ТРОПА | Мастерская чёрного ворона
227 subscribers
193 photos
8 videos
12 links
Данный канал ведёт инициированный чёрный шаман

Камлаю на благо людям
Создаю артефакты, органы (вместилище духов) и атрибуты шаманизма
Download Telegram
ПРО НИЖНИЙ МИР

От духов:
Чёрная земля с красными песками. Где земля целебная, а где земля вредоносная, поэтому осторожнее там нужно быть, что не навлечь на себя хворь. Так что без зерцало туда лучше не сдуваться, и то красное должно быть, что тамошние за своего тебя приняли, или вовсе не заметили. Ты красный и нёбо красное, вот и сольёшься с небом.


Всякого кто туда направляется ворон сопровождает ибо одна из немногих птиц, что от туда вышла. Поэтому и интересно ворону смерть да кровь, но ты его не бойся он наблюдает лишь


Нижний мир отвечает зе множество аспектов. От туда исходит животный страх и желание выжить, туда уходит тень человека, и там покоются умершие.

У нижнего мира множество аспектов. Это и мир мёртвых, и мир звериных чувств, желание выжить, сексуальность, желание мести – все это исходит от нижнего мира.

С нижним миром работают черные шаманы. Нижний мир это опора на которой стоит человек и если он не принимает в себя животные инстинкты, свою сексуальность и тд, то у него будет проблемы с опорой, он не будет крепко стоять на ногах.

Работа черных шаманов как правило состоит в том чтобы дать человеку опору. Так же врачевательские дела, потому как все болезни к нам пришли от нижнего мира.
1210🔥5👍1
КАК 14 ВОЛКОВ 🐺
ПОМОГЛИ
ПРИРОДЕ


В 1995 году руководители Йeллоустонского национального парка запустили в заповеднике 14 волков, которых там не было около 70 лет.

Большую часть века здесь бесконтрольно властвовали олени, чем нанесли колоссальный ущерб местной флоре. Хищники изменили положение дел, так как олени стали тщательнее выбирать места пастбищ.

Всего за шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз, а у бобров, наконец, появились материалы для строительства платин. В озёрах появились утки и рыбы, в лесу — зайцы, в небе — ястребы.

Всего 14 волков из-за увеличения растительности помогли природе подчинить реки, выпрямив их русла и уменьшив эрозию.

Мне кажется это крайне поучительная история про хрупкий баланс в природе.

P.S. источник текста SVTV NEWS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥87🥰1
🐦КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО В СИБИРИ🐦

Кузнечное дело у малых народов Сибири было известно за долго до появления русских.

Как правило, у большинства народов был запрет на воздействие с землёй, нельзя было пахать землю, строить шахты и тд, такие действия могли оскорбить духов. Это одна из причин почему малые народы в большинстве своём были кочевниками, их не держал "огород". Но каким образом в таком случае развивалось кузнечное дело?

Вы будете удивлены, но большинство руд валялись под ногами, в особенности это касается горных, предгорных местностей и степей. Так что процесс добычи руды был больше похож на собирательство. Да, много железа добыть не представлялось возможным, но для кочевников и не стояла задача облачить свои войска в латы и массово производить мечи. Соборного металла хватало для изготовления ножей, религиозных атрибутов и бытовых вещей.

Кузнецы имели особое положение в обществе, практически как шаманы. Понимайте почему? Кузнецы занимались тем же промыслом что и Эрлик и можно сказать, что их считали колдунами, поэтому отношение к ним было почтительным и осторожным.

Шаманы часто пользовались мастерством кузнецов для изготовления шаманских атрибутов из метала. Часто на шаманском кафтане были или отлитые или выкованные изображения животных и птиц, в которые шаман вселял духов.

Но не одним железом едины. В ход шли и прочие металлы, в том числе драгоценные. Серебро, золото, медь - все использовали для изготовления различных предметов.

У телеутов (малый народ, который в современности как в основном обитает на территории кемеровской области) были распространены пуговицы из серебра, которые использовались в национальной одежде. Считалось, что серебряные пуговицы защищают от злых духов. В Монголии же драгоценными металлами могли украшать уздечки для лошадей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164❤‍🔥2🥴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
*Я говорю, что я хочу отдохнуть*

Что я имею ввиду: уйти в лес и лежать на камне🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
126🤝3❤‍🔥1🥰1🥴1
КЛИНОК КАК РЕЛИГИОЗНЫЙ АТРИБУТ🔪

Речь в этом посте по большей части будет не про малые народы Сибири, а про скифов, тем не менее этот народ оставил культурный отпечаток и на Сибири.

Скифы это не единое общество с централизованными городами и властью, по большей части это отдельные племена кочевников. Само название "скиф" можно перевести как "лучник", это указывает на тактику боя которую использовали скифские племена – основной упор делался на лучников кавалеристов. Если дело и доходило до ближнего боя, то скифы предпочитали использовать длинные лёгкие топоры которыми легко можно управлять сидя на лошади.

Подобная тактика боя сохранилась и в Монголии и у большинства народов Сибири. В принципе скифы присутствовали и на территории современного Алтая, поэтому культурные заимствования вполне допустимы.

Но в арсенале скифов были не только топоры на длинном древке и луки. В военные арсенал входили и "Акинак" – клинок не более 50 см (образцы показаны на фотографии к посту). Учитывая предпочтения к конным сражениям такие малые клинки пускай и были не лишними, но однако перебегали к их использованию крайне редко. Так почему клинки малой длины были у степных кочевников?

Акинак был не просто оружие, но и религиозным атрибутом, на равен с буддийскими четками или православным крестиком. Акинаком проводили жертвоприношение, совершали обряды побратимства и он служил символом веры, и выступал в роли оберега.

А теперь непосредственно про шаманизм. Один из шаманских атрибутов - нож, возможно вы слышали словосочетание "камский нож". Это инструмент при помощи которого шаманы устрашали духов, делали жертвоприношение и проводили прочие обряды.

Нож в мировоззрении малых народов Сибири являлся сакральным инструментом, к которому нужно относиться с почтением. Нож помогал в охоте и ремеслах, а у народа саха (якуты) до сих пор сохранили традиции делать рукоять и ножны для ножа из капа березы (дефект дерева в виде нароста). Так же этим инструментом можно оскорбить человека, пренебрежительно швырнув в его сторону нож.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137❤‍🔥2🤔1
РОЗЫГРЫШ ХВЕНДРУНГА
ИТОГИ🐉

Вот и подошёл к концу розыгрыш на который меня сподвиг Хвендрунг. Очень знаменательное мероприятие, как минимум для меня

Но все же кто такой Локи для меня? В любом случае боги многогранные и каждый человек видит в них что-то свое, мы это могли заметить в ваших комментариях к посту про розыгрыш. Но для меня это учитель. Тот который учит не только на словах, на и делом. Читая саги, слушая его – он учил меня основам без которых нельзя жить в этом мире, иначе мир тебя задавит. Простота и одновременная хитрость, буйное пламя раздуваемое ветром и спокойствие в этом хаосе. Это тот учитель на которого я хочу равняться в мастерстве в обучении людей, он пример того что нужно идти до конца, пример острого языка, он многоликий проказник. И он будет продолжать учить меня сколько бы лет не прошло, все равно я буду приходить к нему.
Славься многоликий.
Славься бог правда и лжи.

И вот строчки из песни, при которых я недавно вспоминал Локи:

Я помню себя ребёнком в крошечном городке.

Робкой божьей коровкой в спичечном коробке.

Мне было тесно и стрёмно и, видно, в этой связи.

Я, вообразив себя спичкой, вылез искать бензин.

Noize MC


А теперь касательно победителей.

Первое место, руны из экзотического дерева – @NorthAlices

Второе место, идол Локи – @WolfBratPrince

Третье место, травяные свечи – @reichaos

Победителям я написал и уже готовлю отправку. На этот розыгрыш я потратил много сил и в том числе личные финансы. Если у вас есть желание поблагодарить за данный конкурс, то я буду рад увидеть комментарии, реакции и донаты.

Сбер
2202206375936536

Тинькофф
2200700901976653
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20104👍1👏1
ДАННЫЙ ПОСТ НЕ ПРО ПОЛИТИКУ, А ПРО СМЕРТЬ

Горбатого исправит могила.


Очень глубокая фраза, в народе принято считать, что она про недостатки человека, которые уйдут только после смерти, будь это недостатки моральные, психологические и тд.

Но для меня все люди "горбатые". Наше эго, наши амбиции, борьба за нечто, пустые переживания – все это наш горб. И действительно все это исправит только могила. Если вы конечно не буддийский монах.

Сегодняшняя дата очень тяжёлая для меня, она заставляет задуматься о самом страшном что придумал человек – война. А там где война, там и смерть. Я искренне ненавижу все это напышеное праздничное в этот день. На площадях городов в моей стране выгоняют тону военной техники, детей наряжают в полевую форму... В такой же форме люди умирали, а военная техника не должна передвигаться по улицам мирных городов.

Но даже в этом я параде "можем повторить" я вижу хорошее. Все это заставляет вновь задуматься о смерти и вспомнить про свой "горб". Есть одна фраза известного мистика, которую я часто себе повторяю.

"Если тебя одолевают тревоги, если ты мучаешься от проблем. Посмотри за свое левое плечо и увидишь там свою смерть. Она твой лучший друг, она подскажет что действительно имеет значение "


Этот день я проведу в скорби и в мыслях о собственной смерти. Скорбить я буду за всех погибших на войне, за всех умирающих и за всех кто умрёт в будуйшим.

Да примит их слепки род, да позаботится об их душе Эрлик.
23🤯2🔥1
КОЧЕВНИКИ
ИЗ ЖИЗНИ


Это пост больше про мой жизненный опыт.

В большинстве своём малые народы Сибири кочевники, они кочевали целыми улусами в которых было две, три семьи, за редким исключением больше. Они не находились на одном месте больше года и лишь с появлением большого количества русских малые народы становились все более оседлыми.

Но в те давние времена были и кочевники одиночки, они в принципе не задерживались где-то конкретно больше чем на несколько месяцев и то стояли в основном зимой. Они перемещались от стоянки к стоянке, собирали в себя разные культурные особенности и большую часть времени были наедине с природой.

Таким одиночным кочевником был один из моих прадедушек. Он был кочевников, чёрным шаманом и очень опытным человеком. Когда я увидел его в первый раз в нижнем мире, то я сильно испугался, потому что понимал что это человек, но он больше был похож на духа.

Наша первая встреча:
В темноте сидел человека подобная фигура с головой оленя с большими рогами. Услышав хруст ветки по моими ногами фигура чуть приподняла голову прислушивайся к звуку. Затем на меня поворачивает голова оленя, в темноте его глаза сверкали словно золотые монетки. Через мгновение, чуть ниже глаз оленя, что-то двигается и на меня начинают смотреть сразу четыре глаза. Человеческие и оленьи. Безумная улыбка проступила на его лице. Я испугался и убежал. Лишь потом я понял что мой прадед был шаманом и что оленья голова это лишь его шаманская маска. Когда осознал это, то спустился к нему вновь.


Недавно моя коллега и лучшая подруга сравнила меня с шаманом кочевником одиночкой. Я не имею свое племя, я часто катаюсь автостопом и в своих странствиях очень много общаюсь с разными людьми. Меня подвозили и кришнаиты, и чеченец, который в шутку угрожали мне автоматом в багажнике, и татарин.

И тут я провёл антологию себя со своим прадедом. Он лишь смеётся от того насколько сильно он повлиял на меня, и его хохот из нижнего мира эхом доносится до меня.

Но что меня позабавило. Однажды между Челябинском и Екатеринбургом я зашёл в кофейню с названием "Кочевник". По всей видимости этим заведением владеет одна семья. Когда я с большим туристическим рюкзаком вошёл в зал кафе, то из дальнего угла на меня посмотрела строгая женщина с монгольской внешностью, затем подошла к кассиру и что-то сказала на ухо. Когда я уже определился, что буду есть и пить, то подошёл к кассе для заказа и оплаты.

–Вы же путешественник, да?
–Да, еду из Кемеровской области в Москву автостопом.
–Моя тётя сказала, что если вы путешественник, то все что мы готовим на кухне вам бесплатно.

Сейчас мне забавно, потому что только сейчас я понимаю, что я кочевник нового времени и что другие кочевники меня принимаю за своего.
19🔥124
Дорогие мои
Какие информативные посты вы бы хотели видеть? Какие вопросы хотели бы затронуть или что вам рассказать?

У меня есть идея для новой рубрики под названием "от духов". Вы можете спросить моих духов про самые обычные или не очень вещи, а я буду писать их словами пост. Подобное я уже делал в своих постах выделяя цитаты духов. Как вам идея? О чем бы хотели спросить их?
17🔥10
🌚ВЕСЁЛЫЕ ЗАПИСКИ ШАМАНА🌚
Ч. 1

Мне было не обходимо пойти в лес за материалом, который бы я использовал для создания части шаманского костюма.

Понял, что мне готовы помочь духи одного из лесопарка. Место достаточно людное, но и там можно найти тихий уголок укрытый от посторонних взглядов.

Отлично, подумал я, беру подношение и начинаю идти в ту сторону. И тут понимаю, что духи начинают ворчать на меня, но в целом все ещё готовы принять.

Добираюсь до леса, спрашиваю у духов где поставить подношение, а духи продолжают ворчать и показывают на самую людную тропу. "А как вы хотите, чтоб я там подношение делал? Так ребят, не обижайтесь, но с тропы я сойду". И тут ворчание на меня начинает доносится из каждого дерева, свечи сдувал ветер, подношение не брали и какой-то момент кто-то из них не довольно сказал: "да иди ты уже дальше в лес, надоел".

Что ж, вроде все ещё не выгоняю, но что-то странное. Прохожу мимо места где по мнению духов я должен был делал подношение. Замираю, смотрю на большую ель, а по ели туда сюда скачут рыжие белки и едят разное, что им приносят посетители лесопарка. "Орехи..." проносится мысль в моей голове, голос с боку напористо, чуть ли не криком: "АГА!"

Я сорвался со своего места и направился на выход из леса, подумал уж лучше куплю орешки белкам, чем буду слушать не довольных духов всю дорогу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
206🔥3❤‍🔥2
МОГУТ ЛИ ДУХИ БЫТЬ ЗЛЫМИ?😤

Могут, но я предпочитаю смотреть на это со стороны серой морали. Бывают ли злые люди? Вот прям злое зло, без мотивации и своих идей? Абсолютного зла в мире нет.

Можем ли мы назвать духа злым, если он напал на человека и забирает его энергию? А можем ли мы назвать льва злым, потому он кушает зебру? Тут примерно тоже самое, некоторые духи достаточно примитивные и единственный способ их питания это немного кушать людей. Есть более более продвинутые духи, котрый могут притворятся божеством и склонять человека к работе с собой, тем самым получая подношение.

Вообще с точки зрения шаманизма "духи" это обобщённое название, сюда входят: домовые, городские сущности, инкубы с суккубами, русалки и тд. То есть разновидностей духов очень много и не все полезны для человека.

С моей точки зрения духи не бывают злыми, они живут так приспособлено их энергетическое тела, но духи могут быть вредны для человека, этих духов и можно назвать "злыми".

Встречались ли вам злые духи? Как они вам вредили? Расскажите свои истории.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1610🔥2
Сегодня занимался созданием эрена для духа и произошёл забавный диалог:

–Я хочу жемчуг.
–Ты же воин, зачем он тебе?
–Воин должен быть с добычей. Чем больше добычи у него, тем он сильнее.


Эрен изготавливается из морёного дуба с медными вставками. И теперь уже с речным жемчугом.

Напоминаю, что я делаю шаманские предметы силы и вы можете заказать их тут: @Blue_SageN
17🔥103❤‍🔥2👍1
Такой тенгри у нас сегодня

В Сибири уже распускаются дубы и поют свои утренние песни птицы.

А я ещё покурю на скамейке и пойду работать с древесиной.
Сегодня нужно совершить один эксперимент и выковать медное зеркало.

Какие у вас планы на эти дни? Что у вас нового в практике и в жизни?
🔥17❤‍🔥31
ИЗ ЖИЗНИ
Или как шаманы знакомятся друг с другом

Сегодня днём мои родители поехали на природу, поехали основательно и с ночёвкой.

Сейчас у меня уже час ночи и с сильными эмоциями позвонила мама. Сказала что встретили местного жителя, котрый сразу же подошёл к ней и сказал: "ты ведьма, и даже не пытайся это отрицать".

Поговорили они по душам, а потом он сказал "а вот ты ведьма, а твой сын шаман. А я вот тоже шаман, сыну передай, что ты с белым шаманом познакомилась"

Вот, по всей видимости скоро поеду в гости к коллеге, нужно будет подготовить подарок и подумать чем мы будем заниматься, и о чем будем беседовать.

Чую я, что что-то хорошее сделаем🐺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2514
ВЕСЕЛЫЕ ЗАПИСКИ ШАМАНА🌚
Ч. 2

Вернувшись в лес и накормив белок я отправился в глубь от города.

Духи продолжали ворчать, пускай не так агрессивно, но все же решил в знак уважения сыграть им на окалине. Духам все понравилось и в этого момента лес ворчать на меня перестал.

Духи вели меня на место где должен быть необходимый для меня материал. Довели до упавший берёзы и разрешили собрать с нее то что мне нужно. Все шло хорошо, через время быстро набежали тучу и пошёл дождь, а вдалеке сверкнула молния. В целом это хорошие знаки.

И все бы ничего, но место где я работал было под крутым склоном с глинистой поверхностью. Почву под ногами начинало размывать и чтобы окончательно не скатится к подножью холма я цеплялся за ветки берёзы. Настала моя очень ворчать на духов. В ответ я услышал: "ой... А мы забыли что тебе нужна земля чтобы стоять на ногах"

Это фраза прекрасно демонстрирует то, что духи даже среднего мира имеют абсолютно отличный от человека взгляд на вещи. У меня с коллегами есть шутка "у шамана три руки, но духи забыли ,что на физе только две"

По итогу весь мокрый и с глиной по самые карманы я завершил, что должен был. Вернулся домой и только дома обнаружил, что за мной увязался дух той самой берёзы. Ну что же, если бы не я, то жить ему оставалось совсем немного.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1210🔥3😁3❤‍🔥2
Друзья, меня пригласили на трёхдневный мини фестиваль в честь верхушки лета. Это будет происходить в Москве

Пригласили не просто, а как человек ведущий практики. Я буду устроить медитацию с помощью травяных отваров и курение табачных смесей. Под звук бубна вы узнаете силу трав и сможете покурить трубку мира со своими друзьями.

Моя лучшая подруга Ишь будет устраивать мастер класс по изготовлению шаманских зеркал с помощью холодной ковки.

Мы объединяемся с московскими практиками, чтобы создать в Москве и МО площадки для офлайн общения на тему магии и эзотерики. Возможно со временем мы создадим что-то большое, но пока начинаем с мини фестиваля.

Кому интересно данная тема? Что об этом думаете?
🔥165👍3❤‍🔥2🥰11
Иван Купала — отголосок древнейшего праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие.

Многие народы делили год на две половины — светлую и темную, теплую и холодную, летнюю и зимнюю.

Значение слова «Купала» доподлинно неизвестно. По одной из версий, оно восходит к индоевропейскому корню «-кuр-», обозначающему «кипеть, вскипать, страстно желать». Так, это слово может иметь несколько значений: костер, водоем и даже место, где собираются для празднования. Трактовки понятия Купалы связаны с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, влагой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день.

Мы приглашаем вас разделить с нами радость этого светлого праздника и окунуться в мир древних традиций.
10🔥41
Программа праздника
21.06 Заезд


22:30 Общий ужин
24:00 Большой костер, очищение поля, открытие праздника.

После полуночи ритуал Рапэ

22.06

10:00 Общий завтрак
12:00 Практика объединения «Красная нить»
14:00 Практика «Обретение животного силы»
15:00 Общий обед
16:00 Чайная церемония
17:00 Славление Северных Богов (ритуал Мидсоммара)
19:00 Традиционный Купальские забавы
20:00 Общий ужин
22:00 Легенды о празднике
23:00 Практика «Путь к изобилию»
00:00 Мастер-классы по изготовлению оберегов, свечей и зеркал Кузунгу
01:00 Прорицание через Высокое Сидение
03-30 традиционное Купание на рассвете и прыжки через костер

23.06

10:00 Общий завтрак
12:00 Ритуал «Зерно счастья»
13:00 Практики наполнения и закрытия поля празднования.

После 13:00 частные практики и выезд

Стоимость участия: 8300р

Писать:
@werner_witch
🔥1111
Что вас ждет?

Три дня головокружительного погружения в древние традиции празднования летнего солнцестояния.

Шаманы и практики разных традиций объединяются для славления макушки лета.

Обряды, ритуалы, практики, медитации и мастер-классы от ведающих людей;
живописный пейзаж, ограждающий от городской суеты;
уютные посиделки у костра в компании единомышленников.

Никто не останется равнодушным.

Раздели и ТЫ с нами эмоции от главного праздника лета!
🔥741
Вчера активно работал с дубом

Вот такой результат пока выходит. Как думаете что это? И для каких целей используется?
18❤‍🔥42
ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА
🐦‍⬛️Существует ли грех?

Для меня лично не существует греха, каждый велен дела то, что считает нужным. Но тут вступаем в силу понятие Чести и Достоинства человека. Человеку не нужно следить какой смертный грех он нарушил, попытка выслужится перед богами и духами за счёт того, что вы живёте по книжке – не поучится.

Важно жить по Чести и не осквернять собственное Достоинство. Как жить по Чести не написано в книжке, как быть Достойным человеком тоже не написано.

Многие считают, что понятие Чести это что-то древнее, из времён когда люди вызывали друг друга на дуэли.

Но для меня Честь это более просто более глубокое понимание репутации. Всегда помните, что репутация проживёт дольше вас и неплохо было бы если репутация будет хорошей.

Живите Достойно
Живите Откровенно
Живите с Честью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥136