Дьялама (jалама) – жертвенная лента. Может быть в виде длиной ленты с треугольниками (как на ярмарку) и могу быть небольшие, которые подвязывают на палки (столбы), на верёвку или на свещеное расстояние.
Ленты должны быть изготовлены из натуральных тканей, как правило берут белый, голубой, жёлтый и зелёный цвет. Ткань рвут руками, ножницы не используют, а затем окуривают их дымом можжевельника. Оставшуюся ткань сжигаю в жетвеном костре, а получившиеся ленты повязывают.
Тут важный момент. Процесс повязывание лент на свещеное расстояние может быть похожим на "обряды" из детских лагерей, когда дети или туристы повязывают цветастые ленточки на "дерево удачи". Процесс конечно схожий и возможно корень этой туристического развлечения как раз восходит к жертвенным лентам на горном Алтае. Но вот только эти ленты дьялама не принесут вам удачу, эти ленты вяжут в знак уважения и почитания духам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥7 5❤🔥1👍1🥰1
На этом посты про оформление мест силы закончились.
Как вам информация? Хотелось бы увидеть вашу обратную реакцию
Как вам информация? Хотелось бы увидеть вашу обратную реакцию
❤22🔥7 4❤🔥1
Audio
Приобрёл себе микрофон и сейчас балуюсь и звучу с духами как только можем.
Как по мне... Вышло очень неплохо
Рекомендую послушать это в наушниках
Как по мне... Вышло очень неплохо
Рекомендую послушать это в наушниках
Нужно было принять омовение перед ритуалом.
Я полностью голый, лишь в одной своей шаманской маске захожу в воду. Практически беззвучно я опускаюсь в ледяную воду и в этот момент словно к моему сознанию кто-то подключился. Сейчас я точно могу сказать что это был дух маски, но тогда я этого не осознавал, почувствовал лишь то как мои эмоции переключились на холодный расчёт. Холодный настолько, что и решение об убийстве человека при необходимости я бы принял не колеблясь.
Мы поднялись из воды, оделись в ритуальную одежду. Провели ритуал. А дальше началось камлание, по моим ощущениям оно продлилось несколько минут, но по воспоминаниям очевидцев не меньше получаса. И наконец-то я снял маску и упал на колени, видите мой взгляд на фотографии? Я ни хочу ни чего, только судорожно пытаюсь закурить из самодельной трубки, но как на зло трубка забилась и дым не тянулся. Когда мне надоело пытаться разжечь табак в трубке я отошёл от людей в тёмную часть леса.
Упал на колени. Сквозь ткань коленями ощущал прохладную влагу болотистой местности. Из глаз проступили слёзы. Шёпотом я словно кричал от боли. Кричал на богов, на духов, а они лишь молчаливо смотрели на меня. Я просил их о том что никогда больше не хочу чувствовать такую боль, они понимающие кивнули.
Вот такой вот первый шаманский опыт был у меня. Мое первое камлание и мой первый большой ритуал во время которого я чуть ли не терял сознания, а духи в это время разрывали мою душу на части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28❤🔥8😭1
ЖУРАВЛИ.
ДУХИ ВЕРХНЕГО МИРА
От духов:
Вообще я удивлён, что эта тема заняла второе место в голосовании. Всё-таки я чёрный шаман и нижний мир мне ближе, но ладно.
Верхний мир – мир абсолютных идей, мир предсказаний, мир творчества и полета
Верхний мир расположен над средним, где мы свами живём. Ближе к зиме, когда световой день становится меньше небесные варата закрываются и верхний мир становится не доступен.
Если сравнить духов верхнего мира с людьми, то как по мне, они похоже на буддийских монахов. Они обладают знаниями о будущем, но не скажут больше положенного.
Как правило шаманы обращаются к ним за ответами, при конфликтных ситуациях чтобы те выступили судьями.
Часто духов верхнего мира изображали как журавлей или белых гусей.
ДУХИ ВЕРХНЕГО МИРА
От духов:
Они умны и горды собой, не рады земной черни, но поощряют духовно тянущихся.
Светлы настолько, что сливаются с небом, поэтому многие не видят их и не тянутся за ними.
Вообще я удивлён, что эта тема заняла второе место в голосовании. Всё-таки я чёрный шаман и нижний мир мне ближе, но ладно.
Верхний мир – мир абсолютных идей, мир предсказаний, мир творчества и полета
Верхний мир расположен над средним, где мы свами живём. Ближе к зиме, когда световой день становится меньше небесные варата закрываются и верхний мир становится не доступен.
Если сравнить духов верхнего мира с людьми, то как по мне, они похоже на буддийских монахов. Они обладают знаниями о будущем, но не скажут больше положенного.
Как правило шаманы обращаются к ним за ответами, при конфликтных ситуациях чтобы те выступили судьями.
Часто духов верхнего мира изображали как журавлей или белых гусей.
❤21🔥8🕊6 1
Эрлик–Хан💀
Почему он не тот как нам его представляют
Эрлик – владыка нижнего мира, как правило, представляют в виде демонического существа, злого, жаждущего убийств и насилия.
С II века до нашей эры в Монголии приходит буддизм, это было первым соприкосновением шаманского мировоззрения и мировоззрения буддийского толка. По началу в буддийские учения ударялась лишь политическая элита Монголии и особого религиозного конфликта не было. С ходом времени буддийские учения то закреплялись, то ослаблялись на территории кочевников, но по итогу это привело к тому, что на территории Бурятии началась целая религиозная борьба. По мировоззрению буддистов: все что находится под землёй – зло. Черных шаманов обвиняли в работе с демонами, ламы боролись с духами, но по итогу изменения прошли и шаманизм и буддизм.
Белые шаманы стали наравне с ламами, а мифология шаманизма стала постепенно меняться, причём это коснулось и народов, которые на прямую с буддистами не сталкивались.
У современных этнографов есть мнение, что образ Эрлика–Хана был значительно искажен. В таких условиях сложно воссоздать архаичный образ Эрлика, но присутствуют предпосылки полагать, что он не был негативным персонажем в Мифологии народов Сибири и дальнего севера.
Я же как чёрный шаман могу сказать.
Я не верю в демона Эрлика, для меня он наставник, мудрец и искусный творец. Он дал людям жизнь и удовольствия от жизни. Скорее я вижу в нем архетип божества–отца, нежели демона.
Почему он не тот как нам его представляют
Эрлик – владыка нижнего мира, как правило, представляют в виде демонического существа, злого, жаждущего убийств и насилия.
С II века до нашей эры в Монголии приходит буддизм, это было первым соприкосновением шаманского мировоззрения и мировоззрения буддийского толка. По началу в буддийские учения ударялась лишь политическая элита Монголии и особого религиозного конфликта не было. С ходом времени буддийские учения то закреплялись, то ослаблялись на территории кочевников, но по итогу это привело к тому, что на территории Бурятии началась целая религиозная борьба. По мировоззрению буддистов: все что находится под землёй – зло. Черных шаманов обвиняли в работе с демонами, ламы боролись с духами, но по итогу изменения прошли и шаманизм и буддизм.
Белые шаманы стали наравне с ламами, а мифология шаманизма стала постепенно меняться, причём это коснулось и народов, которые на прямую с буддистами не сталкивались.
У современных этнографов есть мнение, что образ Эрлика–Хана был значительно искажен. В таких условиях сложно воссоздать архаичный образ Эрлика, но присутствуют предпосылки полагать, что он не был негативным персонажем в Мифологии народов Сибири и дальнего севера.
Я же как чёрный шаман могу сказать.
Я не верю в демона Эрлика, для меня он наставник, мудрец и искусный творец. Он дал людям жизнь и удовольствия от жизни. Скорее я вижу в нем архетип божества–отца, нежели демона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27
Пост выше обозначил проблему представления Эрлика
Следующий пост будет основанный на научной работе, которая пытается восстановить архаичный образ Эрлика–Хана
Следующий пост будет основанный на научной работе, которая пытается восстановить архаичный образ Эрлика–Хана
❤23
Эрлик как трикстер, но не демон🌕
Я много рассказал, что образ Эрлика был демонизирован, но был ли Эрлик "положительный" персонаж в мифологии малых народов Сибири? Ну... И нет и да, давайте по порядку.
Эрлик в большинстве мифов был создателем мира на ровне с Ульгень (правитель верхнего мира). Один из мифов рассказывает, что Эрлик в образе утки нырнул в воду и в своём клюве принёс Ульгеню ил. Когда Ульгень создал плоскую землю из ила, то Эрлик остатками ила в своём клюве плюнул на землю и создал горы, болото и сопки, тем самым получил права на землю и подземный мир.
Позже Эрлик овладевает кузнечным делом, считается что владеет этим ремеслом настолько искусственно, что способен ковать души и духов. Эрлик создаёт обитателей нижнего мира, в том числе не самых приятных, таких как духов болезней, но при этим выковывает душу человека и вдыхает ее в тело.
Так же Эрлик является покровителем всех шаман, а не только чёрных, считается, что именно с его разрешение человек получает шаманскую инициацию. Он отправляет духов помощников к новоиспечённым шаманам, а те в свою очередь рассказывают про ритуалы, в том числе как изгнать духов болезней.
Представители малых народов относились к нему с осторожностью, они боялись его гнева, но благодарили за то что они те кем являются. В его честь посвящали лошадей, ему молились и его уважали его.
Дальше идёт чисто мое мнение.
Эрлику часто присваивают роль прародителя человека. Как по мне Эрлик очень строгий отец, он кидает тебя с лодки в озеро и просто даёт подсказки как правильно плавать. Он создаёт нам препятствия и испытания, но при этом даёт инструменты чтобы это преодолеть, да не просто преодолеть, но ещё и испытать чувства и эмоции. Без Эрлика человек бы не имел душу, он бы не мог радоваться, печалится, он бы не мог колдовать и элементарно наслаждаться жизнью. К Эрлику нужно относиться с уважением, а не сравнивать его с демоном или даже сатаной.
Я много рассказал, что образ Эрлика был демонизирован, но был ли Эрлик "положительный" персонаж в мифологии малых народов Сибири? Ну... И нет и да, давайте по порядку.
Эрлик в большинстве мифов был создателем мира на ровне с Ульгень (правитель верхнего мира). Один из мифов рассказывает, что Эрлик в образе утки нырнул в воду и в своём клюве принёс Ульгеню ил. Когда Ульгень создал плоскую землю из ила, то Эрлик остатками ила в своём клюве плюнул на землю и создал горы, болото и сопки, тем самым получил права на землю и подземный мир.
Позже Эрлик овладевает кузнечным делом, считается что владеет этим ремеслом настолько искусственно, что способен ковать души и духов. Эрлик создаёт обитателей нижнего мира, в том числе не самых приятных, таких как духов болезней, но при этим выковывает душу человека и вдыхает ее в тело.
Так же Эрлик является покровителем всех шаман, а не только чёрных, считается, что именно с его разрешение человек получает шаманскую инициацию. Он отправляет духов помощников к новоиспечённым шаманам, а те в свою очередь рассказывают про ритуалы, в том числе как изгнать духов болезней.
Представители малых народов относились к нему с осторожностью, они боялись его гнева, но благодарили за то что они те кем являются. В его честь посвящали лошадей, ему молились и его уважали его.
Дальше идёт чисто мое мнение.
Эрлику часто присваивают роль прародителя человека. Как по мне Эрлик очень строгий отец, он кидает тебя с лодки в озеро и просто даёт подсказки как правильно плавать. Он создаёт нам препятствия и испытания, но при этом даёт инструменты чтобы это преодолеть, да не просто преодолеть, но ещё и испытать чувства и эмоции. Без Эрлика человек бы не имел душу, он бы не мог радоваться, печалится, он бы не мог колдовать и элементарно наслаждаться жизнью. К Эрлику нужно относиться с уважением, а не сравнивать его с демоном или даже сатаной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍1🙏1
К сожалению не нашёл изображение Эрлика не в виде демона, поэтому нашёл в интернетах арт, котрый (по моему мнению) местами попадает в внешний вид Эрлика.
Если на этом канале есть художники, которые вдохновились покровителем нижнего мира и готовы нарисовать Эрлика, то напишите мне! @Blue_SageN Я вам дам вам полную творческую свободу, только скину текста с его описанием) в замен готов выполнить шаманскую работу.
Как вам Эрлик Хан? Поделитесь своим мнением🐈⬛
Если на этом канале есть художники, которые вдохновились покровителем нижнего мира и готовы нарисовать Эрлика, то напишите мне! @Blue_SageN Я вам дам вам полную творческую свободу, только скину текста с его описанием) в замен готов выполнить шаманскую работу.
Как вам Эрлик Хан? Поделитесь своим мнением
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤2
Forwarded from Этерриум | Эзотерическая Образовательная Платформа| Eterreum
Если молодой человек, еще не
достигший полного физического
развития, становится
молчаливым, начинает задумываться, тосковать, худеть
и плакать по ночам, его жалеют,
ибо знают, что он будет
шаманом.
В.К. Арсеньев
«ЛЕСНЫЕ ЛЮДИ УДЭХЕЙЦЫ»
Многие слышали это термин и часто все «болезни» практиков привязывают именно к ней. Да только сильно ошибаются.
Признаюсь честно, я сама сильно не вникала в эту тему. Зато Шалфей любезно разъяснил что оно такое и с чем его едят.
Во-первых. Давайте смиримся с тем, что этот термин сугубо из шаманизма, и настоящая шаманская болезнь бывает только у шаманов и тех, кто может стать шаманом. А не у каждого, кто накосячил или не пользуется своими способностями. Есть другие состояния, которые ошибочно называют этим термином.
А во-вторых, это в основном не внутренние процессы, а влияние духов. И воздействие сугубо на шамана, а не всю его жизнь и окружение.
Проявляется может по-разному, как легкие «покусывание» энергополя, так закошмаривание до сумасшествия. Включая, кстати, и физическое угасание, которое зачастую врачи объяснить не могут. Есть очень много историй про ребят, которых вбирают духи, а те толи не понимают, толи не хотят. Вот и мучаются пока все-таки не встанут на шаманский дорожку.
Решается относительно просто: становлением на путь, требуемый духами.
#база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ПРО НИЖНИЙ МИР
От духов:
Нижний мир отвечает зе множество аспектов. От туда исходит животный страх и желание выжить, туда уходит тень человека, и там покоются умершие.
У нижнего мира множество аспектов. Это и мир мёртвых, и мир звериных чувств, желание выжить, сексуальность, желание мести – все это исходит от нижнего мира.
С нижним миром работают черные шаманы. Нижний мир это опора на которой стоит человек и если он не принимает в себя животные инстинкты, свою сексуальность и тд, то у него будет проблемы с опорой, он не будет крепко стоять на ногах.
Работа черных шаманов как правило состоит в том чтобы дать человеку опору. Так же врачевательские дела, потому как все болезни к нам пришли от нижнего мира.
От духов:
Чёрная земля с красными песками. Где земля целебная, а где земля вредоносная, поэтому осторожнее там нужно быть, что не навлечь на себя хворь. Так что без зерцало туда лучше не сдуваться, и то красное должно быть, что тамошние за своего тебя приняли, или вовсе не заметили. Ты красный и нёбо красное, вот и сольёшься с небом.
Всякого кто туда направляется ворон сопровождает ибо одна из немногих птиц, что от туда вышла. Поэтому и интересно ворону смерть да кровь, но ты его не бойся он наблюдает лишь
Нижний мир отвечает зе множество аспектов. От туда исходит животный страх и желание выжить, туда уходит тень человека, и там покоются умершие.
У нижнего мира множество аспектов. Это и мир мёртвых, и мир звериных чувств, желание выжить, сексуальность, желание мести – все это исходит от нижнего мира.
С нижним миром работают черные шаманы. Нижний мир это опора на которой стоит человек и если он не принимает в себя животные инстинкты, свою сексуальность и тд, то у него будет проблемы с опорой, он не будет крепко стоять на ногах.
Работа черных шаманов как правило состоит в том чтобы дать человеку опору. Так же врачевательские дела, потому как все болезни к нам пришли от нижнего мира.
КАК 14 ВОЛКОВ 🐺
ПОМОГЛИ ПРИРОДЕ
В 1995 году руководители Йeллоустонского национального парка запустили в заповеднике 14 волков, которых там не было около 70 лет.
Большую часть века здесь бесконтрольно властвовали олени, чем нанесли колоссальный ущерб местной флоре. Хищники изменили положение дел, так как олени стали тщательнее выбирать места пастбищ.
Всего за шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз, а у бобров, наконец, появились материалы для строительства платин. В озёрах появились утки и рыбы, в лесу — зайцы, в небе — ястребы.
Всего 14 волков из-за увеличения растительности помогли природе подчинить реки, выпрямив их русла и уменьшив эрозию.
Мне кажется это крайне поучительная история про хрупкий баланс в природе.
P.S. источник текста SVTV NEWS
ПОМОГЛИ ПРИРОДЕ
В 1995 году руководители Йeллоустонского национального парка запустили в заповеднике 14 волков, которых там не было около 70 лет.
Большую часть века здесь бесконтрольно властвовали олени, чем нанесли колоссальный ущерб местной флоре. Хищники изменили положение дел, так как олени стали тщательнее выбирать места пастбищ.
Всего за шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз, а у бобров, наконец, появились материалы для строительства платин. В озёрах появились утки и рыбы, в лесу — зайцы, в небе — ястребы.
Всего 14 волков из-за увеличения растительности помогли природе подчинить реки, выпрямив их русла и уменьшив эрозию.
Мне кажется это крайне поучительная история про хрупкий баланс в природе.
P.S. источник текста SVTV NEWS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥8 7🥰1
Кузнечное дело у малых народов Сибири было известно за долго до появления русских.
Как правило, у большинства народов был запрет на воздействие с землёй, нельзя было пахать землю, строить шахты и тд, такие действия могли оскорбить духов. Это одна из причин почему малые народы в большинстве своём были кочевниками, их не держал "огород". Но каким образом в таком случае развивалось кузнечное дело?
Вы будете удивлены, но большинство руд валялись под ногами, в особенности это касается горных, предгорных местностей и степей. Так что процесс добычи руды был больше похож на собирательство. Да, много железа добыть не представлялось возможным, но для кочевников и не стояла задача облачить свои войска в латы и массово производить мечи. Соборного металла хватало для изготовления ножей, религиозных атрибутов и бытовых вещей.
Кузнецы имели особое положение в обществе, практически как шаманы. Понимайте почему? Кузнецы занимались тем же промыслом что и Эрлик и можно сказать, что их считали колдунами, поэтому отношение к ним было почтительным и осторожным.
Шаманы часто пользовались мастерством кузнецов для изготовления шаманских атрибутов из метала. Часто на шаманском кафтане были или отлитые или выкованные изображения животных и птиц, в которые шаман вселял духов.
Но не одним железом едины. В ход шли и прочие металлы, в том числе драгоценные. Серебро, золото, медь - все использовали для изготовления различных предметов.
У телеутов (малый народ, который в современности как в основном обитает на территории кемеровской области) были распространены пуговицы из серебра, которые использовались в национальной одежде. Считалось, что серебряные пуговицы защищают от злых духов. В Монголии же драгоценными металлами могли украшать уздечки для лошадей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4❤🔥2🥴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
*Я говорю, что я хочу отдохнуть*
Что я имею ввиду: уйти в лес и лежать на камне🌿
Что я имею ввиду: уйти в лес и лежать на камне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
КЛИНОК КАК РЕЛИГИОЗНЫЙ АТРИБУТ🔪
Речь в этом посте по большей части будет не про малые народы Сибири, а про скифов, тем не менее этот народ оставил культурный отпечаток и на Сибири.
Скифы это не единое общество с централизованными городами и властью, по большей части это отдельные племена кочевников. Само название "скиф" можно перевести как "лучник", это указывает на тактику боя которую использовали скифские племена – основной упор делался на лучников кавалеристов. Если дело и доходило до ближнего боя, то скифы предпочитали использовать длинные лёгкие топоры которыми легко можно управлять сидя на лошади.
Подобная тактика боя сохранилась и в Монголии и у большинства народов Сибири. В принципе скифы присутствовали и на территории современного Алтая, поэтому культурные заимствования вполне допустимы.
Но в арсенале скифов были не только топоры на длинном древке и луки. В военные арсенал входили и "Акинак" – клинок не более 50 см (образцы показаны на фотографии к посту). Учитывая предпочтения к конным сражениям такие малые клинки пускай и были не лишними, но однако перебегали к их использованию крайне редко. Так почему клинки малой длины были у степных кочевников?
Акинак был не просто оружие, но и религиозным атрибутом, на равен с буддийскими четками или православным крестиком. Акинаком проводили жертвоприношение, совершали обряды побратимства и он служил символом веры, и выступал в роли оберега.
А теперь непосредственно про шаманизм. Один из шаманских атрибутов - нож, возможно вы слышали словосочетание "камский нож". Это инструмент при помощи которого шаманы устрашали духов, делали жертвоприношение и проводили прочие обряды.
Нож в мировоззрении малых народов Сибири являлся сакральным инструментом, к которому нужно относиться с почтением. Нож помогал в охоте и ремеслах, а у народа саха (якуты) до сих пор сохранили традиции делать рукоять и ножны для ножа из капа березы (дефект дерева в виде нароста). Так же этим инструментом можно оскорбить человека, пренебрежительно швырнув в его сторону нож.
Речь в этом посте по большей части будет не про малые народы Сибири, а про скифов, тем не менее этот народ оставил культурный отпечаток и на Сибири.
Скифы это не единое общество с централизованными городами и властью, по большей части это отдельные племена кочевников. Само название "скиф" можно перевести как "лучник", это указывает на тактику боя которую использовали скифские племена – основной упор делался на лучников кавалеристов. Если дело и доходило до ближнего боя, то скифы предпочитали использовать длинные лёгкие топоры которыми легко можно управлять сидя на лошади.
Подобная тактика боя сохранилась и в Монголии и у большинства народов Сибири. В принципе скифы присутствовали и на территории современного Алтая, поэтому культурные заимствования вполне допустимы.
Но в арсенале скифов были не только топоры на длинном древке и луки. В военные арсенал входили и "Акинак" – клинок не более 50 см (образцы показаны на фотографии к посту). Учитывая предпочтения к конным сражениям такие малые клинки пускай и были не лишними, но однако перебегали к их использованию крайне редко. Так почему клинки малой длины были у степных кочевников?
Акинак был не просто оружие, но и религиозным атрибутом, на равен с буддийскими четками или православным крестиком. Акинаком проводили жертвоприношение, совершали обряды побратимства и он служил символом веры, и выступал в роли оберега.
А теперь непосредственно про шаманизм. Один из шаманских атрибутов - нож, возможно вы слышали словосочетание "камский нож". Это инструмент при помощи которого шаманы устрашали духов, делали жертвоприношение и проводили прочие обряды.
Нож в мировоззрении малых народов Сибири являлся сакральным инструментом, к которому нужно относиться с почтением. Нож помогал в охоте и ремеслах, а у народа саха (якуты) до сих пор сохранили традиции делать рукоять и ножны для ножа из капа березы (дефект дерева в виде нароста). Так же этим инструментом можно оскорбить человека, пренебрежительно швырнув в его сторону нож.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
РОЗЫГРЫШ ХВЕНДРУНГА
ИТОГИ🐉
Вот и подошёл к концу розыгрыш на который меня сподвиг Хвендрунг. Очень знаменательное мероприятие, как минимум для меня
Но все же кто такой Локи для меня? В любом случае боги многогранные и каждый человек видит в них что-то свое, мы это могли заметить в ваших комментариях к посту про розыгрыш. Но для меня это учитель. Тот который учит не только на словах, на и делом. Читая саги, слушая его – он учил меня основам без которых нельзя жить в этом мире, иначе мир тебя задавит. Простота и одновременная хитрость, буйное пламя раздуваемое ветром и спокойствие в этом хаосе. Это тот учитель на которого я хочу равняться в мастерстве в обучении людей, он пример того что нужно идти до конца, пример острого языка, он многоликий проказник. И он будет продолжать учить меня сколько бы лет не прошло, все равно я буду приходить к нему.
Славься многоликий.
Славься бог правда и лжи.
И вот строчки из песни, при которых я недавно вспоминал Локи:
Noize MC
А теперь касательно победителей.
Первое место, руны из экзотического дерева – @NorthAlices
Второе место, идол Локи – @WolfBratPrince
Третье место, травяные свечи – @reichaos
Победителям я написал и уже готовлю отправку. На этот розыгрыш я потратил много сил и в том числе личные финансы. Если у вас есть желание поблагодарить за данный конкурс, то я буду рад увидеть комментарии, реакции и донаты.
Сбер
2202206375936536
Тинькофф
2200700901976653
ИТОГИ
Вот и подошёл к концу розыгрыш на который меня сподвиг Хвендрунг. Очень знаменательное мероприятие, как минимум для меня
Но все же кто такой Локи для меня? В любом случае боги многогранные и каждый человек видит в них что-то свое, мы это могли заметить в ваших комментариях к посту про розыгрыш. Но для меня это учитель. Тот который учит не только на словах, на и делом. Читая саги, слушая его – он учил меня основам без которых нельзя жить в этом мире, иначе мир тебя задавит. Простота и одновременная хитрость, буйное пламя раздуваемое ветром и спокойствие в этом хаосе. Это тот учитель на которого я хочу равняться в мастерстве в обучении людей, он пример того что нужно идти до конца, пример острого языка, он многоликий проказник. И он будет продолжать учить меня сколько бы лет не прошло, все равно я буду приходить к нему.
Славься многоликий.
Славься бог правда и лжи.
И вот строчки из песни, при которых я недавно вспоминал Локи:
Я помню себя ребёнком в крошечном городке.
Робкой божьей коровкой в спичечном коробке.
Мне было тесно и стрёмно и, видно, в этой связи.
Я, вообразив себя спичкой, вылез искать бензин.
Noize MC
А теперь касательно победителей.
Первое место, руны из экзотического дерева – @NorthAlices
Второе место, идол Локи – @WolfBratPrince
Третье место, травяные свечи – @reichaos
Победителям я написал и уже готовлю отправку. На этот розыгрыш я потратил много сил и в том числе личные финансы. Если у вас есть желание поблагодарить за данный конкурс, то я буду рад увидеть комментарии, реакции и донаты.
Сбер
2202206375936536
Тинькофф
2200700901976653
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤10 4👍1👏1
ДАННЫЙ ПОСТ НЕ ПРО ПОЛИТИКУ, А ПРО СМЕРТЬ
Очень глубокая фраза, в народе принято считать, что она про недостатки человека, которые уйдут только после смерти, будь это недостатки моральные, психологические и тд.
Но для меня все люди "горбатые". Наше эго, наши амбиции, борьба за нечто, пустые переживания – все это наш горб. И действительно все это исправит только могила. Если вы конечно не буддийский монах.
Сегодняшняя дата очень тяжёлая для меня, она заставляет задуматься о самом страшном что придумал человек – война. А там где война, там и смерть. Я искренне ненавижу все это напышеное праздничное в этот день. На площадях городов в моей стране выгоняют тону военной техники, детей наряжают в полевую форму... В такой же форме люди умирали, а военная техника не должна передвигаться по улицам мирных городов.
Но даже в этом я параде "можем повторить" я вижу хорошее. Все это заставляет вновь задуматься о смерти и вспомнить про свой "горб". Есть одна фраза известного мистика, которую я часто себе повторяю.
Этот день я проведу в скорби и в мыслях о собственной смерти. Скорбить я буду за всех погибших на войне, за всех умирающих и за всех кто умрёт в будуйшим.
Да примит их слепки род, да позаботится об их душе Эрлик.
Горбатого исправит могила.
Очень глубокая фраза, в народе принято считать, что она про недостатки человека, которые уйдут только после смерти, будь это недостатки моральные, психологические и тд.
Но для меня все люди "горбатые". Наше эго, наши амбиции, борьба за нечто, пустые переживания – все это наш горб. И действительно все это исправит только могила. Если вы конечно не буддийский монах.
Сегодняшняя дата очень тяжёлая для меня, она заставляет задуматься о самом страшном что придумал человек – война. А там где война, там и смерть. Я искренне ненавижу все это напышеное праздничное в этот день. На площадях городов в моей стране выгоняют тону военной техники, детей наряжают в полевую форму... В такой же форме люди умирали, а военная техника не должна передвигаться по улицам мирных городов.
Но даже в этом я параде "можем повторить" я вижу хорошее. Все это заставляет вновь задуматься о смерти и вспомнить про свой "горб". Есть одна фраза известного мистика, которую я часто себе повторяю.
"Если тебя одолевают тревоги, если ты мучаешься от проблем. Посмотри за свое левое плечо и увидишь там свою смерть. Она твой лучший друг, она подскажет что действительно имеет значение "
Этот день я проведу в скорби и в мыслях о собственной смерти. Скорбить я буду за всех погибших на войне, за всех умирающих и за всех кто умрёт в будуйшим.
Да примит их слепки род, да позаботится об их душе Эрлик.
❤23🤯2🔥1
КОЧЕВНИКИ
ИЗ ЖИЗНИ
Это пост больше про мой жизненный опыт.
В большинстве своём малые народы Сибири кочевники, они кочевали целыми улусами в которых было две, три семьи, за редким исключением больше. Они не находились на одном месте больше года и лишь с появлением большого количества русских малые народы становились все более оседлыми.
Но в те давние времена были и кочевники одиночки, они в принципе не задерживались где-то конкретно больше чем на несколько месяцев и то стояли в основном зимой. Они перемещались от стоянки к стоянке, собирали в себя разные культурные особенности и большую часть времени были наедине с природой.
Таким одиночным кочевником был один из моих прадедушек. Он был кочевников, чёрным шаманом и очень опытным человеком. Когда я увидел его в первый раз в нижнем мире, то я сильно испугался, потому что понимал что это человек, но он больше был похож на духа.
Наша первая встреча:
Недавно моя коллега и лучшая подруга сравнила меня с шаманом кочевником одиночкой. Я не имею свое племя, я часто катаюсь автостопом и в своих странствиях очень много общаюсь с разными людьми. Меня подвозили и кришнаиты, и чеченец, который в шутку угрожали мне автоматом в багажнике, и татарин.
И тут я провёл антологию себя со своим прадедом. Он лишь смеётся от того насколько сильно он повлиял на меня, и его хохот из нижнего мира эхом доносится до меня.
Но что меня позабавило. Однажды между Челябинском и Екатеринбургом я зашёл в кофейню с названием "Кочевник". По всей видимости этим заведением владеет одна семья. Когда я с большим туристическим рюкзаком вошёл в зал кафе, то из дальнего угла на меня посмотрела строгая женщина с монгольской внешностью, затем подошла к кассиру и что-то сказала на ухо. Когда я уже определился, что буду есть и пить, то подошёл к кассе для заказа и оплаты.
–Вы же путешественник, да?
–Да, еду из Кемеровской области в Москву автостопом.
–Моя тётя сказала, что если вы путешественник, то все что мы готовим на кухне вам бесплатно.
Сейчас мне забавно, потому что только сейчас я понимаю, что я кочевник нового времени и что другие кочевники меня принимаю за своего.
ИЗ ЖИЗНИ
Это пост больше про мой жизненный опыт.
В большинстве своём малые народы Сибири кочевники, они кочевали целыми улусами в которых было две, три семьи, за редким исключением больше. Они не находились на одном месте больше года и лишь с появлением большого количества русских малые народы становились все более оседлыми.
Но в те давние времена были и кочевники одиночки, они в принципе не задерживались где-то конкретно больше чем на несколько месяцев и то стояли в основном зимой. Они перемещались от стоянки к стоянке, собирали в себя разные культурные особенности и большую часть времени были наедине с природой.
Таким одиночным кочевником был один из моих прадедушек. Он был кочевников, чёрным шаманом и очень опытным человеком. Когда я увидел его в первый раз в нижнем мире, то я сильно испугался, потому что понимал что это человек, но он больше был похож на духа.
Наша первая встреча:
В темноте сидел человека подобная фигура с головой оленя с большими рогами. Услышав хруст ветки по моими ногами фигура чуть приподняла голову прислушивайся к звуку. Затем на меня поворачивает голова оленя, в темноте его глаза сверкали словно золотые монетки. Через мгновение, чуть ниже глаз оленя, что-то двигается и на меня начинают смотреть сразу четыре глаза. Человеческие и оленьи. Безумная улыбка проступила на его лице. Я испугался и убежал. Лишь потом я понял что мой прадед был шаманом и что оленья голова это лишь его шаманская маска. Когда осознал это, то спустился к нему вновь.
Недавно моя коллега и лучшая подруга сравнила меня с шаманом кочевником одиночкой. Я не имею свое племя, я часто катаюсь автостопом и в своих странствиях очень много общаюсь с разными людьми. Меня подвозили и кришнаиты, и чеченец, который в шутку угрожали мне автоматом в багажнике, и татарин.
И тут я провёл антологию себя со своим прадедом. Он лишь смеётся от того насколько сильно он повлиял на меня, и его хохот из нижнего мира эхом доносится до меня.
Но что меня позабавило. Однажды между Челябинском и Екатеринбургом я зашёл в кофейню с названием "Кочевник". По всей видимости этим заведением владеет одна семья. Когда я с большим туристическим рюкзаком вошёл в зал кафе, то из дальнего угла на меня посмотрела строгая женщина с монгольской внешностью, затем подошла к кассиру и что-то сказала на ухо. Когда я уже определился, что буду есть и пить, то подошёл к кассе для заказа и оплаты.
–Вы же путешественник, да?
–Да, еду из Кемеровской области в Москву автостопом.
–Моя тётя сказала, что если вы путешественник, то все что мы готовим на кухне вам бесплатно.
Сейчас мне забавно, потому что только сейчас я понимаю, что я кочевник нового времени и что другие кочевники меня принимаю за своего.
❤19🔥12 4
Дорогие мои
Какие информативные посты вы бы хотели видеть? Какие вопросы хотели бы затронуть или что вам рассказать?
У меня есть идея для новой рубрики под названием "от духов". Вы можете спросить моих духов про самые обычные или не очень вещи, а я буду писать их словами пост. Подобное я уже делал в своих постах выделяя цитаты духов. Как вам идея? О чем бы хотели спросить их?
Какие информативные посты вы бы хотели видеть? Какие вопросы хотели бы затронуть или что вам рассказать?
У меня есть идея для новой рубрики под названием "от духов". Вы можете спросить моих духов про самые обычные или не очень вещи, а я буду писать их словами пост. Подобное я уже делал в своих постах выделяя цитаты духов. Как вам идея? О чем бы хотели спросить их?
❤17🔥10
Ч. 1
Мне было не обходимо пойти в лес за материалом, который бы я использовал для создания части шаманского костюма.
Понял, что мне готовы помочь духи одного из лесопарка. Место достаточно людное, но и там можно найти тихий уголок укрытый от посторонних взглядов.
Отлично, подумал я, беру подношение и начинаю идти в ту сторону. И тут понимаю, что духи начинают ворчать на меня, но в целом все ещё готовы принять.
Добираюсь до леса, спрашиваю у духов где поставить подношение, а духи продолжают ворчать и показывают на самую людную тропу. "А как вы хотите, чтоб я там подношение делал? Так ребят, не обижайтесь, но с тропы я сойду". И тут ворчание на меня начинает доносится из каждого дерева, свечи сдувал ветер, подношение не брали и какой-то момент кто-то из них не довольно сказал: "да иди ты уже дальше в лес, надоел".
Что ж, вроде все ещё не выгоняю, но что-то странное. Прохожу мимо места где по мнению духов я должен был делал подношение. Замираю, смотрю на большую ель, а по ели туда сюда скачут рыжие белки и едят разное, что им приносят посетители лесопарка. "Орехи..." проносится мысль в моей голове, голос с боку напористо, чуть ли не криком: "АГА!"
Я сорвался со своего места и направился на выход из леса, подумал уж лучше куплю орешки белкам, чем буду слушать не довольных духов всю дорогу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20 6🔥3❤🔥2