ТРОПА | Мастерская чёрного ворона
227 subscribers
193 photos
8 videos
12 links
Данный канал ведёт инициированный чёрный шаман

Камлаю на благо людям
Создаю артефакты, органы (вместилище духов) и атрибуты шаманизма
Download Telegram
Постепенно читаю ваши сообщения по поводу "что для вас Локи"

Сердце радуется и умиляется каждому слову ❤️
Очень приятно вас читать! Очень приятно видеть в ваших словах мысли и чувства, которые есть и во мне.

А пока держите фотографию моих сибирских степей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38❤‍🔥18
Я понимаю, что скорее всего после розыгрыша пойдут отписки. Давайте не будем обманывать друг друга) большинство людей пришли на канал просто чтобы поучаствовать в розыгрыше. Большеству из новоприбывших не будет интересно мое вещание про духов и традиции сибирского шаманизма. И в этом нет ничего плохого, возможно я бы поступил бы так же.

Но пост не об этом.
Сейчас я сел за рабочий стол и подумал "а что мне это дало?"
И как бы не было странно, обнаружил на рабочем столе:
1. Очень не обычные руны созданные в не обычной технике, которую я делал впервые
2. Свой первый вырезанный идол
3. Фон для фотографий в виде обожжённой доски

Все это я делал из под указки Локи. Это его идеи, в плоть до цветовой гаммы фотографий и цитаты из песни в первом посте розыгрыша.

И тут я понял, что обрёл новый опыт и новые знания, которыми несомненно буду пользоваться.

Большинство вещей которые есть в этом розыгрыше я или делал впервые, или взглянул на старое по новому. Да уж, Бог перемен и развития заставил меня расти и развиваться)
Как же не странно💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥5👍4❤‍🔥11
Ну а пока не прошёл розыгрыш и пока луна полностью не скрылась за тенью земли – вам придётся терпеть мой бубнюшь про духов и шаманизм)

Мало ли кого-то это зацепит
И оставшихся будет больше чем могло быть
23🙏12👍4❤‍🔥11
〰️Культ почитания Ээзи〰️

На Алтае малые народы, как Шорцы, почитали духов местности. Духов лесов, гор, рек, болот – называли Ээзи. Это духи покровители природы в самых разных ее воплощениях.

Приходя на территорию Ээзи, вы фактически входите в их дом, например в лес. Чтобы не обидеть хозяев местности алтайцы давали им в подношение молоко, чай и кусочки пищи. Своего рода гостинцы для хозяев дома. Как по мне, данная практика стала более актуальна в современности. Когда есть четкое разделение города от природы.
Ээзи не любят людской шум, но им нравится пение и игра на музыкальных инструментах.

После обряда подношения можно прочесть алгыш. Алгыш – слова благодарности в которых вы можете обозначить намерение с котрыми пришли к Ээзи и просить их о помощи.

"Из матери-земли
Возвратился священный источник!
Как добродетель Алтая
Благословение принес целебный источник!
Заберите мои хвори,
Исцелите мое тело
Обращаюсь к Вам, мой священный источник!"


Как правило алгыш читается импровизационно, так сказать от головы. Просьба с которой вы обращаетесь к духам через алгыш может быть любой, даже самая тривиальная: найти грибы, попросить чтобы дым костра не дул на вас, просто пройти сквозь лес целым и здоровыми, и пр.

Встречали ли вы духов местности? Пытались с ними контактировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
306❤‍🔥5🔥32🥰1
Ребят, какой пост вам было бы интересно увидеть на этом канале? Сейчас будет опрос, но свои темы можете предложить в комментариях
🔥93
Можно ли использовать шаманские практики?

Вообще к большинства малых народов России понимание "шаман" и "шаманить" могли быть не связаны.

Один из совревременых русских антропологов, Дмитрий Опарин делал исследование эскимосов и каждый раз на вопрос "есть ли у вас шаманы?" он получал не однозначный ответ.

"Шаманов нет, но вот (имя человека) шаманит"


"Шаманов давно уже нет, но вот в соседней деревне есть человек, который по женски шаманит"


Что это вообще значит и почему "шаманить" может не только шаман?

"Шаман" или как их называли на моих землях "Кам" – обозначает человека избранника духа.
А глагол "шаманить" буквально может обозначать работу через шаманские практики.

Телеуты, например, создавали шаманские обереги без шамана. Как правило за это были ответственные старшие женщины в семье.

В принципе шаманов звали исключительно в тяжёлых случаях, но большую часть времени люди жили без помощи шамана но в любом случае они продолжали жить в мире, которые наполнен духами и конечно же с ними взаимодействовали и "шаманили".

Если вы отправитесь на горный Алтай, то есть вероятность, что шамана вы и не встретите, но местные жители часто будут говорить про свещеные места где нужно будет оставить подношение.

Поэтому использовать шаманские практики может не только шаман, но и любой человек, который разделяет шаманское мировоззрение.
34🔥7❤‍🔥42👍1🥰1
МЕСТО СИЛЫ В ШАМАНИЗМЕ

🏞️ Места Силы бывают обсолютно разные и могут нести в себе разные энергии. В Месте Силы где хорошо и комфортно вам не обязательно должно понравиться остальным.

Как правило к Местам Силы стремятся Духи и в шаманских традициях, конечно, места силы оформляли таким образом чтобы задобрить Духов.

🏞️ Место силы с точки зрения шаманизма может быть естественного происхождения, это целебные источники, свещеные озера, перевалы и тд. А могу быть воссозданы с помощью человека, шаманы, например, ненароком создают места силы в месте где они часто камлают.

Я хотел написать небольшой информативный пост про два явления, который крайне часто встречается в шаманских традициях при оформлении свещеных мест, но пост получился слишком длинным, так что мне пришлось разделить его на несколько частей.

Скоро они выйдут)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥95❤‍🔥2👍2
🏞️КАМЕННЫЕ БАШЕНКИ🏞️

Обоо Ташбашенка из камней, дословно "насыпь", "кладка". Это достаточно просто в технологическом смысле сооружения, которое предоставляет собой наваленный или окуратно сложенные друг на друга камни на вершине, или в вокруг которого могут быть длинные столбы. Обоо Таш может быть сложный из небольшого количества камней, а может быть собран из сотней камней и валунов.

Такое сооружение привлекает духов, если вы встретите обоо таш на своём пути то рекомендую отставить небольшое подношение в виде нескольких капель водки, молока, кусочков пищи, несколько прикуреных сигарет (без фильтра). Так же есть поверее, что путник должен доложить свой камень и подвязать жертвуеую ленту.

Интересно, что путешественники по горным местностям часто сооружают небольшие обо, но не в религиозных целях. Как правило это делают на безопасной тропе и такие башенки из камней покажут будуйшим путникам, что они идут в верном направлении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥85❤‍🔥1🥰1
🏞️ЖЕРТВЕННАЯ ЛЕНТА🏞️

Дьялама (jалама)жертвенная лента. Может быть в виде длиной ленты с треугольниками (как на ярмарку) и могу быть небольшие, которые подвязывают на палки (столбы), на верёвку или на свещеное расстояние.

Ленты должны быть изготовлены из натуральных тканей, как правило берут белый, голубой, жёлтый и зелёный цвет. Ткань рвут руками, ножницы не используют, а затем окуривают их дымом можжевельника. Оставшуюся ткань сжигаю в жетвеном костре, а получившиеся ленты повязывают.

Тут важный момент. Процесс повязывание лент на свещеное расстояние может быть похожим на "обряды" из детских лагерей, когда дети или туристы повязывают цветастые ленточки на "дерево удачи". Процесс конечно схожий и возможно корень этой туристического развлечения как раз восходит к жертвенным лентам на горном Алтае. Но вот только эти ленты дьялама не принесут вам удачу, эти ленты вяжут в знак уважения и почитания духам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥75❤‍🔥1👍1🥰1
На этом посты про оформление мест силы закончились.

Как вам информация? Хотелось бы увидеть вашу обратную реакцию
22🔥74❤‍🔥1
Audio
Приобрёл себе микрофон и сейчас балуюсь и звучу с духами как только можем.

Как по мне... Вышло очень неплохо

Рекомендую послушать это в наушниках
98❤‍🔥5
🪶ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА🪶

Нужно было принять омовение перед ритуалом.
Я полностью голый, лишь в одной своей шаманской маске захожу в воду. Практически беззвучно я опускаюсь в ледяную воду и в этот момент словно к моему сознанию кто-то подключился. Сейчас я точно могу сказать что это был дух маски, но тогда я этого не осознавал, почувствовал лишь то как мои эмоции переключились на холодный расчёт. Холодный настолько, что и решение об убийстве человека при необходимости я бы принял не колеблясь.

Мы поднялись из воды, оделись в ритуальную одежду. Провели ритуал. А дальше началось камлание, по моим ощущениям оно продлилось несколько минут, но по воспоминаниям очевидцев не меньше получаса. И наконец-то я снял маску и упал на колени, видите мой взгляд на фотографии? Я ни хочу ни чего, только судорожно пытаюсь закурить из самодельной трубки, но как на зло трубка забилась и дым не тянулся. Когда мне надоело пытаться разжечь табак в трубке я отошёл от людей в тёмную часть леса.

Упал на колени. Сквозь ткань коленями ощущал прохладную влагу болотистой местности. Из глаз проступили слёзы. Шёпотом я словно кричал от боли. Кричал на богов, на духов, а они лишь молчаливо смотрели на меня. Я просил их о том что никогда больше не хочу чувствовать такую боль, они понимающие кивнули.

Вот такой вот первый шаманский опыт был у меня. Мое первое камлание и мой первый большой ритуал во время которого я чуть ли не терял сознания, а духи в это время разрывали мою душу на части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28❤‍🔥8😭1
ЖУРАВЛИ.
ДУХИ ВЕРХНЕГО МИРА

От духов:
Они умны и горды собой, не рады земной черни, но поощряют духовно тянущихся.

Светлы настолько, что сливаются с небом, поэтому многие не видят их и не тянутся за ними.


Вообще я удивлён, что эта тема заняла второе место в голосовании. Всё-таки я чёрный шаман и нижний мир мне ближе, но ладно.

Верхний мир – мир абсолютных идей, мир предсказаний, мир творчества и полета

Верхний мир расположен над средним, где мы свами живём. Ближе к зиме, когда световой день становится меньше небесные варата закрываются и верхний мир становится не доступен.

Если сравнить духов верхнего мира с людьми, то как по мне, они похоже на буддийских монахов. Они обладают знаниями о будущем, но не скажут больше положенного.

Как правило шаманы обращаются к ним за ответами, при конфликтных ситуациях чтобы те выступили судьями.

Часто духов верхнего мира изображали как журавлей или белых гусей.
21🔥8🕊61
Эрлик–Хан💀
Почему он не тот как нам его представляют

Эрлик – владыка нижнего мира, как правило, представляют в виде демонического существа, злого, жаждущего убийств и насилия.

С II века до нашей эры в Монголии приходит буддизм, это было первым соприкосновением шаманского мировоззрения и мировоззрения буддийского толка. По началу в буддийские учения ударялась лишь политическая элита Монголии и особого религиозного конфликта не было. С ходом времени буддийские учения то закреплялись, то ослаблялись на территории кочевников, но по итогу это привело к тому, что на территории Бурятии началась целая религиозная борьба. По мировоззрению буддистов: все что находится под землёй – зло. Черных шаманов обвиняли в работе с демонами, ламы боролись с духами, но по итогу изменения прошли и шаманизм и буддизм.

Белые шаманы стали наравне с ламами, а мифология шаманизма стала постепенно меняться, причём это коснулось и народов, которые на прямую с буддистами не сталкивались.

У современных этнографов есть мнение, что образ Эрлика–Хана был значительно искажен. В таких условиях сложно воссоздать архаичный образ Эрлика, но присутствуют предпосылки полагать, что он не был негативным персонажем в Мифологии народов Сибири и дальнего севера.

Я же как чёрный шаман могу сказать.
Я не верю в демона Эрлика, для меня он наставник, мудрец и искусный творец. Он дал людям жизнь и удовольствия от жизни. Скорее я вижу в нем архетип божества–отца, нежели демона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27
Пост выше обозначил проблему представления Эрлика

Следующий пост будет основанный на научной работе, которая пытается восстановить архаичный образ Эрлика–Хана
23
Эрлик как трикстер, но не демон🌕

Я много рассказал, что образ Эрлика был демонизирован, но был ли Эрлик "положительный" персонаж в мифологии малых народов Сибири? Ну... И нет и да, давайте по порядку.

Эрлик в большинстве мифов был создателем мира на ровне с Ульгень (правитель верхнего мира). Один из мифов рассказывает, что Эрлик в образе утки нырнул в воду и в своём клюве принёс Ульгеню ил. Когда Ульгень создал плоскую землю из ила, то Эрлик остатками ила в своём клюве плюнул на землю и создал горы, болото и сопки, тем самым получил права на землю и подземный мир.

Позже Эрлик овладевает кузнечным делом, считается что владеет этим ремеслом настолько искусственно, что способен ковать души и духов. Эрлик создаёт обитателей нижнего мира, в том числе не самых приятных, таких как духов болезней, но при этим выковывает душу человека и вдыхает ее в тело.

Так же Эрлик является покровителем всех шаман, а не только чёрных, считается, что именно с его разрешение человек получает шаманскую инициацию. Он отправляет духов помощников к новоиспечённым шаманам, а те в свою очередь рассказывают про ритуалы, в том числе как изгнать духов болезней.

Представители малых народов относились к нему с осторожностью, они боялись его гнева, но благодарили за то что они те кем являются. В его честь посвящали лошадей, ему молились и его уважали его.

Дальше идёт чисто мое мнение.
Эрлику часто присваивают роль прародителя человека. Как по мне Эрлик очень строгий отец, он кидает тебя с лодки в озеро и просто даёт подсказки как правильно плавать. Он создаёт нам препятствия и испытания, но при этом даёт инструменты чтобы это преодолеть, да не просто преодолеть, но ещё и испытать чувства и эмоции. Без Эрлика человек бы не имел душу, он бы не мог радоваться, печалится, он бы не мог колдовать и элементарно наслаждаться жизнью. К Эрлику нужно относиться с уважением, а не сравнивать его с демоном или даже сатаной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍1🙏1
К сожалению не нашёл изображение Эрлика не в виде демона, поэтому нашёл в интернетах арт, котрый (по моему мнению) местами попадает в внешний вид Эрлика.

Если на этом канале есть художники, которые вдохновились покровителем нижнего мира и готовы нарисовать Эрлика, то напишите мне! @Blue_SageN Я вам дам вам полную творческую свободу, только скину текста с его описанием) в замен готов выполнить шаманскую работу.

Как вам Эрлик Хан? Поделитесь своим мнением🐈‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥172