Кам выслушал его и повёл его в холмы, дошли они к ночи, Кам разжек костёр и стал духов слушать.
Затем сел Кам и стал из сосновой веточки косточку вырезать, как вырезал схватил Кулуса и надрезал его правое ухо и сунул ему в надрез сосновую косточку. Затем взял его правое предплечье и опять надрез сделал, а потом у себя же на предплечье такой же надрез сделал. Смешал Кам свою кровь с кровью Кулуса и намазал этой смесью свою камскую маску.
Кулус испугался и начал убегать от Кама, а тот словно прям в ухо ему говорит: "братом теперь мои будешь и шаманом". Упал Кулус и начали духи душу Кулуса на куски рвать.
Затем сел Кам и стал из сосновой веточки косточку вырезать, как вырезал схватил Кулуса и надрезал его правое ухо и сунул ему в надрез сосновую косточку. Затем взял его правое предплечье и опять надрез сделал, а потом у себя же на предплечье такой же надрез сделал. Смешал Кам свою кровь с кровью Кулуса и намазал этой смесью свою камскую маску.
Кулус испугался и начал убегать от Кама, а тот словно прям в ухо ему говорит: "братом теперь мои будешь и шаманом". Упал Кулус и начали духи душу Кулуса на куски рвать.
❤11🔥3 3
Он проснулся под вулканом,
И спросонок забубнил.
Долог сон у великана,
Тыщу лет ни ел, ни пил.
За плечом – мешок бездонный,
В волосах - застывший шлак.
Прëт по миру как бездомный,
Не придёт в себя никак.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33❤🔥11🔥7🎃2 1
Набор "руны Хвендрунга"
Руны изготовлиные из твёрдого экзотического дерева: амаранта. Сами руны изображены медью
Очень ценный набор на создание которого ушло много сил и времени
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥32🔥11❤8🎃1 1
Идол Локи
Буду и честен, изготавливал идол в первые и внешний вид меня не совсем устраивает, но что сделано, то сделано и этот идол отправляется на розыгрыш.
Материал: липа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24❤13🔥5🎃4👍1 1
травяные свечи чёрного шамана
Лимоник, можжевельник, саган-дайля
Дико вкусно пахнут суровой Сибирью, подойдут для окуривания пространства для ритуалов и прочего. Разыгрываются в количестве трёх штук.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27❤🔥15🔥3 3
Условия:
1. быть подписанным на канал
2. К комментариях к этому посту написать что значит для вас Локи
3. Не менять имя пользователя в телеграме (иначе я вас не найду потом)
Подведение итогов будет в ночь с 8 на 9 мая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37🔥11❤🔥10 4
Постепенно читаю ваши сообщения по поводу "что для вас Локи"
Сердце радуется и умиляется каждому слову❤️
Очень приятно вас читать! Очень приятно видеть в ваших словах мысли и чувства, которые есть и во мне.
А пока держите фотографию моих сибирских степей.
Сердце радуется и умиляется каждому слову
Очень приятно вас читать! Очень приятно видеть в ваших словах мысли и чувства, которые есть и во мне.
А пока держите фотографию моих сибирских степей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38❤🔥18
Я понимаю, что скорее всего после розыгрыша пойдут отписки. Давайте не будем обманывать друг друга) большинство людей пришли на канал просто чтобы поучаствовать в розыгрыше. Большеству из новоприбывших не будет интересно мое вещание про духов и традиции сибирского шаманизма. И в этом нет ничего плохого, возможно я бы поступил бы так же.
Но пост не об этом.
Сейчас я сел за рабочий стол и подумал "а что мне это дало?"
И как бы не было странно, обнаружил на рабочем столе:
1. Очень не обычные руны созданные в не обычной технике, которую я делал впервые
2. Свой первый вырезанный идол
3. Фон для фотографий в виде обожжённой доски
Все это я делал из под указки Локи. Это его идеи, в плоть до цветовой гаммы фотографий и цитаты из песни в первом посте розыгрыша.
И тут я понял, что обрёл новый опыт и новые знания, которыми несомненно буду пользоваться.
Большинство вещей которые есть в этом розыгрыше я или делал впервые, или взглянул на старое по новому. Да уж, Бог перемен и развития заставил меня расти и развиваться)
Как же не странно💀
Но пост не об этом.
Сейчас я сел за рабочий стол и подумал "а что мне это дало?"
И как бы не было странно, обнаружил на рабочем столе:
1. Очень не обычные руны созданные в не обычной технике, которую я делал впервые
2. Свой первый вырезанный идол
3. Фон для фотографий в виде обожжённой доски
Все это я делал из под указки Локи. Это его идеи, в плоть до цветовой гаммы фотографий и цитаты из песни в первом посте розыгрыша.
И тут я понял, что обрёл новый опыт и новые знания, которыми несомненно буду пользоваться.
Большинство вещей которые есть в этом розыгрыше я или делал впервые, или взглянул на старое по новому. Да уж, Бог перемен и развития заставил меня расти и развиваться)
Как же не странно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥5👍4❤🔥1 1
Ну а пока не прошёл розыгрыш и пока луна полностью не скрылась за тенью земли – вам придётся терпеть мой бубнюшь про духов и шаманизм)
Мало ли кого-то это зацепит
И оставшихся будет больше чем могло быть
Мало ли кого-то это зацепит
И оставшихся будет больше чем могло быть
❤23🙏12👍4❤🔥1 1
На Алтае малые народы, как Шорцы, почитали духов местности. Духов лесов, гор, рек, болот – называли Ээзи. Это духи покровители природы в самых разных ее воплощениях.
Приходя на территорию Ээзи, вы фактически входите в их дом, например в лес. Чтобы не обидеть хозяев местности алтайцы давали им в подношение молоко, чай и кусочки пищи. Своего рода гостинцы для хозяев дома. Как по мне, данная практика стала более актуальна в современности. Когда есть четкое разделение города от природы.
Ээзи не любят людской шум, но им нравится пение и игра на музыкальных инструментах.
После обряда подношения можно прочесть алгыш. Алгыш – слова благодарности в которых вы можете обозначить намерение с котрыми пришли к Ээзи и просить их о помощи.
"Из матери-земли
Возвратился священный источник!
Как добродетель Алтая
Благословение принес целебный источник!
Заберите мои хвори,
Исцелите мое тело
Обращаюсь к Вам, мой священный источник!"
Как правило алгыш читается импровизационно, так сказать от головы. Просьба с которой вы обращаетесь к духам через алгыш может быть любой, даже самая тривиальная: найти грибы, попросить чтобы дым костра не дул на вас, просто пройти сквозь лес целым и здоровыми, и пр.
Встречали ли вы духов местности? Пытались с ними контактировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30 6❤🔥5🔥3⚡2🥰1
Ребят, какой пост вам было бы интересно увидеть на этом канале? Сейчас будет опрос, но свои темы можете предложить в комментариях
🔥9 3
Можно ли использовать шаманские практики?
Вообще к большинства малых народов России понимание "шаман" и "шаманить" могли быть не связаны.
Один из совревременых русских антропологов, Дмитрий Опарин делал исследование эскимосов и каждый раз на вопрос "есть ли у вас шаманы?" он получал не однозначный ответ.
Что это вообще значит и почему "шаманить" может не только шаман?
"Шаман" или как их называли на моих землях "Кам" – обозначает человека избранника духа.
А глагол "шаманить" буквально может обозначать работу через шаманские практики.
Телеуты, например, создавали шаманские обереги без шамана. Как правило за это были ответственные старшие женщины в семье.
В принципе шаманов звали исключительно в тяжёлых случаях, но большую часть времени люди жили без помощи шамана но в любом случае они продолжали жить в мире, которые наполнен духами и конечно же с ними взаимодействовали и "шаманили".
Если вы отправитесь на горный Алтай, то есть вероятность, что шамана вы и не встретите, но местные жители часто будут говорить про свещеные места где нужно будет оставить подношение.
Поэтому использовать шаманские практики может не только шаман, но и любой человек, который разделяет шаманское мировоззрение.
Вообще к большинства малых народов России понимание "шаман" и "шаманить" могли быть не связаны.
Один из совревременых русских антропологов, Дмитрий Опарин делал исследование эскимосов и каждый раз на вопрос "есть ли у вас шаманы?" он получал не однозначный ответ.
"Шаманов нет, но вот (имя человека) шаманит"
"Шаманов давно уже нет, но вот в соседней деревне есть человек, который по женски шаманит"
Что это вообще значит и почему "шаманить" может не только шаман?
"Шаман" или как их называли на моих землях "Кам" – обозначает человека избранника духа.
А глагол "шаманить" буквально может обозначать работу через шаманские практики.
Телеуты, например, создавали шаманские обереги без шамана. Как правило за это были ответственные старшие женщины в семье.
В принципе шаманов звали исключительно в тяжёлых случаях, но большую часть времени люди жили без помощи шамана но в любом случае они продолжали жить в мире, которые наполнен духами и конечно же с ними взаимодействовали и "шаманили".
Если вы отправитесь на горный Алтай, то есть вероятность, что шамана вы и не встретите, но местные жители часто будут говорить про свещеные места где нужно будет оставить подношение.
Поэтому использовать шаманские практики может не только шаман, но и любой человек, который разделяет шаманское мировоззрение.
❤34🔥7❤🔥4 2👍1🥰1
МЕСТО СИЛЫ В ШАМАНИЗМЕ
🏞️ Места Силы бывают обсолютно разные и могут нести в себе разные энергии. В Месте Силы где хорошо и комфортно вам не обязательно должно понравиться остальным.
Как правило к Местам Силы стремятся Духи и в шаманских традициях, конечно, места силы оформляли таким образом чтобы задобрить Духов.
🏞️ Место силы с точки зрения шаманизма может быть естественного происхождения, это целебные источники, свещеные озера, перевалы и тд. А могу быть воссозданы с помощью человека, шаманы, например, ненароком создают места силы в месте где они часто камлают.
Я хотел написать небольшой информативный пост про два явления, который крайне часто встречается в шаманских традициях при оформлении свещеных мест, но пост получился слишком длинным, так что мне пришлось разделить его на несколько частей.
Скоро они выйдут)
Как правило к Местам Силы стремятся Духи и в шаманских традициях, конечно, места силы оформляли таким образом чтобы задобрить Духов.
Я хотел написать небольшой информативный пост про два явления, который крайне часто встречается в шаманских традициях при оформлении свещеных мест, но пост получился слишком длинным, так что мне пришлось разделить его на несколько частей.
Скоро они выйдут)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥9 5❤🔥2👍2
Обоо Таш – башенка из камней, дословно "насыпь", "кладка". Это достаточно просто в технологическом смысле сооружения, которое предоставляет собой наваленный или окуратно сложенные друг на друга камни на вершине, или в вокруг которого могут быть длинные столбы. Обоо Таш может быть сложный из небольшого количества камней, а может быть собран из сотней камней и валунов.
Такое сооружение привлекает духов, если вы встретите обоо таш на своём пути то рекомендую отставить небольшое подношение в виде нескольких капель водки, молока, кусочков пищи, несколько прикуреных сигарет (без фильтра). Так же есть поверее, что путник должен доложить свой камень и подвязать жертвуеую ленту.
Интересно, что путешественники по горным местностям часто сооружают небольшие обо, но не в религиозных целях. Как правило это делают на безопасной тропе и такие башенки из камней покажут будуйшим путникам, что они идут в верном направлении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥8 5❤🔥1🥰1
Дьялама (jалама) – жертвенная лента. Может быть в виде длиной ленты с треугольниками (как на ярмарку) и могу быть небольшие, которые подвязывают на палки (столбы), на верёвку или на свещеное расстояние.
Ленты должны быть изготовлены из натуральных тканей, как правило берут белый, голубой, жёлтый и зелёный цвет. Ткань рвут руками, ножницы не используют, а затем окуривают их дымом можжевельника. Оставшуюся ткань сжигаю в жетвеном костре, а получившиеся ленты повязывают.
Тут важный момент. Процесс повязывание лент на свещеное расстояние может быть похожим на "обряды" из детских лагерей, когда дети или туристы повязывают цветастые ленточки на "дерево удачи". Процесс конечно схожий и возможно корень этой туристического развлечения как раз восходит к жертвенным лентам на горном Алтае. Но вот только эти ленты дьялама не принесут вам удачу, эти ленты вяжут в знак уважения и почитания духам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥7 5❤🔥1👍1🥰1