ТРОПА | Мастерская чёрного ворона
227 subscribers
193 photos
8 videos
12 links
Данный канал ведёт инициированный чёрный шаман

Камлаю на благо людям
Создаю артефакты, органы (вместилище духов) и атрибуты шаманизма
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏞️ВЕТЕР И ДУХИ🏞️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥43👍1🥰1
Вот такое зеркало обрело своего хозяина и отправилось к заказчику

Надпоминая, что вы можете заказать артефакты силы, шаманские зеркала, руны

Для заказа писать: @Blue_SageN
10🔥43🙏2
💀КОСТИ🐱

〰️ У шорцев было достаточно интересное отношение к костям. Они считали их свящёнными, по ним духи определяли кому нужно умереть, а кому стать шаманом.

Считается, что духи забирали людей в духовный мир и варили их тела в особом котле, а когда мясо отпадало от кости – духи начинали внимательно изучать его скелет. В случае если костей не хватало – духи убивали человека, а если они находили лишению то, разрывали его душу и заставляли человека стать шаманом.

В народе было словосочетание "плохие кости", которое указывало на то, что человек социально, физически, психологически или морально не полноценен. Такого человека могли привести к шаману и просить вылечить его кости.

〰️ Но не только человеческие кости были священны. Дабы не оскорбить дух животного запрещалось рубить или ломать кости, следовало резать по суставам. Но если и случалось так что кости ломались, например во время охоты, то шорцы просили прошения у духа, преподносили ему дары и продолжали разделывать тушу.

Только чёрные шаманы могли рубить кости при необходимости во время ритуала или камлания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136🥰41
СКАЗКА О ТОМ КАК КУЛУС ШАМАНОМ СТАЛ 🥛

Семья Кулуса жила в дали от людей, они поставили свой чум на берегу Катуни и жили там втроём.
Отец пошёл на охоту вместе со своим сыном Кулусом, а жене своей дал наказ сготовить на еду на вечер.

Ушёл Кулус с отцом, а мать принялась готовить из чего есть. Внезапно уронила она кусочек мяса на медные бубенцы оставленные на полу. Услышали злые духи и набежали полакомиться мясом, а мать Кулуса подняла кусок мяса и говорит: "это мясо моей семье принадлежит и не позволю я вам его забрать!". Духи разозлились на мать Кулуса и стукнули ее да так, что она головой в огонь упала.

Возвращается отец с Кулусом вечером с двумя зайцами да видят как в чуме злые духи сидят над огнём, а в огне мать Кулуса лежит. Духи спрашивают отца Кулуса: "это ты принёс в чум медные бубенцы, те что в лесу нашёл?" отец кулуса отвечает оцепенев: "да, я". Духи встали, размахнулись и стукнули Отца Кулуса да так что тело его из чума выпало.

Кулус смотрит на духов с вопросом, а духи говорят: "а на тебя зла мы не держим, но сожалеем о твоей судьбе. Поэтому поможем тебе, бери зайцев, что на охоте поймал, но из чума ничего не трожь, это мертвым оставь и иди в лес там спасение найдёшь. Только ты знай что мы с тебя за эту помощь плату возьмём".

Взял Кулус двух зайцев и рванул со всех ног из чума в лес, долго он бежал и видел в лесу молодой Кам сидит и перед камнем с духами общается. Подбегает Кулус к каму и говорит: "духи злые семью мою убили, а меня не тронули, сказали в лес бежать и здесь я спасение найду".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥11
Кам выслушал его и повёл его в холмы, дошли они к ночи, Кам разжек костёр и стал духов слушать.

Затем сел Кам и стал из сосновой веточки косточку вырезать, как вырезал схватил Кулуса и надрезал его правое ухо и сунул ему в надрез сосновую косточку. Затем взял его правое предплечье и опять надрез сделал, а потом у себя же на предплечье такой же надрез сделал. Смешал Кам свою кровь с кровью Кулуса и намазал этой смесью свою камскую маску.

Кулус испугался и начал убегать от Кама, а тот словно прям в ухо ему говорит: "братом теперь мои будешь и шаманом". Упал Кулус и начали духи душу Кулуса на куски рвать.
11🔥33
🐉РОЗЫГРЫШ ХВЕНДРУНГА

Он проснулся под вулканом,
И спросонок забубнил.
Долог сон у великана,
Тыщу лет ни ел, ни пил.
За плечом – мешок бездонный,
В волосах - застывший шлак.
Прëт по миру как бездомный,
Не придёт в себя никак.


🕷️ Мне страшен этот лик его, но каждый раз погружаюсь в его кровавый хаос затаив дыхание. Остановив мысли. Понимая необходимость.

🕷️ Сын ётуна, отец монстров и убивший Бальдра. Он меня пугает и вызывает восхищение. Поэтому в его честь я объявляю розыгрыш

🕷️ Розыгрыш в честь Локи, в котором призы придумал он и он же выберет победителей на свое усмотрение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥11🔥7🎃21
🐉 ПЕРВОЕ МЕСТО НА РОЗЫГРЫШ

Набор "руны Хвендрунга"

Руны изготовлиные из твёрдого экзотического дерева: амаранта. Сами руны изображены медью

Очень ценный набор на создание которого ушло много сил и времени
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥32🔥118🎃11
🐉ВТОРОЕ МЕСТО НА РОЗЫГРЫШ

Идол Локи

Буду и честен, изготавливал идол в первые и внешний вид меня не совсем устраивает, но что сделано, то сделано и этот идол отправляется на розыгрыш.

Материал: липа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2413🔥5🎃4👍11
🐉 ТРЕТЬЕ МЕСТО В РОЗЫГРЫШЕ

травяные свечи чёрного шамана

Лимоник, можжевельник, саган-дайля

Дико вкусно пахнут суровой Сибирью, подойдут для окуривания пространства для ритуалов и прочего. Разыгрываются в количестве трёх штук.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27❤‍🔥15🔥33
🐉УСЛОВИЯ И ВРЕМЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Условия:
1. быть подписанным на канал
2. К комментариях к этому посту написать что значит для вас Локи
3. Не менять имя пользователя в телеграме (иначе я вас не найду потом)

Подведение итогов будет в ночь с 8 на 9 мая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥11❤‍🔥104
Постепенно читаю ваши сообщения по поводу "что для вас Локи"

Сердце радуется и умиляется каждому слову ❤️
Очень приятно вас читать! Очень приятно видеть в ваших словах мысли и чувства, которые есть и во мне.

А пока держите фотографию моих сибирских степей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38❤‍🔥18
Я понимаю, что скорее всего после розыгрыша пойдут отписки. Давайте не будем обманывать друг друга) большинство людей пришли на канал просто чтобы поучаствовать в розыгрыше. Большеству из новоприбывших не будет интересно мое вещание про духов и традиции сибирского шаманизма. И в этом нет ничего плохого, возможно я бы поступил бы так же.

Но пост не об этом.
Сейчас я сел за рабочий стол и подумал "а что мне это дало?"
И как бы не было странно, обнаружил на рабочем столе:
1. Очень не обычные руны созданные в не обычной технике, которую я делал впервые
2. Свой первый вырезанный идол
3. Фон для фотографий в виде обожжённой доски

Все это я делал из под указки Локи. Это его идеи, в плоть до цветовой гаммы фотографий и цитаты из песни в первом посте розыгрыша.

И тут я понял, что обрёл новый опыт и новые знания, которыми несомненно буду пользоваться.

Большинство вещей которые есть в этом розыгрыше я или делал впервые, или взглянул на старое по новому. Да уж, Бог перемен и развития заставил меня расти и развиваться)
Как же не странно💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥5👍4❤‍🔥11
Ну а пока не прошёл розыгрыш и пока луна полностью не скрылась за тенью земли – вам придётся терпеть мой бубнюшь про духов и шаманизм)

Мало ли кого-то это зацепит
И оставшихся будет больше чем могло быть
23🙏12👍4❤‍🔥11
〰️Культ почитания Ээзи〰️

На Алтае малые народы, как Шорцы, почитали духов местности. Духов лесов, гор, рек, болот – называли Ээзи. Это духи покровители природы в самых разных ее воплощениях.

Приходя на территорию Ээзи, вы фактически входите в их дом, например в лес. Чтобы не обидеть хозяев местности алтайцы давали им в подношение молоко, чай и кусочки пищи. Своего рода гостинцы для хозяев дома. Как по мне, данная практика стала более актуальна в современности. Когда есть четкое разделение города от природы.
Ээзи не любят людской шум, но им нравится пение и игра на музыкальных инструментах.

После обряда подношения можно прочесть алгыш. Алгыш – слова благодарности в которых вы можете обозначить намерение с котрыми пришли к Ээзи и просить их о помощи.

"Из матери-земли
Возвратился священный источник!
Как добродетель Алтая
Благословение принес целебный источник!
Заберите мои хвори,
Исцелите мое тело
Обращаюсь к Вам, мой священный источник!"


Как правило алгыш читается импровизационно, так сказать от головы. Просьба с которой вы обращаетесь к духам через алгыш может быть любой, даже самая тривиальная: найти грибы, попросить чтобы дым костра не дул на вас, просто пройти сквозь лес целым и здоровыми, и пр.

Встречали ли вы духов местности? Пытались с ними контактировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
306❤‍🔥5🔥32🥰1