Совет дня: составьте список занятий, которые наполняют вас энергией и занимают не больше часа. Держите его на видном месте и по возможности добавляйте что-то из него в расписание каждый день.
В моем личном топ-3:
— купаться в море;
— прогуляться в ближайшую кофейню;
— основательно чесать собаку.
Сегодня в график вписались все три пункта и это был хороший четверг.
В моем личном топ-3:
— купаться в море;
— прогуляться в ближайшую кофейню;
— основательно чесать собаку.
Сегодня в график вписались все три пункта и это был хороший четверг.
❤22
Чем занимаются продакты
Даже спустя 5 лет после универа у первой недели сентября сохраняется этот вайб старта учебного года. Такое «новое начало», когда ты подбиваешь планы на активный деловой сезон, сверяешься с годовыми целями и думаешь, как лучше распределить это время, на что делать фокус и куда вообще двигаться дальше.
И если этот сентябрь вы встречаете с мыслями о том, что хочется сменить вектор развития и стать продактом, то посмотрите классную подборку статей от Go Practice, которые помогут разобраться как устроена эта работа изнутри:
Как стать продактом
Основы профессии
Когда статей мало и хочется копнуть прям глубоко и посмотреть на эту работу day by day, рекомендую папку с каналами продактов на любой стек и запрос — можно подписаться на время, чтобы развить насмотренность, а потом оставить тех, кто зацепит.
А чтобы разобраться, как устроена работа продактом в медиа и какие скилы нужно развить конкретно вам, чтобы начать ей заниматься — приходите на карьерные консультации.
Даже спустя 5 лет после универа у первой недели сентября сохраняется этот вайб старта учебного года. Такое «новое начало», когда ты подбиваешь планы на активный деловой сезон, сверяешься с годовыми целями и думаешь, как лучше распределить это время, на что делать фокус и куда вообще двигаться дальше.
И если этот сентябрь вы встречаете с мыслями о том, что хочется сменить вектор развития и стать продактом, то посмотрите классную подборку статей от Go Practice, которые помогут разобраться как устроена эта работа изнутри:
Как стать продактом
Основы профессии
Когда статей мало и хочется копнуть прям глубоко и посмотреть на эту работу day by day, рекомендую папку с каналами продактов на любой стек и запрос — можно подписаться на время, чтобы развить насмотренность, а потом оставить тех, кто зацепит.
А чтобы разобраться, как устроена работа продактом в медиа и какие скилы нужно развить конкретно вам, чтобы начать ей заниматься — приходите на карьерные консультации.
GoPractice
Как стать продакт-менеджером - GoPractice
Как стать продакт-менеджером. Из каких профессий можно перейти в продуктовую роль. Задачи начинающего продакт-менеджера. Роль Junior Product Manager. Развитие карьеры продакт-менеджера.
❤3
Как написать стратегию для проекта на год — часть 1
Огонечков мне накидали, а обещенный пост про стратегию я так и не выложила. Так что исправляюсь!
Недавно собирала док-инструкцию для лидов, какую работу надо проделать, чтобы разработать и подготовить стратегию развития Бизнес-секретов на следующий 1-2 года. Делюсь тут главными шагами из этой инструкции, которые будут актуальны для любого проекта.
Шаг 1. Изучить базу данных, которую накопили до этого и систематизировать ее, сделать выводы
В нашем случае это весь контекст общения со стейкхолдерами, ОКР последних двух лет и аналитика по их достижению, что давало результат, что нет, общая картина того, как проект развивался, что было самым эффективным в итоге.
Шаг 2. Изучить внутренний и внешний контекст
Самая трудоемкая и объемная часть работы это ресерч и накопление знаний на основе которых будет разрабатываться стратегия и приниматься решения.
В нашем случае важно изучить вот эти пункты.
Внешний контекст:
— исследование рынка и спроса, какие тренды, где есть потенциал, прогнозы роста рынка в цифрах;
— исследование конкурентов банка: что другие делают в контент-маркетинге и какие результаты получают;
— исследование прямых и косвенных конкурентов из мира медиа: бренд медиа банков и других больших компаний со схожей ЦА, деловые СМИ, большие каналы в соцсетях о бизнесе, медиа для предпринимателей, маркетологов, заметные контент-проекты из других сфер и т.д.;
Внутренний контекст:
— сильные стороны, которые видим у себя в проекте и которыми можем конкурировать, направления которые растут быстрее всего;
— базу тестов и исследований, которые провели за год во всей команде медиапроектов;
— планы и цели группы компаний Т-Банка;
— планы и цели конкретно нашей бизнес-линии;
— планы и ресурсы параллельных команд в банке, которые работают с контентом, инфраструктурой для контента, маркетингом и сообществом;
— технические ограничения и возможности, которые будут доступны в 2025 году;
Любые предложения должны быть обоснованы цифрами и опираться на данные, поэтому каждый из этих пунктов надо раскопать, проанализировать, сделать выводы и закрепить их где-то — док/миро/вики. Это база потом поможет подкреплять гипотезы роста твердыми аргументами.
Шаг 3. На основе данных из шага 1 и 2, выбрать вектор развития, в котором есть потенциал
Думаем, в какую сторону стоит двигаться, где есть спрос, который мы можем удовлетворить с нашими вводными и ресурсами. Засчет чего мы сможем вырасти? В каких целях бизнеса наш проект может принести пользу и результат? Что надо изменить/вырастить/развить внутри проекта, чтобы решать эти задачи эффективнее, чем сейчас?
Сформулировать вектор роста, как воронку и выстроить логику, чтобы движение всех команд было синхронизировано. Засчет исследований найти какими драйверами — конкретными проектами или направлениями — можно по этому вектору двигаться, чтобы прийти к желаемому результату.
Почеленджить идею вектора с командою, собрать обратную связь от лидов проекта и подумать еще раз.
Шаг 4.Приземлить вектор на конкретные цели и проекты, который реально сделать за квартал/год/2 года
Сформулировать верхнеуровневые цели, материки и цели по ОКР — спустить их на лидов команд
Все проектные и сервисные команды должны понимать свою роль и влияние на движение к этим целям
Предложить лидам декомпозировать эти цели на свое направление, определиться с подходом к измерению метрик, с самими метриками, сделать четкие прогнозы по направлениям. В Т-банке часть команд используют годовое планирование, часть —квартальное. Мы в следующем году скорее всего будем отталкиваться от вектора, который опишем в стратегии на 1-2 года, а четкие метрики и цели планировать по квартально.
Когда руководители внутри команды разложат эти цели и видиние на свои направления, их надо будет почелленнжить: покопаться, задавать неприятные вопросы, ставить под сомнения цифры. Это нужно, чтобы во-первых самим глубоко разобраться в том, что команда предлагает. Во-вторых — найти слабые места перед тем, как нести защищать стратегию стейкхолдерам.
Огонечков мне накидали, а обещенный пост про стратегию я так и не выложила. Так что исправляюсь!
Недавно собирала док-инструкцию для лидов, какую работу надо проделать, чтобы разработать и подготовить стратегию развития Бизнес-секретов на следующий 1-2 года. Делюсь тут главными шагами из этой инструкции, которые будут актуальны для любого проекта.
Шаг 1. Изучить базу данных, которую накопили до этого и систематизировать ее, сделать выводы
В нашем случае это весь контекст общения со стейкхолдерами, ОКР последних двух лет и аналитика по их достижению, что давало результат, что нет, общая картина того, как проект развивался, что было самым эффективным в итоге.
Шаг 2. Изучить внутренний и внешний контекст
Самая трудоемкая и объемная часть работы это ресерч и накопление знаний на основе которых будет разрабатываться стратегия и приниматься решения.
В нашем случае важно изучить вот эти пункты.
Внешний контекст:
— исследование рынка и спроса, какие тренды, где есть потенциал, прогнозы роста рынка в цифрах;
— исследование конкурентов банка: что другие делают в контент-маркетинге и какие результаты получают;
— исследование прямых и косвенных конкурентов из мира медиа: бренд медиа банков и других больших компаний со схожей ЦА, деловые СМИ, большие каналы в соцсетях о бизнесе, медиа для предпринимателей, маркетологов, заметные контент-проекты из других сфер и т.д.;
Внутренний контекст:
— сильные стороны, которые видим у себя в проекте и которыми можем конкурировать, направления которые растут быстрее всего;
— базу тестов и исследований, которые провели за год во всей команде медиапроектов;
— планы и цели группы компаний Т-Банка;
— планы и цели конкретно нашей бизнес-линии;
— планы и ресурсы параллельных команд в банке, которые работают с контентом, инфраструктурой для контента, маркетингом и сообществом;
— технические ограничения и возможности, которые будут доступны в 2025 году;
Любые предложения должны быть обоснованы цифрами и опираться на данные, поэтому каждый из этих пунктов надо раскопать, проанализировать, сделать выводы и закрепить их где-то — док/миро/вики. Это база потом поможет подкреплять гипотезы роста твердыми аргументами.
Шаг 3. На основе данных из шага 1 и 2, выбрать вектор развития, в котором есть потенциал
Думаем, в какую сторону стоит двигаться, где есть спрос, который мы можем удовлетворить с нашими вводными и ресурсами. Засчет чего мы сможем вырасти? В каких целях бизнеса наш проект может принести пользу и результат? Что надо изменить/вырастить/развить внутри проекта, чтобы решать эти задачи эффективнее, чем сейчас?
Сформулировать вектор роста, как воронку и выстроить логику, чтобы движение всех команд было синхронизировано. Засчет исследований найти какими драйверами — конкретными проектами или направлениями — можно по этому вектору двигаться, чтобы прийти к желаемому результату.
Почеленджить идею вектора с командою, собрать обратную связь от лидов проекта и подумать еще раз.
Шаг 4.Приземлить вектор на конкретные цели и проекты, который реально сделать за квартал/год/2 года
Сформулировать верхнеуровневые цели, материки и цели по ОКР — спустить их на лидов команд
Все проектные и сервисные команды должны понимать свою роль и влияние на движение к этим целям
Предложить лидам декомпозировать эти цели на свое направление, определиться с подходом к измерению метрик, с самими метриками, сделать четкие прогнозы по направлениям. В Т-банке часть команд используют годовое планирование, часть —квартальное. Мы в следующем году скорее всего будем отталкиваться от вектора, который опишем в стратегии на 1-2 года, а четкие метрики и цели планировать по квартально.
Когда руководители внутри команды разложат эти цели и видиние на свои направления, их надо будет почелленнжить: покопаться, задавать неприятные вопросы, ставить под сомнения цифры. Это нужно, чтобы во-первых самим глубоко разобраться в том, что команда предлагает. Во-вторых — найти слабые места перед тем, как нести защищать стратегию стейкхолдерам.
👍7❤🔥3
Как написать стратегию для проекта на год — часть 2
В итоге у вас с командой должно получиться видиние развития проекта, которое приземлено на итоговое дерево целей, метрик и ключевых результатов с планом конкретных действий для достижения этих целей
Шаг 5. Предложить стейкхолдерам бизнеса свое видение целей проекта и защитить стратегию их достижения — а вот как подготовиться к этому этапу и удачно его пройти, тема для отдельного поста⚡️
В итоге у вас с командой должно получиться видиние развития проекта, которое приземлено на итоговое дерево целей, метрик и ключевых результатов с планом конкретных действий для достижения этих целей
Шаг 5. Предложить стейкхолдерам бизнеса свое видение целей проекта и защитить стратегию их достижения — а вот как подготовиться к этому этапу и удачно его пройти, тема для отдельного поста⚡️
👍8
Одно изменение в работе, которое сделало каждый день на 30% продуктивнее
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду,пока под большие задачи будет подходящий им по объему слот времени, а делаю хоть что-то в тот слот, который есть, даже если это 15 минут
Очень часто слышу от коллег и друзей фразу в духе «да, надо собрать эту презу, но на это надо минимум 2 часа спокойно подумать, а меня все дергают, не могу найти время». Да что уж, раньше я сама часто откладывала большие и не самые срочные дела в ожидании когда будет ✨тот самый спокойный день✨ когда у меня будет 2 свободных часа подряд сделать что-то фундаментальное.
Спойлер: оказывается, что практически любую большую работу можно с тем же успехом сделать за 2-3 подхода по 20-30 минут без потери качества, если не делать из этого трагедию.
Так что сейчас я не делю задачи на большие и маленькие, просто делаю все подряд в течение дня в порядке приоритета.
Например, подготовка к консультации сейчас для меня это задачка примерно на час-полтора: изучить бриф, продумать рекомендации под запрос, иногда что-то поресерчить. Раньше я бы так планировала день, чтобы обязательно выделить на это цельный слот на 1,5 часа и спокойненько этим заняться с ноутбука под кофеек.
Сейчас я просто начинаю читать бриф и накидывать мысли в заметки в телефоне, сразу когда до этой задачи доходит приоритет срочности: 20 минут после завтрака до выхода к врачу, 10 минут в такси от врача в офис, 30 минут между планеркой в офисе и обедом с мужем. В итоге вроде бы я все утро параллельно занималась другими делами — завтрак, прием у врача, офлайн планерка с командой, обед — но уже успела продумать и записать ответы и рекомендации на все запросы из брифа.
Внутри каждого дня у меня получается куча таких мини слотов, которые в совокупности дают до 2,5 часов нормального рабочего времени, которые раньше сливались на полистать в соцсети или зависнуть в переписке с друзьями.
В результате я всю продуктивную часть дня одну за другой делаю свои задачи из списка дел, даже если это день в разъездах или встречах. И в итоге каждая из них как будто даже вызывает меньше усилий, если не придавать ей какой-то особый сакральный статус.
Подготовиться к важному выступлению, собрать отчет, написать контент-план, придумать стратегию проекта, набросать каркас презентации, собрать правки к сайту — оказалось, что все это обычная умственная работа, которую можно делать в телефоне практически в любых условиях и кусками любого размера.
И если финальный результат можно собрать только за компом, то сделать это получается за 15-20 минут вместо двух часов, если предварительно ты уже об этом подумал, сформулировал и записал основные тезисы в заметки. Даже если ты это делал по дороге в такси или в очереди за кофе :)
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду,
Очень часто слышу от коллег и друзей фразу в духе «да, надо собрать эту презу, но на это надо минимум 2 часа спокойно подумать, а меня все дергают, не могу найти время». Да что уж, раньше я сама часто откладывала большие и не самые срочные дела в ожидании когда будет ✨тот самый спокойный день✨ когда у меня будет 2 свободных часа подряд сделать что-то фундаментальное.
Спойлер: оказывается, что практически любую большую работу можно с тем же успехом сделать за 2-3 подхода по 20-30 минут без потери качества, если не делать из этого трагедию.
Так что сейчас я не делю задачи на большие и маленькие, просто делаю все подряд в течение дня в порядке приоритета.
Например, подготовка к консультации сейчас для меня это задачка примерно на час-полтора: изучить бриф, продумать рекомендации под запрос, иногда что-то поресерчить. Раньше я бы так планировала день, чтобы обязательно выделить на это цельный слот на 1,5 часа и спокойненько этим заняться с ноутбука под кофеек.
Сейчас я просто начинаю читать бриф и накидывать мысли в заметки в телефоне, сразу когда до этой задачи доходит приоритет срочности: 20 минут после завтрака до выхода к врачу, 10 минут в такси от врача в офис, 30 минут между планеркой в офисе и обедом с мужем. В итоге вроде бы я все утро параллельно занималась другими делами — завтрак, прием у врача, офлайн планерка с командой, обед — но уже успела продумать и записать ответы и рекомендации на все запросы из брифа.
Внутри каждого дня у меня получается куча таких мини слотов, которые в совокупности дают до 2,5 часов нормального рабочего времени, которые раньше сливались на полистать в соцсети или зависнуть в переписке с друзьями.
В результате я всю продуктивную часть дня одну за другой делаю свои задачи из списка дел, даже если это день в разъездах или встречах. И в итоге каждая из них как будто даже вызывает меньше усилий, если не придавать ей какой-то особый сакральный статус.
Подготовиться к важному выступлению, собрать отчет, написать контент-план, придумать стратегию проекта, набросать каркас презентации, собрать правки к сайту — оказалось, что все это обычная умственная работа, которую можно делать в телефоне практически в любых условиях и кусками любого размера.
И если финальный результат можно собрать только за компом, то сделать это получается за 15-20 минут вместо двух часов, если предварительно ты уже об этом подумал, сформулировал и записал основные тезисы в заметки. Даже если ты это делал по дороге в такси или в очереди за кофе :)
🔥25❤11👍4👏1
Большие новости или что будет дальше?
Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то
это большие новости!
Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во время в отпуска на Сейшелах и двух недель командировки в феврале — поэтому работала в своем обычном темпе до 39 недели беременности: доводила до ума процессы, закрывала большие и важные задачи, передавала дела замам, которые будут рулить Бизнес-секретами на время моего отсутствия.
Сейчас за 7 дней до пдр, я все-таки оформила официальный больничный лист на декрет, в первую очередь потому что уже просто закончила все запланированное. Последние две рабочие недели больше провела в присматривающе-консультирующем режиме, чтобы удостовериться, что все знают, что делать и справятся с закрытием года без меня. Ощущения от декрета странные, потому что до этого 3 года подряд мои вечера в будни всегда были заняты и новый мир без созвонов пока немного пугает.
Пока работа в найме официально поставлена на паузу, планирую сместить фокус на другие рабочие проекты: парусную школу и консультации. Так что этот канал остается про работу — а весь беременно-родительский лайф можно наблюдать в инстаграме.
На ближайшие время рабочие планы такие:
— Сосредоточиться на роли руководителя маркетинга в нашей парусной школы и раскачать зимнее направление путешествий.
Основное направление парусной школы Vladmore — база во Владивостоке, где с апреля по октябрь мы учим яхтингу детей и взрослых. Но параллельно с этим мы уже третий год зимой организовываем парусные путешествия в Турцию и на Сейшелы. Раньше для нас это было скорее разовыми приключениями, куда нравилось ездить самим в приятной компании, чем полноценным отдельным направлением бизнеса. Путешествия всегда продавались тяжело и только на нашу самую лояльную аудиторию.
В этом году хочется попробовать развить это направление в автономный бизнес-процесс с предсказуемой наполняемостью и более плотным календарем. Для этого разработана отдельная стратегия, которая уже начинает постепенно давать свои плоды: sold out октябрьской поездки в Турцию случился еще в начале сентябре (впервые за нашу практику), а в следующую поездку — регата в Гечеке в ноябре, осталось 2 неоплаченных места, на которые уже есть предварительные брони. Предыдущие годы 1-2 свободных места на эти приключения оставались практически вплотную до дат вылета и мы их продавали со скидками всеми правдами и неправдами. Так что текущая динамика для меня уже бодрый результат, который внушает надежду, что у этой идеи есть потенциал.
Работу по развитию направлений путешествия я постепенно веду с августа и сейчас она входит в более активную фазу: мы с командой готовим анонсы новых направлений, доделываем отдельный сайт и инстаграм, продумываем схему закупки трафика. Это для меня самой будет новый и интересный проект, внутрянкой которого со всеми цифрами и результатами я планирую открыто делиться тут.
— Отрефлексировать и закрепить свой опыт в роли продакта и издателя. За время развития Бизнес-секретов мы с командой проделали огромную работу по росту медиа до 3 млн трафика в месяц с кучей направлений и сервисов, в этом проекте я выросла как руководитель с 0 до команды в 90+ человек, и мне есть что об этом рассказать. Контент-план по ближайшим постам написан, осталось выгрузить это из головы в осмысленный текст.
— По консультациям сейчас формирую запись на эту и следующую недели — потом в расписании явно будет ощутимый перерыв, пока у нас не установится какое-то внятное расписание жизни с новым человеком. Так что если вы давно хотели обсудить свой карьерный запрос или посоветоваться по вопросам контент-маркетинга и развития бренд-медиа — не откладывайте запись, осталось 3 свободных слота.
UPD: осталось 1 место
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то
это большие новости!
Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во время в отпуска на Сейшелах и двух недель командировки в феврале — поэтому работала в своем обычном темпе до 39 недели беременности: доводила до ума процессы, закрывала большие и важные задачи, передавала дела замам, которые будут рулить Бизнес-секретами на время моего отсутствия.
Сейчас за 7 дней до пдр, я все-таки оформила официальный больничный лист на декрет, в первую очередь потому что уже просто закончила все запланированное. Последние две рабочие недели больше провела в присматривающе-консультирующем режиме, чтобы удостовериться, что все знают, что делать и справятся с закрытием года без меня. Ощущения от декрета странные, потому что до этого 3 года подряд мои вечера в будни всегда были заняты и новый мир без созвонов пока немного пугает.
Пока работа в найме официально поставлена на паузу, планирую сместить фокус на другие рабочие проекты: парусную школу и консультации. Так что этот канал остается про работу — а весь беременно-родительский лайф можно наблюдать в инстаграме.
На ближайшие время рабочие планы такие:
— Сосредоточиться на роли руководителя маркетинга в нашей парусной школы и раскачать зимнее направление путешествий.
Основное направление парусной школы Vladmore — база во Владивостоке, где с апреля по октябрь мы учим яхтингу детей и взрослых. Но параллельно с этим мы уже третий год зимой организовываем парусные путешествия в Турцию и на Сейшелы. Раньше для нас это было скорее разовыми приключениями, куда нравилось ездить самим в приятной компании, чем полноценным отдельным направлением бизнеса. Путешествия всегда продавались тяжело и только на нашу самую лояльную аудиторию.
В этом году хочется попробовать развить это направление в автономный бизнес-процесс с предсказуемой наполняемостью и более плотным календарем. Для этого разработана отдельная стратегия, которая уже начинает постепенно давать свои плоды: sold out октябрьской поездки в Турцию случился еще в начале сентябре (впервые за нашу практику), а в следующую поездку — регата в Гечеке в ноябре, осталось 2 неоплаченных места, на которые уже есть предварительные брони. Предыдущие годы 1-2 свободных места на эти приключения оставались практически вплотную до дат вылета и мы их продавали со скидками всеми правдами и неправдами. Так что текущая динамика для меня уже бодрый результат, который внушает надежду, что у этой идеи есть потенциал.
Работу по развитию направлений путешествия я постепенно веду с августа и сейчас она входит в более активную фазу: мы с командой готовим анонсы новых направлений, доделываем отдельный сайт и инстаграм, продумываем схему закупки трафика. Это для меня самой будет новый и интересный проект, внутрянкой которого со всеми цифрами и результатами я планирую открыто делиться тут.
— Отрефлексировать и закрепить свой опыт в роли продакта и издателя. За время развития Бизнес-секретов мы с командой проделали огромную работу по росту медиа до 3 млн трафика в месяц с кучей направлений и сервисов, в этом проекте я выросла как руководитель с 0 до команды в 90+ человек, и мне есть что об этом рассказать. Контент-план по ближайшим постам написан, осталось выгрузить это из головы в осмысленный текст.
— По консультациям сейчас формирую запись на эту и следующую недели — потом в расписании явно будет ощутимый перерыв, пока у нас не установится какое-то внятное расписание жизни с новым человеком. Так что если вы давно хотели обсудить свой карьерный запрос или посоветоваться по вопросам контент-маркетинга и развития бренд-медиа — не откладывайте запись, осталось 3 свободных слота.
UPD: осталось 1 место
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
❤25👍4🔥1
Поработаем или в море пойдем? pinned «Большие новости или что будет дальше? Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то это большие новости! Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во…»
Про что рассказать в следующем большом посте?
Anonymous Poll
39%
Главный навык продакта, о котором мало говорят
14%
Как завоевывать доверие новых бизнес-заказчиков
69%
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте
На прошлой неделе провела две финальные консультации — на одной генерили идеи для медиа My Gadget⚡️
Всегда рада возможности обменяться опытом с коллегами. Сами в этом году в Бизнес-секретах переодически ходили на консультации к командам других медиа и CPO. Дает ощутимый буст идей и поддержки — потому что проблемы у всех примерно одинаковые.
Всегда рада возможности обменяться опытом с коллегами. Сами в этом году в Бизнес-секретах переодически ходили на консультации к командам других медиа и CPO. Дает ощутимый буст идей и поддержки — потому что проблемы у всех примерно одинаковые.
❤4
Forwarded from Пиздатель Ира Белова | Внутрянка медиа и книги
Я люблю учиться, впитывать, а потом применять, информацию и всяк такое.
Обучаюсь я не направо-налево, а по запросу. Например, я не пойду сейчас на длинные курсы про управление / запуски продуктов и пр (но легко отправлю кого-то из наших, если нужно). У меня нет времени. Но у меня есть точечные запросы про системы мотивации команд, про коллаборации медиа с блогерами, контент-маркетинг медиа - вот это сижу и изучаю.
Чаще всего новая инфа поступает в меня через:
- статьи
- видосы (пока в зале, учусь)
- консультации.
Про консы. Мне нравится, что есть возможность с помощью нового человека окинуть свое медиа свежим взглядом.
Недавно сходили на консультацию к издателю «Бизнес Секретов» Насте Волошенко @workorsail . Темы были вечные: трафик и контент-маркетинг медиа.
Что хорошего выцепила (много, но тут все не поместится, да и незачем):
1) Раз в квартал ресерч конкурентов с точки зрения класстеров и новых тематик. Каждый квартал что-то новое брать в работу. Кста, ребята, как и мы, не тянут за собой тухлятину, если новье не выстрелило за 3-4 мес, нафиг его.
[У нас ресерч реализован, но чутка бессистемно. Будем делать новый процесс, с ответственными, со сроками, с периодичностью, с презентацией идей коллегам]
2) План по тестированию новых идей и гипотез в отделах. Условно, раз в квартал отдел продаж презентует план и в нем содержатся 3 принципиально новые штуки, которые они планируют сделать/попробовать в квартале.
(Мое мнение: когда стоит такой план, это супер круто. Потому что люди всегда в режиме поиска нового, классного. А не просто делают свою привычную работу)
3) UGC - это трафик всё же, убедили меня. Я решилась, но с супер MVP. Никаких внедрений, просто укажем почту, на которую можно отправлять статьи. Дальше будем смотреть.
4) Чтобы люди возвращались на сайт, можно пробовать:
- новости (еще тут + гугл дискавер)
- всякие справочки
- калькуляторы
- сравнения
- тесты какой вам подойдет
- календари всякие
и подобное
5) Попробовать пилить что-то про звезд: какой самогонный аппарат у Даны Борисовой, какая бритва для бровей у Джиги и пр.
Там еще были классные идеи, которые мы тоже возьмем в работу)
___
А я к чему это: пожалуй, консультации - лучший формат обучения для меня.
1) Новый взгляд на МОЙ проект
2) Человек, который дает консультацию, тоже проходил через все, с чем сейчас сталкиваюсь я. Есть ощущение «ну и мы справимся»
3) Связи, контакты
4) Лучшие практики других медиа здесь и сейчас.
5) За час получаешь много информации, много вдохновения )
Рекомендасьон!
Обучаюсь я не направо-налево, а по запросу. Например, я не пойду сейчас на длинные курсы про управление / запуски продуктов и пр (но легко отправлю кого-то из наших, если нужно). У меня нет времени. Но у меня есть точечные запросы про системы мотивации команд, про коллаборации медиа с блогерами, контент-маркетинг медиа - вот это сижу и изучаю.
Чаще всего новая инфа поступает в меня через:
- статьи
- видосы (пока в зале, учусь)
- консультации.
Про консы. Мне нравится, что есть возможность с помощью нового человека окинуть свое медиа свежим взглядом.
Недавно сходили на консультацию к издателю «Бизнес Секретов» Насте Волошенко @workorsail . Темы были вечные: трафик и контент-маркетинг медиа.
Что хорошего выцепила (много, но тут все не поместится, да и незачем):
1) Раз в квартал ресерч конкурентов с точки зрения класстеров и новых тематик. Каждый квартал что-то новое брать в работу. Кста, ребята, как и мы, не тянут за собой тухлятину, если новье не выстрелило за 3-4 мес, нафиг его.
[У нас ресерч реализован, но чутка бессистемно. Будем делать новый процесс, с ответственными, со сроками, с периодичностью, с презентацией идей коллегам]
2) План по тестированию новых идей и гипотез в отделах. Условно, раз в квартал отдел продаж презентует план и в нем содержатся 3 принципиально новые штуки, которые они планируют сделать/попробовать в квартале.
(Мое мнение: когда стоит такой план, это супер круто. Потому что люди всегда в режиме поиска нового, классного. А не просто делают свою привычную работу)
3) UGC - это трафик всё же, убедили меня. Я решилась, но с супер MVP. Никаких внедрений, просто укажем почту, на которую можно отправлять статьи. Дальше будем смотреть.
4) Чтобы люди возвращались на сайт, можно пробовать:
- новости (еще тут + гугл дискавер)
- всякие справочки
- калькуляторы
- сравнения
- тесты какой вам подойдет
- календари всякие
и подобное
5) Попробовать пилить что-то про звезд: какой самогонный аппарат у Даны Борисовой, какая бритва для бровей у Джиги и пр.
Там еще были классные идеи, которые мы тоже возьмем в работу)
___
А я к чему это: пожалуй, консультации - лучший формат обучения для меня.
1) Новый взгляд на МОЙ проект
2) Человек, который дает консультацию, тоже проходил через все, с чем сейчас сталкиваюсь я. Есть ощущение «ну и мы справимся»
3) Связи, контакты
4) Лучшие практики других медиа здесь и сейчас.
5) За час получаешь много информации, много вдохновения )
Рекомендасьон!
👍8
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте. Часть 1
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель вас заметил и пришел к выводу, что стоит расширить вашу зону ответственности, с вашей текущей работой должно быть все четко. Это значит, что задачи закрываются в срок, результаты растут, вы строите свою работу прозрачно и предсказуемо, руководителю не нужно за вами бегать, вы сами инициируете развитие зоны, приходите с вопросами и предложениями.
Это база, без которой дальнейшие шаги бессмысленны.
Если с базой все ок, вы со всем справляетесь, но остается еще время и энтузиазм, можно направить его на расширение своих функций в двух векторах: вертикально и/или горизонтально.
Шаг 1. Помогать руководителю делать его работу быстрее и достигать целей
Это дорога к вертикальному росту. Суть в том, чтобы активно участвовать в рабочей жизни руководителя и делать ее проще. Интересоваться конкретно его целями, заботами и приоритетами, предлагать свою помощь, где уместно: например, собрать инфу для презентации к важному выступлению, провести исследование, проконтролировать какую-то одну задачу и принести готовый результат, взять ответственность сразу за группу задач и самому организовать работу над ними в кросс-команде.
Если руководитель сам толковый и инициативный, скорее всего у него постепенно будет расширятся функционал и его зоны ответственности. И создав такой помощью хорошую базу доверия, вы будете первым кандидатом на тот кусок, который он будет готов делегировать.
Шаг 2. Вовлекаться в контексты и проблемы коллег из соседних направлений, а не бороться с ними за ресурсы
Еще один способ роста: становится лидом маленьких групп внутри горизонтальной команды.
Например, есть CPO и у него в команде 7 продактов в прямом подчинении, каждый из них отвечает за свой кусок продукта или метрику. Вы один из них. Можно сфокусировать только на своем куске пирога, биться с остальными 6 за внимание и ресурсы и четко делить работу на «свою» и «чужую». А можно вовлекаться в контекст соседних проектов: знать их цели и приоритеты, помогать генерить гипотезы, не бороться за ресурсы, а в любой ситуации размышлять из позиции, как эффективнее поступить, если вам нужно было бы отвечать сразу за все эти проекты.
Фишка в том, что если начать сразу строить свою работу и мышление из позиции руководителя всего блока, то СРО — как человек с такой же призмой восприятия — будет это считывать и разделять ваши предложения. И когда ему потребуется объединить часть команды в один юнит, в его мире вы будете тем самым первым кандидатом на роль лида, потому что вы уже рассуждаете как лид, а не сидите в шорах и охраняете свою поляну.
Шаг 3. Поговорить с руководителем о расширении зоны ответственности и дополнительной нагрузке
Параллельно с шагами 1 и 2, стоит выйти на прямой разговор и озвучить свои намерения и интересы.
Чтобы разговор прошел эффективно важно три аспекта:
– у вас закрыт шаг 0 и к текущей работе нет вопросов;
– вы уже начали что-то делать из шага 1 или шага 2: вы в контексте целей руководителя и соседних команд, проявляете инициативу, предлагаете свою помощь;
– вы строите разговор через предложение чем еще можете быть полезны проекту, а не требуете, чтобы руководитель придумал вам работу поинтереснее.
Как построить беседу:
– Если вы видите, что в проекте есть зона, за которую пока никто конкретно не отвечает, можно вызываться заняться ей;
– Если очевидно свободной зоны нет, можно выбрать какой-то кусок ответственности в списке целей своего руководителя, который вам понятен и предложить отвечать за нее, как за метрику и тащить все задачи, которые на нее влияют;
– Если ничего из этого в проекте нет, можно просто обозначить свои интересы и намерения. Сказать, что готовы брать больше задач и вам интересно развиваться вот в такую-то сторону.
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель вас заметил и пришел к выводу, что стоит расширить вашу зону ответственности, с вашей текущей работой должно быть все четко. Это значит, что задачи закрываются в срок, результаты растут, вы строите свою работу прозрачно и предсказуемо, руководителю не нужно за вами бегать, вы сами инициируете развитие зоны, приходите с вопросами и предложениями.
Это база, без которой дальнейшие шаги бессмысленны.
Если с базой все ок, вы со всем справляетесь, но остается еще время и энтузиазм, можно направить его на расширение своих функций в двух векторах: вертикально и/или горизонтально.
Шаг 1. Помогать руководителю делать его работу быстрее и достигать целей
Это дорога к вертикальному росту. Суть в том, чтобы активно участвовать в рабочей жизни руководителя и делать ее проще. Интересоваться конкретно его целями, заботами и приоритетами, предлагать свою помощь, где уместно: например, собрать инфу для презентации к важному выступлению, провести исследование, проконтролировать какую-то одну задачу и принести готовый результат, взять ответственность сразу за группу задач и самому организовать работу над ними в кросс-команде.
Если руководитель сам толковый и инициативный, скорее всего у него постепенно будет расширятся функционал и его зоны ответственности. И создав такой помощью хорошую базу доверия, вы будете первым кандидатом на тот кусок, который он будет готов делегировать.
Шаг 2. Вовлекаться в контексты и проблемы коллег из соседних направлений, а не бороться с ними за ресурсы
Еще один способ роста: становится лидом маленьких групп внутри горизонтальной команды.
Например, есть CPO и у него в команде 7 продактов в прямом подчинении, каждый из них отвечает за свой кусок продукта или метрику. Вы один из них. Можно сфокусировать только на своем куске пирога, биться с остальными 6 за внимание и ресурсы и четко делить работу на «свою» и «чужую». А можно вовлекаться в контекст соседних проектов: знать их цели и приоритеты, помогать генерить гипотезы, не бороться за ресурсы, а в любой ситуации размышлять из позиции, как эффективнее поступить, если вам нужно было бы отвечать сразу за все эти проекты.
Фишка в том, что если начать сразу строить свою работу и мышление из позиции руководителя всего блока, то СРО — как человек с такой же призмой восприятия — будет это считывать и разделять ваши предложения. И когда ему потребуется объединить часть команды в один юнит, в его мире вы будете тем самым первым кандидатом на роль лида, потому что вы уже рассуждаете как лид, а не сидите в шорах и охраняете свою поляну.
Шаг 3. Поговорить с руководителем о расширении зоны ответственности и дополнительной нагрузке
Параллельно с шагами 1 и 2, стоит выйти на прямой разговор и озвучить свои намерения и интересы.
Чтобы разговор прошел эффективно важно три аспекта:
– у вас закрыт шаг 0 и к текущей работе нет вопросов;
– вы уже начали что-то делать из шага 1 или шага 2: вы в контексте целей руководителя и соседних команд, проявляете инициативу, предлагаете свою помощь;
– вы строите разговор через предложение чем еще можете быть полезны проекту, а не требуете, чтобы руководитель придумал вам работу поинтереснее.
Как построить беседу:
– Если вы видите, что в проекте есть зона, за которую пока никто конкретно не отвечает, можно вызываться заняться ей;
– Если очевидно свободной зоны нет, можно выбрать какой-то кусок ответственности в списке целей своего руководителя, который вам понятен и предложить отвечать за нее, как за метрику и тащить все задачи, которые на нее влияют;
– Если ничего из этого в проекте нет, можно просто обозначить свои интересы и намерения. Сказать, что готовы брать больше задач и вам интересно развиваться вот в такую-то сторону.
❤12👍3
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте. Часть 2
(начало в предыдущем посте👆🏼)
Иногда вы можете не знать, что скоро запустится новое направление или проект, а руководитель после разговора с вами вспомнит про него, состыкует это с вашей инициативой и сам предложит им заняться.
Шаг 4. Показать результат в новой зоне и выйти на переговоры об официальном повышении
В корпорации вы обычно сначала начинаете делать новый кусок работы бесплатно, а потом вас уже официально повышают и увеличивают з/п. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза — если вам предложили новый проект или зону, сначала сконцентрируйтесь на том, чтобы показать, что он вам по зубам, а потом качать права.
Начните с того, что составить и предложить руководителю план действий по достижении поставленной цели. В Т-банке мы всегда при внутренних переходах обсуждаем и фиксируем цели на условный испытательный срок, так же как при внешнем найме. Это может быть промежуток от 1 до 3 месяцев в зависимости от грейда и сложности задач.
После согласования начинайте реализовывать планы и не забывайте инициативно репортить о прогрессе в своей зоне — что уже сделали, какие результаты получили, что планируете делать дальше.
А когда цели на испытательный будут закрыты — пора переходить к разговору о зарплате😁
(начало в предыдущем посте👆🏼)
Иногда вы можете не знать, что скоро запустится новое направление или проект, а руководитель после разговора с вами вспомнит про него, состыкует это с вашей инициативой и сам предложит им заняться.
Шаг 4. Показать результат в новой зоне и выйти на переговоры об официальном повышении
В корпорации вы обычно сначала начинаете делать новый кусок работы бесплатно, а потом вас уже официально повышают и увеличивают з/п. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза — если вам предложили новый проект или зону, сначала сконцентрируйтесь на том, чтобы показать, что он вам по зубам, а потом качать права.
Начните с того, что составить и предложить руководителю план действий по достижении поставленной цели. В Т-банке мы всегда при внутренних переходах обсуждаем и фиксируем цели на условный испытательный срок, так же как при внешнем найме. Это может быть промежуток от 1 до 3 месяцев в зависимости от грейда и сложности задач.
После согласования начинайте реализовывать планы и не забывайте инициативно репортить о прогрессе в своей зоне — что уже сделали, какие результаты получили, что планируете делать дальше.
А когда цели на испытательный будут закрыты — пора переходить к разговору о зарплате😁
❤10
Отрефлексировала свой опыт роста с позиции автора до издателя бренд-медиа с командой из 90+ человек за 4 года и собрала инструкцию, как расширять зоны ответственности и расти в любом проекте.
В один пост не влезло, так что ловите отдельными:
Часть 1
Часть 2
Если нужно больше конкретики или примеров — спрашивайте в комментариях👇🏼
В один пост не влезло, так что ловите отдельными:
Часть 1
Часть 2
Если нужно больше конкретики или примеров — спрашивайте в комментариях👇🏼
Telegram
Поработаем или в море пойдем?
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте. Часть 1
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель…
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель…
❤11🔥2
Сегодня ровно 2 недели как я стала мамой🩷
Весь окситоциновый угар, быт, прогулки и милые фотографии как и обещала только в инстаграме, а тут хочу поделиться первыми попытками постепенно возвращаться к работе.
В Бизнес-секретах я в официальном декрете до конца декабря, но свою работу по парусной школе решила не ставить на паузу. Там я отвечаю за маркетинг и еще слежу за юридическими моментами вроде оплат, счетов и налогов.
Как прошли эти две недели и что я успеваю сейчас делать:
— Первый раз рабочие таблички я открыла еще в роддоме, вечером второго дня, когда из-за сбившегося режима не могла уснуть. Прошлась по всем статусам, написала список задач для команды, которые мой мозг невольно генерирует каждый раз, когда я просматриваю наши базы записей.
— Первые 2-3 дня я делала только самую срочную операционку с телефона: выставляла счета, переводила зарплаты, согласовывала финальный контент для публикаций по готовому заранее плану
— Со второй недели появились силы и желание вернуться к более массивным делам: отсмотрела и оставила правки по новому сайту, набросала контент-план на две недели вперед, отдала ТЗ на рилсы, написала колонку для рассылки Честно от Unisender про бренд-медиа.
Если резюмировать, то пока сохранение такой парттайм занятости ощущается как очень правильное решение для моего ментального состояния — эти 1-2 часа в день моя большая отдушина и развлечение. При этом все эти дела асинхронные: я могу ими заниматься в любой момент, когда появляется свободное время, без четкого тайминга. Поэтому они не вызывают напряжения — если что-то идет не так, их легко отложить на потом.
Операционкой я занимаюсь просто по мере возможности в течение дня с телефона, а более крупными делами с ноутбука во время длинных дневных снов. Ну и тут очень в тему принцип «не ждать идеальных условий, а делать как получается», про который я писала в отдельном посте.
Еще постепенно возвращаюсь к консультациям. С ними чуть сложнее: надо четко планировать время и пока непонятно, насколько это будет работать с малышкой. Но глаза боятся, а руки делают — на следующей неделе уже запланировано 2 встречи, поделюсь, как пройдет.
Весь окситоциновый угар, быт, прогулки и милые фотографии как и обещала только в инстаграме, а тут хочу поделиться первыми попытками постепенно возвращаться к работе.
В Бизнес-секретах я в официальном декрете до конца декабря, но свою работу по парусной школе решила не ставить на паузу. Там я отвечаю за маркетинг и еще слежу за юридическими моментами вроде оплат, счетов и налогов.
Как прошли эти две недели и что я успеваю сейчас делать:
— Первый раз рабочие таблички я открыла еще в роддоме, вечером второго дня, когда из-за сбившегося режима не могла уснуть. Прошлась по всем статусам, написала список задач для команды, которые мой мозг невольно генерирует каждый раз, когда я просматриваю наши базы записей.
— Первые 2-3 дня я делала только самую срочную операционку с телефона: выставляла счета, переводила зарплаты, согласовывала финальный контент для публикаций по готовому заранее плану
— Со второй недели появились силы и желание вернуться к более массивным делам: отсмотрела и оставила правки по новому сайту, набросала контент-план на две недели вперед, отдала ТЗ на рилсы, написала колонку для рассылки Честно от Unisender про бренд-медиа.
Если резюмировать, то пока сохранение такой парттайм занятости ощущается как очень правильное решение для моего ментального состояния — эти 1-2 часа в день моя большая отдушина и развлечение. При этом все эти дела асинхронные: я могу ими заниматься в любой момент, когда появляется свободное время, без четкого тайминга. Поэтому они не вызывают напряжения — если что-то идет не так, их легко отложить на потом.
Операционкой я занимаюсь просто по мере возможности в течение дня с телефона, а более крупными делами с ноутбука во время длинных дневных снов. Ну и тут очень в тему принцип «не ждать идеальных условий, а делать как получается», про который я писала в отдельном посте.
Еще постепенно возвращаюсь к консультациям. С ними чуть сложнее: надо четко планировать время и пока непонятно, насколько это будет работать с малышкой. Но глаза боятся, а руки делают — на следующей неделе уже запланировано 2 встречи, поделюсь, как пройдет.
Telegram
Поработаем или в море пойдем?
Одно изменение в работе, которое сделало каждый день на 30% продуктивнее
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду, ⠪⠜⢌⠘ ⠦⠅⠆ ⡅⡄⠪⡌⢉⣠⠋ ⣂⡒⢔⢐⢡⠣ ⡔⠪⠴⢄⣄ ⢠⠖⢄⠘⡠⢁⡉⠨⠌⡂ ⡌⠴ ⡈⡢ ⢃⡤⠇⠆⡁⠨ ⠜⣀⠃⡰…
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду, ⠪⠜⢌⠘ ⠦⠅⠆ ⡅⡄⠪⡌⢉⣠⠋ ⣂⡒⢔⢐⢡⠣ ⡔⠪⠴⢄⣄ ⢠⠖⢄⠘⡠⢁⡉⠨⠌⡂ ⡌⠴ ⡈⡢ ⢃⡤⠇⠆⡁⠨ ⠜⣀⠃⡰…
❤17🔥8😍2👍1
Первый месяц с ребенком
Обещала делиться тем, как получается совмещать парт-тайм работу и материнство — рассказываю!
Никак
Ладно, на самом деле не все так плохо, как я ожидала. Нам достался младенец, который днем пока достаточно много спит и при желании можно успевать работать по 4-5 часов точно.
Но спойлер:я пока этого не делаю , потому что очень много времени мы с мужем гуляем и развлекаемся. Декрет стал для нас своего рода легальным саббатиклом, которым я очень наслаждаюсь. Весь октябрь 4-5 раз в неделю мы укатывали гулять на природу или к морю на полдня, проводили время с друзьями и семьей. Нам повезло, что месяц выдался очень теплый и хотелось ловить каждый солнечный день. Поэтому до глобальных задач я добиралась буквально 1-2 дня в неделю или делала что-то с телефона урывками.
Но все-таки немного работы в этот отрезок тоже влезло.
Что я за этот месяц успела:
— Написать авторскую колонку в рассылку Юнисендер;
— Провести 3 рабочих звонка по разным проектам;
— Подготовить и провести одну консультацию по бренд-медиа;
— Доделать отдельный раздел для направления путешествий на сайте.
— На ежедневной основе курировать ведение соцсетей парусной школы: там я придумываю и согласовываю контент для инстаграма и телеграмма, занимаюсь счетами и оплатами в рутинном режиме;
— По парусной школе много обсуждаем с мужем проблемы прошлого сезона, новые идеи и точки роста. Вроде бы это не такая прям работа в обычном понимании, но благодаря тому, что у нас в жизни сейчас много воздуха, мы придумываем много улучшений и обсуждаем накипевшие болевые точки, так что это явно идет на пользу следующему сезону. Если честно, проводить такую работу мы планировали почти каждую осень, но в реальности пространство, время и место в голове для этих процессов у меня появилось как будто бы впервые за эти 4 года. Поэтому на этих самых длинных прогулках очень часто говорим про работу и делимся идеями.
— Оформили Алисе свидетельство о рождении, штамп о гражданстве, прописку и подали доки на загран. Это тоже не совсем работа, но задачка оказалась со звездочной и съела кучу времени.
В ноябре планирую выбираться из этого сладкого малышачьего плена и возвращать хотя бы 2-3 часа созидательного труда по будням. В фокусе будут задачи по vladmore: пора переходить от обсуждений и генерации идей к действиям.
Сразу отвечу на безмолвный вопрос: а зачем тебе вообще сейчас работать?
Во-первых, каждая выполненная задачка меня очень заряжает и радует. В декрете осознала как сильно люблю все то, чем занимаюсь, но это тема для отдельного поста.
Во-вторых, ближайшие два месяца это единственная возможность в году внести реально системные изменения в наш яхтенный бизнес до начала высокого сезона. И в этот раз не хочется опять этот момент пропустить.
В-третьих, на улице становится ощутимо холоднее и гулять уже не так прикольно)) А сидеть дома без дела для меня сродни пытке, так что в ожидании готовности малышачьего загранпаспорта буду занимать себя интеллектуальной деятельностью.
Обещала делиться тем, как получается совмещать парт-тайм работу и материнство — рассказываю!
Ладно, на самом деле не все так плохо, как я ожидала. Нам достался младенец, который днем пока достаточно много спит и при желании можно успевать работать по 4-5 часов точно.
Но спойлер:
Но все-таки немного работы в этот отрезок тоже влезло.
Что я за этот месяц успела:
— Написать авторскую колонку в рассылку Юнисендер;
— Провести 3 рабочих звонка по разным проектам;
— Подготовить и провести одну консультацию по бренд-медиа;
— Доделать отдельный раздел для направления путешествий на сайте.
— На ежедневной основе курировать ведение соцсетей парусной школы: там я придумываю и согласовываю контент для инстаграма и телеграмма, занимаюсь счетами и оплатами в рутинном режиме;
— По парусной школе много обсуждаем с мужем проблемы прошлого сезона, новые идеи и точки роста. Вроде бы это не такая прям работа в обычном понимании, но благодаря тому, что у нас в жизни сейчас много воздуха, мы придумываем много улучшений и обсуждаем накипевшие болевые точки, так что это явно идет на пользу следующему сезону. Если честно, проводить такую работу мы планировали почти каждую осень, но в реальности пространство, время и место в голове для этих процессов у меня появилось как будто бы впервые за эти 4 года. Поэтому на этих самых длинных прогулках очень часто говорим про работу и делимся идеями.
— Оформили Алисе свидетельство о рождении, штамп о гражданстве, прописку и подали доки на загран. Это тоже не совсем работа, но задачка оказалась со звездочной и съела кучу времени.
В ноябре планирую выбираться из этого сладкого малышачьего плена и возвращать хотя бы 2-3 часа созидательного труда по будням. В фокусе будут задачи по vladmore: пора переходить от обсуждений и генерации идей к действиям.
Сразу отвечу на безмолвный вопрос: а зачем тебе вообще сейчас работать?
Во-первых, каждая выполненная задачка меня очень заряжает и радует. В декрете осознала как сильно люблю все то, чем занимаюсь, но это тема для отдельного поста.
Во-вторых, ближайшие два месяца это единственная возможность в году внести реально системные изменения в наш яхтенный бизнес до начала высокого сезона. И в этот раз не хочется опять этот момент пропустить.
В-третьих, на улице становится ощутимо холоднее и гулять уже не так прикольно)) А сидеть дома без дела для меня сродни пытке, так что в ожидании готовности малышачьего загранпаспорта буду занимать себя интеллектуальной деятельностью.
vladmoresailing.ru
Главное яхтенное приключение
Организация приключений под парусом по всему миру
❤25👍5
Воркшоп #IamRemarkable от Google
В октября меня позвали в клуб амбасадоров сервиса карьерного коучинга *insight! И вчера пошло первое онлайн-событие, к которому я смогла присоединиться: воркшоп, где мы учились присваивать и публично делиться своими достижениями разработанный Google.
Для меня это тема очень уязвимая. Я легко говорю про достижения проектов, которые делаю с командой — очень горжусь и с легкостью публично делюсь успехами Бизнес-секретов — но при этом всегда жестко обесцениваю все остальные сферы своей жизни. Точнее так: на фоне масштаба, который мы делаем в медиа, у меня есть стойкое ощущение, что никаких других достижений у меня и нет, и все остальное слишком мелко, чтобы об этом говорить.
Поэтому на воркшопе прожила целую гамму эмоций. Там мы сначала представлялись, потом была теоретическая часть, и практика — надо было написать по 3 своих достижения в личной и профессиональной сфере, а потом по одному публично озвучить в формулировке: «я выдающаяся, потому что…»
С профессиональной у меня сложностей не возникло. А вот в блоке про личные я конкретно зависла. Сначала написала про свои яхтенные и вейксерферские медали, потом сама же решила, что это все несерьезно и вообще не то. Потом написала про софтскилы, но получилось опять в контексте работы.
И в итоге неожиданно смогла вытащить из себя один пункт: «Я выдающаяся, потому чтоживу без тревоги »
Эта мысль пришла ко мне внезапно, но в процессе раздумий я поняла, что действительно ощущаю отсутствие тревожности как суперсилу, которая позволяет много делать и не тратить энергию на переживания и сомнения.
Пока другие тревожатся, я делаю и потом решаю проблемы по мере поступления. В материнстве эта внутренняя смелость и легкость тоже очень помогают проживать этот опыт радостно и сохранять прежний уровень энергии.
В октября меня позвали в клуб амбасадоров сервиса карьерного коучинга *insight! И вчера пошло первое онлайн-событие, к которому я смогла присоединиться: воркшоп, где мы учились присваивать и публично делиться своими достижениями разработанный Google.
Для меня это тема очень уязвимая. Я легко говорю про достижения проектов, которые делаю с командой — очень горжусь и с легкостью публично делюсь успехами Бизнес-секретов — но при этом всегда жестко обесцениваю все остальные сферы своей жизни. Точнее так: на фоне масштаба, который мы делаем в медиа, у меня есть стойкое ощущение, что никаких других достижений у меня и нет, и все остальное слишком мелко, чтобы об этом говорить.
Поэтому на воркшопе прожила целую гамму эмоций. Там мы сначала представлялись, потом была теоретическая часть, и практика — надо было написать по 3 своих достижения в личной и профессиональной сфере, а потом по одному публично озвучить в формулировке: «я выдающаяся, потому что…»
С профессиональной у меня сложностей не возникло. А вот в блоке про личные я конкретно зависла. Сначала написала про свои яхтенные и вейксерферские медали, потом сама же решила, что это все несерьезно и вообще не то. Потом написала про софтскилы, но получилось опять в контексте работы.
И в итоге неожиданно смогла вытащить из себя один пункт: «Я выдающаяся, потому что
Эта мысль пришла ко мне внезапно, но в процессе раздумий я поняла, что действительно ощущаю отсутствие тревожности как суперсилу, которая позволяет много делать и не тратить энергию на переживания и сомнения.
Пока другие тревожатся, я делаю и потом решаю проблемы по мере поступления. В материнстве эта внутренняя смелость и легкость тоже очень помогают проживать этот опыт радостно и сохранять прежний уровень энергии.
Telegram
insight | сервис коучинга
Бесплатный ознакомительный звонок: https://insightme.ru/
Сервис карьерного коучинга *insight - помогаем решать задачи со звёздочкой в карьере, бизнесе и жизни
Написать нам: @insight_care_team
Сервис карьерного коучинга *insight - помогаем решать задачи со звёздочкой в карьере, бизнесе и жизни
Написать нам: @insight_care_team
❤16❤🔥2
Главный навык продакта, о котором мало говорят
Недавно записывали с Пашей Федоровым подкаст о том, что надо уметь медиа-менеджеру/продакту в контент-проектах. И вышли на один из важнейших навыков —оказывать влияние без власти — уметь убеждать людей делать как вы говорите без прямых рычагов влияния.
В работе любых продактов регулярно возникает ситуация, когда для решения задач своего продукта нужны ресурсы, которыми вы не управляете. И это сложно: нужно убедить людей, чьим руководителем ты не являешься, делать то, что ты хочешь.
Есть три типа ситуации, в которых этот навык необходим:
Получить общие ресурсы. Например, у вашего продукта нет своей команды разработки или аналитики. И чтобы внести любую минимальную правку на сайт, надо прийти к вечно занятым разработчикам и убедить их сделать именно это изменение вперед десятка других дел. Знакомо?🥲
Партнерство с параллельной командой. Другой пример: ваш продукт — часть экосистемы. И для его развития вы видите классный сценарий: интегрировать его с другим продуктом, чтобы в синергии получить больше. Получается, что надо сходить к команде этого продукта, у которых вообще другие планы, и убедить их, что интеграция — крутая идея.
Поддержка стейкхолдера. Третья категория людей, которых надо уметь убеждать — топы, руководители/бизнес-заказчики. Тут все просто: если топ-менеджер верит в твои идеи — у продукта будет больше ресурсов.
Ни в одной из этих ситуаций нельзя заставить людей делать так, как ты хочешь с помощью власти или авторитета, поможет только навык убеждения. В подкасте я говорю, что этому можно научиться только на практике, но потом я об этом подольше подумала и сформулировала 3 базовых рекомендации:
Иметь свое видение будущего и уверенность. Если у вас есть верхнеуровневая стратегия, как продукт повлияет на цели бизнеса, важно донести это видение до человека, которого нужно убедить. Причем донести вдохновлено и уверено — так, чтобы он его разделил и тоже в эту стратегию поверил.
Строить отношения с людьми. Тут я всегда завидую тем, кто работает в офисе, потому что строить отношения с людьми проще в офлайне. Ходить вместе на обеды, заводить смолтоки, интересоваться коллегами как людьми, а не как винтиками в системе. Я в это максимально инвестирую время в командировках.
В онлайне это можно делать через искренний интерес в общении на звонках. Например, пока ждете, когда все соберутся, не сидите с выключенной камерой, а задавайте личные вопросы, запоминайте ответы, слушайте, проявляйте базовую эмпатию, улыбайтесь.
Если на каждом звонке хотя бы 5-7 минут тратить на дружелюбное общение о личном с включенной камерой, то постепенно для людей вы превратитесь из безликого робота в живого приятного человека, к чьим словам стоит прислушаться.
Понять цели собеседника и предложить win-win решение. Первый этап — узнать, на какие цели работает команда или человек, которого вам нужно убедить. Второй — понять через диалог с какими проблемами они сталкивается на пути к этим целям. Дальше надо подумать, есть ли какой-то способ помочь им с помощью вашего продукта? Если в компании цели всех команд связаны с бизнес-результатом, то скорее всего получится найти точки соприкосновения. Здесь тоже поможет эмпатия, открытый диалог, навык задавать вопросы и внимательно слушать собеседника.
Бонус-мысль: я часто пишу про умение слушать, потому что регулярно наблюдаю, что у многих с этим проблемы. Есть большая разница между тем, когда собеседник внимательно слушает и тем, когда он просто ждет, чтобы сказать самому. Попробуйте последить за этим на встречах у себя и у коллег и проанализируйте, какую реакцию вызывает первое и второе поведение.
Если есть идеи, что еще помогает убеждать без власти — делитесь в комментариях!👀
Недавно записывали с Пашей Федоровым подкаст о том, что надо уметь медиа-менеджеру/продакту в контент-проектах. И вышли на один из важнейших навыков —
В работе любых продактов регулярно возникает ситуация, когда для решения задач своего продукта нужны ресурсы, которыми вы не управляете. И это сложно: нужно убедить людей, чьим руководителем ты не являешься, делать то, что ты хочешь.
Есть три типа ситуации, в которых этот навык необходим:
Получить общие ресурсы. Например, у вашего продукта нет своей команды разработки или аналитики. И чтобы внести любую минимальную правку на сайт, надо прийти к вечно занятым разработчикам и убедить их сделать именно это изменение вперед десятка других дел. Знакомо?🥲
Партнерство с параллельной командой. Другой пример: ваш продукт — часть экосистемы. И для его развития вы видите классный сценарий: интегрировать его с другим продуктом, чтобы в синергии получить больше. Получается, что надо сходить к команде этого продукта, у которых вообще другие планы, и убедить их, что интеграция — крутая идея.
Поддержка стейкхолдера. Третья категория людей, которых надо уметь убеждать — топы, руководители/бизнес-заказчики. Тут все просто: если топ-менеджер верит в твои идеи — у продукта будет больше ресурсов.
Ни в одной из этих ситуаций нельзя заставить людей делать так, как ты хочешь с помощью власти или авторитета, поможет только навык убеждения. В подкасте я говорю, что этому можно научиться только на практике, но потом я об этом подольше подумала и сформулировала 3 базовых рекомендации:
Иметь свое видение будущего и уверенность. Если у вас есть верхнеуровневая стратегия, как продукт повлияет на цели бизнеса, важно донести это видение до человека, которого нужно убедить. Причем донести вдохновлено и уверено — так, чтобы он его разделил и тоже в эту стратегию поверил.
Строить отношения с людьми. Тут я всегда завидую тем, кто работает в офисе, потому что строить отношения с людьми проще в офлайне. Ходить вместе на обеды, заводить смолтоки, интересоваться коллегами как людьми, а не как винтиками в системе. Я в это максимально инвестирую время в командировках.
В онлайне это можно делать через искренний интерес в общении на звонках. Например, пока ждете, когда все соберутся, не сидите с выключенной камерой, а задавайте личные вопросы, запоминайте ответы, слушайте, проявляйте базовую эмпатию, улыбайтесь.
Если на каждом звонке хотя бы 5-7 минут тратить на дружелюбное общение о личном с включенной камерой, то постепенно для людей вы превратитесь из безликого робота в живого приятного человека, к чьим словам стоит прислушаться.
Понять цели собеседника и предложить win-win решение. Первый этап — узнать, на какие цели работает команда или человек, которого вам нужно убедить. Второй — понять через диалог с какими проблемами они сталкивается на пути к этим целям. Дальше надо подумать, есть ли какой-то способ помочь им с помощью вашего продукта? Если в компании цели всех команд связаны с бизнес-результатом, то скорее всего получится найти точки соприкосновения. Здесь тоже поможет эмпатия, открытый диалог, навык задавать вопросы и внимательно слушать собеседника.
Бонус-мысль: я часто пишу про умение слушать, потому что регулярно наблюдаю, что у многих с этим проблемы. Есть большая разница между тем, когда собеседник внимательно слушает и тем, когда он просто ждет, чтобы сказать самому. Попробуйте последить за этим на встречах у себя и у коллег и проанализируйте, какую реакцию вызывает первое и второе поведение.
Если есть идеи, что еще помогает убеждать без власти — делитесь в комментариях!👀
Telegram
Федоров, ты задолбал
Архитектор медиаэкономики.
Медиа, контент, нейросети, технологии.
Павел Федоров, босс цифрового издательства «Редактозавр», создатель каналов @abbsol и @normrabota. Экс-сооснователь «Нейроцеха» @neurozeh
@adhdzavr
Пиздец матерюсь.
Реклама: @vovzavr
Медиа, контент, нейросети, технологии.
Павел Федоров, босс цифрового издательства «Редактозавр», создатель каналов @abbsol и @normrabota. Экс-сооснователь «Нейроцеха» @neurozeh
@adhdzavr
Пиздец матерюсь.
Реклама: @vovzavr
🔥15❤5👍3
А вот и тот самый выпуск подкаста о том, что надо уметь издателю/продакту в бренд-медиа👆🏼🔥
Forwarded from Паша и его прокрастинация
📺 Какие навыки нужны медиаменеджеру на примере Бизнес-секретов (медиа Т-банка)
Моя гостья — Настя Волошенко @workorsail, издатель // продакт Бизнес-секретов — медиа о бизнесе от Т-банка.
Обсуждаем, какие навыки нужны медиаменеджеру и почему он обязан быть немного (или много) продактом.
📱 Ютуб: https://youtu.be/o5KpZ3qhNyA
📱 ВК Видео: https://vk.com/video-95860056_456239138
Моя гостья — Настя Волошенко @workorsail, издатель // продакт Бизнес-секретов — медиа о бизнесе от Т-банка.
Обсуждаем, какие навыки нужны медиаменеджеру и почему он обязан быть немного (или много) продактом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM