Какие проблемы за лето мы успели решить в Бизнес-секретах
Лето в деловой среде — низкий сезон (в отличие от яхтинга😆). Поэтому в Бизнес-секретах я в этот период стараюсь планировать и решать системные или стратегические проблемы, на которые осенью уже не хватает ни времени, ни фокуса.
На это лето у меня был список из трех глобальных задач, которые лично мне надо было решить:
✅Сформулировать и зафиксировать наше позиционирование
Какую проблему решаем: команда уже +90 человек, каждый воспринимае проект и нашу аудиторию по-своему, и даже на уровне лидов не было 100% синхронизации что мы, для кого и почему делаем, как влияем на цели бизнеса. А на уровне операционной команды порой встречался полный отрыв от реальности. Все это тормозило процессы, порождало бесконечные обсуждения и споры по разным вопросам, потерю фокуса.
План решения:
— собрать данные для анализа: исследования на исторических данных, анализ рынка, опросы текущей аудитории;
— провести стратсессию с лидами, где по фреймворку что/как/почему мы определили позиционирование, выбрали сильные стороны и драйверы роста, которые составляют основу нашей стратегии сейчас;
— собрать по итогам стратсессии презу с ключевой инфой и зафиксированными ответами на эти вопросы;
— презентовать готовое позиционирование команде: сначала лидам, потом всем. Сделать запись доступной для всех новых участников и добавить ее в процесс онбординга.
— создать отдельную карту проекта, где расписаны все направления, подпроекты и ответственные с контактами. Этого тоже давно не хватало как для упрощения коммуникаций в текущей команде, так и для онбординга новичков.
Сегодня я закрыла финальную задачу из этого плана — презентация всей команде, так что с удовольствием ставим галочку!
Все остальное тоже сделано. Позитивный эффект уже заметен — после презентации на лидов пару недель назад, споры на этот счет иссякли, мы стали лучше держать фокус и приоритизировать задачи и проекты. Сегодня обратная связь тоже была позитивной, посмотрим как повлияет в долгосрочной перспективе.
✅Найти продакта и настроить системную работу над курсами Школы Бизнеса
Какую проблему решаем: в прошлом году мы решили объединить проекты Бизнес-секреты как отдельное медиа и Школу Бизнеса — платформу с курсами для предпринимателей. Когда-то на старте это и был один проект, но потом курсы выводили в отдельный стрим и бренд, но он не оправдал ожиданий в этом формате и почти со всей командой расстались. Поэтому с начала года проект был на временном фризе, мы придумали и тестировании МВП нового формата курсов и параллельно я искала продакта, которые мог бы лидировать это направление. Задача по найму была сложной, потому что нужен был достаточно самостоятельный лид не ниже мидл+ с сильной экспертизой в edtech. Так как в банке флоу найма продактов общий, то 99% кандидатов приходит из сферы финансовых продуктов. А поиск через контентные каналы приводил кандидатов с очень слабыми продуктовыми навыками.
Пока искали, мы с оставшейся командой делали мвп, и весь этот путь я чувствовала, что мне критически не хватает фокуса руками нормально заниматься этим направлением и мы жестко теряем время.
План решения был такой:
— Придумать и протестировать мвп, пока идет найм, чтобы понять меняем ли формат;
— Найти и заонбордить продукта;
— Помочь ему разобраться в задачах и на основе данных мвп довести продукт до понятной формы и эффективности.
В итоге продакта я искала полгода (🥲), все кандидаты в чем-то не подходили: либо в профильных компетенциях, либо в уровне по хардовым секциям, либо в софтскилах. Это был наверное самый сложный найм за последнее время, но в итоге мы кажется все таки нашли мэтч! За это время пока искали, успели придумать и защитить идею мвп, написать курсы в новом формате, протестировать, запустить их в мир и подвести итоги.
Сейчас продакт нанят и уже активно работает над задачами на первый месяц — текущая цель прийти к единому формату продукта с отстроенной воронкой, добить аналитику и попробовать докрутить эффективность каждого этапа воронки в текущих технических условиях.
Лето в деловой среде — низкий сезон (в отличие от яхтинга😆). Поэтому в Бизнес-секретах я в этот период стараюсь планировать и решать системные или стратегические проблемы, на которые осенью уже не хватает ни времени, ни фокуса.
На это лето у меня был список из трех глобальных задач, которые лично мне надо было решить:
✅Сформулировать и зафиксировать наше позиционирование
Какую проблему решаем: команда уже +90 человек, каждый воспринимае проект и нашу аудиторию по-своему, и даже на уровне лидов не было 100% синхронизации что мы, для кого и почему делаем, как влияем на цели бизнеса. А на уровне операционной команды порой встречался полный отрыв от реальности. Все это тормозило процессы, порождало бесконечные обсуждения и споры по разным вопросам, потерю фокуса.
План решения:
— собрать данные для анализа: исследования на исторических данных, анализ рынка, опросы текущей аудитории;
— провести стратсессию с лидами, где по фреймворку что/как/почему мы определили позиционирование, выбрали сильные стороны и драйверы роста, которые составляют основу нашей стратегии сейчас;
— собрать по итогам стратсессии презу с ключевой инфой и зафиксированными ответами на эти вопросы;
— презентовать готовое позиционирование команде: сначала лидам, потом всем. Сделать запись доступной для всех новых участников и добавить ее в процесс онбординга.
— создать отдельную карту проекта, где расписаны все направления, подпроекты и ответственные с контактами. Этого тоже давно не хватало как для упрощения коммуникаций в текущей команде, так и для онбординга новичков.
Сегодня я закрыла финальную задачу из этого плана — презентация всей команде, так что с удовольствием ставим галочку!
Все остальное тоже сделано. Позитивный эффект уже заметен — после презентации на лидов пару недель назад, споры на этот счет иссякли, мы стали лучше держать фокус и приоритизировать задачи и проекты. Сегодня обратная связь тоже была позитивной, посмотрим как повлияет в долгосрочной перспективе.
✅Найти продакта и настроить системную работу над курсами Школы Бизнеса
Какую проблему решаем: в прошлом году мы решили объединить проекты Бизнес-секреты как отдельное медиа и Школу Бизнеса — платформу с курсами для предпринимателей. Когда-то на старте это и был один проект, но потом курсы выводили в отдельный стрим и бренд, но он не оправдал ожиданий в этом формате и почти со всей командой расстались. Поэтому с начала года проект был на временном фризе, мы придумали и тестировании МВП нового формата курсов и параллельно я искала продакта, которые мог бы лидировать это направление. Задача по найму была сложной, потому что нужен был достаточно самостоятельный лид не ниже мидл+ с сильной экспертизой в edtech. Так как в банке флоу найма продактов общий, то 99% кандидатов приходит из сферы финансовых продуктов. А поиск через контентные каналы приводил кандидатов с очень слабыми продуктовыми навыками.
Пока искали, мы с оставшейся командой делали мвп, и весь этот путь я чувствовала, что мне критически не хватает фокуса руками нормально заниматься этим направлением и мы жестко теряем время.
План решения был такой:
— Придумать и протестировать мвп, пока идет найм, чтобы понять меняем ли формат;
— Найти и заонбордить продукта;
— Помочь ему разобраться в задачах и на основе данных мвп довести продукт до понятной формы и эффективности.
В итоге продакта я искала полгода (🥲), все кандидаты в чем-то не подходили: либо в профильных компетенциях, либо в уровне по хардовым секциям, либо в софтскилах. Это был наверное самый сложный найм за последнее время, но в итоге мы кажется все таки нашли мэтч! За это время пока искали, успели придумать и защитить идею мвп, написать курсы в новом формате, протестировать, запустить их в мир и подвести итоги.
Сейчас продакт нанят и уже активно работает над задачами на первый месяц — текущая цель прийти к единому формату продукта с отстроенной воронкой, добить аналитику и попробовать докрутить эффективность каждого этапа воронки в текущих технических условиях.
❤13
🟡 Выстроить отношения с новыми бизнес-заказчиками
Какую проблему решаем: до этого год мы работали напрямую с директором по маркетингу Т-Бизнеса и настроили предсказуемые и понятные для обеих сторон цели и процессы. С весны я знала, что летом он уходит из команды, но вопрос о том, кто дальше от бизнеса будет отвечать за нашу зону был открытым примерно до конца июля. В итоге мы пришли к работе с несколькими заинтересованными стейкхолдерами и сейчас много фокуса уходит на то, чтобы заново выстроить эти отношения, создать договоренности, сформировать ожидания и синхронизировать цели. Процесс требует времени и не решается за одну встречу, но тут тоже уже брежит свет в конце туннеля. Поэтому пока статус «в работе», но она ощутимо продвинулась!
Выводы: подхожу к концу лета с 2/3 галочками напротив самых крупных лично моих задач. И со всеми предпосылками, что третью мы тоже в ближайшее время зафиналим. Работа над ними шла не быстро, потому что операционку тоже никто не отменял, но сейчас видно, что все эти маленькие действия были не зря и привели к нужному результату.
Так что получился вот такой летний «to do list»!
P.S. Справедливости ради надо сказать, что список по настоящему летних развлечений тоже был и он тоже почти полностью выполнен — спасибо за это практике регулярных дей офов)) Но это уже точно тема для отдельного поста😄
Какую проблему решаем: до этого год мы работали напрямую с директором по маркетингу Т-Бизнеса и настроили предсказуемые и понятные для обеих сторон цели и процессы. С весны я знала, что летом он уходит из команды, но вопрос о том, кто дальше от бизнеса будет отвечать за нашу зону был открытым примерно до конца июля. В итоге мы пришли к работе с несколькими заинтересованными стейкхолдерами и сейчас много фокуса уходит на то, чтобы заново выстроить эти отношения, создать договоренности, сформировать ожидания и синхронизировать цели. Процесс требует времени и не решается за одну встречу, но тут тоже уже брежит свет в конце туннеля. Поэтому пока статус «в работе», но она ощутимо продвинулась!
Выводы: подхожу к концу лета с 2/3 галочками напротив самых крупных лично моих задач. И со всеми предпосылками, что третью мы тоже в ближайшее время зафиналим. Работа над ними шла не быстро, потому что операционку тоже никто не отменял, но сейчас видно, что все эти маленькие действия были не зря и привели к нужному результату.
Так что получился вот такой летний «to do list»!
P.S. Справедливости ради надо сказать, что список по настоящему летних развлечений тоже был и он тоже почти полностью выполнен — спасибо за это практике регулярных дей офов)) Но это уже точно тема для отдельного поста😄
❤11
Выше в двух частях сочинение на тему «Как я провел лето» через призму рабочих задач
В начале сезона поставила себе три крупных дела, которые надо было затащить в Бизнес-секретах помимо операционной работы. И кажется пятница предпоследней недели августа — хороший повод порефлексировать, что из этого плана получилось, а что нет!
В начале сезона поставила себе три крупных дела, которые надо было затащить в Бизнес-секретах помимо операционной работы. И кажется пятница предпоследней недели августа — хороший повод порефлексировать, что из этого плана получилось, а что нет!
😎9
Как прошли первые консультации
Пару недель назад закинула сюда анонс личных консультаций по карьере и контент-маркетингу — для меня это был эксперимент, который прошел успешно и активно продолжается, так что делюсь результатами в режиме реального времени.
На текущий момент было 7 запросов и 4 консультации. Один из запросов после заполнения брифа получилось решить с помощью пары аудиосообщений. Еще две консультации запланированы на эту неделю.
По проведенным встречам статистика пока такая:
3/4 — по теме карьеры и вариантов развития в треке контент-маркетинга
1/4 — как бизнесу развивать и монетизировать блог
Как сейчас устроен процесс работы:
Заполняем бриф. Я присылаю анкету под запрос с подробными вопросами по теме. На самом деле само заполнение брифа уже хорошая практика рефлексии, ребята делились в отзывах, что уже на этом этапе какие-то вопросы прояснились и в голове клубок мыслей раскладывался по полочкам.
Созваниваемся и общаемся. Мы созваниваемся и обсуждаем вопросы из брифа. Я даю конкретные рекомендации, что можно сделать прямо сейчас, делюсь своим опытом по теме, подсвечиваю варианты действий, которые еще могут быть.
По карьерным запросам — анализирую резюме и опыт, подсвечиваю, какие скиллы стоит развивать и как, какие нюансы ждут на каждом из вариантов развития, как готовиться к собеседованиям, по каким фреймворкам оценивать свой выбор и как проверить желаемые сценарии минимальными усилиями.
По контентным — предлагаю варианты, как бы я решила эту задачу, могу помочь нагенерить гипотез для дизайна тестов, разработать сценарии развития направлений, подсказать конкретные решения и практики, которые сработали с похожей задачей в Бизнес-секретах.
Закрепляем результат в доке. После консультации в течение пары дней присылаю док, где собраны и подробно описаны все идеи, про которые мы говорили на встрече. Чаще всего получается конкретный план действий по шагам с рекомендациями, куда копнуть и на что обратить внимание на каждом из этапов. Плюс собираю внутри все ссылки на курсы/книги/каналы, которые упоминаю на встрече, чтобы все было под рукой.
Сейчас консультация стоит 10 000 рублей за час живого разговора + обратную связь в доке после. До конца месяца места нет, но уже сейчас формирую календарь на сентябрь.
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
Пару недель назад закинула сюда анонс личных консультаций по карьере и контент-маркетингу — для меня это был эксперимент, который прошел успешно и активно продолжается, так что делюсь результатами в режиме реального времени.
На текущий момент было 7 запросов и 4 консультации. Один из запросов после заполнения брифа получилось решить с помощью пары аудиосообщений. Еще две консультации запланированы на эту неделю.
По проведенным встречам статистика пока такая:
3/4 — по теме карьеры и вариантов развития в треке контент-маркетинга
1/4 — как бизнесу развивать и монетизировать блог
Как сейчас устроен процесс работы:
Заполняем бриф. Я присылаю анкету под запрос с подробными вопросами по теме. На самом деле само заполнение брифа уже хорошая практика рефлексии, ребята делились в отзывах, что уже на этом этапе какие-то вопросы прояснились и в голове клубок мыслей раскладывался по полочкам.
Созваниваемся и общаемся. Мы созваниваемся и обсуждаем вопросы из брифа. Я даю конкретные рекомендации, что можно сделать прямо сейчас, делюсь своим опытом по теме, подсвечиваю варианты действий, которые еще могут быть.
По карьерным запросам — анализирую резюме и опыт, подсвечиваю, какие скиллы стоит развивать и как, какие нюансы ждут на каждом из вариантов развития, как готовиться к собеседованиям, по каким фреймворкам оценивать свой выбор и как проверить желаемые сценарии минимальными усилиями.
По контентным — предлагаю варианты, как бы я решила эту задачу, могу помочь нагенерить гипотез для дизайна тестов, разработать сценарии развития направлений, подсказать конкретные решения и практики, которые сработали с похожей задачей в Бизнес-секретах.
Закрепляем результат в доке. После консультации в течение пары дней присылаю док, где собраны и подробно описаны все идеи, про которые мы говорили на встрече. Чаще всего получается конкретный план действий по шагам с рекомендациями, куда копнуть и на что обратить внимание на каждом из этапов. Плюс собираю внутри все ссылки на курсы/книги/каналы, которые упоминаю на встрече, чтобы все было под рукой.
Сейчас консультация стоит 10 000 рублей за час живого разговора + обратную связь в доке после. До конца месяца места нет, но уже сейчас формирую календарь на сентябрь.
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
🔥6😎3❤2
Что делает издатель в медиа или моя операционка в Бизнес-секретах сейчас
Подбиваю и анализирую в очередной раз всю свою операционную работу, получился вот такой список ежедневной рабочей рутины продакта-издателя:
Организация сбора и подведения итогов, презентация результатов стейкхолдерам: раз в месяц мы проводим встречу по итогам сначала с командой, потом отдельную с нашими бизнес-заказчикам. К этим встречам я собираю с команды всю фактуру: презу на команду делают лиды направлений по общему шаблону, презу для стейкхолдеров собираю я сама — короче и с нужным акцентами — на основе командной.
Квартальное планирование задач и помощь в приоритизации: у нас есть годовые и квартальные цели и каждый квартал мы делаем список проектов-задач, которые должны нам помочь их достичь. Эти задачи собирают и защищают лиды направлений, я этот процесс сначала запускаю и верифицирую: задаю вопросы, помогаю навести фокус, докидываю свои идеи куда копнуть, приоритизирую. А потом по ходу квартала контролирую, как мы движемся, помогаю решать возникающие ресурсные сложности и оценивать результаты.
Консультация лидов по решению их задач, помогаю собрать наиболее эффективную комбинацию рабочих групп: обсуждаем, как кто работает в команде, как сделать так, чтобы процессы шли быстрее и эффективнее. Если где-то возникают ресурсные проблемы, то решаем их через найм, поиск нужной экспертизы внутри команды, смену ролей или просто отлаживания процессов и коммуникаций.
Ресерч новых векторов развития и решение нестандартных запросов: всегда в поиске новых возможностей для нас внутри и снаружи банка, поэтому часто хожу на встречи с параллельными стримами и проектами, чтобы найти точки соприкосновения и идеи, где и как мы еще можем быть полезны. Это же работает и в обратную сторону — всегда отзываюсь на предложение пообщаться, если с такими нестандартными вопросами и предложениями приходят к нам.
Выстраивания отношений со стейкхолдерами, разработка стратегии и ее защита, формирование целей — это ключевая работа, которую сложно назвать операционной, потому что это мы делаем один раз и надолго, но на самом деле она состоит из большого объема подготовительной работы и ежедневных действий.
В рамках этой последней задачи недавно написала инструкцию для команды лидов, как придумывать и собирать стратегию на год —накидайте огней, если интересны такие темы, поделюсь ключевыми шагами в следующем посте.
Подбиваю и анализирую в очередной раз всю свою операционную работу, получился вот такой список ежедневной рабочей рутины продакта-издателя:
Организация сбора и подведения итогов, презентация результатов стейкхолдерам: раз в месяц мы проводим встречу по итогам сначала с командой, потом отдельную с нашими бизнес-заказчикам. К этим встречам я собираю с команды всю фактуру: презу на команду делают лиды направлений по общему шаблону, презу для стейкхолдеров собираю я сама — короче и с нужным акцентами — на основе командной.
Квартальное планирование задач и помощь в приоритизации: у нас есть годовые и квартальные цели и каждый квартал мы делаем список проектов-задач, которые должны нам помочь их достичь. Эти задачи собирают и защищают лиды направлений, я этот процесс сначала запускаю и верифицирую: задаю вопросы, помогаю навести фокус, докидываю свои идеи куда копнуть, приоритизирую. А потом по ходу квартала контролирую, как мы движемся, помогаю решать возникающие ресурсные сложности и оценивать результаты.
Консультация лидов по решению их задач, помогаю собрать наиболее эффективную комбинацию рабочих групп: обсуждаем, как кто работает в команде, как сделать так, чтобы процессы шли быстрее и эффективнее. Если где-то возникают ресурсные проблемы, то решаем их через найм, поиск нужной экспертизы внутри команды, смену ролей или просто отлаживания процессов и коммуникаций.
Ресерч новых векторов развития и решение нестандартных запросов: всегда в поиске новых возможностей для нас внутри и снаружи банка, поэтому часто хожу на встречи с параллельными стримами и проектами, чтобы найти точки соприкосновения и идеи, где и как мы еще можем быть полезны. Это же работает и в обратную сторону — всегда отзываюсь на предложение пообщаться, если с такими нестандартными вопросами и предложениями приходят к нам.
Выстраивания отношений со стейкхолдерами, разработка стратегии и ее защита, формирование целей — это ключевая работа, которую сложно назвать операционной, потому что это мы делаем один раз и надолго, но на самом деле она состоит из большого объема подготовительной работы и ежедневных действий.
В рамках этой последней задачи недавно написала инструкцию для команды лидов, как придумывать и собирать стратегию на год —
🔥24🎉1
Где и как я планирую свою жизнь
На фоне письма про ноушн сегодня обсуждали с командой в чатах системы планирования. И ребята скинули мем, который на 1000% про меня.
За последние 10 лет жизни я продавала самые разные системы планирования, но в итоге вернулась к простейшей: заметки + календарь + блокнот
Как это устроено изнутри👇🏼
Календарь — для расписания
У меня есть два 2 отдельных календаря: рабочий для команды в Бизнес-секретах и личный в телефоне.
В личный календарь я заношу все дела помимо работы в БС: тренировки и записи на бьюти/массаж/врачей, встречи по парусной школе, сессии с коучем, свои консультации, договоренности по мероприятиям с друзьями, гонки, перелеты и поездки. Это создает каркас моей жизни, на который уже сверху наслаивается работа. В рабочие дни слот под работу в БС всегда фиксированный: с 16-17 до 23 по будням кроме четверга — в личном календаре я его не дроблю на отдельные встречи. Личный календарь я смотрю каждый день с утра.
Рабочий календарь в outlook открыт для команды, туда мне могут присылать приглашения на встречи все сотрудники Т-банка. Там я заранее закрываю все слоты, когда не работаю и держу его актуальным. Рабочий календарь я проверяю уже непосредственно перед началом работы: часто меня зовут на несколько событий сразу, поэтому что-то могу подвинуть, где-то отказаться от встречи, если она сейчас не в приоритете. Обычно примерный график встреч понятен на 2 недели вперед.
Говорят, можно синхронизировать рабочий с календарем айфона, но если честно я просто не хочу все эти тысячи созвонов видеть постоянно)) Рабочий я открываю чисто в начале слота работы и такое разделение помогает лучше отделять личное от корпоративного.
Заметки — для ежедневных задач
В заметках у меня вообще все: планы, списки, подготовка к рабочим встречам и консультациям, задачи команды, которые надо проверить. Они синхронизированы с маком, поэтому работаю в них с обоих устройств.
Главная заметка это ДЕЛА: там я пишу по трем категориям — личное, БС, владморе — что надо сделать на этой неделе по дням. Чаще всего в понедельник я выгружаю в этот список просто все крупные задачи и распределяют нагрузку на неделю, потом каждый день они дополняются более мелкими. В этом списке я фиксирую реально все, даже мелочи типо оплатить счет, ответить тому-то, сдать показания счетчиков, что-то купить — сразу как эти задачи возникают в моей голове.
План есть на любой день, и на выходные в том числе, потому что плотное веселье тоже нуждается в организации))
Такой список очень снимает оперативную нагрузку — не надо ни про что помнить и выбирать, что делать дальше — у тебя всегда есть готовая инструкция как жить этот день😂
Например, я знаю, что на этой неделе во вторник важная встреча, в среду консультация, а в четверг не будет звонков и можно запланировать какую-то стратегическую работу.
Тогда в список сразу летит:
вторник ➡️ написать вопросы ко встрече и собрать инфу
среда ➡️ подготовка к консультации
четверг ➡️ расписать ключевые проекты по ОКР за квартал на вики
Задач на день может быть от 2-3 до 15, но всегда есть 1-2 ключевые, которые не перенести — они в начале списка и прибиты гвоздями.
Выполненные за день пункты улетают в готовое, там копятся сделанные задачи за неделю, несделанные — переносятся на следующий день. В пятницу смотрю на этот список и оцениваю, насколько эффективно прошла эта неделя. Иногда просто радуюсь, иногда прихожу к выводу, что на следующей надо меньше чилить и ударно поработать.
Блокнот — для хаоса
Вот тут нет никакой системы вообще, просто подряд исписанные заметками листы.
Ручка с блокнотом мой основной инструмент для встреч: с ним я готовлюсь — пишу вопросы, идеи, тезисы, что кому сказать; там же записываю важные ответы, задачи, мысли и имена, которые мы обсуждаем голосом на звонках прям во время встречи. Раз в пару дней я разбираю это месиво и отношу реальные дела в заметки.
Еще в блокноте происходит вся креативная работа: когда надо что-то придумать, нарисовать схему, макеты, структурировать, расписать планы, сделать стратегию.
На фоне письма про ноушн сегодня обсуждали с командой в чатах системы планирования. И ребята скинули мем, который на 1000% про меня.
За последние 10 лет жизни я продавала самые разные системы планирования, но в итоге вернулась к простейшей: заметки + календарь + блокнот
Как это устроено изнутри👇🏼
Календарь — для расписания
У меня есть два 2 отдельных календаря: рабочий для команды в Бизнес-секретах и личный в телефоне.
В личный календарь я заношу все дела помимо работы в БС: тренировки и записи на бьюти/массаж/врачей, встречи по парусной школе, сессии с коучем, свои консультации, договоренности по мероприятиям с друзьями, гонки, перелеты и поездки. Это создает каркас моей жизни, на который уже сверху наслаивается работа. В рабочие дни слот под работу в БС всегда фиксированный: с 16-17 до 23 по будням кроме четверга — в личном календаре я его не дроблю на отдельные встречи. Личный календарь я смотрю каждый день с утра.
Рабочий календарь в outlook открыт для команды, туда мне могут присылать приглашения на встречи все сотрудники Т-банка. Там я заранее закрываю все слоты, когда не работаю и держу его актуальным. Рабочий календарь я проверяю уже непосредственно перед началом работы: часто меня зовут на несколько событий сразу, поэтому что-то могу подвинуть, где-то отказаться от встречи, если она сейчас не в приоритете. Обычно примерный график встреч понятен на 2 недели вперед.
Говорят, можно синхронизировать рабочий с календарем айфона, но если честно я просто не хочу все эти тысячи созвонов видеть постоянно)) Рабочий я открываю чисто в начале слота работы и такое разделение помогает лучше отделять личное от корпоративного.
Заметки — для ежедневных задач
В заметках у меня вообще все: планы, списки, подготовка к рабочим встречам и консультациям, задачи команды, которые надо проверить. Они синхронизированы с маком, поэтому работаю в них с обоих устройств.
Главная заметка это ДЕЛА: там я пишу по трем категориям — личное, БС, владморе — что надо сделать на этой неделе по дням. Чаще всего в понедельник я выгружаю в этот список просто все крупные задачи и распределяют нагрузку на неделю, потом каждый день они дополняются более мелкими. В этом списке я фиксирую реально все, даже мелочи типо оплатить счет, ответить тому-то, сдать показания счетчиков, что-то купить — сразу как эти задачи возникают в моей голове.
План есть на любой день, и на выходные в том числе, потому что плотное веселье тоже нуждается в организации))
Такой список очень снимает оперативную нагрузку — не надо ни про что помнить и выбирать, что делать дальше — у тебя всегда есть готовая инструкция как жить этот день😂
Например, я знаю, что на этой неделе во вторник важная встреча, в среду консультация, а в четверг не будет звонков и можно запланировать какую-то стратегическую работу.
Тогда в список сразу летит:
вторник ➡️ написать вопросы ко встрече и собрать инфу
среда ➡️ подготовка к консультации
четверг ➡️ расписать ключевые проекты по ОКР за квартал на вики
Задач на день может быть от 2-3 до 15, но всегда есть 1-2 ключевые, которые не перенести — они в начале списка и прибиты гвоздями.
Выполненные за день пункты улетают в готовое, там копятся сделанные задачи за неделю, несделанные — переносятся на следующий день. В пятницу смотрю на этот список и оцениваю, насколько эффективно прошла эта неделя. Иногда просто радуюсь, иногда прихожу к выводу, что на следующей надо меньше чилить и ударно поработать.
Блокнот — для хаоса
Вот тут нет никакой системы вообще, просто подряд исписанные заметками листы.
Ручка с блокнотом мой основной инструмент для встреч: с ним я готовлюсь — пишу вопросы, идеи, тезисы, что кому сказать; там же записываю важные ответы, задачи, мысли и имена, которые мы обсуждаем голосом на звонках прям во время встречи. Раз в пару дней я разбираю это месиво и отношу реальные дела в заметки.
Еще в блокноте происходит вся креативная работа: когда надо что-то придумать, нарисовать схему, макеты, структурировать, расписать планы, сделать стратегию.
👍8❤7
Думается мне всегда лучше, когда я пишу от руки.
И самое интимное:списки целей на квартал по разным сферам жизни/желаний на год/учет личных расходов и накоплений тоже живет в блокноте
Главное преимущество этих инструментов — я трачу 0 минут на обслуживание их как инфраструктуры и вся инфа у меня всегда под рукой. Можно открыть блокнот и посмотреть, как прошла встреча 3 недели назад или календарь и увидеть какие у меня планы на конец сентября.
А вы чем пользуетесь для планирования?
И самое интимное:
Главное преимущество этих инструментов — я трачу 0 минут на обслуживание их как инфраструктуры и вся инфа у меня всегда под рукой. Можно открыть блокнот и посмотреть, как прошла встреча 3 недели назад или календарь и увидеть какие у меня планы на конец сентября.
А вы чем пользуетесь для планирования?
❤9
Совет дня: составьте список занятий, которые наполняют вас энергией и занимают не больше часа. Держите его на видном месте и по возможности добавляйте что-то из него в расписание каждый день.
В моем личном топ-3:
— купаться в море;
— прогуляться в ближайшую кофейню;
— основательно чесать собаку.
Сегодня в график вписались все три пункта и это был хороший четверг.
В моем личном топ-3:
— купаться в море;
— прогуляться в ближайшую кофейню;
— основательно чесать собаку.
Сегодня в график вписались все три пункта и это был хороший четверг.
❤22
Чем занимаются продакты
Даже спустя 5 лет после универа у первой недели сентября сохраняется этот вайб старта учебного года. Такое «новое начало», когда ты подбиваешь планы на активный деловой сезон, сверяешься с годовыми целями и думаешь, как лучше распределить это время, на что делать фокус и куда вообще двигаться дальше.
И если этот сентябрь вы встречаете с мыслями о том, что хочется сменить вектор развития и стать продактом, то посмотрите классную подборку статей от Go Practice, которые помогут разобраться как устроена эта работа изнутри:
Как стать продактом
Основы профессии
Когда статей мало и хочется копнуть прям глубоко и посмотреть на эту работу day by day, рекомендую папку с каналами продактов на любой стек и запрос — можно подписаться на время, чтобы развить насмотренность, а потом оставить тех, кто зацепит.
А чтобы разобраться, как устроена работа продактом в медиа и какие скилы нужно развить конкретно вам, чтобы начать ей заниматься — приходите на карьерные консультации.
Даже спустя 5 лет после универа у первой недели сентября сохраняется этот вайб старта учебного года. Такое «новое начало», когда ты подбиваешь планы на активный деловой сезон, сверяешься с годовыми целями и думаешь, как лучше распределить это время, на что делать фокус и куда вообще двигаться дальше.
И если этот сентябрь вы встречаете с мыслями о том, что хочется сменить вектор развития и стать продактом, то посмотрите классную подборку статей от Go Practice, которые помогут разобраться как устроена эта работа изнутри:
Как стать продактом
Основы профессии
Когда статей мало и хочется копнуть прям глубоко и посмотреть на эту работу day by day, рекомендую папку с каналами продактов на любой стек и запрос — можно подписаться на время, чтобы развить насмотренность, а потом оставить тех, кто зацепит.
А чтобы разобраться, как устроена работа продактом в медиа и какие скилы нужно развить конкретно вам, чтобы начать ей заниматься — приходите на карьерные консультации.
GoPractice
Как стать продакт-менеджером - GoPractice
Как стать продакт-менеджером. Из каких профессий можно перейти в продуктовую роль. Задачи начинающего продакт-менеджера. Роль Junior Product Manager. Развитие карьеры продакт-менеджера.
❤3
Как написать стратегию для проекта на год — часть 1
Огонечков мне накидали, а обещенный пост про стратегию я так и не выложила. Так что исправляюсь!
Недавно собирала док-инструкцию для лидов, какую работу надо проделать, чтобы разработать и подготовить стратегию развития Бизнес-секретов на следующий 1-2 года. Делюсь тут главными шагами из этой инструкции, которые будут актуальны для любого проекта.
Шаг 1. Изучить базу данных, которую накопили до этого и систематизировать ее, сделать выводы
В нашем случае это весь контекст общения со стейкхолдерами, ОКР последних двух лет и аналитика по их достижению, что давало результат, что нет, общая картина того, как проект развивался, что было самым эффективным в итоге.
Шаг 2. Изучить внутренний и внешний контекст
Самая трудоемкая и объемная часть работы это ресерч и накопление знаний на основе которых будет разрабатываться стратегия и приниматься решения.
В нашем случае важно изучить вот эти пункты.
Внешний контекст:
— исследование рынка и спроса, какие тренды, где есть потенциал, прогнозы роста рынка в цифрах;
— исследование конкурентов банка: что другие делают в контент-маркетинге и какие результаты получают;
— исследование прямых и косвенных конкурентов из мира медиа: бренд медиа банков и других больших компаний со схожей ЦА, деловые СМИ, большие каналы в соцсетях о бизнесе, медиа для предпринимателей, маркетологов, заметные контент-проекты из других сфер и т.д.;
Внутренний контекст:
— сильные стороны, которые видим у себя в проекте и которыми можем конкурировать, направления которые растут быстрее всего;
— базу тестов и исследований, которые провели за год во всей команде медиапроектов;
— планы и цели группы компаний Т-Банка;
— планы и цели конкретно нашей бизнес-линии;
— планы и ресурсы параллельных команд в банке, которые работают с контентом, инфраструктурой для контента, маркетингом и сообществом;
— технические ограничения и возможности, которые будут доступны в 2025 году;
Любые предложения должны быть обоснованы цифрами и опираться на данные, поэтому каждый из этих пунктов надо раскопать, проанализировать, сделать выводы и закрепить их где-то — док/миро/вики. Это база потом поможет подкреплять гипотезы роста твердыми аргументами.
Шаг 3. На основе данных из шага 1 и 2, выбрать вектор развития, в котором есть потенциал
Думаем, в какую сторону стоит двигаться, где есть спрос, который мы можем удовлетворить с нашими вводными и ресурсами. Засчет чего мы сможем вырасти? В каких целях бизнеса наш проект может принести пользу и результат? Что надо изменить/вырастить/развить внутри проекта, чтобы решать эти задачи эффективнее, чем сейчас?
Сформулировать вектор роста, как воронку и выстроить логику, чтобы движение всех команд было синхронизировано. Засчет исследований найти какими драйверами — конкретными проектами или направлениями — можно по этому вектору двигаться, чтобы прийти к желаемому результату.
Почеленджить идею вектора с командою, собрать обратную связь от лидов проекта и подумать еще раз.
Шаг 4.Приземлить вектор на конкретные цели и проекты, который реально сделать за квартал/год/2 года
Сформулировать верхнеуровневые цели, материки и цели по ОКР — спустить их на лидов команд
Все проектные и сервисные команды должны понимать свою роль и влияние на движение к этим целям
Предложить лидам декомпозировать эти цели на свое направление, определиться с подходом к измерению метрик, с самими метриками, сделать четкие прогнозы по направлениям. В Т-банке часть команд используют годовое планирование, часть —квартальное. Мы в следующем году скорее всего будем отталкиваться от вектора, который опишем в стратегии на 1-2 года, а четкие метрики и цели планировать по квартально.
Когда руководители внутри команды разложат эти цели и видиние на свои направления, их надо будет почелленнжить: покопаться, задавать неприятные вопросы, ставить под сомнения цифры. Это нужно, чтобы во-первых самим глубоко разобраться в том, что команда предлагает. Во-вторых — найти слабые места перед тем, как нести защищать стратегию стейкхолдерам.
Огонечков мне накидали, а обещенный пост про стратегию я так и не выложила. Так что исправляюсь!
Недавно собирала док-инструкцию для лидов, какую работу надо проделать, чтобы разработать и подготовить стратегию развития Бизнес-секретов на следующий 1-2 года. Делюсь тут главными шагами из этой инструкции, которые будут актуальны для любого проекта.
Шаг 1. Изучить базу данных, которую накопили до этого и систематизировать ее, сделать выводы
В нашем случае это весь контекст общения со стейкхолдерами, ОКР последних двух лет и аналитика по их достижению, что давало результат, что нет, общая картина того, как проект развивался, что было самым эффективным в итоге.
Шаг 2. Изучить внутренний и внешний контекст
Самая трудоемкая и объемная часть работы это ресерч и накопление знаний на основе которых будет разрабатываться стратегия и приниматься решения.
В нашем случае важно изучить вот эти пункты.
Внешний контекст:
— исследование рынка и спроса, какие тренды, где есть потенциал, прогнозы роста рынка в цифрах;
— исследование конкурентов банка: что другие делают в контент-маркетинге и какие результаты получают;
— исследование прямых и косвенных конкурентов из мира медиа: бренд медиа банков и других больших компаний со схожей ЦА, деловые СМИ, большие каналы в соцсетях о бизнесе, медиа для предпринимателей, маркетологов, заметные контент-проекты из других сфер и т.д.;
Внутренний контекст:
— сильные стороны, которые видим у себя в проекте и которыми можем конкурировать, направления которые растут быстрее всего;
— базу тестов и исследований, которые провели за год во всей команде медиапроектов;
— планы и цели группы компаний Т-Банка;
— планы и цели конкретно нашей бизнес-линии;
— планы и ресурсы параллельных команд в банке, которые работают с контентом, инфраструктурой для контента, маркетингом и сообществом;
— технические ограничения и возможности, которые будут доступны в 2025 году;
Любые предложения должны быть обоснованы цифрами и опираться на данные, поэтому каждый из этих пунктов надо раскопать, проанализировать, сделать выводы и закрепить их где-то — док/миро/вики. Это база потом поможет подкреплять гипотезы роста твердыми аргументами.
Шаг 3. На основе данных из шага 1 и 2, выбрать вектор развития, в котором есть потенциал
Думаем, в какую сторону стоит двигаться, где есть спрос, который мы можем удовлетворить с нашими вводными и ресурсами. Засчет чего мы сможем вырасти? В каких целях бизнеса наш проект может принести пользу и результат? Что надо изменить/вырастить/развить внутри проекта, чтобы решать эти задачи эффективнее, чем сейчас?
Сформулировать вектор роста, как воронку и выстроить логику, чтобы движение всех команд было синхронизировано. Засчет исследований найти какими драйверами — конкретными проектами или направлениями — можно по этому вектору двигаться, чтобы прийти к желаемому результату.
Почеленджить идею вектора с командою, собрать обратную связь от лидов проекта и подумать еще раз.
Шаг 4.Приземлить вектор на конкретные цели и проекты, который реально сделать за квартал/год/2 года
Сформулировать верхнеуровневые цели, материки и цели по ОКР — спустить их на лидов команд
Все проектные и сервисные команды должны понимать свою роль и влияние на движение к этим целям
Предложить лидам декомпозировать эти цели на свое направление, определиться с подходом к измерению метрик, с самими метриками, сделать четкие прогнозы по направлениям. В Т-банке часть команд используют годовое планирование, часть —квартальное. Мы в следующем году скорее всего будем отталкиваться от вектора, который опишем в стратегии на 1-2 года, а четкие метрики и цели планировать по квартально.
Когда руководители внутри команды разложат эти цели и видиние на свои направления, их надо будет почелленнжить: покопаться, задавать неприятные вопросы, ставить под сомнения цифры. Это нужно, чтобы во-первых самим глубоко разобраться в том, что команда предлагает. Во-вторых — найти слабые места перед тем, как нести защищать стратегию стейкхолдерам.
👍7❤🔥3
Как написать стратегию для проекта на год — часть 2
В итоге у вас с командой должно получиться видиние развития проекта, которое приземлено на итоговое дерево целей, метрик и ключевых результатов с планом конкретных действий для достижения этих целей
Шаг 5. Предложить стейкхолдерам бизнеса свое видение целей проекта и защитить стратегию их достижения — а вот как подготовиться к этому этапу и удачно его пройти, тема для отдельного поста⚡️
В итоге у вас с командой должно получиться видиние развития проекта, которое приземлено на итоговое дерево целей, метрик и ключевых результатов с планом конкретных действий для достижения этих целей
Шаг 5. Предложить стейкхолдерам бизнеса свое видение целей проекта и защитить стратегию их достижения — а вот как подготовиться к этому этапу и удачно его пройти, тема для отдельного поста⚡️
👍8
Одно изменение в работе, которое сделало каждый день на 30% продуктивнее
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду,пока под большие задачи будет подходящий им по объему слот времени, а делаю хоть что-то в тот слот, который есть, даже если это 15 минут
Очень часто слышу от коллег и друзей фразу в духе «да, надо собрать эту презу, но на это надо минимум 2 часа спокойно подумать, а меня все дергают, не могу найти время». Да что уж, раньше я сама часто откладывала большие и не самые срочные дела в ожидании когда будет ✨тот самый спокойный день✨ когда у меня будет 2 свободных часа подряд сделать что-то фундаментальное.
Спойлер: оказывается, что практически любую большую работу можно с тем же успехом сделать за 2-3 подхода по 20-30 минут без потери качества, если не делать из этого трагедию.
Так что сейчас я не делю задачи на большие и маленькие, просто делаю все подряд в течение дня в порядке приоритета.
Например, подготовка к консультации сейчас для меня это задачка примерно на час-полтора: изучить бриф, продумать рекомендации под запрос, иногда что-то поресерчить. Раньше я бы так планировала день, чтобы обязательно выделить на это цельный слот на 1,5 часа и спокойненько этим заняться с ноутбука под кофеек.
Сейчас я просто начинаю читать бриф и накидывать мысли в заметки в телефоне, сразу когда до этой задачи доходит приоритет срочности: 20 минут после завтрака до выхода к врачу, 10 минут в такси от врача в офис, 30 минут между планеркой в офисе и обедом с мужем. В итоге вроде бы я все утро параллельно занималась другими делами — завтрак, прием у врача, офлайн планерка с командой, обед — но уже успела продумать и записать ответы и рекомендации на все запросы из брифа.
Внутри каждого дня у меня получается куча таких мини слотов, которые в совокупности дают до 2,5 часов нормального рабочего времени, которые раньше сливались на полистать в соцсети или зависнуть в переписке с друзьями.
В результате я всю продуктивную часть дня одну за другой делаю свои задачи из списка дел, даже если это день в разъездах или встречах. И в итоге каждая из них как будто даже вызывает меньше усилий, если не придавать ей какой-то особый сакральный статус.
Подготовиться к важному выступлению, собрать отчет, написать контент-план, придумать стратегию проекта, набросать каркас презентации, собрать правки к сайту — оказалось, что все это обычная умственная работа, которую можно делать в телефоне практически в любых условиях и кусками любого размера.
И если финальный результат можно собрать только за компом, то сделать это получается за 15-20 минут вместо двух часов, если предварительно ты уже об этом подумал, сформулировал и записал основные тезисы в заметки. Даже если ты это делал по дороге в такси или в очереди за кофе :)
Последний год придерживаюсь одного принципа в работе, который перевернул мою эффективность в течение дня.
Я больше не жду,
Очень часто слышу от коллег и друзей фразу в духе «да, надо собрать эту презу, но на это надо минимум 2 часа спокойно подумать, а меня все дергают, не могу найти время». Да что уж, раньше я сама часто откладывала большие и не самые срочные дела в ожидании когда будет ✨тот самый спокойный день✨ когда у меня будет 2 свободных часа подряд сделать что-то фундаментальное.
Спойлер: оказывается, что практически любую большую работу можно с тем же успехом сделать за 2-3 подхода по 20-30 минут без потери качества, если не делать из этого трагедию.
Так что сейчас я не делю задачи на большие и маленькие, просто делаю все подряд в течение дня в порядке приоритета.
Например, подготовка к консультации сейчас для меня это задачка примерно на час-полтора: изучить бриф, продумать рекомендации под запрос, иногда что-то поресерчить. Раньше я бы так планировала день, чтобы обязательно выделить на это цельный слот на 1,5 часа и спокойненько этим заняться с ноутбука под кофеек.
Сейчас я просто начинаю читать бриф и накидывать мысли в заметки в телефоне, сразу когда до этой задачи доходит приоритет срочности: 20 минут после завтрака до выхода к врачу, 10 минут в такси от врача в офис, 30 минут между планеркой в офисе и обедом с мужем. В итоге вроде бы я все утро параллельно занималась другими делами — завтрак, прием у врача, офлайн планерка с командой, обед — но уже успела продумать и записать ответы и рекомендации на все запросы из брифа.
Внутри каждого дня у меня получается куча таких мини слотов, которые в совокупности дают до 2,5 часов нормального рабочего времени, которые раньше сливались на полистать в соцсети или зависнуть в переписке с друзьями.
В результате я всю продуктивную часть дня одну за другой делаю свои задачи из списка дел, даже если это день в разъездах или встречах. И в итоге каждая из них как будто даже вызывает меньше усилий, если не придавать ей какой-то особый сакральный статус.
Подготовиться к важному выступлению, собрать отчет, написать контент-план, придумать стратегию проекта, набросать каркас презентации, собрать правки к сайту — оказалось, что все это обычная умственная работа, которую можно делать в телефоне практически в любых условиях и кусками любого размера.
И если финальный результат можно собрать только за компом, то сделать это получается за 15-20 минут вместо двух часов, если предварительно ты уже об этом подумал, сформулировал и записал основные тезисы в заметки. Даже если ты это делал по дороге в такси или в очереди за кофе :)
🔥25❤11👍4👏1
Большие новости или что будет дальше?
Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то
это большие новости!
Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во время в отпуска на Сейшелах и двух недель командировки в феврале — поэтому работала в своем обычном темпе до 39 недели беременности: доводила до ума процессы, закрывала большие и важные задачи, передавала дела замам, которые будут рулить Бизнес-секретами на время моего отсутствия.
Сейчас за 7 дней до пдр, я все-таки оформила официальный больничный лист на декрет, в первую очередь потому что уже просто закончила все запланированное. Последние две рабочие недели больше провела в присматривающе-консультирующем режиме, чтобы удостовериться, что все знают, что делать и справятся с закрытием года без меня. Ощущения от декрета странные, потому что до этого 3 года подряд мои вечера в будни всегда были заняты и новый мир без созвонов пока немного пугает.
Пока работа в найме официально поставлена на паузу, планирую сместить фокус на другие рабочие проекты: парусную школу и консультации. Так что этот канал остается про работу — а весь беременно-родительский лайф можно наблюдать в инстаграме.
На ближайшие время рабочие планы такие:
— Сосредоточиться на роли руководителя маркетинга в нашей парусной школы и раскачать зимнее направление путешествий.
Основное направление парусной школы Vladmore — база во Владивостоке, где с апреля по октябрь мы учим яхтингу детей и взрослых. Но параллельно с этим мы уже третий год зимой организовываем парусные путешествия в Турцию и на Сейшелы. Раньше для нас это было скорее разовыми приключениями, куда нравилось ездить самим в приятной компании, чем полноценным отдельным направлением бизнеса. Путешествия всегда продавались тяжело и только на нашу самую лояльную аудиторию.
В этом году хочется попробовать развить это направление в автономный бизнес-процесс с предсказуемой наполняемостью и более плотным календарем. Для этого разработана отдельная стратегия, которая уже начинает постепенно давать свои плоды: sold out октябрьской поездки в Турцию случился еще в начале сентябре (впервые за нашу практику), а в следующую поездку — регата в Гечеке в ноябре, осталось 2 неоплаченных места, на которые уже есть предварительные брони. Предыдущие годы 1-2 свободных места на эти приключения оставались практически вплотную до дат вылета и мы их продавали со скидками всеми правдами и неправдами. Так что текущая динамика для меня уже бодрый результат, который внушает надежду, что у этой идеи есть потенциал.
Работу по развитию направлений путешествия я постепенно веду с августа и сейчас она входит в более активную фазу: мы с командой готовим анонсы новых направлений, доделываем отдельный сайт и инстаграм, продумываем схему закупки трафика. Это для меня самой будет новый и интересный проект, внутрянкой которого со всеми цифрами и результатами я планирую открыто делиться тут.
— Отрефлексировать и закрепить свой опыт в роли продакта и издателя. За время развития Бизнес-секретов мы с командой проделали огромную работу по росту медиа до 3 млн трафика в месяц с кучей направлений и сервисов, в этом проекте я выросла как руководитель с 0 до команды в 90+ человек, и мне есть что об этом рассказать. Контент-план по ближайшим постам написан, осталось выгрузить это из головы в осмысленный текст.
— По консультациям сейчас формирую запись на эту и следующую недели — потом в расписании явно будет ощутимый перерыв, пока у нас не установится какое-то внятное расписание жизни с новым человеком. Так что если вы давно хотели обсудить свой карьерный запрос или посоветоваться по вопросам контент-маркетинга и развития бренд-медиа — не откладывайте запись, осталось 3 свободных слота.
UPD: осталось 1 место
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то
это большие новости!
Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во время в отпуска на Сейшелах и двух недель командировки в феврале — поэтому работала в своем обычном темпе до 39 недели беременности: доводила до ума процессы, закрывала большие и важные задачи, передавала дела замам, которые будут рулить Бизнес-секретами на время моего отсутствия.
Сейчас за 7 дней до пдр, я все-таки оформила официальный больничный лист на декрет, в первую очередь потому что уже просто закончила все запланированное. Последние две рабочие недели больше провела в присматривающе-консультирующем режиме, чтобы удостовериться, что все знают, что делать и справятся с закрытием года без меня. Ощущения от декрета странные, потому что до этого 3 года подряд мои вечера в будни всегда были заняты и новый мир без созвонов пока немного пугает.
Пока работа в найме официально поставлена на паузу, планирую сместить фокус на другие рабочие проекты: парусную школу и консультации. Так что этот канал остается про работу — а весь беременно-родительский лайф можно наблюдать в инстаграме.
На ближайшие время рабочие планы такие:
— Сосредоточиться на роли руководителя маркетинга в нашей парусной школы и раскачать зимнее направление путешествий.
Основное направление парусной школы Vladmore — база во Владивостоке, где с апреля по октябрь мы учим яхтингу детей и взрослых. Но параллельно с этим мы уже третий год зимой организовываем парусные путешествия в Турцию и на Сейшелы. Раньше для нас это было скорее разовыми приключениями, куда нравилось ездить самим в приятной компании, чем полноценным отдельным направлением бизнеса. Путешествия всегда продавались тяжело и только на нашу самую лояльную аудиторию.
В этом году хочется попробовать развить это направление в автономный бизнес-процесс с предсказуемой наполняемостью и более плотным календарем. Для этого разработана отдельная стратегия, которая уже начинает постепенно давать свои плоды: sold out октябрьской поездки в Турцию случился еще в начале сентябре (впервые за нашу практику), а в следующую поездку — регата в Гечеке в ноябре, осталось 2 неоплаченных места, на которые уже есть предварительные брони. Предыдущие годы 1-2 свободных места на эти приключения оставались практически вплотную до дат вылета и мы их продавали со скидками всеми правдами и неправдами. Так что текущая динамика для меня уже бодрый результат, который внушает надежду, что у этой идеи есть потенциал.
Работу по развитию направлений путешествия я постепенно веду с августа и сейчас она входит в более активную фазу: мы с командой готовим анонсы новых направлений, доделываем отдельный сайт и инстаграм, продумываем схему закупки трафика. Это для меня самой будет новый и интересный проект, внутрянкой которого со всеми цифрами и результатами я планирую открыто делиться тут.
— Отрефлексировать и закрепить свой опыт в роли продакта и издателя. За время развития Бизнес-секретов мы с командой проделали огромную работу по росту медиа до 3 млн трафика в месяц с кучей направлений и сервисов, в этом проекте я выросла как руководитель с 0 до команды в 90+ человек, и мне есть что об этом рассказать. Контент-план по ближайшим постам написан, осталось выгрузить это из головы в осмысленный текст.
— По консультациям сейчас формирую запись на эту и следующую недели — потом в расписании явно будет ощутимый перерыв, пока у нас не установится какое-то внятное расписание жизни с новым человеком. Так что если вы давно хотели обсудить свой карьерный запрос или посоветоваться по вопросам контент-маркетинга и развития бренд-медиа — не откладывайте запись, осталось 3 свободных слота.
UPD: осталось 1 место
Забронировать время: @anastasia_voloshenko
❤25👍4🔥1
Поработаем или в море пойдем? pinned «Большие новости или что будет дальше? Сегодня первый день моего официального декретного отпуска. Да, если вы не подписаны на меня в инстаграме, то это большие новости! Все 9 месяцев беременности я отлично себя чувствовала — не считая лютого токсикоза во…»
Про что рассказать в следующем большом посте?
Anonymous Poll
39%
Главный навык продакта, о котором мало говорят
14%
Как завоевывать доверие новых бизнес-заказчиков
69%
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте
На прошлой неделе провела две финальные консультации — на одной генерили идеи для медиа My Gadget⚡️
Всегда рада возможности обменяться опытом с коллегами. Сами в этом году в Бизнес-секретах переодически ходили на консультации к командам других медиа и CPO. Дает ощутимый буст идей и поддержки — потому что проблемы у всех примерно одинаковые.
Всегда рада возможности обменяться опытом с коллегами. Сами в этом году в Бизнес-секретах переодически ходили на консультации к командам других медиа и CPO. Дает ощутимый буст идей и поддержки — потому что проблемы у всех примерно одинаковые.
❤4
Forwarded from Пиздатель Ира Белова | Внутрянка медиа и книги
Я люблю учиться, впитывать, а потом применять, информацию и всяк такое.
Обучаюсь я не направо-налево, а по запросу. Например, я не пойду сейчас на длинные курсы про управление / запуски продуктов и пр (но легко отправлю кого-то из наших, если нужно). У меня нет времени. Но у меня есть точечные запросы про системы мотивации команд, про коллаборации медиа с блогерами, контент-маркетинг медиа - вот это сижу и изучаю.
Чаще всего новая инфа поступает в меня через:
- статьи
- видосы (пока в зале, учусь)
- консультации.
Про консы. Мне нравится, что есть возможность с помощью нового человека окинуть свое медиа свежим взглядом.
Недавно сходили на консультацию к издателю «Бизнес Секретов» Насте Волошенко @workorsail . Темы были вечные: трафик и контент-маркетинг медиа.
Что хорошего выцепила (много, но тут все не поместится, да и незачем):
1) Раз в квартал ресерч конкурентов с точки зрения класстеров и новых тематик. Каждый квартал что-то новое брать в работу. Кста, ребята, как и мы, не тянут за собой тухлятину, если новье не выстрелило за 3-4 мес, нафиг его.
[У нас ресерч реализован, но чутка бессистемно. Будем делать новый процесс, с ответственными, со сроками, с периодичностью, с презентацией идей коллегам]
2) План по тестированию новых идей и гипотез в отделах. Условно, раз в квартал отдел продаж презентует план и в нем содержатся 3 принципиально новые штуки, которые они планируют сделать/попробовать в квартале.
(Мое мнение: когда стоит такой план, это супер круто. Потому что люди всегда в режиме поиска нового, классного. А не просто делают свою привычную работу)
3) UGC - это трафик всё же, убедили меня. Я решилась, но с супер MVP. Никаких внедрений, просто укажем почту, на которую можно отправлять статьи. Дальше будем смотреть.
4) Чтобы люди возвращались на сайт, можно пробовать:
- новости (еще тут + гугл дискавер)
- всякие справочки
- калькуляторы
- сравнения
- тесты какой вам подойдет
- календари всякие
и подобное
5) Попробовать пилить что-то про звезд: какой самогонный аппарат у Даны Борисовой, какая бритва для бровей у Джиги и пр.
Там еще были классные идеи, которые мы тоже возьмем в работу)
___
А я к чему это: пожалуй, консультации - лучший формат обучения для меня.
1) Новый взгляд на МОЙ проект
2) Человек, который дает консультацию, тоже проходил через все, с чем сейчас сталкиваюсь я. Есть ощущение «ну и мы справимся»
3) Связи, контакты
4) Лучшие практики других медиа здесь и сейчас.
5) За час получаешь много информации, много вдохновения )
Рекомендасьон!
Обучаюсь я не направо-налево, а по запросу. Например, я не пойду сейчас на длинные курсы про управление / запуски продуктов и пр (но легко отправлю кого-то из наших, если нужно). У меня нет времени. Но у меня есть точечные запросы про системы мотивации команд, про коллаборации медиа с блогерами, контент-маркетинг медиа - вот это сижу и изучаю.
Чаще всего новая инфа поступает в меня через:
- статьи
- видосы (пока в зале, учусь)
- консультации.
Про консы. Мне нравится, что есть возможность с помощью нового человека окинуть свое медиа свежим взглядом.
Недавно сходили на консультацию к издателю «Бизнес Секретов» Насте Волошенко @workorsail . Темы были вечные: трафик и контент-маркетинг медиа.
Что хорошего выцепила (много, но тут все не поместится, да и незачем):
1) Раз в квартал ресерч конкурентов с точки зрения класстеров и новых тематик. Каждый квартал что-то новое брать в работу. Кста, ребята, как и мы, не тянут за собой тухлятину, если новье не выстрелило за 3-4 мес, нафиг его.
[У нас ресерч реализован, но чутка бессистемно. Будем делать новый процесс, с ответственными, со сроками, с периодичностью, с презентацией идей коллегам]
2) План по тестированию новых идей и гипотез в отделах. Условно, раз в квартал отдел продаж презентует план и в нем содержатся 3 принципиально новые штуки, которые они планируют сделать/попробовать в квартале.
(Мое мнение: когда стоит такой план, это супер круто. Потому что люди всегда в режиме поиска нового, классного. А не просто делают свою привычную работу)
3) UGC - это трафик всё же, убедили меня. Я решилась, но с супер MVP. Никаких внедрений, просто укажем почту, на которую можно отправлять статьи. Дальше будем смотреть.
4) Чтобы люди возвращались на сайт, можно пробовать:
- новости (еще тут + гугл дискавер)
- всякие справочки
- калькуляторы
- сравнения
- тесты какой вам подойдет
- календари всякие
и подобное
5) Попробовать пилить что-то про звезд: какой самогонный аппарат у Даны Борисовой, какая бритва для бровей у Джиги и пр.
Там еще были классные идеи, которые мы тоже возьмем в работу)
___
А я к чему это: пожалуй, консультации - лучший формат обучения для меня.
1) Новый взгляд на МОЙ проект
2) Человек, который дает консультацию, тоже проходил через все, с чем сейчас сталкиваюсь я. Есть ощущение «ну и мы справимся»
3) Связи, контакты
4) Лучшие практики других медиа здесь и сейчас.
5) За час получаешь много информации, много вдохновения )
Рекомендасьон!
👍8
За что повышают или как расширять зоны ответственности в любом проекте. Часть 1
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель вас заметил и пришел к выводу, что стоит расширить вашу зону ответственности, с вашей текущей работой должно быть все четко. Это значит, что задачи закрываются в срок, результаты растут, вы строите свою работу прозрачно и предсказуемо, руководителю не нужно за вами бегать, вы сами инициируете развитие зоны, приходите с вопросами и предложениями.
Это база, без которой дальнейшие шаги бессмысленны.
Если с базой все ок, вы со всем справляетесь, но остается еще время и энтузиазм, можно направить его на расширение своих функций в двух векторах: вертикально и/или горизонтально.
Шаг 1. Помогать руководителю делать его работу быстрее и достигать целей
Это дорога к вертикальному росту. Суть в том, чтобы активно участвовать в рабочей жизни руководителя и делать ее проще. Интересоваться конкретно его целями, заботами и приоритетами, предлагать свою помощь, где уместно: например, собрать инфу для презентации к важному выступлению, провести исследование, проконтролировать какую-то одну задачу и принести готовый результат, взять ответственность сразу за группу задач и самому организовать работу над ними в кросс-команде.
Если руководитель сам толковый и инициативный, скорее всего у него постепенно будет расширятся функционал и его зоны ответственности. И создав такой помощью хорошую базу доверия, вы будете первым кандидатом на тот кусок, который он будет готов делегировать.
Шаг 2. Вовлекаться в контексты и проблемы коллег из соседних направлений, а не бороться с ними за ресурсы
Еще один способ роста: становится лидом маленьких групп внутри горизонтальной команды.
Например, есть CPO и у него в команде 7 продактов в прямом подчинении, каждый из них отвечает за свой кусок продукта или метрику. Вы один из них. Можно сфокусировать только на своем куске пирога, биться с остальными 6 за внимание и ресурсы и четко делить работу на «свою» и «чужую». А можно вовлекаться в контекст соседних проектов: знать их цели и приоритеты, помогать генерить гипотезы, не бороться за ресурсы, а в любой ситуации размышлять из позиции, как эффективнее поступить, если вам нужно было бы отвечать сразу за все эти проекты.
Фишка в том, что если начать сразу строить свою работу и мышление из позиции руководителя всего блока, то СРО — как человек с такой же призмой восприятия — будет это считывать и разделять ваши предложения. И когда ему потребуется объединить часть команды в один юнит, в его мире вы будете тем самым первым кандидатом на роль лида, потому что вы уже рассуждаете как лид, а не сидите в шорах и охраняете свою поляну.
Шаг 3. Поговорить с руководителем о расширении зоны ответственности и дополнительной нагрузке
Параллельно с шагами 1 и 2, стоит выйти на прямой разговор и озвучить свои намерения и интересы.
Чтобы разговор прошел эффективно важно три аспекта:
– у вас закрыт шаг 0 и к текущей работе нет вопросов;
– вы уже начали что-то делать из шага 1 или шага 2: вы в контексте целей руководителя и соседних команд, проявляете инициативу, предлагаете свою помощь;
– вы строите разговор через предложение чем еще можете быть полезны проекту, а не требуете, чтобы руководитель придумал вам работу поинтереснее.
Как построить беседу:
– Если вы видите, что в проекте есть зона, за которую пока никто конкретно не отвечает, можно вызываться заняться ей;
– Если очевидно свободной зоны нет, можно выбрать какой-то кусок ответственности в списке целей своего руководителя, который вам понятен и предложить отвечать за нее, как за метрику и тащить все задачи, которые на нее влияют;
– Если ничего из этого в проекте нет, можно просто обозначить свои интересы и намерения. Сказать, что готовы брать больше задач и вам интересно развиваться вот в такую-то сторону.
В опросе с отрывом победил пост про повышения, так что погнали.
Шаг 0. Надо на отлично справляться со своей текущей работой
Это вроде бы очевидно, но начнем с базы: чтобы руководитель вас заметил и пришел к выводу, что стоит расширить вашу зону ответственности, с вашей текущей работой должно быть все четко. Это значит, что задачи закрываются в срок, результаты растут, вы строите свою работу прозрачно и предсказуемо, руководителю не нужно за вами бегать, вы сами инициируете развитие зоны, приходите с вопросами и предложениями.
Это база, без которой дальнейшие шаги бессмысленны.
Если с базой все ок, вы со всем справляетесь, но остается еще время и энтузиазм, можно направить его на расширение своих функций в двух векторах: вертикально и/или горизонтально.
Шаг 1. Помогать руководителю делать его работу быстрее и достигать целей
Это дорога к вертикальному росту. Суть в том, чтобы активно участвовать в рабочей жизни руководителя и делать ее проще. Интересоваться конкретно его целями, заботами и приоритетами, предлагать свою помощь, где уместно: например, собрать инфу для презентации к важному выступлению, провести исследование, проконтролировать какую-то одну задачу и принести готовый результат, взять ответственность сразу за группу задач и самому организовать работу над ними в кросс-команде.
Если руководитель сам толковый и инициативный, скорее всего у него постепенно будет расширятся функционал и его зоны ответственности. И создав такой помощью хорошую базу доверия, вы будете первым кандидатом на тот кусок, который он будет готов делегировать.
Шаг 2. Вовлекаться в контексты и проблемы коллег из соседних направлений, а не бороться с ними за ресурсы
Еще один способ роста: становится лидом маленьких групп внутри горизонтальной команды.
Например, есть CPO и у него в команде 7 продактов в прямом подчинении, каждый из них отвечает за свой кусок продукта или метрику. Вы один из них. Можно сфокусировать только на своем куске пирога, биться с остальными 6 за внимание и ресурсы и четко делить работу на «свою» и «чужую». А можно вовлекаться в контекст соседних проектов: знать их цели и приоритеты, помогать генерить гипотезы, не бороться за ресурсы, а в любой ситуации размышлять из позиции, как эффективнее поступить, если вам нужно было бы отвечать сразу за все эти проекты.
Фишка в том, что если начать сразу строить свою работу и мышление из позиции руководителя всего блока, то СРО — как человек с такой же призмой восприятия — будет это считывать и разделять ваши предложения. И когда ему потребуется объединить часть команды в один юнит, в его мире вы будете тем самым первым кандидатом на роль лида, потому что вы уже рассуждаете как лид, а не сидите в шорах и охраняете свою поляну.
Шаг 3. Поговорить с руководителем о расширении зоны ответственности и дополнительной нагрузке
Параллельно с шагами 1 и 2, стоит выйти на прямой разговор и озвучить свои намерения и интересы.
Чтобы разговор прошел эффективно важно три аспекта:
– у вас закрыт шаг 0 и к текущей работе нет вопросов;
– вы уже начали что-то делать из шага 1 или шага 2: вы в контексте целей руководителя и соседних команд, проявляете инициативу, предлагаете свою помощь;
– вы строите разговор через предложение чем еще можете быть полезны проекту, а не требуете, чтобы руководитель придумал вам работу поинтереснее.
Как построить беседу:
– Если вы видите, что в проекте есть зона, за которую пока никто конкретно не отвечает, можно вызываться заняться ей;
– Если очевидно свободной зоны нет, можно выбрать какой-то кусок ответственности в списке целей своего руководителя, который вам понятен и предложить отвечать за нее, как за метрику и тащить все задачи, которые на нее влияют;
– Если ничего из этого в проекте нет, можно просто обозначить свои интересы и намерения. Сказать, что готовы брать больше задач и вам интересно развиваться вот в такую-то сторону.
❤12👍3