Поработаем или в море пойдем?
411 subscribers
132 photos
17 videos
7 files
39 links
Это канал Насти Волошенко — издателя «Бизнес-секретов» Т-Банка и совладелицы парусной школы во Владивостоке. Пишу о том, как совмещать работу в найме с предпринимательством и парусными путешествиями

Вопросы 👉🏼 @anastasia_voloshenko
Download Telegram
Начинаем новое приключение⚡️

Круто закрыли квартал в Бизнес-секретах, подготовили все к старту и запустили сезон в парусном клубе — и уехали в новое турецкое приключение!

Проводим уже третью флотилию молодых капитанов в Турции, неделю будем компанией яхт ходить под парусом. В этот раз исследуем новый маршрут от Фетхие до Каша.
17
Forwarded from МЕТОД ГЕБО
Ура новый выпуск! 🚀

Гость выпуска Анастасия Волошенко. Давно следила за Настей в социальных сетях, читала про её путь и успехи — рада, что вы разделите со мной этот вдохновляющий диалог.

Настя – Издатель и продакт-менеджер «Бизнес-секретов», медиа для предпринимателей от Тинькофф и совладелица парусной школы во Владивостоке.

Много говорили о работе и карьерном росте с Тинькофф и о том, как устроены корпоративные медиа большого бренда.

Слушайте 🎧

🔸Яндекс Музыке

🔸ВК

Без регистрации:

🔹Mave

🔹Google подкаст

Настя:
Телеграм-канал https://t.me/workorsail
Инстаграм @anastasia__voloshenko

Наташа:
Телеграм-канал https://t.me/metod_gebo
Ссылки на подкаст https://taplink.cc/metod_gebo
7👍2
Пока мы ходили на яхте в Турции, вышел первый подкаст, куда я сходила в качестве гостя! Говорили про жизнь между Владивостоком и Москвой, много про карьеру в Тинькофф и вообще работу в корпорации.

Получилось не только классно поболтать, но и проговорить много прикладных советов:

– как расти в редактуре и дальше;
– что делать, чтобы тебя заметили и расширили зону ответственности;
– как быстро разбираться в новых обязанностях и что мне помогало не выгорать на этом пути.

Это мой первый опыт в подкасте в роли гостя, так что буду рада обратной связи❤️

Ссылка в предыдущем посте👆🏼
12🔥1🥰1
В этом году меня больше обычного занимает тема построения автономных процессов и управления своим уровнем энергии. И это все в контексте совмещения работы в найме, своего бизнеса и активной, веселой жизни.

Чувствую, что за последние 3 года совершила какой-то квантовый скачок в плане эффективности на час потраченного рабочего времени, если сравнивать точку А и Б.

Если разделить весь процесс поисков в этой области на этапы, то картина такая:

Я в 2022 году — 🥵

С утра до поздней ночи делаю все дела подряд руками: от проверки всего контента в Бизнес-секретах до ведения всех соцсетей владморя и ответа на рабочие телефоны в парусной школе. Пытаюсь выжить, периодически ухожу в жесткое выгорание

Я в 2023 — 🤔

Меняю подход с «это никто не сделает лучше меня» на построение системы и процессов так, чтобы финальной точкой работы была фаза, когда все работает вообще без моего участия. Где-то оказалось достаточно выбрать правильного человека, где-то
отдать право финального решения и не испугаться остаться не нужной.

В других областях потребовалось больше времени: пришлось потратить не один десяток часов, чтобы разобраться в непонятной сфере и перебрать десяток людей, но в итоге так или иначе все начало работать.

Я в 2024 — 😌

Зимой еще активно инвестировала время в докручивание каких-то процессов, настраивала циклы работ команды, таблички приоритизаций и статусов, календарь встреч и формат отчетов. Но в итоге сейчас к концу весны оба проекта бодро развиваются с моим минимальным операционным участием.

Да, не все задачи закрываются сами и есть куда копать и что чинить. Есть вызовы, до которых пока не дошли руки. Есть потенциал роста.

В мае я вернулась из отпуска и обнаружила, что за 10 дней не образовалось никаких рабочих завалов. То есть не просто ничего не сломалось, а в целом ко мне за это время почти не возникало вопросов.

В этот момент с большим удовольствием осознала, что кажется в работе появилось достаточно воздуха, чтобы наконец-то большую часть времени проводить в статусе человека, который смотрит по сторонам, генерит новые идеи и приносит их внутрь.

Мне пока этот этап в новинку — он вызывает много внутренних метаний уже совсем другого рода, но кажется это тема для следующего поста.
❤‍🔥28👍41
Вчера на фестивале Т-двор презентовали результаты исследования команды Бизнес-секретов о том, как продвигаться начинающим предпринимателям.

Тема круто наложилась на мой личный опыт: я сама занимаюсь всем продвижением и маркетингом во Vladmore, поэтому сталкивалась с этими проблемами и набивала те же шишки. Сейчас у нас уже собралась небольшая команда, часть работы я продолжаю делать руками и есть куда расти, но удачных и неудачных кейсов уже полно и есть чем поделиться.

Думаю о том, чтобы рассказать этот материал где-то еще: в выступлении получилось собрать крутую фактуру, которая помогает разложить процесс продвижение по полочкам в голове, сделать аудит того, что у вас уже есть, найти слабые места и начать тестировать новые каналы и способы.

Если вам было бы интересно послушать вебинар или мастер-класс на эту тему, накидайте реакций под постом, подумаем, что с этим сделать!

А скачать полную версию исследования со всеми данными можно по ссылке: https://secrets.tinkoff.ru/trendy/prodvizhenie-mikrobiznesa/
🔥24👍1
В этот вторник, 25 июня, в очень крутой компании поделюсь своим опытом масштабирования команды: обсудим, какие шишки успели набить и как их не допустить.

О чем поговорим:
→ когда начать масштабирование?
→ как во время расширения команды управлять её эффективностью?
→ какие процессы критически важны для успешного масштабирования?

25 июня в 19:00 мск CEO TYPICAL Валерия Розова проведёт дискуссию с руководителями, которые уже проходили через масштабирование.

Вместе со мной опытом поделятся:

– Роман Лаврентьев, COO в Uzum, ex-СEO Sifox. IT Executive c продуктовым бэкграундом. За время его работы в Uzum, компания выросла с 2 до 10 тысяч человек.

– Олег Афанасьев, CPO RuStore (VK), ex-Ozon. 14 лет работает в FinTech и запускает транзакционные и кредитные продукты. В RuStore увеличил свою команду вдвое — со 160 до 300+ сотрудников.

Мероприятие пройдет онлайн, участие бесплатное, можно прийти послушать и задать свои вопросы! В конце будем в прямом эфире разбирать кейсы участников.

Зарегистрироваться
🔥5
Как вырастить команду с 15 до 30 человек и ничего не сломать

Пока готовилась к дискуссии на прошлой неделе, собрала свой опыт масштабирования команды в два кейса.

Я уже дважды проходила через ситуации, когда рост моей команды происходил быстро и надо было адаптироваться на лету: первый раз с 15 до 30 человек напрямую в редакции, где я была главредом. Надо было кратно расшириться: найти, нанять и заонбордить сразу много линейных редакторов.

Второй раз — рост команды продукта, за который я отвечаю с 30 человек до 90 человек при повышении до издателя. В этом случае напрямую нанимала людей уже не я, но надо было организовать новую систему координат, чтобы синхронизировать команду и настроить прозрачную работу над целями.

В двух этих ситуациях были совсем разные проблемы и соответственно — разные решения, поэтому кейса будет два.

Кейс 1: рост редакции с 15 до 30 человек за пару месяцев

Проблемы

Онбординг: не было отлаженной системы автономного массового онбординга — старая схема подразумевала, что каждого новичка сопровождают в ручном режиме. С наймом 1 человек раз в 1-2 месяца это работало нормально, с 15 новыми в течение пары месяцев — меня парализовало

Завал из тестовых: мягкая система отбора, которая подразумевала, что каждое тестовое надо вдумчиво рассматривать и анализировать. Когда их пришло 60+, стало критически важно сразу отсеивать лишнее по красным флагам без траты времени на глубокий анализ

Бесконечные вопросы: три тысячи вопросов от каждого новичка по процессам, потому что как показал такой штурм, часть из них к моменту нового найма устарело.

Отложенный рост выпуска: в моменте расширение команды дало только рост нагрузки на шефов, но не привело к соразмерному росту количества выпускаемых статей.

Решения

Онбординг: собрать обратную связь, увидеть белые пятна и доработать процессы, чтобы в доках была полноценная и актуальная информация. В итоге я пришла к тому, что делегировала поддержание процессов одному из старших шефов, для которого тогда это было зоной роста. (сейчас Ксюша — наш главред🔥)

Завал из тестовых: заложила проверку нескольких важных для нас скиллов в саму логику тестовых заданий. Если кандидат не видел грубые логические ошибки или проявлял другого рода серьезную невнимательность — сразу красный флаг без детальной проверки.

Бесконечные вопросы: за каждым новым редактором закреплялся ответственный шеф, который проверял первую тестовую статью, брал на себя ответы на вопросы и моральное сопровождение новичка. Шефов было несколько, поэтому для каждого из них это была не такая большая нагрузка, как на одного главреда. Плюсом к этому стало, что я брала шефов с собой на собесы, а потом и отдала им на откуп первый этап отбора тестовых: так вся команда постепенно приобретала навыки и опыт самостоятельно найма.

Отложенный рост выпуска: здесь не нашлось быстрого и простого решения, но глобально уменьшить проблему помогло внедрение тестовой статьи — уже полноценной первой оплачиваемой рабочей задачи после тестового и собеса. На этом этапе потенциальный редактор уже знакомился с процессами и редполитикой, но пока не добавлялся во все чаты и доски и не проходил полноценный онбординг. По тому, как он справлялся с этой статьей становилось понятно, сможет ли он быстро влиться в работу и ускорить нас, или будет буксовать. Тех, кто сильно тормозил на этапе первой задачи мы не брали дальше — так экономили время хотя бы на онбординге не самых эффективных кандидатов и брали только тех, кто сможет сразу давать нужный результат.

Если хотите прочитать про второй кейс роста с 30 до 90 человек, накидайте побольше огней и обратной связи в комментариях, интересен ли такой формат🔥
🔥472
В начале июня вышел большой разговор со мной про контент-маркетинг. Поговорили с Артемом Первухином — co-founder и продакшн-директором в агентстве интернет-маркетинга KINETICA обо всем, что волнует заказчиков и агентства в работе с контентом.

Говорили долго, поэтому поделили беседу на два выпуска👇🏼

⚡️Часть 1. Как делать контент-маркетинг: запрос бизнеса на контент, биржи копирайтеров, о чем писать и где брать фактуру, редполитика и найм

⚡️Часть 2. Как делать контент-маркетинг: KPI контента, дистрибуция, как привлекать редакторов, заменят ли нас нейросети

Это мой второй в жизни опыт участия в подкасте в качестве гостя и первый, где мы обсуждали отстраненные вопросы отрасли, а не конкретно мой опыт и проект, так что интересно ваше мнение, с чем согласны, а с чем — нет🤔

P.S. В этом году хочу больше рефлексировать свой рабочий опыт и делиться им, а интервью и выступления отличный для этого повод. Так что сейчас я открыта приглашениям в качестве спикера — не стесняйтесь писать в личные сообщения🤍
8🎉3👏1
⚡️Теперь у меня можно взять консультацию по теме карьеры в сфере контента и развития в бренд-медиа

Последние полгода регулярно публично и внутреннее рефлексирую на тему развития карьеры и проектов, подобных запросов в личных сообщениях становится все больше, поэтому тереть официально — ко мне можно обратиться за консультацией.

Вот с какими темами могу помочь

▫️Куда дальше расти из шефа или главреда: как перейти из редактуры в продакты/медиаменеджеры, что они делают, какие плюсы/минусы, нужно ли это конкретно вам, и какие еще есть варианты развития в другие векторы;

Это самый частый запрос и я понимаю почему: я прошла этот карьерный трек и могу поделится опытом и рассказать, из чего состоит эта работа продакта изнутри и какие скиллы конкретно вам надо для нее прокачать.

▫️Как устроиться продактом в большую IT-компанию: что написать в резюме, как подготовиться к собесам, что спрашивают и на что обращают внимание при найме;

В Т-банке я как лид регулярно собеседую и нанимаю продактов разных грейдов, поэтому успела разобраться в этом процессе изнутри и могу поделиться опытом, что надо уметь и как такие собеседования проходить.

▫️Как управлять и развивать бренд-медиа: как построить редакцию и наладить регулярный выпуск, что драйвит трафик, как работать с дистрибуцией, как управлять командой и результатами, общение со стейкхолдерами, варианты монетизации.

За время пока я работаю в Бизнес-секретах сначала на позиции главреда, а потом издателя, мы с командой вырастили трафик с 200к до 3 млн визитов в месяц, собрали +500к подписчиков на разных площадках в соцсетях, научились окупаться и быть полезными бизнесу. В процессе протестировали огромный пул гипотез и инструментов, набили кучу шишек и нашли рабочие подходы. Всем этим опытом могу поделиться под ваш профессиональный запрос и попробовать подсказать, как лучше работать с вашей целью и задачей в конкретном проекте.

💸Первые 3 консультации проведу по дружеской цене: 5000₽ за час беседы с предварительной подготовкой, чтобы собрать обратную связь. Дальше будет 10 000₽/час.

UPD: места по дружеской цене закончились

До встречи я пришлю вам бриф с вопросами, на которые надо будет ответить, чтобы на встрече мы сразу говорили по существу и я пришла с готовыми решениями.

После встречи: пришлю подробный док с тезисами, которые мы обсудили на встрече, список рекомендаций, где еще почитать о проблеме и обратной связью по резюме, если потребуется.

Узнать подробности и забронировать время: @anastasia_voloshenko
18🔥8😁2👏1🎉1🥱1
Поработаем или в море пойдем? pinned «⚡️Теперь у меня можно взять консультацию по теме карьеры в сфере контента и развития в бренд-медиа Последние полгода регулярно публично и внутреннее рефлексирую на тему развития карьеры и проектов, подобных запросов в личных сообщениях становится все больше…»
Какие проблемы за лето мы успели решить в Бизнес-секретах

Лето в деловой среде — низкий сезон (в отличие от яхтинга😆). Поэтому в Бизнес-секретах я в этот период стараюсь планировать и решать системные или стратегические проблемы, на которые осенью уже не хватает ни времени, ни фокуса.

На это лето у меня был список из трех глобальных задач, которые лично мне надо было решить:

Сформулировать и зафиксировать наше позиционирование

Какую проблему решаем: команда уже +90 человек, каждый воспринимае проект и нашу аудиторию по-своему, и даже на уровне лидов не было 100% синхронизации что мы, для кого и почему делаем, как влияем на цели бизнеса. А на уровне операционной команды порой встречался полный отрыв от реальности. Все это тормозило процессы, порождало бесконечные обсуждения и споры по разным вопросам, потерю фокуса.

План решения:

— собрать данные для анализа: исследования на исторических данных, анализ рынка, опросы текущей аудитории;

— провести стратсессию с лидами, где по фреймворку что/как/почему мы определили позиционирование, выбрали сильные стороны и драйверы роста, которые составляют основу нашей стратегии сейчас;

— собрать по итогам стратсессии презу с ключевой инфой и зафиксированными ответами на эти вопросы;

— презентовать готовое позиционирование команде: сначала лидам, потом всем. Сделать запись доступной для всех новых участников и добавить ее в процесс онбординга.

— создать отдельную карту проекта, где расписаны все направления, подпроекты и ответственные с контактами. Этого тоже давно не хватало как для упрощения коммуникаций в текущей команде, так и для онбординга новичков.

Сегодня я закрыла финальную задачу из этого плана — презентация всей команде, так что с удовольствием ставим галочку!

Все остальное тоже сделано. Позитивный эффект уже заметен — после презентации на лидов пару недель назад, споры на этот счет иссякли, мы стали лучше держать фокус и приоритизировать задачи и проекты. Сегодня обратная связь тоже была позитивной, посмотрим как повлияет в долгосрочной перспективе.

Найти продакта и настроить системную работу над курсами Школы Бизнеса

Какую проблему решаем: в прошлом году мы решили объединить проекты Бизнес-секреты как отдельное медиа и Школу Бизнеса — платформу с курсами для предпринимателей. Когда-то на старте это и был один проект, но потом курсы выводили в отдельный стрим и бренд, но он не оправдал ожиданий в этом формате и почти со всей командой расстались. Поэтому с начала года проект был на временном фризе, мы придумали и тестировании МВП нового формата курсов и параллельно я искала продакта, которые мог бы лидировать это направление. Задача по найму была сложной, потому что нужен был достаточно самостоятельный лид не ниже мидл+ с сильной экспертизой в edtech. Так как в банке флоу найма продактов общий, то 99% кандидатов приходит из сферы финансовых продуктов. А поиск через контентные каналы приводил кандидатов с очень слабыми продуктовыми навыками.

Пока искали, мы с оставшейся командой делали мвп, и весь этот путь я чувствовала, что мне критически не хватает фокуса руками нормально заниматься этим направлением и мы жестко теряем время.

План решения был такой:

— Придумать и протестировать мвп, пока идет найм, чтобы понять меняем ли формат;
— Найти и заонбордить продукта;
— Помочь ему разобраться в задачах и на основе данных мвп довести продукт до понятной формы и эффективности.

В итоге продакта я искала полгода (🥲), все кандидаты в чем-то не подходили: либо в профильных компетенциях, либо в уровне по хардовым секциям, либо в софтскилах. Это был наверное самый сложный найм за последнее время, но в итоге мы кажется все таки нашли мэтч! За это время пока искали, успели придумать и защитить идею мвп, написать курсы в новом формате, протестировать, запустить их в мир и подвести итоги.

Сейчас продакт нанят и уже активно работает над задачами на первый месяц — текущая цель прийти к единому формату продукта с отстроенной воронкой, добить аналитику и попробовать докрутить эффективность каждого этапа воронки в текущих технических условиях.
13
🟡 Выстроить отношения с новыми бизнес-заказчиками

Какую проблему решаем: до этого год мы работали напрямую с директором по маркетингу Т-Бизнеса и настроили предсказуемые и понятные для обеих сторон цели и процессы. С весны я знала, что летом он уходит из команды, но вопрос о том, кто дальше от бизнеса будет отвечать за нашу зону был открытым примерно до конца июля. В итоге мы пришли к работе с несколькими заинтересованными стейкхолдерами и сейчас много фокуса уходит на то, чтобы заново выстроить эти отношения, создать договоренности, сформировать ожидания и синхронизировать цели. Процесс требует времени и не решается за одну встречу, но тут тоже уже брежит свет в конце туннеля. Поэтому пока статус «в работе», но она ощутимо продвинулась!

Выводы: подхожу к концу лета с 2/3 галочками напротив самых крупных лично моих задач. И со всеми предпосылками, что третью мы тоже в ближайшее время зафиналим. Работа над ними шла не быстро, потому что операционку тоже никто не отменял, но сейчас видно, что все эти маленькие действия были не зря и привели к нужному результату.

Так что получился вот такой летний «to do list»!

P.S. Справедливости ради надо сказать, что список по настоящему летних развлечений тоже был и он тоже почти полностью выполнен — спасибо за это практике регулярных дей офов)) Но это уже точно тема для отдельного поста😄
11
Выше в двух частях сочинение на тему «Как я провел лето» через призму рабочих задач

В начале сезона поставила себе три крупных дела, которые надо было затащить в Бизнес-секретах помимо операционной работы. И кажется пятница предпоследней недели августа — хороший повод порефлексировать, что из этого плана получилось, а что нет!
😎9
Как прошли первые консультации

Пару недель назад закинула сюда анонс личных консультаций по карьере и контент-маркетингу — для меня это был эксперимент, который прошел успешно и активно продолжается, так что делюсь результатами в режиме реального времени.

На текущий момент было 7 запросов и 4 консультации. Один из запросов после заполнения брифа получилось решить с помощью пары аудиосообщений. Еще две консультации запланированы на эту неделю.

По проведенным встречам статистика пока такая:

3/4 — по теме карьеры и вариантов развития в треке контент-маркетинга

1/4 — как бизнесу развивать и монетизировать блог

Как сейчас устроен процесс работы:

Заполняем бриф. Я присылаю анкету под запрос с подробными вопросами по теме. На самом деле само заполнение брифа уже хорошая практика рефлексии, ребята делились в отзывах, что уже на этом этапе какие-то вопросы прояснились и в голове клубок мыслей раскладывался по полочкам.

Созваниваемся и общаемся. Мы созваниваемся и обсуждаем вопросы из брифа. Я даю конкретные рекомендации, что можно сделать прямо сейчас, делюсь своим опытом по теме, подсвечиваю варианты действий, которые еще могут быть.

По карьерным запросам — анализирую резюме и опыт, подсвечиваю, какие скиллы стоит развивать и как, какие нюансы ждут на каждом из вариантов развития, как готовиться к собеседованиям, по каким фреймворкам оценивать свой выбор и как проверить желаемые сценарии минимальными усилиями.

По контентным — предлагаю варианты, как бы я решила эту задачу, могу помочь нагенерить гипотез для дизайна тестов, разработать сценарии развития направлений, подсказать конкретные решения и практики, которые сработали с похожей задачей в Бизнес-секретах.

Закрепляем результат в доке. После консультации в течение пары дней присылаю док, где собраны и подробно описаны все идеи, про которые мы говорили на встрече. Чаще всего получается конкретный план действий по шагам с рекомендациями, куда копнуть и на что обратить внимание на каждом из этапов. Плюс собираю внутри все ссылки на курсы/книги/каналы, которые упоминаю на встрече, чтобы все было под рукой.

Сейчас консультация стоит 10 000 рублей за час живого разговора + обратную связь в доке после. До конца месяца места нет, но уже сейчас формирую календарь на сентябрь.

Забронировать время: @anastasia_voloshenko
🔥6😎32
Что делает издатель в медиа или моя операционка в Бизнес-секретах сейчас

Подбиваю и анализирую в очередной раз всю свою операционную работу, получился вот такой список ежедневной рабочей рутины продакта-издателя:

Организация сбора и подведения итогов, презентация результатов стейкхолдерам: раз в месяц мы проводим встречу по итогам сначала с командой, потом отдельную с нашими бизнес-заказчикам. К этим встречам я собираю с команды всю фактуру: презу на команду делают лиды направлений по общему шаблону, презу для стейкхолдеров собираю я сама — короче и с нужным акцентами — на основе командной.

Квартальное планирование задач и помощь в приоритизации: у нас есть годовые и квартальные цели и каждый квартал мы делаем список проектов-задач, которые должны нам помочь их достичь. Эти задачи собирают и защищают лиды направлений, я этот процесс сначала запускаю и верифицирую: задаю вопросы, помогаю навести фокус, докидываю свои идеи куда копнуть, приоритизирую. А потом по ходу квартала контролирую, как мы движемся, помогаю решать возникающие ресурсные сложности и оценивать результаты.

Консультация лидов по решению их задач, помогаю собрать наиболее эффективную комбинацию рабочих групп: обсуждаем, как кто работает в команде, как сделать так, чтобы процессы шли быстрее и эффективнее. Если где-то возникают ресурсные проблемы, то решаем их через найм, поиск нужной экспертизы внутри команды, смену ролей или просто отлаживания процессов и коммуникаций.

Ресерч новых векторов развития и решение нестандартных запросов: всегда в поиске новых возможностей для нас внутри и снаружи банка, поэтому часто хожу на встречи с параллельными стримами и проектами, чтобы найти точки соприкосновения и идеи, где и как мы еще можем быть полезны. Это же работает и в обратную сторону — всегда отзываюсь на предложение пообщаться, если с такими нестандартными вопросами и предложениями приходят к нам.

Выстраивания отношений со стейкхолдерами, разработка стратегии и ее защита, формирование целей — это ключевая работа, которую сложно назвать операционной, потому что это мы делаем один раз и надолго, но на самом деле она состоит из большого объема подготовительной работы и ежедневных действий.

В рамках этой последней задачи недавно написала инструкцию для команды лидов, как придумывать и собирать стратегию на годнакидайте огней, если интересны такие темы, поделюсь ключевыми шагами в следующем посте.
🔥24🎉1
Где и как я планирую свою жизнь

На фоне письма про ноушн сегодня обсуждали с командой в чатах системы планирования. И ребята скинули мем, который на 1000% про меня.

За последние 10 лет жизни я продавала самые разные системы планирования, но в итоге вернулась к простейшей: заметки + календарь + блокнот

Как это устроено изнутри👇🏼

Календарь — для расписания

У меня есть два 2 отдельных календаря: рабочий для команды в Бизнес-секретах и личный в телефоне.

В личный календарь я заношу все дела помимо работы в БС: тренировки и записи на бьюти/массаж/врачей, встречи по парусной школе, сессии с коучем, свои консультации, договоренности по мероприятиям с друзьями, гонки, перелеты и поездки. Это создает каркас моей жизни, на который уже сверху наслаивается работа. В рабочие дни слот под работу в БС всегда фиксированный: с 16-17 до 23 по будням кроме четверга — в личном календаре я его не дроблю на отдельные встречи. Личный календарь я смотрю каждый день с утра.

Рабочий календарь в outlook открыт для команды, туда мне могут присылать приглашения на встречи все сотрудники Т-банка. Там я заранее закрываю все слоты, когда не работаю и держу его актуальным. Рабочий календарь я проверяю уже непосредственно перед началом работы: часто меня зовут на несколько событий сразу, поэтому что-то могу подвинуть, где-то отказаться от встречи, если она сейчас не в приоритете. Обычно примерный график встреч понятен на 2 недели вперед.

Говорят, можно синхронизировать рабочий с календарем айфона, но если честно я просто не хочу все эти тысячи созвонов видеть постоянно)) Рабочий я открываю чисто в начале слота работы и такое разделение помогает лучше отделять личное от корпоративного.

Заметки — для ежедневных задач

В заметках у меня вообще все: планы, списки, подготовка к рабочим встречам и консультациям, задачи команды, которые надо проверить. Они синхронизированы с маком, поэтому работаю в них с обоих устройств.

Главная заметка это ДЕЛА: там я пишу по трем категориям — личное, БС, владморе — что надо сделать на этой неделе по дням. Чаще всего в понедельник я выгружаю в этот список просто все крупные задачи и распределяют нагрузку на неделю, потом каждый день они дополняются более мелкими. В этом списке я фиксирую реально все, даже мелочи типо оплатить счет, ответить тому-то, сдать показания счетчиков, что-то купить — сразу как эти задачи возникают в моей голове.

План есть на любой день, и на выходные в том числе, потому что плотное веселье тоже нуждается в организации))

Такой список очень снимает оперативную нагрузку — не надо ни про что помнить и выбирать, что делать дальше — у тебя всегда есть готовая инструкция как жить этот день😂

Например, я знаю, что на этой неделе во вторник важная встреча, в среду консультация, а в четверг не будет звонков и можно запланировать какую-то стратегическую работу.

Тогда в список сразу летит:
вторник ➡️ написать вопросы ко встрече и собрать инфу
среда ➡️ подготовка к консультации
четверг ➡️ расписать ключевые проекты по ОКР за квартал на вики

Задач на день может быть от 2-3 до 15, но всегда есть 1-2 ключевые, которые не перенести — они в начале списка и прибиты гвоздями.

Выполненные за день пункты улетают в готовое, там копятся сделанные задачи за неделю, несделанные — переносятся на следующий день. В пятницу смотрю на этот список и оцениваю, насколько эффективно прошла эта неделя. Иногда просто радуюсь, иногда прихожу к выводу, что на следующей надо меньше чилить и ударно поработать.

Блокнот — для хаоса

Вот тут нет никакой системы вообще, просто подряд исписанные заметками листы.

Ручка с блокнотом мой основной инструмент для встреч: с ним я готовлюсь — пишу вопросы, идеи, тезисы, что кому сказать; там же записываю важные ответы, задачи, мысли и имена, которые мы обсуждаем голосом на звонках прям во время встречи. Раз в пару дней я разбираю это месиво и отношу реальные дела в заметки.

Еще в блокноте происходит вся креативная работа: когда надо что-то придумать, нарисовать схему, макеты, структурировать, расписать планы, сделать стратегию.
👍87
Думается мне всегда лучше, когда я пишу от руки.

И самое интимное: списки целей на квартал по разным сферам жизни/желаний на год/учет личных расходов и накоплений тоже живет в блокноте

Главное преимущество этих инструментов — я трачу 0 минут на обслуживание их как инфраструктуры и вся инфа у меня всегда под рукой. Можно открыть блокнот и посмотреть, как прошла встреча 3 недели назад или календарь и увидеть какие у меня планы на конец сентября.

А вы чем пользуетесь для планирования?
9
А вот собственно мем, из которого родился предыдущий пост
12