Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Отпускное 🤍🌸
Завтра рабочие будни 💪
#изнанка
🥰189
С экзаменационной группы

«Я прям замечаю, как я выросла. Ну, психотичный клиент…ну и ладно. Бред преследования есть, но ведь еще галлюцинаций нет, психиатр есть…ну и нормально…»

Так и жЫвем 🤣

#изнанка
🌚13
Если вдруг вы меня потеряли.
Я сейчас в отпуске в прекрасном месте у дорогой подруги в гостях.

Через неделю в Спб на рабочий семинар по РПП, а пока дергаю смородину, лежу и читаю книги, гуляю по маленькому, уютному приморскому городку.
24
📍СПб

Пересела с поезда на поезд, чтобы попасть к супервизору на семинар по РПП. С нетерпением ждала его 2 месяца. Плюс очень рада буду повидаться с коллегами из супервизорской группы, за прошлый (академический) год, они уже как родные.
🥰14
Вернулась с огромным конспектом и кучей раздумий про вектор специализации.

Но психоанализ пока залетает в самое сердечко 🧡

#изнанка
🔥15
Продолжаю забирать свои корочки.
Эта, по клинике 🥳
🔥16
Решила сказать еще пару слов о самом факте терапии и разрушении некой иллюзии, которая так или иначе может фонить из популязирующих сам процесс текстов.

Терапия — не волшебная таблетка, а терапевты, хоть и наделяются атрибутами если не Высшей Родительской Фигуры, то хоть сколько-нибудь высоконькой, таковыми не являются. Нам не известны тайны, и за плату, совершая определенный ритуал, мы их не раскроем эти тайны. Просто потому что, терапевты — обычные люди и этих тайн мы не знаем.

Если это понятно большему числу клиентов — тут мы не будем трогать бессознательную надежду на моментальное исцеление. С ней сталкиваются практически все клиенты и это требует отдельной работы в каждом конкретном случае.

Остановиться мне бы хотелось на довольно-таки неприятных вещах, которые вызывают сопротивление и у терапевтов.

Это знаменитый «список Джеймса Холлиса», который нужно учитывать, когда идешь в терапию или анализ.

1. Вам придется иметь дело с ключевой проблемой всю жизнь.
2. Вам придется разобраться с множеством сил, которые вы привлекли для защиты от собственной уязвленности. И в конечном итоге вам все равно придется встретиться со старой травмой и с болью от нее.
3. Вы не избавитесь от боли, не исполнитесь мудростью и вам не даруется освобождение от страданий в будущем.
4. Терапия не вылечит вас, не решит ваши проблемы и не сделает вашу жизнь успешной.

И вот чаще всего именно здесь начинает изнутри подниматься возмущение вперемешку с отчаянием «Да как же так? А на каком основании? Это же, что все зря?».

Нет, не зря.
Терапия дает новые инструменты обходиться с этими страданиями и болью. Терапия делает жизнь интереснее и глубже. А это в нашем нарциссическом мире — большой дар, который есть далеко не у всех.

«Сознание — это дар, и осознание — самое лучшее его качество».

#мертваявода
@etoproidet
20🔥7
Хороших вам выходных 🤍
👍15🥰9
В Москве наконец-то запустили отличную акцию. Если бы еще был бы закон о криминализации насилия, то вообще песня.

А если серьезно, говорить о насилии важно и нужно. В том, числе помогать выжившим распутывать клубок и снимать табу молчания.
🔥13👍5💔3
Еще пара слов о терапии, в продолжение к предыдущему посту.

В интернетах обычно в дискуссиях касательно психотерапии и ее сроках люди делятся на 2 лагеря: одни топят за то, чтобы как можно быстрее разобраться с проблемой и пойти дальше; вторые — говорят, что психотерапия из 5-10 встреч не терапия, «о каких изменениях идет речь, вы что там курили?».
Для меня сам спор кажется притянутым за уши, так как речь идет о разных форматах терапии. Например, не далеко не всем клиентам нужна терапия или анализ.

Что за форматы?

→ Консультирование (от 1 до 10 встреч по одному запросу)
→ Псих.коррекция (до полугода)
→ Кризисная психотерапия
→ Терапия/анализ

Только последнее про глубинные и серьезные изменения. Далеко не все приходят с такими запросами.
Если вы приходите в надежде на улучшение качества жизни, у вас есть травма (от насилия* до травмы ранней привязанности) и правда хотите изменений, то не ведитесь на обещания о таковых после 5-6 встреч.
Глубинная терапия подразумевает под собой определенные условия, которые стоит учитывать и принимать во внимание.

1. Время

Наша психика, как и все системы, стремится сохранить себя в неизменности. Поэтому быстрые и резкие изменения будут так же быстро и резко возвращены на круги своя. Если вы 30 лет жили с травмой, то исцелить ее не получится за пару месяцев. Именно поэтому существует примерная вилка терапии до 2-3 лет минимум.

2. Сеттинг

По той же причине не сработает вариант ходить 2 раза в месяц. Вы просто зря потратите свое время и деньги. Хотя бы (!) 1 раз в неделю без пропусков с одним и тем же терапевтом. В одно и тоже время, в одном и том же месте. Для изменений нужна стабильность и безопасность, она достигается путем единства времени и пространства. И можно я не буду говорить, что если вы меняете терапевта 6 раз за год, то это никак вам помогает и не продвигает?

3. Правила

Клиенто-терапевтическим отношениям, как и любым, нужна рамка и границы. В данном случае, они практически всем известны: пропуски оплачиваются; родственники, близкие к одному терапевту не ходят, терапия по сообщению в телеграмме не заканчивается.

4. Деньги

Да, долго и дорого. Терапия стоит денег. Каждый участник терапии (клиент и терапевт) делают свой вклад. Вклад клиента в данном случае: приходить на сессии, их оплачивать, думать, говорить, чувствовать про себя, учиться рефлексии и анализу. Если мы говорим про не начинающего специалиста, то это правда недешево. Но и не 40.000 за сессию, тут тоже надо понимать.

Поэтому, когда вы идете за изменениями, исцелением, Трансформацией простихоспади, посмотрите в свое расписание и подумайте: а есть ли в моей жизни место для терапии? Что я готов_а подвинуть, чтобы оно у меня появилось, если мне это нужно? Возможно, мне придется от чего-то отказаться?

И вот тогда терапия сработает.

*в зависимости от тяжести перенесенного насилия, терапия в редких случаях может занимать 10-15 лет.

#мертваявода
@etoproidet
🔥9👍4
Сколько работаю, а все-таки самое сложное в моей работе — это говорить клиенту, что мама его не любит.

#изнанка
💔29😢5
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие кому нужна тень, а не свет.

К. Г. Юнг / Красная книга
🤔7🥰62
Дорогие 🍄

Я сердечно поздравляю вас с первым учебным днем и началом осени.

Кому-то хочу пожелать новых учебных проектов и интересных куров.
Кому-то плавно завершать дела и готивится к зиме.

Я очень люблю осень. За ее цвета, запахи, задумчивость и неспешность. За возможность находить свет во тьме — и кружку горячего чая

Пусть эта осень будет радостной для вашего сердца 🖤

☕️ К новостям:

🕶 запустится закрытый клуб (ура!)
🕶 впереди череда постов про тело; травму
🕶 в Избушке в сентябре появятся новые домашние рецепты
🕶 не забывайте писать ваши вопросы в анонимную форму. В нее же можно писать идеи, про что вам актуально почитать посты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥3
Вера, добрый день! Я из созависимой семьи с отцом-алкоголиком, у родителей отношения плохие, и мои никогда раньше не складывались: влюблялась то в геев, то в женатых. Есть опыт терапии в 3 года. Сейчас мне понравился парень, знакомы несколько недель, чувствую внимание и тепло к себе. Но он по выходным бухает. Подскажите, мой интерес к нему - это отголосок детской травмы и надо бежать? Или присмотреться к человеку, вдруг возможны функциональные отношения? Подскажите, на что обратить внимание в этой ситуации?

Прошу прощения за долгий ответ.
По тексту очень сложно определить насколько это отголосок травмы (не люблю ставить диагнозы и ярлыки через интернет)
Но если у вас самих есть идеи, фантазии на этот счет их нельзя сбрасывать со счетов.

Первое. Что значит "бухает"? Один бокал вина за ужином? Или пара бутылок? Может ли он отказываться от алкоголя? Каждые выходные или нет? Важно провести сверку с реальностью.
Второе. Какие чувства я сама испытываю по этому поводу? Что со мной происходит, если я хочу убегать? Где лично я провожу границу допустимости для себя и для партнера?
Третье. Как я лично отношусь к идее отношений, брака в целом? Зачем мне отношения? Какие идеи, фантазии и убеждения у меня есть на этот счет? В чем может быть выгода не вступать в отношения? Хочу ли персонально я отношений?

Вот примерно с чего бы я начала самоанализ.
И я очень рада, что вы в терапии, это большая помощь 🥰

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Тело помнит все

Одна из самых заряженных тем в практике, которая вызывает у клиента массу сопротивления — это телесность. Отвращение, страх, обесценивание, трепет, благоговение, любовь — все летит в одну кучу без возможности быть рассмотренным, осознанным и прожитым.

Почему же так?
Тело — отражение нашей природы. Она пугает. Она отталкивает своей некотролируемой всепоглощающей бездной.
Куда легче не обращать внимание на "слона в комнате": уйти в голову, принять ряд таблеток, алкоголь или другой доппинг лишь бы не смотреть на очевидное. Сюда же — жалоба терапевту об усталости и надежда на волшебную таблетку. Ведь она позволит не обращать внимание на сон, воду, пищевые привычки, телесное движение и отношение к этому самому телу.

А вот с ним можно делать многое: питать, насиловать, успокаивать, повреждать, поощрять, наказывать. Чего-то лишать. И это только начало списка.

Редко, кто воспринимает серьезно рекомендации терапевтов, что призывают в периоды стресса наладить режим сна, пищи, водного баланса и движения. Не говоря уже об избежании знакомых триггеров.
Чтобы выйти из дистреса нужно вернуть нервную систему в зону комфорта.
Не получится есть один раз в день булки или суши, запивать 3 банками энергетика, думскроллить и надеяться, что тревожность сама пройдет, а по утрам получится не чувствовать себя восставшим из могилы. И никакая психотерапия вам не поможет, если вы потребляете мало белка и не гуляете хотя бы по часу в день.

Не получится только разбирать чувства, которые застряли в теле, но при этом расчитывать, что 15-летний зажим в лопатках пройдет после сессии в кресле терапевта. Это правда, полегчает. Но чтобы помочь телу избавится от зажима, жить полноценно, двигаться свободно и не хрустеть — нужна гимнастика или функциональные тренировки.

На тело придется обращать внимание и считаться с ним.
Невероятно грустно замечать, как большинство людей относятся к своему телу — в лучшем случае, как к балласту или машине. В худшем — с омерзением к "мясному мешку", который зачем-то выдан мирозданием. Стоит ли сетовать, почему оно вам не отвечает?

Не получится вечно избегать тела и теслесности, хоть многие пытаются.
Можно сколь угодно говорить себе "у меня нет сил", "да я с понедельника", брать у тела взаймы и надеяться на лучшее.
Но, как говорил Ван дер Колк, — тело помнит все. И свои долги оно обязательно взыщет.

#мертваявода
@etoproidet
👍11😢9🥰61