Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Отпускное 🤍🌸
Завтра рабочие будни 💪
#изнанка
🥰189
С экзаменационной группы

«Я прям замечаю, как я выросла. Ну, психотичный клиент…ну и ладно. Бред преследования есть, но ведь еще галлюцинаций нет, психиатр есть…ну и нормально…»

Так и жЫвем 🤣

#изнанка
🌚13
Если вдруг вы меня потеряли.
Я сейчас в отпуске в прекрасном месте у дорогой подруги в гостях.

Через неделю в Спб на рабочий семинар по РПП, а пока дергаю смородину, лежу и читаю книги, гуляю по маленькому, уютному приморскому городку.
24
📍СПб

Пересела с поезда на поезд, чтобы попасть к супервизору на семинар по РПП. С нетерпением ждала его 2 месяца. Плюс очень рада буду повидаться с коллегами из супервизорской группы, за прошлый (академический) год, они уже как родные.
🥰14
Вернулась с огромным конспектом и кучей раздумий про вектор специализации.

Но психоанализ пока залетает в самое сердечко 🧡

#изнанка
🔥15
Продолжаю забирать свои корочки.
Эта, по клинике 🥳
🔥16
Решила сказать еще пару слов о самом факте терапии и разрушении некой иллюзии, которая так или иначе может фонить из популязирующих сам процесс текстов.

Терапия — не волшебная таблетка, а терапевты, хоть и наделяются атрибутами если не Высшей Родительской Фигуры, то хоть сколько-нибудь высоконькой, таковыми не являются. Нам не известны тайны, и за плату, совершая определенный ритуал, мы их не раскроем эти тайны. Просто потому что, терапевты — обычные люди и этих тайн мы не знаем.

Если это понятно большему числу клиентов — тут мы не будем трогать бессознательную надежду на моментальное исцеление. С ней сталкиваются практически все клиенты и это требует отдельной работы в каждом конкретном случае.

Остановиться мне бы хотелось на довольно-таки неприятных вещах, которые вызывают сопротивление и у терапевтов.

Это знаменитый «список Джеймса Холлиса», который нужно учитывать, когда идешь в терапию или анализ.

1. Вам придется иметь дело с ключевой проблемой всю жизнь.
2. Вам придется разобраться с множеством сил, которые вы привлекли для защиты от собственной уязвленности. И в конечном итоге вам все равно придется встретиться со старой травмой и с болью от нее.
3. Вы не избавитесь от боли, не исполнитесь мудростью и вам не даруется освобождение от страданий в будущем.
4. Терапия не вылечит вас, не решит ваши проблемы и не сделает вашу жизнь успешной.

И вот чаще всего именно здесь начинает изнутри подниматься возмущение вперемешку с отчаянием «Да как же так? А на каком основании? Это же, что все зря?».

Нет, не зря.
Терапия дает новые инструменты обходиться с этими страданиями и болью. Терапия делает жизнь интереснее и глубже. А это в нашем нарциссическом мире — большой дар, который есть далеко не у всех.

«Сознание — это дар, и осознание — самое лучшее его качество».

#мертваявода
@etoproidet
20🔥7
Хороших вам выходных 🤍
👍15🥰9
В Москве наконец-то запустили отличную акцию. Если бы еще был бы закон о криминализации насилия, то вообще песня.

А если серьезно, говорить о насилии важно и нужно. В том, числе помогать выжившим распутывать клубок и снимать табу молчания.
🔥13👍5💔3
Еще пара слов о терапии, в продолжение к предыдущему посту.

В интернетах обычно в дискуссиях касательно психотерапии и ее сроках люди делятся на 2 лагеря: одни топят за то, чтобы как можно быстрее разобраться с проблемой и пойти дальше; вторые — говорят, что психотерапия из 5-10 встреч не терапия, «о каких изменениях идет речь, вы что там курили?».
Для меня сам спор кажется притянутым за уши, так как речь идет о разных форматах терапии. Например, не далеко не всем клиентам нужна терапия или анализ.

Что за форматы?

→ Консультирование (от 1 до 10 встреч по одному запросу)
→ Псих.коррекция (до полугода)
→ Кризисная психотерапия
→ Терапия/анализ

Только последнее про глубинные и серьезные изменения. Далеко не все приходят с такими запросами.
Если вы приходите в надежде на улучшение качества жизни, у вас есть травма (от насилия* до травмы ранней привязанности) и правда хотите изменений, то не ведитесь на обещания о таковых после 5-6 встреч.
Глубинная терапия подразумевает под собой определенные условия, которые стоит учитывать и принимать во внимание.

1. Время

Наша психика, как и все системы, стремится сохранить себя в неизменности. Поэтому быстрые и резкие изменения будут так же быстро и резко возвращены на круги своя. Если вы 30 лет жили с травмой, то исцелить ее не получится за пару месяцев. Именно поэтому существует примерная вилка терапии до 2-3 лет минимум.

2. Сеттинг

По той же причине не сработает вариант ходить 2 раза в месяц. Вы просто зря потратите свое время и деньги. Хотя бы (!) 1 раз в неделю без пропусков с одним и тем же терапевтом. В одно и тоже время, в одном и том же месте. Для изменений нужна стабильность и безопасность, она достигается путем единства времени и пространства. И можно я не буду говорить, что если вы меняете терапевта 6 раз за год, то это никак вам помогает и не продвигает?

3. Правила

Клиенто-терапевтическим отношениям, как и любым, нужна рамка и границы. В данном случае, они практически всем известны: пропуски оплачиваются; родственники, близкие к одному терапевту не ходят, терапия по сообщению в телеграмме не заканчивается.

4. Деньги

Да, долго и дорого. Терапия стоит денег. Каждый участник терапии (клиент и терапевт) делают свой вклад. Вклад клиента в данном случае: приходить на сессии, их оплачивать, думать, говорить, чувствовать про себя, учиться рефлексии и анализу. Если мы говорим про не начинающего специалиста, то это правда недешево. Но и не 40.000 за сессию, тут тоже надо понимать.

Поэтому, когда вы идете за изменениями, исцелением, Трансформацией простихоспади, посмотрите в свое расписание и подумайте: а есть ли в моей жизни место для терапии? Что я готов_а подвинуть, чтобы оно у меня появилось, если мне это нужно? Возможно, мне придется от чего-то отказаться?

И вот тогда терапия сработает.

*в зависимости от тяжести перенесенного насилия, терапия в редких случаях может занимать 10-15 лет.

#мертваявода
@etoproidet
🔥9👍4
Сколько работаю, а все-таки самое сложное в моей работе — это говорить клиенту, что мама его не любит.

#изнанка
💔29😢5
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие кому нужна тень, а не свет.

К. Г. Юнг / Красная книга
🤔7🥰62
Дорогие 🍄

Я сердечно поздравляю вас с первым учебным днем и началом осени.

Кому-то хочу пожелать новых учебных проектов и интересных куров.
Кому-то плавно завершать дела и готивится к зиме.

Я очень люблю осень. За ее цвета, запахи, задумчивость и неспешность. За возможность находить свет во тьме — и кружку горячего чая

Пусть эта осень будет радостной для вашего сердца 🖤

☕️ К новостям:

🕶 запустится закрытый клуб (ура!)
🕶 впереди череда постов про тело; травму
🕶 в Избушке в сентябре появятся новые домашние рецепты
🕶 не забывайте писать ваши вопросы в анонимную форму. В нее же можно писать идеи, про что вам актуально почитать посты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13🔥3