Вот уже полгода я стабильно два раза в неделю хожу к тренеру на функциональный тренинг. Недавно подключился реформер (вот эта пыточная конструкция на втором фото).
Движение – это жизнь. Контакт с телом. Здоровые суставы, спина.
Например, без физических нагрузок депрессию не вылечить. Тело и психика связаны.
Важно найти тот вид движения и спорта, который будет доставлять кайф. И тренера адекватного.
Да, эту трудно. Да, будут дни, когда лежать пластом хочется больше, чем собирать сумку и топать в зал / расстилать коврик
У меня тоже бывают такие дни «нехочунебуду зачемвотэтовсе».
Но уже несколько месяцев у меня не болит поясница. Я лучше чувствую свое тело, правильно дышу.
И для меня дорого стоит момент, когда после тяжелой рабочей недели, где меня затопило чужой болью, я выхожу с тренировки с мыслью: «Можно жить! Ура жизни!».
И вам очень это рекомендую.
#изнанка
Движение – это жизнь. Контакт с телом. Здоровые суставы, спина.
Например, без физических нагрузок депрессию не вылечить. Тело и психика связаны.
Важно найти тот вид движения и спорта, который будет доставлять кайф. И тренера адекватного.
Да, эту трудно. Да, будут дни, когда лежать пластом хочется больше, чем собирать сумку и топать в зал / расстилать коврик
У меня тоже бывают такие дни «нехочунебуду зачемвотэтовсе».
Но уже несколько месяцев у меня не болит поясница. Я лучше чувствую свое тело, правильно дышу.
И для меня дорого стоит момент, когда после тяжелой рабочей недели, где меня затопило чужой болью, я выхожу с тренировки с мыслью: «Можно жить! Ура жизни!».
И вам очень это рекомендую.
#изнанка
🔥21❤6
С экзаменационной группы
«Я прям замечаю, как я выросла. Ну, психотичный клиент…ну и ладно. Бред преследования есть, но ведь еще галлюцинаций нет, психиатр есть…ну и нормально…»
Так и жЫвем 🤣
#изнанка
«Я прям замечаю, как я выросла. Ну, психотичный клиент…ну и ладно. Бред преследования есть, но ведь еще галлюцинаций нет, психиатр есть…ну и нормально…»
Так и жЫвем 🤣
#изнанка
🌚13
Если вдруг вы меня потеряли.
Я сейчас в отпуске в прекрасном месте у дорогой подруги в гостях.
Через неделю в Спб на рабочий семинар по РПП, а пока дергаю смородину, лежу и читаю книги, гуляю по маленькому, уютному приморскому городку.
Я сейчас в отпуске в прекрасном месте у дорогой подруги в гостях.
Через неделю в Спб на рабочий семинар по РПП, а пока дергаю смородину, лежу и читаю книги, гуляю по маленькому, уютному приморскому городку.
❤24
📍СПб
Пересела с поезда на поезд, чтобы попасть к супервизору на семинар по РПП. С нетерпением ждала его 2 месяца. Плюс очень рада буду повидаться с коллегами из супервизорской группы, за прошлый (академический) год, они уже как родные.
Пересела с поезда на поезд, чтобы попасть к супервизору на семинар по РПП. С нетерпением ждала его 2 месяца. Плюс очень рада буду повидаться с коллегами из супервизорской группы, за прошлый (академический) год, они уже как родные.
🥰14
Вернулась с огромным конспектом и кучей раздумий про вектор специализации.
Но психоанализ пока залетает в самое сердечко 🧡
#изнанка
Но психоанализ пока залетает в самое сердечко 🧡
#изнанка
🔥15
Решила сказать еще пару слов о самом факте терапии и разрушении некой иллюзии, которая так или иначе может фонить из популязирующих сам процесс текстов.
Терапия — не волшебная таблетка, а терапевты, хоть и наделяются атрибутами если не Высшей Родительской Фигуры, то хоть сколько-нибудь высоконькой, таковыми не являются. Нам не известны тайны, и за плату, совершая определенный ритуал, мы их не раскроем эти тайны. Просто потому что, терапевты — обычные люди и этих тайн мы не знаем.
Если это понятно большему числу клиентов — тут мы не будем трогать бессознательную надежду на моментальное исцеление. С ней сталкиваются практически все клиенты и это требует отдельной работы в каждом конкретном случае.
Остановиться мне бы хотелось на довольно-таки неприятных вещах, которые вызывают сопротивление и у терапевтов.
Это знаменитый «список Джеймса Холлиса», который нужно учитывать, когда идешь в терапию или анализ.
1. Вам придется иметь дело с ключевой проблемой всю жизнь.
2. Вам придется разобраться с множеством сил, которые вы привлекли для защиты от собственной уязвленности. И в конечном итоге вам все равно придется встретиться со старой травмой и с болью от нее.
3. Вы не избавитесь от боли, не исполнитесь мудростью и вам не даруется освобождение от страданий в будущем.
4. Терапия не вылечит вас, не решит ваши проблемы и не сделает вашу жизнь успешной.
И вот чаще всего именно здесь начинает изнутри подниматься возмущение вперемешку с отчаянием «Да как же так? А на каком основании? Это же, что все зря?».
Нет, не зря.
Терапия дает новые инструменты обходиться с этими страданиями и болью. Терапия делает жизнь интереснее и глубже. А это в нашем нарциссическом мире — большой дар, который есть далеко не у всех.
«Сознание — это дар, и осознание — самое лучшее его качество».
#мертваявода
@etoproidet
Терапия — не волшебная таблетка, а терапевты, хоть и наделяются атрибутами если не Высшей Родительской Фигуры, то хоть сколько-нибудь высоконькой, таковыми не являются. Нам не известны тайны, и за плату, совершая определенный ритуал, мы их не раскроем эти тайны. Просто потому что, терапевты — обычные люди и этих тайн мы не знаем.
Если это понятно большему числу клиентов — тут мы не будем трогать бессознательную надежду на моментальное исцеление. С ней сталкиваются практически все клиенты и это требует отдельной работы в каждом конкретном случае.
Остановиться мне бы хотелось на довольно-таки неприятных вещах, которые вызывают сопротивление и у терапевтов.
Это знаменитый «список Джеймса Холлиса», который нужно учитывать, когда идешь в терапию или анализ.
1. Вам придется иметь дело с ключевой проблемой всю жизнь.
2. Вам придется разобраться с множеством сил, которые вы привлекли для защиты от собственной уязвленности. И в конечном итоге вам все равно придется встретиться со старой травмой и с болью от нее.
3. Вы не избавитесь от боли, не исполнитесь мудростью и вам не даруется освобождение от страданий в будущем.
4. Терапия не вылечит вас, не решит ваши проблемы и не сделает вашу жизнь успешной.
И вот чаще всего именно здесь начинает изнутри подниматься возмущение вперемешку с отчаянием «Да как же так? А на каком основании? Это же, что все зря?».
Нет, не зря.
Терапия дает новые инструменты обходиться с этими страданиями и болью. Терапия делает жизнь интереснее и глубже. А это в нашем нарциссическом мире — большой дар, который есть далеко не у всех.
«Сознание — это дар, и осознание — самое лучшее его качество».
#мертваявода
@etoproidet
❤20🔥7
В Москве наконец-то запустили отличную акцию. Если бы еще был бы закон о криминализации насилия, то вообще песня.
А если серьезно, говорить о насилии важно и нужно. В том, числе помогать выжившим распутывать клубок и снимать табу молчания.
А если серьезно, говорить о насилии важно и нужно. В том, числе помогать выжившим распутывать клубок и снимать табу молчания.
kosa.media
В Москве запустили акцию «Бьет — значит не любит»
Акция направлена на информирование женщин, оказавшихся в ситуации домашнего насилия, о работе московского Кризисного центра помощи женщинам и детям
🔥13👍5💔3
Еще пара слов о терапии, в продолжение к предыдущему посту.
В интернетах обычно в дискуссиях касательно психотерапии и ее сроках люди делятся на 2 лагеря: одни топят за то, чтобы как можно быстрее разобраться с проблемой и пойти дальше; вторые — говорят, что психотерапия из 5-10 встреч не терапия, «о каких изменениях идет речь, вы что там курили?».
Для меня сам спор кажется притянутым за уши, так как речь идет о разных форматах терапии. Например, не далеко не всем клиентам нужна терапия или анализ.
Что за форматы?
→ Консультирование (от 1 до 10 встреч по одному запросу)
→ Псих.коррекция (до полугода)
→ Кризисная психотерапия
→ Терапия/анализ
Только последнее про глубинные и серьезные изменения. Далеко не все приходят с такими запросами.
Если вы приходите в надежде на улучшение качества жизни, у вас есть травма (от насилия* до травмы ранней привязанности) и правда хотите изменений, то не ведитесь на обещания о таковых после 5-6 встреч.
Глубинная терапия подразумевает под собой определенные условия, которые стоит учитывать и принимать во внимание.
1. Время
Наша психика, как и все системы, стремится сохранить себя в неизменности. Поэтому быстрые и резкие изменения будут так же быстро и резко возвращены на круги своя. Если вы 30 лет жили с травмой, то исцелить ее не получится за пару месяцев. Именно поэтому существует примерная вилка терапии до 2-3 лет минимум.
2. Сеттинг
По той же причине не сработает вариант ходить 2 раза в месяц. Вы просто зря потратите свое время и деньги. Хотя бы (!) 1 раз в неделю без пропусков с одним и тем же терапевтом. В одно и тоже время, в одном и том же месте. Для изменений нужна стабильность и безопасность, она достигается путем единства времени и пространства. И можно я не буду говорить, что если вы меняете терапевта 6 раз за год, то это никак вам помогает и не продвигает?
3. Правила
Клиенто-терапевтическим отношениям, как и любым, нужна рамка и границы. В данном случае, они практически всем известны: пропуски оплачиваются; родственники, близкие к одному терапевту не ходят, терапия по сообщению в телеграмме не заканчивается.
4. Деньги
Да, долго и дорого. Терапия стоит денег. Каждый участник терапии (клиент и терапевт) делают свой вклад. Вклад клиента в данном случае: приходить на сессии, их оплачивать, думать, говорить, чувствовать про себя, учиться рефлексии и анализу. Если мы говорим про не начинающего специалиста, то это правда недешево. Но и не 40.000 за сессию, тут тоже надо понимать.
Поэтому, когда вы идете за изменениями, исцелением, Трансформацией простихоспади, посмотрите в свое расписание и подумайте: а есть ли в моей жизни место для терапии? Что я готов_а подвинуть, чтобы оно у меня появилось, если мне это нужно? Возможно, мне придется от чего-то отказаться?
И вот тогда терапия сработает.
*в зависимости от тяжести перенесенного насилия, терапия в редких случаях может занимать 10-15 лет.
#мертваявода
@etoproidet
В интернетах обычно в дискуссиях касательно психотерапии и ее сроках люди делятся на 2 лагеря: одни топят за то, чтобы как можно быстрее разобраться с проблемой и пойти дальше; вторые — говорят, что психотерапия из 5-10 встреч не терапия, «о каких изменениях идет речь, вы что там курили?».
Для меня сам спор кажется притянутым за уши, так как речь идет о разных форматах терапии. Например, не далеко не всем клиентам нужна терапия или анализ.
Что за форматы?
→ Консультирование (от 1 до 10 встреч по одному запросу)
→ Псих.коррекция (до полугода)
→ Кризисная психотерапия
→ Терапия/анализ
Только последнее про глубинные и серьезные изменения. Далеко не все приходят с такими запросами.
Если вы приходите в надежде на улучшение качества жизни, у вас есть травма (от насилия* до травмы ранней привязанности) и правда хотите изменений, то не ведитесь на обещания о таковых после 5-6 встреч.
Глубинная терапия подразумевает под собой определенные условия, которые стоит учитывать и принимать во внимание.
1. Время
Наша психика, как и все системы, стремится сохранить себя в неизменности. Поэтому быстрые и резкие изменения будут так же быстро и резко возвращены на круги своя. Если вы 30 лет жили с травмой, то исцелить ее не получится за пару месяцев. Именно поэтому существует примерная вилка терапии до 2-3 лет минимум.
2. Сеттинг
По той же причине не сработает вариант ходить 2 раза в месяц. Вы просто зря потратите свое время и деньги. Хотя бы (!) 1 раз в неделю без пропусков с одним и тем же терапевтом. В одно и тоже время, в одном и том же месте. Для изменений нужна стабильность и безопасность, она достигается путем единства времени и пространства. И можно я не буду говорить, что если вы меняете терапевта 6 раз за год, то это никак вам помогает и не продвигает?
3. Правила
Клиенто-терапевтическим отношениям, как и любым, нужна рамка и границы. В данном случае, они практически всем известны: пропуски оплачиваются; родственники, близкие к одному терапевту не ходят, терапия по сообщению в телеграмме не заканчивается.
4. Деньги
Да, долго и дорого. Терапия стоит денег. Каждый участник терапии (клиент и терапевт) делают свой вклад. Вклад клиента в данном случае: приходить на сессии, их оплачивать, думать, говорить, чувствовать про себя, учиться рефлексии и анализу. Если мы говорим про не начинающего специалиста, то это правда недешево. Но и не 40.000 за сессию, тут тоже надо понимать.
Поэтому, когда вы идете за изменениями, исцелением, Трансформацией простихоспади, посмотрите в свое расписание и подумайте: а есть ли в моей жизни место для терапии? Что я готов_а подвинуть, чтобы оно у меня появилось, если мне это нужно? Возможно, мне придется от чего-то отказаться?
И вот тогда терапия сработает.
*в зависимости от тяжести перенесенного насилия, терапия в редких случаях может занимать 10-15 лет.
#мертваявода
@etoproidet
🔥9👍4
Сколько работаю, а все-таки самое сложное в моей работе — это говорить клиенту, что мама его не любит.
#изнанка
#изнанка
💔29😢5