Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Апрельские карточки 🌞📚

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🥰5
Несу пару приложений для ваших сердец в это весеннее время.
Оба приложения схожи тем, что ваши ответы анализует ИИ и выдает поддерживающие фразы, задает наводящие вопросы, что позволяет чуть лучше себя понимать в разных ситуациях.

1. Приложение Thera
(ios, android)

Приложение с фокусом на 4 дневника:
- дневник благодарности;
- дневник желаний;
- дневник страхов;
- дневник для анализа сильных эмоций.

Сильная сторона приложения как раз в анализе сильных переживаний (не важно: отрицательных или положительных). Оно сначала накидывает вопросы, над которыми можно задуматься (их можно обновлять, чтобы выбрать тот, который больше откликается), а потом анализирует в целом все сообщение, где уже ИИ выдает какое-то поддерживающее итоговое сообщение.
Примеры на фото.
Функция именно с ИИ платная, но она стоит каждой копейки. В остальном приложение и его функционал бесплатный.
И разрабы дают день, чтобы потестить ИИ, решив оно вам надо или нет.

Стоимость 1150р в год.

2. Телеграм-бот «Дневничок»

Если вам хочется иметь при себе ИИ, который будет задавать наводящие вопросы для развития рефлексии. Умеет распознавать голосовые сообщения и кружочки.
Каждую неделю бот отправляет либо поддерживающее сообщение, либо вопрос "на подумать".
Без подписки бот отправляет только сообщения, но анализировать их нельзя.

Стоимость 990р в месяц.

#сказкаложь

Вот такая солянка. А пользуетесь ли вы какими-то поддерживающими приложениями? Ботами?
👍6🔥2
«Считаться взрослым совершенно не значит достичь определенного возраста или размеров тела. Это означает определенный уровень развития сознания и личной ответственности. Жалобы на судьбу, на семью, в которой вы родились, на родителей или неподходящий исторический момент представляет собой типичные примеры проявления инфантилизма. Еще один пример — ожидание того, что о нас позаботится кто-то другой.

Одно из великих заблуждений, с которым человечество расстается тяжелее всего — это фантазия о Добром Волшебнике — человеке, который войдет в нашу жизнь и наладит ее, сделает осмысленной и избавит от страдания.
Другая фантазия — фантазия о "бессмертии", в котрой смертная нить, связывающая всех нас с условиями человеческого бытия, имеет отношение только к другим людям.

Проживание жизни в нарциссическом самодовольстве, поиски быстрого наслаждения и систематическое избегание боли и ответственности за себя и за других, были и остаются общими характерными чертами инфантилизма.
К великому сожалению, они присущи многим нашим современникам.
В жизни столько соблазнительного комфорта, столько суррогата и вуайеризма, столько попыток избежать падения в пропасть, которую приходится ежедневно преодолевать»

Джеймс Холлис

#сказкаложь
🔥13
Вот уже полгода я стабильно два раза в неделю хожу к тренеру на функциональный тренинг. Недавно подключился реформер (вот эта пыточная конструкция на втором фото).

Движение – это жизнь. Контакт с телом. Здоровые суставы, спина.
Например, без физических нагрузок депрессию не вылечить. Тело и психика связаны.

Важно найти тот вид движения и спорта, который будет доставлять кайф. И тренера адекватного.
Да, эту трудно. Да, будут дни, когда лежать пластом хочется больше, чем собирать сумку и топать в зал / расстилать коврик
У меня тоже бывают такие дни «нехочунебуду зачемвотэтовсе».

Но уже несколько месяцев у меня не болит поясница. Я лучше чувствую свое тело, правильно дышу.
И для меня дорого стоит момент, когда после тяжелой рабочей недели, где меня затопило чужой болью, я выхожу с тренировки с мыслью: «Можно жить! Ура жизни!».

И вам очень это рекомендую.

#изнанка
🔥216
На этой смешной ноте я радостно качусь в отпуск ❤️
🔥12👍8
Несу очередной сертификат, чтобы тут лежал или «ой, как ты задолбала своим трудоголизмом».

#изнанка
🔥17
Отпускное 🤍🌸
Завтра рабочие будни 💪
#изнанка
🥰189
С экзаменационной группы

«Я прям замечаю, как я выросла. Ну, психотичный клиент…ну и ладно. Бред преследования есть, но ведь еще галлюцинаций нет, психиатр есть…ну и нормально…»

Так и жЫвем 🤣

#изнанка
🌚13
Если вдруг вы меня потеряли.
Я сейчас в отпуске в прекрасном месте у дорогой подруги в гостях.

Через неделю в Спб на рабочий семинар по РПП, а пока дергаю смородину, лежу и читаю книги, гуляю по маленькому, уютному приморскому городку.
24
📍СПб

Пересела с поезда на поезд, чтобы попасть к супервизору на семинар по РПП. С нетерпением ждала его 2 месяца. Плюс очень рада буду повидаться с коллегами из супервизорской группы, за прошлый (академический) год, они уже как родные.
🥰14
Вернулась с огромным конспектом и кучей раздумий про вектор специализации.

Но психоанализ пока залетает в самое сердечко 🧡

#изнанка
🔥15
Продолжаю забирать свои корочки.
Эта, по клинике 🥳
🔥16
Решила сказать еще пару слов о самом факте терапии и разрушении некой иллюзии, которая так или иначе может фонить из популязирующих сам процесс текстов.

Терапия — не волшебная таблетка, а терапевты, хоть и наделяются атрибутами если не Высшей Родительской Фигуры, то хоть сколько-нибудь высоконькой, таковыми не являются. Нам не известны тайны, и за плату, совершая определенный ритуал, мы их не раскроем эти тайны. Просто потому что, терапевты — обычные люди и этих тайн мы не знаем.

Если это понятно большему числу клиентов — тут мы не будем трогать бессознательную надежду на моментальное исцеление. С ней сталкиваются практически все клиенты и это требует отдельной работы в каждом конкретном случае.

Остановиться мне бы хотелось на довольно-таки неприятных вещах, которые вызывают сопротивление и у терапевтов.

Это знаменитый «список Джеймса Холлиса», который нужно учитывать, когда идешь в терапию или анализ.

1. Вам придется иметь дело с ключевой проблемой всю жизнь.
2. Вам придется разобраться с множеством сил, которые вы привлекли для защиты от собственной уязвленности. И в конечном итоге вам все равно придется встретиться со старой травмой и с болью от нее.
3. Вы не избавитесь от боли, не исполнитесь мудростью и вам не даруется освобождение от страданий в будущем.
4. Терапия не вылечит вас, не решит ваши проблемы и не сделает вашу жизнь успешной.

И вот чаще всего именно здесь начинает изнутри подниматься возмущение вперемешку с отчаянием «Да как же так? А на каком основании? Это же, что все зря?».

Нет, не зря.
Терапия дает новые инструменты обходиться с этими страданиями и болью. Терапия делает жизнь интереснее и глубже. А это в нашем нарциссическом мире — большой дар, который есть далеко не у всех.

«Сознание — это дар, и осознание — самое лучшее его качество».

#мертваявода
@etoproidet
20🔥7