Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Иногда сижу и жду вас на сессию вот так 🤍💛
🥰27🔥3
По мотивам сегодняшних сессий:

• Если родители не любят ребенка, он не перестает любить родителей. Он перестает любить себя.

• Быть ребенком-опорой для своих взрослых, быть ребенком, выполняющим функции родителей - это не взрослость, это травма.

#берестянаяграмота
😢28
Ужасно.
Надеюсь, что вы дома и в безопасности.

❤️‍🩹
😢188🤯2
— КАК СЕБЯ СПАСАТЬ В ОСТРЫЕ ПЕРИОДЫ СТРЕССА И ОБЩЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АФФЕКТА? —

Все побежали и я побежала

1. Опирайтесь на реальность, заземляйтесь

Не вот на эту, которая в новостях, социальных сетях и комментариях. А на ту, что перед глазами.
Почувствовать пол, стену, посмотреть на цвет неба, понюхать компот; подышать на 4-7-8.
В периоды нестабильности, непредсказуемости и психотичности реальность часто искажается через призмы собственных, коллективных тревог, страхов, травм. Когда наши тревожные мысли воплощаются в реальность, создается ощущение размытия границ между реальностью и фантазиями.

Именно по этому лучше всего опираться через тело на то, что есть перед носом. Потому что пол, стену, компот можно потрогать, попробовать, прочувствовать, понюхать.

2. На свои ограничения

В темные времена очень хочется, чтобы ресурсов было больше. Чтобы хватало выдерживать всю боль мира. Но это не так. Сил на помощь и контейнера в сердце может не хватать на всех; может хватать только на вас. И это нормально.

3. Вы никому ничего не должны доказывать

просто процитирую Елизавету Мусатову:

"Вы никому не должны отчитываться за то, как и какой ценой справляетесь каждый день. Вы никому не должны соответствовать их картине мира и чувствовать что-то удобным для них способом. Точка."

4. Базовые потребности

Вам все еще нужна вода, еда и сон.
Продолжайте питаться, класть в рот хоть сколько-то крупы или других углеводов (организму нужны углеводы) и белков (чтобы голова работала более трезво). От алко, больших дозировок кофе, энергетиков лучше воздерждаться — они могут усугубить состояние.
Как ни было бы сложно — спать нужно. В отсутствие сна нервная система истощается еще сильнее.

5. Берегите свою нервную систему

Лучше оставьте общение с людьми в сильной панике, тревоге и/ или психозе. Сейчас очень много новостей и фейков, которые могут сводить с ума. Мозг так устроен, что вы "заражаетесь" такой паникой на физическом уровне.
И, конечно же, не принимайте никаких резких решений и движений в аффетивном состоянии. Спросите себя: "По шкале от 1 до 10 насколько я сейчас перевозбужден?". Если 6 и выше — сделайте все, что в ваших силах, чтобы успокоиться. Когда придете в норму, подождите еще 72 часа. И только потом принимайте решения.

#живаявода
@etoproidet
14🔥2
Аккуратно поделюсь личным.

Я в рабочем кризисе.
Как сказала моя психотерапевтка: «Ну, пора б уже».
И действительно пора. Три специализации. 7 лет практики и больше 5000 часов работы.

Заявки на обучения я подала. Вроде рост и горизонтальный, и вертикальный. Но уже такой любви и восторга не вызывает.
Внутри перекати-поле и хаотичное желание нахватать всего и побольше, лишь бы реанимировать эту мышцу.

Самое лучшее, что я придумала - это просто пожить.
В отношениях нужен воздух, нужно время от времени отлепливаться и идти своей дорогой, искать новые способы взаимодействовать.

Как сказала моя коллега на группе: «Мир летит в пи#%у, но летчик должен быть выспавшимся».

Поэтому я планирую в ближайшие месяцы не начинать ничего полезного, отложить книжки по работе, сократить часы анализа. И просто пожить.

Гулять с собакой, возобновлять рисование и очень старое хобби, которое 10 с чем-то лет валялось на полке, давно всеми забытое.
Покупать платья и цветы. Печь творожные запеканки, ходить на реформер.

Вспоминать, что мы живем здесь не для фиксации на работе. Чего и вам желаю)

Посему здесь будет появляться чуть более личного и живого контента, насколько его пропустит внутренний ценз.
42👍5🔥4🥰2
Перерыв ☺️

Устроила себе читальный-отдыхательный уголок в спальне, где можно расслабиться и не думать о делах.

Тк я работаю в большинстве случаев из дома, то проводить грань между отдыхом и огромными таблицами в notion по клиентам очень важно.

#изнанка
22🥰2
Апрельские карточки 🌞📚

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🥰5
Несу пару приложений для ваших сердец в это весеннее время.
Оба приложения схожи тем, что ваши ответы анализует ИИ и выдает поддерживающие фразы, задает наводящие вопросы, что позволяет чуть лучше себя понимать в разных ситуациях.

1. Приложение Thera
(ios, android)

Приложение с фокусом на 4 дневника:
- дневник благодарности;
- дневник желаний;
- дневник страхов;
- дневник для анализа сильных эмоций.

Сильная сторона приложения как раз в анализе сильных переживаний (не важно: отрицательных или положительных). Оно сначала накидывает вопросы, над которыми можно задуматься (их можно обновлять, чтобы выбрать тот, который больше откликается), а потом анализирует в целом все сообщение, где уже ИИ выдает какое-то поддерживающее итоговое сообщение.
Примеры на фото.
Функция именно с ИИ платная, но она стоит каждой копейки. В остальном приложение и его функционал бесплатный.
И разрабы дают день, чтобы потестить ИИ, решив оно вам надо или нет.

Стоимость 1150р в год.

2. Телеграм-бот «Дневничок»

Если вам хочется иметь при себе ИИ, который будет задавать наводящие вопросы для развития рефлексии. Умеет распознавать голосовые сообщения и кружочки.
Каждую неделю бот отправляет либо поддерживающее сообщение, либо вопрос "на подумать".
Без подписки бот отправляет только сообщения, но анализировать их нельзя.

Стоимость 990р в месяц.

#сказкаложь

Вот такая солянка. А пользуетесь ли вы какими-то поддерживающими приложениями? Ботами?
👍6🔥2
«Считаться взрослым совершенно не значит достичь определенного возраста или размеров тела. Это означает определенный уровень развития сознания и личной ответственности. Жалобы на судьбу, на семью, в которой вы родились, на родителей или неподходящий исторический момент представляет собой типичные примеры проявления инфантилизма. Еще один пример — ожидание того, что о нас позаботится кто-то другой.

Одно из великих заблуждений, с которым человечество расстается тяжелее всего — это фантазия о Добром Волшебнике — человеке, который войдет в нашу жизнь и наладит ее, сделает осмысленной и избавит от страдания.
Другая фантазия — фантазия о "бессмертии", в котрой смертная нить, связывающая всех нас с условиями человеческого бытия, имеет отношение только к другим людям.

Проживание жизни в нарциссическом самодовольстве, поиски быстрого наслаждения и систематическое избегание боли и ответственности за себя и за других, были и остаются общими характерными чертами инфантилизма.
К великому сожалению, они присущи многим нашим современникам.
В жизни столько соблазнительного комфорта, столько суррогата и вуайеризма, столько попыток избежать падения в пропасть, которую приходится ежедневно преодолевать»

Джеймс Холлис

#сказкаложь
🔥13
Вот уже полгода я стабильно два раза в неделю хожу к тренеру на функциональный тренинг. Недавно подключился реформер (вот эта пыточная конструкция на втором фото).

Движение – это жизнь. Контакт с телом. Здоровые суставы, спина.
Например, без физических нагрузок депрессию не вылечить. Тело и психика связаны.

Важно найти тот вид движения и спорта, который будет доставлять кайф. И тренера адекватного.
Да, эту трудно. Да, будут дни, когда лежать пластом хочется больше, чем собирать сумку и топать в зал / расстилать коврик
У меня тоже бывают такие дни «нехочунебуду зачемвотэтовсе».

Но уже несколько месяцев у меня не болит поясница. Я лучше чувствую свое тело, правильно дышу.
И для меня дорого стоит момент, когда после тяжелой рабочей недели, где меня затопило чужой болью, я выхожу с тренировки с мыслью: «Можно жить! Ура жизни!».

И вам очень это рекомендую.

#изнанка
🔥216
На этой смешной ноте я радостно качусь в отпуск ❤️
🔥12👍8
Несу очередной сертификат, чтобы тут лежал или «ой, как ты задолбала своим трудоголизмом».

#изнанка
🔥17
Отпускное 🤍🌸
Завтра рабочие будни 💪
#изнанка
🥰189