Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Подала заявки на этот год на 3 обучения. Давно лежу в сторону современного психоанализа / клинического психоанализа.
Очень хочу попробовать себя в новом медоте, не только гештальтом и клиникой единой.

А ну, еще и пора брать корочку супервизора. А то чойта.
13👍1
— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗМЕНИЛИ ВАМ? —

Без длинных и размазанных вступлений взрываюсь в обещанную тему. Сначала разберем что делать, когда все распидарасило, а потом уже будем разбираться в мотивах.

Этот пост для тех, к кому новость об измене партнера/ши пришла вот прям сейчас.
Даже, если вам «свезло» и и вы замечали что-то подозрительное день за днем.
Сейчас единственное, что вы точно можете сделать — это не делать ничего немедленно.

К сожалению, это случилось. И скорее всего сейчас вы в состоянии, которое далеко от спокойного и очень хочется что-то сделать, тк вы испытываете мощный стресс. Ваша задача этого дня — поверить, что от лишнего получаса или пары дней в наступившей ситуации ничего не изменится. Время у вас есть и мы сейчас поговорим как позаботиться о себе и чего лучше НЕ делать.
1. Отнеситесь к себе с нежностью и бережностью.

Вы сейчас в стрессе и может так случится, что восприятие происходящего будет искажено. Самое правильное — успокоиться, насколько это в ваших силах. Никаких судьбоносных решений, разговоров, управления машиной (!!!) , от резких высказываний о вашем партнере в сторону совместных детей.
Почти обо всем о чем, возможно вы будете жалеть, как только аффект спадет. Если ситуация или кто-то требует от вас решений и ответов здесь и сейчас, можете прямо говорить: «Я сейчас не в состоянии принимать такое решение».
Можете бить в подушку, рвать на куски бумагу, кричать в лесу, принять прохладный душ (или погрузить кисти рук в ледяную воду). Дайте возможность телу отреагировать эмоции в движении без вреда для вас (или кого-то еще).

2. Не разговаривайте с участниками треугольника.

Понимаю, что очень хочется порвать всех на куски. Это часть реакции «бей, беги, замри». Даже если вы говорите «я просто хочу посмотреть в глаза этой женщине», скорее всего обычным просмотром дело не закончится.
Оговорюсь: я не призываю к бездействию. Вам правда задолжали объяснения, разговоры и про. Это все будет. Но не в измененном состоянии сознания.

3. Не читайте форумы, советы в интернете, не пишите об этом в соцсетях, не рассказывайте всем подряд.

Мы — существа социальные и в этот острый момент нам нужна поддержка. Но напоминаю, что одинаковых историй не бывает; а социальные сети в данном случае могут породить иллюзию, что читающие наш текст точно нас поймут и встанут на нашу сторону.
А это далеко не факт. Кому-то будет все равно, кто-то найдет в этом развлечение, а кто-то окатит вас душем из обвинений.
Тоже касается и ваших близких.
Пишите письма в стол, если очень хочется, не сдерживаясь в выражениях. И обязательно уничтожайте их после. И выберете общение с теми людьми, после разговоров с которыми вам станет легче.

4. Не вините себя.

Искать причину «что я сделал/а не так» — защитная реакция нашей психики. Это нормально. Причина безусловна была, но не стоит искать ее только в себе. Здесь мне хочется обращать ваше внимание на то, что ответственность за содеянное принадлежит полностью партнеру; у него/нее был выбор.

5. Не игнорируйте.

Давайте здесь без «мудрых, всепрощающих женщин, которые дают мужику перебеситься» или мужчин, которые прикинутся ветошью и просто пересидят кризис.
Состояние оцепенения переживается психикой очень плохо из-за внутреннего расщепления, которые исцелять придется долго. Найдите человека, который вас не осудит, поддержит и расскажите ему.

6. Никаких поспешных решений о расставании; сведений счетов, вымещение злости на вещах.

Реакция врезать протвинем, хлопнуть дверью и больше никогда не возвращаться — реакция крайней боли и ярости. Но порой измена — это конец отношений; а иногда — нет. И решить это можно позже, не торопитесь с выводами.
То же самое касается «око за око». Я понимаю, что хочется сделать так же плохо, хочется мести, зубов, крови. Иногда пострадавшая сторона в отместку начинает искать связи на стороне. И вряд ли партнер примет это поведение, как «справедливый ответный ход». От измены ради мести мало кому стало легче. И если раньше у вас был треугольник, то теперь ромб.
Люди и вещи тут ни при чем. Выместить злость на вещах, домашних животных или даже детях — это облегчение «сейчас», но большие проблемы «потом». Вам придется столкнуться с последствиями: от поломанных отношений с близкими людьми до полиции, разбирательств в суде и уголовки. Оно вам надо?

7. Лучше сходить к врачу.

Секс.просвет хоть у нас стал чуть лучше, но все еще на низком уровне, а распространение ЗППП и ВИЧ — на высоком.

#мертваявода
@etoproidet
💔8👍52
С праздником 💖💪
🥰31
— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАША ИЗМЕНА РАСКРЫТА? —

Продолжаю серию постов про измену. Часть первая тут.

Сейчас мы говорим о ситуации, в которой стало известно, что вы изменили партнеру с другим человеком. Тайное стало явным.
Время от времени вы задумывались о том, что произойдет, если обман вскроется. Быть источником боли — неприятно, но данная ситуация имеет двойное дно.

Вы — причина, почему другому больно и скорее всего именно вы — тот, от кого ожидается утешение.

Это стоит держать в голове, так как скорее всего вы столкнетесь с амбивалентным поведением: вам зададут тысячу вопросов и не захотят слушать ответы.
Будьте к этому готовы, так как у человека рядом острый стресс.
Если вы и что-то должны вашему партнеру — так это не оставлять его в этой ситуации хотя бы в первые часы или дни.

Ваши собственные чувства стыда и вины быстро перерабатываются в гнев и раздражение. Мы не любим чувствовать себя плохими, поэтому гнев смещается на тех, кто нас — как нам кажется — заставляет себя таковыми чувствовать.

Поэтому вам сейчас придется справляться со своими чувствами, так и с чужими.

1. Не делайте вид, что это НЕ проблема.

Отношения — это работа и дело двоих. И решать тут не только вам. Ерунда ваша измена или нет — решаете теперь не только вы один. Даже если вам кажется, что интимная переписка с коллегой — только дружба или один раз по пьяни ничего не значит.
(на полях: часто здесь еще подтягиваются «начальники», где не участие грозит увольнением. Давайте не будем лукавить: до такой ли степени на вас распространяется тирания начальства? Он правда может попросить вас обо всем?)

2. Не обесценивайте и не превозносите связь на стороне

Фразы «да он/она тебе в подметки не годится», «бес попутал», «это ничего не значило» плохое проявление милосердия. Тем более, что спустя некоторое время все равно возникнет логичный вопрос: «почему тогда эта незначительная персона оказалась интереснее и важнее ваших отношений?»
Рекомендация не восхвалять связь на стороне может казаться абсурдной, но фразы «она так обо мне заботилась» или «он рядом, а ты вечно на работе» — не объяснение. Ни один признак (вес, возраст, характер) человека не оправдание вашего выбора.

3. Не молчите

Особенно, если вас поймали «за руку». Играть в партизана или увиливать с помощью «ты все придумываешь» — ОЧЕНЬ плохая идея. Многим кажется, что так скорее неприятная ситуация забудется. Это не так. Подобным действием в только еще отвергаете партнера. Если ваша цель — наладить отношения или разойтись мирно, то вы провалились.

4. Обойдитесь без деталей

Лучше не сообщать адрес третьей стороны и вообще любую информацию, которая не принадлежит вашей паре. Это поможет удерживать партнера/_шу от опрометчивых поступков.
А вот ответы на вопросы «Как долго это продолжалось? Как давно закончилось?» нужно и можно отвечать. Если вы хотите сохранить отношения думайте каждый раз перед тем, как отвечать, не идите на поводу у гнева и своих эмоций. Думайте, какие выводы повлечен ваш ответ.

5. Это долго

Измена — не на ногу наступить и не разбить любимую чашку, после чего сказав «извини». Измена запускает глубокий процесс переоценки и пересмотра ваших отношений с самого их начала. Одним серьезным разговором не обойдется.

6. Нельзя уходить от разговора

Я понимаю, что чувство вины сейчас зашкаливает так сильно, что его вынести нельзя. Но, увы, есть важные аспекты думать о которых придется вам.
Да, из-за того, что партнер находится в остром состоянии, вы можете перенести разговор в более спокойную обстановку, но обозначьте ДЕНЬ, когда это случится.
Нельзя эту тему игнорировать. Здесь можно отмахиваться популярным «каждый сам отвечает за свои эмоции: кто страдает — пусть и справляется».
Нет, вы в отношениях. У второго есть право знать.

Сделайте все, что от вас зависит. Ответственность за измену принадлежит вам; и купировать последствия — вам же.

#мертваявода
@etoproidet
13🤔5🔥4
Иногда сижу и жду вас на сессию вот так 🤍💛
🥰27🔥3
По мотивам сегодняшних сессий:

• Если родители не любят ребенка, он не перестает любить родителей. Он перестает любить себя.

• Быть ребенком-опорой для своих взрослых, быть ребенком, выполняющим функции родителей - это не взрослость, это травма.

#берестянаяграмота
😢28
Ужасно.
Надеюсь, что вы дома и в безопасности.

❤️‍🩹
😢188🤯2
— КАК СЕБЯ СПАСАТЬ В ОСТРЫЕ ПЕРИОДЫ СТРЕССА И ОБЩЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АФФЕКТА? —

Все побежали и я побежала

1. Опирайтесь на реальность, заземляйтесь

Не вот на эту, которая в новостях, социальных сетях и комментариях. А на ту, что перед глазами.
Почувствовать пол, стену, посмотреть на цвет неба, понюхать компот; подышать на 4-7-8.
В периоды нестабильности, непредсказуемости и психотичности реальность часто искажается через призмы собственных, коллективных тревог, страхов, травм. Когда наши тревожные мысли воплощаются в реальность, создается ощущение размытия границ между реальностью и фантазиями.

Именно по этому лучше всего опираться через тело на то, что есть перед носом. Потому что пол, стену, компот можно потрогать, попробовать, прочувствовать, понюхать.

2. На свои ограничения

В темные времена очень хочется, чтобы ресурсов было больше. Чтобы хватало выдерживать всю боль мира. Но это не так. Сил на помощь и контейнера в сердце может не хватать на всех; может хватать только на вас. И это нормально.

3. Вы никому ничего не должны доказывать

просто процитирую Елизавету Мусатову:

"Вы никому не должны отчитываться за то, как и какой ценой справляетесь каждый день. Вы никому не должны соответствовать их картине мира и чувствовать что-то удобным для них способом. Точка."

4. Базовые потребности

Вам все еще нужна вода, еда и сон.
Продолжайте питаться, класть в рот хоть сколько-то крупы или других углеводов (организму нужны углеводы) и белков (чтобы голова работала более трезво). От алко, больших дозировок кофе, энергетиков лучше воздерждаться — они могут усугубить состояние.
Как ни было бы сложно — спать нужно. В отсутствие сна нервная система истощается еще сильнее.

5. Берегите свою нервную систему

Лучше оставьте общение с людьми в сильной панике, тревоге и/ или психозе. Сейчас очень много новостей и фейков, которые могут сводить с ума. Мозг так устроен, что вы "заражаетесь" такой паникой на физическом уровне.
И, конечно же, не принимайте никаких резких решений и движений в аффетивном состоянии. Спросите себя: "По шкале от 1 до 10 насколько я сейчас перевозбужден?". Если 6 и выше — сделайте все, что в ваших силах, чтобы успокоиться. Когда придете в норму, подождите еще 72 часа. И только потом принимайте решения.

#живаявода
@etoproidet
14🔥2
Аккуратно поделюсь личным.

Я в рабочем кризисе.
Как сказала моя психотерапевтка: «Ну, пора б уже».
И действительно пора. Три специализации. 7 лет практики и больше 5000 часов работы.

Заявки на обучения я подала. Вроде рост и горизонтальный, и вертикальный. Но уже такой любви и восторга не вызывает.
Внутри перекати-поле и хаотичное желание нахватать всего и побольше, лишь бы реанимировать эту мышцу.

Самое лучшее, что я придумала - это просто пожить.
В отношениях нужен воздух, нужно время от времени отлепливаться и идти своей дорогой, искать новые способы взаимодействовать.

Как сказала моя коллега на группе: «Мир летит в пи#%у, но летчик должен быть выспавшимся».

Поэтому я планирую в ближайшие месяцы не начинать ничего полезного, отложить книжки по работе, сократить часы анализа. И просто пожить.

Гулять с собакой, возобновлять рисование и очень старое хобби, которое 10 с чем-то лет валялось на полке, давно всеми забытое.
Покупать платья и цветы. Печь творожные запеканки, ходить на реформер.

Вспоминать, что мы живем здесь не для фиксации на работе. Чего и вам желаю)

Посему здесь будет появляться чуть более личного и живого контента, насколько его пропустит внутренний ценз.
42👍5🔥4🥰2
Перерыв ☺️

Устроила себе читальный-отдыхательный уголок в спальне, где можно расслабиться и не думать о делах.

Тк я работаю в большинстве случаев из дома, то проводить грань между отдыхом и огромными таблицами в notion по клиентам очень важно.

#изнанка
22🥰2
Апрельские карточки 🌞📚

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🥰5
Несу пару приложений для ваших сердец в это весеннее время.
Оба приложения схожи тем, что ваши ответы анализует ИИ и выдает поддерживающие фразы, задает наводящие вопросы, что позволяет чуть лучше себя понимать в разных ситуациях.

1. Приложение Thera
(ios, android)

Приложение с фокусом на 4 дневника:
- дневник благодарности;
- дневник желаний;
- дневник страхов;
- дневник для анализа сильных эмоций.

Сильная сторона приложения как раз в анализе сильных переживаний (не важно: отрицательных или положительных). Оно сначала накидывает вопросы, над которыми можно задуматься (их можно обновлять, чтобы выбрать тот, который больше откликается), а потом анализирует в целом все сообщение, где уже ИИ выдает какое-то поддерживающее итоговое сообщение.
Примеры на фото.
Функция именно с ИИ платная, но она стоит каждой копейки. В остальном приложение и его функционал бесплатный.
И разрабы дают день, чтобы потестить ИИ, решив оно вам надо или нет.

Стоимость 1150р в год.

2. Телеграм-бот «Дневничок»

Если вам хочется иметь при себе ИИ, который будет задавать наводящие вопросы для развития рефлексии. Умеет распознавать голосовые сообщения и кружочки.
Каждую неделю бот отправляет либо поддерживающее сообщение, либо вопрос "на подумать".
Без подписки бот отправляет только сообщения, но анализировать их нельзя.

Стоимость 990р в месяц.

#сказкаложь

Вот такая солянка. А пользуетесь ли вы какими-то поддерживающими приложениями? Ботами?
👍6🔥2