У меня есть проблема: в отношениях с любимым человеком я 50% времени нахожусь в детской позиции. Могу капризничать, говорить по-детски, кривляться... В какой-то момент меня начало это раздражать. Я стараюсь выходить из этого состояния, но даётся очень трудно. Что делать, чтобы не сваливаться в "детскость"? Или хотя бы быстрее выходить из состояния? Заранее благодарю за ответ.
Попробуйте поделать такое упражнение.
Когда вы контактируете таким образом и замечаете за собой такое, задайте прямо в моменте себе один из этих вопросов (или поразмышляйте над ними, когда у вас будет время):
→ я сейчас это делаю, чтобы что? какую цель я преследую?
→ что сейчас такого происходит во вне или со мной, что мне хочется выбирать такой способ взаимодействия?
→ если я вхожу в это состояние, то мне кажется, что будет? какие плюшки я с этого получу?
→ если я в этотм состоянии, мне легче... / любимому человеку легче....?
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Попробуйте поделать такое упражнение.
Когда вы контактируете таким образом и замечаете за собой такое, задайте прямо в моменте себе один из этих вопросов (или поразмышляйте над ними, когда у вас будет время):
→ я сейчас это делаю, чтобы что? какую цель я преследую?
→ что сейчас такого происходит во вне или со мной, что мне хочется выбирать такой способ взаимодействия?
→ если я вхожу в это состояние, то мне кажется, что будет? какие плюшки я с этого получу?
→ если я в этотм состоянии, мне легче... / любимому человеку легче....?
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
👍11
Небольшая притчевая корометражка о том, что бывает, если полностью доверять приложению поиск партнера.
#сказкаложь
#сказкаложь
YouTube
Короткометражный фильм «97%» | Перевод и графика DeeAFilm
Используя приложение на телефоне, Бёрт узнает, что совсем рядом находится девушка, которая на 97% подходит ему в качестве пары. Сможет ли главный герой найти среди всех прохожих эту практически идеальную незнакомку?
Перевод и графика DeeAFilm Studio
htt…
Перевод и графика DeeAFilm Studio
htt…
❤6
Прекрасный, трогательный роман о РПП, выздоровлении и ремиссии.
Местами больно, режет по-живому. Очень надеялась на хороший конец (коих мало в современной русской литературе), и мои надежды были оправданы в полной мере.
Рекомендую. Читается быстро, я смела за 2 дня.
#сказкаложь
Местами больно, режет по-живому. Очень надеялась на хороший конец (коих мало в современной русской литературе), и мои надежды были оправданы в полной мере.
Рекомендую. Читается быстро, я смела за 2 дня.
#сказкаложь
💔11👍1
Никогда не было, и вот опять!
Давно не читала лекции, неимоверно соскучилась по такому формату. А тут февраль, бесконечная зима и надо как-то вывозить.
Поэтому проведу небольшой лекторий на тему выгорания: поговорим про стадии, отличается ли оно от депрессии, чем грозит и как спасаться.
Для кого эта лекция?
• всем моим коллегам, а так же людям из помогающих профессий (врачам, учителям, мчсникам);
• людям творческий профессий, а так же айти сектору;
• тем, кто уже сейчас устал, не вывозит и еле выползает из-под одеяла и не понимает, как себя поддерживать и помогать;
• тем, кто запутался в терминологии и не понимает, когда еще не надо бежать к врачу, а когда уже неплохо бы.
• и всем тем, кому сейчас нужно теплое поддерживающее пространство, где можно посидеть, поорать чаечкой или погреться.
Время: 22 февраля, 19:30 по Москве, длительность около 1,5 часов.
Записи не будет.
Стоимость: 2500₽/ 25€.
Записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
Задать вопросы можно под постом.
Давно не читала лекции, неимоверно соскучилась по такому формату. А тут февраль, бесконечная зима и надо как-то вывозить.
Поэтому проведу небольшой лекторий на тему выгорания: поговорим про стадии, отличается ли оно от депрессии, чем грозит и как спасаться.
Для кого эта лекция?
• всем моим коллегам, а так же людям из помогающих профессий (врачам, учителям, мчсникам);
• людям творческий профессий, а так же айти сектору;
• тем, кто уже сейчас устал, не вывозит и еле выползает из-под одеяла и не понимает, как себя поддерживать и помогать;
• тем, кто запутался в терминологии и не понимает, когда еще не надо бежать к врачу, а когда уже неплохо бы.
• и всем тем, кому сейчас нужно теплое поддерживающее пространство, где можно посидеть, поорать чаечкой или погреться.
Время: 22 февраля, 19:30 по Москве, длительность около 1,5 часов.
Записи не будет.
Стоимость: 2500₽/ 25€.
Записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
Задать вопросы можно под постом.
❤6🔥1
Немного поясню, почему в этот раз лекция будет без записи.
Я долго думала, в каком формате проводить: делать волноценный вебинар или курс, но в данный момент это сожрет много человекочасов, моей энергии и денег. Соотвественно, дешевле вам. Плюс делать программу про выгорание, когда ты сама в выгорании звучит, как провал.
Но все-таки дело не в этом, а в том, что мне больше всего нравится на таких мероприятиях — это контакт с вами. Посему в этот раз будет больше группового взимодействия (по желанию, естественно), а это уже не под запись.
Чем это полезно?
• у вас появится возможность задавать не абстрактные вопросы, а важные, тяжелые без боязни, что это попадет на запись или будет не вырезано;
• возможность поделиться с другими своими переживаниями, опытом и получить поддержку;
• тупо взять место на поорать чаечкой.
Все еще записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
Я долго думала, в каком формате проводить: делать волноценный вебинар или курс, но в данный момент это сожрет много человекочасов, моей энергии и денег. Соотвественно, дешевле вам. Плюс делать программу про выгорание, когда ты сама в выгорании звучит, как провал.
Но все-таки дело не в этом, а в том, что мне больше всего нравится на таких мероприятиях — это контакт с вами. Посему в этот раз будет больше группового взимодействия (по желанию, естественно), а это уже не под запись.
Чем это полезно?
• у вас появится возможность задавать не абстрактные вопросы, а важные, тяжелые без боязни, что это попадет на запись или будет не вырезано;
• возможность поделиться с другими своими переживаниями, опытом и получить поддержку;
• тупо взять место на поорать чаечкой.
Все еще записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
❤4🔥1
Собрала я свои заметки и записи на четверг и поняла, что 1,5 часа – это я что-то оптимистично подумала.
В общем, кто записывался откладывайте себе время от 2 часов.
❤️😂
В общем, кто записывался откладывайте себе время от 2 часов.
❤️😂
🥰11
Если вам прям здесь и сейчас нужно приложить что-то доброе, до трогательности щемящее с классным сюжетом и потрясающей музыкой — настоятельно рекомендую «Провожающая в последний путь, Фрирен».
Для любителей хорошего фэнтези, днд и человечных добрых историй. О любви, дружбе и времени.
На сегодняшний момент вышло 23 эпизода.
#живаявода
Для любителей хорошего фэнтези, днд и человечных добрых историй. О любви, дружбе и времени.
На сегодняшний момент вышло 23 эпизода.
#живаявода
❤13
ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ (?)
Еще в прошлом году у меня появилась идея, и наконец она дозрела, чтобы быть реализованной, хотя бы частично.
А именно закрытый клуб.
Сейчас таким не многих удивишь, тк есть подписки на подкасты, бусти и тд. Здесь же мне бы хотелось реализовать то, что я не могу развернуть в большом формате.
Что будет входить в клуб?
+ посты по выбранной теме
+ книжный клуб с ежемесячной встречей
+ закрытые вебинары (обязательно один ежемесячный, больше — по потребности группы).
Возможно я еще сделаю две групповые встречи, но это будет зависеть от потребности и количества участников.
Посему у меня к вам вопросы:
- Хотелили бы вы такой закрытый формат?
- Сколько вы готовы за него плтатить?
- Чего вам не хвататает в уже намеченном плане? Что еще хотелось бы видеть?
- Какой формат удобнее: закрытый тг-канал или бусти?
Буду рада любой обратной связи!
Еще в прошлом году у меня появилась идея, и наконец она дозрела, чтобы быть реализованной, хотя бы частично.
А именно закрытый клуб.
Сейчас таким не многих удивишь, тк есть подписки на подкасты, бусти и тд. Здесь же мне бы хотелось реализовать то, что я не могу развернуть в большом формате.
Что будет входить в клуб?
+ посты по выбранной теме
+ книжный клуб с ежемесячной встречей
+ закрытые вебинары (обязательно один ежемесячный, больше — по потребности группы).
Возможно я еще сделаю две групповые встречи, но это будет зависеть от потребности и количества участников.
Посему у меня к вам вопросы:
- Хотелили бы вы такой закрытый формат?
- Сколько вы готовы за него плтатить?
- Чего вам не хвататает в уже намеченном плане? Что еще хотелось бы видеть?
- Какой формат удобнее: закрытый тг-канал или бусти?
Буду рада любой обратной связи!
🔥3
Сколько вы готовы платить за подписку на ЗК?
Final Results
38%
1500
13%
1700
50%
2000
6%
2500
13%
2700
Спасибо всем, кто присутствовал на вебинаре и слушал мои оговорки.
Я бесконечно вам благодарна и надеюсь, что вам было хорошо, тепло и уютно на этой группе; что вы унесете это тепло дальше.
С вами было невероятно комфортно. Спасибо за ваши отклики, вопросы и взаимодействие друг с другом.
🖤
Я бесконечно вам благодарна и надеюсь, что вам было хорошо, тепло и уютно на этой группе; что вы унесете это тепло дальше.
С вами было невероятно комфортно. Спасибо за ваши отклики, вопросы и взаимодействие друг с другом.
🖤
❤6🥰4
Подала заявки на этот год на 3 обучения. Давно лежу в сторону современного психоанализа / клинического психоанализа.
Очень хочу попробовать себя в новом медоте, не только гештальтом и клиникой единой.
А ну, еще и пора брать корочку супервизора. А то чойта.
Очень хочу попробовать себя в новом медоте, не только гештальтом и клиникой единой.
А ну, еще и пора брать корочку супервизора. А то чойта.
❤13👍1
— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗМЕНИЛИ ВАМ? —
Без длинных и размазанных вступлений взрываюсь в обещанную тему. Сначала разберем что делать, когда все распидарасило, а потом уже будем разбираться в мотивах.
Этот пост для тех, к кому новость об измене партнера/ши пришла вот прям сейчас.
Даже, если вам «свезло» и и вы замечали что-то подозрительное день за днем.
Сейчас единственное, что вы точно можете сделать — это не делать ничего немедленно.
К сожалению, это случилось. И скорее всего сейчас вы в состоянии, которое далеко от спокойного и очень хочется что-то сделать, тк вы испытываете мощный стресс. Ваша задача этого дня — поверить, что от лишнего получаса или пары дней в наступившей ситуации ничего не изменится. Время у вас есть и мы сейчас поговорим как позаботиться о себе и чего лучше НЕ делать.
Без длинных и размазанных вступлений взрываюсь в обещанную тему. Сначала разберем что делать, когда все распидарасило, а потом уже будем разбираться в мотивах.
Этот пост для тех, к кому новость об измене партнера/ши пришла вот прям сейчас.
Даже, если вам «свезло» и и вы замечали что-то подозрительное день за днем.
Сейчас единственное, что вы точно можете сделать — это не делать ничего немедленно.
К сожалению, это случилось. И скорее всего сейчас вы в состоянии, которое далеко от спокойного и очень хочется что-то сделать, тк вы испытываете мощный стресс. Ваша задача этого дня — поверить, что от лишнего получаса или пары дней в наступившей ситуации ничего не изменится. Время у вас есть и мы сейчас поговорим как позаботиться о себе и чего лучше НЕ делать.
1. Отнеситесь к себе с нежностью и бережностью.
Вы сейчас в стрессе и может так случится, что восприятие происходящего будет искажено. Самое правильное — успокоиться, насколько это в ваших силах. Никаких судьбоносных решений, разговоров, управления машиной (!!!) , от резких высказываний о вашем партнере в сторону совместных детей.
Почти обо всем о чем, возможно вы будете жалеть, как только аффект спадет. Если ситуация или кто-то требует от вас решений и ответов здесь и сейчас, можете прямо говорить: «Я сейчас не в состоянии принимать такое решение».
Можете бить в подушку, рвать на куски бумагу, кричать в лесу, принять прохладный душ (или погрузить кисти рук в ледяную воду). Дайте возможность телу отреагировать эмоции в движении без вреда для вас (или кого-то еще).
2. Не разговаривайте с участниками треугольника.
Понимаю, что очень хочется порвать всех на куски. Это часть реакции «бей, беги, замри». Даже если вы говорите «я просто хочу посмотреть в глаза этой женщине», скорее всего обычным просмотром дело не закончится.
Оговорюсь: я не призываю к бездействию. Вам правда задолжали объяснения, разговоры и про. Это все будет. Но не в измененном состоянии сознания.
3. Не читайте форумы, советы в интернете, не пишите об этом в соцсетях, не рассказывайте всем подряд.
Мы — существа социальные и в этот острый момент нам нужна поддержка. Но напоминаю, что одинаковых историй не бывает; а социальные сети в данном случае могут породить иллюзию, что читающие наш текст точно нас поймут и встанут на нашу сторону.
А это далеко не факт. Кому-то будет все равно, кто-то найдет в этом развлечение, а кто-то окатит вас душем из обвинений.
Тоже касается и ваших близких.
Пишите письма в стол, если очень хочется, не сдерживаясь в выражениях. И обязательно уничтожайте их после. И выберете общение с теми людьми, после разговоров с которыми вам станет легче.
4. Не вините себя.
Искать причину «что я сделал/а не так» — защитная реакция нашей психики. Это нормально. Причина безусловна была, но не стоит искать ее только в себе. Здесь мне хочется обращать ваше внимание на то, что ответственность за содеянное принадлежит полностью партнеру; у него/нее был выбор.
5. Не игнорируйте.
Давайте здесь без «мудрых, всепрощающих женщин, которые дают мужику перебеситься» или мужчин, которые прикинутся ветошью и просто пересидят кризис.
Состояние оцепенения переживается психикой очень плохо из-за внутреннего расщепления, которые исцелять придется долго. Найдите человека, который вас не осудит, поддержит и расскажите ему.
6. Никаких поспешных решений о расставании; сведений счетов, вымещение злости на вещах.
Реакция врезать протвинем, хлопнуть дверью и больше никогда не возвращаться — реакция крайней боли и ярости. Но порой измена — это конец отношений; а иногда — нет. И решить это можно позже, не торопитесь с выводами.
То же самое касается «око за око». Я понимаю, что хочется сделать так же плохо, хочется мести, зубов, крови. Иногда пострадавшая сторона в отместку начинает искать связи на стороне. И вряд ли партнер примет это поведение, как «справедливый ответный ход». От измены ради мести мало кому стало легче. И если раньше у вас был треугольник, то теперь ромб.
Люди и вещи тут ни при чем. Выместить злость на вещах, домашних животных или даже детях — это облегчение «сейчас», но большие проблемы «потом». Вам придется столкнуться с последствиями: от поломанных отношений с близкими людьми до полиции, разбирательств в суде и уголовки. Оно вам надо?
7. Лучше сходить к врачу.
Секс.просвет хоть у нас стал чуть лучше, но все еще на низком уровне, а распространение ЗППП и ВИЧ — на высоком.
#мертваявода
@etoproidet
Вы сейчас в стрессе и может так случится, что восприятие происходящего будет искажено. Самое правильное — успокоиться, насколько это в ваших силах. Никаких судьбоносных решений, разговоров, управления машиной (!!!) , от резких высказываний о вашем партнере в сторону совместных детей.
Почти обо всем о чем, возможно вы будете жалеть, как только аффект спадет. Если ситуация или кто-то требует от вас решений и ответов здесь и сейчас, можете прямо говорить: «Я сейчас не в состоянии принимать такое решение».
Можете бить в подушку, рвать на куски бумагу, кричать в лесу, принять прохладный душ (или погрузить кисти рук в ледяную воду). Дайте возможность телу отреагировать эмоции в движении без вреда для вас (или кого-то еще).
2. Не разговаривайте с участниками треугольника.
Понимаю, что очень хочется порвать всех на куски. Это часть реакции «бей, беги, замри». Даже если вы говорите «я просто хочу посмотреть в глаза этой женщине», скорее всего обычным просмотром дело не закончится.
Оговорюсь: я не призываю к бездействию. Вам правда задолжали объяснения, разговоры и про. Это все будет. Но не в измененном состоянии сознания.
3. Не читайте форумы, советы в интернете, не пишите об этом в соцсетях, не рассказывайте всем подряд.
Мы — существа социальные и в этот острый момент нам нужна поддержка. Но напоминаю, что одинаковых историй не бывает; а социальные сети в данном случае могут породить иллюзию, что читающие наш текст точно нас поймут и встанут на нашу сторону.
А это далеко не факт. Кому-то будет все равно, кто-то найдет в этом развлечение, а кто-то окатит вас душем из обвинений.
Тоже касается и ваших близких.
Пишите письма в стол, если очень хочется, не сдерживаясь в выражениях. И обязательно уничтожайте их после. И выберете общение с теми людьми, после разговоров с которыми вам станет легче.
4. Не вините себя.
Искать причину «что я сделал/а не так» — защитная реакция нашей психики. Это нормально. Причина безусловна была, но не стоит искать ее только в себе. Здесь мне хочется обращать ваше внимание на то, что ответственность за содеянное принадлежит полностью партнеру; у него/нее был выбор.
5. Не игнорируйте.
Давайте здесь без «мудрых, всепрощающих женщин, которые дают мужику перебеситься» или мужчин, которые прикинутся ветошью и просто пересидят кризис.
Состояние оцепенения переживается психикой очень плохо из-за внутреннего расщепления, которые исцелять придется долго. Найдите человека, который вас не осудит, поддержит и расскажите ему.
6. Никаких поспешных решений о расставании; сведений счетов, вымещение злости на вещах.
Реакция врезать протвинем, хлопнуть дверью и больше никогда не возвращаться — реакция крайней боли и ярости. Но порой измена — это конец отношений; а иногда — нет. И решить это можно позже, не торопитесь с выводами.
То же самое касается «око за око». Я понимаю, что хочется сделать так же плохо, хочется мести, зубов, крови. Иногда пострадавшая сторона в отместку начинает искать связи на стороне. И вряд ли партнер примет это поведение, как «справедливый ответный ход». От измены ради мести мало кому стало легче. И если раньше у вас был треугольник, то теперь ромб.
Люди и вещи тут ни при чем. Выместить злость на вещах, домашних животных или даже детях — это облегчение «сейчас», но большие проблемы «потом». Вам придется столкнуться с последствиями: от поломанных отношений с близкими людьми до полиции, разбирательств в суде и уголовки. Оно вам надо?
7. Лучше сходить к врачу.
Секс.просвет хоть у нас стал чуть лучше, но все еще на низком уровне, а распространение ЗППП и ВИЧ — на высоком.
#мертваявода
@etoproidet
💔8👍5❤2
— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАША ИЗМЕНА РАСКРЫТА? —
Продолжаю серию постов про измену. Часть первая тут.
Сейчас мы говорим о ситуации, в которой стало известно, что вы изменили партнеру с другим человеком. Тайное стало явным.
Время от времени вы задумывались о том, что произойдет, если обман вскроется. Быть источником боли — неприятно, но данная ситуация имеет двойное дно.
Вы — причина, почему другому больно и скорее всего именно вы — тот, от кого ожидается утешение.
Это стоит держать в голове, так как скорее всего вы столкнетесь с амбивалентным поведением: вам зададут тысячу вопросов и не захотят слушать ответы.
Будьте к этому готовы, так как у человека рядом острый стресс.
Если вы и что-то должны вашему партнеру — так это не оставлять его в этой ситуации хотя бы в первые часы или дни.
Ваши собственные чувства стыда и вины быстро перерабатываются в гнев и раздражение. Мы не любим чувствовать себя плохими, поэтому гнев смещается на тех, кто нас — как нам кажется — заставляет себя таковыми чувствовать.
Поэтому вам сейчас придется справляться со своими чувствами, так и с чужими.
1. Не делайте вид, что это НЕ проблема.
Отношения — это работа и дело двоих. И решать тут не только вам. Ерунда ваша измена или нет — решаете теперь не только вы один. Даже если вам кажется, что интимная переписка с коллегой — только дружба или один раз по пьяни ничего не значит.
(на полях: часто здесь еще подтягиваются «начальники», где не участие грозит увольнением. Давайте не будем лукавить: до такой ли степени на вас распространяется тирания начальства? Он правда может попросить вас обо всем?)
2. Не обесценивайте и не превозносите связь на стороне
Фразы «да он/она тебе в подметки не годится», «бес попутал», «это ничего не значило» плохое проявление милосердия. Тем более, что спустя некоторое время все равно возникнет логичный вопрос: «почему тогда эта незначительная персона оказалась интереснее и важнее ваших отношений?»
Рекомендация не восхвалять связь на стороне может казаться абсурдной, но фразы «она так обо мне заботилась» или «он рядом, а ты вечно на работе» — не объяснение. Ни один признак (вес, возраст, характер) человека не оправдание вашего выбора.
3. Не молчите
Особенно, если вас поймали «за руку». Играть в партизана или увиливать с помощью «ты все придумываешь» — ОЧЕНЬ плохая идея. Многим кажется, что так скорее неприятная ситуация забудется. Это не так. Подобным действием в только еще отвергаете партнера. Если ваша цель — наладить отношения или разойтись мирно, то вы провалились.
4. Обойдитесь без деталей
Лучше не сообщать адрес третьей стороны и вообще любую информацию, которая не принадлежит вашей паре. Это поможет удерживать партнера/_шу от опрометчивых поступков.
А вот ответы на вопросы «Как долго это продолжалось? Как давно закончилось?» нужно и можно отвечать. Если вы хотите сохранить отношения думайте каждый раз перед тем, как отвечать, не идите на поводу у гнева и своих эмоций. Думайте, какие выводы повлечен ваш ответ.
5. Это долго
Измена — не на ногу наступить и не разбить любимую чашку, после чего сказав «извини». Измена запускает глубокий процесс переоценки и пересмотра ваших отношений с самого их начала. Одним серьезным разговором не обойдется.
6. Нельзя уходить от разговора
Я понимаю, что чувство вины сейчас зашкаливает так сильно, что его вынести нельзя. Но, увы, есть важные аспекты думать о которых придется вам.
Да, из-за того, что партнер находится в остром состоянии, вы можете перенести разговор в более спокойную обстановку, но обозначьте ДЕНЬ, когда это случится.
Нельзя эту тему игнорировать. Здесь можно отмахиваться популярным «каждый сам отвечает за свои эмоции: кто страдает — пусть и справляется».
Нет, вы в отношениях. У второго есть право знать.
Сделайте все, что от вас зависит. Ответственность за измену принадлежит вам; и купировать последствия — вам же.
#мертваявода
@etoproidet
Продолжаю серию постов про измену. Часть первая тут.
Сейчас мы говорим о ситуации, в которой стало известно, что вы изменили партнеру с другим человеком. Тайное стало явным.
Время от времени вы задумывались о том, что произойдет, если обман вскроется. Быть источником боли — неприятно, но данная ситуация имеет двойное дно.
Вы — причина, почему другому больно и скорее всего именно вы — тот, от кого ожидается утешение.
Это стоит держать в голове, так как скорее всего вы столкнетесь с амбивалентным поведением: вам зададут тысячу вопросов и не захотят слушать ответы.
Будьте к этому готовы, так как у человека рядом острый стресс.
Если вы и что-то должны вашему партнеру — так это не оставлять его в этой ситуации хотя бы в первые часы или дни.
Ваши собственные чувства стыда и вины быстро перерабатываются в гнев и раздражение. Мы не любим чувствовать себя плохими, поэтому гнев смещается на тех, кто нас — как нам кажется — заставляет себя таковыми чувствовать.
Поэтому вам сейчас придется справляться со своими чувствами, так и с чужими.
1. Не делайте вид, что это НЕ проблема.
Отношения — это работа и дело двоих. И решать тут не только вам. Ерунда ваша измена или нет — решаете теперь не только вы один. Даже если вам кажется, что интимная переписка с коллегой — только дружба или один раз по пьяни ничего не значит.
(на полях: часто здесь еще подтягиваются «начальники», где не участие грозит увольнением. Давайте не будем лукавить: до такой ли степени на вас распространяется тирания начальства? Он правда может попросить вас обо всем?)
2. Не обесценивайте и не превозносите связь на стороне
Фразы «да он/она тебе в подметки не годится», «бес попутал», «это ничего не значило» плохое проявление милосердия. Тем более, что спустя некоторое время все равно возникнет логичный вопрос: «почему тогда эта незначительная персона оказалась интереснее и важнее ваших отношений?»
Рекомендация не восхвалять связь на стороне может казаться абсурдной, но фразы «она так обо мне заботилась» или «он рядом, а ты вечно на работе» — не объяснение. Ни один признак (вес, возраст, характер) человека не оправдание вашего выбора.
3. Не молчите
Особенно, если вас поймали «за руку». Играть в партизана или увиливать с помощью «ты все придумываешь» — ОЧЕНЬ плохая идея. Многим кажется, что так скорее неприятная ситуация забудется. Это не так. Подобным действием в только еще отвергаете партнера. Если ваша цель — наладить отношения или разойтись мирно, то вы провалились.
4. Обойдитесь без деталей
Лучше не сообщать адрес третьей стороны и вообще любую информацию, которая не принадлежит вашей паре. Это поможет удерживать партнера/_шу от опрометчивых поступков.
А вот ответы на вопросы «Как долго это продолжалось? Как давно закончилось?» нужно и можно отвечать. Если вы хотите сохранить отношения думайте каждый раз перед тем, как отвечать, не идите на поводу у гнева и своих эмоций. Думайте, какие выводы повлечен ваш ответ.
5. Это долго
Измена — не на ногу наступить и не разбить любимую чашку, после чего сказав «извини». Измена запускает глубокий процесс переоценки и пересмотра ваших отношений с самого их начала. Одним серьезным разговором не обойдется.
6. Нельзя уходить от разговора
Я понимаю, что чувство вины сейчас зашкаливает так сильно, что его вынести нельзя. Но, увы, есть важные аспекты думать о которых придется вам.
Да, из-за того, что партнер находится в остром состоянии, вы можете перенести разговор в более спокойную обстановку, но обозначьте ДЕНЬ, когда это случится.
Нельзя эту тему игнорировать. Здесь можно отмахиваться популярным «каждый сам отвечает за свои эмоции: кто страдает — пусть и справляется».
Нет, вы в отношениях. У второго есть право знать.
Сделайте все, что от вас зависит. Ответственность за измену принадлежит вам; и купировать последствия — вам же.
#мертваявода
@etoproidet
❤13🤔5🔥4
По мотивам сегодняшних сессий:
• Если родители не любят ребенка, он не перестает любить родителей. Он перестает любить себя.
• Быть ребенком-опорой для своих взрослых, быть ребенком, выполняющим функции родителей - это не взрослость, это травма.
#берестянаяграмота
• Если родители не любят ребенка, он не перестает любить родителей. Он перестает любить себя.
• Быть ребенком-опорой для своих взрослых, быть ребенком, выполняющим функции родителей - это не взрослость, это травма.
#берестянаяграмота
😢28
— КАК СЕБЯ СПАСАТЬ В ОСТРЫЕ ПЕРИОДЫ СТРЕССА И ОБЩЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО АФФЕКТА? —
Все побежали и я побежала
1. Опирайтесь на реальность, заземляйтесь
Не вот на эту, которая в новостях, социальных сетях и комментариях. А на ту, что перед глазами.
Почувствовать пол, стену, посмотреть на цвет неба, понюхать компот; подышать на 4-7-8.
В периоды нестабильности, непредсказуемости и психотичности реальность часто искажается через призмы собственных, коллективных тревог, страхов, травм. Когда наши тревожные мысли воплощаются в реальность, создается ощущение размытия границ между реальностью и фантазиями.
Именно по этому лучше всего опираться через тело на то, что есть перед носом. Потому что пол, стену, компот можно потрогать, попробовать, прочувствовать, понюхать.
2. На свои ограничения
В темные времена очень хочется, чтобы ресурсов было больше. Чтобы хватало выдерживать всю боль мира. Но это не так. Сил на помощь и контейнера в сердце может не хватать на всех; может хватать только на вас. И это нормально.
3. Вы никому ничего не должны доказывать
просто процитирую Елизавету Мусатову:
"Вы никому не должны отчитываться за то, как и какой ценой справляетесь каждый день. Вы никому не должны соответствовать их картине мира и чувствовать что-то удобным для них способом. Точка."
4. Базовые потребности
Вам все еще нужна вода, еда и сон.
Продолжайте питаться, класть в рот хоть сколько-то крупы или других углеводов (организму нужны углеводы) и белков (чтобы голова работала более трезво). От алко, больших дозировок кофе, энергетиков лучше воздерждаться — они могут усугубить состояние.
Как ни было бы сложно — спать нужно. В отсутствие сна нервная система истощается еще сильнее.
5. Берегите свою нервную систему
Лучше оставьте общение с людьми в сильной панике, тревоге и/ или психозе. Сейчас очень много новостей и фейков, которые могут сводить с ума. Мозг так устроен, что вы "заражаетесь" такой паникой на физическом уровне.
И, конечно же, не принимайте никаких резких решений и движений в аффетивном состоянии. Спросите себя: "По шкале от 1 до 10 насколько я сейчас перевозбужден?". Если 6 и выше — сделайте все, что в ваших силах, чтобы успокоиться. Когда придете в норму, подождите еще 72 часа. И только потом принимайте решения.
#живаявода
@etoproidet
1. Опирайтесь на реальность, заземляйтесь
Не вот на эту, которая в новостях, социальных сетях и комментариях. А на ту, что перед глазами.
Почувствовать пол, стену, посмотреть на цвет неба, понюхать компот; подышать на 4-7-8.
В периоды нестабильности, непредсказуемости и психотичности реальность часто искажается через призмы собственных, коллективных тревог, страхов, травм. Когда наши тревожные мысли воплощаются в реальность, создается ощущение размытия границ между реальностью и фантазиями.
Именно по этому лучше всего опираться через тело на то, что есть перед носом. Потому что пол, стену, компот можно потрогать, попробовать, прочувствовать, понюхать.
2. На свои ограничения
В темные времена очень хочется, чтобы ресурсов было больше. Чтобы хватало выдерживать всю боль мира. Но это не так. Сил на помощь и контейнера в сердце может не хватать на всех; может хватать только на вас. И это нормально.
3. Вы никому ничего не должны доказывать
просто процитирую Елизавету Мусатову:
"Вы никому не должны отчитываться за то, как и какой ценой справляетесь каждый день. Вы никому не должны соответствовать их картине мира и чувствовать что-то удобным для них способом. Точка."
4. Базовые потребности
Вам все еще нужна вода, еда и сон.
Продолжайте питаться, класть в рот хоть сколько-то крупы или других углеводов (организму нужны углеводы) и белков (чтобы голова работала более трезво). От алко, больших дозировок кофе, энергетиков лучше воздерждаться — они могут усугубить состояние.
Как ни было бы сложно — спать нужно. В отсутствие сна нервная система истощается еще сильнее.
5. Берегите свою нервную систему
Лучше оставьте общение с людьми в сильной панике, тревоге и/ или психозе. Сейчас очень много новостей и фейков, которые могут сводить с ума. Мозг так устроен, что вы "заражаетесь" такой паникой на физическом уровне.
И, конечно же, не принимайте никаких резких решений и движений в аффетивном состоянии. Спросите себя: "По шкале от 1 до 10 насколько я сейчас перевозбужден?". Если 6 и выше — сделайте все, что в ваших силах, чтобы успокоиться. Когда придете в норму, подождите еще 72 часа. И только потом принимайте решения.
#живаявода
@etoproidet
❤14🔥2