Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Выжимка из сессий по мотивам.

Важно в любом травматическом и кризисном опыте не только замечать те части, что были утрачены и их отгоревывать.

Но и не обесценивать дары. В любой травме есть место для ресурса.

#берестянаяграмота
11
Когда была подростком, парень, с которым я в первый раз вела интимную переписку, потом начал ей шантажировать. Говорил, что всем покажет и расскажет, когда ему не нравилось, как я себя веду.

Мы не были парнем и девушкой, и он в принципе всегда старался показать и рассказать, что он еще кому-то нравится или кто-то нравится ему.

С ним же был первый секс. Он растрепал об этом, когда я перестала с ним общаться.

Что это вообще было? Это насилие? Если да, то какое? Только недавно в терапии перестала цепенеть от мысли, что он расскажет о переписке, хотя прошло много лет. От мыслей, что он читал все мои интимные переживания, тошно.


Первое.
От себя скажу, что мне очень жаль, что у вас был такой опыт отношений. Ваш история рождает много сострадания и возмущения относительно поведения бывшего молодого человека.

Второе.
В теме реабилитации после травмы насилия и/или абъюза очень важен именно момент, как вы сами классифицируете произошедшее. Терапевт — и я том числе — должны быть аккуратны. Но, судя по тексту, вы считаете, что это было насилие.
Шантаж — это манипуляция и составляющая того эмоционального использования (или эксплуатации), которое было в опыте.

Я очень рада, что вы начали в терапии об этом говорить — снимать табу с истории, это важный шаг на пути исцеления после абъюза. Все, что вы чувствуете абсолютно объяснимо.
Еще раз скажу, что мне очень жаль и я восхищаюсь тем, что вы оказались сильнее и ушли из этих отношений.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
12
Привет! Планируются ли этой осенью лекции? Очень хочется тебя послушать)

Сейчас уже зима и в этом году не срослось с лекциями и курсами 😄. Пока планировать сложно, но есть идея сделать одну небольшую лекцию по трансгенерационной травме в конце февраля.

Здравствуйте! Сейчас есть места в терапию?

Спасибо огромное за доверие ❤️
До конца года мест нет, в январе будет два слота:
утреннее окно в среду в 11:00 и вечернее во вторник в 17:00.
Других окон нет и пока не предвидится.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
5👍1
Под конец года тяжело многим, это нормально. Ресурс заканчивается или закончился еще в ноябре.

По такому поводу горячо рекомендую вот эту книгу. Очень нежная, плавная, с житейскими понятными советами, которые согревают сердце и душу. Читается легко.

#живаявода
🥰20🔥1
Пока из всех щелей лезет «Слово пацана» я очень рекомендую вам сериал «Цикады».
Очень достоверный сериал о шутинге, подростках, тайнах, попытках в сепарацию.


#сказкаложь
17
Я вышла в отпуск, поэтому могу безнаказанно кидать вам смешное
12🥰3👍2
Дорогие, я начала заново разгребать анонимную форму и вот что заметила — иногда в ваших ситуациях нет вопроса.

То есть я вижу кусок текста и ваши переживания, я на них реагирую, но не получаю в конце запрос от вас. И получается, что у меня нет возможности быть вам полезной: тк я не могу влезть к вам в голову и догадаться, какой же вопрос вас мучает. И поэтому зачастую многие ваши письма остаются без ответа, что меня огорчает.

Поэтому прошу вас: формулируйте в виде вопроса, что вы хотите на выхлопе?
Это, возможно, сразу может быть сложно, но тогда есть шанс получить максимальную пользу.

Задать анонимный вопрос тут.
10
Вместо итогов года: плетение из воспоминаний, света и людей.

Желаю вам в Новом Году не забывать надевать маску сначала на себя, пить побольше воды и делать суставную гимнастику.

Спасибо вам, что выбираете оставаться со мной; читать посты, задавать вопросы.
Спасибо моим клиентам, что выбирают взрослеть, проходить через болючее вместе со мной из года в год. Это дар.

Жизнь сложная, мы сложные. Пожалуйста, берегите себя ❤️

Увидимся в 2024 году.
🥰123
В ковидный год я забеременела, это была долгожданная для меня беременность (возможно для бывшего тоже). Но бывший муж стал отдаляться и в итоге я узнала про его измену. Поддержки никакой от него не было. Я родила дочку и осталась жить со своими родителями. Бывший приезжал периодически непонятно зачем (с ребёнком особо не общался, мне говорил что я не так делаю). В итоге я подала на развод, нас развели, бывший говорил, что я просто психанула.
Через какое-то время я стала встречаться с молодым человеком. Отношения сразу были полной противоположностью отношениям с бывшим (но я уже год была в постоянной терапии). В итоге мы стали жить вместе с дочкой у нового МЧ (в итоге вышла за него замуж). Когда бывший про это узнал взбесился, ругал меня, я не обращала внимания.
Сейчас бывший приезжает, типа играет с дочерью (просто сидит рядом), я с ним не общаюс, бывший пытается общаться как ни в чем не бывало. Я несколько раз пыталась начать общаться с ним нормально, но осталось много обиды, злости и непонимания.

Вопрос в том, как общаться с человеком, который тебя раздражает? Который не понимает простых вещей и относится ко всему "а че такого? ". Я ещё очень переживаю за дочь, что в будущем он подведёт и её, как и меня. Сейчас дочь окружена любовью и заботой, но не от бывшего. Просто сколько бы я не пыталась этот проработать — ничего не получается, всё сводится к " Я злюсь, я признаю это и принимаю", но мне же надо с ним как-то общаться и доверять дочь.



Во-первых, вы точно имеете право на раздражение и злость. Я пока еще не мама, но — тут я фантазирую (возможно, я не права) — матери бы вас поддержали, что доверять ребенка, человеку не выполняющему свои договоренности, тревожно.

Во-вторых, мне интересно, как обстоят дела с границами? Что происходит, когда человек их нарушает? Какие последствия за этим следуют?

В-третьих, мне немного не понятна формулировка «пыталась начать общаться с ним нормально». Что бы что? Имело место предательство в виде измены. Я бы поисследовала это направление.

Измена — это маленькая смерть. Это больно, это ранит гордость и заставляет нас чувствовать себя отвергутыми.
Неверность заставляет нас выполнять сразу 3 задачи (и иногда они решаются одновременно)
→ Отгоревать и отпустить (Как раньше уже не будет)
→ Перестраивать отношения
→ Пересобрать и переопределись себя (Каким человеком я хочу быть сейчас? А в будущем?

И маленькая ремарка: вы имеете право не прощать.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
🔥83
Ловите рекомендацию на фильм.

3 жертвы преступлений.
3 преступника, отбывающих наказание в тюрьме.
1 терапевтическая группа, где они встретятся и попытаются ответить для себя на важные вопросы.

Очень человечное, трогательное и хорошее кино.

#сказкаложь
👍83
Анонимный вопрос из позапрошлого поста навел меня на мысль.

Если вам интереста тема измены (почему, можно ли избежать и нужно ли прощать) — дайте знать в комментариях, я сделаю цикл постов, где попробую осветить все три стороны.
👍23
У меня есть проблема: в отношениях с любимым человеком я 50% времени нахожусь в детской позиции. Могу капризничать, говорить по-детски, кривляться... В какой-то момент меня начало это раздражать. Я стараюсь выходить из этого состояния, но даётся очень трудно. Что делать, чтобы не сваливаться в "детскость"? Или хотя бы быстрее выходить из состояния? Заранее благодарю за ответ.

Попробуйте поделать такое упражнение.

Когда вы контактируете таким образом и замечаете за собой такое, задайте прямо в моменте себе один из этих вопросов (или поразмышляйте над ними, когда у вас будет время):

я сейчас это делаю, чтобы что? какую цель я преследую?
→ что сейчас такого происходит во вне или со мной, что мне хочется выбирать такой способ взаимодействия?
→ если я вхожу в это состояние, то мне кажется, что будет? какие плюшки я с этого получу?
→ если я в этотм состоянии, мне легче... / любимому человеку легче....?

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
👍11
Прекрасный, трогательный роман о РПП, выздоровлении и ремиссии.

Местами больно, режет по-живому. Очень надеялась на хороший конец (коих мало в современной русской литературе), и мои надежды были оправданы в полной мере.

Рекомендую. Читается быстро, я смела за 2 дня.

#сказкаложь
💔11👍1
Никогда не было, и вот опять!

Давно не читала лекции, неимоверно соскучилась по такому формату. А тут февраль, бесконечная зима и надо как-то вывозить.

Поэтому проведу небольшой лекторий на тему выгорания: поговорим про стадии, отличается ли оно от депрессии, чем грозит и как спасаться.

Для кого эта лекция?

• всем моим коллегам, а так же людям из помогающих профессий (врачам, учителям, мчсникам);
• людям творческий профессий, а так же айти сектору;
• тем, кто уже сейчас устал, не вывозит и еле выползает из-под одеяла и не понимает, как себя поддерживать и помогать;
• тем, кто запутался в терминологии и не понимает, когда еще не надо бежать к врачу, а когда уже неплохо бы.
• и всем тем, кому сейчас нужно теплое поддерживающее пространство, где можно посидеть, поорать чаечкой или погреться.

Время: 22 февраля, 19:30 по Москве, длительность около 1,5 часов.

Записи не будет.

Стоимость: 2500₽/ 25€.

Записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
Задать вопросы можно под постом.
6🔥1
Немного поясню, почему в этот раз лекция будет без записи.

Я долго думала, в каком формате проводить: делать волноценный вебинар или курс, но в данный момент это сожрет много человекочасов, моей энергии и денег. Соотвественно, дешевле вам. Плюс делать программу про выгорание, когда ты сама в выгорании звучит, как провал.

Но все-таки дело не в этом, а в том, что мне больше всего нравится на таких мероприятиях — это контакт с вами. Посему в этот раз будет больше группового взимодействия (по желанию, естественно), а это уже не под запись.

Чем это полезно?

• у вас появится возможность задавать не абстрактные вопросы, а важные, тяжелые без боязни, что это попадет на запись или будет не вырезано;

• возможность поделиться с другими своими переживаниями, опытом и получить поддержку;

• тупо взять место на поорать чаечкой.

Все еще записаться можно в личных сообщениях: @boguslavskaya_vera
4🔥1
Собрала я свои заметки и записи на четверг и поняла, что 1,5 часа – это я что-то оптимистично подумала.

В общем, кто записывался откладывайте себе время от 2 часов.

❤️😂
🥰11
Если вам прям здесь и сейчас нужно приложить что-то доброе, до трогательности щемящее с классным сюжетом и потрясающей музыкой — настоятельно рекомендую «Провожающая в последний путь, Фрирен».

Для любителей хорошего фэнтези, днд и человечных добрых историй. О любви, дружбе и времени.

На сегодняшний момент вышло 23 эпизода.

#живаявода
13
ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ (?)

Еще в прошлом году у меня появилась идея, и наконец она дозрела, чтобы быть реализованной, хотя бы частично.
А именно закрытый клуб.

Сейчас таким не многих удивишь, тк есть подписки на подкасты, бусти и тд. Здесь же мне бы хотелось реализовать то, что я не могу развернуть в большом формате.

Что будет входить в клуб?

+ посты по выбранной теме
+ книжный клуб с ежемесячной встречей
+ закрытые вебинары (обязательно один ежемесячный, больше — по потребности группы).

Возможно я еще сделаю две групповые встречи, но это будет зависеть от потребности и количества участников.

Посему у меня к вам вопросы:

- Хотелили бы вы такой закрытый формат?
- Сколько вы готовы за него плтатить?
- Чего вам не хвататает в уже намеченном плане? Что еще хотелось бы видеть?
- Какой формат удобнее: закрытый тг-канал или бусти?

Буду рада любой обратной связи!
🔥3