Первые отпускные карточки 🍂☀️ вязание на свежем воздухе, идеальное фэнтези, долгие прогулки с Юри.
🥰18❤10
«Так наносит свой удар Купидон в набедренной повязке, с луком и стрелами в руках. Его стрелы ранят, но боль ускоряет работу сознания. Любить Другого — значит чувствовать эти раны, быть внимательным к тому, что случилось и что происходит с этим человеком. Множество слов — например, со-passion (сочувствие), empathy (эмпатия ), sympathy (симпатия) происходят от латинского и греческого passio и pathos, означающих «страдание». Быть открытым Другому — это означает желание открыться, чтобы испытать страдания. Кто не хочет страдать, тот, по мнению Гете, является всего лишь беспокойным гостем на земле. А чтобы действительно быть здесь, на земле, нужно чувствовать ее гравитацию.
Использовать отношения, чтобы уклониться от своего индивидуального странствия, — значит их извращать и отказаться от своего призвания.
Проявлять внимание к другому человеку как к Другому — значит открыться и радости, и боли. Обе эмоции могут изменяться. Хотя мы можем не суметь их сдержать или, наоборот, выразить, они обе могут обогатить нашу душу».
— Джеймс Холлис, «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника»
Использовать отношения, чтобы уклониться от своего индивидуального странствия, — значит их извращать и отказаться от своего призвания.
Проявлять внимание к другому человеку как к Другому — значит открыться и радости, и боли. Обе эмоции могут изменяться. Хотя мы можем не суметь их сдержать или, наоборот, выразить, они обе могут обогатить нашу душу».
— Джеймс Холлис, «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника»
Я вернулась из отпуска две недели как, работаю в штатном режиме.
Начиталась книг, скоро принесу классное.❤11👍5
❤12
Мне 30 лет, замужем, сыну 2 года. С его 4-х месяцев работаю удаленно (до трех работ), содержу семью. Есть понятные опоры, много интересов (почти все на стопе, не хватает времени), но не могу уйти от созависимости и слияния с мужем. Мне плохо и тревожно, если он уходит без меня. Рационально понимаю, что я смогу выжить и быть счастливой, даже если он уйдет и не вернется. Помощи от него мало, он классный, но не любит работать, объективно много проблем и мало вклада с его стороны. Мне скорее тяжело жить вместе с ним (и финансово, и эмоционально), но я так глубоко на него залипла, что боюсь развестись. Вопрос: это что-то младенческое, как страх потери мамы? Можно ли что-то с этим сделать? Работала с КПТ психологом, не помогает в этом конкретном вопросе.
Дисклеймер: в любых отношениях есть здоровая часть созависимости и слияния, без них отношений не будет.
Отвечаю. Можно.
Про младенческое — так сразу, без полбутылки не разберешься. Нужно исследовать уже в рамках терапии: что внутри происходит, что появляется страх.
Насколько он оправдан? В чем именно состоит это «залипалово»? В чем созависимость и слияние?
Очень важно тут не ставить ярлык, а правда разобраться, что же внутри меня происходит? Я хочу развестись, чтобы что? Или я хочу, чтобы он поднял жопу с дивана, начал работать и помогать?
Я думаю, что всегда не лишнее поговорить с уже имеющимся терапевтом именно про это.
А еще прояснить в отношениях: чем именно терапевт не помогает? Чего вам не хватает рядом с ним или от него? (При условии, что вы все еще в терапии у данного спеца, а не решили найти нового. И даже если ищите нового — всегда не лишним будет ответить на эти вопросы, чтобы принести ответы, это поможет выстроить новые клиенто-терапевтические отношения).
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Дисклеймер: в любых отношениях есть здоровая часть созависимости и слияния, без них отношений не будет.
Отвечаю. Можно.
Про младенческое — так сразу, без полбутылки не разберешься. Нужно исследовать уже в рамках терапии: что внутри происходит, что появляется страх.
Насколько он оправдан? В чем именно состоит это «залипалово»? В чем созависимость и слияние?
Очень важно тут не ставить ярлык, а правда разобраться, что же внутри меня происходит? Я хочу развестись, чтобы что? Или я хочу, чтобы он поднял жопу с дивана, начал работать и помогать?
Я думаю, что всегда не лишнее поговорить с уже имеющимся терапевтом именно про это.
А еще прояснить в отношениях: чем именно терапевт не помогает? Чего вам не хватает рядом с ним или от него? (При условии, что вы все еще в терапии у данного спеца, а не решили найти нового. И даже если ищите нового — всегда не лишним будет ответить на эти вопросы, чтобы принести ответы, это поможет выстроить новые клиенто-терапевтические отношения).
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
❤11🥰3
Выжимка из сессий по мотивам.
Важно в любом травматическом и кризисном опыте не только замечать те части, что были утрачены и их отгоревывать.
Но и не обесценивать дары. В любой травме есть место для ресурса.
#берестянаяграмота
Важно в любом травматическом и кризисном опыте не только замечать те части, что были утрачены и их отгоревывать.
Но и не обесценивать дары. В любой травме есть место для ресурса.
#берестянаяграмота
❤11
Когда была подростком, парень, с которым я в первый раз вела интимную переписку, потом начал ей шантажировать. Говорил, что всем покажет и расскажет, когда ему не нравилось, как я себя веду.
Мы не были парнем и девушкой, и он в принципе всегда старался показать и рассказать, что он еще кому-то нравится или кто-то нравится ему.
С ним же был первый секс. Он растрепал об этом, когда я перестала с ним общаться.
Что это вообще было? Это насилие? Если да, то какое? Только недавно в терапии перестала цепенеть от мысли, что он расскажет о переписке, хотя прошло много лет. От мыслей, что он читал все мои интимные переживания, тошно.
Первое.
От себя скажу, что мне очень жаль, что у вас был такой опыт отношений. Ваш история рождает много сострадания и возмущения относительно поведения бывшего молодого человека.
Второе.
В теме реабилитации после травмы насилия и/или абъюза очень важен именно момент, как вы сами классифицируете произошедшее. Терапевт — и я том числе — должны быть аккуратны. Но, судя по тексту, вы считаете, что это было насилие.
Шантаж — это манипуляция и составляющая того эмоционального использования (или эксплуатации), которое было в опыте.
Я очень рада, что вы начали в терапии об этом говорить — снимать табу с истории, это важный шаг на пути исцеления после абъюза. Все, что вы чувствуете абсолютно объяснимо.
Еще раз скажу, что мне очень жаль и я восхищаюсь тем, что вы оказались сильнее и ушли из этих отношений.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Мы не были парнем и девушкой, и он в принципе всегда старался показать и рассказать, что он еще кому-то нравится или кто-то нравится ему.
С ним же был первый секс. Он растрепал об этом, когда я перестала с ним общаться.
Что это вообще было? Это насилие? Если да, то какое? Только недавно в терапии перестала цепенеть от мысли, что он расскажет о переписке, хотя прошло много лет. От мыслей, что он читал все мои интимные переживания, тошно.
Первое.
От себя скажу, что мне очень жаль, что у вас был такой опыт отношений. Ваш история рождает много сострадания и возмущения относительно поведения бывшего молодого человека.
Второе.
В теме реабилитации после травмы насилия и/или абъюза очень важен именно момент, как вы сами классифицируете произошедшее. Терапевт — и я том числе — должны быть аккуратны. Но, судя по тексту, вы считаете, что это было насилие.
Шантаж — это манипуляция и составляющая того эмоционального использования (или эксплуатации), которое было в опыте.
Я очень рада, что вы начали в терапии об этом говорить — снимать табу с истории, это важный шаг на пути исцеления после абъюза. Все, что вы чувствуете абсолютно объяснимо.
Еще раз скажу, что мне очень жаль и я восхищаюсь тем, что вы оказались сильнее и ушли из этих отношений.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Google Docs
Ваши истории
Если вы хотите получить разбор вашей истории или знаете какой-то кейс и хотите его разобрать, получить ответ на вопрос, то опишите вашу ситуацию в форме ниже.
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
❤12
Привет! Планируются ли этой осенью лекции? Очень хочется тебя послушать)
Сейчас уже зима и в этом году не срослось с лекциями и курсами 😄. Пока планировать сложно, но есть идея сделать одну небольшую лекцию по трансгенерационной травме в конце февраля.
Здравствуйте! Сейчас есть места в терапию?
Спасибо огромное за доверие ❤️
До конца года мест нет, в январе будет два слота:
утреннее окно в среду в 11:00 и вечернее во вторник в 17:00.
Других окон нет и пока не предвидится.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Сейчас уже зима и в этом году не срослось с лекциями и курсами 😄. Пока планировать сложно, но есть идея сделать одну небольшую лекцию по трансгенерационной травме в конце февраля.
Здравствуйте! Сейчас есть места в терапию?
Спасибо огромное за доверие ❤️
До конца года мест нет, в январе будет два слота:
утреннее окно в среду в 11:00 и вечернее во вторник в 17:00.
Других окон нет и пока не предвидится.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Google Docs
Ваши истории
Если вы хотите получить разбор вашей истории или знаете какой-то кейс и хотите его разобрать, получить ответ на вопрос, то опишите вашу ситуацию в форме ниже.
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
❤5👍1
Под конец года тяжело многим, это нормально. Ресурс заканчивается или закончился еще в ноябре.
По такому поводу горячо рекомендую вот эту книгу. Очень нежная, плавная, с житейскими понятными советами, которые согревают сердце и душу. Читается легко.
#живаявода
По такому поводу горячо рекомендую вот эту книгу. Очень нежная, плавная, с житейскими понятными советами, которые согревают сердце и душу. Читается легко.
#живаявода
🥰20🔥1
Пока из всех щелей лезет «Слово пацана» я очень рекомендую вам сериал «Цикады».
Очень достоверный сериал о шутинге, подростках, тайнах, попытках в сепарацию.
#сказкаложь
Очень достоверный сериал о шутинге, подростках, тайнах, попытках в сепарацию.
#сказкаложь
❤17
Дорогие, я начала заново разгребать анонимную форму и вот что заметила — иногда в ваших ситуациях нет вопроса.
То есть я вижу кусок текста и ваши переживания, я на них реагирую, но не получаю в конце запрос от вас. И получается, что у меня нет возможности быть вам полезной: тк я не могу влезть к вам в голову и догадаться, какой же вопрос вас мучает. И поэтому зачастую многие ваши письма остаются без ответа, что меня огорчает.
Поэтому прошу вас: формулируйте в виде вопроса, что вы хотите на выхлопе?
Это, возможно, сразу может быть сложно, но тогда есть шанс получить максимальную пользу.
Задать анонимный вопрос тут.
То есть я вижу кусок текста и ваши переживания, я на них реагирую, но не получаю в конце запрос от вас. И получается, что у меня нет возможности быть вам полезной: тк я не могу влезть к вам в голову и догадаться, какой же вопрос вас мучает. И поэтому зачастую многие ваши письма остаются без ответа, что меня огорчает.
Поэтому прошу вас: формулируйте в виде вопроса, что вы хотите на выхлопе?
Это, возможно, сразу может быть сложно, но тогда есть шанс получить максимальную пользу.
Задать анонимный вопрос тут.
❤10
Вместо итогов года: плетение из воспоминаний, света и людей.
Желаю вам в Новом Году не забывать надевать маску сначала на себя, пить побольше воды и делать суставную гимнастику.
Спасибо вам, что выбираете оставаться со мной; читать посты, задавать вопросы.
Спасибо моим клиентам, что выбирают взрослеть, проходить через болючее вместе со мной из года в год. Это дар.
Жизнь сложная, мы сложные. Пожалуйста, берегите себя ❤️
Увидимся в 2024 году.
Желаю вам в Новом Году не забывать надевать маску сначала на себя, пить побольше воды и делать суставную гимнастику.
Спасибо вам, что выбираете оставаться со мной; читать посты, задавать вопросы.
Спасибо моим клиентам, что выбирают взрослеть, проходить через болючее вместе со мной из года в год. Это дар.
Жизнь сложная, мы сложные. Пожалуйста, берегите себя ❤️
Увидимся в 2024 году.
YouTube
Фильм Года '23
Music: Borislav Slavov — I Want To Live (Baldur's Gate 3 OST)
🥰12❤3