Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Приближается лето, а это значит – лекторий будет снова открыт ☀️

Для тех кто не знает.
Каждое лето я делаю небольшие циклы лекций и курсов на отдельные темы. Уже читала про любовную созависимость, сепарацию, нарциссизм и тд. Они есть в записи.

В этом году я бы хотела узнать ваши потребности и желания — будем вместе голосовать за более актуальную для вас тему.

Если у вас есть свои идеи, обязательно, напишите их в комментарии. Это может повлиять на структуру и пользу от лекции.
Я очень хочу, чтобы польза от материалов росла и попадала точно в ваши потребности. А не была очередным «курсом, который я купил, но не прошел».

❤️
🔥111
Спасибо вам большое за голосование.
Мнения распределились вот так.

Хтонь отложу на осень. Про роль папы тоже подумаю.
Основной вектор — выход из депрессии.

В скором времени ниже я поделюсь с вами гугл-формой, где буду уже более контректно расспрашивать вас о запросе, о том, что вас точечно волнует и как я могу быть предельно полезна.

Еще раз спасибо за такое активное голосование и отклик.
Мне это невероятно ценно.
🔥22
Врываюсь обратно в вещание после очень долгого молчания.
Ездила в Ереван, покупала собаку и вот сходила на очередной небольшой семинар.

На этой неделе будет пост про отдых, а затем начинаю готовиться к лекторию.

А как ваше лето?
🔥156
— ПРО ОТДЫХ —

Чтобы уже закрыть тему трудоголизма, неплохо было бы поговорить не только о работе, но и об отдыхе. Лето, солнышко, июнь.

Повторю мысль из прошлых постов: сейчас идет тренд на “быстрее, выше, сильнее” и в системе приоритетов отдых занимает далеко не первые места. Намного круче звучит “ой, я работал сегодня 12 часов, как мощны мои лапищи!”, а не “я закончил работу в 6, поехал домой и отдыхал весь вечер, не смотря в рабочие чаты”.

Или мамы, которые выходят на работу сразу после 1-2х месячного декрета. Они и так совершили подвиг, и тут бы наладить новый быт дома, побыть с ребенком, поберечь себя (как получается), но снова подвиг, снова ЕЩЕ работа.

Оговорюсь, в этом нет ничего плохого, если система сосуществует гармонично. Но если существует связка “я — это моя работа”, то тут есть о чем подумать. Отдых — это не менее важная часть нашей жизни. А для трудоголиков — это, кстати, обязательный пункт для будущей продуктивности.

Важно отметить, что расслабление и восстановление — это не только сон и еда; это не просто заполнение энергетической внутренней батарейки. Это процесс творческий, который подбирается индивидуально под каждого человека. Где есть место и для похода в музей и тюлению на диване. Или активной пробежке под бодрую музычку и расслабление в камере депривации. Баланс между активностью и пассивностью.

К счастью (или сожалению) у меня нет универсального рецепта “как надо отдыхать именно вам в именно этот момент жизни”. Могу лишь предлагать несколько фокусных точек.

Отталкиваемся от базовых потребностей (сна, еды, воды), ставя их в приоритет, и задаем вопрос: “а кто я за рамками моей работы?”, “а что еще я про себя знаю?”. Обычно именно здесь вылезает дефицитарный нарциссизм, где очень слеплены понятия “моя ценность, как личности” и “мой продукт деятельности”;

Что вам правда нравится? Прогулки с собаней? Копание в саду/огороде? Чтение? Молитва? Что вы при этом чувствуете и в каком состоянии находитесь, когда это приносит радость? Важно замечать это, так как в один день пересаживание бархатцев подарит вам дзен, а в другой — вы захотите выкинуть горшок с 12 этажа;

Вы имеете право на удовольствие, на время для ничего-не-делания, где можно сладко почесываться, крутиться с бочка на бочок, зевать и одним глазом смотреть vox machina, делая пит-стопы на подремать;

Если вы имеете право, тогда что теперь вам можно? Какие идеи приходят в вашу голову?

Отдых должен быть регулярным. Не раз в месяц, не раз в год, когда вы идете в отрыв на курорте. Каждый день учиться выделять себя время на расслабление и отдых, планировать его в своем расписании, пока это не станет автоматической привычкой, как почистить зубы;

В каком отдыхе вы нуждаетесь? В физическом и телесном? Умственном? Душевном? Социальном? Только вы можете ответить на этот вопрос и подобрать варианты.

Пожалуйста, разрешайте себе (хотя бы по капле, по чуть-чуть) испытывать удовольствие от этой жизни. Она состоит не только из дедлайнов, отчетов и рабочих чатов.

#живаявода
@etoproidet
24
У вашей Бабы-Яги появилась гештальт-собаня, которая иногда будет присутствовать на сессиях.

Знакомьтесь, Саюри 🤍
31🔥13🥰4👍2
Как избавиться от магического мышления? Каждый раз, когда я отпускаю ситуацию и позволяю себе делать что-то в удовольствие, происходит тотальный распад. Например, на прошлой работе на испытательном сроке долго не трогала фрукты на кухне, считая, что не заслужила, в итоге съела в обеденном перерыве два - и в течение двух часов меня уволили. На этой работе почти год, всё было стабильно и осуществила мечту - взяла щенка, и тут же случился неприятный коллапс в организации и придётся увольняться. К сожалению, так в очень многом, я боюсь заявлять о себе и своих желаниях даже мысленно, чтобы не получить по щщам от вселенной.

Я бы тут не делала акцент на магическом мышлении, тк я не сторонник радикальных практик “резать к чертовой матери”. А скорее изучала область именно тревоги, которая подскакивает, когда мир становится непредсказуемым в самый неподходящий момент.
Не очень понимаю, что чувствуете внутри, когда происходит “тотальный распад” и тут могу только фантазировать.

→ Если ли вина за те самые желания?
→ Какие чувства и мысли появляются от мысли, что контролировать все в этом мире не получится?
→ Что не все зависит от нас и мы не обладаем неограниченными способностями?
→ Что иногда в мире случается звездец, с которым ты ничего не можешь поделать?


Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
👍9
Как понять, что пора обратиться к психологине? Вроде выгорела, а вроде не сильно. Один день кажется, что всё совсем плохо, а в другой думаю, что неплохо сама справляюсь.

Давайте так, я сказу сначала на терапевтическом, а потом на БабаЯгуйном.

Только вы можете решать, когда вам идти к специалисту, есть ли у вас для этого время, силы и деньги (напоминаю, ходить нужно будет раз в неделю). Верну таксказать ответственность. Но от себя добавлю: если вы находитесь в состоянии "плохо, но терплю" (а это похоже оно), то идти лучше сейчас.
Хотя бы чтобы не пришлось топать к психиатру.

На полях:
если вы плохо спите (бессонница, рваный сон, слишком большой сон),
много (или слишком мало) едите,
не чувствуете обыкновенного сексуального влечения, все серо и настроение сниженное больше 2 недель, то это причина трубить в рог.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
17
Продуктивный понедельник заканчивается лекцией милейшего Альфрида Ленглэ.

Подъехало мое любимое: насилие и его природа; нарциссизм и прл.
#изнанка
🔥13
Как же я люблю свои кабинеты ❤️
Мне важно, чтобы мы с клиентами сидели и смотрели на красивое, в помещении был воздух, свет и мягкость.

#изнанка
👍227
Не смогла пропустить такую важную конференцию.
Прикоснулась к классным специалистам, присмотрела векторы дальнейшего развития и обучения.

Ну, и укрепилась уже в ныншених знаниях, куда уж без этого.

#изнанка
14🔥6
О лектории

Я начинаю подготовку к очередному циклу, собираю и отбираю материал по теме деперссии, выгорания и накопления ресурса.

Для того, чтобы лекторий точно попал в цель и был максимально полезным, я составила небольшую анкету. Она ни к чему не обязывает, лишь помогает мне быть сфокусированной и лучше понимать ваш запрос и находиться в диалоге.

Кому тема актуальна, откликается и/или просто интересна буду невероятно благодарна за сотрудничество.
🥰5
Давным-давно я публиковала такие карточки, когда пыталась вести нельзяграм.
Подумала, что неплохо бы, чтобы они висели и здесь.

Как вы на них реагируете?

А еще я продолжаю получать ваши ответы на анкету для предстоящего курса по депрессии.

#мертваявода
🔥7👍3
Откопала в закромах обои на телефон, которые сделала тысячу лет назад.

Делюсь 🖤

В комментариях в качестве.
👍106
Смотрели вчера с мужем серию Стар Трека про планету, где обитателям отбивает эксплицитную (но не имплицитную) память.

Каждый день они просыпаются и не помнят, кто они, чем занимаются, была ли у них семья. Они не помнят свою историю.
В серии был персонаж, переживающий горе утраты день за днем, но не помнящий почему. Он застрял в этом лимбе на многие годы.

Часто на сессиях при работе с горем, травмами прошлого, я часто слышу: «Я хочу все это забыть, сделайте так, чтобы я все забыл_а. Словно этого никогда не было, без этих воспоминаний будет лучше».

Нет, не будет.
Только пройдя через процесс горевания, можно исцелиться. Осознание чувств, собственного опыта, налаживание связей между ними помогает жить дальше, не крутясь в бесплотном мареве лимба.

#берестянаяграмота
23
Пару слов о том, в чем еще задача терапии, по мотивам последних сессий.

Зачастую идея «полюби себя сам» и хорошего самоотношения терпит провал не потому, что клиент делает что-то не так, недостаточно старается и тд и тп. Холодильник не может сам продуцировать колбасу; нужно, чтобы ее кто-то положил.

Когда ребенок маленький он учится самоотношению об значимых взрослых. Они нормализуют «когда тебе грустно, ты плачешь», «девочки злятся»;«испытывать тревогу в непонятной ситуации — нормально». Они говорят, какой ты умничка, посмотрев на неказистую поделку из пластилина. Они кладут этот сервелат внутрь холодильника.

Если этого не было и/или было недостаточно, эту функцию выполняет терапевт. Кто-то должен говорить «да, я тебе верю», «ты не сошла с ума», «с тобой все нормально», «ты — умничка».
И когда клиент научится помещать внутри себя эту колбаску, замечать, что она вообще-то не тухнет, только тогда можно говорить о стабильном уважительном самоотношении и «полюби себя сам».

#берестянаяграмота
#живаявода
33