Продолжаю отвечать на вопросы в форме, пока выдумываю новый пост. Здесь будет сразу два вопроса:
→ Формирует ли терапевт личное отношение с ситуации клиента? Ты стараешься избегать внутреннего осуждения или наоборот одобрения?
Буду отвечать только за свой базар, тк не знаю, что там у других терапевтов.
Если мы берем меня и клиента в вакууме, то я с уверенностью скажу, что стараюсь избегать той или иной стороны. Я не боженька на небеси, чтобы знать, как жить эту жизню.
Но есть нюанс.
Все зависит от кейса и динамики в клиентно-терапевтических отношениях.
Например, мое отношение может быть ответной реакцией на действия клиента, которую ему неплохо бы услышать. Вне зависимости: будет ли это поддержка или конфронтация.
Тут важно понимать, что привнесение своего человеческого, терапевт не должен делать без причины, «просто так». Это нужно зачем-то. Вдобавок, терапевты учатся отличать «свое отношение и поток чувств», которые стоит относить не клиенту, а на личную терапию или супервизию. Границы должны присутствовать.
→ Помнишь ли ты кейсы и клиентов, которые были у тебя 3-4 года назад? Возвращаешься ли к анализу результатов?
Наша профессия такова, что клиенты остаются с нами до конца нашей жизни, хотя бы потому что правило конфиденциальности не ограничивается временм, когда человек получал помощь.
Да. Я помню.
Да, анализирую.
Какие-то результаты мне нравятся; какие-то не очень — сейчас я бы работала иначе: меня прибавились знания, навыки, опыт. Опять же, я поменялась как человек.
Но я точно уверена, что анализируя нынешние сессии лет через 10, я найду к чему докопаться и куда расти.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
→ Формирует ли терапевт личное отношение с ситуации клиента? Ты стараешься избегать внутреннего осуждения или наоборот одобрения?
Буду отвечать только за свой базар, тк не знаю, что там у других терапевтов.
Если мы берем меня и клиента в вакууме, то я с уверенностью скажу, что стараюсь избегать той или иной стороны. Я не боженька на небеси, чтобы знать, как жить эту жизню.
Но есть нюанс.
Все зависит от кейса и динамики в клиентно-терапевтических отношениях.
Например, мое отношение может быть ответной реакцией на действия клиента, которую ему неплохо бы услышать. Вне зависимости: будет ли это поддержка или конфронтация.
Тут важно понимать, что привнесение своего человеческого, терапевт не должен делать без причины, «просто так». Это нужно зачем-то. Вдобавок, терапевты учатся отличать «свое отношение и поток чувств», которые стоит относить не клиенту, а на личную терапию или супервизию. Границы должны присутствовать.
→ Помнишь ли ты кейсы и клиентов, которые были у тебя 3-4 года назад? Возвращаешься ли к анализу результатов?
Наша профессия такова, что клиенты остаются с нами до конца нашей жизни, хотя бы потому что правило конфиденциальности не ограничивается временм, когда человек получал помощь.
Да. Я помню.
Да, анализирую.
Какие-то результаты мне нравятся; какие-то не очень — сейчас я бы работала иначе: меня прибавились знания, навыки, опыт. Опять же, я поменялась как человек.
Но я точно уверена, что анализируя нынешние сессии лет через 10, я найду к чему докопаться и куда расти.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
🥰6🔥2 1
Заметки после личной терапии:
→ Быстро себя можно только трахнуть и расслабиться, а вот полюбить — процесс долгий.
→ Не бывает любви безусловной, но бывает естественная, не опосредованная контрактом.
#изнанка
→ Быстро себя можно только трахнуть и расслабиться, а вот полюбить — процесс долгий.
→ Не бывает любви безусловной, но бывает естественная, не опосредованная контрактом.
#изнанка
❤26👍2🤔1
— О СЧАСТЬЕ —
Хотела выложить последний пост про отдых, дабы завершить тему трудоголизма, но вчерашняя сессия с клиентом натолкнула на этот текст.
В нашу эпоху нельзяграма на нас постоянно сыпятся картинки того, как на самом деле должно выглядеть счастье, успех и достаток. Обычно это картинки с новым Лексусом, огромной дизайнерской квартиры в лухари ЖК и не менее внушительным брокерским счетом.
Не поймите меня неправильно, во всем вышеперечисленном нет совершенно ничего плохого. Но как быть, если эта картинка внутри не бъется с внутренним понятием счастья?
Для этого нужно понять, что же такое счастье?
И вот именно здесь есть загвоздка. Потому что у счастья абсолютных критериев нет. Оно, как и любовь, не может быть опорсредованно контрактом. Счастье — это внутреннее переживание, а не конечная точка.
Если говорить очень грубо и плоско, счастье — это состояние, когда у человека получается удовлетворять корневые потребности, увеличивать разнообразие способов жить и укреплять свою способность строить связи.
— И все? - Спросите вы
— И все. — Отвечу я вам.
Счастье у всех выглядит по-разному. Кому-то для ощущения дома и общности, нужно забраться повыше, сделать ремонт и каждую неделю устраивать вписки с шумной толпой; а кому-то достаточно маленького дома со своим садом и небольшие посиделки с близкими.
И поэтому искренне рекомендую отъебаться от себя и учиться переживать свое персональное счастье, даже если говорят, что оно неправильное и ты не имешь на него права. Имеете и можно.
#живаявода
@etoproidet
Хотела выложить последний пост про отдых, дабы завершить тему трудоголизма, но вчерашняя сессия с клиентом натолкнула на этот текст.
В нашу эпоху нельзяграма на нас постоянно сыпятся картинки того, как на самом деле должно выглядеть счастье, успех и достаток. Обычно это картинки с новым Лексусом, огромной дизайнерской квартиры в лухари ЖК и не менее внушительным брокерским счетом.
Не поймите меня неправильно, во всем вышеперечисленном нет совершенно ничего плохого. Но как быть, если эта картинка внутри не бъется с внутренним понятием счастья?
Для этого нужно понять, что же такое счастье?
И вот именно здесь есть загвоздка. Потому что у счастья абсолютных критериев нет. Оно, как и любовь, не может быть опорсредованно контрактом. Счастье — это внутреннее переживание, а не конечная точка.
Если говорить очень грубо и плоско, счастье — это состояние, когда у человека получается удовлетворять корневые потребности, увеличивать разнообразие способов жить и укреплять свою способность строить связи.
— И все? - Спросите вы
— И все. — Отвечу я вам.
Счастье у всех выглядит по-разному. Кому-то для ощущения дома и общности, нужно забраться повыше, сделать ремонт и каждую неделю устраивать вписки с шумной толпой; а кому-то достаточно маленького дома со своим садом и небольшие посиделки с близкими.
И поэтому искренне рекомендую отъебаться от себя и учиться переживать свое персональное счастье, даже если говорят, что оно неправильное и ты не имешь на него права. Имеете и можно.
#живаявода
@etoproidet
❤19👍7
☠️ Продолжаю отвечать на ваши вопросы
Здравствуйте, Вера. Меня беспокоит одна ситуация. Моя подруга копирует все мои увлечения и привычки. Мне от этого очень некомфортно и отпадает желание с ней общаться и чем-то делиться. Что делать в данной ситуации? Спасибо🙏💕
Без понятия, что делать лично вам, психологи — хреновые советчики. Прасцици 😁
Я бы рекомендовала:
а) прояснять ситуацию с подругой: проговорить свои чувства относительно ситуации, свои мысли, послушать ее.
Вычистить границу контакта, так сказать.
б) не плохо бы понимать, чем так сильно это трогает вас? Копирует и что? Что за чувства у вас в этой точке поднимаются, какие мысли?
———
Что ты думаешь о теории привязанности Джона Боулби и Мэри Эйнсворт? Рабочая ли она? Можно ли вообще сводить человеческие отношения к четырем конкретными типам привязанности?
Теория прикольная, но сводить все человеческие отношения (или человека в целом) под какую-либо типологию, будь то Боулби или Мак-Вильямс, мне кажется слишком двумерным и плоским.
Еще Зейгарник не считала правильным сводить человека к ярлыкам.
Это обедняет многогранный человеческий характер, способы построения отношений и возможности развития каждого в них.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Здравствуйте, Вера. Меня беспокоит одна ситуация. Моя подруга копирует все мои увлечения и привычки. Мне от этого очень некомфортно и отпадает желание с ней общаться и чем-то делиться. Что делать в данной ситуации? Спасибо🙏💕
Без понятия, что делать лично вам, психологи — хреновые советчики. Прасцици 😁
Я бы рекомендовала:
а) прояснять ситуацию с подругой: проговорить свои чувства относительно ситуации, свои мысли, послушать ее.
Вычистить границу контакта, так сказать.
б) не плохо бы понимать, чем так сильно это трогает вас? Копирует и что? Что за чувства у вас в этой точке поднимаются, какие мысли?
———
Что ты думаешь о теории привязанности Джона Боулби и Мэри Эйнсворт? Рабочая ли она? Можно ли вообще сводить человеческие отношения к четырем конкретными типам привязанности?
Теория прикольная, но сводить все человеческие отношения (или человека в целом) под какую-либо типологию, будь то Боулби или Мак-Вильямс, мне кажется слишком двумерным и плоским.
Еще Зейгарник не считала правильным сводить человека к ярлыкам.
Это обедняет многогранный человеческий характер, способы построения отношений и возможности развития каждого в них.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
❤10
Приближается лето, а это значит – лекторий будет снова открыт ☀️
Для тех кто не знает.
Каждое лето я делаю небольшие циклы лекций и курсов на отдельные темы. Уже читала про любовную созависимость, сепарацию, нарциссизм и тд. Они есть в записи.
В этом году я бы хотела узнать ваши потребности и желания — будем вместе голосовать за более актуальную для вас тему.
Если у вас есть свои идеи, обязательно, напишите их в комментарии. Это может повлиять на структуру и пользу от лекции.
Я очень хочу, чтобы польза от материалов росла и попадала точно в ваши потребности. А не была очередным «курсом, который я купил, но не прошел».
❤️
Для тех кто не знает.
Каждое лето я делаю небольшие циклы лекций и курсов на отдельные темы. Уже читала про любовную созависимость, сепарацию, нарциссизм и тд. Они есть в записи.
В этом году я бы хотела узнать ваши потребности и желания — будем вместе голосовать за более актуальную для вас тему.
Если у вас есть свои идеи, обязательно, напишите их в комментарии. Это может повлиять на структуру и пользу от лекции.
Я очень хочу, чтобы польза от материалов росла и попадала точно в ваши потребности. А не была очередным «курсом, который я купил, но не прошел».
❤️
🔥11❤1
Какая тема для вас наиболее интересна?
Final Results
41%
Влияние отцовской фигуры, роль отца и взаимоотношения с отцом.
50%
От депрессии до радости: как выкарабкиваться из депрессии и копить ресурс.
33%
Хтонь. Why women kill или психология женского насилия.
👍1
Спасибо вам большое за голосование.
Мнения распределились вот так.
Хтонь отложу на осень. Про роль папы тоже подумаю.
Основной вектор — выход из депрессии.
В скором времени ниже я поделюсь с вами гугл-формой, где буду уже более контректно расспрашивать вас о запросе, о том, что вас точечно волнует и как я могу быть предельно полезна.
Еще раз спасибо за такое активное голосование и отклик.
Мне это невероятно ценно.
Мнения распределились вот так.
Хтонь отложу на осень. Про роль папы тоже подумаю.
Основной вектор — выход из депрессии.
В скором времени ниже я поделюсь с вами гугл-формой, где буду уже более контректно расспрашивать вас о запросе, о том, что вас точечно волнует и как я могу быть предельно полезна.
Еще раз спасибо за такое активное голосование и отклик.
Мне это невероятно ценно.
🔥22
— ПРО ОТДЫХ —
Чтобы уже закрыть тему трудоголизма, неплохо было бы поговорить не только о работе, но и об отдыхе. Лето, солнышко, июнь.
Повторю мысль из прошлых постов: сейчас идет тренд на “быстрее, выше, сильнее” и в системе приоритетов отдых занимает далеко не первые места. Намного круче звучит “ой, я работал сегодня 12 часов, как мощны мои лапищи!”, а не “я закончил работу в 6, поехал домой и отдыхал весь вечер, не смотря в рабочие чаты”.
Или мамы, которые выходят на работу сразу после 1-2х месячного декрета. Они и так совершили подвиг, и тут бы наладить новый быт дома, побыть с ребенком, поберечь себя (как получается), но снова подвиг, снова ЕЩЕ работа.
Оговорюсь, в этом нет ничего плохого, если система сосуществует гармонично. Но если существует связка “я — это моя работа”, то тут есть о чем подумать. Отдых — это не менее важная часть нашей жизни. А для трудоголиков — это, кстати, обязательный пункт для будущей продуктивности.
Важно отметить, что расслабление и восстановление — это не только сон и еда; это не просто заполнение энергетической внутренней батарейки. Это процесс творческий, который подбирается индивидуально под каждого человека. Где есть место и для похода в музей и тюлению на диване. Или активной пробежке под бодрую музычку и расслабление в камере депривации. Баланс между активностью и пассивностью.
К счастью (или сожалению) у меня нет универсального рецепта “как надо отдыхать именно вам в именно этот момент жизни”. Могу лишь предлагать несколько фокусных точек.
→ Отталкиваемся от базовых потребностей (сна, еды, воды), ставя их в приоритет, и задаем вопрос: “а кто я за рамками моей работы?”, “а что еще я про себя знаю?”. Обычно именно здесь вылезает дефицитарный нарциссизм, где очень слеплены понятия “моя ценность, как личности” и “мой продукт деятельности”;
→ Что вам правда нравится? Прогулки с собаней? Копание в саду/огороде? Чтение? Молитва? Что вы при этом чувствуете и в каком состоянии находитесь, когда это приносит радость? Важно замечать это, так как в один день пересаживание бархатцев подарит вам дзен, а в другой — вы захотите выкинуть горшок с 12 этажа;
→ Вы имеете право на удовольствие, на время для ничего-не-делания, где можно сладко почесываться, крутиться с бочка на бочок, зевать и одним глазом смотреть vox machina, делая пит-стопы на подремать;
→ Если вы имеете право, тогда что теперь вам можно? Какие идеи приходят в вашу голову?
→ Отдых должен быть регулярным. Не раз в месяц, не раз в год, когда вы идете в отрыв на курорте. Каждый день учиться выделять себя время на расслабление и отдых, планировать его в своем расписании, пока это не станет автоматической привычкой, как почистить зубы;
→ В каком отдыхе вы нуждаетесь? В физическом и телесном? Умственном? Душевном? Социальном? Только вы можете ответить на этот вопрос и подобрать варианты.
Пожалуйста, разрешайте себе (хотя бы по капле, по чуть-чуть) испытывать удовольствие от этой жизни. Она состоит не только из дедлайнов, отчетов и рабочих чатов.
#живаявода
@etoproidet
Чтобы уже закрыть тему трудоголизма, неплохо было бы поговорить не только о работе, но и об отдыхе. Лето, солнышко, июнь.
Повторю мысль из прошлых постов: сейчас идет тренд на “быстрее, выше, сильнее” и в системе приоритетов отдых занимает далеко не первые места. Намного круче звучит “ой, я работал сегодня 12 часов, как мощны мои лапищи!”, а не “я закончил работу в 6, поехал домой и отдыхал весь вечер, не смотря в рабочие чаты”.
Или мамы, которые выходят на работу сразу после 1-2х месячного декрета. Они и так совершили подвиг, и тут бы наладить новый быт дома, побыть с ребенком, поберечь себя (как получается), но снова подвиг, снова ЕЩЕ работа.
Оговорюсь, в этом нет ничего плохого, если система сосуществует гармонично. Но если существует связка “я — это моя работа”, то тут есть о чем подумать. Отдых — это не менее важная часть нашей жизни. А для трудоголиков — это, кстати, обязательный пункт для будущей продуктивности.
Важно отметить, что расслабление и восстановление — это не только сон и еда; это не просто заполнение энергетической внутренней батарейки. Это процесс творческий, который подбирается индивидуально под каждого человека. Где есть место и для похода в музей и тюлению на диване. Или активной пробежке под бодрую музычку и расслабление в камере депривации. Баланс между активностью и пассивностью.
К счастью (или сожалению) у меня нет универсального рецепта “как надо отдыхать именно вам в именно этот момент жизни”. Могу лишь предлагать несколько фокусных точек.
→ Отталкиваемся от базовых потребностей (сна, еды, воды), ставя их в приоритет, и задаем вопрос: “а кто я за рамками моей работы?”, “а что еще я про себя знаю?”. Обычно именно здесь вылезает дефицитарный нарциссизм, где очень слеплены понятия “моя ценность, как личности” и “мой продукт деятельности”;
→ Что вам правда нравится? Прогулки с собаней? Копание в саду/огороде? Чтение? Молитва? Что вы при этом чувствуете и в каком состоянии находитесь, когда это приносит радость? Важно замечать это, так как в один день пересаживание бархатцев подарит вам дзен, а в другой — вы захотите выкинуть горшок с 12 этажа;
→ Вы имеете право на удовольствие, на время для ничего-не-делания, где можно сладко почесываться, крутиться с бочка на бочок, зевать и одним глазом смотреть vox machina, делая пит-стопы на подремать;
→ Если вы имеете право, тогда что теперь вам можно? Какие идеи приходят в вашу голову?
→ Отдых должен быть регулярным. Не раз в месяц, не раз в год, когда вы идете в отрыв на курорте. Каждый день учиться выделять себя время на расслабление и отдых, планировать его в своем расписании, пока это не станет автоматической привычкой, как почистить зубы;
→ В каком отдыхе вы нуждаетесь? В физическом и телесном? Умственном? Душевном? Социальном? Только вы можете ответить на этот вопрос и подобрать варианты.
Пожалуйста, разрешайте себе (хотя бы по капле, по чуть-чуть) испытывать удовольствие от этой жизни. Она состоит не только из дедлайнов, отчетов и рабочих чатов.
#живаявода
@etoproidet
Telegram
Работа бессознательного
— О ТРУДОГОЛИЗМЕ —
Прошу прощения, что так долго отсутствовала — плавно входила в рабочую неделю, немного не хватило отдыха из-за гриппа.
Тем не менее о чем еще говорить в начале нового года, когда так хочется поставить 100500 планов, как не о трудоголизме.…
Прошу прощения, что так долго отсутствовала — плавно входила в рабочую неделю, немного не хватило отдыха из-за гриппа.
Тем не менее о чем еще говорить в начале нового года, когда так хочется поставить 100500 планов, как не о трудоголизме.…
❤24
Как избавиться от магического мышления? Каждый раз, когда я отпускаю ситуацию и позволяю себе делать что-то в удовольствие, происходит тотальный распад. Например, на прошлой работе на испытательном сроке долго не трогала фрукты на кухне, считая, что не заслужила, в итоге съела в обеденном перерыве два - и в течение двух часов меня уволили. На этой работе почти год, всё было стабильно и осуществила мечту - взяла щенка, и тут же случился неприятный коллапс в организации и придётся увольняться. К сожалению, так в очень многом, я боюсь заявлять о себе и своих желаниях даже мысленно, чтобы не получить по щщам от вселенной.
Я бы тут не делала акцент на магическом мышлении, тк я не сторонник радикальных практик “резать к чертовой матери”. А скорее изучала область именно тревоги, которая подскакивает, когда мир становится непредсказуемым в самый неподходящий момент.
Не очень понимаю, что чувствуете внутри, когда происходит “тотальный распад” и тут могу только фантазировать.
→ Если ли вина за те самые желания?
→ Какие чувства и мысли появляются от мысли, что контролировать все в этом мире не получится?
→ Что не все зависит от нас и мы не обладаем неограниченными способностями?
→ Что иногда в мире случается звездец, с которым ты ничего не можешь поделать?
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Я бы тут не делала акцент на магическом мышлении, тк я не сторонник радикальных практик “резать к чертовой матери”. А скорее изучала область именно тревоги, которая подскакивает, когда мир становится непредсказуемым в самый неподходящий момент.
Не очень понимаю, что чувствуете внутри, когда происходит “тотальный распад” и тут могу только фантазировать.
→ Если ли вина за те самые желания?
→ Какие чувства и мысли появляются от мысли, что контролировать все в этом мире не получится?
→ Что не все зависит от нас и мы не обладаем неограниченными способностями?
→ Что иногда в мире случается звездец, с которым ты ничего не можешь поделать?
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
👍9
Как понять, что пора обратиться к психологине? Вроде выгорела, а вроде не сильно. Один день кажется, что всё совсем плохо, а в другой думаю, что неплохо сама справляюсь.
Давайте так, я сказу сначала на терапевтическом, а потом на БабаЯгуйном.
Только вы можете решать, когда вам идти к специалисту, есть ли у вас для этого время, силы и деньги (напоминаю, ходить нужно будет раз в неделю). Верну таксказать ответственность. Но от себя добавлю: если вы находитесь в состоянии "плохо, но терплю" (а это похоже оно), то идти лучше сейчас.
Хотя бы чтобы не пришлось топать к психиатру.
На полях:
если вы плохо спите (бессонница, рваный сон, слишком большой сон),
много (или слишком мало) едите,
не чувствуете обыкновенного сексуального влечения, все серо и настроение сниженное больше 2 недель, то это причина трубить в рог.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
Давайте так, я сказу сначала на терапевтическом, а потом на БабаЯгуйном.
Только вы можете решать, когда вам идти к специалисту, есть ли у вас для этого время, силы и деньги (напоминаю, ходить нужно будет раз в неделю). Верну таксказать ответственность. Но от себя добавлю: если вы находитесь в состоянии "плохо, но терплю" (а это похоже оно), то идти лучше сейчас.
Хотя бы чтобы не пришлось топать к психиатру.
На полях:
если вы плохо спите (бессонница, рваный сон, слишком большой сон),
много (или слишком мало) едите,
не чувствуете обыкновенного сексуального влечения, все серо и настроение сниженное больше 2 недель, то это причина трубить в рог.
Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
❤17
Продуктивный понедельник заканчивается лекцией милейшего Альфрида Ленглэ.
Подъехало мое любимое: насилие и его природа; нарциссизм и прл.
#изнанка
Подъехало мое любимое: насилие и его природа; нарциссизм и прл.
#изнанка
🔥13
Как же я люблю свои кабинеты ❤️
Мне важно, чтобы мы с клиентами сидели и смотрели на красивое, в помещении был воздух, свет и мягкость.
#изнанка
Мне важно, чтобы мы с клиентами сидели и смотрели на красивое, в помещении был воздух, свет и мягкость.
#изнанка
👍22❤7
Не смогла пропустить такую важную конференцию.
Прикоснулась к классным специалистам, присмотрела векторы дальнейшего развития и обучения.
Ну, и укрепилась уже в ныншених знаниях, куда уж без этого.
#изнанка
Прикоснулась к классным специалистам, присмотрела векторы дальнейшего развития и обучения.
Ну, и укрепилась уже в ныншених знаниях, куда уж без этого.
#изнанка
❤14🔥6
О лектории
Я начинаю подготовку к очередному циклу, собираю и отбираю материал по теме деперссии, выгорания и накопления ресурса.
Для того, чтобы лекторий точно попал в цель и был максимально полезным, я составила небольшую анкету. Она ни к чему не обязывает, лишь помогает мне быть сфокусированной и лучше понимать ваш запрос и находиться в диалоге.
Кому тема актуальна, откликается и/или просто интересна буду невероятно благодарна за сотрудничество.
Я начинаю подготовку к очередному циклу, собираю и отбираю материал по теме деперссии, выгорания и накопления ресурса.
Для того, чтобы лекторий точно попал в цель и был максимально полезным, я составила небольшую анкету. Она ни к чему не обязывает, лишь помогает мне быть сфокусированной и лучше понимать ваш запрос и находиться в диалоге.
Кому тема актуальна, откликается и/или просто интересна буду невероятно благодарна за сотрудничество.
Google Docs
Ода к радости: небольшой опрос
Каждое лето я делаю небольшие циклы лекций и курсов на отдельные темы. Уже читала про любовную созависимость, сепарацию, нарциссизм и тд. Они есть в записи.
В этом году, по результатам голосования, победила тема выхода из депрессии. И при подготовке формата…
В этом году, по результатам голосования, победила тема выхода из депрессии. И при подготовке формата…
🥰5
Давным-давно я публиковала такие карточки, когда пыталась вести нельзяграм.
Подумала, что неплохо бы, чтобы они висели и здесь.
Как вы на них реагируете?
А еще я продолжаю получать ваши ответы на анкету для предстоящего курса по депрессии.
#мертваявода
Подумала, что неплохо бы, чтобы они висели и здесь.
Как вы на них реагируете?
А еще я продолжаю получать ваши ответы на анкету для предстоящего курса по депрессии.
#мертваявода
🔥7👍3