Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Немного магуйных приятностей.

2022 был сами знаете каким, и мне хочется, чтобы вы забрали в следующий год тёплое послание-совет, что откликнется у вас внутри.

Всё как всегда: посидите в спокойном месте и покрутите у себя в голове два вопроса:
- что хорошее я могу забрать с собой в 2023?
- на что мне стоит обратить внимание в следующем году?


И напишите в комментариях числа карт, которые отзываются на вопросы.

Завтра утром карты откроются

А если вы хотите чего-то более персонального на метафорических картах/таро - то можете написать мне, @ognegrivaya
Вместе колданём 🖤

Крепко обняла!
8👍1
Расшифровка и послания карт выше

Каждый раз несказанно радуюсь, когда вы участвуете. Очень надеюсь, что у вас получится привнести и дать себе то хорошее и теплое, в чем вы нуждаетесь.

По традиции: поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание на следующий год и присвоить опыт за этот?

Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.

#ворожба
4
Трудно подводить итоги без отрыва от контекста.
Бесспорно год был трудным.

Война, переезд, ремонт, планирование свадьбы, свадьба, мобилизация, депрессия.

Я очень боялась, что мой традиционный Фильм Года за 2022 будет депрессивным, серым, суетливым. Что от него будет веять хтонью.
Я не знала, какую музыку ставить и наверное нужен эпиграф.

Но все вышло не так.
Когда я собрала в ночи фильм, вышло самое большое напоминание о счастье и солнце. О друзьях и близких. О кошках и трогательности.
В фильме нет слез, зато много секунд, где я улыбаюсь искренне и от всего сердца.

Мое тело и разум определенно тянутся к свету.
Эпиграф нашелся сам собою, как и музыка.
Для меня этот год не только про горе, боль и потери.
Но про невообразимое упертое желание жить.

Всех крепко обнимаю,
ваша Вера.
13
🌾🌾🌾🌾 🌾🌾

Здравствуйте!
Вы на канале по психологии «Работа бессознательного».
Я — местная Баба-Яга и клинический гештальт-терапевт Вера Романовна Богуславская.

🌿🌾🌾🌾 🌾🌾🌾🌟

Я — гештальт-терапевт, юнгианский сказкотерапевт. В основе моей работы лежит: гештальт-терапия, клиническая психология, юнгианская сказкотерапия.

Стаж работы психологом 8 лет, за это время я провела более 5000 сессий. Сама нахожусь в личной терапии в гештальт подходе более 9 лет, нахожусь под супервизией у терапевта с клиническим психоаналитическим подходом. На сегодняшний день работаю с клиентами 18+, студентами МАГ (Международной Академии Гештальта) в частной практике. Больше 3 лет я читаю лекции, провожу практические вебинары и курсы, в прошлом записывала подкаст.
ЛГБТиК-, полиамория-френдли.

На данный момент областями моих интересов и мишенями для развития являются:

- юнгианский анализ и сказкотерапия;
- расстройства пищевого поведения в психоаналитической модальности;
- клинический психоанализ.


🤩🌾🌾🌾🌾🌾🌾📖

О дубах и бананах
Цикл про экзистенциальные данности
Цикл про сексуализированное насилие над детьми
Цикл о созависимых отношениях
→ О трудоголизме. И что с ним делать.
Что такое отдых?
о внутреннем Взрослом и Волшебнике на голубом вертолете
→ Вы не можете получить все
О базовой саморегуляции и крепком Эго

🌿 Так же парралельно есть закрытый книжный клуб, где я начитываю классные книги:
https://t.me/+ydmZQMvBxY5lZDky

☀️У нас здесь свое маленькое, но я надеюсь уютное пространство, где каждому есть свое место.
Я пишу по запросу (внутреннему или внешнему), мои тексты и ведение блога сделаны для души, без контент-планов и сухих вымученных тем.
Я за жизнь, живость и настоящность.

🤩🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🤩

У меня, как хозяйки этого места и Бабы-Ягы, есть черепа с глазами. Об этом стоит помнить. Они не любят:
• унижения другого и хамства в адрес кого-либо,
• спама, рекламы;
• постановку и обсуждения диагнозов, лечения.

✉️ Подробнее почитать обо мне можно здесь.

Задать анонимный вопрос можно сюда.

Я вам сердечно рада!
Берите свое зелье и добро пожаловать!
🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1291
🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾

#мертваявода – посты, призывающие смотреть в тяжкое и помогающие исцелять от боли;

#живаявода – посты с подсказками и рекомендациями, как копить силы, получение поддержки и света;

#изнанка – жизнь и рефлексия по ту сторону кресла;

#небудилихо – посты о травме, травме насилия и другой хтони;

#берестянаяграмота - мини-посты по мотивам последних сессий;

#сказкаложь – рекомендации книг, игр, приложений, фильмов для самопомощи, рефлексии и отдыха;

#едетсграмотойгонец - отвечаю на ваши анонимные вопросы из формы;

#ворожба – полезные игры с метафорическими картами.

#пожарьтеста - простые и вкусные рецепты из чата Избушки, проверенные временем и мной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😈1
Работа бессознательного pinned «🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾 #мертваявода – посты, призывающие смотреть в тяжкое и помогающие исцелять от боли; #живаявода – посты с подсказками и рекомендациями, как копить силы, получение поддержки и света; #изнанка – жизнь и рефлексия по ту сторону кресла; #небудилихо…»
— О ТРУДОГОЛИЗМЕ —

Прошу прощения, что так долго отсутствовала — плавно входила в рабочую неделю, немного не хватило отдыха из-за гриппа.
Тем не менее о чем еще говорить в начале нового года, когда так хочется поставить 100500 планов, как не о трудоголизме.

Сразу расставим все точки над Ё.
Трудоголизм — это такая же зависимость – как алкоголизм, наркомания, игровая зависимость и тд.и тп – которая разрушает нашу личность. Проблема и сложность заключается в том, что, в отличие от химических аддикций, в обществе трудоголизм встречает позитивное подкрепление.
Вспомните, как реагировало ваше окружение и в целом реагирует общество, когда ты говоришь, что:
→ берешь работу на дом;
→ работаешь сверхурочно;
→ работаешь без выходных;
→ переполняешь свое расписание доп.курсами, кружками и тд;
→ работаешь по поздней ночи/раннего утра?

Вы за редким исключением встретите здоровую реакцию: «Ты с ума сошел? А как же сон? Отдых? Ты когда вообще ешь?».
Зачастую: «да ты мощь! Офигеть», «ты такой молодец!», «ты такая сильная».
То мы подкрепляем нездоровую часть теплым позитивным откликом.
Именно поэтому «слезть с этой иглы» невероятно тяжело. Кто же откажется от такого концентрированного признания, восхищения?

В эту ловушку люди попадают постепенно. Все, как с алкоголизмом. Сначала одна стопочка, в следующий раз уже две-три. А потом -бац - контакт с собой, своим телом и миром теряется и работа в полной мере пожирает все, в том числе и базовые потребности.

Выбирая между едой и «еще немного посидеть над проектом» трудоголик выберет работу. Вся жизнь концентрируется на работе. И так как все интересы, энергия устремлена в эту область, человек просто теряет контакт с собой, окружающими и средой. Ему не чем говорить с другими, ему ничего больше не интересно, удовольствия от жизни больше нет.
Ирония тут в том, что от работы впоследствии удовольствия тоже не остается. Тк как не получится сначала очень сильно себя зажать в тиски и потом этому радоваться.

Сложность так же заключается в синдроме бабушкиного сервиза, из которого можно пить только в экстренных ситуациях или вообще «потом». Так и жизнь откладывается «на потом».

«Я только пройду вот это повышение квалификации и тогда будет баланс»
«Я доделаю эту задачу во что бы то ни стало, а там поем нормально»
«Вот как повышение получу — тогда и можно будет остановится и подышать, а сейчас надо бежать».


Но это вранье.
В мире большое число неизведанных горизонтов, непройденных лекций и непрочитанных книг. Нельзя объять необъятное.
Трудоголизм ничем не отличается от наркомании или алкоголизма. Только вместо героина глаза застилает работа.

Но в отличие от алкоголизма, где результат, так сказать, на лицо, последствия аддикции на работе могут проявляться достаточно поздно, когда человек падает перед кабинетом врача-психиатра.
Расстройства настроения, астения, депрессии разной степени тяжести, тревожные расстройства и другие соматические заболевания. В этом случае терять контакт с телом бывает очень опасно.

В следующем посте расскажу, куда можно смотреть, чтобы любовь к работе оставалась, но не превращалась в зависимость; и где эта граница.

Поделитесь, как откликается вам этот пост? И в каких вы отношениях с работой?

#мертваявода
@etoproidet
29
В тему прислали 😅
😢15👍3
Я вся в работе и доме, но пост-продолжение в клювике скоро принесу. Хочу успеть до отпуска.

А пока очень правдиво-терапевтичный мем.
🔥131👍1
— О ТРУДОГОЛИЗМЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ? —

Итак, в прошлом посте мы подсветили тему трудоголизма, и сегодня будем разбираться: что делать, если дорожка завела не в те дебри?

В общем итоге, вся работа строится на выстраивании здоровых границ между жизнью и работой.

1. Выстраиваем здоровую приоритезацию или ворк/лайф господипрости бэланс.

Сон, еда, вода, движение — это базовые физиологические потребности человека. И здесь, к счастью или к сожалению, помогает взятие авторства за свое состоние.

Мне нравится метафора, что тело — как любимая домашняя собака. Ей нужно насыпать корм, выводить на прогулку, водить к ветеринару, ставить прививки и вычесывать. Она не может делать все это сама.
Так и с нашим телом, за которые мы ответственны. Мы должны его питать, водить к врачу, вычесывать мыть, укладывать вовремя спать. Никто кроме нас этого не сделает.

Общение с близкими и друзьями, совместность — еще одна важная составляющая нашего бытия. На ее поддержание тоже нужны ресурсы. И как они появятся, если вся жизнь крутится только вокруг отчетов, проектов и дедлайнов и силы уходят только туда?

2. Работа — это еще не все.

Никто не говорит, что работа — не важна. Это наша возможность для самореализации, зарабатывания денег, у кого-то его деятельность становится личным смыслом жизни. Но важно не забывать еще, что на работе жизнь не заканчивается; что она не должна заменять все остальное. Если вся жизнь подчинена работе, то когда жить? Когда тратить деньги на приятное? Мы — это не только наша работа и плод ее, мы намного больше, сложнее.

И тут может помочь такая фраза и вопрос к ней:

→ Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик.
→ Кто я еще, кроме моей работы и моей должности? Что я еще про себя знаю? (или хочу узнать?)
Что еще приносит мне радость и удовольствие?

3. Вы - человек, а не полезное зеленое яблочко.

По опыту терапии, я бы сказала, что это один из самых трудных пунктов: не относиться к себе как к функциональной оболочке, а как к живому человеку.

Возможно, вас накрывает стыд и вина за «неполезную деятельность», за ничего-не-деланье. Кажется, что если вы не продуктивны и не полезны как гренни смит, то жизнь проходит зря. А получение удовольствия — что-то на неважном.
Именно от такой иллюзии, многие работают на износ и перешагавают даже через свои базовые потребности, лишь бы не показаться живым человеком, который хочет есть, спать и отдыхать. Но это не забота о себе, это — издевательство.

Я понимаю, как это трудно перестать ездить по уже накатанным рельсам и учиться слушать свои хотелки и переживания; брать ответственность за свое здоровье, тело и самочувствие.
Пробовать говорить “нет” начальству, когда оно просит взять работу на дом; или себе, когда хочется сказать «я еще часик посижу». Начинать скать самоценность не только в офисе.

Тогда получится работать в удовольствие (даже много), но при этом сохранять силы на хобби, любимых, спорт, друзей, секс, новые интересы, ничегонеделанье.

Не обкрадывайте свою жизнь и себя. И не пребывайте в иллюзии, что трудоголизм — это повод для гордости и восхищения.

#живаявода
@etoproidet
20🔥6👍1🤔1
«Привет! Скажи, пожалуйста, меняется ли терапевт вместе со своими клиентами? Учится ли сам терапевт чему-то у них? Спасибо»

Долго не могла сформулировать ответ, чтобы красиво звучало. Но в результате, пишу «как есть», без цензуры с парой личных примеров.

Безусловно, да. Об этом еще Ялом в «Мамочка, как смысл жизни» писал.

Клиенто-терапевтические отношения неспроста называют отношениями. Мы выстраиваем близость, доверие. Иногда сами рассказываем о своих темных частях, ошибках и падениях. Мы равны с клиентом. Нас в этих отношених двое. И для меня было бы странно, если бы процесс был односторонним.

Мне хочется думать, что учусь. И как человек, и как терапевт; что за 6 лет практики я поменялась. Стала терпимее и толерантнее – через клиентские истории вижу мир, другие призмы и картинка становится трехмерной, живой, интересной.

Хороший тому показатель, как я относилась к таро и мистике 4 года назад — резко негативно и категорично; и как отношусь сейчас —нейтрально с долей любопытства.

Учусь еще глубже видеть отдельно конкретного человека; слушать и слышать не только что он говорит, но и чего не сказал.
И мне думается, эта учеба не закончится никогда.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
19👍2
Ситуасьён: У меня пропало возбуждение. Вот я хочу секса, я люблю секс, доходит до него и...пиши пропало. Отношения длительные (7лет), сложные. Вот что обнаружено: возбуждение появляется чисто спонтанно и в не совсем подходящих местах, а дома в кровати, запланировано - нет. Все не так и все не то. Когда у меня началась сексуальная жизнь так сложилось что секса было много именно где попало, в опасности быть обнаруженными и это вообще не останавливало. А когда он стал домашним тогда тоже возникли сложности с возбуждением. А вчера меня осенило воспоминание о том как я была обнаружена во время мастурбации. Я была ещё очень маленькой, точно дошкольного возраста так уж вышло клитор я нашла оч рано. И это был мой дед. Я ужасно испугалась конечно, но не помню чтобы было что-то травматичное. Он просто прервал и накричал. Насколько я помню. Что теперь то с этим делать, можно это как-то проработать чтобы меня возбуждало что-то ещё? Ещё у меня было много сексуальных партнёров на мой взгляд (15), и я искренне не понимаю как можно с одним и тем же почувствовать новизну и непредсказуемость. Памагити

И сразу обдам небольшой лавиной вопросов, которые помогут начать щупать ответ. Это еще далеко не весь перечень, куда можно посмотреть, но надеюсь, что ответы дадут пищу для размышлений.
Вопросы лучше всего выписать на листочек и письменно ответить:

ПРО ВОЗБУЖДЕНИЕ:

→ Что такое для вас возбуждение? Какое у вас восприятие о нем? А какое мнение о вашем собственном?
→ Что мешает возбудиться? Что мешает возбудиться именно дома?
→ Какие чувства возникают от предвкушения секса с вашим парнером? Вам нравится секс с ним? Вам “вкусно”?
→ Немного затроним отношения с телом. Что оно чувствует? Как вы относитесь к собственной сексуальности? Какое вы относитесь к телесному удовольствию, к сексуальному удовольствию и вообще к удовольствию?

О СКУКЕ И НОВИЗНЕ:

→ Что для вас скука? Когда скучно, это чего нет? Какие эмоции входят в вашу скуку?
→ Скучно как что?
→ Когда появилась секс.скука? Как давно? С чего началось?
→ Что вы делаете, когда вам скучно? Что делает партнер?
→ Как начинались ваши отношения? И какие они сейчас? Что значит сложные?
→ Секс - он зачем? Какие потребности удовлетворяет ваш секс? Что вы получаете от партнеров? Что отдаете? Чего вы ждете от другого?
→ Зачем вам сексуальная скука?
→ Новизна и непредсказуемость - это про что? Какие существуют критерии новизны? И новизна нужна чтобы что?

Искренне НЕ рекомендую: поход в секс-шоп, дополнительного партнера, кинки-вечеринки.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
👍8🤯1
Доброго утра, дорогие!

Не так давно дала комментарий изданию Bubble, где рассказала о пользе неплохих приложений и книг для самопомощи.

Некоторые вам уже знакомы, некоторые – нет, но я ими с удовольствием пользуюсь сама.
Надеюсь, что найдете и вы для себя что-то полезное.
👍84🔥1
Продолжаю отвечать на вопросы в форме, пока выдумываю новый пост. Здесь будет сразу два вопроса:

Формирует ли терапевт личное отношение с ситуации клиента? Ты стараешься избегать внутреннего осуждения или наоборот одобрения?

Буду отвечать только за свой базар, тк не знаю, что там у других терапевтов.
Если мы берем меня и клиента в вакууме, то я с уверенностью скажу, что стараюсь избегать той или иной стороны. Я не боженька на небеси, чтобы знать, как жить эту жизню.

Но есть нюанс.
Все зависит от кейса и динамики в клиентно-терапевтических отношениях.
Например, мое отношение может быть ответной реакцией на действия клиента, которую ему неплохо бы услышать. Вне зависимости: будет ли это поддержка или конфронтация.

Тут важно понимать, что привнесение своего человеческого, терапевт не должен делать без причины, «просто так». Это нужно зачем-то. Вдобавок, терапевты учатся отличать «свое отношение и поток чувств», которые стоит относить не клиенту, а на личную терапию или супервизию. Границы должны присутствовать.

→ Помнишь ли ты кейсы и клиентов, которые были у тебя 3-4 года назад? Возвращаешься ли к анализу результатов?

Наша профессия такова, что клиенты остаются с нами до конца нашей жизни, хотя бы потому что правило конфиденциальности не ограничивается временм, когда человек получал помощь.

Да. Я помню.
Да, анализирую.
Какие-то результаты мне нравятся; какие-то не очень — сейчас я бы работала иначе: меня прибавились знания, навыки, опыт. Опять же, я поменялась как человек.
Но я точно уверена, что анализируя нынешние сессии лет через 10, я найду к чему докопаться и куда расти.


Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
🥰6🔥21
Как же я люблю эти розовые стены в очном кабинете 💖
#изнанка
29
Заметки после личной терапии:

→ Быстро себя можно только трахнуть и расслабиться, а вот полюбить — процесс долгий.

→ Не бывает любви безусловной, но бывает естественная, не опосредованная контрактом.

#изнанка
26👍2🤔1
— О СЧАСТЬЕ —

Хотела выложить последний пост про отдых, дабы завершить тему трудоголизма, но вчерашняя сессия с клиентом натолкнула на этот текст.

В нашу эпоху нельзяграма на нас постоянно сыпятся картинки того, как на самом деле должно выглядеть счастье, успех и достаток. Обычно это картинки с новым Лексусом, огромной дизайнерской квартиры в лухари ЖК и не менее внушительным брокерским счетом.

Не поймите меня неправильно, во всем вышеперечисленном нет совершенно ничего плохого. Но как быть, если эта картинка внутри не бъется с внутренним понятием счастья?

Для этого нужно понять, что же такое счастье?

И вот именно здесь есть загвоздка. Потому что у счастья абсолютных критериев нет. Оно, как и любовь, не может быть опорсредованно контрактом. Счастье — это внутреннее переживание, а не конечная точка.

Если говорить очень грубо и плоско, счастье — это состояние, когда у человека получается удовлетворять корневые потребности, увеличивать разнообразие способов жить и укреплять свою способность строить связи.

— И все? - Спросите вы
— И все. — Отвечу я вам.

Счастье у всех выглядит по-разному. Кому-то для ощущения дома и общности, нужно забраться повыше, сделать ремонт и каждую неделю устраивать вписки с шумной толпой; а кому-то достаточно маленького дома со своим садом и небольшие посиделки с близкими.

И поэтому искренне рекомендую отъебаться от себя и учиться переживать свое персональное счастье, даже если говорят, что оно неправильное и ты не имешь на него права. Имеете и можно.

#живаявода
@etoproidet
19👍7
☠️ Продолжаю отвечать на ваши вопросы

Здравствуйте, Вера. Меня беспокоит одна ситуация. Моя подруга копирует все мои увлечения и привычки. Мне от этого очень некомфортно и отпадает желание с ней общаться и чем-то делиться. Что делать в данной ситуации? Спасибо🙏💕

Без понятия, что делать лично вам, психологи — хреновые советчики. Прасцици 😁

Я бы рекомендовала:
а) прояснять ситуацию с подругой: проговорить свои чувства относительно ситуации, свои мысли, послушать ее.
Вычистить границу контакта, так сказать.
б) не плохо бы понимать, чем так сильно это трогает вас? Копирует и что? Что за чувства у вас в этой точке поднимаются, какие мысли?

———

Что ты думаешь о теории привязанности Джона Боулби и Мэри Эйнсворт? Рабочая ли она? Можно ли вообще сводить человеческие отношения к четырем конкретными типам привязанности?

Теория прикольная, но сводить все человеческие отношения (или человека в целом) под какую-либо типологию, будь то Боулби или Мак-Вильямс, мне кажется слишком двумерным и плоским.
Еще Зейгарник не считала правильным сводить человека к ярлыкам.
Это обедняет многогранный человеческий характер, способы построения отношений и возможности развития каждого в них.

Задать анонимный вопрос тут.
#едетсграмотойгонец
10
Приближается лето, а это значит – лекторий будет снова открыт ☀️

Для тех кто не знает.
Каждое лето я делаю небольшие циклы лекций и курсов на отдельные темы. Уже читала про любовную созависимость, сепарацию, нарциссизм и тд. Они есть в записи.

В этом году я бы хотела узнать ваши потребности и желания — будем вместе голосовать за более актуальную для вас тему.

Если у вас есть свои идеи, обязательно, напишите их в комментарии. Это может повлиять на структуру и пользу от лекции.
Я очень хочу, чтобы польза от материалов росла и попадала точно в ваши потребности. А не была очередным «курсом, который я купил, но не прошел».

❤️
🔥111