Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)

Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.

Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)

Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.

Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.

Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.

В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.

#пожарьтеста
🥰101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю

Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
19
Вот такое утро сегодня. Вчера Н. купил мне мини-букетик у бабушки у метро. Оч странный, расхристанный, про жизнь и цвет. И примерно такой же завтрак. Моя ремиссия сейчас под вопросом, потому стараюсь держать рутину питания как могу. Яишенка с овощами и свежим базиликом, любовно выращенным свекром. Тоже про жизнь.
19
Сегодня у меня «очный» день, но пока не убежала покажу детальки. Сделала вчера вот такую екибану на рабочий стол. Вышло осенне, давно хотела такие бомбошки. Кстати, что это?
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.

И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
17
Отработала и мчу домой, поэтому могу показать вам свой новый кабинет. Я переехала в особняк пару недель назад. Пока привыкаю и методом «усадить себя в кресло» выбираю любимый для постоянной работы.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
🔥17🥰71
Почти все сессии сейчас об одном. Об утрате старых смыслов, поисках новых, попытке держаться за то, что не отнять. Много работаем над внутренней разморозкой, отрегированием и поддержкой;

Дальше будут цитаты из вчерашней книги. Надесюь, что они вам помогут в это время перемен.

«Жизнь, наполненная смыслом», Альфрид Лэнгле

Смысл — это такой вид отношений с жизнью, когда мы очень близки с ней, включаемся в нее всем своим существом.

Жизненный опыт говорит каждому из нас, что:
наша воля свободна, с ее помощью мы можем выбирать из имеющихся возможностей;
наш выбор не случает: мы выбираем, ориентируясь на свои ценности;
обстоятельства жизни непостоянны: они непрерывно меняются.

Мы вполне свободны, но эта свобода сугубо человеческая, не сверхъестественная и потому относительная; это свобода в определенных границах. Отказаться от этой свободы лишь потому, что человек не всемогущ, было бы роковой ошибкой.

Мы никогда не задумываемся о том, что свобода имеет историю.

Смысл переживается как ответ на животрепещущий вопрос «ради чего я живу?». Человек не хочет прозябать во мраке невдения. Ему нужно знать и чувствовать.

Жить осмысленно – значит, выбрать и релизовать наилучшую возможность из тех, что представляют нам обстоятельства, не больше, но и не меньше.

#сказкаложь #живаявода
@etoproidet
14
Из будничного, актуального внутреннего.

То ли читать про экзистенциальное и горе. То ли про «Таинственную ламу и криминальную драму». А вы на какой стороне?

☠️🦙
Сейчас штормит многих, поэтому вместо длинных постов я решила раскинуть для вас карты.

Мысленно выберете одну из карт, держа в уме вопрос: «как я могу себя сейчас поддержать? / где могу найти силы, опору?»

Расшифровка будет позднее вечером, а пока пишите номер в комментариях.

#ворожба
🥰11
Расшифровка карт выше

Спасибо всем за такой большой отклик, я очень буду рада, если вам зайдет такой формат.

Поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание?

Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.

#ворожба
17
Нам пишут:

«Привет! Мне кажется, что моя жизнь построена на отношении постоянного растворения и зависимости. Если есть в отношениях - полностью погружаюсь в отношения, всю свою жизнь измеряю от их благополучия, обожествляю партнера, появляется работа - полностью сливаюсь с ней и своими рабочими задачами. Если нет ни занятия, ни романтических отношений, то мне скучно и грустно».


Не вижу вопроса, поэтому буду много домысливать и фантазировать. Если попадаю «не в туда» — скорректируйте меня в форме тут.


1. А оно вам жить мешает?
Работа, отношения — правда большие сферы нашей жизни, через которые странно не самоопределяться. Если вам лично комфортно так жить и нет внутреннего напряжения — а зачем это вообще трогать? (Мало ли что там психологи в интернетах сказали)

2. Если все-таки напряжение есть.
Скучно — это как? Что чувствуете?

Со слиянием (так в проф.мире называют растворение) есть интересная загвоздка.
Оно происходит, когда не получается опознавать свои чувства, потребности и тем самым ставить границу от среды в каких-то аспектах жизни.

И здесь есть две точки входа:

1) Есть ли ощущение, что ничего не происходит и словно «нет жизни»? Если да, то чего не хватает, чтобы она была? Есть ли вообще импульс, чтобы интересоваться собой, внутренним устройством?

2) Есть ли ощущение удушливости и внутренней… ммммм… духоты? Словно той же работы и отношений много? Много партнёра, много телесного контакта, времени вместе? Или рабочих задач, коллег, конференц-коллов и почтовых уведомлений?
Здесь же можно покрутить мысль:
«Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик».

Как вы можете добавлять себе пространство? И какие чувства при этом у вас возникают? Что внутри поднимается, когда вы начинаете думать про себя, что вы не только чей-то партнер_ка? И от этого уже отталкиваться и работать.

На полях: Часто еще скука может быть прикрытием страха и внутреннего сопротивления «мне сложно, я даже начинать не буду».

@etoproidet
#едетсграмотойгонец
12
Несу полезное, приложение HOW WE FEEL.

По факту, это трекер настроения, но с одним большим жирным плюсом. Он обучает и помогает расширять эмоциональный вокабуляр.

Приложение может быть полезно для тех, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре.

И тем, кто любит потыкать в пузырики. Это тоже весело.

Можно проставлять хештеги, приклеплять фото, ставить напоминания отследивать изменения в течение дня. Чем больше вы чекаете настроение, тем больше копится и анализируется информации: с кем вы были; чем занимались; где вы находились.
Удобно в перспективе для самоанализа и базово подмечания своего состояния.
Есть лекции про эмоции и внутренюю кухню (вот тут я б рекомендовала быть аккуратнее, не каждому зайдет)

А еще оно тотально бесплатное.

#сказкаложь
@etoproidet
🥰10🔥4
Так нестерпимо хочется, чтобы прилетел волшебник на голубом вертолете и быстро порешал все проблемы. Этакая мини-нарциссическая мечта о Взрослом, который защитит от всех ужасов мира, накроет пледом и даст булку с маком.
Загвоздка в том, что Взрослый так и не пришел. Его либо нет, либо он занят своими взрослыми делами.

Мир все еще очень неприятен, враждебен и реальность совсем не такая, как хотелось думать. Лопнул нарциссический пузырь, где считалось, что можно прожить свою персональную жизнь, не зависящую от других, от мира и среды. Понятие «дзен» и «духовный рост» больше не натягивается на глобус.

Люди тонут не только в ужасе и горе, но еще в большем разочаровании и злобном отчаянии: «А почему взрослая жизнь не такая, какую я хотел? Я выбирал приятно проводить время, а не вот это все, я на такое не подписывался!»

Ноуп. Welcome to reality.

В ней есть горе, войны, потери и боль. Это тоже часть мира, человеческого существования и бытия. Это не наказание и не воздаяние за проколы, ошибки и заслуги. Здесь не работает «я — мамина снежинка, хорошо кушал кашу и делал то, что должно, поэтому меня это не должно затронуть».

Других взрослых, решающих наши проблемы, не будет. Ибо есть свой собственный. Взрослый нужен.

Но как же призвать этого взрослого, если ощущение, что его никогда и не было? Если постоянно думается и чувствуется, что это ребенок разруливает все проблемы, или просто плачет, кричит и не может? Внутренний ребенок правда не должен справляться со всем кошмаром вокруг, ему правда нужна забота, плед и булка с маком.

Если вы сейчас в таком состоянии:

1. Обнимите свою внутренюю детку. Дайте булочку, скажите, что чувствовать все это нормально. Что он не должен с этим справляться, это шапка Мономаха не для него.

2. Скажите себе: «У тебя есть Взрослый уже столькотам лет, который много знает, умеет, выжил и уже пережил (это правда так, хотя бы потому, что вы сейчас это читаете).
Сейчас этот взрослый вернется и будет делать то, что может, с тем, что есть.

Если вы чувствуете внутренее сопротивление на присвоение этого внутреннего Взрослого или сваливаетесь в обесцениваение его, то вот лайфках:

→ посмотрите в паспорт, особенно на дату рождения.
→ посмотрите в резюме или составьте список навыков, которые вы приобрели за эти годы.
→ по возможности просто и ясно опишите реальность вокруг себя (что вы видите, что вы чувствуете телом, где вы находитесь, какое сейчас число и тд)
→ обернитесь назад и вспомните, какой путь вы уже прошли (можно разложить по фактам, их сложно обесценить)

Здесь начнет вырисовываться картина, что вам больше не два годика и даже не восемь.
И что перед вами лежит ваш опыт, возраст, возможности и ограничения, зона ответственности. Вы можете возвращаться в тело. Чувствовать свое я.

Что сейчас 13:30, понедельник, я в Москве, спину греет шерстяная бордовая шаль и я хочу чаю с лимоном.

#мертваявода
@etoproidet
30🔥1
Терапия — не штучный товар. Это не буханка хлеба.

Мы не можем заставить ни продукты, ни человека испечь батон белого. Но мы можем объяснить, как его испечь. Рассказать про ингридиенты, про особенности муки, количество дрожжей и качество воды.

Но хлеб клиент печет сам.
🔥21
Вдогонку.
Пресвятая ОпораНаСебя тоже очень индивидуальная.

Кому-то нужна тонна признания, кому-то принятие. Для третьих опорой будет возможность просить о помощи и учиться опираться не только на себя.

Все очень персонально и зависит от личных внутренних потребностей. То, что работает для Васи, не будет работать для Пети.
🔥21
Люблю интервизии с коллегами.
И теорию поля обсудить. И кислотный уход с фейсбилдингом.

#изнанка
🥰6
Вроде я – терапевт по травме насилия, а по теме ни одного поста на канале. Пора исправрять. Будем говорить о видах насилия, называть вещи своими именами и проводить границу между виной и ответственностью.

Начнем с важного, с терминологии. В словах сила, а в данном контексте они играют очень важную роль.

ТЫ — НЕ ЖЕРТВА. ТЫ — ВЫЖИВШАЯ.

Человек, сталкивающийся с насилием, хочет отстраниться и назначить кого-то виноватым. Феномен насилия вызывает в социуме много чувств, толканий и действий, что логично и понятно. Если «повезло», то на пострадавшую сторону будут смотреть как на олененка Бэмби, потому что внутри поднимается очень много чувств жалости, страха и бессилия. И тогда жертва может видится как неуверенная и уязвимая сторона, очень закрытая и пугливая. Часто в кабинете терапевта звучат прилагательные «ущербная», «слабая», «униженная».

Но лечит ли это? Нет. Потому что это вранье.

Травма насилия (особенно сексуализированного, особенно раннего) меняет внутри все.
Пережить, сварить внутри акт насилия и не умереть — очень трудная работа. На это нужно неимоверное количество сил и различных ресурсов.

Тело, психика еще до самого акта насилия, [когда человек понимает, что сейчас будет] уже совершает совершает работу по самоcохранению — привет, копинг-стратегии, помогающие выжить.

Именно поэтому термины «слабая» и «жалкая» неуместны и неправдивы.

Если вы постадавшая сторона и читаете эти строки, вы справились, вы выжили. Вы уже сделали половину работы. Безусловно, ваш опыт заслуживает сострадания и сочувствия. Но так же заслуживает уважения ваша сила и желание жить.

#небудилихо@workofself

PS. И если вы когда-нибудь встретите людей, переживших опыт насилия, постарайтесь внутри себя посмотреть на нас глазами не как на жертв, а как на выживших.
Это поддерживает. Это исцеляет.
Я говорю это, как одна из.
29👍4🔥4
Дорогие!

Долго меня не было: сначала отпуск, потом заболела и вжух конец года! Прошу прощения за долгое отсутсвие.

Думала, с каким новым материалом вернуться, но под новый год постить хтонь не хочется.
Готовлю для вас обои на телефон 🌟 и предлагаю сейчас небольшой интерактив-альтернативу: небольшой расклад из метафорических карт с посланием на 2023 год.

Как вам? Чего хочется сейчас и что больше откликается?
1