Народная примета: «Вернулась из медового месяца — напиши продолжение поста о переезде».
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудомтри магнитофона, минимизировать ущерб, снизить напряжение и помочь «сварить» новую реальность. Из-за этого многие люди с устойчивой самоидентификацией могут чувствовать себя хуже, чем люди с диффузной. Потому что очень сложно принять, что представление о себе может вот так собираться и пересобираться по щелчку.
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудом
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
🔥6❤4👍1
Третье. Выработайте у себя привычку: приходите в одно и тоже время, в одно и тоже место и заказывайте чай/кофе/какао/печеньку, пока вас не запомнят в лицо и не начнут узнавать. Познакомьтесь с соседями, тетенькой на рынке, найдите группу на фейсбук. Тревога начинает ползти вверх — гуляйте по району, запоминайте ногами, где у вас что в радиусе 1-3 км.
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
🔥10❤4👍2
– ЗАБОТА О СЕБЕ ОСЕНЬЮ –
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
❤21👍2
Forwarded from Вера Богуславская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
🥰10❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю ✨
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
❤19
Вот такое утро сегодня. Вчера Н. купил мне мини-букетик у бабушки у метро. Оч странный, расхристанный, про жизнь и цвет. И примерно такой же завтрак. Моя ремиссия сейчас под вопросом, потому стараюсь держать рутину питания как могу. Яишенка с овощами и свежим базиликом, любовно выращенным свекром. Тоже про жизнь.
❤19
Сегодня у меня «очный» день, но пока не убежала покажу детальки. Сделала вчера вот такую екибану на рабочий стол. Вышло осенне, давно хотела такие бомбошки. Кстати, что это?
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.
И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.
И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
❤17
Отработала и мчу домой, поэтому могу показать вам свой новый кабинет. Я переехала в особняк пару недель назад. Пока привыкаю и методом «усадить себя в кресло» выбираю любимый для постоянной работы.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
🔥17🥰7❤1
Почти все сессии сейчас об одном. Об утрате старых смыслов, поисках новых, попытке держаться за то, что не отнять. Много работаем над внутренней разморозкой, отрегированием и поддержкой;
Дальше будут цитаты из вчерашней книги. Надесюь, что они вам помогут в это время перемен.
«Жизнь, наполненная смыслом», Альфрид Лэнгле
Смысл — это такой вид отношений с жизнью, когда мы очень близки с ней, включаемся в нее всем своим существом.
Жизненный опыт говорит каждому из нас, что:
наша воля свободна, с ее помощью мы можем выбирать из имеющихся возможностей;
наш выбор не случает: мы выбираем, ориентируясь на свои ценности;
обстоятельства жизни непостоянны: они непрерывно меняются.
Мы вполне свободны, но эта свобода сугубо человеческая, не сверхъестественная и потому относительная; это свобода в определенных границах. Отказаться от этой свободы лишь потому, что человек не всемогущ, было бы роковой ошибкой.
Мы никогда не задумываемся о том, что свобода имеет историю.
Смысл переживается как ответ на животрепещущий вопрос «ради чего я живу?». Человек не хочет прозябать во мраке невдения. Ему нужно знать и чувствовать.
Жить осмысленно – значит, выбрать и релизовать наилучшую возможность из тех, что представляют нам обстоятельства, не больше, но и не меньше.
#сказкаложь #живаявода
@etoproidet
Дальше будут цитаты из вчерашней книги. Надесюь, что они вам помогут в это время перемен.
«Жизнь, наполненная смыслом», Альфрид Лэнгле
Смысл — это такой вид отношений с жизнью, когда мы очень близки с ней, включаемся в нее всем своим существом.
Жизненный опыт говорит каждому из нас, что:
наша воля свободна, с ее помощью мы можем выбирать из имеющихся возможностей;
наш выбор не случает: мы выбираем, ориентируясь на свои ценности;
обстоятельства жизни непостоянны: они непрерывно меняются.
Мы вполне свободны, но эта свобода сугубо человеческая, не сверхъестественная и потому относительная; это свобода в определенных границах. Отказаться от этой свободы лишь потому, что человек не всемогущ, было бы роковой ошибкой.
Мы никогда не задумываемся о том, что свобода имеет историю.
Смысл переживается как ответ на животрепещущий вопрос «ради чего я живу?». Человек не хочет прозябать во мраке невдения. Ему нужно знать и чувствовать.
Жить осмысленно – значит, выбрать и релизовать наилучшую возможность из тех, что представляют нам обстоятельства, не больше, но и не меньше.
#сказкаложь #живаявода
@etoproidet
❤14
Из будничного, актуального внутреннего.
То ли читать про экзистенциальное и горе. То ли про «Таинственную ламу и криминальную драму». А вы на какой стороне?
☠️🦙
То ли читать про экзистенциальное и горе. То ли про «Таинственную ламу и криминальную драму». А вы на какой стороне?
☠️🦙
Сейчас штормит многих, поэтому вместо длинных постов я решила раскинуть для вас карты.
Мысленно выберете одну из карт, держа в уме вопрос: «как я могу себя сейчас поддержать? / где могу найти силы, опору?»
Расшифровка будет позднее вечером, а пока пишите номер в комментариях.
#ворожба
Мысленно выберете одну из карт, держа в уме вопрос: «как я могу себя сейчас поддержать? / где могу найти силы, опору?»
Расшифровка будет позднее вечером, а пока пишите номер в комментариях.
#ворожба
🥰11
Расшифровка карт выше
Спасибо всем за такой большой отклик, я очень буду рада, если вам зайдет такой формат.
Поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание?
Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.
#ворожба
Спасибо всем за такой большой отклик, я очень буду рада, если вам зайдет такой формат.
Поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание?
Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.
#ворожба
❤17
Нам пишут:
«Привет! Мне кажется, что моя жизнь построена на отношении постоянного растворения и зависимости. Если есть в отношениях - полностью погружаюсь в отношения, всю свою жизнь измеряю от их благополучия, обожествляю партнера, появляется работа - полностью сливаюсь с ней и своими рабочими задачами. Если нет ни занятия, ни романтических отношений, то мне скучно и грустно».
1. А оно вам жить мешает?
Работа, отношения — правда большие сферы нашей жизни, через которые странно не самоопределяться. Если вам лично комфортно так жить и нет внутреннего напряжения — а зачем это вообще трогать? (Мало ли что там психологи в интернетах сказали)
2. Если все-таки напряжение есть.
Скучно — это как? Что чувствуете?
Со слиянием (так в проф.мире называют растворение) есть интересная загвоздка.
Оно происходит, когда не получается опознавать свои чувства, потребности и тем самым ставить границу от среды в каких-то аспектах жизни.
И здесь есть две точки входа:
1) Есть ли ощущение, что ничего не происходит и словно «нет жизни»? Если да, то чего не хватает, чтобы она была? Есть ли вообще импульс, чтобы интересоваться собой, внутренним устройством?
2) Есть ли ощущение удушливости и внутренней… ммммм… духоты? Словно той же работы и отношений много? Много партнёра, много телесного контакта, времени вместе? Или рабочих задач, коллег, конференц-коллов и почтовых уведомлений?
Здесь же можно покрутить мысль:
«Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик».
Как вы можете добавлять себе пространство? И какие чувства при этом у вас возникают? Что внутри поднимается, когда вы начинаете думать про себя, что вы не только чей-то партнер_ка? И от этого уже отталкиваться и работать.
На полях: Часто еще скука может быть прикрытием страха и внутреннего сопротивления «мне сложно, я даже начинать не буду».
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
«Привет! Мне кажется, что моя жизнь построена на отношении постоянного растворения и зависимости. Если есть в отношениях - полностью погружаюсь в отношения, всю свою жизнь измеряю от их благополучия, обожествляю партнера, появляется работа - полностью сливаюсь с ней и своими рабочими задачами. Если нет ни занятия, ни романтических отношений, то мне скучно и грустно».
Не вижу вопроса, поэтому буду много домысливать и фантазировать. Если попадаю «не в туда» — скорректируйте меня в форме тут. 1. А оно вам жить мешает?
Работа, отношения — правда большие сферы нашей жизни, через которые странно не самоопределяться. Если вам лично комфортно так жить и нет внутреннего напряжения — а зачем это вообще трогать? (Мало ли что там психологи в интернетах сказали)
2. Если все-таки напряжение есть.
Скучно — это как? Что чувствуете?
Со слиянием (так в проф.мире называют растворение) есть интересная загвоздка.
Оно происходит, когда не получается опознавать свои чувства, потребности и тем самым ставить границу от среды в каких-то аспектах жизни.
И здесь есть две точки входа:
1) Есть ли ощущение, что ничего не происходит и словно «нет жизни»? Если да, то чего не хватает, чтобы она была? Есть ли вообще импульс, чтобы интересоваться собой, внутренним устройством?
2) Есть ли ощущение удушливости и внутренней… ммммм… духоты? Словно той же работы и отношений много? Много партнёра, много телесного контакта, времени вместе? Или рабочих задач, коллег, конференц-коллов и почтовых уведомлений?
Здесь же можно покрутить мысль:
«Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик».
Как вы можете добавлять себе пространство? И какие чувства при этом у вас возникают? Что внутри поднимается, когда вы начинаете думать про себя, что вы не только чей-то партнер_ка? И от этого уже отталкиваться и работать.
На полях: Часто еще скука может быть прикрытием страха и внутреннего сопротивления «мне сложно, я даже начинать не буду».
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
❤12
Несу полезное, приложение HOW WE FEEL.
По факту, это трекер настроения, но с одним большим жирным плюсом. Он обучает и помогает расширять эмоциональный вокабуляр.
Приложение может быть полезно для тех, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре.
И тем, кто любит потыкать в пузырики. Это тоже весело.
Можно проставлять хештеги, приклеплять фото, ставить напоминания отследивать изменения в течение дня. Чем больше вы чекаете настроение, тем больше копится и анализируется информации: с кем вы были; чем занимались; где вы находились.
Удобно в перспективе для самоанализа и базово подмечания своего состояния.
Есть лекции про эмоции и внутренюю кухню (вот тут я б рекомендовала быть аккуратнее, не каждому зайдет)
А еще оно тотально бесплатное.
#сказкаложь
@etoproidet
По факту, это трекер настроения, но с одним большим жирным плюсом. Он обучает и помогает расширять эмоциональный вокабуляр.
Приложение может быть полезно для тех, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре.
И тем, кто любит потыкать в пузырики. Это тоже весело.
Можно проставлять хештеги, приклеплять фото, ставить напоминания отследивать изменения в течение дня. Чем больше вы чекаете настроение, тем больше копится и анализируется информации: с кем вы были; чем занимались; где вы находились.
Удобно в перспективе для самоанализа и базово подмечания своего состояния.
Есть лекции про эмоции и внутренюю кухню (вот тут я б рекомендовала быть аккуратнее, не каждому зайдет)
А еще оно тотально бесплатное.
#сказкаложь
@etoproidet
🥰10🔥4
Так нестерпимо хочется, чтобы прилетел волшебник на голубом вертолете и быстро порешал все проблемы. Этакая мини-нарциссическая мечта о Взрослом, который защитит от всех ужасов мира, накроет пледом и даст булку с маком.
Загвоздка в том, что Взрослый так и не пришел. Его либо нет, либо он занят своими взрослыми делами.
Мир все еще очень неприятен, враждебен и реальность совсем не такая, как хотелось думать. Лопнул нарциссический пузырь, где считалось, что можно прожить свою персональную жизнь, не зависящую от других, от мира и среды. Понятие «дзен» и «духовный рост» больше не натягивается на глобус.
Люди тонут не только в ужасе и горе, но еще в большем разочаровании и злобном отчаянии: «А почему взрослая жизнь не такая, какую я хотел? Я выбирал приятно проводить время, а не вот это все, я на такое не подписывался!»
Ноуп. Welcome to reality.
В ней есть горе, войны, потери и боль. Это тоже часть мира, человеческого существования и бытия. Это не наказание и не воздаяние за проколы, ошибки и заслуги. Здесь не работает «я — мамина снежинка, хорошо кушал кашу и делал то, что должно, поэтому меня это не должно затронуть».
Других взрослых, решающих наши проблемы, не будет. Ибо есть свой собственный. Взрослый нужен.
Но как же призвать этого взрослого, если ощущение, что его никогда и не было? Если постоянно думается и чувствуется, что это ребенок разруливает все проблемы, или просто плачет, кричит и не может? Внутренний ребенок правда не должен справляться со всем кошмаром вокруг, ему правда нужна забота, плед и булка с маком.
Если вы сейчас в таком состоянии:
1. Обнимите свою внутренюю детку. Дайте булочку, скажите, что чувствовать все это нормально. Что он не должен с этим справляться, это шапка Мономаха не для него.
2. Скажите себе: «У тебя есть Взрослый уже столькотам лет, который много знает, умеет, выжил и уже пережил (это правда так, хотя бы потому, что вы сейчас это читаете).
Сейчас этот взрослый вернется и будет делать то, что может, с тем, что есть.
Если вы чувствуете внутренее сопротивление на присвоение этого внутреннего Взрослого или сваливаетесь в обесцениваение его, то вот лайфках:
→ посмотрите в паспорт, особенно на дату рождения.
→ посмотрите в резюме или составьте список навыков, которые вы приобрели за эти годы.
→ по возможности просто и ясно опишите реальность вокруг себя (что вы видите, что вы чувствуете телом, где вы находитесь, какое сейчас число и тд)
→ обернитесь назад и вспомните, какой путь вы уже прошли (можно разложить по фактам, их сложно обесценить)
Здесь начнет вырисовываться картина, что вам больше не два годика и даже не восемь.
И что перед вами лежит ваш опыт, возраст, возможности и ограничения, зона ответственности. Вы можете возвращаться в тело. Чувствовать свое я.
Что сейчас 13:30, понедельник, я в Москве, спину греет шерстяная бордовая шаль и я хочу чаю с лимоном.
#мертваявода
@etoproidet
Загвоздка в том, что Взрослый так и не пришел. Его либо нет, либо он занят своими взрослыми делами.
Мир все еще очень неприятен, враждебен и реальность совсем не такая, как хотелось думать. Лопнул нарциссический пузырь, где считалось, что можно прожить свою персональную жизнь, не зависящую от других, от мира и среды. Понятие «дзен» и «духовный рост» больше не натягивается на глобус.
Люди тонут не только в ужасе и горе, но еще в большем разочаровании и злобном отчаянии: «А почему взрослая жизнь не такая, какую я хотел? Я выбирал приятно проводить время, а не вот это все, я на такое не подписывался!»
Ноуп. Welcome to reality.
В ней есть горе, войны, потери и боль. Это тоже часть мира, человеческого существования и бытия. Это не наказание и не воздаяние за проколы, ошибки и заслуги. Здесь не работает «я — мамина снежинка, хорошо кушал кашу и делал то, что должно, поэтому меня это не должно затронуть».
Других взрослых, решающих наши проблемы, не будет. Ибо есть свой собственный. Взрослый нужен.
Но как же призвать этого взрослого, если ощущение, что его никогда и не было? Если постоянно думается и чувствуется, что это ребенок разруливает все проблемы, или просто плачет, кричит и не может? Внутренний ребенок правда не должен справляться со всем кошмаром вокруг, ему правда нужна забота, плед и булка с маком.
Если вы сейчас в таком состоянии:
1. Обнимите свою внутренюю детку. Дайте булочку, скажите, что чувствовать все это нормально. Что он не должен с этим справляться, это шапка Мономаха не для него.
2. Скажите себе: «У тебя есть Взрослый уже столькотам лет, который много знает, умеет, выжил и уже пережил (это правда так, хотя бы потому, что вы сейчас это читаете).
Сейчас этот взрослый вернется и будет делать то, что может, с тем, что есть.
Если вы чувствуете внутренее сопротивление на присвоение этого внутреннего Взрослого или сваливаетесь в обесцениваение его, то вот лайфках:
→ посмотрите в паспорт, особенно на дату рождения.
→ посмотрите в резюме или составьте список навыков, которые вы приобрели за эти годы.
→ по возможности просто и ясно опишите реальность вокруг себя (что вы видите, что вы чувствуете телом, где вы находитесь, какое сейчас число и тд)
→ обернитесь назад и вспомните, какой путь вы уже прошли (можно разложить по фактам, их сложно обесценить)
Здесь начнет вырисовываться картина, что вам больше не два годика и даже не восемь.
И что перед вами лежит ваш опыт, возраст, возможности и ограничения, зона ответственности. Вы можете возвращаться в тело. Чувствовать свое я.
Что сейчас 13:30, понедельник, я в Москве, спину греет шерстяная бордовая шаль и я хочу чаю с лимоном.
#мертваявода
@etoproidet
❤30🔥1