Народная примета: «Вернулась из медового месяца — напиши продолжение поста о переезде».
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудомтри магнитофона, минимизировать ущерб, снизить напряжение и помочь «сварить» новую реальность. Из-за этого многие люди с устойчивой самоидентификацией могут чувствовать себя хуже, чем люди с диффузной. Потому что очень сложно принять, что представление о себе может вот так собираться и пересобираться по щелчку.
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудом
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
🔥6❤4👍1
Третье. Выработайте у себя привычку: приходите в одно и тоже время, в одно и тоже место и заказывайте чай/кофе/какао/печеньку, пока вас не запомнят в лицо и не начнут узнавать. Познакомьтесь с соседями, тетенькой на рынке, найдите группу на фейсбук. Тревога начинает ползти вверх — гуляйте по району, запоминайте ногами, где у вас что в радиусе 1-3 км.
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
🔥10❤4👍2
– ЗАБОТА О СЕБЕ ОСЕНЬЮ –
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
❤21👍2
Forwarded from Вера Богуславская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
🥰10❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю ✨
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
❤19
Вот такое утро сегодня. Вчера Н. купил мне мини-букетик у бабушки у метро. Оч странный, расхристанный, про жизнь и цвет. И примерно такой же завтрак. Моя ремиссия сейчас под вопросом, потому стараюсь держать рутину питания как могу. Яишенка с овощами и свежим базиликом, любовно выращенным свекром. Тоже про жизнь.
❤19
Сегодня у меня «очный» день, но пока не убежала покажу детальки. Сделала вчера вот такую екибану на рабочий стол. Вышло осенне, давно хотела такие бомбошки. Кстати, что это?
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.
И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.
И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
❤17
Отработала и мчу домой, поэтому могу показать вам свой новый кабинет. Я переехала в особняк пару недель назад. Пока привыкаю и методом «усадить себя в кресло» выбираю любимый для постоянной работы.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
🔥17🥰7❤1
Почти все сессии сейчас об одном. Об утрате старых смыслов, поисках новых, попытке держаться за то, что не отнять. Много работаем над внутренней разморозкой, отрегированием и поддержкой;
Дальше будут цитаты из вчерашней книги. Надесюь, что они вам помогут в это время перемен.
«Жизнь, наполненная смыслом», Альфрид Лэнгле
Смысл — это такой вид отношений с жизнью, когда мы очень близки с ней, включаемся в нее всем своим существом.
Жизненный опыт говорит каждому из нас, что:
наша воля свободна, с ее помощью мы можем выбирать из имеющихся возможностей;
наш выбор не случает: мы выбираем, ориентируясь на свои ценности;
обстоятельства жизни непостоянны: они непрерывно меняются.
Мы вполне свободны, но эта свобода сугубо человеческая, не сверхъестественная и потому относительная; это свобода в определенных границах. Отказаться от этой свободы лишь потому, что человек не всемогущ, было бы роковой ошибкой.
Мы никогда не задумываемся о том, что свобода имеет историю.
Смысл переживается как ответ на животрепещущий вопрос «ради чего я живу?». Человек не хочет прозябать во мраке невдения. Ему нужно знать и чувствовать.
Жить осмысленно – значит, выбрать и релизовать наилучшую возможность из тех, что представляют нам обстоятельства, не больше, но и не меньше.
#сказкаложь #живаявода
@etoproidet
Дальше будут цитаты из вчерашней книги. Надесюь, что они вам помогут в это время перемен.
«Жизнь, наполненная смыслом», Альфрид Лэнгле
Смысл — это такой вид отношений с жизнью, когда мы очень близки с ней, включаемся в нее всем своим существом.
Жизненный опыт говорит каждому из нас, что:
наша воля свободна, с ее помощью мы можем выбирать из имеющихся возможностей;
наш выбор не случает: мы выбираем, ориентируясь на свои ценности;
обстоятельства жизни непостоянны: они непрерывно меняются.
Мы вполне свободны, но эта свобода сугубо человеческая, не сверхъестественная и потому относительная; это свобода в определенных границах. Отказаться от этой свободы лишь потому, что человек не всемогущ, было бы роковой ошибкой.
Мы никогда не задумываемся о том, что свобода имеет историю.
Смысл переживается как ответ на животрепещущий вопрос «ради чего я живу?». Человек не хочет прозябать во мраке невдения. Ему нужно знать и чувствовать.
Жить осмысленно – значит, выбрать и релизовать наилучшую возможность из тех, что представляют нам обстоятельства, не больше, но и не меньше.
#сказкаложь #живаявода
@etoproidet
❤14
Из будничного, актуального внутреннего.
То ли читать про экзистенциальное и горе. То ли про «Таинственную ламу и криминальную драму». А вы на какой стороне?
☠️🦙
То ли читать про экзистенциальное и горе. То ли про «Таинственную ламу и криминальную драму». А вы на какой стороне?
☠️🦙
Сейчас штормит многих, поэтому вместо длинных постов я решила раскинуть для вас карты.
Мысленно выберете одну из карт, держа в уме вопрос: «как я могу себя сейчас поддержать? / где могу найти силы, опору?»
Расшифровка будет позднее вечером, а пока пишите номер в комментариях.
#ворожба
Мысленно выберете одну из карт, держа в уме вопрос: «как я могу себя сейчас поддержать? / где могу найти силы, опору?»
Расшифровка будет позднее вечером, а пока пишите номер в комментариях.
#ворожба
🥰11
Расшифровка карт выше
Спасибо всем за такой большой отклик, я очень буду рада, если вам зайдет такой формат.
Поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание?
Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.
#ворожба
Спасибо всем за такой большой отклик, я очень буду рада, если вам зайдет такой формат.
Поделитесь, получается ли находить ответ на вопрос? Как откликаются карты? Получается ли взять послание?
Увеличенная версия каждой карты будет в комментариях.
#ворожба
❤17
Нам пишут:
«Привет! Мне кажется, что моя жизнь построена на отношении постоянного растворения и зависимости. Если есть в отношениях - полностью погружаюсь в отношения, всю свою жизнь измеряю от их благополучия, обожествляю партнера, появляется работа - полностью сливаюсь с ней и своими рабочими задачами. Если нет ни занятия, ни романтических отношений, то мне скучно и грустно».
1. А оно вам жить мешает?
Работа, отношения — правда большие сферы нашей жизни, через которые странно не самоопределяться. Если вам лично комфортно так жить и нет внутреннего напряжения — а зачем это вообще трогать? (Мало ли что там психологи в интернетах сказали)
2. Если все-таки напряжение есть.
Скучно — это как? Что чувствуете?
Со слиянием (так в проф.мире называют растворение) есть интересная загвоздка.
Оно происходит, когда не получается опознавать свои чувства, потребности и тем самым ставить границу от среды в каких-то аспектах жизни.
И здесь есть две точки входа:
1) Есть ли ощущение, что ничего не происходит и словно «нет жизни»? Если да, то чего не хватает, чтобы она была? Есть ли вообще импульс, чтобы интересоваться собой, внутренним устройством?
2) Есть ли ощущение удушливости и внутренней… ммммм… духоты? Словно той же работы и отношений много? Много партнёра, много телесного контакта, времени вместе? Или рабочих задач, коллег, конференц-коллов и почтовых уведомлений?
Здесь же можно покрутить мысль:
«Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик».
Как вы можете добавлять себе пространство? И какие чувства при этом у вас возникают? Что внутри поднимается, когда вы начинаете думать про себя, что вы не только чей-то партнер_ка? И от этого уже отталкиваться и работать.
На полях: Часто еще скука может быть прикрытием страха и внутреннего сопротивления «мне сложно, я даже начинать не буду».
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
«Привет! Мне кажется, что моя жизнь построена на отношении постоянного растворения и зависимости. Если есть в отношениях - полностью погружаюсь в отношения, всю свою жизнь измеряю от их благополучия, обожествляю партнера, появляется работа - полностью сливаюсь с ней и своими рабочими задачами. Если нет ни занятия, ни романтических отношений, то мне скучно и грустно».
Не вижу вопроса, поэтому буду много домысливать и фантазировать. Если попадаю «не в туда» — скорректируйте меня в форме тут. 1. А оно вам жить мешает?
Работа, отношения — правда большие сферы нашей жизни, через которые странно не самоопределяться. Если вам лично комфортно так жить и нет внутреннего напряжения — а зачем это вообще трогать? (Мало ли что там психологи в интернетах сказали)
2. Если все-таки напряжение есть.
Скучно — это как? Что чувствуете?
Со слиянием (так в проф.мире называют растворение) есть интересная загвоздка.
Оно происходит, когда не получается опознавать свои чувства, потребности и тем самым ставить границу от среды в каких-то аспектах жизни.
И здесь есть две точки входа:
1) Есть ли ощущение, что ничего не происходит и словно «нет жизни»? Если да, то чего не хватает, чтобы она была? Есть ли вообще импульс, чтобы интересоваться собой, внутренним устройством?
2) Есть ли ощущение удушливости и внутренней… ммммм… духоты? Словно той же работы и отношений много? Много партнёра, много телесного контакта, времени вместе? Или рабочих задач, коллег, конференц-коллов и почтовых уведомлений?
Здесь же можно покрутить мысль:
«Вася — повар. Вася печет блинчик. Вася — не блинчик».
Как вы можете добавлять себе пространство? И какие чувства при этом у вас возникают? Что внутри поднимается, когда вы начинаете думать про себя, что вы не только чей-то партнер_ка? И от этого уже отталкиваться и работать.
На полях: Часто еще скука может быть прикрытием страха и внутреннего сопротивления «мне сложно, я даже начинать не буду».
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
❤12
Несу полезное, приложение HOW WE FEEL.
По факту, это трекер настроения, но с одним большим жирным плюсом. Он обучает и помогает расширять эмоциональный вокабуляр.
Приложение может быть полезно для тех, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре.
И тем, кто любит потыкать в пузырики. Это тоже весело.
Можно проставлять хештеги, приклеплять фото, ставить напоминания отследивать изменения в течение дня. Чем больше вы чекаете настроение, тем больше копится и анализируется информации: с кем вы были; чем занимались; где вы находились.
Удобно в перспективе для самоанализа и базово подмечания своего состояния.
Есть лекции про эмоции и внутренюю кухню (вот тут я б рекомендовала быть аккуратнее, не каждому зайдет)
А еще оно тотально бесплатное.
#сказкаложь
@etoproidet
По факту, это трекер настроения, но с одним большим жирным плюсом. Он обучает и помогает расширять эмоциональный вокабуляр.
Приложение может быть полезно для тех, кому сложно называть эмоции; кто еще не разбирается во внутренних хитросплетениях переживаний и эмоциональном спектре.
И тем, кто любит потыкать в пузырики. Это тоже весело.
Можно проставлять хештеги, приклеплять фото, ставить напоминания отследивать изменения в течение дня. Чем больше вы чекаете настроение, тем больше копится и анализируется информации: с кем вы были; чем занимались; где вы находились.
Удобно в перспективе для самоанализа и базово подмечания своего состояния.
Есть лекции про эмоции и внутренюю кухню (вот тут я б рекомендовала быть аккуратнее, не каждому зайдет)
А еще оно тотально бесплатное.
#сказкаложь
@etoproidet
🥰10🔥4