Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Цитаты из книги выше:

Феминистки должны сопротивляться всем попыткам передоверить государству право решать, были ли они непослушными или милыми. Женщины заслуживают права голоса — независимо от того, как они его используют. Они заслуживают секса без опасений забеременеть, даже если общество не одобряет их партнеров. Они заслуживают возможности укрыться в кризисном центре, даже если они снова и снова возращаются к партнеру. Они заслуживают декретного отпуска, даже если это усложняет жизнь их работодателю. Они заслуживают того, чтобы к ним относились как к равным, хотя их тела не похожи на мужские.
Даже Неудобные женщины заслуживают прав человека, и сложные аргументы должны быть приведены. Не в последнюю очередь потому, что стандарты добродетели у всех разные, а мораль эпохи может резко измениться.
Доверяйте женщинам. Даже когда они совершили ошибку, были пьяны, должны были быть невнимательнее, не обратили на что-то внимания или у них есть еще одна из миллиона других «сложностей». Доверяйте женщинам.

#сказкаложь
@etoproidet
👍8
Дорогие!

Я в очередной раз задумалась о «полезности» блога и о том, как его улучшить, чтобы нравилось и мне, и вам.

Поэтому прошу вас пройти опрос, потыкав галочки, чтобы полезность сего мероприятия была на руку всем участникам процесса.

Мне важно, чтобы наше общение не было односторонним
9👍2🥰1
Вижу ваши ответы!
Очень тронута комментариями и обратной связью.

Сердечно благодарна за участие, буду анализировать 👹
10
— БАЛАНС ПОДДЕРЖКИ И ФРУСТРАЦИИ —

Одним из важных аспектов в психотерапии является баланс фрустрации и поддержки. То есть равновесие между «по головке погладить» и в «больное методично тыкать».
Принято считать, что психотерапия строится только на первом: терапевт по головке погладит, скажет «какие вокруг все гады, а ты заинька и д’Артаньян».
И это только часть правды.

Например, у нас есть Ванечка. Ему 32 года, живет на содержании матери в родительском доме. Есть только тревожная мама, отец покончил с собой, когда Ивану было 19 лет. Пришел на терапию, потому что «говорят, что обычно она помогает».
С работой и личной жизнью говорит: «все сложно». Перебивается с подработки на подработку в «не интересной ему сфере», но большую часть времени сидит без работы: «Я не хочу мириться с тем, что в мире, чтобы выживать и вообще жить, как мне хочется, надо работать, надо кого-то искать. Почему я вообще должен что-то делать?».


В одном из постов выше я говорила о том, что еще наша работа — это методично тыкать в больное. Обращать внимание на туда, куда смотреть совсем не хочется. Приглашать смиряться с теми вещами, которые изменить нельзя. Даже если это касается травм и насилия.

Травматический опыт и человек, получивший его, заслуживает не только сострадания, но и уважения. В том числе уважения тех сил, которые уже помогли эту травму сварить и худо-бедно адаптировать к жизни в здесь и теперь.

Иногда такое уважение может выглядеть и выражаться так, чтобы не поддерживать человека носиться с опытом как с писаной торбой и ждать спасителя. Как в примере с Ванечкой.
Потому что если я это поддерживаю, я считаю тебя инвалидом и хрупкой вазой, которая не может это пережить.

«Похоже, ты не хочешь работать, а хочешь сидеть на шее у мамы и гонять в Дотан. Это твой выбор, твоя ответственность и твое право, я его уважаю. Но хорошая жизнь сама на тебя не упадет, ее нужно случать самостоятельно».

Люди, в большинстве своем, не сахарные. Вы не поверите, сколько психика может выдержать и к чему адаптироваться.
Травмы, насилие, потери — это правда страшные, горькие вещи, которые заслуживают сострадания, слез и сочувствия.
Но это все не отменяет личной ответственности, границ и выбора, как обходиться со своей жизнью дальше.

#мертваявода
@etoproidet
👍18🔥62
Опрос показал, что вы хотите интерактива и разобра кейсов, ответов на вопросы.
Увы, в этом поле одна я не воин. Данная идея будет работать только при нашем сотрудничестве.

Прикрепляю форму за ваших вопросов, запросов и кейсов.
А еще есть бот: @etoproidet_bot
«У меня кажется контрзависимость, и скоро переезд в другую часть страны в новый коллектив, то есть активные знакомства. не понимаю как быть, хочется и товарищей найти, но по опыту буквально 2-3 дня плотного общения и мне нужен тотальный перерыв и одиночество на сутки (на уровне съебитесь все пожалуйста ещё немного и я буду несмогать), что невозможно в общаге. в предыдущий год получилось выстроить идеальный для себя мир: и крутые отношения, хорошая работа и учёба. адекватно понимаю, что учёба сейчас важнее, но вообще не понимаю как адаптироваться к новой жизни, отношения будут на расстоянии. и что самое страшное пока - вот этого выстроенного идеального мира тоже не будет, домой получится попадать раз в 4-5 месяцев. короче что можно предпринять, чтоб не снесло и не ушатало ветром перемен?»

Не очень поняла, причем тут контрзависимость.
(начитаються инстаграмов, а потом к норме диагноз себе приписывають)

Переезд — это всегда стресс. Особенно, когда речь идет о другой стране или городе. Привычное исчезает, новое еще не выросло. Резкая смена быта, языкового контекста, привычной рутины жизни подсвечивает индивидуальные особенности, нарративы и проблемы конкретного человека. Набор у каждого свой.

Бояться — нормально. Не хотеть общаться 24/7 — нормально (не встречала людей, которые могут вот так без перерыва с кем-то общаться). Переезд — это не только приобретение, но и утрата. Привычное жилье, город и его устройство, климат, люди. Претерпевает изменения самоидентификация: после переезда вопрос «кто я?» звучит острее. Что-то останется в прошлом, что-то добавится.

Нужно дать себе время на адаптацию и, по возможности, просить и принимать помощь
. Да, это горькое осознание. Никому не нравится силы, отстраивая свой быт почти с нуля. Но проскочить этот процесс не получится.

На что можно опираться:
→ У вас уже есть опыт и навык выстраивания отношений и «идеального для себя мира». Как вы справлялись тогда? На что опирались? Что из ресурсов было и есть сейчас?

→ Как вы можете организовывать себе приватное пространство в общаге (такое возможно)? Налаживать быт? Организовать переезд?

→ Как можете справляться с разочарованием, гореванием, шоком, раздражением, страхом? А они будут появляться.

Постскриптум: выше сказанное и спрошенное звучит, как нехилый запрос на терапию, тоже можно подумать в эту сторону.

А вы подумайте, нужны ли посты на тему адаптации в новом месте? Тема слишком большая, с кучей подводных. Одним ответом ее не объять.

@etoproidet
#едетсграмотойгонец
👍123
Августовские карточки

#изнанка
22🥰1
Это я снова пошла учиться ☠️ теперь уже на два года, клиника😎
#изнанка
🔥273🥰3
Счастливо вчера вышла замуж и торжественно укатываю в отпуск!

☠️
🔥588🥰1
Дорогие, принесла вам небольшой подарочек из отпуска, море и обои на телефон с важными словами. Они в комментариях.

Рада снова оказаться дома, хоть и вернулась в зябкую хмарь ☕️
21🥰4
Народная примета: «Вернулась из медового месяца — напиши продолжение поста о переезде».

По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.

Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.

Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.

Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?

Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.

В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.

Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудом три магнитофона, минимизировать ущерб, снизить напряжение и помочь «сварить» новую реальность. Из-за этого многие люди с устойчивой самоидентификацией могут чувствовать себя хуже, чем люди с диффузной. Потому что очень сложно принять, что представление о себе может вот так собираться и пересобираться по щелчку.

Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.

Что с этим делать?

Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.

Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
🔥64👍1
Третье. Выработайте у себя привычку: приходите в одно и тоже время, в одно и тоже место и заказывайте чай/кофе/какао/печеньку, пока вас не запомнят в лицо и не начнут узнавать. Познакомьтесь с соседями, тетенькой на рынке, найдите группу на фейсбук. Тревога начинает ползти вверх — гуляйте по району, запоминайте ногами, где у вас что в радиусе 1-3 км.
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.

Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.

Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.

В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!

Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.

@etoproidet
#живаявода
🔥104👍2
​​– ЗАБОТА О СЕБЕ ОСЕНЬЮ –

Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.

Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.

Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.

Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.

Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.

Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.

Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.

Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.

Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».

И обязательно заварить крепкий черный чай.

Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.

@etoproidet
#живаявода
21👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)

Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.

Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)

Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.

Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.

Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.

В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.

#пожарьтеста
🥰101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю

Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
19
Вот такое утро сегодня. Вчера Н. купил мне мини-букетик у бабушки у метро. Оч странный, расхристанный, про жизнь и цвет. И примерно такой же завтрак. Моя ремиссия сейчас под вопросом, потому стараюсь держать рутину питания как могу. Яишенка с овощами и свежим базиликом, любовно выращенным свекром. Тоже про жизнь.
19
Сегодня у меня «очный» день, но пока не убежала покажу детальки. Сделала вчера вот такую екибану на рабочий стол. Вышло осенне, давно хотела такие бомбошки. Кстати, что это?
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.

И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
17
Отработала и мчу домой, поэтому могу показать вам свой новый кабинет. Я переехала в особняк пару недель назад. Пока привыкаю и методом «усадить себя в кресло» выбираю любимый для постоянной работы.
Здесь много света, воздуха, настоящий старый паркет и толстые стены. Мне очень нравится 😁 надеюсь, клиентам тоже тут приятнее.
🔥17🥰71