Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Вот лучше на Изюмку посмотрите.
#изнанка
18
Вторая лучшая книга в этом году. Я параллельно слушаю на Storytel «Невидимых женщин», но в довесок купила «Неудобных…». Ни разу не пожалела. Проглотила за 4 дня, исчеркала лайнерами и наклеила бахромой стикеры.

11 непростых историй о сложных женщинах, менявших историю, чтобы у нас сейчас было право на работу, кризисный центр, голос. Книга отлично зайдет тем, кто вообще не разбирается в феминизме, но хочет с чего-то начать.

Ниже привожу особо полюбившиеся мне цитаты.

#сказкаложь
@etoproidet
👍4
Цитаты к книге выше

Феминизм никому не принадлежит, ни одна женщина не может устанавливать его правила.



Если вы меняете мир, люди не станут вас любить за это. Это будет причинять боль. Это тяжело. Вам придется бороться. Вы должны осознавать, на какую гору взбираетесь, и все равно ее покорять.



Но последняя фраза выдает Джин с головой: «Вы выставили себя на посмешище. Почему бы не договориться с мужчинами? Я никогда не испытывала с этим трудностей?» Другими словами: «Как можно говорить о систематической дискриминации, если у меня все отлично?» Не важно как часто это происходит вокруг. Джин Рук — еще один тип неудобной женщины. Она утверждает, что ее персональный опыт важнее, чем факты свидетельствующие об обратном.



Право голоса берут, а не получают в дар.



Мужчины подозрительно хорошо осведомлены о силе клитора, когда хотят возбудить женщину и получить нужное количество смазки для проникновения. Прелюдия — это идея, которая отвечает интересам мужчин, но приводит к неравенству: как только женщина возбуждается, мужчина переходит к вагинальной стимуляции, оставляя женщину одновременно возбужденной и неудовлетворенной.



Есть большое искушение описывать сам секс как нечто классное, интересное и стоящее. Это не так: слушать, как скучные люди описывают свои фетиши, обычно столь же весело, как смотреть слайд-шоу чужое поездки в отпуск. Провокативность секса сильно преувеличена. Твои родители этим занимались. Твои бабушка и дедушка делали это. Возможно, они делают это прямо сейчас. В конченом счете две группы заинтересованы в том, чтобы женщины переживали из-за своей «фригидности»: продавцы слишком дорогого белья или других секс-атрибутов, и склоняющие их к сексу, которого они на самом деле не хотят.
Секс — это отлично. Как скалолазание. Ни то ни другое не определяет вашу человеческую ценность.



Странный парадокс маскулинности: ты твердый как камень, но хрупкий, как бумага.



Прогресс стирает следы борьбы, которая его породила.



Радикалами пристало быть мужчинам. Женщины в истории предстают либо орудиями борьбы, либо ведьмами, когда они борются за изменения, а если добиваются своего, то становятся в глазах окружающих мелкими старыми склочницами или рассеянными святыми.



Мужчины чаще, чем женщины, совершают суицид; их убивают на войне; они работают на опасной работе, такой как рыболовецкий промысел в открытом море; их чаще сажают в тюрьму. Все это верно, но не имеет никакого отношения к феминизму. Гендерное разделение труда, необходимость с помощью насилия отстаивать мужскую честь или статус, табу на честное признание слабости и уязвимости… Для меня все это — зеркальное отражение стереотипов и ожиданий, которые навязаны женщинам.



Людей не удивляет, что столько серийных убийц и террористов имеют в прошлом судимости за домашнее насилие. Их жизнь основана на том, что они всегда правы.



Андреа Дворкин дала полезное определение феминизма: «Это политическая борьба с мужским превосходством от имени женщин как класса, в том числе от имени тех, кто вам не нравится, и тех, с кем вы не хотите находиться рядом, и всех тех, кто прежде был вашей подругой, а теперь вы не хотите иметь с ними ничего общего. Неважно, кто каждая из них в отдельности». Биндел повторила это слово в слово. Она считала, что Пицци не принимает идею о существовании системы угнетения, называемой патриархатом, при которой мужчины как класс угнетают женщин как класс.
Биндел очень рано поняла, что «для феминизма важно отдавать предпочтение интересам женщин и всегда держать женщин в фокусе ваших приоритетов и деятельности, даже если они невыносимы, чинят вам препятствия и дурачат вас. Даже если некоторые мужчины намного приятнее».
Личные отношения всегда трудны, они не могут быть тем клеем, который скрепляет феминизм. Должны быть общие рамки, цели и приоритеты.

#сказкаложь
@etoproidet
👍11
Цитаты из книги выше:

Феминистки должны сопротивляться всем попыткам передоверить государству право решать, были ли они непослушными или милыми. Женщины заслуживают права голоса — независимо от того, как они его используют. Они заслуживают секса без опасений забеременеть, даже если общество не одобряет их партнеров. Они заслуживают возможности укрыться в кризисном центре, даже если они снова и снова возращаются к партнеру. Они заслуживают декретного отпуска, даже если это усложняет жизнь их работодателю. Они заслуживают того, чтобы к ним относились как к равным, хотя их тела не похожи на мужские.
Даже Неудобные женщины заслуживают прав человека, и сложные аргументы должны быть приведены. Не в последнюю очередь потому, что стандарты добродетели у всех разные, а мораль эпохи может резко измениться.
Доверяйте женщинам. Даже когда они совершили ошибку, были пьяны, должны были быть невнимательнее, не обратили на что-то внимания или у них есть еще одна из миллиона других «сложностей». Доверяйте женщинам.

#сказкаложь
@etoproidet
👍8
Дорогие!

Я в очередной раз задумалась о «полезности» блога и о том, как его улучшить, чтобы нравилось и мне, и вам.

Поэтому прошу вас пройти опрос, потыкав галочки, чтобы полезность сего мероприятия была на руку всем участникам процесса.

Мне важно, чтобы наше общение не было односторонним
9👍2🥰1
Вижу ваши ответы!
Очень тронута комментариями и обратной связью.

Сердечно благодарна за участие, буду анализировать 👹
10
— БАЛАНС ПОДДЕРЖКИ И ФРУСТРАЦИИ —

Одним из важных аспектов в психотерапии является баланс фрустрации и поддержки. То есть равновесие между «по головке погладить» и в «больное методично тыкать».
Принято считать, что психотерапия строится только на первом: терапевт по головке погладит, скажет «какие вокруг все гады, а ты заинька и д’Артаньян».
И это только часть правды.

Например, у нас есть Ванечка. Ему 32 года, живет на содержании матери в родительском доме. Есть только тревожная мама, отец покончил с собой, когда Ивану было 19 лет. Пришел на терапию, потому что «говорят, что обычно она помогает».
С работой и личной жизнью говорит: «все сложно». Перебивается с подработки на подработку в «не интересной ему сфере», но большую часть времени сидит без работы: «Я не хочу мириться с тем, что в мире, чтобы выживать и вообще жить, как мне хочется, надо работать, надо кого-то искать. Почему я вообще должен что-то делать?».


В одном из постов выше я говорила о том, что еще наша работа — это методично тыкать в больное. Обращать внимание на туда, куда смотреть совсем не хочется. Приглашать смиряться с теми вещами, которые изменить нельзя. Даже если это касается травм и насилия.

Травматический опыт и человек, получивший его, заслуживает не только сострадания, но и уважения. В том числе уважения тех сил, которые уже помогли эту травму сварить и худо-бедно адаптировать к жизни в здесь и теперь.

Иногда такое уважение может выглядеть и выражаться так, чтобы не поддерживать человека носиться с опытом как с писаной торбой и ждать спасителя. Как в примере с Ванечкой.
Потому что если я это поддерживаю, я считаю тебя инвалидом и хрупкой вазой, которая не может это пережить.

«Похоже, ты не хочешь работать, а хочешь сидеть на шее у мамы и гонять в Дотан. Это твой выбор, твоя ответственность и твое право, я его уважаю. Но хорошая жизнь сама на тебя не упадет, ее нужно случать самостоятельно».

Люди, в большинстве своем, не сахарные. Вы не поверите, сколько психика может выдержать и к чему адаптироваться.
Травмы, насилие, потери — это правда страшные, горькие вещи, которые заслуживают сострадания, слез и сочувствия.
Но это все не отменяет личной ответственности, границ и выбора, как обходиться со своей жизнью дальше.

#мертваявода
@etoproidet
👍18🔥62
Опрос показал, что вы хотите интерактива и разобра кейсов, ответов на вопросы.
Увы, в этом поле одна я не воин. Данная идея будет работать только при нашем сотрудничестве.

Прикрепляю форму за ваших вопросов, запросов и кейсов.
А еще есть бот: @etoproidet_bot
«У меня кажется контрзависимость, и скоро переезд в другую часть страны в новый коллектив, то есть активные знакомства. не понимаю как быть, хочется и товарищей найти, но по опыту буквально 2-3 дня плотного общения и мне нужен тотальный перерыв и одиночество на сутки (на уровне съебитесь все пожалуйста ещё немного и я буду несмогать), что невозможно в общаге. в предыдущий год получилось выстроить идеальный для себя мир: и крутые отношения, хорошая работа и учёба. адекватно понимаю, что учёба сейчас важнее, но вообще не понимаю как адаптироваться к новой жизни, отношения будут на расстоянии. и что самое страшное пока - вот этого выстроенного идеального мира тоже не будет, домой получится попадать раз в 4-5 месяцев. короче что можно предпринять, чтоб не снесло и не ушатало ветром перемен?»

Не очень поняла, причем тут контрзависимость.
(начитаються инстаграмов, а потом к норме диагноз себе приписывають)

Переезд — это всегда стресс. Особенно, когда речь идет о другой стране или городе. Привычное исчезает, новое еще не выросло. Резкая смена быта, языкового контекста, привычной рутины жизни подсвечивает индивидуальные особенности, нарративы и проблемы конкретного человека. Набор у каждого свой.

Бояться — нормально. Не хотеть общаться 24/7 — нормально (не встречала людей, которые могут вот так без перерыва с кем-то общаться). Переезд — это не только приобретение, но и утрата. Привычное жилье, город и его устройство, климат, люди. Претерпевает изменения самоидентификация: после переезда вопрос «кто я?» звучит острее. Что-то останется в прошлом, что-то добавится.

Нужно дать себе время на адаптацию и, по возможности, просить и принимать помощь
. Да, это горькое осознание. Никому не нравится силы, отстраивая свой быт почти с нуля. Но проскочить этот процесс не получится.

На что можно опираться:
→ У вас уже есть опыт и навык выстраивания отношений и «идеального для себя мира». Как вы справлялись тогда? На что опирались? Что из ресурсов было и есть сейчас?

→ Как вы можете организовывать себе приватное пространство в общаге (такое возможно)? Налаживать быт? Организовать переезд?

→ Как можете справляться с разочарованием, гореванием, шоком, раздражением, страхом? А они будут появляться.

Постскриптум: выше сказанное и спрошенное звучит, как нехилый запрос на терапию, тоже можно подумать в эту сторону.

А вы подумайте, нужны ли посты на тему адаптации в новом месте? Тема слишком большая, с кучей подводных. Одним ответом ее не объять.

@etoproidet
#едетсграмотойгонец
👍123
Августовские карточки

#изнанка
22🥰1
Это я снова пошла учиться ☠️ теперь уже на два года, клиника😎
#изнанка
🔥273🥰3
Счастливо вчера вышла замуж и торжественно укатываю в отпуск!

☠️
🔥588🥰1
Дорогие, принесла вам небольшой подарочек из отпуска, море и обои на телефон с важными словами. Они в комментариях.

Рада снова оказаться дома, хоть и вернулась в зябкую хмарь ☕️
21🥰4
Народная примета: «Вернулась из медового месяца — напиши продолжение поста о переезде».

По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.

Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.

Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.

Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?

Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.

В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.

Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудом три магнитофона, минимизировать ущерб, снизить напряжение и помочь «сварить» новую реальность. Из-за этого многие люди с устойчивой самоидентификацией могут чувствовать себя хуже, чем люди с диффузной. Потому что очень сложно принять, что представление о себе может вот так собираться и пересобираться по щелчку.

Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.

Что с этим делать?

Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.

Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
🔥64👍1
Третье. Выработайте у себя привычку: приходите в одно и тоже время, в одно и тоже место и заказывайте чай/кофе/какао/печеньку, пока вас не запомнят в лицо и не начнут узнавать. Познакомьтесь с соседями, тетенькой на рынке, найдите группу на фейсбук. Тревога начинает ползти вверх — гуляйте по району, запоминайте ногами, где у вас что в радиусе 1-3 км.
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.

Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.

Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.

В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!

Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.

@etoproidet
#живаявода
🔥104👍2
​​– ЗАБОТА О СЕБЕ ОСЕНЬЮ –

Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.

Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.

Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.

Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.

Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.

Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.

Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.

Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.

Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».

И обязательно заварить крепкий черный чай.

Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.

@etoproidet
#живаявода
21👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)

Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.

Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)

Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.

Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.

Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.

В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.

#пожарьтеста
🥰101
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю

Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
19
Вот такое утро сегодня. Вчера Н. купил мне мини-букетик у бабушки у метро. Оч странный, расхристанный, про жизнь и цвет. И примерно такой же завтрак. Моя ремиссия сейчас под вопросом, потому стараюсь держать рутину питания как могу. Яишенка с овощами и свежим базиликом, любовно выращенным свекром. Тоже про жизнь.
19
Сегодня у меня «очный» день, но пока не убежала покажу детальки. Сделала вчера вот такую екибану на рабочий стол. Вышло осенне, давно хотела такие бомбошки. Кстати, что это?
Читаю теплое и прекрасное по экзистенциальной терапии, пойду на след год в новый подход, в этом не влезает в расписание.

И приехал новый красивый планер. Давно искала такой пухляш. Кожзам, блоки под меня. Правда гравировка Happy Hunger Games звучит уже с издевкой, но какие времена, такой и юмор.
17