— ТЕМНАЯ СТОРОНА ЗАБОТЫ О СЕБЕ —
По мотивам нескольких сессий в этом месяце.
Сразу оговорюсь, заботиться о себе — нужно, важно и никому бы не помешало. Но в последний год в фоне появляется ощущение, что это всегда должно быть приятно, радостно, ни капельки не тяжело.
И тогда внутри можно начать замечать критикующий шепот с посылом «почему у удава такое грустное eto samoe? Это же забота о себе, от нее нельзя устать. С тобой что-то не так, раз она не приносит тебе постоянную радость?».
Здесь я хочу расставить точки над ё.
Пример на себе. У меня хронический атопический дерматит. При малейшем стрессе моя кожа покрывается красными корками. В основном страдают руки и веки. Это заболевание со мной навсегда, оно не лечится.
Чтобы стойко находиться в ремиссии, мне нужно «заботиться о себе». Пить воду, постоянно мазаться специальными кремами, минимально контактировать с водой, не использовать мыло, пить таблетки, носить определенную одежду, хорошо есть и спать. И, господипрости, не переживать [гыгы].
То есть так организовать свою жизнь, чтобы она была приятной и комфортной. Это большой труд, от которого я устаю.
Меня раздражают цены на крема и лён; бесят экземы по всем рукам, вылезающим в самое неподходящее время [я молюсь всем богам, чтобы они не вылезли в августе, тк свадебное платье у меня открытое]. Бесит, что надо пить эту воду, а любимые духи оставить пылиться на полке.
Держать в фокусе внимания и контролировать всё — нереально. Жизнь вносит свои коррективы, хочу я этого или нет. В мире есть ограничения.
Так или иначе будет случаться стресс, недосыпы и желание 20 минут полежать в ванне с душистой бомбой.
Меня сильно смущает история, которая превращается попытку навязать «если ты недостаточно о себе заботишься, с тобой что-то не так». Вот именно это не забота.
Уставать от «заботы» о себе — нормально.
Переживать трудности — нормально.
Забота о себе — это не «награда за смелость»; а процесс, со всеми взлетами и падениями.
Нормально, если переодически она не вызывает огразмического восторга, а раздражает и/или утомляет.
Нормально, если хочется иногда бросить все и пустить на самотёк.
Это тоже способ адаптации, а не проявление «слабохарактерности».
С вами все нормально, если вы поддерживаете себя, как умеете, а не бежите вслед за инста-гуру, выставляющим только красивую обёртку.
@etoproidet
#живаявода
По мотивам нескольких сессий в этом месяце.
Сразу оговорюсь, заботиться о себе — нужно, важно и никому бы не помешало. Но в последний год в фоне появляется ощущение, что это всегда должно быть приятно, радостно, ни капельки не тяжело.
И тогда внутри можно начать замечать критикующий шепот с посылом «почему у удава такое грустное eto samoe? Это же забота о себе, от нее нельзя устать. С тобой что-то не так, раз она не приносит тебе постоянную радость?».
Здесь я хочу расставить точки над ё.
Пример на себе. У меня хронический атопический дерматит. При малейшем стрессе моя кожа покрывается красными корками. В основном страдают руки и веки. Это заболевание со мной навсегда, оно не лечится.
Чтобы стойко находиться в ремиссии, мне нужно «заботиться о себе». Пить воду, постоянно мазаться специальными кремами, минимально контактировать с водой, не использовать мыло, пить таблетки, носить определенную одежду, хорошо есть и спать. И, господипрости, не переживать [гыгы].
То есть так организовать свою жизнь, чтобы она была приятной и комфортной. Это большой труд, от которого я устаю.
Меня раздражают цены на крема и лён; бесят экземы по всем рукам, вылезающим в самое неподходящее время [я молюсь всем богам, чтобы они не вылезли в августе, тк свадебное платье у меня открытое]. Бесит, что надо пить эту воду, а любимые духи оставить пылиться на полке.
Держать в фокусе внимания и контролировать всё — нереально. Жизнь вносит свои коррективы, хочу я этого или нет. В мире есть ограничения.
Так или иначе будет случаться стресс, недосыпы и желание 20 минут полежать в ванне с душистой бомбой.
Меня сильно смущает история, которая превращается попытку навязать «если ты недостаточно о себе заботишься, с тобой что-то не так». Вот именно это не забота.
Уставать от «заботы» о себе — нормально.
Переживать трудности — нормально.
Забота о себе — это не «награда за смелость»; а процесс, со всеми взлетами и падениями.
Нормально, если переодически она не вызывает огразмического восторга, а раздражает и/или утомляет.
Нормально, если хочется иногда бросить все и пустить на самотёк.
Это тоже способ адаптации, а не проявление «слабохарактерности».
С вами все нормально, если вы поддерживаете себя, как умеете, а не бежите вслед за инста-гуру, выставляющим только красивую обёртку.
@etoproidet
#живаявода
❤18🥰1
Подумалось о FOMO* (и вот-это-всего-модного).
Мне кажется, периодически это чувствовать нормально, вне зависимости пялишься ты в соцсети или разговариваешь с коллегой у куллера.
Потому что нам не 5 лет. У нас больше нет вечного лета, ощущения бесконечности и бессмертия.
Новомодные слова для «синдромов» уже годами известный экзистенциальный кризис смерти**. Мы точно что-то упускаем и пропускаем. Мы точно что-то «не успеем». Время не стоит на месте. Но человеческая жизнь от этого менее наполненной не становится.
*синдром упущенных возможностей
**а если покопать поглубже он вообще не про смерть, а про жизнь
Мне кажется, периодически это чувствовать нормально, вне зависимости пялишься ты в соцсети или разговариваешь с коллегой у куллера.
Потому что нам не 5 лет. У нас больше нет вечного лета, ощущения бесконечности и бессмертия.
Новомодные слова для «синдромов» уже годами известный экзистенциальный кризис смерти**. Мы точно что-то упускаем и пропускаем. Мы точно что-то «не успеем». Время не стоит на месте. Но человеческая жизнь от этого менее наполненной не становится.
*синдром упущенных возможностей
**а если покопать поглубже он вообще не про смерть, а про жизнь
👍13
Вторая лучшая книга в этом году. Я параллельно слушаю на Storytel «Невидимых женщин», но в довесок купила «Неудобных…». Ни разу не пожалела. Проглотила за 4 дня, исчеркала лайнерами и наклеила бахромой стикеры.
11 непростых историй о сложных женщинах, менявших историю, чтобы у нас сейчас было право на работу, кризисный центр, голос. Книга отлично зайдет тем, кто вообще не разбирается в феминизме, но хочет с чего-то начать.
Ниже привожу особо полюбившиеся мне цитаты.
#сказкаложь
@etoproidet
11 непростых историй о сложных женщинах, менявших историю, чтобы у нас сейчас было право на работу, кризисный центр, голос. Книга отлично зайдет тем, кто вообще не разбирается в феминизме, но хочет с чего-то начать.
Ниже привожу особо полюбившиеся мне цитаты.
#сказкаложь
@etoproidet
👍4
Цитаты к книге выше
Феминизм никому не принадлежит, ни одна женщина не может устанавливать его правила.
✨
Если вы меняете мир, люди не станут вас любить за это. Это будет причинять боль. Это тяжело. Вам придется бороться. Вы должны осознавать, на какую гору взбираетесь, и все равно ее покорять.
✨
Но последняя фраза выдает Джин с головой: «Вы выставили себя на посмешище. Почему бы не договориться с мужчинами? Я никогда не испытывала с этим трудностей?» Другими словами: «Как можно говорить о систематической дискриминации, если у меня все отлично?» Не важно как часто это происходит вокруг. Джин Рук — еще один тип неудобной женщины. Она утверждает, что ее персональный опыт важнее, чем факты свидетельствующие об обратном.
✨
Право голоса берут, а не получают в дар.
✨
Мужчины подозрительно хорошо осведомлены о силе клитора, когда хотят возбудить женщину и получить нужное количество смазки для проникновения. Прелюдия — это идея, которая отвечает интересам мужчин, но приводит к неравенству: как только женщина возбуждается, мужчина переходит к вагинальной стимуляции, оставляя женщину одновременно возбужденной и неудовлетворенной.
✨
Есть большое искушение описывать сам секс как нечто классное, интересное и стоящее. Это не так: слушать, как скучные люди описывают свои фетиши, обычно столь же весело, как смотреть слайд-шоу чужое поездки в отпуск. Провокативность секса сильно преувеличена. Твои родители этим занимались. Твои бабушка и дедушка делали это. Возможно, они делают это прямо сейчас. В конченом счете две группы заинтересованы в том, чтобы женщины переживали из-за своей «фригидности»: продавцы слишком дорогого белья или других секс-атрибутов, и склоняющие их к сексу, которого они на самом деле не хотят.
Секс — это отлично. Как скалолазание. Ни то ни другое не определяет вашу человеческую ценность.
✨
Странный парадокс маскулинности: ты твердый как камень, но хрупкий, как бумага.
✨
Прогресс стирает следы борьбы, которая его породила.
✨
Радикалами пристало быть мужчинам. Женщины в истории предстают либо орудиями борьбы, либо ведьмами, когда они борются за изменения, а если добиваются своего, то становятся в глазах окружающих мелкими старыми склочницами или рассеянными святыми.
✨
Мужчины чаще, чем женщины, совершают суицид; их убивают на войне; они работают на опасной работе, такой как рыболовецкий промысел в открытом море; их чаще сажают в тюрьму. Все это верно, но не имеет никакого отношения к феминизму. Гендерное разделение труда, необходимость с помощью насилия отстаивать мужскую честь или статус, табу на честное признание слабости и уязвимости… Для меня все это — зеркальное отражение стереотипов и ожиданий, которые навязаны женщинам.
✨
Людей не удивляет, что столько серийных убийц и террористов имеют в прошлом судимости за домашнее насилие. Их жизнь основана на том, что они всегда правы.
✨
Андреа Дворкин дала полезное определение феминизма: «Это политическая борьба с мужским превосходством от имени женщин как класса, в том числе от имени тех, кто вам не нравится, и тех, с кем вы не хотите находиться рядом, и всех тех, кто прежде был вашей подругой, а теперь вы не хотите иметь с ними ничего общего. Неважно, кто каждая из них в отдельности». Биндел повторила это слово в слово. Она считала, что Пицци не принимает идею о существовании системы угнетения, называемой патриархатом, при которой мужчины как класс угнетают женщин как класс.
Биндел очень рано поняла, что «для феминизма важно отдавать предпочтение интересам женщин и всегда держать женщин в фокусе ваших приоритетов и деятельности, даже если они невыносимы, чинят вам препятствия и дурачат вас. Даже если некоторые мужчины намного приятнее».
Личные отношения всегда трудны, они не могут быть тем клеем, который скрепляет феминизм. Должны быть общие рамки, цели и приоритеты.
#сказкаложь
@etoproidet
Феминизм никому не принадлежит, ни одна женщина не может устанавливать его правила.
✨
Если вы меняете мир, люди не станут вас любить за это. Это будет причинять боль. Это тяжело. Вам придется бороться. Вы должны осознавать, на какую гору взбираетесь, и все равно ее покорять.
✨
Но последняя фраза выдает Джин с головой: «Вы выставили себя на посмешище. Почему бы не договориться с мужчинами? Я никогда не испытывала с этим трудностей?» Другими словами: «Как можно говорить о систематической дискриминации, если у меня все отлично?» Не важно как часто это происходит вокруг. Джин Рук — еще один тип неудобной женщины. Она утверждает, что ее персональный опыт важнее, чем факты свидетельствующие об обратном.
✨
Право голоса берут, а не получают в дар.
✨
Мужчины подозрительно хорошо осведомлены о силе клитора, когда хотят возбудить женщину и получить нужное количество смазки для проникновения. Прелюдия — это идея, которая отвечает интересам мужчин, но приводит к неравенству: как только женщина возбуждается, мужчина переходит к вагинальной стимуляции, оставляя женщину одновременно возбужденной и неудовлетворенной.
✨
Есть большое искушение описывать сам секс как нечто классное, интересное и стоящее. Это не так: слушать, как скучные люди описывают свои фетиши, обычно столь же весело, как смотреть слайд-шоу чужое поездки в отпуск. Провокативность секса сильно преувеличена. Твои родители этим занимались. Твои бабушка и дедушка делали это. Возможно, они делают это прямо сейчас. В конченом счете две группы заинтересованы в том, чтобы женщины переживали из-за своей «фригидности»: продавцы слишком дорогого белья или других секс-атрибутов, и склоняющие их к сексу, которого они на самом деле не хотят.
Секс — это отлично. Как скалолазание. Ни то ни другое не определяет вашу человеческую ценность.
✨
Странный парадокс маскулинности: ты твердый как камень, но хрупкий, как бумага.
✨
Прогресс стирает следы борьбы, которая его породила.
✨
Радикалами пристало быть мужчинам. Женщины в истории предстают либо орудиями борьбы, либо ведьмами, когда они борются за изменения, а если добиваются своего, то становятся в глазах окружающих мелкими старыми склочницами или рассеянными святыми.
✨
Мужчины чаще, чем женщины, совершают суицид; их убивают на войне; они работают на опасной работе, такой как рыболовецкий промысел в открытом море; их чаще сажают в тюрьму. Все это верно, но не имеет никакого отношения к феминизму. Гендерное разделение труда, необходимость с помощью насилия отстаивать мужскую честь или статус, табу на честное признание слабости и уязвимости… Для меня все это — зеркальное отражение стереотипов и ожиданий, которые навязаны женщинам.
✨
Людей не удивляет, что столько серийных убийц и террористов имеют в прошлом судимости за домашнее насилие. Их жизнь основана на том, что они всегда правы.
✨
Андреа Дворкин дала полезное определение феминизма: «Это политическая борьба с мужским превосходством от имени женщин как класса, в том числе от имени тех, кто вам не нравится, и тех, с кем вы не хотите находиться рядом, и всех тех, кто прежде был вашей подругой, а теперь вы не хотите иметь с ними ничего общего. Неважно, кто каждая из них в отдельности». Биндел повторила это слово в слово. Она считала, что Пицци не принимает идею о существовании системы угнетения, называемой патриархатом, при которой мужчины как класс угнетают женщин как класс.
Биндел очень рано поняла, что «для феминизма важно отдавать предпочтение интересам женщин и всегда держать женщин в фокусе ваших приоритетов и деятельности, даже если они невыносимы, чинят вам препятствия и дурачат вас. Даже если некоторые мужчины намного приятнее».
Личные отношения всегда трудны, они не могут быть тем клеем, который скрепляет феминизм. Должны быть общие рамки, цели и приоритеты.
#сказкаложь
@etoproidet
👍11
Цитаты из книги выше:
Феминистки должны сопротивляться всем попыткам передоверить государству право решать, были ли они непослушными или милыми. Женщины заслуживают права голоса — независимо от того, как они его используют. Они заслуживают секса без опасений забеременеть, даже если общество не одобряет их партнеров. Они заслуживают возможности укрыться в кризисном центре, даже если они снова и снова возращаются к партнеру. Они заслуживают декретного отпуска, даже если это усложняет жизнь их работодателю. Они заслуживают того, чтобы к ним относились как к равным, хотя их тела не похожи на мужские.
Даже Неудобные женщины заслуживают прав человека, и сложные аргументы должны быть приведены. Не в последнюю очередь потому, что стандарты добродетели у всех разные, а мораль эпохи может резко измениться.
Доверяйте женщинам. Даже когда они совершили ошибку, были пьяны, должны были быть невнимательнее, не обратили на что-то внимания или у них есть еще одна из миллиона других «сложностей». Доверяйте женщинам.
#сказкаложь
@etoproidet
Феминистки должны сопротивляться всем попыткам передоверить государству право решать, были ли они непослушными или милыми. Женщины заслуживают права голоса — независимо от того, как они его используют. Они заслуживают секса без опасений забеременеть, даже если общество не одобряет их партнеров. Они заслуживают возможности укрыться в кризисном центре, даже если они снова и снова возращаются к партнеру. Они заслуживают декретного отпуска, даже если это усложняет жизнь их работодателю. Они заслуживают того, чтобы к ним относились как к равным, хотя их тела не похожи на мужские.
Даже Неудобные женщины заслуживают прав человека, и сложные аргументы должны быть приведены. Не в последнюю очередь потому, что стандарты добродетели у всех разные, а мораль эпохи может резко измениться.
Доверяйте женщинам. Даже когда они совершили ошибку, были пьяны, должны были быть невнимательнее, не обратили на что-то внимания или у них есть еще одна из миллиона других «сложностей». Доверяйте женщинам.
#сказкаложь
@etoproidet
👍8
Дорогие!
Я в очередной раз задумалась о «полезности» блога и о том, как его улучшить, чтобы нравилось и мне, и вам.
Поэтому прошу вас пройти опрос, потыкав галочки, чтобы полезность сего мероприятия была на руку всем участникам процесса.
Мне важно, чтобы наше общение не было односторонним ✨
Я в очередной раз задумалась о «полезности» блога и о том, как его улучшить, чтобы нравилось и мне, и вам.
Поэтому прошу вас пройти опрос, потыкав галочки, чтобы полезность сего мероприятия была на руку всем участникам процесса.
Мне важно, чтобы наше общение не было односторонним ✨
Google Docs
Опрос для улучшения блога
Пожалуйста, отвечайте на вопросы максимально честно. Опрос анонимный и нужен лишь для моего понимания развития блога.
Мне важно понимать вашу потребность и запрос — это поможет делать блог более интересным как для меня, так и для вас (:
Мне важно понимать вашу потребность и запрос — это поможет делать блог более интересным как для меня, так и для вас (:
❤9👍2🥰1
— БАЛАНС ПОДДЕРЖКИ И ФРУСТРАЦИИ —
Одним из важных аспектов в психотерапии является баланс фрустрации и поддержки. То есть равновесие между «по головке погладить» и в «больное методично тыкать».
Принято считать, что психотерапия строится только на первом: терапевт по головке погладит, скажет «какие вокруг все гады, а ты заинька и д’Артаньян».
И это только часть правды.
Например, у нас есть Ванечка. Ему 32 года, живет на содержании матери в родительском доме. Есть только тревожная мама, отец покончил с собой, когда Ивану было 19 лет. Пришел на терапию, потому что «говорят, что обычно она помогает».
С работой и личной жизнью говорит: «все сложно». Перебивается с подработки на подработку в «не интересной ему сфере», но большую часть времени сидит без работы: «Я не хочу мириться с тем, что в мире, чтобы выживать и вообще жить, как мне хочется, надо работать, надо кого-то искать. Почему я вообще должен что-то делать?».
В одном из постов выше я говорила о том, что еще наша работа — это методично тыкать в больное. Обращать внимание на туда, куда смотреть совсем не хочется. Приглашать смиряться с теми вещами, которые изменить нельзя. Даже если это касается травм и насилия.
Травматический опыт и человек, получивший его, заслуживает не только сострадания, но и уважения. В том числе уважения тех сил, которые уже помогли эту травму сварить и худо-бедно адаптировать к жизни в здесь и теперь.
Иногда такое уважение может выглядеть и выражаться так, чтобы не поддерживать человека носиться с опытом как с писаной торбой и ждать спасителя. Как в примере с Ванечкой.
Потому что если я это поддерживаю, я считаю тебя инвалидом и хрупкой вазой, которая не может это пережить.
«Похоже, ты не хочешь работать, а хочешь сидеть на шее у мамы и гонять в Дотан. Это твой выбор, твоя ответственность и твое право, я его уважаю. Но хорошая жизнь сама на тебя не упадет, ее нужно случать самостоятельно».
Люди, в большинстве своем, не сахарные. Вы не поверите, сколько психика может выдержать и к чему адаптироваться.
Травмы, насилие, потери — это правда страшные, горькие вещи, которые заслуживают сострадания, слез и сочувствия.
Но это все не отменяет личной ответственности, границ и выбора, как обходиться со своей жизнью дальше.
#мертваявода
@etoproidet
Одним из важных аспектов в психотерапии является баланс фрустрации и поддержки. То есть равновесие между «по головке погладить» и в «больное методично тыкать».
Принято считать, что психотерапия строится только на первом: терапевт по головке погладит, скажет «какие вокруг все гады, а ты заинька и д’Артаньян».
И это только часть правды.
Например, у нас есть Ванечка. Ему 32 года, живет на содержании матери в родительском доме. Есть только тревожная мама, отец покончил с собой, когда Ивану было 19 лет. Пришел на терапию, потому что «говорят, что обычно она помогает».
С работой и личной жизнью говорит: «все сложно». Перебивается с подработки на подработку в «не интересной ему сфере», но большую часть времени сидит без работы: «Я не хочу мириться с тем, что в мире, чтобы выживать и вообще жить, как мне хочется, надо работать, надо кого-то искать. Почему я вообще должен что-то делать?».
В одном из постов выше я говорила о том, что еще наша работа — это методично тыкать в больное. Обращать внимание на туда, куда смотреть совсем не хочется. Приглашать смиряться с теми вещами, которые изменить нельзя. Даже если это касается травм и насилия.
Травматический опыт и человек, получивший его, заслуживает не только сострадания, но и уважения. В том числе уважения тех сил, которые уже помогли эту травму сварить и худо-бедно адаптировать к жизни в здесь и теперь.
Иногда такое уважение может выглядеть и выражаться так, чтобы не поддерживать человека носиться с опытом как с писаной торбой и ждать спасителя. Как в примере с Ванечкой.
Потому что если я это поддерживаю, я считаю тебя инвалидом и хрупкой вазой, которая не может это пережить.
«Похоже, ты не хочешь работать, а хочешь сидеть на шее у мамы и гонять в Дотан. Это твой выбор, твоя ответственность и твое право, я его уважаю. Но хорошая жизнь сама на тебя не упадет, ее нужно случать самостоятельно».
Люди, в большинстве своем, не сахарные. Вы не поверите, сколько психика может выдержать и к чему адаптироваться.
Травмы, насилие, потери — это правда страшные, горькие вещи, которые заслуживают сострадания, слез и сочувствия.
Но это все не отменяет личной ответственности, границ и выбора, как обходиться со своей жизнью дальше.
#мертваявода
@etoproidet
👍18🔥6❤2
Опрос показал, что вы хотите интерактива и разобра кейсов, ответов на вопросы.
Увы, в этом поле одна я не воин. Данная идея будет работать только при нашем сотрудничестве.
Прикрепляю форму за ваших вопросов, запросов и кейсов.
А еще есть бот: @etoproidet_bot
Увы, в этом поле одна я не воин. Данная идея будет работать только при нашем сотрудничестве.
Прикрепляю форму за ваших вопросов, запросов и кейсов.
А еще есть бот: @etoproidet_bot
«У меня кажется контрзависимость, и скоро переезд в другую часть страны в новый коллектив, то есть активные знакомства. не понимаю как быть, хочется и товарищей найти, но по опыту буквально 2-3 дня плотного общения и мне нужен тотальный перерыв и одиночество на сутки (на уровне съебитесь все пожалуйста ещё немного и я буду несмогать), что невозможно в общаге. в предыдущий год получилось выстроить идеальный для себя мир: и крутые отношения, хорошая работа и учёба. адекватно понимаю, что учёба сейчас важнее, но вообще не понимаю как адаптироваться к новой жизни, отношения будут на расстоянии. и что самое страшное пока - вот этого выстроенного идеального мира тоже не будет, домой получится попадать раз в 4-5 месяцев. короче что можно предпринять, чтоб не снесло и не ушатало ветром перемен?»
Не очень поняла, причем тут контрзависимость.
(начитаються инстаграмов, а потом к норме диагноз себе приписывають)
Переезд — это всегда стресс. Особенно, когда речь идет о другой стране или городе. Привычное исчезает, новое еще не выросло. Резкая смена быта, языкового контекста, привычной рутины жизни подсвечивает индивидуальные особенности, нарративы и проблемы конкретного человека. Набор у каждого свой.
Бояться — нормально. Не хотеть общаться 24/7 — нормально (не встречала людей, которые могут вот так без перерыва с кем-то общаться). Переезд — это не только приобретение, но и утрата. Привычное жилье, город и его устройство, климат, люди. Претерпевает изменения самоидентификация: после переезда вопрос «кто я?» звучит острее. Что-то останется в прошлом, что-то добавится.
Нужно дать себе время на адаптацию и, по возможности, просить и принимать помощь. Да, это горькое осознание. Никому не нравится силы, отстраивая свой быт почти с нуля. Но проскочить этот процесс не получится.
На что можно опираться:
→ У вас уже есть опыт и навык выстраивания отношений и «идеального для себя мира». Как вы справлялись тогда? На что опирались? Что из ресурсов было и есть сейчас?
→ Как вы можете организовывать себе приватное пространство в общаге (такое возможно)? Налаживать быт? Организовать переезд?
→ Как можете справляться с разочарованием, гореванием, шоком, раздражением, страхом? А они будут появляться.
Постскриптум: выше сказанное и спрошенное звучит, как нехилый запрос на терапию, тоже можно подумать в эту сторону.
А вы подумайте, нужны ли посты на тему адаптации в новом месте? Тема слишком большая, с кучей подводных. Одним ответом ее не объять.
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
Не очень поняла, причем тут контрзависимость.
(
Переезд — это всегда стресс. Особенно, когда речь идет о другой стране или городе. Привычное исчезает, новое еще не выросло. Резкая смена быта, языкового контекста, привычной рутины жизни подсвечивает индивидуальные особенности, нарративы и проблемы конкретного человека. Набор у каждого свой.
Бояться — нормально. Не хотеть общаться 24/7 — нормально (не встречала людей, которые могут вот так без перерыва с кем-то общаться). Переезд — это не только приобретение, но и утрата. Привычное жилье, город и его устройство, климат, люди. Претерпевает изменения самоидентификация: после переезда вопрос «кто я?» звучит острее. Что-то останется в прошлом, что-то добавится.
Нужно дать себе время на адаптацию и, по возможности, просить и принимать помощь. Да, это горькое осознание. Никому не нравится силы, отстраивая свой быт почти с нуля. Но проскочить этот процесс не получится.
На что можно опираться:
→ У вас уже есть опыт и навык выстраивания отношений и «идеального для себя мира». Как вы справлялись тогда? На что опирались? Что из ресурсов было и есть сейчас?
→ Как вы можете организовывать себе приватное пространство в общаге (такое возможно)? Налаживать быт? Организовать переезд?
→ Как можете справляться с разочарованием, гореванием, шоком, раздражением, страхом? А они будут появляться.
Постскриптум: выше сказанное и спрошенное звучит, как нехилый запрос на терапию, тоже можно подумать в эту сторону.
А вы подумайте, нужны ли посты на тему адаптации в новом месте? Тема слишком большая, с кучей подводных. Одним ответом ее не объять.
@etoproidet
#едетсграмотойгонец
👍12❤3
Народная примета: «Вернулась из медового месяца — напиши продолжение поста о переезде».
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудомтри магнитофона, минимизировать ущерб, снизить напряжение и помочь «сварить» новую реальность. Из-за этого многие люди с устойчивой самоидентификацией могут чувствовать себя хуже, чем люди с диффузной. Потому что очень сложно принять, что представление о себе может вот так собираться и пересобираться по щелчку.
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
По большей части нижесказанное будет касаться переезда в другую страну, но смело перекладывается на город/регион и на «новое место» в широком смысле этого слова.
Как я говорила в предыдущем посте, переезд — сильный стресс. И дело даже не только в организационных мелочах и проблемах. Считается, что первые три месяца — самые легкие. И я сейчас не издеваюсь. Человек с горящей точкой летает по всему городу в поисках почты, ОДС, налоговой, страховой и пера из жопы совы. Это невероятно трудно, когда подключить интернет — уже подвиг.
И когда проходит квартал, приходит экзистенциальный кризис.
Именно поэтому смена места так тяжела.
Например, жил-был Иванушка. Вырос в царевых палатах, ел себе окрошку на квасе, слушал КиШа. Среди братьев слыл умненьким, а не борзеньким. Платил золотой за горячую воду, иногда здоровался с соседями на лестничной клетке и обгонял очередь на эскалатор в метро. Иногда бренчал на балалайке в кругу друзей.
А потом с Иванушкой случилась эмиграция. Ивашка лишается вот этого всего контекста жизни разом.
Тогда срочно и очень быстро приходится выяснять:
→ Кто ты без всего этого?
→ Что от тебя останется, если убрать все старые ярлыки?
→ По немецким меркам ты все еще умненький или очень борзенький?
→ Тридцать лет — это еще молодость или пора пускать корни?
→ На новой работе рассказываешь, как ты «на бетонке» крапиву палкой бил и играл в «курочка или петушок»? Или молчишь?
→ Как тебе с тем, что приходится отдавать не один золотой за квартиру, а десять? Ты средний класс или нет?
Эмиграция не только заставляет переосмыслить ответ на вопрос «Кто я?», но и задает вопрос: «Что это для меня теперь значит?».
Не все ответы могут вызывать положительные эмоции, какие-то части идентичности будут хорошо присвоены, а к каким-то будет много гнева, раздражения, разочарования. Быть 32-летней женщиной без детей в Берлине и айзербаджанском селе — очень разный опыт, с разным проживанием и сопротивлением среды.
В этот момент наступает кризис: старое уже не актуально, новое еще не выросло. Кто-то из клиентов сравнивает это с подростковым периодом: очень хочется хлопнуть дверью и на всех обидеться, но возможности нет: некому или очень дорого.
Важно понимать, что в ответ на любую значимую перемену в психике включается работа механизма психических защит. У каждого это набор уникальный, созданный с целью сохранить, что нажито непосильным трудом
Тревога растет, мир плывет так еще и общество любит отвешивать звездюлей «ну и хер ли ты сопли роняешь на окторберфесте?». И те, кто не выдерживает начинает стоить огромные монолитные стены или Брайтон-бич, дабы вернуть старую идентичность. Кто-то называет других нехорошими словами и тоже сидит сычом. Кто-то возвращается обратно.
Что с этим делать?
Первое. Не будет новостью, если я в сотый раз скажу — идти к психологу. Это наша работа — давать вам пространство для огромного вороха чувств, искать новые смыслы и ответы; помогать налаживать коммуникацию с другими, проживать горе и утрату.
Второе. Расставить для себя флажки «безопасности и ясности», выяснив, где аптека почта, магазин и куда звонить, если из стояка хлещет горячая вода и как платить налоги.
🔥6❤4👍1
Третье. Выработайте у себя привычку: приходите в одно и тоже время, в одно и тоже место и заказывайте чай/кофе/какао/печеньку, пока вас не запомнят в лицо и не начнут узнавать. Познакомьтесь с соседями, тетенькой на рынке, найдите группу на фейсбук. Тревога начинает ползти вверх — гуляйте по району, запоминайте ногами, где у вас что в радиусе 1-3 км.
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
Чем больше вас знают в лицо и вы лучше ориентируетесь на местности — тем меньше тревога из-за ощущения изоляции.
Четвертое. Хакните код вежливости страны, где вы живете. Например, русским очень тяжело дается small talk, а в Европе — это базовый показатель доброжелательности.
Все это нужно, чтобы не столкнуться с пассивной агрессий со стороны окружающих. Только-только переехавшие обычно хамят на каждом шагу.
Но в любой случае, не забывайте себя поддерживать. Все выше — огромный тяжкий труд, который заслуживает уважения и бережности.
В следующем посте поговорим о процессе утраты и горевания.
Буду рада вашей обратной связи! Очень соскучилась!
Пятое (дополненное по вашим комментариям). Обустройте свой дом, свою нору. Возьмите с собой памятные вещи, безделушки, сами выберете новую технику и мебель, если это доступно. Очень важно создавать «тихую гавань» в среде, от которой постоянно штормит.
@etoproidet
#живаявода
🔥10❤4👍2
– ЗАБОТА О СЕБЕ ОСЕНЬЮ –
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
Осень – мое любимое время года. Время для перехода, осмысления, более глубокого чувствования.
В этот период особенно нужна бережная и нежная поддержка себя и своего сердца.
Ниже будет список того, что вы можете делать в ближайшие три месяца. В Избушке начнут появляться рецепты, которыми бы можете радовать свое тело.
Утепляйтесь
Особенно уделяйте внимание грудной клетке и ногам. Держите их в тепле.
Надевайте удобные толстые носки или тапочки, если дома холодные полы. Кутайтесь в приятные ткани. Шарфы, свитера, кардиганы.
Ведение дневника
Или любые другие письменные практики. Помогает структурировать мысли, выражать чувства. Дневник благодарности помогает мозгу запоминать хорошее и зачемать, что жизнь очень разная.
Пейте больше теплой жидкости
Не обязательно подогревать воду. Сейчас хорошее время, чтобы варить компоты, морсы, пряные сидры, какао, бульоны.
Чуть измените рацион
В пользу кремообразных, обволакивающих текстур. Крем-супы, пюре, каши, рагу.
Все приятно изнутри согревает и дает внутренние чувство комфорта.
Не забывайте про тело
Уделяйте ему время: ходите или делайте самомассаж, ходите гулять (если спорт вам противен), телесные практики: инь-йога, растяжка, теплая ванна, намазаться кремушком, медитации, танцы и тд.
Больше теплого света
Тем дальше в лес – тем сильнее хмарь. Свечи, гирлянды, торшеры с теплыми лампами будут хорошим подспорьем. Так же на фон можно включать видео камина. Если любите цветное освещение – аромалампы вас ждут.
Осень – отличное время, чтобы заземляться, придумывать что-то себе про себя, лето уже прошло, бежать уже никуда не надо. Холодные дни остужают горячность лба и мельтешение. Осенью можно не лезть на рожон, брать себя на слабо – с измочаленным сердцем зимой особенно тяжко. Осенью можно разлюбить что-то или кого-то, отсеять зерна от плевел и решить, что возьмешь с собой дальше. Это пора, когда есть возможность сделать последний ход, сказать «напоследок».
И обязательно заварить крепкий черный чай.
Кстати, здесь в тг есть чудесный бот-дневник. Сама переодически им пользуюсь, если лень писать руками. Можно ставить напоминания, а можно не ставить. Переодически в чат прилетают аудио слова поддержки. Очень трогательно. Ссылка на него будет в комментариях.
@etoproidet
#живаявода
❤21👍2
Forwarded from Вера Богуславская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
КРАМБЛ
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
(фото нет, поэтому Софи)
Это самый быстрый и легкий «пирог», который можно придумать. Причем начинку можно брать любую, что завалялось в холодильнике. Я брала яблоки, груши и смородину. Круто делать из вишни, брусники, клюквы, ежевики. Не бойтесь придумывать свои сочетания.
Начинка:
3 средних яблока
2 груши
2-3 горсти черной смородины (можно замороженной)
Любимые специи (корица, мускат, ванильный сахар, цедра)
Моем, вместе со шкурой режем кубиком, смешиваем с пряностями. Выкладываем в форму, смазанную маслом, ровным слоем.
Для хрустящего крамбла:
110 г масла
130 г муки
60 г овсянки
130 г коричневого сахара
Любимые специи
Шоколадные летающие капли.
Топим масло на медленном огне, не дайте ему сгореть. Смешайте все ингредиенты для крамбла с маслом. Получится песочек, слипающийся в комочки. Сверху присыпьте им начинку.
В разогретую духовку от 40 минут, верхних, 180граусов.
Я после сороковой минуты включила гриль с конвекцией еще минут на 20. Все зависит от духовки.
#пожарьтеста
🥰10❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного утреннего моря на рассвете для тех, кому сейчас тревожно, страшно, злобно. Крепко каждого обнимаю ✨
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
Напишите в комментариях, какую поддержку вы сейчас хотите от этого канала? Могу показать свой будничный рутинный день: вы не одни, все мы люди. Подходит ли вам такое?
❤19