Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
— ТЕРАПИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ —

Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.

Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.

Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].

Для меня опорами во всем хаосе выбора были:

· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.

Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.

Личность

Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.

То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.

Цена

Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.

То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.

Этика

Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.

Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.

«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.

«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.

«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.

«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.

И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.

Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.

И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.

@etoproidet
#живаявода
🔥118👍3
Чтобы я не поседела во время переезда и ремонта, посмотрели с Н. Turning Red.

Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].

Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.

#сказкаложь
🔥8👍4
Мы с Софи шлем вам привет из новой локации: вчера мы с Н. переехали в свою квартиру и умудрились заболеть ☠️

Вопрос: про что сейчас вам хочется читать посты?
24🔥1
​​Сложно описывать жизнь, когда ты находишься в потоке изменений. Прошлого дома уже нет, новый только начал вылупляться и еще не очистился от строительной пыли.

Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.

Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.

Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.

Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.

По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.

Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.

Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.

Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!

#изнанка
12🔥2
Переезд практически окончен, новая Избушка была воинственно отдраена до блеска. Пока заканчиваю домашние дела [как будто они заканчиваются] отдаю долги перед вами.

Diarly.
Я стараюсь писать рукой по бумаге, но иногда «нужно вот прямо сейчас», а я не дома. На помощь приходит Diarly, лучшее приложение для ведения дневников, которыми я пользовалась.
Простое, приятное по оформлению, можно спокойно вести в бесплатной версии и не испытывать дискомфорта: темы, загрузка фото и видео, возможность создавать шаблоны, отслеживать настроение, теги. Есть блог с идеями для ведения дневников.
Писать очень комфортно, ничто не отвлекает.
В платной версии больше тем, синхронизация, и можно создавать несколько дневников.

Что посмотреть на ютуб?

Не буду тут из себя что-то строить и советовать каналы Гордеевой, Эйдельман и прч. О них известно и без меня, они безоговорочно хороши. Советую к просмотру это и это. Смотрела в новогодние, очень радовалась. Выдам неожиданно стопку того из чего состоит моя лента сейчас после большой чистки зимой.

Молчаливые домашние блоги корейских (и не только) женщин.
Красивый быт, рецепты, теплота сердец и домов. В видео совсем нет озвучки и не видно лица повествователя. Меня это подкупает своей деликатностью и мягкостью. Личность проглядывается в мелочах и деталях.
Очень рекомендую смотреть, когда накрывает хтонью и хочется отдыхать глазами и сердцем.
Желательно в этот момент завернуться во что-то тактильно приятное и налить чаю.

Список каналов:
Her 86m2
SlowGrow
haegreendal
maji
Hamimommy

Я в последнее время пью только декаф (основа из трав или декаф.чая) для лучшего сна. Рецепты были в чате Избушки. Если нужна ссылка на качественные травы, маякните в комментариях.

Если лень делать сбор и чай, то рекомендую вот этот. Очень приятный, отличная альтернатива модным чаям с iherb. И декаф есть в Кантате.

#сказкаложь
14
​​​​​​«Если тебе страшно и ты не понимаешь, что происходит вокруг – просто будь добрее».

Лучший фильм этого года. Описывать его сложно: немного комедии, драмы, боевика и столкновения с экзистенциальным.
Невероятно резонирует с происходящем в мире.

Фильм действительно про все, везде и сразу. Как и вся наша жизнь.

Об отношениях между парнерами; о пропасти между матерью и дочерью, о возможности эту пропасть преодолеть всем сторонам.
О том, как жить эту жизнь, если ты в ней ничего не добился, постоянно хочешь все вернуть.
О дырке от бублика, мизинчиковом кунг-фу и мультивселенной.
О выборах, которые мы делаем в жизни и чего хотим на самом деле.

Диалог в пустыне и финальный монолог Уэймонда - восторг, я рыдала навзрыд. Мишель Йео прекрасна всегда.

Очень рекомендую всем. Трогательно, безумно, весело, в самое сердце.

#сказкаложь
13👍3🔥3
Делали с клиентами одно упражнение, решила поделиться им с вами. Оно не только на определение ценностей, но и на чувствование внутренней опоры.

Перед вами 5 листков бумаги. На каждом из них вы пишите по одной внутренной ценности, с которой живете. Например, гумманизм или честность. 1 бумажка - 1 ценность.
Выложите их перед собой. Что вы чувствуете? Как вам знать, чувствовать и видеть, что это у вас есть?

А теперь отнимите у себя одну, сказав "у меня больше нет...". Отложите бумажку так, чтобы вы ее не видели.
Что изменилось? Каково вам жить, чувствовать себя внутри, если у вас больше нет этой ценности? Как теперь живется с другими четырьмя? Что просиходит с ними?

Проделайте этот шаг, каждый раз отнимая у себя одну ценность, пока не останется ничего.
Что с вами сейчас? Что чувствуете? Что думаете? Кто вы сейчас, когда у вас больше нет ценностей?

После ответов на эти вопросы, прочитайте следующее: "Случилось чудо! Терять ничего не надо". Верните их на прежнее место. Можете теперь разложить их в порядке значимости или что-то дописать, возможно для вас что-то изменилось.


Упражнение не легкое, вылезает много разных интересных мест. Можно отрицать потерю, рационализировать, злиться на терапевта или упраженение, идеализировать, изобретать новое и так далее. Пока не доходишь до самого конца, когда терять уже нечего. Кто-то впадает в отчаяние, бесмысленность и «выключается». Кто-то ищет и находит внутри что-то большее.

Мне это упраженение напоминает нынешний процесс в мире. Иногда сам жизненный путь. Только вот с чудом не все понятно.

#живаявода
@etoproidet
👍10🔥5
Вера: пытается получить международный сертификат
МИГИП: ни слова больше!

#изнанка
🔥16
Хочу продолжить говорить о «нездоровой» созависимости, внутренних процессах, ее сопровождающих, но перед этим дам еще немного матчасти. В терапии травмы насилия существует множество точек, где есть возможность не соглашаться с происходящим, как клиенту так и терапевту. Например, эти три точки:

ЕСТЕСТВЕННО. НОРМАЛЬНО. ПРИВЫЧНО.

В созависимости часто искажаются как раз понятия нормы. Знать и разграничить эти термины может быть полезным, чтобы ясно видеть картину отношений и мира, не искажая себя и другого.

Например, женщину бьет муж.
Для нее это место может быть привычно: в детстве ее бил отец, теперь партнер. Она жила так всегда, посему такое отношение может «съедаться» как нормальное или даже как естественный ход вещей. Недаром все еще ходят убеждения «Бьет - значит любит», «Бей бабу смолоду…».

Одной из задач терапии будет восстанавливать картину целостности и понятности мира.
Почему желание терпеть такое поведение стало более важным, чем я? Нормально ли это вообще? Настолько ли мне вообще естественно терпеть боль и находиться в губительной ситуации?

Для ясности:
Нет, не нормально.
Нет, не естественно.
Инфузория туфелька при отсутствии нервной системы пытается отползти от раздражителя.

Анализируя ситуацию, важно задавать себе вопросы:
→ Насколько я считаю нормальным и естественным то, что со мной происходит?
→ Если да, то как это таким стало, по какой причине?
→ Насколько к этому можно привыкнуть?
→ Что я чувствую по этому поводу?

Эти вопросы нужны для формирования отношения к происходящему, которого не слышно и не видно в созависимости. Помощью в определении конкретности и ясности будет не только фигура терапевта, но еще и близкие, которым вы доверяете и у которых в жизни «все хорошо», без драм и надрыва.

В ситуации выше, женщина может обнаружить, что бить ее — не нормально, не естественно [а еще уголовно, УК РФ, ст.112, 113, 115]. Подруги могут сказать, что пугаются за нее, тем самым подтверждая, что происходящее выходит за рамки нормы.
Задавая вопросы, она может начать замечать, что чувствует к мужу страх, презрение и злость, тем самым начав делать шаги из созависимости.


#мертваявода
#небудилихо@workofself
🔥127
Одна из лучших книг о домашнем насилии, которые я читала. Здесь не будет размышлений психологов, объяснений феномена, советов выживающим и выжившим.

Здесь будет рассказана история четырех женщин: Рани, Марин, Триши и Сони.
О том, как домашнее физическое и сексуализированное насилие влияет на судьбы и поколения.
Как липкий стыд мешает говорить о случившимся.
Как ненависть и любовь к тирану застилает глаза, разум, а желание "победить" превращает в такого же тирана. Но уже для своих детей.
О том, как бессилие и непризнание своей уязвимости рождает насилие.

Здесь будет история четырех женщин, которые решились найти дорогу к исцелению. О их внутренней мощи, силе женского гнева и сочувствии к ближнему.

Я бы очень хотела сказать, что в книге много художественных преувеличений. Но я вижу таких Триш, Сонь, Марин у себя на сессиях и могу лишь с горечью в сердце сказать: «Увы, все так и есть».

#сказкаложь
15🔥2
Немного цитат из книги выше:

«Одна вещь всегда ускользала от неё: жизнь — не то, что случается с тобой, а то, что ты сам берёшь у неё».

«— Я подарю тебе весь мир, Рани.
Ей всегда хотелось сказать:
— Прекрати избивать нас. Хватит и этого.
Но она никогда не произносила этих слов, и он не прекращал»

«Иногда родители последними узнают о том, чего хотят их дети»

«Я поняла кое-что важное в день, когда уехала Соня: ты не можешь удержать того, кто внутренне уже расстался с тобой»


#сказкаложь
👍17
По мотивам выходных, у меня сформулировалась мысль касательно взаимоотношений с дргуими.

Часто, выясняя с кем-то отношения и продавливая свою точку зрения, мы хотим оставить последнее слово за собой. Доказать свою правоту, ткнуть другого носом в то, как он чудовищно ошибается. Быть всегда правым — тоже потребность.

Вот только это невозможно.

Одно дело — покричать, остыть, обняться и поговорить от сердца. Другое — "умыть" другого своим мнением, злорадно ухмыльнуться и до хрипоты доказывать, что единственный, кто знает, как лучше и правильнее, это вы.

Потому что это неправда.

Это бездонная дыра, которая никогда не насытится. Жизнь несправедлива и хаотична. Быть в чем-то уверенным на 100% — непозволительная роскошь, в которой теряется самое важное: чувства и контекст другого человека. А это тоже достойно уважения.

@etoproidet
15🔥5
В дополнение к вышесказанному.

Подумала, что в случае «хочу доказать Ивану-дураку, как я прав», есть лингвистический нюанс.

Зачастую хочется доказать не Ване, а об Ваню.

Термины «об меня» и «со мной» очень разные.

«Об меня» — это когда я случайно подвернулся под руку и другой может выплеснуть чувства.
[И не обязательно это должны быть люди в интернете. Муж или ребенок тоже сойдут].
«Со мной» — это когда меня видят, человеку важно и интересно, что я чувствую и что у меня внутри.

Если Аленушка кричит Иванушке: «Да как ты задолбал к врачу не записываться, если тебе похер, то мне и подавно!» , — то это разговор не с Иваном, а об Ивана и выгрузка внутренних аффектов и реактивных переживаний.

А чтобы говорить с Ваней придется менять «ты меня задолбал» на «я переживаю за тебя, не хочешь записаться ко врачу?» и принять (!!!) ответ. Видеть, слшыать, чувствовать, понимать свои и чужие потребности, откликаться/не откликаться на них.

Разговаривать.
«Аленушка, я вижу, что у тебя сердце не на месте, хочешь про это поговорить?»
«Слушай, я очень хочу с тобой пойти в театр и провести вместе вечер. Мне грустно и обидно, что мы не можем побыть вместе».

Безусловно, очень хочется надеть белое пальто, быть всегда правым, а на других нацепить рога и копыта.
Безусловно, мы хорошие, а они — монстры.

Но это неправда.

Мы все друг для друга в какой-то степени монстры.
Другой вопрос, как мы с этим обходимся.

@etoproidet
18🔥2
Принесла вам мысль «на подумать»:

Если человек вас любит — значит ли это, что ему все можно? В отношении других, в отношении вас? А если любите вы?
🔥26🤔3
Ура, теперь все документы у меня!
🖤😈
🔥30👍4
— АНОНС ЛЕКЦИЙ —

Летом и осенью я читаю лекции и делаю курсы. Этот год не исключение. Давно зрел запрос: у меня, у вас.
Целый год пасовала: то вечно недостаточно времени; недостаточно знаний или опыта работы с этим; то нет идеальной программы.
Иронично, не находите?

В этом году я приглашаю вас на новый неидеальный цикл о внутреннем нарциссизме. Развеивать мифы, смотреть в себя и во мрак. Поговорим о всемогуществе,значимых взрослых и стыде.

По старой традиции, цикл состоит из 3 лекций.

→ будем говорить о нарциссизме внутри каждого из нас; о синдроме самозванца, сыне маминой подруги и «недостаточной хорошести»; о том, как стыд превращает жизнь в гонку; о звездочках на фюзеляже;

→ глубоких травмах, потерях, отложенной жизни, нереалистичных требованиях и патологии;

→ о том, как можно искажать отношения, реальность и самого себя; о страхе близости, "внутренних доспехах", белом пальто и необьятном внутреннем голоде.

Для записи, вопросов и выбора тарифа: @ognegrivaya
🔥111
— ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ ТЕРАПЕВТУ? —

Год-полтора назад я писала на тему ценообразования терапии и «чо так дорого». Да у каждого второго терапевта такой пост имеется (разумеется после «как выбрать себе терапевта»).

Посты-то правильные. Про образование, расходные материалы, наш отдых и вот это все. Но нет-нет да проскользнет в сессиях «вы меня слушаете/жалеете/поддерживаете, потому что я вам плачу».

Но я не могу сказать, что такое мнение берется только из страха отвержения. Клиенты тоже не идиоты.
Берется оно потому, что мы, терапевты, зачастую ленимся назвать вещи своими именами и рассказать, за что на самом деле берем деньги.

За наши мозги.

На поверхности и функциональном уровне, это правда образование, супервизии, терапия, карты, зумы и тд. Все то, что дает нам ресурс выстраивать среду и границы для клиенто-терапевтических отношений и помогает нам работать. Видеть прерывания, логические несостыковки, всю систему целиком. Оплата помогает очерчивать границы и подсвечивать некоторые моменты.

Но если посмотреть на уровне отношений: это умение и навык не поддерживать вас, не держать за руку. А задавать очень неприятные вопросы там, где вы не можете их себе задать.
Или извиняться, но методично тыкать в больное место, потому что это необходимо.

Замечаете, чего тут нет?
Отношения терапевта к клиенту. Потому что теплые чувства, неподдельную реакцию, слезы, сопереживание боли и желание поддержать или защитить ни за какие деньги не купить.
Нельзя купить отношения, возрастающее доверие и привязанность всех участников процесса.
Да, мы тоже привязываемся к своим клиентам. По-своему, их любим.

И может ли тогда терапия стоить 4000, 10000, 20000?
Да, может.
Иногда навык задать нужный четко сформулированный вопрос в нужное время правда столько стоит. И на его получения могут уходить годы. Годы на собственное взросление, умения отделять зерна от плевел, еще большее развитие эмпатии и проработки триггеров.

Наша работа не просто ремесло. Это ремесло, качество которого не может существовать без самого важного компонента. Собственного сердца.
А его купить нельзя.

#берестянаяграмота
@etoproidet
🔥145🥰1
Натюрморт послеобеденный. Софи, печеньки, книжки про депрессию и нарциссизм.
#изнанка
16🥰2