Ещё несу полезного.
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Apple Music — веб-плеер
Альбом «Song of the Earth» (Cosmo Mama) в Apple Music
Альбом · 2022 · Песен: 12
— КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ? —
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
🔥11👍3
Со всеми этими новостями и кризисами, я забыла вам похвастаться.
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификатееще двенадцать лет в Азкабане.
Жизнь продолжается!
#изнанка
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификате
Жизнь продолжается!
#изнанка
🔥17👍4❤3
— ТЕРАПИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ —
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
🔥11❤8👍3
Чтобы я не поседела во время переезда и ремонта, посмотрели с Н. Turning Red.
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
🔥8👍4
А еще держите подборку видео с красными пандами. Возможно, после мульта вы захотите на них посмотреть.
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
YouTube
Red Pandas are obsessed with apple〜リンゴに夢中のレッサーパンダ
Red pandas have got apples and grapes in the guide by keeper.
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
❤8
Сложно описывать жизнь, когда ты находишься в потоке изменений. Прошлого дома уже нет, новый только начал вылупляться и еще не очистился от строительной пыли.
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
❤12🔥2
Переезд практически окончен, новая Избушка была воинственно отдраена до блеска. Пока заканчиваю домашние дела [как будто они заканчиваются] отдаю долги перед вами.
Diarly.
Я стараюсь писать рукой по бумаге, но иногда «нужно вот прямо сейчас», а я не дома. На помощь приходит Diarly, лучшее приложение для ведения дневников, которыми я пользовалась.
Простое, приятное по оформлению, можно спокойно вести в бесплатной версии и не испытывать дискомфорта: темы, загрузка фото и видео, возможность создавать шаблоны, отслеживать настроение, теги. Есть блог с идеями для ведения дневников.
Писать очень комфортно, ничто не отвлекает.
В платной версии больше тем, синхронизация, и можно создавать несколько дневников.
Что посмотреть на ютуб?
Не буду тут из себя что-то строить и советовать каналы Гордеевой, Эйдельман и прч. О них известно и без меня, они безоговорочно хороши. Советую к просмотру это и это. Смотрела в новогодние, очень радовалась. Выдам неожиданно стопку того из чего состоит моя лента сейчас после большой чистки зимой.
Молчаливые домашние блоги корейских (и не только) женщин.
Красивый быт, рецепты, теплота сердец и домов. В видео совсем нет озвучки и не видно лица повествователя. Меня это подкупает своей деликатностью и мягкостью. Личность проглядывается в мелочах и деталях.
Очень рекомендую смотреть, когда накрывает хтонью и хочется отдыхать глазами и сердцем.
Желательно в этот момент завернуться во что-то тактильно приятное и налить чаю.
Список каналов:
Her 86m2
SlowGrow
haegreendal
maji
Hamimommy
Я в последнее время пью только декаф (основа из трав или декаф.чая) для лучшего сна. Рецепты были в чате Избушки. Если нужна ссылка на качественные травы, маякните в комментариях.
Если лень делать сбор и чай, то рекомендую вот этот. Очень приятный, отличная альтернатива модным чаям с iherb. И декаф есть в Кантате.
#сказкаложь
Diarly.
Я стараюсь писать рукой по бумаге, но иногда «нужно вот прямо сейчас», а я не дома. На помощь приходит Diarly, лучшее приложение для ведения дневников, которыми я пользовалась.
Простое, приятное по оформлению, можно спокойно вести в бесплатной версии и не испытывать дискомфорта: темы, загрузка фото и видео, возможность создавать шаблоны, отслеживать настроение, теги. Есть блог с идеями для ведения дневников.
Писать очень комфортно, ничто не отвлекает.
В платной версии больше тем, синхронизация, и можно создавать несколько дневников.
Что посмотреть на ютуб?
Не буду тут из себя что-то строить и советовать каналы Гордеевой, Эйдельман и прч. О них известно и без меня, они безоговорочно хороши. Советую к просмотру это и это. Смотрела в новогодние, очень радовалась. Выдам неожиданно стопку того из чего состоит моя лента сейчас после большой чистки зимой.
Молчаливые домашние блоги корейских (и не только) женщин.
Красивый быт, рецепты, теплота сердец и домов. В видео совсем нет озвучки и не видно лица повествователя. Меня это подкупает своей деликатностью и мягкостью. Личность проглядывается в мелочах и деталях.
Очень рекомендую смотреть, когда накрывает хтонью и хочется отдыхать глазами и сердцем.
Желательно в этот момент завернуться во что-то тактильно приятное и налить чаю.
Список каналов:
Her 86m2
SlowGrow
haegreendal
maji
Hamimommy
Я в последнее время пью только декаф (основа из трав или декаф.чая) для лучшего сна. Рецепты были в чате Избушки. Если нужна ссылка на качественные травы, маякните в комментариях.
Если лень делать сбор и чай, то рекомендую вот этот. Очень приятный, отличная альтернатива модным чаям с iherb. И декаф есть в Кантате.
#сказкаложь
❤14
«Если тебе страшно и ты не понимаешь, что происходит вокруг – просто будь добрее».
Лучший фильм этого года. Описывать его сложно: немного комедии, драмы, боевика и столкновения с экзистенциальным.
Невероятно резонирует с происходящем в мире.
Фильм действительно про все, везде и сразу. Как и вся наша жизнь.
Об отношениях между парнерами; о пропасти между матерью и дочерью, о возможности эту пропасть преодолеть всем сторонам.
О том, как жить эту жизнь, если ты в ней ничего не добился, постоянно хочешь все вернуть.
О дырке от бублика, мизинчиковом кунг-фу и мультивселенной.
О выборах, которые мы делаем в жизни и чего хотим на самом деле.
Диалог в пустыне и финальный монолог Уэймонда - восторг, я рыдала навзрыд. Мишель Йео прекрасна всегда.
Очень рекомендую всем. Трогательно, безумно, весело, в самое сердце.
#сказкаложь
Лучший фильм этого года. Описывать его сложно: немного комедии, драмы, боевика и столкновения с экзистенциальным.
Невероятно резонирует с происходящем в мире.
Фильм действительно про все, везде и сразу. Как и вся наша жизнь.
Об отношениях между парнерами; о пропасти между матерью и дочерью, о возможности эту пропасть преодолеть всем сторонам.
О том, как жить эту жизнь, если ты в ней ничего не добился, постоянно хочешь все вернуть.
О дырке от бублика, мизинчиковом кунг-фу и мультивселенной.
О выборах, которые мы делаем в жизни и чего хотим на самом деле.
Диалог в пустыне и финальный монолог Уэймонда - восторг, я рыдала навзрыд. Мишель Йео прекрасна всегда.
Очень рекомендую всем. Трогательно, безумно, весело, в самое сердце.
#сказкаложь
❤13👍3🔥3
Делали с клиентами одно упражнение, решила поделиться им с вами. Оно не только на определение ценностей, но и на чувствование внутренней опоры.
Перед вами 5 листков бумаги. На каждом из них вы пишите по одной внутренной ценности, с которой живете. Например, гумманизм или честность. 1 бумажка - 1 ценность.
Выложите их перед собой. Что вы чувствуете? Как вам знать, чувствовать и видеть, что это у вас есть?
А теперь отнимите у себя одну, сказав "у меня больше нет...". Отложите бумажку так, чтобы вы ее не видели.
Что изменилось? Каково вам жить, чувствовать себя внутри, если у вас больше нет этой ценности? Как теперь живется с другими четырьмя? Что просиходит с ними?
Проделайте этот шаг, каждый раз отнимая у себя одну ценность, пока не останется ничего.
Что с вами сейчас? Что чувствуете? Что думаете? Кто вы сейчас, когда у вас больше нет ценностей?
После ответов на эти вопросы, прочитайте следующее: "Случилось чудо! Терять ничего не надо". Верните их на прежнее место. Можете теперь разложить их в порядке значимости или что-то дописать, возможно для вас что-то изменилось.
Упражнение не легкое, вылезает много разных интересных мест. Можно отрицать потерю, рационализировать, злиться на терапевта или упраженение, идеализировать, изобретать новое и так далее. Пока не доходишь до самого конца, когда терять уже нечего. Кто-то впадает в отчаяние, бесмысленность и «выключается». Кто-то ищет и находит внутри что-то большее.
Мне это упраженение напоминает нынешний процесс в мире. Иногда сам жизненный путь. Только вот с чудом не все понятно.
#живаявода
@etoproidet
Перед вами 5 листков бумаги. На каждом из них вы пишите по одной внутренной ценности, с которой живете. Например, гумманизм или честность. 1 бумажка - 1 ценность.
Выложите их перед собой. Что вы чувствуете? Как вам знать, чувствовать и видеть, что это у вас есть?
А теперь отнимите у себя одну, сказав "у меня больше нет...". Отложите бумажку так, чтобы вы ее не видели.
Что изменилось? Каково вам жить, чувствовать себя внутри, если у вас больше нет этой ценности? Как теперь живется с другими четырьмя? Что просиходит с ними?
Проделайте этот шаг, каждый раз отнимая у себя одну ценность, пока не останется ничего.
Что с вами сейчас? Что чувствуете? Что думаете? Кто вы сейчас, когда у вас больше нет ценностей?
После ответов на эти вопросы, прочитайте следующее: "Случилось чудо! Терять ничего не надо". Верните их на прежнее место. Можете теперь разложить их в порядке значимости или что-то дописать, возможно для вас что-то изменилось.
Упражнение не легкое, вылезает много разных интересных мест. Можно отрицать потерю, рационализировать, злиться на терапевта или упраженение, идеализировать, изобретать новое и так далее. Пока не доходишь до самого конца, когда терять уже нечего. Кто-то впадает в отчаяние, бесмысленность и «выключается». Кто-то ищет и находит внутри что-то большее.
Мне это упраженение напоминает нынешний процесс в мире. Иногда сам жизненный путь. Только вот с чудом не все понятно.
#живаявода
@etoproidet
👍10🔥5
Хочу продолжить говорить о «нездоровой» созависимости, внутренних процессах, ее сопровождающих, но перед этим дам еще немного матчасти. В терапии травмы насилия существует множество точек, где есть возможность не соглашаться с происходящим, как клиенту так и терапевту. Например, эти три точки:
ЕСТЕСТВЕННО. НОРМАЛЬНО. ПРИВЫЧНО.
В созависимости часто искажаются как раз понятия нормы. Знать и разграничить эти термины может быть полезным, чтобы ясно видеть картину отношений и мира, не искажая себя и другого.
Например, женщину бьет муж.
Для нее это место может быть привычно: в детстве ее бил отец, теперь партнер. Она жила так всегда, посему такое отношение может «съедаться» как нормальное или даже как естественный ход вещей. Недаром все еще ходят убеждения «Бьет - значит любит», «Бей бабу смолоду…».
Одной из задач терапии будет восстанавливать картину целостности и понятности мира.
Почему желание терпеть такое поведение стало более важным, чем я? Нормально ли это вообще? Настолько ли мне вообще естественно терпеть боль и находиться в губительной ситуации?
Для ясности:
Нет, не нормально.
Нет, не естественно.
Инфузория туфелька при отсутствии нервной системы пытается отползти от раздражителя.
Анализируя ситуацию, важно задавать себе вопросы:
→ Насколько я считаю нормальным и естественным то, что со мной происходит?
→ Если да, то как это таким стало, по какой причине?
→ Насколько к этому можно привыкнуть?
→ Что я чувствую по этому поводу?
Эти вопросы нужны для формирования отношения к происходящему, которого не слышно и не видно в созависимости. Помощью в определении конкретности и ясности будет не только фигура терапевта, но еще и близкие, которым вы доверяете и у которых в жизни «все хорошо», без драм и надрыва.
В ситуации выше, женщина может обнаружить, что бить ее — не нормально, не естественно [а еще уголовно, УК РФ, ст.112, 113, 115]. Подруги могут сказать, что пугаются за нее, тем самым подтверждая, что происходящее выходит за рамки нормы.
Задавая вопросы, она может начать замечать, что чувствует к мужу страх, презрение и злость, тем самым начав делать шаги из созависимости.
#мертваявода
#небудилихо@workofself
ЕСТЕСТВЕННО. НОРМАЛЬНО. ПРИВЫЧНО.
В созависимости часто искажаются как раз понятия нормы. Знать и разграничить эти термины может быть полезным, чтобы ясно видеть картину отношений и мира, не искажая себя и другого.
Например, женщину бьет муж.
Для нее это место может быть привычно: в детстве ее бил отец, теперь партнер. Она жила так всегда, посему такое отношение может «съедаться» как нормальное или даже как естественный ход вещей. Недаром все еще ходят убеждения «Бьет - значит любит», «Бей бабу смолоду…».
Одной из задач терапии будет восстанавливать картину целостности и понятности мира.
Почему желание терпеть такое поведение стало более важным, чем я? Нормально ли это вообще? Настолько ли мне вообще естественно терпеть боль и находиться в губительной ситуации?
Для ясности:
Нет, не нормально.
Нет, не естественно.
Инфузория туфелька при отсутствии нервной системы пытается отползти от раздражителя.
Анализируя ситуацию, важно задавать себе вопросы:
→ Насколько я считаю нормальным и естественным то, что со мной происходит?
→ Если да, то как это таким стало, по какой причине?
→ Насколько к этому можно привыкнуть?
→ Что я чувствую по этому поводу?
Эти вопросы нужны для формирования отношения к происходящему, которого не слышно и не видно в созависимости. Помощью в определении конкретности и ясности будет не только фигура терапевта, но еще и близкие, которым вы доверяете и у которых в жизни «все хорошо», без драм и надрыва.
В ситуации выше, женщина может обнаружить, что бить ее — не нормально, не естественно [а еще уголовно, УК РФ, ст.112, 113, 115]. Подруги могут сказать, что пугаются за нее, тем самым подтверждая, что происходящее выходит за рамки нормы.
Задавая вопросы, она может начать замечать, что чувствует к мужу страх, презрение и злость, тем самым начав делать шаги из созависимости.
#мертваявода
#небудилихо@workofself
🔥12❤7
Одна из лучших книг о домашнем насилии, которые я читала. Здесь не будет размышлений психологов, объяснений феномена, советов выживающим и выжившим.
Здесь будет рассказана история четырех женщин: Рани, Марин, Триши и Сони.
О том, как домашнее физическое и сексуализированное насилие влияет на судьбы и поколения.
Как липкий стыд мешает говорить о случившимся.
Как ненависть и любовь к тирану застилает глаза, разум, а желание "победить" превращает в такого же тирана. Но уже для своих детей.
О том, как бессилие и непризнание своей уязвимости рождает насилие.
Здесь будет история четырех женщин, которые решились найти дорогу к исцелению. О их внутренней мощи, силе женского гнева и сочувствии к ближнему.
Я бы очень хотела сказать, что в книге много художественных преувеличений. Но я вижу таких Триш, Сонь, Марин у себя на сессиях и могу лишь с горечью в сердце сказать: «Увы, все так и есть».
#сказкаложь
Здесь будет рассказана история четырех женщин: Рани, Марин, Триши и Сони.
О том, как домашнее физическое и сексуализированное насилие влияет на судьбы и поколения.
Как липкий стыд мешает говорить о случившимся.
Как ненависть и любовь к тирану застилает глаза, разум, а желание "победить" превращает в такого же тирана. Но уже для своих детей.
О том, как бессилие и непризнание своей уязвимости рождает насилие.
Здесь будет история четырех женщин, которые решились найти дорогу к исцелению. О их внутренней мощи, силе женского гнева и сочувствии к ближнему.
Я бы очень хотела сказать, что в книге много художественных преувеличений. Но я вижу таких Триш, Сонь, Марин у себя на сессиях и могу лишь с горечью в сердце сказать: «Увы, все так и есть».
#сказкаложь
❤15🔥2
Немного цитат из книги выше:
«Одна вещь всегда ускользала от неё: жизнь — не то, что случается с тобой, а то, что ты сам берёшь у неё».
«— Я подарю тебе весь мир, Рани.
Ей всегда хотелось сказать:
— Прекрати избивать нас. Хватит и этого.
Но она никогда не произносила этих слов, и он не прекращал»
«Иногда родители последними узнают о том, чего хотят их дети»
«Я поняла кое-что важное в день, когда уехала Соня: ты не можешь удержать того, кто внутренне уже расстался с тобой»
#сказкаложь
«Одна вещь всегда ускользала от неё: жизнь — не то, что случается с тобой, а то, что ты сам берёшь у неё».
«— Я подарю тебе весь мир, Рани.
Ей всегда хотелось сказать:
— Прекрати избивать нас. Хватит и этого.
Но она никогда не произносила этих слов, и он не прекращал»
«Иногда родители последними узнают о том, чего хотят их дети»
«Я поняла кое-что важное в день, когда уехала Соня: ты не можешь удержать того, кто внутренне уже расстался с тобой»
#сказкаложь
👍17
По мотивам выходных, у меня сформулировалась мысль касательно взаимоотношений с дргуими.
Часто, выясняя с кем-то отношения и продавливая свою точку зрения, мы хотим оставить последнее слово за собой. Доказать свою правоту, ткнуть другого носом в то, как он чудовищно ошибается. Быть всегда правым — тоже потребность.
Вот только это невозможно.
Одно дело — покричать, остыть, обняться и поговорить от сердца. Другое — "умыть" другого своим мнением, злорадно ухмыльнуться и до хрипоты доказывать, что единственный, кто знает, как лучше и правильнее, это вы.
Потому что это неправда.
Это бездонная дыра, которая никогда не насытится. Жизнь несправедлива и хаотична. Быть в чем-то уверенным на 100% — непозволительная роскошь, в которой теряется самое важное: чувства и контекст другого человека. А это тоже достойно уважения.
@etoproidet
Часто, выясняя с кем-то отношения и продавливая свою точку зрения, мы хотим оставить последнее слово за собой. Доказать свою правоту, ткнуть другого носом в то, как он чудовищно ошибается. Быть всегда правым — тоже потребность.
Вот только это невозможно.
Одно дело — покричать, остыть, обняться и поговорить от сердца. Другое — "умыть" другого своим мнением, злорадно ухмыльнуться и до хрипоты доказывать, что единственный, кто знает, как лучше и правильнее, это вы.
Потому что это неправда.
Это бездонная дыра, которая никогда не насытится. Жизнь несправедлива и хаотична. Быть в чем-то уверенным на 100% — непозволительная роскошь, в которой теряется самое важное: чувства и контекст другого человека. А это тоже достойно уважения.
@etoproidet
❤15🔥5
В дополнение к вышесказанному.
Подумала, что в случае «хочу доказать Ивану-дураку, как я прав», есть лингвистический нюанс.
Зачастую хочется доказать не Ване, а об Ваню.
Термины «об меня» и «со мной» очень разные.
«Об меня» — это когда я случайно подвернулся под руку и другой может выплеснуть чувства.
[И не обязательно это должны быть люди в интернете. Муж или ребенок тоже сойдут].
«Со мной» — это когда меня видят, человеку важно и интересно, что я чувствую и что у меня внутри.
Если Аленушка кричит Иванушке: «Да как ты задолбал к врачу не записываться, если тебе похер, то мне и подавно!» , — то это разговор не с Иваном, а об Ивана и выгрузка внутренних аффектов и реактивных переживаний.
А чтобы говорить с Ваней придется менять «ты меня задолбал» на «я переживаю за тебя, не хочешь записаться ко врачу?» и принять (!!!) ответ. Видеть, слшыать, чувствовать, понимать свои и чужие потребности, откликаться/не откликаться на них.
Разговаривать.
«Аленушка, я вижу, что у тебя сердце не на месте, хочешь про это поговорить?»
«Слушай, я очень хочу с тобой пойти в театр и провести вместе вечер. Мне грустно и обидно, что мы не можем побыть вместе».
Безусловно, очень хочется надеть белое пальто, быть всегда правым, а на других нацепить рога и копыта.
Безусловно, мы хорошие, а они — монстры.
Но это неправда.
Мы все друг для друга в какой-то степени монстры.
Другой вопрос, как мы с этим обходимся.
@etoproidet
Подумала, что в случае «хочу доказать Ивану-дураку, как я прав», есть лингвистический нюанс.
Зачастую хочется доказать не Ване, а об Ваню.
Термины «об меня» и «со мной» очень разные.
«Об меня» — это когда я случайно подвернулся под руку и другой может выплеснуть чувства.
[И не обязательно это должны быть люди в интернете. Муж или ребенок тоже сойдут].
«Со мной» — это когда меня видят, человеку важно и интересно, что я чувствую и что у меня внутри.
Если Аленушка кричит Иванушке: «Да как ты задолбал к врачу не записываться, если тебе похер, то мне и подавно!» , — то это разговор не с Иваном, а об Ивана и выгрузка внутренних аффектов и реактивных переживаний.
А чтобы говорить с Ваней придется менять «ты меня задолбал» на «я переживаю за тебя, не хочешь записаться ко врачу?» и принять (!!!) ответ. Видеть, слшыать, чувствовать, понимать свои и чужие потребности, откликаться/не откликаться на них.
Разговаривать.
«Аленушка, я вижу, что у тебя сердце не на месте, хочешь про это поговорить?»
«Слушай, я очень хочу с тобой пойти в театр и провести вместе вечер. Мне грустно и обидно, что мы не можем побыть вместе».
Безусловно, очень хочется надеть белое пальто, быть всегда правым, а на других нацепить рога и копыта.
Безусловно, мы хорошие, а они — монстры.
Но это неправда.
Мы все друг для друга в какой-то степени монстры.
Другой вопрос, как мы с этим обходимся.
@etoproidet
❤18🔥2
Принесла вам мысль «на подумать»:
Если человек вас любит — значит ли это, что ему все можно? В отношении других, в отношении вас? А если любите вы?
Если человек вас любит — значит ли это, что ему все можно? В отношении других, в отношении вас? А если любите вы?
🔥26🤔3