Примерно год назад выкладывала в ВК это видео.
Самая лучшая речь, которую я видела по поводу выгорания и депрессии.
Спикер из IT-сектора, но переживания и вся внутренняя кухня этих процессов в легкую можно переложить на свою профессию.
Очень рекомендую смотреть и делать выводы.
#сказкаложь
Самая лучшая речь, которую я видела по поводу выгорания и депрессии.
Спикер из IT-сектора, но переживания и вся внутренняя кухня этих процессов в легкую можно переложить на свою профессию.
Очень рекомендую смотреть и делать выводы.
#сказкаложь
YouTube
Илья Якямсев "Эффективность не работает", конференция FrontDays 2018
Сайт конференции: https://frontdays.ru/
Группа в вк: https://vk.com/frontdays
Группа в фб: https://www.facebook.com/frontdays/
Группа в вк: https://vk.com/frontdays
Группа в фб: https://www.facebook.com/frontdays/
Из учебного.
Блок про деменцию и псевдодеменцию. Если кратко про лекцию: все там будем.
Врач: ...ну вот это все по деменциям. Вопросы есть?
Я: Как теперь жить с этой информацией?
#изнанка
Блок про деменцию и псевдодеменцию. Если кратко про лекцию: все там будем.
Врач: ...ну вот это все по деменциям. Вопросы есть?
Я: Как теперь жить с этой информацией?
#изнанка
— СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ —
Исцеление невозможно без признания урона.
Да, вот так сразу без раскачки и дополнительных абзацев.
Не получится сделать себе лучше и радостнее, если есть внутренне отвержение, внутренняя война. Не так важно против кого: самого себя или интроецированной фигуры мамы. Чаще всего достается той самой части, которую обычно называют «слабой» или «уязвимой».
«А вот можно без этого нытья?»
«Слабость проявить? Ну, ты блин сказала тоже! Нет, слабой быть нельзя. Кому нужны эти сопли?»
«А вдруг ранят? А вдруг больно? Нет, нежное надо прятать».
«Проявить слабость…это ж значит, что я проиграл!».
Тогда в терапии начинаются пляски с бубном вокруг самого себя и терапевта, воспетые в разных мемах: «как продуктивно перестать быть продуктивным» или «хочется в светлое будущее, но вот без части меня».
Загвоздка в том, что путь в это самое светлое будущее лежит через признание ущерба.
«Да, мне больно»
«Да, я здесь нежная»
«Да, я не справляюсь один и мне нужна помощь».
«Да, я устала».
Для этого нужно сложить оружие и посмотреть в эту самую израненную нежную часть. Где-то оплакать то, что должно быть оплакано; где-то признать то, что есть и зазвучать честнее.
Я верю, что настоящая внутренняя сила, как раз в том, чтобы разрешать себе не ходить на войну. Не в вечных военных действиях и/или в умении жить в латах. А в навыке бросать меч на поле боя, оставлять латы в шкафу и войну другим.
Проблема жизни в постоянных защитах, отвержении себя не сколько в том, что это тяжело и мучительно. А столько в том, что за латами не только другие, но и ты сам перестаешь слышать зов своего сердца и саму его жизнь.
@etoproidet
#мертваявода
Исцеление невозможно без признания урона.
Да, вот так сразу без раскачки и дополнительных абзацев.
Не получится сделать себе лучше и радостнее, если есть внутренне отвержение, внутренняя война. Не так важно против кого: самого себя или интроецированной фигуры мамы. Чаще всего достается той самой части, которую обычно называют «слабой» или «уязвимой».
«А вот можно без этого нытья?»
«Слабость проявить? Ну, ты блин сказала тоже! Нет, слабой быть нельзя. Кому нужны эти сопли?»
«А вдруг ранят? А вдруг больно? Нет, нежное надо прятать».
«Проявить слабость…это ж значит, что я проиграл!».
Тогда в терапии начинаются пляски с бубном вокруг самого себя и терапевта, воспетые в разных мемах: «как продуктивно перестать быть продуктивным» или «хочется в светлое будущее, но вот без части меня».
Загвоздка в том, что путь в это самое светлое будущее лежит через признание ущерба.
«Да, мне больно»
«Да, я здесь нежная»
«Да, я не справляюсь один и мне нужна помощь».
«Да, я устала».
Для этого нужно сложить оружие и посмотреть в эту самую израненную нежную часть. Где-то оплакать то, что должно быть оплакано; где-то признать то, что есть и зазвучать честнее.
Я верю, что настоящая внутренняя сила, как раз в том, чтобы разрешать себе не ходить на войну. Не в вечных военных действиях и/или в умении жить в латах. А в навыке бросать меч на поле боя, оставлять латы в шкафу и войну другим.
Проблема жизни в постоянных защитах, отвержении себя не сколько в том, что это тяжело и мучительно. А столько в том, что за латами не только другие, но и ты сам перестаешь слышать зов своего сердца и саму его жизнь.
@etoproidet
#мертваявода
❤8
Этот канал не о политике, не о причинно-следственных связях.
Самое важное — собственное эмоциональное состояние. И не понятно, как переживать бессилие, обилие тревоги, страха, маниакальный подьем энергии.
Дальше будет список того, что можно делать, чтобы облегчать себе это состояние. Список не касается тех, кого ситуация затрагивает в полной степени. Сначала собственная физическая безопасность, потом можно следовать списку.
→ исключить из инфополя все новости, которые вызывают подъем тревоги и других чувств, при условии, что инфа не служит руководством к действию;
→ фокус: на себе, семье, друзьях, работе. Не останавливайте свою жизнь. Это те сферы, где вы можете влиять и чувство бессилия будет не так сильно давить. Это те места, где можно успокаиваться.
Больше внимания уделять теплому и питательному общению. Обсуждать свои чувства, а не политику. Искать и давать поддержку другим;
→ дышите, не останавливайте жизнь внутри себя.
Приложение на десктоп. Приложение на IOS и Androind.
Можно медитировать, заваривать чай*, пить какао;
→ воздержитесь от алкоголя и других веществ, вызывающих измененное состояние сознания;
→ постарайтесь не погружать в ситуацию дошкольников и младших школьников. Если есть вопросы — спокойно отвечайте и возвращайте фокус в реальную жизнь. Если в тревоге подросток — проговорите чувства, выслушайте как есть, предложите поддержку и совместное время;
→ не пренебрегайте помощью психологов и не пропускайте сессии;
→ ведите дневник рефлексии: никто не отменяет резкие высказывания, агрессию, панику, которым тоже нужно место.
Дневник или кабинет психолога могут стать такими местами.
*UPD: рецепты травяных чаев в Избушке
Прошу воздержаться от поисков виноватых в комментариях и в Избушке. Тоже самое касается экстремистских высказываний. Рабочая бан-метла у меня имеется.
Если вы хотите что-то сказать, то убедитесь, что это поддержит вас и других.
Сейчас важно остаться людьми. Человеческое тело умирает долго, человечность — нет.
@etoproidet
#живаявода
Самое важное — собственное эмоциональное состояние. И не понятно, как переживать бессилие, обилие тревоги, страха, маниакальный подьем энергии.
Дальше будет список того, что можно делать, чтобы облегчать себе это состояние. Список не касается тех, кого ситуация затрагивает в полной степени. Сначала собственная физическая безопасность, потом можно следовать списку.
→ исключить из инфополя все новости, которые вызывают подъем тревоги и других чувств, при условии, что инфа не служит руководством к действию;
→ фокус: на себе, семье, друзьях, работе. Не останавливайте свою жизнь. Это те сферы, где вы можете влиять и чувство бессилия будет не так сильно давить. Это те места, где можно успокаиваться.
Больше внимания уделять теплому и питательному общению. Обсуждать свои чувства, а не политику. Искать и давать поддержку другим;
→ дышите, не останавливайте жизнь внутри себя.
Приложение на десктоп. Приложение на IOS и Androind.
Можно медитировать, заваривать чай*, пить какао;
→ воздержитесь от алкоголя и других веществ, вызывающих измененное состояние сознания;
→ постарайтесь не погружать в ситуацию дошкольников и младших школьников. Если есть вопросы — спокойно отвечайте и возвращайте фокус в реальную жизнь. Если в тревоге подросток — проговорите чувства, выслушайте как есть, предложите поддержку и совместное время;
→ не пренебрегайте помощью психологов и не пропускайте сессии;
→ ведите дневник рефлексии: никто не отменяет резкие высказывания, агрессию, панику, которым тоже нужно место.
Дневник или кабинет психолога могут стать такими местами.
*UPD: рецепты травяных чаев в Избушке
Прошу воздержаться от поисков виноватых в комментариях и в Избушке. Тоже самое касается экстремистских высказываний. Рабочая бан-метла у меня имеется.
Если вы хотите что-то сказать, то убедитесь, что это поддержит вас и других.
Сейчас важно остаться людьми. Человеческое тело умирает долго, человечность — нет.
@etoproidet
#живаявода
Calm
Experience Calm
Relax with Calm, a simple mindfulness meditation app that brings clarity and peace of mind into your life
👍10
Ещё несу полезного.
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Apple Music — веб-плеер
Альбом «Song of the Earth» (Cosmo Mama) в Apple Music
Альбом · 2022 · Песен: 12
— КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ? —
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
🔥11👍3
Со всеми этими новостями и кризисами, я забыла вам похвастаться.
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификатееще двенадцать лет в Азкабане.
Жизнь продолжается!
#изнанка
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификате
Жизнь продолжается!
#изнанка
🔥17👍4❤3
— ТЕРАПИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ —
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
🔥11❤8👍3
Чтобы я не поседела во время переезда и ремонта, посмотрели с Н. Turning Red.
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
🔥8👍4
А еще держите подборку видео с красными пандами. Возможно, после мульта вы захотите на них посмотреть.
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
YouTube
Red Pandas are obsessed with apple〜リンゴに夢中のレッサーパンダ
Red pandas have got apples and grapes in the guide by keeper.
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
❤8
Сложно описывать жизнь, когда ты находишься в потоке изменений. Прошлого дома уже нет, новый только начал вылупляться и еще не очистился от строительной пыли.
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
❤12🔥2
Переезд практически окончен, новая Избушка была воинственно отдраена до блеска. Пока заканчиваю домашние дела [как будто они заканчиваются] отдаю долги перед вами.
Diarly.
Я стараюсь писать рукой по бумаге, но иногда «нужно вот прямо сейчас», а я не дома. На помощь приходит Diarly, лучшее приложение для ведения дневников, которыми я пользовалась.
Простое, приятное по оформлению, можно спокойно вести в бесплатной версии и не испытывать дискомфорта: темы, загрузка фото и видео, возможность создавать шаблоны, отслеживать настроение, теги. Есть блог с идеями для ведения дневников.
Писать очень комфортно, ничто не отвлекает.
В платной версии больше тем, синхронизация, и можно создавать несколько дневников.
Что посмотреть на ютуб?
Не буду тут из себя что-то строить и советовать каналы Гордеевой, Эйдельман и прч. О них известно и без меня, они безоговорочно хороши. Советую к просмотру это и это. Смотрела в новогодние, очень радовалась. Выдам неожиданно стопку того из чего состоит моя лента сейчас после большой чистки зимой.
Молчаливые домашние блоги корейских (и не только) женщин.
Красивый быт, рецепты, теплота сердец и домов. В видео совсем нет озвучки и не видно лица повествователя. Меня это подкупает своей деликатностью и мягкостью. Личность проглядывается в мелочах и деталях.
Очень рекомендую смотреть, когда накрывает хтонью и хочется отдыхать глазами и сердцем.
Желательно в этот момент завернуться во что-то тактильно приятное и налить чаю.
Список каналов:
Her 86m2
SlowGrow
haegreendal
maji
Hamimommy
Я в последнее время пью только декаф (основа из трав или декаф.чая) для лучшего сна. Рецепты были в чате Избушки. Если нужна ссылка на качественные травы, маякните в комментариях.
Если лень делать сбор и чай, то рекомендую вот этот. Очень приятный, отличная альтернатива модным чаям с iherb. И декаф есть в Кантате.
#сказкаложь
Diarly.
Я стараюсь писать рукой по бумаге, но иногда «нужно вот прямо сейчас», а я не дома. На помощь приходит Diarly, лучшее приложение для ведения дневников, которыми я пользовалась.
Простое, приятное по оформлению, можно спокойно вести в бесплатной версии и не испытывать дискомфорта: темы, загрузка фото и видео, возможность создавать шаблоны, отслеживать настроение, теги. Есть блог с идеями для ведения дневников.
Писать очень комфортно, ничто не отвлекает.
В платной версии больше тем, синхронизация, и можно создавать несколько дневников.
Что посмотреть на ютуб?
Не буду тут из себя что-то строить и советовать каналы Гордеевой, Эйдельман и прч. О них известно и без меня, они безоговорочно хороши. Советую к просмотру это и это. Смотрела в новогодние, очень радовалась. Выдам неожиданно стопку того из чего состоит моя лента сейчас после большой чистки зимой.
Молчаливые домашние блоги корейских (и не только) женщин.
Красивый быт, рецепты, теплота сердец и домов. В видео совсем нет озвучки и не видно лица повествователя. Меня это подкупает своей деликатностью и мягкостью. Личность проглядывается в мелочах и деталях.
Очень рекомендую смотреть, когда накрывает хтонью и хочется отдыхать глазами и сердцем.
Желательно в этот момент завернуться во что-то тактильно приятное и налить чаю.
Список каналов:
Her 86m2
SlowGrow
haegreendal
maji
Hamimommy
Я в последнее время пью только декаф (основа из трав или декаф.чая) для лучшего сна. Рецепты были в чате Избушки. Если нужна ссылка на качественные травы, маякните в комментариях.
Если лень делать сбор и чай, то рекомендую вот этот. Очень приятный, отличная альтернатива модным чаям с iherb. И декаф есть в Кантате.
#сказкаложь
❤14
«Если тебе страшно и ты не понимаешь, что происходит вокруг – просто будь добрее».
Лучший фильм этого года. Описывать его сложно: немного комедии, драмы, боевика и столкновения с экзистенциальным.
Невероятно резонирует с происходящем в мире.
Фильм действительно про все, везде и сразу. Как и вся наша жизнь.
Об отношениях между парнерами; о пропасти между матерью и дочерью, о возможности эту пропасть преодолеть всем сторонам.
О том, как жить эту жизнь, если ты в ней ничего не добился, постоянно хочешь все вернуть.
О дырке от бублика, мизинчиковом кунг-фу и мультивселенной.
О выборах, которые мы делаем в жизни и чего хотим на самом деле.
Диалог в пустыне и финальный монолог Уэймонда - восторг, я рыдала навзрыд. Мишель Йео прекрасна всегда.
Очень рекомендую всем. Трогательно, безумно, весело, в самое сердце.
#сказкаложь
Лучший фильм этого года. Описывать его сложно: немного комедии, драмы, боевика и столкновения с экзистенциальным.
Невероятно резонирует с происходящем в мире.
Фильм действительно про все, везде и сразу. Как и вся наша жизнь.
Об отношениях между парнерами; о пропасти между матерью и дочерью, о возможности эту пропасть преодолеть всем сторонам.
О том, как жить эту жизнь, если ты в ней ничего не добился, постоянно хочешь все вернуть.
О дырке от бублика, мизинчиковом кунг-фу и мультивселенной.
О выборах, которые мы делаем в жизни и чего хотим на самом деле.
Диалог в пустыне и финальный монолог Уэймонда - восторг, я рыдала навзрыд. Мишель Йео прекрасна всегда.
Очень рекомендую всем. Трогательно, безумно, весело, в самое сердце.
#сказкаложь
❤13👍3🔥3
Делали с клиентами одно упражнение, решила поделиться им с вами. Оно не только на определение ценностей, но и на чувствование внутренней опоры.
Перед вами 5 листков бумаги. На каждом из них вы пишите по одной внутренной ценности, с которой живете. Например, гумманизм или честность. 1 бумажка - 1 ценность.
Выложите их перед собой. Что вы чувствуете? Как вам знать, чувствовать и видеть, что это у вас есть?
А теперь отнимите у себя одну, сказав "у меня больше нет...". Отложите бумажку так, чтобы вы ее не видели.
Что изменилось? Каково вам жить, чувствовать себя внутри, если у вас больше нет этой ценности? Как теперь живется с другими четырьмя? Что просиходит с ними?
Проделайте этот шаг, каждый раз отнимая у себя одну ценность, пока не останется ничего.
Что с вами сейчас? Что чувствуете? Что думаете? Кто вы сейчас, когда у вас больше нет ценностей?
После ответов на эти вопросы, прочитайте следующее: "Случилось чудо! Терять ничего не надо". Верните их на прежнее место. Можете теперь разложить их в порядке значимости или что-то дописать, возможно для вас что-то изменилось.
Упражнение не легкое, вылезает много разных интересных мест. Можно отрицать потерю, рационализировать, злиться на терапевта или упраженение, идеализировать, изобретать новое и так далее. Пока не доходишь до самого конца, когда терять уже нечего. Кто-то впадает в отчаяние, бесмысленность и «выключается». Кто-то ищет и находит внутри что-то большее.
Мне это упраженение напоминает нынешний процесс в мире. Иногда сам жизненный путь. Только вот с чудом не все понятно.
#живаявода
@etoproidet
Перед вами 5 листков бумаги. На каждом из них вы пишите по одной внутренной ценности, с которой живете. Например, гумманизм или честность. 1 бумажка - 1 ценность.
Выложите их перед собой. Что вы чувствуете? Как вам знать, чувствовать и видеть, что это у вас есть?
А теперь отнимите у себя одну, сказав "у меня больше нет...". Отложите бумажку так, чтобы вы ее не видели.
Что изменилось? Каково вам жить, чувствовать себя внутри, если у вас больше нет этой ценности? Как теперь живется с другими четырьмя? Что просиходит с ними?
Проделайте этот шаг, каждый раз отнимая у себя одну ценность, пока не останется ничего.
Что с вами сейчас? Что чувствуете? Что думаете? Кто вы сейчас, когда у вас больше нет ценностей?
После ответов на эти вопросы, прочитайте следующее: "Случилось чудо! Терять ничего не надо". Верните их на прежнее место. Можете теперь разложить их в порядке значимости или что-то дописать, возможно для вас что-то изменилось.
Упражнение не легкое, вылезает много разных интересных мест. Можно отрицать потерю, рационализировать, злиться на терапевта или упраженение, идеализировать, изобретать новое и так далее. Пока не доходишь до самого конца, когда терять уже нечего. Кто-то впадает в отчаяние, бесмысленность и «выключается». Кто-то ищет и находит внутри что-то большее.
Мне это упраженение напоминает нынешний процесс в мире. Иногда сам жизненный путь. Только вот с чудом не все понятно.
#живаявода
@etoproidet
👍10🔥5
Хочу продолжить говорить о «нездоровой» созависимости, внутренних процессах, ее сопровождающих, но перед этим дам еще немного матчасти. В терапии травмы насилия существует множество точек, где есть возможность не соглашаться с происходящим, как клиенту так и терапевту. Например, эти три точки:
ЕСТЕСТВЕННО. НОРМАЛЬНО. ПРИВЫЧНО.
В созависимости часто искажаются как раз понятия нормы. Знать и разграничить эти термины может быть полезным, чтобы ясно видеть картину отношений и мира, не искажая себя и другого.
Например, женщину бьет муж.
Для нее это место может быть привычно: в детстве ее бил отец, теперь партнер. Она жила так всегда, посему такое отношение может «съедаться» как нормальное или даже как естественный ход вещей. Недаром все еще ходят убеждения «Бьет - значит любит», «Бей бабу смолоду…».
Одной из задач терапии будет восстанавливать картину целостности и понятности мира.
Почему желание терпеть такое поведение стало более важным, чем я? Нормально ли это вообще? Настолько ли мне вообще естественно терпеть боль и находиться в губительной ситуации?
Для ясности:
Нет, не нормально.
Нет, не естественно.
Инфузория туфелька при отсутствии нервной системы пытается отползти от раздражителя.
Анализируя ситуацию, важно задавать себе вопросы:
→ Насколько я считаю нормальным и естественным то, что со мной происходит?
→ Если да, то как это таким стало, по какой причине?
→ Насколько к этому можно привыкнуть?
→ Что я чувствую по этому поводу?
Эти вопросы нужны для формирования отношения к происходящему, которого не слышно и не видно в созависимости. Помощью в определении конкретности и ясности будет не только фигура терапевта, но еще и близкие, которым вы доверяете и у которых в жизни «все хорошо», без драм и надрыва.
В ситуации выше, женщина может обнаружить, что бить ее — не нормально, не естественно [а еще уголовно, УК РФ, ст.112, 113, 115]. Подруги могут сказать, что пугаются за нее, тем самым подтверждая, что происходящее выходит за рамки нормы.
Задавая вопросы, она может начать замечать, что чувствует к мужу страх, презрение и злость, тем самым начав делать шаги из созависимости.
#мертваявода
#небудилихо@workofself
ЕСТЕСТВЕННО. НОРМАЛЬНО. ПРИВЫЧНО.
В созависимости часто искажаются как раз понятия нормы. Знать и разграничить эти термины может быть полезным, чтобы ясно видеть картину отношений и мира, не искажая себя и другого.
Например, женщину бьет муж.
Для нее это место может быть привычно: в детстве ее бил отец, теперь партнер. Она жила так всегда, посему такое отношение может «съедаться» как нормальное или даже как естественный ход вещей. Недаром все еще ходят убеждения «Бьет - значит любит», «Бей бабу смолоду…».
Одной из задач терапии будет восстанавливать картину целостности и понятности мира.
Почему желание терпеть такое поведение стало более важным, чем я? Нормально ли это вообще? Настолько ли мне вообще естественно терпеть боль и находиться в губительной ситуации?
Для ясности:
Нет, не нормально.
Нет, не естественно.
Инфузория туфелька при отсутствии нервной системы пытается отползти от раздражителя.
Анализируя ситуацию, важно задавать себе вопросы:
→ Насколько я считаю нормальным и естественным то, что со мной происходит?
→ Если да, то как это таким стало, по какой причине?
→ Насколько к этому можно привыкнуть?
→ Что я чувствую по этому поводу?
Эти вопросы нужны для формирования отношения к происходящему, которого не слышно и не видно в созависимости. Помощью в определении конкретности и ясности будет не только фигура терапевта, но еще и близкие, которым вы доверяете и у которых в жизни «все хорошо», без драм и надрыва.
В ситуации выше, женщина может обнаружить, что бить ее — не нормально, не естественно [а еще уголовно, УК РФ, ст.112, 113, 115]. Подруги могут сказать, что пугаются за нее, тем самым подтверждая, что происходящее выходит за рамки нормы.
Задавая вопросы, она может начать замечать, что чувствует к мужу страх, презрение и злость, тем самым начав делать шаги из созависимости.
#мертваявода
#небудилихо@workofself
🔥12❤7
Одна из лучших книг о домашнем насилии, которые я читала. Здесь не будет размышлений психологов, объяснений феномена, советов выживающим и выжившим.
Здесь будет рассказана история четырех женщин: Рани, Марин, Триши и Сони.
О том, как домашнее физическое и сексуализированное насилие влияет на судьбы и поколения.
Как липкий стыд мешает говорить о случившимся.
Как ненависть и любовь к тирану застилает глаза, разум, а желание "победить" превращает в такого же тирана. Но уже для своих детей.
О том, как бессилие и непризнание своей уязвимости рождает насилие.
Здесь будет история четырех женщин, которые решились найти дорогу к исцелению. О их внутренней мощи, силе женского гнева и сочувствии к ближнему.
Я бы очень хотела сказать, что в книге много художественных преувеличений. Но я вижу таких Триш, Сонь, Марин у себя на сессиях и могу лишь с горечью в сердце сказать: «Увы, все так и есть».
#сказкаложь
Здесь будет рассказана история четырех женщин: Рани, Марин, Триши и Сони.
О том, как домашнее физическое и сексуализированное насилие влияет на судьбы и поколения.
Как липкий стыд мешает говорить о случившимся.
Как ненависть и любовь к тирану застилает глаза, разум, а желание "победить" превращает в такого же тирана. Но уже для своих детей.
О том, как бессилие и непризнание своей уязвимости рождает насилие.
Здесь будет история четырех женщин, которые решились найти дорогу к исцелению. О их внутренней мощи, силе женского гнева и сочувствии к ближнему.
Я бы очень хотела сказать, что в книге много художественных преувеличений. Но я вижу таких Триш, Сонь, Марин у себя на сессиях и могу лишь с горечью в сердце сказать: «Увы, все так и есть».
#сказкаложь
❤15🔥2