This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Машу вам лапой и раскрываю тайну медицинского халата. Я теперь учусь и стажируюсь в психиатрической больнице до середины марта.
Хотела подождать с обучением до весны/лета, но 🤷♀️
#изнанка
Хотела подождать с обучением до весны/лета, но 🤷♀️
#изнанка
Хочу порекомендовать забавный подкаст.
Двое ведущих разбирают всякое паранормальное с двух точек зрения: одна верит, второй нет.
Мой самый любимый выпуск о проклятиях и подкладах [все мы знаем эти истории про иголку в двери].
Любимый он потому, что даже без всякого «магуйного» смысла я бы сильно напряглась, если бы кто-то воткнул мне в дверь нож или насыпал в куртку иголок.
Я не верю ни в порчу, ни в подселенцев, но в психические расстройства, инфантилизм и глубокую внутреннюю неудовлетворенность.
Мне нравится разбирать такие темы: есть возможность послушать вторую сторону, которой я вряд ли поверю, но постараюсь понять и проявить уважение.
А ещё это просто весело :)
#сказкаложь
Двое ведущих разбирают всякое паранормальное с двух точек зрения: одна верит, второй нет.
Мой самый любимый выпуск о проклятиях и подкладах [все мы знаем эти истории про иголку в двери].
Любимый он потому, что даже без всякого «магуйного» смысла я бы сильно напряглась, если бы кто-то воткнул мне в дверь нож или насыпал в куртку иголок.
Я не верю ни в порчу, ни в подселенцев, но в психические расстройства, инфантилизм и глубокую внутреннюю неудовлетворенность.
Мне нравится разбирать такие темы: есть возможность послушать вторую сторону, которой я вряд ли поверю, но постараюсь понять и проявить уважение.
А ещё это просто весело :)
#сказкаложь
Давно не рекомендовала книги, а зря.
Дочитала на днях «О чем мы молчим с моей матерью».
Я всегда с большим скепсисом отношусь с нашумевшим книгам, но тут черт меня дернул все-таки ее купить. Оказалось, не зря.
16 историй от дочерей и сыновей с очень разными судьбами.
16 попыток понять маму, найти ответы и разобраться в себе.
16 попыток рассказать, через какой ад иногда приходится пройти, выжить и при этом за обедом сказать: «да все нормально».
Я сама одна из таких дочерей, чья мама не знала, с какой тьмой египетской мне приходилось жить.
Я из тех психологов — которые слушая клиентские истории, полные боли, остроты и ужаса, — мысленно спрашивает этих их матерей: «Чем же ты думала?»
Я из тех, которые оборачиваются на семейную историю, пытаются понять женщин в ней и стараются сделать иначе.
Это хорошая книга.
Для тех, у кого ещё остались вопросы к своим мамам.
Для тех, у кого ещё есть много несказанных слов.
#сказкаложь
Дочитала на днях «О чем мы молчим с моей матерью».
Я всегда с большим скепсисом отношусь с нашумевшим книгам, но тут черт меня дернул все-таки ее купить. Оказалось, не зря.
16 историй от дочерей и сыновей с очень разными судьбами.
16 попыток понять маму, найти ответы и разобраться в себе.
16 попыток рассказать, через какой ад иногда приходится пройти, выжить и при этом за обедом сказать: «да все нормально».
Я сама одна из таких дочерей, чья мама не знала, с какой тьмой египетской мне приходилось жить.
Я из тех психологов — которые слушая клиентские истории, полные боли, остроты и ужаса, — мысленно спрашивает этих их матерей: «Чем же ты думала?»
Я из тех, которые оборачиваются на семейную историю, пытаются понять женщин в ней и стараются сделать иначе.
Это хорошая книга.
Для тех, у кого ещё остались вопросы к своим мамам.
Для тех, у кого ещё есть много несказанных слов.
#сказкаложь
👍5
— НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН? —
Неделю назад началась моя супервизорская группа и, конечно же, не обходится без динамики группового процесса. Выносить «сор из избы» не буду, ибо не этично, но притирка границ и установление рамок в группе навели меня на кое-какие мысли, которые, возможно, будут полезны и вам.
Сейчас во всю распространяется идея «никто никому ничего не должен». По факту, да. Но с некоторым нюансом.
Зачастую этот аргумент используется не только во благо, но:
а) для нарушения договоренностей, правил приличия, вежливости и уважения.
б) для того, чтобы избегать контакта с другим.
Как это может выглядеть в реальности?
Например, Вася не замечает, что раз за разом нарушает границы ближних своих различными способами, но к обратной связи остается глух и всячески раздражается, выплевывая: «Я вам ничего не должен, как и вы мне. Если я вас всех раздражаю, ну что я могу поделать с этим?» [читаем: идите-ка вы на хер, плевать я хотел на ваш дискомфорт].
Во втором же случае, собеседник на ваше «я бы хотел(а), чтобы ты…» печально разводит руками и говорит: «Я вот такой, иначе не могу» и грустно так смотрит куда-то вбок. И такой диалог повторяется не раз и не два, что начинает доводить до белого каления.
И вот здесь играет роль именно нюанс.
Формально, вы правда никому ничего не должны. Но вот если вы хотите сохранить отношения, хотите близости, контакта и простихоспаде «безопасного» пространства придется двигаться и учиться делать свои границы гибкими.
Потому что в первом варианте Вася рискует обнаружить, что группа, в которой он красиво стоит в белом пальто, уже наточила свой самый тяжелый топор и ждет, когда соломинка сломает хребет гиппопотаму.
Во втором – отношений просто не получится. Человеку надоест стучать в закрытые ворота. Он уйдет.
Безусловное принятие каждого вашего проявления оставляем маме и папе. В обществе такая схема не работает. Везде есть свои границы.
Вы любите своего партнёра ровно до того момента, пока он вас не бьет, например. Или не сел в тюрьму за воровство или продажу наркотиков.
Да, никто никому ничего не должен. Но если возводить эту идею в абсолют и прикрываться ею как щитом – не нужно удивляться, что в какой-то момент вы оказались одни.
*Н. резюмировал этот текст так: "Никто не обязан не быть мудаком, но лучше им все-таки не быть».
@etoproidet
#мертваявода
Неделю назад началась моя супервизорская группа и, конечно же, не обходится без динамики группового процесса. Выносить «сор из избы» не буду, ибо не этично, но притирка границ и установление рамок в группе навели меня на кое-какие мысли, которые, возможно, будут полезны и вам.
Сейчас во всю распространяется идея «никто никому ничего не должен». По факту, да. Но с некоторым нюансом.
Зачастую этот аргумент используется не только во благо, но:
а) для нарушения договоренностей, правил приличия, вежливости и уважения.
б) для того, чтобы избегать контакта с другим.
Как это может выглядеть в реальности?
Например, Вася не замечает, что раз за разом нарушает границы ближних своих различными способами, но к обратной связи остается глух и всячески раздражается, выплевывая: «Я вам ничего не должен, как и вы мне. Если я вас всех раздражаю, ну что я могу поделать с этим?» [читаем: идите-ка вы на хер, плевать я хотел на ваш дискомфорт].
Во втором же случае, собеседник на ваше «я бы хотел(а), чтобы ты…» печально разводит руками и говорит: «Я вот такой, иначе не могу» и грустно так смотрит куда-то вбок. И такой диалог повторяется не раз и не два, что начинает доводить до белого каления.
И вот здесь играет роль именно нюанс.
Формально, вы правда никому ничего не должны. Но вот если вы хотите сохранить отношения, хотите близости, контакта и простихоспаде «безопасного» пространства придется двигаться и учиться делать свои границы гибкими.
Потому что в первом варианте Вася рискует обнаружить, что группа, в которой он красиво стоит в белом пальто, уже наточила свой самый тяжелый топор и ждет, когда соломинка сломает хребет гиппопотаму.
Во втором – отношений просто не получится. Человеку надоест стучать в закрытые ворота. Он уйдет.
Безусловное принятие каждого вашего проявления оставляем маме и папе. В обществе такая схема не работает. Везде есть свои границы.
Вы любите своего партнёра ровно до того момента, пока он вас не бьет, например. Или не сел в тюрьму за воровство или продажу наркотиков.
Да, никто никому ничего не должен. Но если возводить эту идею в абсолют и прикрываться ею как щитом – не нужно удивляться, что в какой-то момент вы оказались одни.
*Н. резюмировал этот текст так: "Никто не обязан не быть мудаком, но лучше им все-таки не быть».
@etoproidet
#мертваявода
❤11👍4
Примерно год назад выкладывала в ВК это видео.
Самая лучшая речь, которую я видела по поводу выгорания и депрессии.
Спикер из IT-сектора, но переживания и вся внутренняя кухня этих процессов в легкую можно переложить на свою профессию.
Очень рекомендую смотреть и делать выводы.
#сказкаложь
Самая лучшая речь, которую я видела по поводу выгорания и депрессии.
Спикер из IT-сектора, но переживания и вся внутренняя кухня этих процессов в легкую можно переложить на свою профессию.
Очень рекомендую смотреть и делать выводы.
#сказкаложь
YouTube
Илья Якямсев "Эффективность не работает", конференция FrontDays 2018
Сайт конференции: https://frontdays.ru/
Группа в вк: https://vk.com/frontdays
Группа в фб: https://www.facebook.com/frontdays/
Группа в вк: https://vk.com/frontdays
Группа в фб: https://www.facebook.com/frontdays/
Из учебного.
Блок про деменцию и псевдодеменцию. Если кратко про лекцию: все там будем.
Врач: ...ну вот это все по деменциям. Вопросы есть?
Я: Как теперь жить с этой информацией?
#изнанка
Блок про деменцию и псевдодеменцию. Если кратко про лекцию: все там будем.
Врач: ...ну вот это все по деменциям. Вопросы есть?
Я: Как теперь жить с этой информацией?
#изнанка
— СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ —
Исцеление невозможно без признания урона.
Да, вот так сразу без раскачки и дополнительных абзацев.
Не получится сделать себе лучше и радостнее, если есть внутренне отвержение, внутренняя война. Не так важно против кого: самого себя или интроецированной фигуры мамы. Чаще всего достается той самой части, которую обычно называют «слабой» или «уязвимой».
«А вот можно без этого нытья?»
«Слабость проявить? Ну, ты блин сказала тоже! Нет, слабой быть нельзя. Кому нужны эти сопли?»
«А вдруг ранят? А вдруг больно? Нет, нежное надо прятать».
«Проявить слабость…это ж значит, что я проиграл!».
Тогда в терапии начинаются пляски с бубном вокруг самого себя и терапевта, воспетые в разных мемах: «как продуктивно перестать быть продуктивным» или «хочется в светлое будущее, но вот без части меня».
Загвоздка в том, что путь в это самое светлое будущее лежит через признание ущерба.
«Да, мне больно»
«Да, я здесь нежная»
«Да, я не справляюсь один и мне нужна помощь».
«Да, я устала».
Для этого нужно сложить оружие и посмотреть в эту самую израненную нежную часть. Где-то оплакать то, что должно быть оплакано; где-то признать то, что есть и зазвучать честнее.
Я верю, что настоящая внутренняя сила, как раз в том, чтобы разрешать себе не ходить на войну. Не в вечных военных действиях и/или в умении жить в латах. А в навыке бросать меч на поле боя, оставлять латы в шкафу и войну другим.
Проблема жизни в постоянных защитах, отвержении себя не сколько в том, что это тяжело и мучительно. А столько в том, что за латами не только другие, но и ты сам перестаешь слышать зов своего сердца и саму его жизнь.
@etoproidet
#мертваявода
Исцеление невозможно без признания урона.
Да, вот так сразу без раскачки и дополнительных абзацев.
Не получится сделать себе лучше и радостнее, если есть внутренне отвержение, внутренняя война. Не так важно против кого: самого себя или интроецированной фигуры мамы. Чаще всего достается той самой части, которую обычно называют «слабой» или «уязвимой».
«А вот можно без этого нытья?»
«Слабость проявить? Ну, ты блин сказала тоже! Нет, слабой быть нельзя. Кому нужны эти сопли?»
«А вдруг ранят? А вдруг больно? Нет, нежное надо прятать».
«Проявить слабость…это ж значит, что я проиграл!».
Тогда в терапии начинаются пляски с бубном вокруг самого себя и терапевта, воспетые в разных мемах: «как продуктивно перестать быть продуктивным» или «хочется в светлое будущее, но вот без части меня».
Загвоздка в том, что путь в это самое светлое будущее лежит через признание ущерба.
«Да, мне больно»
«Да, я здесь нежная»
«Да, я не справляюсь один и мне нужна помощь».
«Да, я устала».
Для этого нужно сложить оружие и посмотреть в эту самую израненную нежную часть. Где-то оплакать то, что должно быть оплакано; где-то признать то, что есть и зазвучать честнее.
Я верю, что настоящая внутренняя сила, как раз в том, чтобы разрешать себе не ходить на войну. Не в вечных военных действиях и/или в умении жить в латах. А в навыке бросать меч на поле боя, оставлять латы в шкафу и войну другим.
Проблема жизни в постоянных защитах, отвержении себя не сколько в том, что это тяжело и мучительно. А столько в том, что за латами не только другие, но и ты сам перестаешь слышать зов своего сердца и саму его жизнь.
@etoproidet
#мертваявода
❤8
Этот канал не о политике, не о причинно-следственных связях.
Самое важное — собственное эмоциональное состояние. И не понятно, как переживать бессилие, обилие тревоги, страха, маниакальный подьем энергии.
Дальше будет список того, что можно делать, чтобы облегчать себе это состояние. Список не касается тех, кого ситуация затрагивает в полной степени. Сначала собственная физическая безопасность, потом можно следовать списку.
→ исключить из инфополя все новости, которые вызывают подъем тревоги и других чувств, при условии, что инфа не служит руководством к действию;
→ фокус: на себе, семье, друзьях, работе. Не останавливайте свою жизнь. Это те сферы, где вы можете влиять и чувство бессилия будет не так сильно давить. Это те места, где можно успокаиваться.
Больше внимания уделять теплому и питательному общению. Обсуждать свои чувства, а не политику. Искать и давать поддержку другим;
→ дышите, не останавливайте жизнь внутри себя.
Приложение на десктоп. Приложение на IOS и Androind.
Можно медитировать, заваривать чай*, пить какао;
→ воздержитесь от алкоголя и других веществ, вызывающих измененное состояние сознания;
→ постарайтесь не погружать в ситуацию дошкольников и младших школьников. Если есть вопросы — спокойно отвечайте и возвращайте фокус в реальную жизнь. Если в тревоге подросток — проговорите чувства, выслушайте как есть, предложите поддержку и совместное время;
→ не пренебрегайте помощью психологов и не пропускайте сессии;
→ ведите дневник рефлексии: никто не отменяет резкие высказывания, агрессию, панику, которым тоже нужно место.
Дневник или кабинет психолога могут стать такими местами.
*UPD: рецепты травяных чаев в Избушке
Прошу воздержаться от поисков виноватых в комментариях и в Избушке. Тоже самое касается экстремистских высказываний. Рабочая бан-метла у меня имеется.
Если вы хотите что-то сказать, то убедитесь, что это поддержит вас и других.
Сейчас важно остаться людьми. Человеческое тело умирает долго, человечность — нет.
@etoproidet
#живаявода
Самое важное — собственное эмоциональное состояние. И не понятно, как переживать бессилие, обилие тревоги, страха, маниакальный подьем энергии.
Дальше будет список того, что можно делать, чтобы облегчать себе это состояние. Список не касается тех, кого ситуация затрагивает в полной степени. Сначала собственная физическая безопасность, потом можно следовать списку.
→ исключить из инфополя все новости, которые вызывают подъем тревоги и других чувств, при условии, что инфа не служит руководством к действию;
→ фокус: на себе, семье, друзьях, работе. Не останавливайте свою жизнь. Это те сферы, где вы можете влиять и чувство бессилия будет не так сильно давить. Это те места, где можно успокаиваться.
Больше внимания уделять теплому и питательному общению. Обсуждать свои чувства, а не политику. Искать и давать поддержку другим;
→ дышите, не останавливайте жизнь внутри себя.
Приложение на десктоп. Приложение на IOS и Androind.
Можно медитировать, заваривать чай*, пить какао;
→ воздержитесь от алкоголя и других веществ, вызывающих измененное состояние сознания;
→ постарайтесь не погружать в ситуацию дошкольников и младших школьников. Если есть вопросы — спокойно отвечайте и возвращайте фокус в реальную жизнь. Если в тревоге подросток — проговорите чувства, выслушайте как есть, предложите поддержку и совместное время;
→ не пренебрегайте помощью психологов и не пропускайте сессии;
→ ведите дневник рефлексии: никто не отменяет резкие высказывания, агрессию, панику, которым тоже нужно место.
Дневник или кабинет психолога могут стать такими местами.
*UPD: рецепты травяных чаев в Избушке
Прошу воздержаться от поисков виноватых в комментариях и в Избушке. Тоже самое касается экстремистских высказываний. Рабочая бан-метла у меня имеется.
Если вы хотите что-то сказать, то убедитесь, что это поддержит вас и других.
Сейчас важно остаться людьми. Человеческое тело умирает долго, человечность — нет.
@etoproidet
#живаявода
Calm
Experience Calm
Relax with Calm, a simple mindfulness meditation app that brings clarity and peace of mind into your life
👍10
Ещё несу полезного.
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Музыки и пения.
Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.
Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.
Спотифай
Эпл
Ютуб
#живаявода
Apple Music — веб-плеер
Альбом «Song of the Earth» (Cosmo Mama) в Apple Music
Альбом · 2022 · Песен: 12
— КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ? —
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
Итак, мы в кризисе. И надо бы понять, что с этим делать: с жизнью, переживаниями и хтонью. Даю небольшой гайд ниже. Он подходит не только в актуальное время, но отлично попомогает при любых личностных кризисах.
→ Базовые потребности
Политика политикой, а укладывать себя спать, пить воду и есть нужно при любых режимах. Настоятельно прошу не игнорировать эти процессы. Телу нужны силы, вода и калории.
→ Не оставаться одним
Кому-то, возможно, захочется заползти в нору, забаррикадироваться и шипеть. Это здорово, но эмоциональные потребности никто не отменял. Особенно в период, когда за мнение можно получить по лицу и выражать его становится небезопасно всем сторонам конфликта. Важно иметь пространство, где есть возможность быть самим собой. Друзья, семья. Если этого нет — находите психологические группы.
→ Секс
Здесь имеются две полярности: забить совсем или возлюбить все, что движется. То и то, так себе стратегии. Истина где-то посередине. Важно не останавливать и эту жизнь тоже.
→ Не ходить в скуке и брать ответственность за свою жизнь
Хобби, новые увлечения, игры, психотерапия. То, что происходит — страшно. Но хорошее с вами само собой не случится. Хорошее нужно случать самостоятельно.
Мы сейчас находимся в бессилии по поводу глобальных процессов. Но не касательно своей жизни. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Единственное, что есть — здесь и теперь. И у нас есть власть и ответственность распоряжаться этим моментом так, как хочется нам.
Еще раз напоминаю: не так важно, что у нас есть; важно, как мы с этим обходимся.
Можно впадать в агрессию, панику, совершать необдуманные поступки и посыпать голову пеплом. Или замечать, что сейчас происходит со мной; что я сейчас чувствую, в чем нуждаюсь и что мне сейчас сделает лучше.
Можно читать новости и вступать в бесконечные переписки в соц.сетях.
Или выбирать складывать оружие и заниматься своей жизнью.
@etoproidet
#живаявода
🔥11👍3
Со всеми этими новостями и кризисами, я забыла вам похвастаться.
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификатееще двенадцать лет в Азкабане.
Жизнь продолжается!
#изнанка
Наконец-то [не прошло и года], как я забрала с кафедры свой диплом 💪
Тепер жду подписи на сертификате
Жизнь продолжается!
#изнанка
🔥17👍4❤3
— ТЕРАПИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ —
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
Ни клиента. Ни терапевта.
Или поговорим еще раз о клиенто-терапевтических отношениях, этике и деньгах.
Попытка найти себе психолога в мире агрегаторов и многочисленных пси-блогов, по идее, не должна вызывать проблем. Но они есть и, как мне кажется, будут всегда.
Дело не в образовании, запросе, психической организации, акцентуациях и прочем. Дело в том, что терапия – встреча двух людей. Это обоюдная работа на границе контакта. И нет никаких гарантий. Поможет или нет; сработает подход или нет; как долго вообще пройдёт работа.
[например, если я работаю с травмой насилия, то счет может идти на годы].
Для меня опорами во всем хаосе выбора были:
· личность человека передо мной;
· ценник терапии;
· этика и границы.
Эти точки фокуса работают в обе стороны: для клиента и для терапевта. Поясню.
Личность
Один из самых основных параметров, на которые я рекомендую обращать внимание. Вам нравится ваш {потенциальный} психолог, как человек? То как он транслирует мысли, какие они? Во что верит и что ценит?
Сейчас проще,многие ведут блоги, это дает возможность заочной встречи.
То же самое касается терапевта. Я не беру историю про собственные триггеры и травмы – для этого есть личка и супервизия. Я про очень неудобный вопрос: «А каких людей вы не уважаете? Почему? Какие в этом ваши ценности?». Все это помогает терапевтам (и мне в том числе) составлять и очерчивать границы компетентности.
Цена
Еще раз прочитайте заголовок к посту. При выборе терапевта не надо нести ему последние деньги, отказывая себе в еде и одежде. Ходить на терапию и жить в тревоге: «А доживу ли я до зарплаты?» очень плохая идея.
То же касается терапевтов. Я н-количество лет назад работала по ценнику, переставшем соотноситься с опытом, кейсами и потраченными деньгами. Выгорание не заставило себя долго ждать.
Этика
Я «обожаю» мнение, что этика – это всего лишь ориентиры, а не свод правил. Увы, я училась у олдовых преподавателей, которые поставили мне прививку от вот таких убеждений. Этика – это границы. Четкие, ясные, очень конкретные. Чем больше ясности, тем легче работать. Всем. Особенно с насилием или расстройствами в анамнезе. Границы и этика помогают формировать то самое безопасное и ясное пространство, где возможно исцеление.
Если по каким-то причинам существует «перекос» в одном из этих пунктов — у клиента ли, у терапевта ли, не важно —, то он ставит участника процесса в зависимое положение.
«Я так боюсь быть плохим терапевтом, поэтому буду занижать ценник, чтобы количество клиентов мне подтверждало обратное» — Я зависим от своего клиента.
«Я буду отдавать терапевту последние деньги, буду недоедать; надеюсь, что он оценит эту жертву» — Я зависим от своего терапевта.
«Да что может плохо произойти от того, что я по-дружески схожу с клиентом на кофе, он клевый человек?» — Я строю зависимость клиента от меня.
«Так, я сейчас могу сказать ему все, что я о нем думаю; он же психотерапевт, он обязан это терпеть, это его работа». — Я использую терапевта.
И это уже история не про встречу двух людей, а забетонирование внутреннего невротического процесса. И ни о какой терапии речи быть не может.
Именно поэтому я рекомендую клиентам обращать внимание на то, кто перед вами; сколько у вас денежных средств (например, сколько вы готовы платить каждую неделю на протяжении года?) и выяснять есть ли контракт на работу.
И еще раз повторюсь: гарантий нет никаких. Это живой процесс: красивый и приземленный; трогательный и местами отталкивающий; иногда невероятно болезненный, но в итоге приводящий к исцелению.
@etoproidet
#живаявода
🔥11❤8👍3
Чтобы я не поседела во время переезда и ремонта, посмотрели с Н. Turning Red.
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
Теперь это один из моих самых любимых мультов, наравне с Mulan, Inside Out и Zootopia.
Мы в восторге от героинь, сюжета, юмора. Теперь я постоянно хочу плюшевую красную панду [официальный мерч Диснея так себе].
Все о Тени, звере внутри нас. И что бывает, если его вытеснять. А еще о семье, первых шагах сепарации в подростковом возрасте; взрослении и любви к бойзбендам, напоминающим 'N SYNC.
#сказкаложь
🔥8👍4
А еще держите подборку видео с красными пандами. Возможно, после мульта вы захотите на них посмотреть.
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
И вообще это чрезвычайно умилительно.
· Красные панды клянчат яблочко
· Зимние покатушки и игры в снегу
· Анималоджик о красных пандах
YouTube
Red Pandas are obsessed with apple〜リンゴに夢中のレッサーパンダ
Red pandas have got apples and grapes in the guide by keeper.
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
Малая панда .
円山動物園のレッサーパンダ、ココ(母/8歳)、ホクト(オス/6ヶ月)、キン(メス/2歳)。
今日は特に、空腹だったのか?
ココは、キンを押しのけて、食べていました。
ホクトの誕生日は2014年7月11日(金)。
(2015年1月24日(土)撮影)
https://www.miyanomayu.com/archives/category/animal-diary/redpanda…
❤8
Сложно описывать жизнь, когда ты находишься в потоке изменений. Прошлого дома уже нет, новый только начал вылупляться и еще не очистился от строительной пыли.
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
Меняются отношения, из-за этого семейная система тоже скрипит шестеренками и подстраивается под новый уклад.
Закончилась моя учеба в больнице, но супервизорское обучение по работе с характерологией остается. Следовательно, меняется стиль работы.
Примерно из набора на фото сейчас состоит моя жизнь, не считая работу и семью. Я стараюсь сохранять привычки, держать под рукой тотемные вещи, кошек. Это помогает не замерзать внутри, адаптироваться и жить дальше.
Я стараюсь меньше использовать телефон, поэтому начала переходить на бумажный планер. Этот из натуральной кожи формата Midori, внутри сменные тетради на резинке.
Хочу объединить вместе всю организацию дня и планов + рефлексию в одном месте.
По вечерам Н. показывает мне Attack on Titan. Вчера досмотрели 1 сезон. Главный герой мне совершенно не импонирует _почему он постоянно кричит?_, а вот от Ливая и Эрвина я а восторге. Люблю уравновешенных, хитрых персонажей с мозгами.
Дочитываю «Дарующий заезды». Думала, что будет лямур, а оказалось потрясающая история о сильных женщинах в эпоху пост-депрессии в богом забытом Кентукки. Очень советую.
А! Еще я вспомнила хорошо забытое старое и окунулась в уютный мир фанфиков по «Гарри Поттеру». Периодически встречается очень годное и хорошее чтение, согревающее мое чёрное ведьминское сердце.
Когда получается, слушаю замечательный подкаст про буддизм. На эту тему я напишу отдельный пост. Мой путь в веру начался ещё в прошлом году, я только начинаю первые шаги, очень многого не понимаю и не знаю. Но погружение доставляет мне невероятное удовольствие и покой.
Про чаи, приложения и клевые ютуб-каналы расскажу след.постом!
#изнанка
❤12🔥2