Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Карточки из январских каникул 🌙
#изнанка
— ТРИ КОРНЯ СОЗАВИСИМОСТИ —
(часть III)

Итак, вы сделали это. Прошли путь: разбили розовые очки, прожили, пережили боль и потихонечку встали на ноги. Казалось бы, работа сделана. Но как бы не так 😈
Мы подходим к основе основ зависимых отношений.

Корень третий. Отсутствие сепарации.

Зависимые отношения - это способ не решать проблему с родителями. Не анализировать, не знать и не признавать реальность, в которой я рос и которая продолжает разворачиваться до сих пор. Созависимость - это не проживать чувства; не замечать «что со мной происходит, когда я не в отношениях», подавлять себя и свои переживания.
Это возможность не сталкиваться с тем, что «мама меня не любит», «отец меня предал», «меня отталкивают и отвергают». Не выстраивать взрослые отношения со своими родителями. Это надежда урвать с дуба банан любым способом.

Когда человек выходит из (со)зависимых отношений, он вынужден вернуться к той точке, откуда все началось. К корню, из которого выросла зависимость. Иначе все вернется «на круги своя». Отношения могут быть поистине адскими, но боль от которой я убегаю еще хуже.

Как это соотносится с подавленными чувствами?

Например, когда в семье лишают ребенка права на эмоции. Как прямо («Девочкам нельзя злиться», «Мальчики не плачут, что ты как тряпка»), так и исподволь.
Допустим, девочка видит, что ее мама плачет и спрашивает: «Что случилось?». Самый частый ответ: «Ничего, все хорошо».
Это рождает когнитивный диссонанс: я вижу и слышу то, что не соответствует реальности. Тогда либо я ошибся в своих переживаниях, либо мне врут.
Угадайте, какой вывод сделает ребенок? «Я ошибся». А раз я ошибаюсь, то я не буду это чувствовать.

Или ребенок может замечать, что определенное поведение, соответсвующее ожиданием родителя, будет приниматься. Но не дай бог вести себя так, как не хочет взрослый.
И тогда ребенок буду жертвовать частями себя, лишь бы в глазах родителя он был «хорошим».

Вот так мы вырастаем. С запретами на чувства, на свое мнение, на право жить и раскрашивать свою жизнь так, как хочется нам; с глубокой внутренней отверженностью и стыдом.

Тогда зависимые отношения, с их эмоциональными качелями, яркими пиками переживаний, с «я не могу жить с тобой и не могу жить без тебя», иллюзиями и розовыми мечтами могут показаться не такой уж и плохой сделкой. Но это, к счастью или к сожалению, сделка с дьяволом, обожающим мелкий шрифт.

Меня часто клиенты спрашивают: «А можно ли превратить созависимость в здоровые отношения?».

И снова, к счастью или сожалению, мой ответ — нет*.


#мертваявода
#небудилихо@workofself

UPD: *с одним и тем же партнером. Свежо предание, красивая сказка да верится с трудом.
Все ношу мысль по сессиям, сейчас дошли руки это более-менее внятно оформить.

В проблеме выстраивания близости, разрешения себе уязвимости, слабости и хрупкости спрятаны требования к себе и другим. То есть функциональное отношение.

«Женщине нужно хорошо готовить, чтобы мужик не бросил»;
«Я должна быть хорошей девочкой, мне нельзя злиться»;
«Если я буду слабой, меня обязательно ранят»;
«Я не должен демонстировать, что мне обидны ее слова»;
«Женщина всегда рядом со мной должна быть красивой и ходить в зал, иначе она меня не любит».

Духовка должна хорошо готовить, а не человек. Партнерша не обязана ради избегания стыда другого превращаться в аксессуар. Функции есть у вещей, предметов, наград и звезд на фюзеляже.

Близость, любовь и привязанность не сможет вырасти из «я тебе денег, а ты меня люби», «я не буду отказывть в сексе, тогда он останется».

Не получится построить человеческие отношения при функциональных к себе и/или другому.

@etoproidet
#мертваявода
#берестянаяграмота
Вопрос, донимающий меня все утро:

А почему медицинские халаты теперь больше похожи на платья и как это теперь сочетать с одеждой?

#изнанка
Тот неловкий момент, когда ты концепт. И твои коллеги тоже 🌚😎
Такие дела 🌙 спасибо тем, кто выбирает меня.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Машу вам лапой и раскрываю тайну медицинского халата. Я теперь учусь и стажируюсь в психиатрической больнице до середины марта.
Хотела подождать с обучением до весны/лета, но 🤷‍♀️

#изнанка
Моя нервная система сейчас пребывает вот в таком состоянии. Чувствуется примерно так же. Между учебой, домом и клиентами пытаюсь делать леж лёжа.
Посты будут чуть попозже: мне как всегда есть что сказать, но нужно время и фокус для формулирования.

Не теряемся
Хочу порекомендовать забавный подкаст.
Двое ведущих разбирают всякое паранормальное с двух точек зрения: одна верит, второй нет.

Мой самый любимый выпуск о проклятиях и подкладах [все мы знаем эти истории про иголку в двери].
Любимый он потому, что даже без всякого «магуйного» смысла я бы сильно напряглась, если бы кто-то воткнул мне в дверь нож или насыпал в куртку иголок.

Я не верю ни в порчу, ни в подселенцев, но в психические расстройства, инфантилизм и глубокую внутреннюю неудовлетворенность.

Мне нравится разбирать такие темы: есть возможность послушать вторую сторону, которой я вряд ли поверю, но постараюсь понять и проявить уважение.

А ещё это просто весело :)
#сказкаложь
Давно не рекомендовала книги, а зря.
Дочитала на днях «О чем мы молчим с моей матерью».
Я всегда с большим скепсисом отношусь с нашумевшим книгам, но тут черт меня дернул все-таки ее купить. Оказалось, не зря.

16 историй от дочерей и сыновей с очень разными судьбами.
16 попыток понять маму, найти ответы и разобраться в себе.
16 попыток рассказать, через какой ад иногда приходится пройти, выжить и при этом за обедом сказать: «да все нормально».

Я сама одна из таких дочерей, чья мама не знала, с какой тьмой египетской мне приходилось жить.

Я из тех психологов — которые слушая клиентские истории, полные боли, остроты и ужаса, — мысленно спрашивает этих их матерей: «Чем же ты думала?»

Я из тех, которые оборачиваются на семейную историю, пытаются понять женщин в ней и стараются сделать иначе.

Это хорошая книга.
Для тех, у кого ещё остались вопросы к своим мамам.
Для тех, у кого ещё есть много несказанных слов.

#сказкаложь
👍5
— НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН? —

Неделю назад началась моя супервизорская группа и, конечно же, не обходится без динамики группового процесса. Выносить «сор из избы» не буду, ибо не этично, но притирка границ и установление рамок в группе навели меня на кое-какие мысли, которые, возможно, будут полезны и вам.

Сейчас во всю распространяется идея «никто никому ничего не должен». По факту, да. Но с некоторым нюансом.

Зачастую этот аргумент используется не только во благо, но:
а) для нарушения договоренностей, правил приличия, вежливости и уважения.
б) для того, чтобы избегать контакта с другим.

Как это может выглядеть в реальности?

Например, Вася не замечает, что раз за разом нарушает границы ближних своих различными способами, но к обратной связи остается глух и всячески раздражается, выплевывая: «Я вам ничего не должен, как и вы мне. Если я вас всех раздражаю, ну что я могу поделать с этим?» [читаем: идите-ка вы на хер, плевать я хотел на ваш дискомфорт].

Во втором же случае, собеседник на ваше «я бы хотел(а), чтобы ты…» печально разводит руками и говорит: «Я вот такой, иначе не могу» и грустно так смотрит куда-то вбок. И такой диалог повторяется не раз и не два, что начинает доводить до белого каления.

И вот здесь играет роль именно нюанс.

Формально, вы правда никому ничего не должны. Но вот если вы хотите сохранить отношения, хотите близости, контакта и простихоспаде «безопасного» пространства придется двигаться и учиться делать свои границы гибкими.
Потому что в первом варианте Вася рискует обнаружить, что группа, в которой он красиво стоит в белом пальто, уже наточила свой самый тяжелый топор и ждет, когда соломинка сломает хребет гиппопотаму.

Во втором – отношений просто не получится. Человеку надоест стучать в закрытые ворота. Он уйдет.

Безусловное принятие каждого вашего проявления оставляем маме и папе. В обществе такая схема не работает. Везде есть свои границы.
Вы любите своего партнёра ровно до того момента, пока он вас не бьет, например. Или не сел в тюрьму за воровство или продажу наркотиков.

Да, никто никому ничего не должен. Но если возводить эту идею в абсолют и прикрываться ею как щитом – не нужно удивляться, что в какой-то момент вы оказались одни.

*Н. резюмировал этот текст так: "Никто не обязан не быть мудаком, но лучше им все-таки не быть».

@etoproidet
#мертваявода
11👍4
Примерно год назад выкладывала в ВК это видео.
Самая лучшая речь, которую я видела по поводу выгорания и депрессии.
Спикер из IT-сектора, но переживания и вся внутренняя кухня этих процессов в легкую можно переложить на свою профессию.

Очень рекомендую смотреть и делать выводы.

#сказкаложь
Из учебного.
Блок про деменцию и псевдодеменцию. Если кратко про лекцию: все там будем.

Врач: ...ну вот это все по деменциям. Вопросы есть?
Я: Как теперь жить с этой информацией?
#изнанка
— СЛОЖИТЬ ОРУЖИЕ —

Исцеление невозможно без признания урона.
Да, вот так сразу без раскачки и дополнительных абзацев.

Не получится сделать себе лучше и радостнее, если есть внутренне отвержение, внутренняя война. Не так важно против кого: самого себя или интроецированной фигуры мамы. Чаще всего достается той самой части, которую обычно называют «слабой» или «уязвимой».

«А вот можно без этого нытья?»
«Слабость проявить? Ну, ты блин сказала тоже! Нет, слабой быть нельзя. Кому нужны эти сопли?»
«А вдруг ранят? А вдруг больно? Нет, нежное надо прятать».
«Проявить слабость…это ж значит, что я проиграл!».


Тогда в терапии начинаются пляски с бубном вокруг самого себя и терапевта, воспетые в разных мемах: «как продуктивно перестать быть продуктивным» или «хочется в светлое будущее, но вот без части меня».

Загвоздка в том, что путь в это самое светлое будущее лежит через признание ущерба.

«Да, мне больно»
«Да, я здесь нежная»
«Да, я не справляюсь один и мне нужна помощь».
«Да, я устала».


Для этого нужно сложить оружие и посмотреть в эту самую израненную нежную часть. Где-то оплакать то, что должно быть оплакано; где-то признать то, что есть и зазвучать честнее.

Я верю, что настоящая внутренняя сила, как раз в том, чтобы разрешать себе не ходить на войну. Не в вечных военных действиях и/или в умении жить в латах. А в навыке бросать меч на поле боя, оставлять латы в шкафу и войну другим.

Проблема жизни в постоянных защитах, отвержении себя не сколько в том, что это тяжело и мучительно. А столько в том, что за латами не только другие, но и ты сам перестаешь слышать зов своего сердца и саму его жизнь.

@etoproidet
#мертваявода
8
Февральские карточки
#изнанка
4
Этот канал не о политике, не о причинно-следственных связях.
Самое важное — собственное эмоциональное состояние. И не понятно, как переживать бессилие, обилие тревоги, страха, маниакальный подьем энергии.

Дальше будет список того, что можно делать, чтобы облегчать себе это состояние. Список не касается тех, кого ситуация затрагивает в полной степени. Сначала собственная физическая безопасность, потом можно следовать списку.

→ исключить из инфополя все новости, которые вызывают подъем тревоги и других чувств, при условии, что инфа не служит руководством к действию;

→ фокус: на себе, семье, друзьях, работе. Не останавливайте свою жизнь. Это те сферы, где вы можете влиять и чувство бессилия будет не так сильно давить. Это те места, где можно успокаиваться.
Больше внимания уделять теплому и питательному общению. Обсуждать свои чувства, а не политику. Искать и давать поддержку другим;

→ дышите, не останавливайте жизнь внутри себя.
Приложение на десктоп. Приложение на IOS и Androind.
Можно медитировать, заваривать чай*, пить какао;

→ воздержитесь от алкоголя и других веществ, вызывающих измененное состояние сознания;

→ постарайтесь не погружать в ситуацию дошкольников и младших школьников. Если есть вопросы — спокойно отвечайте и возвращайте фокус в реальную жизнь. Если в тревоге подросток — проговорите чувства, выслушайте как есть, предложите поддержку и совместное время;

→ не пренебрегайте помощью психологов и не пропускайте сессии;

→ ведите дневник рефлексии: никто не отменяет резкие высказывания, агрессию, панику, которым тоже нужно место.
Дневник или кабинет психолога могут стать такими местами.

*UPD: рецепты травяных чаев в Избушке

Прошу воздержаться от поисков виноватых в комментариях и в Избушке. Тоже самое касается экстремистских высказываний. Рабочая бан-метла у меня имеется.
Если вы хотите что-то сказать, то убедитесь, что это поддержит вас и других.
Сейчас важно остаться людьми. Человеческое тело умирает долго, человечность — нет.

@etoproidet
#живаявода
👍10
Ещё несу полезного.
Музыки и пения.

Под этот альбом я сейчас разным образом танцую, снимаю телесные зажимы, медитирую, хожу или стараюсь петь. Иногда плачу, когда отпускает напряжение.
Альбом-медитация, чистый звук и бубен.

Голос – наше право на бытие и самопредъявление. И пусть он звучит.

Спотифай
Эпл
Ютуб

#живаявода
Прошу прощение за долгое молчание: вся в работе с понятно-какими-процессами.
Параллельно приходится в полете менять личные планы и устранять пожары там.

Скоро вернусь с постом, что делать сейчас в первую очередь с тревогой.

Всех крепко обнимаю!
👍9