Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Зимности 🤍❄️ очень рекомендую вешать огонёчки и the poques honey irish whiskey
#изнанка
— АНОНС ЛЕКЦИИ —

Когда ночи длиннее дня, хочется больше сидеть дома. Жечь огонь. Запирать окна и двери. Говорить тихо и шепотом.

Когда ночи длиннее дня, хочется оставить всех позади. Замереть. Затаиться. Спуститься в Нифльхейм, где прозрачная пустота, звон и белый океан.

Когда ночи длиннее дня, ты видишь, как мир накрыл Белый Хлад. Начинаешь думать: «Будет ли весна? Будет жизнь дальше?», «Где искать тепла?», «Сколько мне еще осталось?».

Когда ночи длиннее дня я зову вас говорить об этом.
О смерти и одиночестве.
О несправедливости мира.
Об исцелении и внутренней свободе.

Я зову вас говорить об экзистенциальном, и как оно неумолимо влияет на нашу жизнь. Как в этом находить покой.

Я зову вас жечь огонь и говорить о зиме.

Когда: 19 декабря, вc, в 19:00.
Где: онлайн, зум.
Сколько стоит: 600ру
Как записаться: написать в личные сообщения @ognegrivaya
— ТРИ КОРНЯ СОЗАВИСИМОСТИ —
(часть I)

У (со)зависимых отношений три корня. Они опутывают с ног до головы и не дают сделать вдох, избавиться от страданий.
В дальнейших постах я буду разбирать, что это за корни. Раскрою небольшой секрет: они же путь с исцелению.

Корень первый. Искажение реальности.

У всех нас есть представления и убеждения о любви, отношениях, семье. Мы подхватываем их из сказок, книг и поп-культуры. Мы познаем их через родительские истории, через их отношения. Некоторые из этих убеждений подразумевают (со)зависимость.

«В счастливых отношениях люди не ссорятся и становятся попугайчиками-неразлучниками»
«Если в отношениях что-то не так, это точно моя вина»
«Мой партнёр - самый главный человек на свете»
«У нас всегда должен быть классный секс»
«Мы всегда будем полностью друг другу доверять»
.

Для протокола: любовная (со)зависимость - это когда мое настроение, мироощущение, самовосприятие, распорядок дня [в тяжёлых случаях – жизнь] зависят от другого человека.

→ Как же можно исказить реальность?

Например, практически на всех тусовках есть загадошный парень, который со всеми не веселится, а курит на кухне один и задумчиво смотрит в потолок. Например, ему 30 лет.
Обязательно в какой-то момент рядом с ним будет сидеть очарованная девушка.
Почему бы и нет? Он пишет сказки, ярко смеётся, бросал три раза учебу, чтобы найти себя и дело своей жизни. Читает книги по философии и психологии. Живет с мамой, пока ищет хорошую работу да и вообще зачем самому жить отдельно, если все равно мало дома бываю.
И девушка думает: «Какой он харизматичный, он ищет себя, он по-настоящему себе верен, он такой открытый, его по-настоящему никто не понимает, вот и сидит один» .

Чтобы перестать искажать реальность, нужно отойти. Позволить себе выйти из связи и честно посмотреть на другого. Увидеть то, что есть на самом деле.

Если посмотреть на историю выше ясным взглядом, появится вереница вопросов:

Почему человек во время веселья сидит отдельно? Ему скучно? Так почему не уходит?
Ему всегда было скучно? Так зачем пришёл?
Как так вышло, что взрослый лоб в 30 лет все ещё не работает, а живет с мамой?
Сколько лет он уже ищет себя, раз сменил три университета?
На что он живет?
Кто его содержит, раз он не работает?

Начав задавать себе эти вопросы, загадошный парень превращается в инфантильного мужика-позера. Ибо сидеть ото всех отдельно во время общего веселья - очень демонстративное проявление себя.
Чары рассеялись, карета превратилась в тыкву, перед вами реальный человек.

«Он совсем не алкоголик, у него просто напряженная работа, ему приходится постоянно пить пиво с коллегами»

«Он совсем не злой человек, просто когда выходит из себя, не может себя сдерживать вот и бьет меня, зато какой он нежный в остальное время»

«Наверное это я дура, что подозреваю его в измене, если он не ночует дома 5 дней из 7».

«Я уверена, что за его внешней суровостью прячется нежный тёплый человек, со мной он изменится, я особенная».

«Я точно знаю, что эта книга ему поможет»


→ Что нужно, чтобы отойти и смотреть в реальность?

Ничего сверхъестественного.
Если нет уверенности и доверия своим чувствам и своему внутреннему ценностному компасу, то поможет банальная логика без изобретения велосипеда.

Если я слышу стук копыт, скорее всего это лошадь, а не кентавр.

«Если мой муж не ночует дома 5 ночей из 7, скорее всего у него адюльтер».

«Пиво - это алкоголь, и если моя жена пьёт и каждый раз «Элвис покидает здание», то у неё большие проблемы с алкоголем».

«Если человек бьет, унижает, использует домашних, он - насильник».

Я бы хотела сказать, что это просто – назвать вещи своими именами. Но, увы, нет. Смотреть на реальность в созависимых отношениях больно. Розовые очки и иллюзии обычно разбиваются стёклами внутрь. Но об этом в следующем посте.

@etoproidet
#мертваявода
#небудилихо@workofself
— ТРИ КОРНЯ СОЗАВИСИМОСТИ —
(часть II)

Не буду затягивать и продолжу тему из предыдущего поста. 

Корень второй. Страх боли. 

Расставаться с иллюзиями неприятно в принципе. А расставаться с иллюзиями в (со)зависимых отношениях не просто неприятно, это очень больно. Вообще вся зависимость про избегание чувств и ответственности. 

«Нет, он не агрессивный на самом деле! Уж я-то знаю, что он внутри нежный. Я точно смогу его разморозить!» 
«Нет, что вы, я совсем не выбираю оставаться в отношениях, где меня постоянно унижают»


Если мы не хотим больше играть по этому сценарию, то мы должны встретиться и прожить все чувства, сопутствующие «я ему не нужна», «мой муж мне изменяет», «мой партнер меня использует».

Придется встретиться с горем, страхом, стыдом, болью. 
Нам кажется, что боль, которую мы испытаем при столкновении с реальностью — невыносима, после которой останется лечь и умереть. Уж проще развить другую зависимость. Например, алкогольную. 
Нам кажется, что эти чувства нас убьют, но это не так. 

Страх боли — один из корней развития зависимости: «Я буду жить и надеяться, что моя мечта станет реальностью; что у нее есть шанс. Потому что потеря надежды лишит меня опоры». 

Опора у всех разная:
«Пока я с ней я могу не думать, что не знаю, как жить эту жизнь»
«Пока я с ним, я не чувствую себя никому не нужной»

Но боль проживаема. Это упиваемая чаша. 
Да, она может быть долгой, она даже может длиться годами.
Да, на какое-то время она может лишить опоры. 
Это безусловно больно, но не смертельно*. 
Но всегда можно принять решение пройти через эту боль, выжить в ней и двинуться дальше. 
Она легче проживается в психотерапии, с поддержкой и сопровождением. Где можно научиться ее выдерживать. 

У нас идеи и убеждения, что чувства могут быть непереносимы. 
Что если мы будем соприкасаться с болью и горем, если мы дадим себе почувствовать, то это останется навсегда. 

Но психика так не работает. 
Хороший пример: горе потери после смерти значимого человека. Мы поначалу ощущаем разрывающую нас острую боль, которая после чуть отпускает. Потом иногда снова накатывает и отпускает. Как волны. 
Часто бывает, что на поминках после похорон, в каком бы трауре не была семья, кто-то расскажет историю, кто-то заведет разговор об обыденном. А кто-то расскажет шутку и пройдет смешок. И это нормально. 
Невозможно постоянно жить и чувствовать на острие. Даже горе. 
Сначала эти волны сильные, они подтапливают. Позже становятся тише. А затем мы начинаем забывать. 

И когда наступит это время, придет пора поговорить о последнем, самом важном, изначальном корне. О нем будет следующий пост. 

*безусловно, в тяжелых случаях есть риск суицида, отложенной смерти. Если это про вас, то я искренне вам сочувствую и рекомендую обратиться к врачу-психиатру и психотераевту-суицидологу.

@etoproidet
#мертваявода
#небудилихо@workofself

Читать третью часть здесь
Продолжаю делиться клевыми играми, она снова про смерть.

Трогательная бродилка от первого лица. Вы играете за девушку, Эдит Финч, которая очень хочет понять свою семью. Она приезжает в старый дом, оставшейся ей по наследству. Она ходит по нему, вспоминает свое детство, своих бабушек и дедушек.

Это медленная игра на несколько часов, которую нужно проходить несколько раз. Каждый сантиметр усыпан деталями, подсказками, историями жителей, которые жили в этом доме.

История Эдит Финч — попытка понять, что же остается от нас после смерти? Как пережить горе? Как оно отражается на семейной истории?

#сказкаложь
Вчера вечером внезапно посмотрели с Н. это восхитительное чудо.

Замес простой: на Землю летит комета, которая точно всех убьёт.
Охренительно смешная сатира, слишком сильно похожая на реальную жизнь.

Фильм о том, как не жить в иллюзиях; о простых человеческих радостях и как сохранить достоинство перед лицом смерти.

Финальная трапеза и последние 15 минут разбили мне сердце. Хочется верить, что оказавшись на их месте, я бы повела себя так же.

#сказкаложь
Вчера был последний рабочий день! Я, как Софи на фото, торжественно улетаю в новогодние каникулы впервые за много лет❄️ буду есть салаты, уеду в лес и делать перекаты с бочка на бочок. А какие планы у вас?
Я не очень люблю подводить итоги года. Хотя бы потому, что нужно сказать какую-то восхитительно умную мысль и подвести черту.
Такой мысли у меня нет. Зато есть Фильм Года, он внизу.

Несколько лет подряд я писала о том, какой «тяжелый был год и как сильно он меня помотал, закалив хребет и сердце».
Хотела бы я сказать тоже самое про этот, но не могу.

И не потому, что год был легким и нечему было закаливать. Депрессия весной и смерть родного человека летом наложили свой отпечаток. У меня больше нет порыва геройства и желания за это вешать себе медаль на фюзеляж.

Зато есть очень много тепла, счастья и благодарности.

К клиентам, курсочанам и развивающейся практике. За то, что выбираете меня, в качестве свидетеля вашего пути. За наши с вами встречи и разворачивающуюся там жизнь.

К читателям этого блога и слушателям лекций. За вопросы, неподдельный интерес к самим себе и возможности задать непростые вопросы.

К учителям, тренерам и терапевтам. За необъятные знания, поддержку и живительные пинки.

К своим близким. В этом году я каждой клеткой своего тела чувствую заботу, тепло и любовь от своего окружения. Быть другом и партнером у психотерапевта непростая роль и душевный труд.

К самой себе. Несмотря на невеселые события, это был восхитительный год.

Как хорошо, что мы есть вместе. И если уж что-то желать, то не буду отличаться оригинальностью от других терапевтов.
Желаю [пытаться] находиться в здесь и теперь; не ждать сакральных дат, чек-поинтов, а жить сейчас. Не ждать понедельников, 1 января, чтобы уйти с нелюбимой работы, купить То Самое Платье, начать учить хинди.

Крепко и навылет обнимаю каждого.
Увидимся в 2022!

ваша Вера.
Не ходила в новогодний отпуск сколько себя помню. Всегда начинала работать примерно с 5 числа. В этом году решила все-таки взяться за ум и со спокойной душой ушла на каникулы
_а еще обнаглела и поставила себе отпуск на ферваль_.

Поэтому держите маленький дайджест: что посмотреть, поиграть, пока выходные не тогось.

Игра: Hades
Сын Аида пытается сбежать из-кто-бы-мог-подумать-Аида. Охренительная графика, сюжет. Чем дольше играешь, тем больше открывается сюжет и прокачивается ваша способность лупить врагов. Придется очень много раз умирать. Но это совсем не фрустрирует, а наоборот разжигает запал. Саундтрек - любовь и теперь стоит на будильнике.

Фильм: The Guilty
Смотрела его еще осенью. Мощь и восторг. Джилленхол моя давняя любовь. Фильм одного актера и одной сцены. Рекомендую смотреть, не читая сюжет в гугле. Просто открывайте Нефликс и смотрите.

Книга: Дюна
Если вы крепкий орешек, то 6 томов вас ждут. Но для начинающих очень рекомендую первый том. Философская притча о власти, смерти и религии. Чтобы испытать отдельный восторг - слушайте книгу в читке Сергея Чонишвили. Мурашить будет все 24 часа.

А еще впервые посмотрела Spider-Man: Into the Spider-Verse, прошли с Н. It Takes Two.
Мульт восторг, игра — восторг, но момент со слонихой Лапкой меня убил морально минут на 30.

#сказкаложь
На одной из сессий подняли вместе с клиентом тему «страшно быть херовым специалистом».
Как водится, терапевтам задают вопрос: «А вот тебе, когда перестало быть страшно?»
С одной стороны — приятно, что доверяют, видят в тебе спеца-спеца. С другой – буду честной. Нам страшно, сколько бы времени ни прошло.

У хороших спецов – которые зашли в профессию «не денег ради» и качают своё ремесло плюс себя как личность –постоянно всплывает извечный вопрос: «А не тварь ли я дрожащая?». Мне кажется, переодически задаваться этим вопросом как раз показатель нормы. Каждый раз перепроверять себя: «А не пижню ли я делаю?».

Мои близкие уже привыкли, что я в N-количество времени впадаю в уныние, покрываюсь тиной и думаю, что недостаточно знаю, умею, могу и сертификатов у меня мало. И это нормально. Вместе с интересом и любовью к профессии, это толкает меня на очередное обучение, на интервизии, где можно послушать коллег.
Именно благодаря этому страху, я, как и все клиенты на терапии, говорю извечное «а что, так можно было?» своему супервизору.
Это все помогает мне не забывать, что я всего лишь человек. Я не бог, я не гуру. Я – живая женщина, работающая психологом.

И противовес ему - поиск опоры. Оборачиваться назад, видеть путь и свой рост. Для меня терапия — личная, в работе с клиентами, супервизия — дорога длинною в жизнь. Иногда это сама жизнь. Не зря говорят, что «все, что происходит в кабинете с терапевтом - отражение реальной жизни».

И сколько бы не было написано книг, нарисовано метафорических и путеводных карт, не получится быть «совершенным». Каждый клиент уникален. Каждый случай уникален. Каждая работа уникальна.
Собственно, как и сама жизнь.

#изнанка
#берестянаяграмота
Карточки из январских каникул 🌙
#изнанка
— ТРИ КОРНЯ СОЗАВИСИМОСТИ —
(часть III)

Итак, вы сделали это. Прошли путь: разбили розовые очки, прожили, пережили боль и потихонечку встали на ноги. Казалось бы, работа сделана. Но как бы не так 😈
Мы подходим к основе основ зависимых отношений.

Корень третий. Отсутствие сепарации.

Зависимые отношения - это способ не решать проблему с родителями. Не анализировать, не знать и не признавать реальность, в которой я рос и которая продолжает разворачиваться до сих пор. Созависимость - это не проживать чувства; не замечать «что со мной происходит, когда я не в отношениях», подавлять себя и свои переживания.
Это возможность не сталкиваться с тем, что «мама меня не любит», «отец меня предал», «меня отталкивают и отвергают». Не выстраивать взрослые отношения со своими родителями. Это надежда урвать с дуба банан любым способом.

Когда человек выходит из (со)зависимых отношений, он вынужден вернуться к той точке, откуда все началось. К корню, из которого выросла зависимость. Иначе все вернется «на круги своя». Отношения могут быть поистине адскими, но боль от которой я убегаю еще хуже.

Как это соотносится с подавленными чувствами?

Например, когда в семье лишают ребенка права на эмоции. Как прямо («Девочкам нельзя злиться», «Мальчики не плачут, что ты как тряпка»), так и исподволь.
Допустим, девочка видит, что ее мама плачет и спрашивает: «Что случилось?». Самый частый ответ: «Ничего, все хорошо».
Это рождает когнитивный диссонанс: я вижу и слышу то, что не соответствует реальности. Тогда либо я ошибся в своих переживаниях, либо мне врут.
Угадайте, какой вывод сделает ребенок? «Я ошибся». А раз я ошибаюсь, то я не буду это чувствовать.

Или ребенок может замечать, что определенное поведение, соответсвующее ожиданием родителя, будет приниматься. Но не дай бог вести себя так, как не хочет взрослый.
И тогда ребенок буду жертвовать частями себя, лишь бы в глазах родителя он был «хорошим».

Вот так мы вырастаем. С запретами на чувства, на свое мнение, на право жить и раскрашивать свою жизнь так, как хочется нам; с глубокой внутренней отверженностью и стыдом.

Тогда зависимые отношения, с их эмоциональными качелями, яркими пиками переживаний, с «я не могу жить с тобой и не могу жить без тебя», иллюзиями и розовыми мечтами могут показаться не такой уж и плохой сделкой. Но это, к счастью или к сожалению, сделка с дьяволом, обожающим мелкий шрифт.

Меня часто клиенты спрашивают: «А можно ли превратить созависимость в здоровые отношения?».

И снова, к счастью или сожалению, мой ответ — нет*.


#мертваявода
#небудилихо@workofself

UPD: *с одним и тем же партнером. Свежо предание, красивая сказка да верится с трудом.
Все ношу мысль по сессиям, сейчас дошли руки это более-менее внятно оформить.

В проблеме выстраивания близости, разрешения себе уязвимости, слабости и хрупкости спрятаны требования к себе и другим. То есть функциональное отношение.

«Женщине нужно хорошо готовить, чтобы мужик не бросил»;
«Я должна быть хорошей девочкой, мне нельзя злиться»;
«Если я буду слабой, меня обязательно ранят»;
«Я не должен демонстировать, что мне обидны ее слова»;
«Женщина всегда рядом со мной должна быть красивой и ходить в зал, иначе она меня не любит».

Духовка должна хорошо готовить, а не человек. Партнерша не обязана ради избегания стыда другого превращаться в аксессуар. Функции есть у вещей, предметов, наград и звезд на фюзеляже.

Близость, любовь и привязанность не сможет вырасти из «я тебе денег, а ты меня люби», «я не буду отказывть в сексе, тогда он останется».

Не получится построить человеческие отношения при функциональных к себе и/или другому.

@etoproidet
#мертваявода
#берестянаяграмота
Вопрос, донимающий меня все утро:

А почему медицинские халаты теперь больше похожи на платья и как это теперь сочетать с одеждой?

#изнанка