Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Раз эти выходные отданы Темным ночам, то вот вам новый мульт от Нетфликса.

Он невообразимо хорош, хотя и 5+.
История о сепарации, родительстве, выборе своего пути и взрослении в принципе.

Все начинается с того, что любящие родители по каким-то причинам решили отрубить головы своим детям 😎

PS. Колыбельная/главная тема саундтрека разбила мне сердце, а вороны так вообще чудо 💔

#сказкаложь
Хотели изнанку работы психолога?

Вот она. Мое любимое рабочее место.
Иногда избушка поворачивается ко мне передом, я жую шоколадку или заворачиваюсь в плед.

Проза жизни.
Показывать такие штуки?

#изнанка
Вот не получается у меня как у «нормальных людей»: скомпоновать всю инфу из записей с учебы и заметкам сессий с клиентами, почитать литературу, сделать презенташки и только потом приглашать на серию лекций.

У меня получается объявить даты, прикинуть материал, а потом бегать с горящей пятой точкой. И быть довольной до соплей.
Нормально – это когда тебе комфортно, а не когда как принято.

Короче, я устала чахнуть Кощеем над вебинарами, скоро объявлю даты.

Будем говорить о семье и системах, немножко о нарциссизме и о том, как перестать жить, ориентируясь на сомнительные требования Значимых Взрослых.

#лекторий
– Анонс лекций и мини-курса –

«ЕСЛИ Я ПОЙДУ И ДОЛИНОЮ СМЕРТНОЙ ТЕНИ...
...не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня»

Каждый человек рождается с наследством семейной истории, остаются незавершенные эмоциональные отношения. Они продолжают жить внутри нас. Семейные истории скрываются в стереотипах поведения, воспроизводящихся из поколение в поколение. Например, как режет на салат колбасу ваша мама.

→ Но что делать, когда шагаешь за порог родительского дома, а впереди темный лес, где нет места детским иллюзиям и инфантильным фантазиям?

→ Что делать и на что опираться, если так хочется свободы, независимости, но голос Значимого Взрослого перекрывает свой собственный?

→ Что делать, если боль, обида, разочарование в родителях так велика, но нет сил «перерезать пуповину»?

→ Что делать, если не перестаешь сравнивать себя с другими? Не перестаешь угождать другим, потому что так страшно не понравится?

→ Как защищать свою уязвимость? Где черпать силу и мудрость?

Я в этом ноябре прочитаю три лекции.

• О семейных системах, где вы увидите, что нет родовых проклятий. Есть выводы и паттерны поведения, которые делает семья и передает из поколение в поколение.

• О сепарации. Что это такое и зачем она нужна? И где грань между выбором себя и семьи?

• О сепарационной тревоге; о горе и травмах, которые так и остались неоплаканными, но которые продолжают жить занозами в наших сердцах.

Помимо вебинаров для участников будут доступны домашние упражнения, которые можно делать между лекциями. Их можно обсуждать на встречах или делать самостоятельно. Можно проходить в своем темпе, записи вебинаров будут доступны на следюущий день.

Встреча делится на 2 этапа: лекция (идет запись) + обратная связь, обсуждение своих вопросов, шеринг в чате (без записи).

Даты встреч: 14 ноября, 21 ноября, 5 декабря.
Время: 18:00.

Запись лекций для НЕучастников будет доступна в январе.

За подробностями по формату, стоимости и тарифам в ЛС: @ognegrivaya

Кто был на прошлом лектории - не забывайте о промокодах 😁

Всех очень крепко обнимаю,
Ваша Вера.

#лекторий
Работа бессознательного pinned «– Анонс лекций и мини-курса – «ЕСЛИ Я ПОЙДУ И ДОЛИНОЮ СМЕРТНОЙ ТЕНИ... ...не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня» Каждый человек рождается с наследством семейной истории, остаются незавершенные эмоциональные отношения.…»
Просто хороший плакат
По мотивам сессий этой недели.

До внутренних изменений нужно время.

Правда есть случаи, когда сходил на 3-5 сессий, и все стало хорошо. Но это краткосрочная терапия, где уже есть внутренняя готовность к изменениям. Где осталось сделать последние два шага.
Но это 10-15% из всех сессий.

Иногда нужно дать себе время. В том числе и на терапии: построить опоры, походить одними и теми же тропами раз за разом; попроверять терапевта «на прочность» 😈, выстроить клиенто-терапевтические отношения и привязанность в них. И только потом браться за «снос несущей жо конструкции».

Давайте себе время и помните, что быстро случается только шоковая травма.

#живаявода
@etoproidet

PS. А ещё заходите в Избушку, потому что все клёвые обсуждения именно там
👍1
Перечитываю материалы к лекторию по семье и нашла одну из самых любимых цитат:

«Все мы слишком торопимся отрицать собственное влияние на наших детей и окружающих нас людей – равно как и слишком легко и не колеблясь сваливаем вину на кого-то другого. Неудивительно, что родители проявляют больший интерес к объяснению эмоциональных проблем их ребёнка с наследственно и химической точек зрения, что делает оценку отвественности без определения вины неприятной, но, тем не менее, необходимой частью работы психотерапевта*».

Всем «вот уж в мать больная уродилась», «это все гены от деда» посвящается.

*Don D.Jackson “Action for mental illness - what kind?” Stanford Med.Bull, 1962.
Нашла чудесное.

Колоду с метафорическими картами, которая может быть у вас в телефоне. Абсолютно бесплатно.
Есть на iOS и на Android.

Колода мягкая, глубокая, чудесно-рисовательная. О радости, горе, жизни, женской индентификации, пути и выборе себя.

Если вам она понравится; вы хотите поддержать авторов; вам близок формат живых карт, от купить колоду можно тут.
Я себе свой экземпляр заказала.

#живаявода
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного о подготовке к началу лекций по семейке.

Кто ещё хотел: успевайте запрыгивать, группа закрывается завтра в 12:00.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бэкстейдж с лекции: ожидаются семейные системы и возможны котики.

Как же я люблю их читать, вы бы знали!
Вы такие живые, активные, трогательные. А шеринг в конце - 🖤 в самое мурчало.

Такие мероприятия всегда заряжают меня, дают много сил и греют внутри. Приятно чувствовать, что оставляешь свой след; что знания, которыми хочется делиться, кому-то нужны.

#изнанка
Я начала воскрешать свой b2 по французскому. Чтобы не было скучно гулять по парку, ищу подкасты. Натыкаюсь на самый популярный La Poudre.

Первый же выпуск, который я слушаю: о сексуальном насилии и инцесте.

Пооооле, гештальтистское полооолееее. Работа не покидает меня даже во время изучения языка.
Морали нет.
#изнанка
— С тобой все нормально? —

Одна из задач терапии — нормализация состояния и нормализация чувств без отрыва от контекста. Внутренняя боль тогда звучит: «мне кажется, со мной что-то не так, если я чувствую это»; могу ли я себе верить?».

В данном случае важно обращать внимание не только, что происходит, но и в каком контексте и в какой среде.

Тогда можно осознать, что:

• Нормально ревновать;
• Нормально бояться ходить в темное время суток
• Нормально переживать и болеть сердцем;
• Нормально бояться идти к врачу и узнать диагноз;
• Нормально бояться серьезных болезней;
• Нормально бояться смерти своей и близких;
• Нормально злиться и раздражаться;
• Нормально чувствовать себя униженным;
• Нормально не хотеть с кем-то общаться;
• Нормально не испытывать к другому человеку теплых чувств;

Приведу пример на себе.
Пару недель назад мы с Н. ехали в метро домой. На одной из станций в вагон зашел странный мужик, постоянно копающейся в большой сумке, откуда я слышала щелчки. Ввиду профессии я привыкла доверять оценке «ты что-то нехорошо странный».
Пока вагон стоял на платформе, я попросила Н. выйти из вагона и дождаться другого поезда. Так мы и сделали.
Мы были единственными, кто отрегировал таким образом.
С поездом ничего не случилось, тут не будет ожидаемой развязки. Суть не в ней.
Суть, в том, что я в этом конкретном случае опираюсь на свои ощущения и трактую их как нормальные.

Мне дорога жизнь.
Мне есть, что терять.
Я очень хорошо помню теракты.
Я считаю, что это нормально избегать угрозы жизни и здоровью.
Другие имеют полное право игнорировать тревогу, я же выбираю этого не делать.

Разрешая себя переживать различные эмоции, доверять своим ощущениям, ценностям, мы все больше чувствуем себя живыми. Наша жизнь больше не серая; мы опираемся на себя и твердо стоим на своих ногах.

И если вам скажут: «Ой, да подумаешь какой-то мужик в сумке ковыряется; ты чего нервничаешь как ненормальная», вам будет очень хорошо понятно, что отвечать и как себя вести.

@etoproidet
#мертваявода
С такой кошкой лекцию про экзистенциальный кризис читать надо, а не про родителей 🌚

Знакомьтесь, это Изюмка. Гроза веревочек, огненная грелка и самая-громкая-тарахтелка-на-селе.

#изнанка
— Откуда появилась идея о любви до гроба? —

Переодически в поле возникает вопрос: почему в поп-культуре, воспевается любовь «одна на всю жизнь», идея половинок и «ты для меня все»? Откуда эта страсть к драме и фундаменту для созавивсимости?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно отмотать время назад и посмотреть на то, как среда влияет на человека.

→ Научно-техническая революция оказала охренительное воздействие на семью:
Механизровала и деперсонализировала проф.деятельность. Следовательно, мужчины начали чувствовать себя бессмысленными автоматами, частью системы, винтиком.

→ В качестве последствий — человеческая ценность и достоинство стала определяться уровнем дохода. Женщина, сидящая дома и не получающая зп за домашний тяжелый труд, стала чувствовать и считаться человеком второго сорта.

→ Эта же революция начала диктовать правило, что для успешного продвижения нужна мобильность. А значит, семья обязана ехать за своим «добытчиком».

→ Сужение специализаций в профессиональной деятельности подливает масла в огонь и заставляет человека считать, что он не может ни на что повлиять.

→ Не забываем про интеллектуальные, социальные и философские изменения: уважение надо заслуживать; роль человека перестала быть чем-то самим собой разумеющимся;

→ Переоценка патриархата, система трещит даже сейчас по швам, маятник качается из стороны в сторону. Люди сталкиваются с новыми идеями, которые вызывают у них тревогу: мы жили в одном мире и к нему привыкли, а теперь одним махом нужно переучиваться. Это сложно, это трудно, это пугает.

Вам от этого списка еще не хочется спрятаться в бункер? А этот список далеко не полный.
Мы получаем огромное число женщин, запертых дома; мужчин, запертых на работе, съедаемых чувством бессилия, беспомощности.
В принципе, старые представления о том, кто есть мужчина; а кто есть женщина исчезают; нового нет, зато есть всепоглощающее ощущение «пустого места».

Именно из этого чувства хочется стать хоть для кого-то «всем». Особенно, когда появилась возможность заключать брак с тем, с кем хочется. Но это же и добавила тревогу, что брак так же быстро может и закончится, а значит нам очень нужны гарантии, чтобы этого не произошло.

Семейный психотерапевт и психиатр Натан Аккерман пишет:
«Приметой нашего времени стала вопиющая дисгармония в отношениях между индивидом и обществом. На ум приходит целый ряд различных гипотез: стремление к отчуждению Фромма <…>. Независимо от терминологии, все они указывают на тенденцию к нарастанию ощущения потерянности, одиночества, утрату собственной индивидуальности и поиск принятия <…>. Один из последствий этой тенденции к дезориентации является возврат человека к своей семье в стремлении восполнить недостаток защищенности, принадлежности, чувства собственного достоинства и собственной ценности. Семья призвана создать для каждого своего члена атмосферу любви и близости, защитить от тревог и стрессов. Человек возлагает на семью ответственность за обретение им уверенности в себе, ощущения, что его любят и ценят. Такое давление необходимости вселить каждому чувство исключительной защищенности и любви становится для семьи непосильным грузом. По силам ли он современной семье? Я бы так не сказал!»

Что с этим делать?

Хотела бы я сказать: стать самодостаточным и забить — да только вряд ли это вообще возможно.

Раствориться в другом — взращивать в себе инфантильность, безответственность и созависимость.

Кажется, что истина где-то посередине.

@etoproidet
#темныйлес
Не знаю, в курсе ли вы, но обнимашки улучшают отношения и секс. Университет Торонто провел исследование, где опросили около 400 человек. Выяснилось, что те, кто дольше обнимается после секса, больше довольны отношениями и интимной жизнью.

Это подтвердило второе исследование, где в выборку взяли 101 пару. Пары три недели отмечали, сколько они обнимаются после секса. И в те дни, когда объятия были дольше обычного, участники оценивали свои отношения в разы выше. При этом идеального времени нет, каждая пару устанавливает свое.

Вообще я не удивлена результатами, хотя выборка небольшая. Объятия помогают углублять привязанность, дают чувство безопастности и повышают настроение.

#кладезьзнаний
— О дубах и бананах —

Иногда в терапии случается такой запрос: «хочу поменять ситуацию, не меняя ситуацию». Да, в речи он так не звучит, но тем не менее неистовое желание сорвать с дуба бананы имеется. Звучит он обычно, например,: «Я хочу теплых и безопасных отношений с мужем, вот только он гуляет от меня переодически».

Такой парадокс происходит на пороге осознания того самого дуба.
Это чувство, когда ты понимаешь «в чем соль ситуации», но признавать это не хочется.
«Да, я знаю, что у меня есть эта проблема, но может получится как-то иначе?».

Я не хочу признавать, что мама меня не любит.
Я не хочу признавать, что мой муж — насильник.
Я не хочу признавать, что только я ответственен за свою жизнь.
Я не хочу признавать, что я ненавижу свою работу.

Я не хочу признавать, что дуб — это дуб.


Гнев, разочарование, бессилие, обида, горе – вот, что первой волной поджидает и наполняет, когда ясно видишь, что перед тобой дуб.
От этого хочется убежать, спрятаться, не видеть. Кому захочется это все чувствовать? Не говоря уже о том, что к жизни с дубом нужно будет приспосабливаться и с этим дубом как-то обходиться.
Это рождает сопротивление, закономерное и объяснимое.

Но реальность, увы, не поддерживает иллюзию, что вы можете всё-таки сорвать банан с букового дерева. Нельзя изменить то, что вы не хотите осознавать или не замечаете.

А значит рано или поздно придётся встречаться с чувствами и признавать, что дуб - это дуб.
Ронять на корни слезы, бить руками ствол, проклинать погоду, отворачиваться, а после все равно смотреть и выдерживать реальность.
И когда буря в душе уляжется – идти на поиски бананового дерева. Если они вам все еще будут нужны.

@etoproidet
#мертваявода
И ещё немного закулисья.

Я наконец-то добыла себе учебник Джанни простигосподи Франчессетти по клинике и травме не за охренелиард рублей. Собственно отмечаю конспектами, наклеечками и кубком 🌚 маленькие радости психолога.

UPD: а ещё сколько книжечек по нарциссизму я купилааааа ~
🥰
#изнанка
АНОНС НА ДЕКАБРЬ

С января свободные места на терапию превратятся в тыкву, у меня появится второе профильное место работы (подержу новость в тайне because I can). Мне нужно будет время утрясти новый график. Возможно после его утрясания места не появятся вовсе 🤷‍♀️

Если думали/хотели вокруг/ждали знак пойти разбираться со своими демонами — это он.
За всеми подробностями сюда: @ognegrivaya

19 декабря я прочту лекцию про хтонь, смерть и кризис. Хлебом меня не корми, тем более, когда ночи длиннее дня.
Разберемся со всей несправедливостью мира и будем учиться ее выносить.
Кому интересно: поставьте смайличек в комментариях.

→ У меня лежит стопень хороших книг, фильмов и игр. Ждите небольшие обзоры. Посты будут, они как рождественский штолен. Зреють.

Такие вот планы 🎄
Из сессии*:

«Я знаю, что гарантий нигде нет, что кто-то может сделать мне больно; и что я для кого-то тоже могу оказаться самым злостным мудаком, и вроде это ок.
Но, Вер…это же пиздец»

Как. Я. Люблю. Свою. Работу.

#изнанка

*опубликовано с разрешения клиента