Мне сегодня пришёл положительный тест на ковид. Самочувствие, мягко говоря, так себе. Дышу вроде ок, замер кислорода — теперь моя рутина на ближайшую неделю-две.
Но хочу сказать о том, что поддерживает меня от всех дум и пойманного страха по поводу ковида. Привика. Она восхитительно отгоняет от мысли: «вдруг я перестану дышать».
Да, привика — не гарантия того, что вы не заболеете. Она гарантия, что вы не умрете.
Прививаться - дело каждого*. Но не нужно думать, что в стране вируса нет. Не нужно думать, что уже можно не ходить в масках в общественном транспорте, не соблюдать дистанцию и тд.
Личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете сколько угодно говорить о личном выборе, но от заботы о ближнем своем еще никто не умирал.
*медотводы мы не берем, крепитесь!
#изнанка
Но хочу сказать о том, что поддерживает меня от всех дум и пойманного страха по поводу ковида. Привика. Она восхитительно отгоняет от мысли: «вдруг я перестану дышать».
Да, привика — не гарантия того, что вы не заболеете. Она гарантия, что вы не умрете.
Прививаться - дело каждого*. Но не нужно думать, что в стране вируса нет. Не нужно думать, что уже можно не ходить в масках в общественном транспорте, не соблюдать дистанцию и тд.
Личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете сколько угодно говорить о личном выборе, но от заботы о ближнем своем еще никто не умирал.
*медотводы мы не берем, крепитесь!
#изнанка
datadot
COVID-19 cases | WHO COVID-19 dashboard
The latest data for coronavirus (COVID-19) cases from the WHO COVID-19 dashboard.
Вырвала из потока мыслей и наблюдений во время сессий.
Иногда вина в период проживания горя может не являться попыткой сварить бессилие перед неконтролируемым процессом и своей не-всемогущностью.
Иногда вина – ошибка выжившего.
Мне жаль, что ты умер. Но я не виноват в том, что я жив.
#мёртваявода
@etoproidet
Иногда вина в период проживания горя может не являться попыткой сварить бессилие перед неконтролируемым процессом и своей не-всемогущностью.
Иногда вина – ошибка выжившего.
Мне жаль, что ты умер. Но я не виноват в том, что я жив.
#мёртваявода
@etoproidet
Внезапно вышло, что я последнюю неделю вместо того, чтобы рассекать на красотах Цусимы и зачищать орды монголов, включаю игры исключительно про смерть.
Поделюсь всеми, но начну с очаровательной Спиритфарер.
Всю игру вы вместе с пушистыми котиком строите дом на корабле: выращиваете зерна, ловите рыбу, играете на гитаре растениям. Иногда заходите в порт, чтобы что-нибудь подкупить и забрать на борт пару новых жителей. Игра нереально красивая, теплая, милая.
Кроме того факта, что вы - Смерть.
Харон прежде чем уйти за край передал свои полномочия: вы переправляете души на своем корабле в последний путь.
Ваша работа не только быть этаким Убером, но и поговорить с ними, подготовить к уходу и быть с ними до самого конца.
Я очень рекомендую вам эту крутую игру. Она умиротворяет, она умиляет. Но еще трогает до самого нутра. А еще посмотрите трейлер, он великолепен.
#сказкаложь
@etoproidet
Поделюсь всеми, но начну с очаровательной Спиритфарер.
Всю игру вы вместе с пушистыми котиком строите дом на корабле: выращиваете зерна, ловите рыбу, играете на гитаре растениям. Иногда заходите в порт, чтобы что-нибудь подкупить и забрать на борт пару новых жителей. Игра нереально красивая, теплая, милая.
Кроме того факта, что вы - Смерть.
Харон прежде чем уйти за край передал свои полномочия: вы переправляете души на своем корабле в последний путь.
Ваша работа не только быть этаким Убером, но и поговорить с ними, подготовить к уходу и быть с ними до самого конца.
Я очень рекомендую вам эту крутую игру. Она умиротворяет, она умиляет. Но еще трогает до самого нутра. А еще посмотрите трейлер, он великолепен.
#сказкаложь
@etoproidet
— Взрослые никогда не —
Большинство моих клиентов проходит путь взросления, а не только исцеления после травм и насилия. На «реанимации» терапия не заканчивается, самый долгий этап занимает рехаб: реабилитация после «военных действий», взросление и тдтп.
Так или иначе процесс взросления сопряжен с ревизией и переработкой мыслей и чувств, касательно прошлых убеждений, представлений о мире, о людях, себе.
В сессиях я замечаю, что взрослеть мешают именно убеждения* (интроекты), усвоенные за годы жизни. В том числе касательно самой взрослости и определения себя, как взрослого.
Например
→ Взрослые не представляют в голове фильм, когда слушают крутую музыку;
→ У взрослых чувства всегда ровные, как прямая линия сердцебиения на кардиомониторе;
→ Взрослые никогда не принимают ошибочных решений.
Я подумала: давайте поиграем в некое подобие игры, где вы можете писать интроекты, которые слышали по поводу «взрослой жизни»?
Возможно, вы так жили или вы так живете сейчас.
Может, вы встречали это у других.
Соберем список, где каждый в нужный ему отрезок времени сможет найти «свое», задать вопрос: «Как лично я отношусь к этой мысли?» и, найдя ответ, решить, как ему обходиться с этим знанием дальше?
Чтобы собрать этот список нужно всего лишь продолжить в комментариях/боте фразу ниже:
ВЗРОСЛЫЕ НИКОГДА НЕ...
#мертваявода
@etoproidet
*Мы здесь не берем еще более глубинный процесс слияния, если нужно о нем отдельно — как всегда дайте знать в комментариях.
Большинство моих клиентов проходит путь взросления, а не только исцеления после травм и насилия. На «реанимации» терапия не заканчивается, самый долгий этап занимает рехаб: реабилитация после «военных действий», взросление и тдтп.
Так или иначе процесс взросления сопряжен с ревизией и переработкой мыслей и чувств, касательно прошлых убеждений, представлений о мире, о людях, себе.
В сессиях я замечаю, что взрослеть мешают именно убеждения* (интроекты), усвоенные за годы жизни. В том числе касательно самой взрослости и определения себя, как взрослого.
Например
→ Взрослые не представляют в голове фильм, когда слушают крутую музыку;
→ У взрослых чувства всегда ровные, как прямая линия сердцебиения на кардиомониторе;
→ Взрослые никогда не принимают ошибочных решений.
Я подумала: давайте поиграем в некое подобие игры, где вы можете писать интроекты, которые слышали по поводу «взрослой жизни»?
Возможно, вы так жили или вы так живете сейчас.
Может, вы встречали это у других.
Соберем список, где каждый в нужный ему отрезок времени сможет найти «свое», задать вопрос: «Как лично я отношусь к этой мысли?» и, найдя ответ, решить, как ему обходиться с этим знанием дальше?
Чтобы собрать этот список нужно всего лишь продолжить в комментариях/боте фразу ниже:
ВЗРОСЛЫЕ НИКОГДА НЕ...
#мертваявода
@etoproidet
*Мы здесь не берем еще более глубинный процесс слияния, если нужно о нем отдельно — как всегда дайте знать в комментариях.
👍1
Kena: Bridge of Spirits
Дано: вы играете за шаманку Кену, которая сопровождает неприкаянные души на Ту Сторону. Параллельно чистите от заразы и хтони леса и деревни; помогаете душам общаться, смотрете на красивые леса и делаете футажи.
А еще с вами бегают настолько очаровательные тленыши, что ваш мимимитр рвется каждые минут пять. Единственная валюта, которая есть мире, существует, чтобы покупать этим черным пупочкам шапочки! Мой фаворит — шапочка-грибочек.
По итогу: Вам показалось, что это какой-то Дисней и Пиксар? Вам показалось, что игра легкая?
Вам показалось.
В какой-то момент игра напоминает Bloodborne и Dark Souls со всеми вытекающими: ты не прекращаешь страдать, когда доходишь до босса. А позднее и до рядовых сражений. Сюжет все больше и больше перестает быть пиксаровской историей, а обрастает мясом, объемом.
Все же игра о смерти, горе и течении жизни.
Мы с Н. в восторге. Н. чуть меньше, потому что страдает в основном он, я сыта «фромами» 😈
#сказкаложь
Дано: вы играете за шаманку Кену, которая сопровождает неприкаянные души на Ту Сторону. Параллельно чистите от заразы и хтони леса и деревни; помогаете душам общаться, смотрете на красивые леса и делаете футажи.
А еще с вами бегают настолько очаровательные тленыши, что ваш мимимитр рвется каждые минут пять. Единственная валюта, которая есть мире, существует, чтобы покупать этим черным пупочкам шапочки! Мой фаворит — шапочка-грибочек.
По итогу: Вам показалось, что это какой-то Дисней и Пиксар? Вам показалось, что игра легкая?
Вам показалось.
В какой-то момент игра напоминает Bloodborne и Dark Souls со всеми вытекающими: ты не прекращаешь страдать, когда доходишь до босса. А позднее и до рядовых сражений. Сюжет все больше и больше перестает быть пиксаровской историей, а обрастает мясом, объемом.
Все же игра о смерти, горе и течении жизни.
Мы с Н. в восторге. Н. чуть меньше, потому что страдает в основном он, я сыта «фромами» 😈
#сказкаложь
Сегодня мне скинули одну любпытную статью.
Перевод лежит здесь.
Вся описанная ситуация — отличная иллюстрация проблем отвержений себя, массовой проекции, «другие знают лучше тебя». Плюс немного о том, как толерантность пошла не в то горло.
Вот цитата:
«Сексуальность индивидуальна и уникальна для каждого из нас. Нет „права" быть лесбиянкой. Только мы сами знаем, к кому нас влечет. Нельзя никого заставлять — ни мужчину, ни женщину — спать с человеком, к которому этот мужчина или эта женщина не испытывает влечения. Но если ты списываешь со счетов целые группы людей, скажем, цветных, толстых, инвалидов или трансов, говоря, что никто из них тебя никогда не „заведет" — тебе стоит серьёзно задуматься. Проанализируй свою собственную психику — может быть, на твоё чувство влечения влияют социальные предрассудки?»
Я восхищена этим элегантным переобуванием в воздухе. Только посмотрите, как красиво завернут посыл: «ты ничего про себя не знаешь, мы знаем лучше; и если ты не вписываешься, то с тобой что-то не так»
Еще раз, для матчасти.
Между толерантностью и выбором полового партнера есть охренительная разница. Толерантность нужна только для того, чтобы мы не бегали друг за другом с хоругвью.
Расставим быстро все точки на Ё:
→ Вы и только вы знаете точно, кто вам нравится и кто подходит;
→ Вы имете полное право отказываться от сексуальной связи. По. Любым. Причинам. Даже если Меркурий в ретрограде. «Нет» значит «нет».
→ Даже если другие и правда знают лучше и есть место для ошибок и предрассудков, что с того?*
Ваши ошибки - это только ваши ошибки. Никого они не касаются, пока вы не берете хоругвь.
→ Бордерлайн между фобией и отсутствием желания вступать в инминую близость проходит в насилии. Если тебе просто не нравится заниматься сексом с черными женщинами или инвалидами, то ты не пойдешь их сжигать на кострах.
→ Психотерапия, рефлексия, умение задавать себе нужные вопросы и изучение себя — не рубанок, с помощью которого нужно выстругать себя до нарциссического идеала. Если раньше это была пятая точка Кардашьян, то сейчас это вусмерть оттерапевтированный и просветленный человечек.
Спойлер: змея ест свой хвост.
То есть тем самым, пытаясь отпустить невротический процесс и облегчить себе жизнь, человек этот самый процесс держит еще крепче.
*[со смертью бабушки я многое переоценила в своей жизни, и лично для себя сформулировала разрешение жить так, как удобно и комфортно мне следующим образом:
когда я буду умирать, за моим гробом вряд ли пойдут те, кто меня стыдит, держит в вине и не уважает; когда я буду умирать, единственный человек перед кем я буду отвечать — это я сама. Я хочу умирать и знать, что я прожила полную жизнью, в которой было многое, в которой была я, а не тени других]
А что вы думаете по поводу этой статьи? А что по поводу «другие знают лучше»?
@etoproidet
Перевод лежит здесь.
Вся описанная ситуация — отличная иллюстрация проблем отвержений себя, массовой проекции, «другие знают лучше тебя». Плюс немного о том, как толерантность пошла не в то горло.
Вот цитата:
«Сексуальность индивидуальна и уникальна для каждого из нас. Нет „права" быть лесбиянкой. Только мы сами знаем, к кому нас влечет. Нельзя никого заставлять — ни мужчину, ни женщину — спать с человеком, к которому этот мужчина или эта женщина не испытывает влечения. Но если ты списываешь со счетов целые группы людей, скажем, цветных, толстых, инвалидов или трансов, говоря, что никто из них тебя никогда не „заведет" — тебе стоит серьёзно задуматься. Проанализируй свою собственную психику — может быть, на твоё чувство влечения влияют социальные предрассудки?»
Я восхищена этим элегантным переобуванием в воздухе. Только посмотрите, как красиво завернут посыл: «ты ничего про себя не знаешь, мы знаем лучше; и если ты не вписываешься, то с тобой что-то не так»
Еще раз, для матчасти.
Между толерантностью и выбором полового партнера есть охренительная разница. Толерантность нужна только для того, чтобы мы не бегали друг за другом с хоругвью.
Расставим быстро все точки на Ё:
→ Вы и только вы знаете точно, кто вам нравится и кто подходит;
→ Вы имете полное право отказываться от сексуальной связи. По. Любым. Причинам. Даже если Меркурий в ретрограде. «Нет» значит «нет».
→ Даже если другие и правда знают лучше и есть место для ошибок и предрассудков, что с того?*
Ваши ошибки - это только ваши ошибки. Никого они не касаются, пока вы не берете хоругвь.
→ Бордерлайн между фобией и отсутствием желания вступать в инминую близость проходит в насилии. Если тебе просто не нравится заниматься сексом с черными женщинами или инвалидами, то ты не пойдешь их сжигать на кострах.
→ Психотерапия, рефлексия, умение задавать себе нужные вопросы и изучение себя — не рубанок, с помощью которого нужно выстругать себя до нарциссического идеала. Если раньше это была пятая точка Кардашьян, то сейчас это вусмерть оттерапевтированный и просветленный человечек.
Спойлер: змея ест свой хвост.
То есть тем самым, пытаясь отпустить невротический процесс и облегчить себе жизнь, человек этот самый процесс держит еще крепче.
*[со смертью бабушки я многое переоценила в своей жизни, и лично для себя сформулировала разрешение жить так, как удобно и комфортно мне следующим образом:
когда я буду умирать, за моим гробом вряд ли пойдут те, кто меня стыдит, держит в вине и не уважает; когда я буду умирать, единственный человек перед кем я буду отвечать — это я сама. Я хочу умирать и знать, что я прожила полную жизнью, в которой было многое, в которой была я, а не тени других]
А что вы думаете по поводу этой статьи? А что по поводу «другие знают лучше»?
@etoproidet
Bbc
The lesbians who feel pressured to have sex and relationships with trans women
Some lesbians say they have been called transphobic for not wanting sex and relationships with trans women.
Раз эти выходные отданы Темным ночам, то вот вам новый мульт от Нетфликса.
Он невообразимо хорош, хотя и 5+.
История о сепарации, родительстве, выборе своего пути и взрослении в принципе.
Все начинается с того, что любящие родители по каким-то причинам решили отрубить головы своим детям 😎
PS. Колыбельная/главная тема саундтрека разбила мне сердце, а вороны так вообще чудо 💔
#сказкаложь
Он невообразимо хорош, хотя и 5+.
История о сепарации, родительстве, выборе своего пути и взрослении в принципе.
Все начинается с того, что любящие родители по каким-то причинам решили отрубить головы своим детям 😎
PS. Колыбельная/главная тема саундтрека разбила мне сердце, а вороны так вообще чудо 💔
#сказкаложь
Хотели изнанку работы психолога?
Вот она. Мое любимое рабочее место.
Иногдаизбушка поворачивается ко мне передом, я жую шоколадку или заворачиваюсь в плед.
Проза жизни.
Показывать такие штуки?
#изнанка
Вот она. Мое любимое рабочее место.
Иногда
Проза жизни.
Показывать такие штуки?
#изнанка
Вот не получается у меня как у «нормальных людей»: скомпоновать всю инфу из записей с учебы и заметкам сессий с клиентами, почитать литературу, сделать презенташки и только потом приглашать на серию лекций.
У меня получается объявить даты, прикинуть материал, а потом бегать с горящей пятой точкой. И быть довольной до соплей.
Нормально – это когда тебе комфортно, а не когда как принято.
Короче, я устала чахнуть Кощеем над вебинарами, скоро объявлю даты.
Будем говорить о семье и системах, немножко о нарциссизме и о том, как перестать жить, ориентируясь на сомнительные требования Значимых Взрослых.
#лекторий
У меня получается объявить даты, прикинуть материал, а потом бегать с горящей пятой точкой. И быть довольной до соплей.
Нормально – это когда тебе комфортно, а не когда как принято.
Короче, я устала чахнуть Кощеем над вебинарами, скоро объявлю даты.
Будем говорить о семье и системах, немножко о нарциссизме и о том, как перестать жить, ориентируясь на сомнительные требования Значимых Взрослых.
#лекторий
– Анонс лекций и мини-курса –
«ЕСЛИ Я ПОЙДУ И ДОЛИНОЮ СМЕРТНОЙ ТЕНИ...
...не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня»
Каждый человек рождается с наследством семейной истории, остаются незавершенные эмоциональные отношения. Они продолжают жить внутри нас. Семейные истории скрываются в стереотипах поведения, воспроизводящихся из поколение в поколение. Например, как режет на салат колбасу ваша мама.
→ Но что делать, когда шагаешь за порог родительского дома, а впереди темный лес, где нет места детским иллюзиям и инфантильным фантазиям?
→ Что делать и на что опираться, если так хочется свободы, независимости, но голос Значимого Взрослого перекрывает свой собственный?
→ Что делать, если боль, обида, разочарование в родителях так велика, но нет сил «перерезать пуповину»?
→ Что делать, если не перестаешь сравнивать себя с другими? Не перестаешь угождать другим, потому что так страшно не понравится?
→ Как защищать свою уязвимость? Где черпать силу и мудрость?
Я в этом ноябре прочитаю три лекции.
• О семейных системах, где вы увидите, что нет родовых проклятий. Есть выводы и паттерны поведения, которые делает семья и передает из поколение в поколение.
• О сепарации. Что это такое и зачем она нужна? И где грань между выбором себя и семьи?
• О сепарационной тревоге; о горе и травмах, которые так и остались неоплаканными, но которые продолжают жить занозами в наших сердцах.
Помимо вебинаров для участников будут доступны домашние упражнения, которые можно делать между лекциями. Их можно обсуждать на встречах или делать самостоятельно. Можно проходить в своем темпе, записи вебинаров будут доступны на следюущий день.
Встреча делится на 2 этапа: лекция (идет запись) + обратная связь, обсуждение своих вопросов, шеринг в чате (без записи).
Даты встреч: 14 ноября, 21 ноября, 5 декабря.
Время: 18:00.
Запись лекций для НЕучастников будет доступна в январе.
За подробностями по формату, стоимости и тарифам в ЛС: @ognegrivaya
Кто был на прошлом лектории - не забывайте о промокодах 😁
Всех очень крепко обнимаю,
Ваша Вера.
#лекторий
«ЕСЛИ Я ПОЙДУ И ДОЛИНОЮ СМЕРТНОЙ ТЕНИ...
...не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня»
Каждый человек рождается с наследством семейной истории, остаются незавершенные эмоциональные отношения. Они продолжают жить внутри нас. Семейные истории скрываются в стереотипах поведения, воспроизводящихся из поколение в поколение. Например, как режет на салат колбасу ваша мама.
→ Но что делать, когда шагаешь за порог родительского дома, а впереди темный лес, где нет места детским иллюзиям и инфантильным фантазиям?
→ Что делать и на что опираться, если так хочется свободы, независимости, но голос Значимого Взрослого перекрывает свой собственный?
→ Что делать, если боль, обида, разочарование в родителях так велика, но нет сил «перерезать пуповину»?
→ Что делать, если не перестаешь сравнивать себя с другими? Не перестаешь угождать другим, потому что так страшно не понравится?
→ Как защищать свою уязвимость? Где черпать силу и мудрость?
Я в этом ноябре прочитаю три лекции.
• О семейных системах, где вы увидите, что нет родовых проклятий. Есть выводы и паттерны поведения, которые делает семья и передает из поколение в поколение.
• О сепарации. Что это такое и зачем она нужна? И где грань между выбором себя и семьи?
• О сепарационной тревоге; о горе и травмах, которые так и остались неоплаканными, но которые продолжают жить занозами в наших сердцах.
Помимо вебинаров для участников будут доступны домашние упражнения, которые можно делать между лекциями. Их можно обсуждать на встречах или делать самостоятельно. Можно проходить в своем темпе, записи вебинаров будут доступны на следюущий день.
Встреча делится на 2 этапа: лекция (идет запись) + обратная связь, обсуждение своих вопросов, шеринг в чате (без записи).
Даты встреч: 14 ноября, 21 ноября, 5 декабря.
Время: 18:00.
Запись лекций для НЕучастников будет доступна в январе.
За подробностями по формату, стоимости и тарифам в ЛС: @ognegrivaya
Кто был на прошлом лектории - не забывайте о промокодах 😁
Всех очень крепко обнимаю,
Ваша Вера.
#лекторий
Работа бессознательного pinned «– Анонс лекций и мини-курса – «ЕСЛИ Я ПОЙДУ И ДОЛИНОЮ СМЕРТНОЙ ТЕНИ... ...не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня» Каждый человек рождается с наследством семейной истории, остаются незавершенные эмоциональные отношения.…»
По мотивам сессий этой недели.
До внутренних изменений нужно время.
Правда есть случаи, когда сходил на 3-5 сессий, и все стало хорошо. Но это краткосрочная терапия, где уже есть внутренняя готовность к изменениям. Где осталось сделать последние два шага.
Но это 10-15% из всех сессий.
Иногда нужно дать себе время. В том числе и на терапии: построить опоры, походить одними и теми же тропами раз за разом; попроверять терапевта «на прочность» 😈, выстроить клиенто-терапевтические отношения и привязанность в них. И только потом браться за «снос несущейжо конструкции».
Давайте себе время и помните, что быстро случается только шоковая травма.
#живаявода
@etoproidet
PS. А ещё заходите в Избушку, потому что все клёвые обсуждения именно там
До внутренних изменений нужно время.
Правда есть случаи, когда сходил на 3-5 сессий, и все стало хорошо. Но это краткосрочная терапия, где уже есть внутренняя готовность к изменениям. Где осталось сделать последние два шага.
Но это 10-15% из всех сессий.
Иногда нужно дать себе время. В том числе и на терапии: построить опоры, походить одними и теми же тропами раз за разом; попроверять терапевта «на прочность» 😈, выстроить клиенто-терапевтические отношения и привязанность в них. И только потом браться за «снос несущей
Давайте себе время и помните, что быстро случается только шоковая травма.
#живаявода
@etoproidet
PS. А ещё заходите в Избушку, потому что все клёвые обсуждения именно там
👍1
Перечитываю материалы к лекторию по семье и нашла одну из самых любимых цитат:
«Все мы слишком торопимся отрицать собственное влияние на наших детей и окружающих нас людей – равно как и слишком легко и не колеблясь сваливаем вину на кого-то другого. Неудивительно, что родители проявляют больший интерес к объяснению эмоциональных проблем их ребёнка с наследственно и химической точек зрения, что делает оценку отвественности без определения вины неприятной, но, тем не менее, необходимой частью работы психотерапевта*».
Всем «вот уж в мать больная уродилась», «это все гены от деда» посвящается.
*Don D.Jackson “Action for mental illness - what kind?” Stanford Med.Bull, 1962.
«Все мы слишком торопимся отрицать собственное влияние на наших детей и окружающих нас людей – равно как и слишком легко и не колеблясь сваливаем вину на кого-то другого. Неудивительно, что родители проявляют больший интерес к объяснению эмоциональных проблем их ребёнка с наследственно и химической точек зрения, что делает оценку отвественности без определения вины неприятной, но, тем не менее, необходимой частью работы психотерапевта*».
Всем «вот уж в мать больная уродилась», «это все гены от деда» посвящается.
*Don D.Jackson “Action for mental illness - what kind?” Stanford Med.Bull, 1962.
Долго откладывала, но расскажу про игру, в которую бегала 3 месяца.
Я влюбилась и готова делиться своей любовью [sorry Witcher]; расскажу, почему это попадание в самое сердечко.
История о Выборе, утрате и неземной красоте.
#сказкаложь
Я влюбилась и готова делиться своей любовью [sorry Witcher]; расскажу, почему это попадание в самое сердечко.
История о Выборе, утрате и неземной красоте.
#сказкаложь
Telegraph
Призрак Цусимы
Неделю назад я закончила «Призрак Цусимы» и сейчас продолжаю бегать в дополнение. Мой герой максимально прокачан, все побочные ветки закончены. У меня есть, что сказать об этой игре. Надеюсь, что после прочтения моего мини-обзора, вы влюбитесь в эту игру…
Нашла чудесное.
Колоду с метафорическими картами, которая может быть у вас в телефоне. Абсолютно бесплатно.
Есть на iOS и на Android.
Колода мягкая, глубокая, чудесно-рисовательная. О радости, горе, жизни, женской индентификации, пути и выборе себя.
Если вам она понравится; вы хотите поддержать авторов; вам близок формат живых карт, от купить колоду можно тут.
Я себе свой экземпляр заказала.
#живаявода
Колоду с метафорическими картами, которая может быть у вас в телефоне. Абсолютно бесплатно.
Есть на iOS и на Android.
Колода мягкая, глубокая, чудесно-рисовательная. О радости, горе, жизни, женской индентификации, пути и выборе себя.
Если вам она понравится; вы хотите поддержать авторов; вам близок формат живых карт, от купить колоду можно тут.
Я себе свой экземпляр заказала.
#живаявода
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного о подготовке к началу лекций по семейке.
Кто ещё хотел: успевайте запрыгивать, группа закрывается завтра в 12:00.
Кто ещё хотел: успевайте запрыгивать, группа закрывается завтра в 12:00.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бэкстейдж с лекции: ожидаются семейные системы и возможны котики.
Как же я люблю их читать, вы бы знали!
Вы такие живые, активные, трогательные. А шеринг в конце - 🖤 в самое мурчало.
Такие мероприятия всегда заряжают меня, дают много сил и греют внутри. Приятно чувствовать, что оставляешь свой след; что знания, которыми хочется делиться, кому-то нужны.
#изнанка
Как же я люблю их читать, вы бы знали!
Вы такие живые, активные, трогательные. А шеринг в конце - 🖤 в самое мурчало.
Такие мероприятия всегда заряжают меня, дают много сил и греют внутри. Приятно чувствовать, что оставляешь свой след; что знания, которыми хочется делиться, кому-то нужны.
#изнанка
Я начала воскрешать свой b2 по французскому. Чтобы не было скучно гулять по парку, ищу подкасты. Натыкаюсь на самый популярный La Poudre.
Первый же выпуск, который я слушаю: о сексуальном насилии и инцесте.
Пооооле, гештальтистское полооолееее. Работа не покидает меня даже во время изучения языка.
Морали нет.
#изнанка
Первый же выпуск, который я слушаю: о сексуальном насилии и инцесте.
Пооооле, гештальтистское полооолееее. Работа не покидает меня даже во время изучения языка.
Морали нет.
#изнанка
— С тобой все нормально? —
Одна из задач терапии — нормализация состояния и нормализация чувств без отрыва от контекста. Внутренняя боль тогда звучит: «мне кажется, со мной что-то не так, если я чувствую это»; могу ли я себе верить?».
В данном случае важно обращать внимание не только, что происходит, но и в каком контексте и в какой среде.
Тогда можно осознать, что:
• Нормально ревновать;
• Нормально бояться ходить в темное время суток
• Нормально переживать и болеть сердцем;
• Нормально бояться идти к врачу и узнать диагноз;
• Нормально бояться серьезных болезней;
• Нормально бояться смерти своей и близких;
• Нормально злиться и раздражаться;
• Нормально чувствовать себя униженным;
• Нормально не хотеть с кем-то общаться;
• Нормально не испытывать к другому человеку теплых чувств;
Приведу пример на себе.
Пару недель назад мы с Н. ехали в метро домой. На одной из станций в вагон зашел странный мужик, постоянно копающейся в большой сумке, откуда я слышала щелчки. Ввиду профессии я привыкла доверять оценке «ты что-то нехорошо странный».
Пока вагон стоял на платформе, я попросила Н. выйти из вагона и дождаться другого поезда. Так мы и сделали.
Мы были единственными, кто отрегировал таким образом.
С поездом ничего не случилось, тут не будет ожидаемой развязки. Суть не в ней.
Суть, в том, что
Мне дорога жизнь.
Мне есть, что терять.
Я очень хорошо помню теракты.
Я считаю, что это нормально избегать угрозы жизни и здоровью.
Другие имеют полное право игнорировать тревогу, я же выбираю этого не делать.
Разрешая себя переживать различные эмоции, доверять своим ощущениям, ценностям, мы все больше чувствуем себя живыми. Наша жизнь больше не серая; мы опираемся на себя и твердо стоим на своих ногах.
И если вам скажут: «Ой, да подумаешь какой-то мужик в сумке ковыряется; ты чего нервничаешь как ненормальная», вам будет очень хорошо понятно, что отвечать и как себя вести.
@etoproidet
#мертваявода
Одна из задач терапии — нормализация состояния и нормализация чувств без отрыва от контекста. Внутренняя боль тогда звучит: «мне кажется, со мной что-то не так, если я чувствую это»; могу ли я себе верить?».
В данном случае важно обращать внимание не только, что происходит, но и в каком контексте и в какой среде.
Тогда можно осознать, что:
• Нормально ревновать;
• Нормально бояться ходить в темное время суток
• Нормально переживать и болеть сердцем;
• Нормально бояться идти к врачу и узнать диагноз;
• Нормально бояться серьезных болезней;
• Нормально бояться смерти своей и близких;
• Нормально злиться и раздражаться;
• Нормально чувствовать себя униженным;
• Нормально не хотеть с кем-то общаться;
• Нормально не испытывать к другому человеку теплых чувств;
Приведу пример на себе.
Пару недель назад мы с Н. ехали в метро домой. На одной из станций в вагон зашел странный мужик, постоянно копающейся в большой сумке, откуда я слышала щелчки. Ввиду профессии я привыкла доверять оценке «ты что-то нехорошо странный».
Пока вагон стоял на платформе, я попросила Н. выйти из вагона и дождаться другого поезда. Так мы и сделали.
Мы были единственными, кто отрегировал таким образом.
С поездом ничего не случилось, тут не будет ожидаемой развязки. Суть не в ней.
Суть, в том, что
я в этом конкретном случае опираюсь на свои ощущения и трактую их как нормальные. Мне дорога жизнь.
Мне есть, что терять.
Я очень хорошо помню теракты.
Я считаю, что это нормально избегать угрозы жизни и здоровью.
Другие имеют полное право игнорировать тревогу, я же выбираю этого не делать.
Разрешая себя переживать различные эмоции, доверять своим ощущениям, ценностям, мы все больше чувствуем себя живыми. Наша жизнь больше не серая; мы опираемся на себя и твердо стоим на своих ногах.
И если вам скажут: «Ой, да подумаешь какой-то мужик в сумке ковыряется; ты чего нервничаешь как ненормальная», вам будет очень хорошо понятно, что отвечать и как себя вести.
@etoproidet
#мертваявода