— Я сдаюсь —
Что делать, если хочется сдаться?
Кстати, о техниках. Я как-то давала ее ВК тысячу лет назад, но кто старое помянет...
Астрологи объявили неделю работы с бессилием. Держите телесную технику для встречи с ним. Чтобы проживалось менее противно.
1. Берем плед, коврик и стелем на пол. Садимся.
2. Акцентируем внимание на напряжении и ситуации, от которой хочется сдаться.
3. Принимаем позу[она же child pose], которая показана внизу и на выходе сдаемся.
Можно даже вслух сказать: «Я сдаюсь». Полежите, погрустите, поплачьте в ней столько, сколько потребуется.
#мертваявода
Что делать, если хочется сдаться?
Кстати, о техниках. Я как-то давала ее ВК тысячу лет назад, но кто старое помянет...
Астрологи объявили неделю работы с бессилием. Держите телесную технику для встречи с ним. Чтобы проживалось менее противно.
1. Берем плед, коврик и стелем на пол. Садимся.
2. Акцентируем внимание на напряжении и ситуации, от которой хочется сдаться.
3. Принимаем позу[она же child pose], которая показана внизу и на выходе сдаемся.
Можно даже вслух сказать: «Я сдаюсь». Полежите, погрустите, поплачьте в ней столько, сколько потребуется.
#мертваявода
🔥1
18+
Найдено идеальное осеннее вино.
Пахнет как фруктовый сад в октябре. На вкус как фруктовый сад в октябре, который побил уже первый мороз.
И в целом, этот рубиновый бархат вобрал в себя всполохи бронзы осени, стали дождей и шелеста любимых книг.
Костры, теплые сухие руки и мягкая шаль на плечах. После глотка хочется сделать выдох и выпустить все тревоги и невзгоды прошлого. Пусть уходят, впереди зима.
Дуб, шоколад, ежевика, черника, спелая вишня, сладкие пряности.
Рейтинги:
• Wine Spectator 93/100 2014
• Wine Advocate 95/100 2009
• Wine Enthusiast 90/100 2011
Если найдете в Москве [оно редкое] или в других городах – берите эту драконью кровь.
Не пожалеете. И мне маякните. Я себе возьму ящик.
Найдено идеальное осеннее вино.
Пахнет как фруктовый сад в октябре. На вкус как фруктовый сад в октябре, который побил уже первый мороз.
И в целом, этот рубиновый бархат вобрал в себя всполохи бронзы осени, стали дождей и шелеста любимых книг.
Костры, теплые сухие руки и мягкая шаль на плечах. После глотка хочется сделать выдох и выпустить все тревоги и невзгоды прошлого. Пусть уходят, впереди зима.
Дуб, шоколад, ежевика, черника, спелая вишня, сладкие пряности.
Рейтинги:
• Wine Spectator 93/100 2014
• Wine Advocate 95/100 2009
• Wine Enthusiast 90/100 2011
Если найдете в Москве [оно редкое] или в других городах – берите эту драконью кровь.
Не пожалеете. И мне маякните. Я себе возьму ящик.
— Я успеваю насладиться осенью, а вы? —
Она в этом году необычайно красивая. Это период зрелости, подведение итогов, подсчет цыплят, символ взросления. Зрелость требует ответственности и твёрдой опоры, которой нам так не хватает. Того самого убежища, где безопасно и тепло.
Последние 2 месяца у меня проходит ревизия ценностей и приоритетов: что-то то меняю местами, что-то выкидываю.
Все это - способность честно смотреть в себя, без искажений, страха и стыда. Все это делается как раз для уплотнения убежища и теплого дома.
Мне необходимы дни тишины. Без социальных сетей. Без семьи. Без друзей. Без работы. Даже, если кажется, что все падает, ломается. Даже если кому-то неудобно и вообще «Вера, ты жесткая и злая стала».
Когда я в тишине, у меня не дёргается глаз от бесконечных сообщений. Мне никто не задаёт вопросы, не трясет. Голова не болит от «почитай», «ответь», «скажи», «поставь лайк», «напиши пост», «отреагируй на фильм/комментарий/сообщение», «не забудь позвонить», «напиши 3 страниц лекции».
Я удалила с телефона социальные сети. Выключила уведомления.
Я сплю.
Вспоминаю про лекарства и витамины.
Пишу дневник и дышу.
Играю с кошкой.
Обнимаю любимых.
Завариваю травы.
Читаю.
Хожу в мягком.
Мажу кремом.
Если захочу, отправляю фото кошки маме.
Все без надрыва и шипов. А если в наше отсутствие рухнет и умрет старый мир…
Черт с ним! Я приду в новый и буду крепко стоять на своих ногах. И это намного лучше, чем свернуть шею, не выдержав тяжести.
@etoproidet
#живаявода #изнанка
Она в этом году необычайно красивая. Это период зрелости, подведение итогов, подсчет цыплят, символ взросления. Зрелость требует ответственности и твёрдой опоры, которой нам так не хватает. Того самого убежища, где безопасно и тепло.
Последние 2 месяца у меня проходит ревизия ценностей и приоритетов: что-то то меняю местами, что-то выкидываю.
Все это - способность честно смотреть в себя, без искажений, страха и стыда. Все это делается как раз для уплотнения убежища и теплого дома.
Мне необходимы дни тишины. Без социальных сетей. Без семьи. Без друзей. Без работы. Даже, если кажется, что все падает, ломается. Даже если кому-то неудобно и вообще «Вера, ты жесткая и злая стала».
Когда я в тишине, у меня не дёргается глаз от бесконечных сообщений. Мне никто не задаёт вопросы, не трясет. Голова не болит от «почитай», «ответь», «скажи», «поставь лайк», «напиши пост», «отреагируй на фильм/комментарий/сообщение», «не забудь позвонить», «напиши 3 страниц лекции».
Я удалила с телефона социальные сети. Выключила уведомления.
Я сплю.
Вспоминаю про лекарства и витамины.
Пишу дневник и дышу.
Играю с кошкой.
Обнимаю любимых.
Завариваю травы.
Читаю.
Хожу в мягком.
Мажу кремом.
Если захочу, отправляю фото кошки маме.
Все без надрыва и шипов. А если в наше отсутствие рухнет и умрет старый мир…
Черт с ним! Я приду в новый и буду крепко стоять на своих ногах. И это намного лучше, чем свернуть шею, не выдержав тяжести.
@etoproidet
#живаявода #изнанка
Наткнулась на одно прикольное исследование.
Оказывается, пялиться в окошко и вообще физически менять угол зрения с центрального (смотрим на предмет) на периферийное (смотрим вдаль) помогает активизировать парасимпатику и снижать стресс, тревожность.
Вывод: периодически, когда долго тупите в экраны, смотрите на деревушки в окошко. И вообще неплохо было бы сходить на природу для ее обозревания. Даже если это парк рядом с домом.
#кладезьзнаний
Оказывается, пялиться в окошко и вообще физически менять угол зрения с центрального (смотрим на предмет) на периферийное (смотрим вдаль) помогает активизировать парасимпатику и снижать стресс, тревожность.
Вывод: периодически, когда долго тупите в экраны, смотрите на деревушки в окошко. И вообще неплохо было бы сходить на природу для ее обозревания. Даже если это парк рядом с домом.
#кладезьзнаний
Последнее медовое солнце, костры, эстетика увядания и хруст листьев.
Я безмерно люблю осень #изнанка
Я безмерно люблю осень #изнанка
У Н. подтвердился ковид, поэтому я тоже теперь на самоизоляции.
Хорошее время, чтобы начать писать лекции по семейке и сепарации [наконец-то]. Буду держать вас в курсе 🔥🖤
Если у вас есть вопросы по теме, задавйте в комментариях или пишите в ботик @etoproidet_bot
Хочу сделать лекции «в мишень и потребность».
Хорошее время, чтобы начать писать лекции по семейке и сепарации [наконец-то]. Буду держать вас в курсе 🔥🖤
Если у вас есть вопросы по теме, задавйте в комментариях или пишите в ботик @etoproidet_bot
Хочу сделать лекции «в мишень и потребность».
Мне сегодня пришёл положительный тест на ковид. Самочувствие, мягко говоря, так себе. Дышу вроде ок, замер кислорода — теперь моя рутина на ближайшую неделю-две.
Но хочу сказать о том, что поддерживает меня от всех дум и пойманного страха по поводу ковида. Привика. Она восхитительно отгоняет от мысли: «вдруг я перестану дышать».
Да, привика — не гарантия того, что вы не заболеете. Она гарантия, что вы не умрете.
Прививаться - дело каждого*. Но не нужно думать, что в стране вируса нет. Не нужно думать, что уже можно не ходить в масках в общественном транспорте, не соблюдать дистанцию и тд.
Личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете сколько угодно говорить о личном выборе, но от заботы о ближнем своем еще никто не умирал.
*медотводы мы не берем, крепитесь!
#изнанка
Но хочу сказать о том, что поддерживает меня от всех дум и пойманного страха по поводу ковида. Привика. Она восхитительно отгоняет от мысли: «вдруг я перестану дышать».
Да, привика — не гарантия того, что вы не заболеете. Она гарантия, что вы не умрете.
Прививаться - дело каждого*. Но не нужно думать, что в стране вируса нет. Не нужно думать, что уже можно не ходить в масках в общественном транспорте, не соблюдать дистанцию и тд.
Личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете сколько угодно говорить о личном выборе, но от заботы о ближнем своем еще никто не умирал.
*медотводы мы не берем, крепитесь!
#изнанка
datadot
COVID-19 cases | WHO COVID-19 dashboard
The latest data for coronavirus (COVID-19) cases from the WHO COVID-19 dashboard.
Вырвала из потока мыслей и наблюдений во время сессий.
Иногда вина в период проживания горя может не являться попыткой сварить бессилие перед неконтролируемым процессом и своей не-всемогущностью.
Иногда вина – ошибка выжившего.
Мне жаль, что ты умер. Но я не виноват в том, что я жив.
#мёртваявода
@etoproidet
Иногда вина в период проживания горя может не являться попыткой сварить бессилие перед неконтролируемым процессом и своей не-всемогущностью.
Иногда вина – ошибка выжившего.
Мне жаль, что ты умер. Но я не виноват в том, что я жив.
#мёртваявода
@etoproidet
Внезапно вышло, что я последнюю неделю вместо того, чтобы рассекать на красотах Цусимы и зачищать орды монголов, включаю игры исключительно про смерть.
Поделюсь всеми, но начну с очаровательной Спиритфарер.
Всю игру вы вместе с пушистыми котиком строите дом на корабле: выращиваете зерна, ловите рыбу, играете на гитаре растениям. Иногда заходите в порт, чтобы что-нибудь подкупить и забрать на борт пару новых жителей. Игра нереально красивая, теплая, милая.
Кроме того факта, что вы - Смерть.
Харон прежде чем уйти за край передал свои полномочия: вы переправляете души на своем корабле в последний путь.
Ваша работа не только быть этаким Убером, но и поговорить с ними, подготовить к уходу и быть с ними до самого конца.
Я очень рекомендую вам эту крутую игру. Она умиротворяет, она умиляет. Но еще трогает до самого нутра. А еще посмотрите трейлер, он великолепен.
#сказкаложь
@etoproidet
Поделюсь всеми, но начну с очаровательной Спиритфарер.
Всю игру вы вместе с пушистыми котиком строите дом на корабле: выращиваете зерна, ловите рыбу, играете на гитаре растениям. Иногда заходите в порт, чтобы что-нибудь подкупить и забрать на борт пару новых жителей. Игра нереально красивая, теплая, милая.
Кроме того факта, что вы - Смерть.
Харон прежде чем уйти за край передал свои полномочия: вы переправляете души на своем корабле в последний путь.
Ваша работа не только быть этаким Убером, но и поговорить с ними, подготовить к уходу и быть с ними до самого конца.
Я очень рекомендую вам эту крутую игру. Она умиротворяет, она умиляет. Но еще трогает до самого нутра. А еще посмотрите трейлер, он великолепен.
#сказкаложь
@etoproidet
— Взрослые никогда не —
Большинство моих клиентов проходит путь взросления, а не только исцеления после травм и насилия. На «реанимации» терапия не заканчивается, самый долгий этап занимает рехаб: реабилитация после «военных действий», взросление и тдтп.
Так или иначе процесс взросления сопряжен с ревизией и переработкой мыслей и чувств, касательно прошлых убеждений, представлений о мире, о людях, себе.
В сессиях я замечаю, что взрослеть мешают именно убеждения* (интроекты), усвоенные за годы жизни. В том числе касательно самой взрослости и определения себя, как взрослого.
Например
→ Взрослые не представляют в голове фильм, когда слушают крутую музыку;
→ У взрослых чувства всегда ровные, как прямая линия сердцебиения на кардиомониторе;
→ Взрослые никогда не принимают ошибочных решений.
Я подумала: давайте поиграем в некое подобие игры, где вы можете писать интроекты, которые слышали по поводу «взрослой жизни»?
Возможно, вы так жили или вы так живете сейчас.
Может, вы встречали это у других.
Соберем список, где каждый в нужный ему отрезок времени сможет найти «свое», задать вопрос: «Как лично я отношусь к этой мысли?» и, найдя ответ, решить, как ему обходиться с этим знанием дальше?
Чтобы собрать этот список нужно всего лишь продолжить в комментариях/боте фразу ниже:
ВЗРОСЛЫЕ НИКОГДА НЕ...
#мертваявода
@etoproidet
*Мы здесь не берем еще более глубинный процесс слияния, если нужно о нем отдельно — как всегда дайте знать в комментариях.
Большинство моих клиентов проходит путь взросления, а не только исцеления после травм и насилия. На «реанимации» терапия не заканчивается, самый долгий этап занимает рехаб: реабилитация после «военных действий», взросление и тдтп.
Так или иначе процесс взросления сопряжен с ревизией и переработкой мыслей и чувств, касательно прошлых убеждений, представлений о мире, о людях, себе.
В сессиях я замечаю, что взрослеть мешают именно убеждения* (интроекты), усвоенные за годы жизни. В том числе касательно самой взрослости и определения себя, как взрослого.
Например
→ Взрослые не представляют в голове фильм, когда слушают крутую музыку;
→ У взрослых чувства всегда ровные, как прямая линия сердцебиения на кардиомониторе;
→ Взрослые никогда не принимают ошибочных решений.
Я подумала: давайте поиграем в некое подобие игры, где вы можете писать интроекты, которые слышали по поводу «взрослой жизни»?
Возможно, вы так жили или вы так живете сейчас.
Может, вы встречали это у других.
Соберем список, где каждый в нужный ему отрезок времени сможет найти «свое», задать вопрос: «Как лично я отношусь к этой мысли?» и, найдя ответ, решить, как ему обходиться с этим знанием дальше?
Чтобы собрать этот список нужно всего лишь продолжить в комментариях/боте фразу ниже:
ВЗРОСЛЫЕ НИКОГДА НЕ...
#мертваявода
@etoproidet
*Мы здесь не берем еще более глубинный процесс слияния, если нужно о нем отдельно — как всегда дайте знать в комментариях.
👍1
Kena: Bridge of Spirits
Дано: вы играете за шаманку Кену, которая сопровождает неприкаянные души на Ту Сторону. Параллельно чистите от заразы и хтони леса и деревни; помогаете душам общаться, смотрете на красивые леса и делаете футажи.
А еще с вами бегают настолько очаровательные тленыши, что ваш мимимитр рвется каждые минут пять. Единственная валюта, которая есть мире, существует, чтобы покупать этим черным пупочкам шапочки! Мой фаворит — шапочка-грибочек.
По итогу: Вам показалось, что это какой-то Дисней и Пиксар? Вам показалось, что игра легкая?
Вам показалось.
В какой-то момент игра напоминает Bloodborne и Dark Souls со всеми вытекающими: ты не прекращаешь страдать, когда доходишь до босса. А позднее и до рядовых сражений. Сюжет все больше и больше перестает быть пиксаровской историей, а обрастает мясом, объемом.
Все же игра о смерти, горе и течении жизни.
Мы с Н. в восторге. Н. чуть меньше, потому что страдает в основном он, я сыта «фромами» 😈
#сказкаложь
Дано: вы играете за шаманку Кену, которая сопровождает неприкаянные души на Ту Сторону. Параллельно чистите от заразы и хтони леса и деревни; помогаете душам общаться, смотрете на красивые леса и делаете футажи.
А еще с вами бегают настолько очаровательные тленыши, что ваш мимимитр рвется каждые минут пять. Единственная валюта, которая есть мире, существует, чтобы покупать этим черным пупочкам шапочки! Мой фаворит — шапочка-грибочек.
По итогу: Вам показалось, что это какой-то Дисней и Пиксар? Вам показалось, что игра легкая?
Вам показалось.
В какой-то момент игра напоминает Bloodborne и Dark Souls со всеми вытекающими: ты не прекращаешь страдать, когда доходишь до босса. А позднее и до рядовых сражений. Сюжет все больше и больше перестает быть пиксаровской историей, а обрастает мясом, объемом.
Все же игра о смерти, горе и течении жизни.
Мы с Н. в восторге. Н. чуть меньше, потому что страдает в основном он, я сыта «фромами» 😈
#сказкаложь
Сегодня мне скинули одну любпытную статью.
Перевод лежит здесь.
Вся описанная ситуация — отличная иллюстрация проблем отвержений себя, массовой проекции, «другие знают лучше тебя». Плюс немного о том, как толерантность пошла не в то горло.
Вот цитата:
«Сексуальность индивидуальна и уникальна для каждого из нас. Нет „права" быть лесбиянкой. Только мы сами знаем, к кому нас влечет. Нельзя никого заставлять — ни мужчину, ни женщину — спать с человеком, к которому этот мужчина или эта женщина не испытывает влечения. Но если ты списываешь со счетов целые группы людей, скажем, цветных, толстых, инвалидов или трансов, говоря, что никто из них тебя никогда не „заведет" — тебе стоит серьёзно задуматься. Проанализируй свою собственную психику — может быть, на твоё чувство влечения влияют социальные предрассудки?»
Я восхищена этим элегантным переобуванием в воздухе. Только посмотрите, как красиво завернут посыл: «ты ничего про себя не знаешь, мы знаем лучше; и если ты не вписываешься, то с тобой что-то не так»
Еще раз, для матчасти.
Между толерантностью и выбором полового партнера есть охренительная разница. Толерантность нужна только для того, чтобы мы не бегали друг за другом с хоругвью.
Расставим быстро все точки на Ё:
→ Вы и только вы знаете точно, кто вам нравится и кто подходит;
→ Вы имете полное право отказываться от сексуальной связи. По. Любым. Причинам. Даже если Меркурий в ретрограде. «Нет» значит «нет».
→ Даже если другие и правда знают лучше и есть место для ошибок и предрассудков, что с того?*
Ваши ошибки - это только ваши ошибки. Никого они не касаются, пока вы не берете хоругвь.
→ Бордерлайн между фобией и отсутствием желания вступать в инминую близость проходит в насилии. Если тебе просто не нравится заниматься сексом с черными женщинами или инвалидами, то ты не пойдешь их сжигать на кострах.
→ Психотерапия, рефлексия, умение задавать себе нужные вопросы и изучение себя — не рубанок, с помощью которого нужно выстругать себя до нарциссического идеала. Если раньше это была пятая точка Кардашьян, то сейчас это вусмерть оттерапевтированный и просветленный человечек.
Спойлер: змея ест свой хвост.
То есть тем самым, пытаясь отпустить невротический процесс и облегчить себе жизнь, человек этот самый процесс держит еще крепче.
*[со смертью бабушки я многое переоценила в своей жизни, и лично для себя сформулировала разрешение жить так, как удобно и комфортно мне следующим образом:
когда я буду умирать, за моим гробом вряд ли пойдут те, кто меня стыдит, держит в вине и не уважает; когда я буду умирать, единственный человек перед кем я буду отвечать — это я сама. Я хочу умирать и знать, что я прожила полную жизнью, в которой было многое, в которой была я, а не тени других]
А что вы думаете по поводу этой статьи? А что по поводу «другие знают лучше»?
@etoproidet
Перевод лежит здесь.
Вся описанная ситуация — отличная иллюстрация проблем отвержений себя, массовой проекции, «другие знают лучше тебя». Плюс немного о том, как толерантность пошла не в то горло.
Вот цитата:
«Сексуальность индивидуальна и уникальна для каждого из нас. Нет „права" быть лесбиянкой. Только мы сами знаем, к кому нас влечет. Нельзя никого заставлять — ни мужчину, ни женщину — спать с человеком, к которому этот мужчина или эта женщина не испытывает влечения. Но если ты списываешь со счетов целые группы людей, скажем, цветных, толстых, инвалидов или трансов, говоря, что никто из них тебя никогда не „заведет" — тебе стоит серьёзно задуматься. Проанализируй свою собственную психику — может быть, на твоё чувство влечения влияют социальные предрассудки?»
Я восхищена этим элегантным переобуванием в воздухе. Только посмотрите, как красиво завернут посыл: «ты ничего про себя не знаешь, мы знаем лучше; и если ты не вписываешься, то с тобой что-то не так»
Еще раз, для матчасти.
Между толерантностью и выбором полового партнера есть охренительная разница. Толерантность нужна только для того, чтобы мы не бегали друг за другом с хоругвью.
Расставим быстро все точки на Ё:
→ Вы и только вы знаете точно, кто вам нравится и кто подходит;
→ Вы имете полное право отказываться от сексуальной связи. По. Любым. Причинам. Даже если Меркурий в ретрограде. «Нет» значит «нет».
→ Даже если другие и правда знают лучше и есть место для ошибок и предрассудков, что с того?*
Ваши ошибки - это только ваши ошибки. Никого они не касаются, пока вы не берете хоругвь.
→ Бордерлайн между фобией и отсутствием желания вступать в инминую близость проходит в насилии. Если тебе просто не нравится заниматься сексом с черными женщинами или инвалидами, то ты не пойдешь их сжигать на кострах.
→ Психотерапия, рефлексия, умение задавать себе нужные вопросы и изучение себя — не рубанок, с помощью которого нужно выстругать себя до нарциссического идеала. Если раньше это была пятая точка Кардашьян, то сейчас это вусмерть оттерапевтированный и просветленный человечек.
Спойлер: змея ест свой хвост.
То есть тем самым, пытаясь отпустить невротический процесс и облегчить себе жизнь, человек этот самый процесс держит еще крепче.
*[со смертью бабушки я многое переоценила в своей жизни, и лично для себя сформулировала разрешение жить так, как удобно и комфортно мне следующим образом:
когда я буду умирать, за моим гробом вряд ли пойдут те, кто меня стыдит, держит в вине и не уважает; когда я буду умирать, единственный человек перед кем я буду отвечать — это я сама. Я хочу умирать и знать, что я прожила полную жизнью, в которой было многое, в которой была я, а не тени других]
А что вы думаете по поводу этой статьи? А что по поводу «другие знают лучше»?
@etoproidet
Bbc
The lesbians who feel pressured to have sex and relationships with trans women
Some lesbians say they have been called transphobic for not wanting sex and relationships with trans women.
Раз эти выходные отданы Темным ночам, то вот вам новый мульт от Нетфликса.
Он невообразимо хорош, хотя и 5+.
История о сепарации, родительстве, выборе своего пути и взрослении в принципе.
Все начинается с того, что любящие родители по каким-то причинам решили отрубить головы своим детям 😎
PS. Колыбельная/главная тема саундтрека разбила мне сердце, а вороны так вообще чудо 💔
#сказкаложь
Он невообразимо хорош, хотя и 5+.
История о сепарации, родительстве, выборе своего пути и взрослении в принципе.
Все начинается с того, что любящие родители по каким-то причинам решили отрубить головы своим детям 😎
PS. Колыбельная/главная тема саундтрека разбила мне сердце, а вороны так вообще чудо 💔
#сказкаложь