Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Инди-игра от пермских мортешечников.

Дано: вы играете за Василису, которая учится быть ведьмой. Отправляет по поручениям бесов, собирает траву, выслушивает жалобы посетителей и путешествует по местности, дабы очистить ее от ненужной хтони.

По итогу: весь сюжет это на фоне русского фольклора, старых песен, сказок и тд. Скучно не будет. Несмотря на достаточно примитивную графику, игра быстро засасывает, в ней хочется провести не один час. Повествование не линейное: от ваших решений зависит сюжет и последствия.

Еще «Черная книга» мне напоминает старые добрые настолки. Очень рекомендую.

#сказкаложь
@etoproidet
Чем больше я даю домашек клиентам, тем больше раздражаюсь на рынок приложений.
Куча апов, чтобы потыкать настроение. Но ни одного вменяемого для реальной помощи к терапии.

Мне нужно свое приложение с блекджеком и шлюх... то есть для написания рефлексии, техник для помощи здесь-и-теперь и тд.

#изнанка
— Я сдаюсь —
Что делать, если хочется сдаться?

Кстати, о техниках. Я как-то давала ее ВК тысячу лет назад, но кто старое помянет...

Астрологи объявили неделю работы с бессилием. Держите телесную технику для встречи с ним. Чтобы проживалось менее противно.

1. Берем плед, коврик и стелем на пол. Садимся.
2. Акцентируем внимание на напряжении и ситуации, от которой хочется сдаться.
3. Принимаем позу[она же child pose], которая показана внизу и на выходе сдаемся.

Можно даже вслух сказать: «Я сдаюсь». Полежите, погрустите, поплачьте в ней столько, сколько потребуется.

#мертваявода
🔥1
18+

Найдено идеальное осеннее вино.

Пахнет как фруктовый сад в октябре. На вкус как фруктовый сад в октябре, который побил уже первый мороз.
И в целом, этот рубиновый бархат вобрал в себя всполохи бронзы осени, стали дождей и шелеста любимых книг.
Костры, теплые сухие руки и мягкая шаль на плечах. После глотка хочется сделать выдох и выпустить все тревоги и невзгоды прошлого. Пусть уходят, впереди зима.

Дуб, шоколад, ежевика, черника, спелая вишня, сладкие пряности.

Рейтинги:
• Wine Spectator 93/100 2014
• Wine Advocate 95/100 2009
• Wine Enthusiast 90/100 2011

Если найдете в Москве [оно редкое] или в других городах – берите эту драконью кровь.
Не пожалеете. И мне маякните. Я себе возьму ящик.
— Я успеваю насладиться осенью, а вы? —

Она в этом году необычайно красивая. Это период зрелости, подведение итогов, подсчет цыплят, символ взросления. Зрелость требует ответственности и твёрдой опоры, которой нам так не хватает. Того самого убежища, где безопасно и тепло.

Последние 2 месяца у меня проходит ревизия ценностей и приоритетов: что-то то меняю местами, что-то выкидываю.
Все это - способность честно смотреть в себя, без искажений, страха и стыда. Все это делается как раз для уплотнения убежища и теплого дома.

Мне необходимы дни тишины. Без социальных сетей. Без семьи. Без друзей. Без работы. Даже, если кажется, что все падает, ломается. Даже если кому-то неудобно и вообще «Вера, ты жесткая и злая стала».

Когда я в тишине, у меня не дёргается глаз от бесконечных сообщений. Мне никто не задаёт вопросы, не трясет. Голова не болит от «почитай», «ответь», «скажи», «поставь лайк», «напиши пост», «отреагируй на фильм/комментарий/сообщение», «не забудь позвонить», «напиши 3 страниц лекции».

Я удалила с телефона социальные сети. Выключила уведомления.

Я сплю.
Вспоминаю про лекарства и витамины.
Пишу дневник и дышу.
Играю с кошкой.
Обнимаю любимых.
Завариваю травы.
Читаю.
Хожу в мягком.
Мажу кремом.
Если захочу, отправляю фото кошки маме.

Все без надрыва и шипов. А если в наше отсутствие рухнет и умрет старый мир…
Черт с ним! Я приду в новый и буду крепко стоять на своих ногах. И это намного лучше, чем свернуть шею, не выдержав тяжести.

@etoproidet
#живаявода #изнанка
Красивое и домашнее от меня в дополнение к посту. И способ сообщить, что в Избушке появился рецепт шарлотки 🍎
О полезности медитации. Даже если это, мать его, 10 минутная сессия «просто подышать в тишине». Она может помочь немного восстановить силы.
Наткнулась на одно прикольное исследование.
Оказывается, пялиться в окошко и вообще физически менять угол зрения с центрального (смотрим на предмет) на периферийное (смотрим вдаль) помогает активизировать парасимпатику и снижать стресс, тревожность.

Вывод: периодически, когда долго тупите в экраны, смотрите на деревушки в окошко. И вообще неплохо было бы сходить на природу для ее обозревания. Даже если это парк рядом с домом.

#кладезьзнаний
Последнее медовое солнце, костры, эстетика увядания и хруст листьев.
Я безмерно люблю осень #изнанка
У Н. подтвердился ковид, поэтому я тоже теперь на самоизоляции.
Хорошее время, чтобы начать писать лекции по семейке и сепарации [наконец-то]. Буду держать вас в курсе 🔥🖤

Если у вас есть вопросы по теме, задавйте в комментариях или пишите в ботик @etoproidet_bot

Хочу сделать лекции «в мишень и потребность».
Мне сегодня пришёл положительный тест на ковид. Самочувствие, мягко говоря, так себе. Дышу вроде ок, замер кислорода — теперь моя рутина на ближайшую неделю-две.

Но хочу сказать о том, что поддерживает меня от всех дум и пойманного страха по поводу ковида. Привика. Она восхитительно отгоняет от мысли: «вдруг я перестану дышать».

Да, привика — не гарантия того, что вы не заболеете. Она гарантия, что вы не умрете.

Прививаться - дело каждого*. Но не нужно думать, что в стране вируса нет. Не нужно думать, что уже можно не ходить в масках в общественном транспорте, не соблюдать дистанцию и тд.
Личная свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете сколько угодно говорить о личном выборе, но от заботы о ближнем своем еще никто не умирал.

*медотводы мы не берем, крепитесь!

#изнанка
Вырвала из потока мыслей и наблюдений во время сессий.

Иногда вина в период проживания горя может не являться попыткой сварить бессилие перед неконтролируемым процессом и своей не-всемогущностью.
Иногда вина – ошибка выжившего.

Мне жаль, что ты умер. Но я не виноват в том, что я жив.

#мёртваявода
@etoproidet
Внезапно вышло, что я последнюю неделю вместо того, чтобы рассекать на красотах Цусимы и зачищать орды монголов, включаю игры исключительно про смерть.

Поделюсь всеми, но начну с очаровательной Спиритфарер.

Всю игру вы вместе с пушистыми котиком строите дом на корабле: выращиваете зерна, ловите рыбу, играете на гитаре растениям. Иногда заходите в порт, чтобы что-нибудь подкупить и забрать на борт пару новых жителей. Игра нереально красивая, теплая, милая.

Кроме того факта, что вы - Смерть.
Харон прежде чем уйти за край передал свои полномочия: вы переправляете души на своем корабле в последний путь.
Ваша работа не только быть этаким Убером, но и поговорить с ними, подготовить к уходу и быть с ними до самого конца.

Я очень рекомендую вам эту крутую игру. Она умиротворяет, она умиляет. Но еще трогает до самого нутра. А еще посмотрите трейлер, он великолепен.

#сказкаложь
@etoproidet
— Взрослые никогда не —

Большинство моих клиентов проходит путь взросления, а не только исцеления после травм и насилия. На «реанимации» терапия не заканчивается, самый долгий этап занимает рехаб: реабилитация после «военных действий», взросление и тдтп.

Так или иначе процесс взросления сопряжен с ревизией и переработкой мыслей и чувств, касательно прошлых убеждений, представлений о мире, о людях, себе.

В сессиях я замечаю, что взрослеть мешают именно убеждения* (интроекты), усвоенные за годы жизни. В том числе касательно самой взрослости и определения себя, как взрослого.

Например
→ Взрослые не представляют в голове фильм, когда слушают крутую музыку;
→ У взрослых чувства всегда ровные, как прямая линия сердцебиения на кардиомониторе;
→ Взрослые никогда не принимают ошибочных решений.

Я подумала: давайте поиграем в некое подобие игры, где вы можете писать интроекты, которые слышали по поводу «взрослой жизни»?

Возможно, вы так жили или вы так живете сейчас.
Может, вы встречали это у других.

Соберем список, где каждый в нужный ему отрезок времени сможет найти «свое», задать вопрос: «Как лично я отношусь к этой мысли?» и, найдя ответ, решить, как ему обходиться с этим знанием дальше?

Чтобы собрать этот список нужно всего лишь продолжить в комментариях/боте фразу ниже:

ВЗРОСЛЫЕ НИКОГДА НЕ...

#мертваявода
@etoproidet

*Мы здесь не берем еще более глубинный процесс слияния, если нужно о нем отдельно — как всегда дайте знать в комментариях.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
О тишине, ограниченности сил и выборе. А вы там как?
#изнанка
🎼: Luke Faulkner - Clouds
Kena: Bridge of Spirits

Дано: вы играете за шаманку Кену, которая сопровождает неприкаянные души на Ту Сторону. Параллельно чистите от заразы и хтони леса и деревни; помогаете душам общаться, смотрете на красивые леса и делаете футажи.
А еще с вами бегают настолько очаровательные тленыши, что ваш мимимитр рвется каждые минут пять. Единственная валюта, которая есть мире, существует, чтобы покупать этим черным пупочкам шапочки! Мой фаворит — шапочка-грибочек.

По итогу: Вам показалось, что это какой-то Дисней и Пиксар? Вам показалось, что игра легкая?
Вам показалось.
В какой-то момент игра напоминает Bloodborne и Dark Souls со всеми вытекающими: ты не прекращаешь страдать, когда доходишь до босса. А позднее и до рядовых сражений. Сюжет все больше и больше перестает быть пиксаровской историей, а обрастает мясом, объемом.
Все же игра о смерти, горе и течении жизни.

Мы с Н. в восторге. Н. чуть меньше, потому что страдает в основном он, я сыта «фромами» 😈

#сказкаложь