Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Не все говорить о грустном, делюсь крутой игрой, которую проходила дважды.

Дано: сказочные персонажи живут в нашем мире в одном из районов Нью-Йорка. Они пытаются выживать и не привлекать к себе внимания. За закон и порядок отвечает шериф Бигби, Большой Страшный Волк. Популярностью и любовью жителей не отличается, получает по щам, бухает, курит, делит самую маленькую квартиру с Нуф-Нуфом, который тоже не против приложится к огненной воде. И все текло бы так же, но Волк начинает расследовать убийство Ослиной Шкуры. И здесь начинаются неприятности.

По факту: игра атмосферная, жёсткая, с моральным выбором, который будет иметь очень важное значение для сюжета и финала. А еще твист в конце заставит поорать в монитор не один раз и параллельно искать разгадку концовки в интернетах.
Мораль всей басни такова: лучше дружить, чем замыкаться в себе и хаять мир.
Но Труляля я все-таки убила 😈

#сказкаложь
@etoproidet
Немного необычный взгляд на треугольник Карпмана. О выгоде позиции жертвы, различиях между виной и ответственностью. Говорила про это на лекциях по созависимости, здесь чуть подробнее.

Что думаете?
КТО ОСТАНЕТСЯ, КОГДА ВСЕ УЙДУТ?

Этот вопрос задала мне терапевт n-количество времени назад, он вызвал у меня какое-то смутное ощущение тревоги. Я прекрасно знала ответ на вопрос, именно он вызывал это чувство.

Я. Останусь только я.

С этого вопроса обычно начинается сепарация. Проблема дифференциации от Другого — «я не выношу, когда ты уходишь; я не выдерживаю нашего различия; я не допускаю мысли, что когда-нибудь ты можешь не вернуться, потому что это меня разрушает и убивает».

Но если я существую, ты существуешь, то мы разные.

Начинаются сложности, поднимается тревога, страх, если я не вижу себя, нашей разницы и не могу почувствовать и понять, как я себя ощущаю рядом с ней.
Тогда Другой мне нужен не для радости, не для совместности и близости, а для того, чтобы он своими чувствами, мыслями сказал, что чувствую я.
«Утешь меня, даже если у тебя нет сил и желания [потому что только так я понимаю, что со мной все нормально]»
«Закажи мне в ресторане сам [я не знаю, чего хочу]».

«Я» не наступает. Остается слияние, «мы» и желание поглотить Другого. И это болезненно для всех сторон. Другой ощущает меня, как человека с внутренним дефицитом; у него создается впечатление, что с таким человеком строю отношения как с самим собой. Ведь я не знаю, что хочу; что люблю; чего хочу. И если по началу это даже удобно, то после начинает раздражать и появляется желание отдалиться и покинуть.

Чтобы выйти из этого страха, тревоги, внутреннего ощущения катастрофы, приходится много работать именно над собой, выясняя «кто же я?».

Каким шампунем люблю мыть голову? Люблю ли я ужинать? Как часто мне хочется делать уборку? Любимый цвет? Кем хочу работать на самом деле? Нравятся ли мне мои друзья, как люди? Хочу, чтобы они были со мной? Какие у меня ценности и где моя совесть? Верю ли я в Бога? Умею ли я заботиться о своем здоровье сам?

Если мы способны быть одни, жить одни, спать одни  - в целом, выносить одиночество, то встречаться разностями, выстраивать интимность (а не зависимость), искренне интересоваться Другим становится много легче.

Потому что мне не страшно.
Я буду рада, если ты вернешься. Я буду грустить, если ты меня покинешь, но это меня не убьет, твое место займет кто-то другой, если я этого захочу.

Кто останется у вас, когда все уйдут?

@etoproidet
#мертваявода
1
Нашла новый хороший способ для расслабления: вязать пледик из пряжи в петельку.

Никаких спиц, крючков и специальных навыков. Просто берете такую пряжу [очень тактильную и нежную], продеваете петельки и вуаля, у вас плед.

Я скупила ее в каких-то конских масштабах и теперь занимаю руки вот таким желтым облаком.

#живаявода
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вильнев — Бог.
Циммер переплюнул сам себя.
Фильм — произведение искусства.
Я пошла читать второй том.

#сказкаложь
- Немного про еду, осень и местную хтонь -

В терапии [не только в ней] стало больше разговоров о еде, «зажорах», стрессе и усталости.

Это нормально. Осень — тяжёлый переходный период. В этом сезоне резко убрали солнце, свет и тепло. Не везде дали отопление.
Работы стало больше, нагрузки стало больше. Не нужно полагать, что с вами что-то не так. Еда — старый способ себя поддержать и согреться. Это время пройдет и станет спокойнее.

⤖ Как можно себе помочь?

Во-первых, помнить, что не бывает «плохой» и «хорошей» еды. И не ругать себя за шоколадку или булочку с маком.

Во-вторых, входить в осень: варите или покупайте теплые согревающие супы, пюре; пеките осенние пироги и яблочки; надевайте шерстяные носочки и свитера.
И еще можно побольше обниматься.

@etoproidet
Мой айфон обновил систему и теперь в тем можно настраивать разные режимы взаимодействия в зависимости от занятости: выключать уведомления, не принимать звонки и тд и тп.

Помимо стандартных «работа», «сон», «не беспокоить», я добавила режим «выгорание». Который легким движением руки превращает чудо техники в камень.
Ни дозвониться, ни дописаться никому нельзя. Совсем.

Еще появился режим «отдых»: телефон все еще камень, но по выходным и с допущением уведомлений от пары близких.

Тишина и избавление от ненужных уведомлений нехило так облегчает жизнь.
А то, что телефон становится камнем...«даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке».

#живаявода
Инди-игра от пермских мортешечников.

Дано: вы играете за Василису, которая учится быть ведьмой. Отправляет по поручениям бесов, собирает траву, выслушивает жалобы посетителей и путешествует по местности, дабы очистить ее от ненужной хтони.

По итогу: весь сюжет это на фоне русского фольклора, старых песен, сказок и тд. Скучно не будет. Несмотря на достаточно примитивную графику, игра быстро засасывает, в ней хочется провести не один час. Повествование не линейное: от ваших решений зависит сюжет и последствия.

Еще «Черная книга» мне напоминает старые добрые настолки. Очень рекомендую.

#сказкаложь
@etoproidet
Чем больше я даю домашек клиентам, тем больше раздражаюсь на рынок приложений.
Куча апов, чтобы потыкать настроение. Но ни одного вменяемого для реальной помощи к терапии.

Мне нужно свое приложение с блекджеком и шлюх... то есть для написания рефлексии, техник для помощи здесь-и-теперь и тд.

#изнанка
— Я сдаюсь —
Что делать, если хочется сдаться?

Кстати, о техниках. Я как-то давала ее ВК тысячу лет назад, но кто старое помянет...

Астрологи объявили неделю работы с бессилием. Держите телесную технику для встречи с ним. Чтобы проживалось менее противно.

1. Берем плед, коврик и стелем на пол. Садимся.
2. Акцентируем внимание на напряжении и ситуации, от которой хочется сдаться.
3. Принимаем позу[она же child pose], которая показана внизу и на выходе сдаемся.

Можно даже вслух сказать: «Я сдаюсь». Полежите, погрустите, поплачьте в ней столько, сколько потребуется.

#мертваявода
🔥1
18+

Найдено идеальное осеннее вино.

Пахнет как фруктовый сад в октябре. На вкус как фруктовый сад в октябре, который побил уже первый мороз.
И в целом, этот рубиновый бархат вобрал в себя всполохи бронзы осени, стали дождей и шелеста любимых книг.
Костры, теплые сухие руки и мягкая шаль на плечах. После глотка хочется сделать выдох и выпустить все тревоги и невзгоды прошлого. Пусть уходят, впереди зима.

Дуб, шоколад, ежевика, черника, спелая вишня, сладкие пряности.

Рейтинги:
• Wine Spectator 93/100 2014
• Wine Advocate 95/100 2009
• Wine Enthusiast 90/100 2011

Если найдете в Москве [оно редкое] или в других городах – берите эту драконью кровь.
Не пожалеете. И мне маякните. Я себе возьму ящик.
— Я успеваю насладиться осенью, а вы? —

Она в этом году необычайно красивая. Это период зрелости, подведение итогов, подсчет цыплят, символ взросления. Зрелость требует ответственности и твёрдой опоры, которой нам так не хватает. Того самого убежища, где безопасно и тепло.

Последние 2 месяца у меня проходит ревизия ценностей и приоритетов: что-то то меняю местами, что-то выкидываю.
Все это - способность честно смотреть в себя, без искажений, страха и стыда. Все это делается как раз для уплотнения убежища и теплого дома.

Мне необходимы дни тишины. Без социальных сетей. Без семьи. Без друзей. Без работы. Даже, если кажется, что все падает, ломается. Даже если кому-то неудобно и вообще «Вера, ты жесткая и злая стала».

Когда я в тишине, у меня не дёргается глаз от бесконечных сообщений. Мне никто не задаёт вопросы, не трясет. Голова не болит от «почитай», «ответь», «скажи», «поставь лайк», «напиши пост», «отреагируй на фильм/комментарий/сообщение», «не забудь позвонить», «напиши 3 страниц лекции».

Я удалила с телефона социальные сети. Выключила уведомления.

Я сплю.
Вспоминаю про лекарства и витамины.
Пишу дневник и дышу.
Играю с кошкой.
Обнимаю любимых.
Завариваю травы.
Читаю.
Хожу в мягком.
Мажу кремом.
Если захочу, отправляю фото кошки маме.

Все без надрыва и шипов. А если в наше отсутствие рухнет и умрет старый мир…
Черт с ним! Я приду в новый и буду крепко стоять на своих ногах. И это намного лучше, чем свернуть шею, не выдержав тяжести.

@etoproidet
#живаявода #изнанка
Красивое и домашнее от меня в дополнение к посту. И способ сообщить, что в Избушке появился рецепт шарлотки 🍎
О полезности медитации. Даже если это, мать его, 10 минутная сессия «просто подышать в тишине». Она может помочь немного восстановить силы.
Наткнулась на одно прикольное исследование.
Оказывается, пялиться в окошко и вообще физически менять угол зрения с центрального (смотрим на предмет) на периферийное (смотрим вдаль) помогает активизировать парасимпатику и снижать стресс, тревожность.

Вывод: периодически, когда долго тупите в экраны, смотрите на деревушки в окошко. И вообще неплохо было бы сходить на природу для ее обозревания. Даже если это парк рядом с домом.

#кладезьзнаний
Последнее медовое солнце, костры, эстетика увядания и хруст листьев.
Я безмерно люблю осень #изнанка