Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Я снова здесь и стою на пороге.

В окна барабанит ранняя осень, пахнет старыми книгами, перед глазами бликует ваза с сухими травами без названий. Если сделаешь шаг, скрипит половица.
Изо рта вылетает пар, неосознанно трогаешь нос - холодный.

Первый шаг, второй, третий.
Когда касаешься кончиками пальцев пыльных полок, когда рукой гладишь стены, то невольно вспоминаешь, как было раньше. Сколько смеха, гнева, крика, слез, буйства крови помнит этот дом. Все это эхом звучит в голове и уголки губ поднимаются в мягкой улыбке ностальгии по прошлому.

Но еще больше нежности и радости расползается в сердце, когда знаешь, что скоро здесь будет жизнь: дом оживет снова. Будут жизнь, кровь и огонь; будет место для тех, кто заблудился во тьме и топях.

Я рада вернуться домой.

Спасибо вам, кто поддержал мое возвращение, кто сказал теплых слов; кто выбрал оставаться здесь и сохранить эту избушку в темном лесу. Я очень вам благодарна.

🖤
1
☠️ Про Избушку

К каналу прикручен чат, Избушка.
Кнопку на чат найдете в описании канала.

→ Что можно?

В них вы можете завязывать знакомства, сидеть молча, читать и обсуждать тексты, вовсю использовать социальные поглаживания, просить поддержки, совета не только у меня, но и друг у друга. В общем, жить своей жизнью.

→ Чего лучше не делать?

У любой избушки есть черепа с глазами. Об этом стоит помнить. Они не любят:

• унижения другого и хамства,
• спама, рекламы;
• постановку и обсуждения диагнозов, лечения.

☕️ чашку чаю и/или настоечку обязательно возьмите.
Велком!
Пятничное настроение у меня сонное, одеялковое да и погода отлично к этому располагает. Вчера смотрела клевую документалку про маньяков*, а сегодня вот это интервью с утра.

Интервью хорошо всем: про адекватное взаимодействие с ребенком, воспитание и сепарацию.

Пара цитат:

"Наказания бесполезны. Вообще"

"Воспитание стыдом, страхом и виной - это неосознанное родительство"

"Ребенок ведет себя хорошо, если может. Если ребенок ведет себя плохо, это не потому что злонамеренно, а потому что он не может вести себя хорошо. Если ребенок не ведет себя хорошо, то ему первому от этого плохо".

Очень советую к просмотру, останетесь довольны.

*если про них вам тоже интересно, то маякните, я выложу + дополню комментариями, не зря же разбирала кейсы на обучении.

#сказкаложь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С детства люблю субботу: можно долго спать, поздно завтракать и никуда не спешить. Сегодня у меня такая суббота. В теплоте, оладьях и документалке про Босха.

А в чате избушки я вам заныкала рецепт оладьев 😌🤍 обнимаю!
ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

А вы знаете, что такое любовь к себе на самом деле?

Из года в год я вижу, как люди изобретают колесо. Психологи, коучи, блогеры и иные просветители пишут неисчерпаемое количество текстов о любви к себе и самосостраданию. Еще большее количество людей разносит это по социальным сетям и полкам книжных.

«Границы», «контакт», «абъюз», «инвертированный нарциссизм» — непонятные термины лавиной сыпятся на голову непросвещенному испуганному читателю, который без понятия, как и зачем использовать эти новые инструменты.

Но разве они новые? Разве от того, что вы в ссоре кричите "ты нарушаешь мои границы", вас стали лучше понимать?

Я люблю быть конкретной и называть вещи своими именами. Так проще, яснее и удобнее. Плюс экономит кучу времени.

Над термином "любовь к себе" в комментариях полегло немало людей. Им легко оправдывать насилие и хамство.
Но любовь к себе — это не что иное, как чувство собственного достоинства, а границы гордость.
Забытые термины, правда?

Над ними сложно дискутировать, кричать. Сложно подменять понятия.
Самоуважение и уважение к другому очень конкретны.
Не получится сказать партнерше «я тебя уважаю вообще-то, прости, не сдержался», когда 10 минут назад избил ее ногами по печени.
Не получится это же сказать, если изменяешь супругу.

Но легко нащупать внутри точку отсчета:

• Как можно со мной обращаться? Как можно ко мне относиться? Какое поведение будет актом неуважения ко мне?
• Можно ли, даже в шутку, называть тупым? А истеричкой?
• Можно ли поднимать на меня руку? Кричать?
• Если я сейчас промолчу, будет ли это предательством себя?

Легко начать смотреть в себя, а не на других. Легче выдерживать действительность. Легче принимать чужие недостатки и успокаиваться душой.
Чувство собственного достоинства, гордость есть абсолютно у всех. Даже у самых маленьких детей.

А вы себя уважаете?

@etoproidet
#мертваявода
2
В Москве сегодня пасмурно, я начала играть в Heavy Rain. Отлично заданный настрой, чтобы показать вам документалку о маньяках.

Документлка хорошая. Сашу Сулим люблю давно, еще до ее материала о Попкове и книге «Безлюдное место». Если вас интересует именно то, как в РФ ловят маньяков, то вам читать ее. Тем более, что проглатывается она за 2 вечера — кнги написана как плотно сбитый детектив.

В материале «Редакции» ставится акцент на вопросе: как вообще они появляются и можно ли его опознать в толпе?
И по этому поводу у меня есть пара слов, в дополнение к сказанному в документалке. Ориентироваться я буду на информацию, которую я получила на обучении по травме насилия и сексологии. У нас были отдельные модули по авторам насилия, сексуальным патологиям и маньякам.

→ Маньяками становятся?
Представьте себе огромную бомбу. Чтобы она заработала нужна масса проводочков. Если один закоротит или отойдет контакт — бомба не сработает.
Тоже самое и с серийными убийцами.
На то, получится ли маньяк, влияет очень много факторов: нейробиология и строение ЦНС, внутриутробное развитие плода, психосексуальное и психическое развитие ребенка, его окружение и социализация, сепарация, методы адаптации, благополучие в семье, тип личности, опыт и травма насилия и так далее.
Если где-то провод не сошелся, мы получим глубоко травмированного, несчастного человека с патологией. Но никак не маньяка.

→ Они психически больные люди?
Большинство агрессоров — по всему спектру от домашнего кулака до маньяка — психически здоровые люди, которые прекрасно осознают, что они делают и какие последствия это будет иметь.

→ Тогда почему они не могут остановиться?
Здесь на сцену выходит механизм обсеввисно-компульсивного поведения. И от человека к человеку зависит, где стоит акцент: на обессии или компульсии.
Если грубо, то крутятся ли жвачкой в голове или это спонтанное поведение, которое нельзя контролировать внутри аффекта?

→ Что с ними делать?
Лечить. Медикаментоз и психотерапия.


В документалке мне понравился посыл спецов о том, лучшая профилактика таких случаев — любовь к ребенку.
Если есть вопросы — велком в комментарии и в чат, я буду рада потрындеть об этом.

@etoproidet
#хтонь
- Что еще важно посмотреть/почитать по теме сверху? -

· по теме патологии личности: комментарий психиатра раз и два.

· комментарий психиатра «Как лечить маньяка?» и ответ «псих. расстройства и массовые убийства»

· разбор криминалиста

→ Можно ли вылечить окончательно?

Ноуп. Можно назначить лечение, адаптировать его и вести пациента всю его жизнь.

→ Что там с этикой?

Это пациенты, которые так же имеют право на качественное лечение. Это подход медицины.
Если говорить о морально-этической стороне: каждый решает сам.

→ Что делать, чтобы не стать жертвой?

· вопрос это больше к изменению общества, гос. структур и среды, чем конкретно к агрессорам или жертвам;

· сечь реальность и среду, в которой вы живете (ходить в 2 часа ночи в неблагополучных районах или садиться в машину к парню на первом свидании - так себе решение)

· гарантий нет нигде.

@etoproidet
#хтонь
Не все говорить о грустном, делюсь крутой игрой, которую проходила дважды.

Дано: сказочные персонажи живут в нашем мире в одном из районов Нью-Йорка. Они пытаются выживать и не привлекать к себе внимания. За закон и порядок отвечает шериф Бигби, Большой Страшный Волк. Популярностью и любовью жителей не отличается, получает по щам, бухает, курит, делит самую маленькую квартиру с Нуф-Нуфом, который тоже не против приложится к огненной воде. И все текло бы так же, но Волк начинает расследовать убийство Ослиной Шкуры. И здесь начинаются неприятности.

По факту: игра атмосферная, жёсткая, с моральным выбором, который будет иметь очень важное значение для сюжета и финала. А еще твист в конце заставит поорать в монитор не один раз и параллельно искать разгадку концовки в интернетах.
Мораль всей басни такова: лучше дружить, чем замыкаться в себе и хаять мир.
Но Труляля я все-таки убила 😈

#сказкаложь
@etoproidet
Немного необычный взгляд на треугольник Карпмана. О выгоде позиции жертвы, различиях между виной и ответственностью. Говорила про это на лекциях по созависимости, здесь чуть подробнее.

Что думаете?
КТО ОСТАНЕТСЯ, КОГДА ВСЕ УЙДУТ?

Этот вопрос задала мне терапевт n-количество времени назад, он вызвал у меня какое-то смутное ощущение тревоги. Я прекрасно знала ответ на вопрос, именно он вызывал это чувство.

Я. Останусь только я.

С этого вопроса обычно начинается сепарация. Проблема дифференциации от Другого — «я не выношу, когда ты уходишь; я не выдерживаю нашего различия; я не допускаю мысли, что когда-нибудь ты можешь не вернуться, потому что это меня разрушает и убивает».

Но если я существую, ты существуешь, то мы разные.

Начинаются сложности, поднимается тревога, страх, если я не вижу себя, нашей разницы и не могу почувствовать и понять, как я себя ощущаю рядом с ней.
Тогда Другой мне нужен не для радости, не для совместности и близости, а для того, чтобы он своими чувствами, мыслями сказал, что чувствую я.
«Утешь меня, даже если у тебя нет сил и желания [потому что только так я понимаю, что со мной все нормально]»
«Закажи мне в ресторане сам [я не знаю, чего хочу]».

«Я» не наступает. Остается слияние, «мы» и желание поглотить Другого. И это болезненно для всех сторон. Другой ощущает меня, как человека с внутренним дефицитом; у него создается впечатление, что с таким человеком строю отношения как с самим собой. Ведь я не знаю, что хочу; что люблю; чего хочу. И если по началу это даже удобно, то после начинает раздражать и появляется желание отдалиться и покинуть.

Чтобы выйти из этого страха, тревоги, внутреннего ощущения катастрофы, приходится много работать именно над собой, выясняя «кто же я?».

Каким шампунем люблю мыть голову? Люблю ли я ужинать? Как часто мне хочется делать уборку? Любимый цвет? Кем хочу работать на самом деле? Нравятся ли мне мои друзья, как люди? Хочу, чтобы они были со мной? Какие у меня ценности и где моя совесть? Верю ли я в Бога? Умею ли я заботиться о своем здоровье сам?

Если мы способны быть одни, жить одни, спать одни  - в целом, выносить одиночество, то встречаться разностями, выстраивать интимность (а не зависимость), искренне интересоваться Другим становится много легче.

Потому что мне не страшно.
Я буду рада, если ты вернешься. Я буду грустить, если ты меня покинешь, но это меня не убьет, твое место займет кто-то другой, если я этого захочу.

Кто останется у вас, когда все уйдут?

@etoproidet
#мертваявода
1
Нашла новый хороший способ для расслабления: вязать пледик из пряжи в петельку.

Никаких спиц, крючков и специальных навыков. Просто берете такую пряжу [очень тактильную и нежную], продеваете петельки и вуаля, у вас плед.

Я скупила ее в каких-то конских масштабах и теперь занимаю руки вот таким желтым облаком.

#живаявода
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вильнев — Бог.
Циммер переплюнул сам себя.
Фильм — произведение искусства.
Я пошла читать второй том.

#сказкаложь
- Немного про еду, осень и местную хтонь -

В терапии [не только в ней] стало больше разговоров о еде, «зажорах», стрессе и усталости.

Это нормально. Осень — тяжёлый переходный период. В этом сезоне резко убрали солнце, свет и тепло. Не везде дали отопление.
Работы стало больше, нагрузки стало больше. Не нужно полагать, что с вами что-то не так. Еда — старый способ себя поддержать и согреться. Это время пройдет и станет спокойнее.

⤖ Как можно себе помочь?

Во-первых, помнить, что не бывает «плохой» и «хорошей» еды. И не ругать себя за шоколадку или булочку с маком.

Во-вторых, входить в осень: варите или покупайте теплые согревающие супы, пюре; пеките осенние пироги и яблочки; надевайте шерстяные носочки и свитера.
И еще можно побольше обниматься.

@etoproidet
Мой айфон обновил систему и теперь в тем можно настраивать разные режимы взаимодействия в зависимости от занятости: выключать уведомления, не принимать звонки и тд и тп.

Помимо стандартных «работа», «сон», «не беспокоить», я добавила режим «выгорание». Который легким движением руки превращает чудо техники в камень.
Ни дозвониться, ни дописаться никому нельзя. Совсем.

Еще появился режим «отдых»: телефон все еще камень, но по выходным и с допущением уведомлений от пары близких.

Тишина и избавление от ненужных уведомлений нехило так облегчает жизнь.
А то, что телефон становится камнем...«даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке».

#живаявода
Инди-игра от пермских мортешечников.

Дано: вы играете за Василису, которая учится быть ведьмой. Отправляет по поручениям бесов, собирает траву, выслушивает жалобы посетителей и путешествует по местности, дабы очистить ее от ненужной хтони.

По итогу: весь сюжет это на фоне русского фольклора, старых песен, сказок и тд. Скучно не будет. Несмотря на достаточно примитивную графику, игра быстро засасывает, в ней хочется провести не один час. Повествование не линейное: от ваших решений зависит сюжет и последствия.

Еще «Черная книга» мне напоминает старые добрые настолки. Очень рекомендую.

#сказкаложь
@etoproidet
Чем больше я даю домашек клиентам, тем больше раздражаюсь на рынок приложений.
Куча апов, чтобы потыкать настроение. Но ни одного вменяемого для реальной помощи к терапии.

Мне нужно свое приложение с блекджеком и шлюх... то есть для написания рефлексии, техник для помощи здесь-и-теперь и тд.

#изнанка
— Я сдаюсь —
Что делать, если хочется сдаться?

Кстати, о техниках. Я как-то давала ее ВК тысячу лет назад, но кто старое помянет...

Астрологи объявили неделю работы с бессилием. Держите телесную технику для встречи с ним. Чтобы проживалось менее противно.

1. Берем плед, коврик и стелем на пол. Садимся.
2. Акцентируем внимание на напряжении и ситуации, от которой хочется сдаться.
3. Принимаем позу[она же child pose], которая показана внизу и на выходе сдаемся.

Можно даже вслух сказать: «Я сдаюсь». Полежите, погрустите, поплачьте в ней столько, сколько потребуется.

#мертваявода
🔥1
18+

Найдено идеальное осеннее вино.

Пахнет как фруктовый сад в октябре. На вкус как фруктовый сад в октябре, который побил уже первый мороз.
И в целом, этот рубиновый бархат вобрал в себя всполохи бронзы осени, стали дождей и шелеста любимых книг.
Костры, теплые сухие руки и мягкая шаль на плечах. После глотка хочется сделать выдох и выпустить все тревоги и невзгоды прошлого. Пусть уходят, впереди зима.

Дуб, шоколад, ежевика, черника, спелая вишня, сладкие пряности.

Рейтинги:
• Wine Spectator 93/100 2014
• Wine Advocate 95/100 2009
• Wine Enthusiast 90/100 2011

Если найдете в Москве [оно редкое] или в других городах – берите эту драконью кровь.
Не пожалеете. И мне маякните. Я себе возьму ящик.
— Я успеваю насладиться осенью, а вы? —

Она в этом году необычайно красивая. Это период зрелости, подведение итогов, подсчет цыплят, символ взросления. Зрелость требует ответственности и твёрдой опоры, которой нам так не хватает. Того самого убежища, где безопасно и тепло.

Последние 2 месяца у меня проходит ревизия ценностей и приоритетов: что-то то меняю местами, что-то выкидываю.
Все это - способность честно смотреть в себя, без искажений, страха и стыда. Все это делается как раз для уплотнения убежища и теплого дома.

Мне необходимы дни тишины. Без социальных сетей. Без семьи. Без друзей. Без работы. Даже, если кажется, что все падает, ломается. Даже если кому-то неудобно и вообще «Вера, ты жесткая и злая стала».

Когда я в тишине, у меня не дёргается глаз от бесконечных сообщений. Мне никто не задаёт вопросы, не трясет. Голова не болит от «почитай», «ответь», «скажи», «поставь лайк», «напиши пост», «отреагируй на фильм/комментарий/сообщение», «не забудь позвонить», «напиши 3 страниц лекции».

Я удалила с телефона социальные сети. Выключила уведомления.

Я сплю.
Вспоминаю про лекарства и витамины.
Пишу дневник и дышу.
Играю с кошкой.
Обнимаю любимых.
Завариваю травы.
Читаю.
Хожу в мягком.
Мажу кремом.
Если захочу, отправляю фото кошки маме.

Все без надрыва и шипов. А если в наше отсутствие рухнет и умрет старый мир…
Черт с ним! Я приду в новый и буду крепко стоять на своих ногах. И это намного лучше, чем свернуть шею, не выдержав тяжести.

@etoproidet
#живаявода #изнанка
Красивое и домашнее от меня в дополнение к посту. И способ сообщить, что в Избушке появился рецепт шарлотки 🍎