Работа бессознательного
331 subscribers
298 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Вычитала хорошее и вы почитайте)
Слёзы - процесс социальный, они всегда кому-то. Если меня не видят, то я начинаю проявляться громче.

#изнанкамаяка
«Смущение - это придушенное наслаждение. Учитесь выдерживать удовольствие» (с)

#изнанкамаяка
ПОЧЕМУ ДИЕТА НЕ РАБОТАЕТ?

Давайте будем честны. Хоть раз многие из нас пробовали диеты, сидели на них или продолжают это делать. Нам обещают, что всего лишь немного усилий и у нас будет ТО Самое Тело Мечты. Мир будет лежать у наших ног, на нас будут обращать внимание лучшие мужчины и женщины, мы наконец-то построим счастливые отношения, получим престижное место на работе и все будет просто за-ме-ча-тель-но.

Только диеты не работают. Диета – это продукт с потрясающей рекламой и продвижением. Они продают надежду на лучшую жизнь, где если она не работает — облажался ты. Вы бы купили такое лекарство? Которое не имеет доказательной базы, гарантий, ответственности производителей, но при этом будет обещать вам небо в алмазах и счастливую жизнь? Вряд ли.

Так почему же диеты не работают?
Все дело в физиологии и психологии.

Первое, о физиологии.
Набор веса после диеты провоцируется работой глубоких биологических механизмов. Клетки вашего тела пережили жестокий голод и теперь пойдут на все, чтобы выжить, если вам вздумается это сделать еще раз (90% людей, сидящих на диетах, не только возвращают себе прежний вес, но и набирают еще и дополнительный).
Один из защитных адаптационных механизмов организма на срок голода — замедлить метаболизм примерно на 500 ккал. Второй – разрушать собственные мышцы. Энергия так важна для сохранения жизни, что организм начинает их выкачивать именно из мышц.
Излишнее накопление жира – это также является механизмом выживания.

Второе, о психологии.
1. Ваша жизнь, ваши мысли, ваши эмоции крутятся вокруг еды. Вы думаете о еде намного больше, чем если бы не сидели на диетах. Вы считаете калории, взвешиваетесь, составляете планы питания.
2. Чувство вина и стыда. Оно постоянно идет рука об руку с диетами. Вина и стыд за свое тело, за лишний кусок пирога или конфету, за себя.
3. Запретность еды. Ограничения еды повышают ее ценность. BBC-2 сделал известное исследования с манго и изюмом, можете погуглить. Плюс вы постоянно чувствуете себя несчастным из-за того, что кто-то ест, что ему нравится, а вы — нет.

По итогу вы мотаетесь в замкнутом круге:
стыд - диета - срыв - набор веса - стыд и так до бесконечности.

Многие говорят (и я, в том числе), что самая первая диета – просто блеск! Все так легко и непринужденно! Но это, увы, ловушка, которая запускает физиологические и психологические реакции, описанные выше. С каждой новой попыткой "сесть" на диету усиливается выученная беспомощность; это приводит к снижению самооценки, растущему недоверию к себе, своему телу и организму.

Диеты повышают риск развития РПП, провоцируют недовольство своим телом (+ на нас давит поп-культура и миф о красоте), одержимость едой, внешним видом.
В довесок идет дискриминация и стигматизация людей с "неидеальным весом".
Диетическое мышление разрушает доверие к телу, поскольку правила заставляют контролировать каждый шаг, каждый укус, при этом не важно, как вы себя чувствуете.

Тема диет, диетического мышления достаточно обширна, поэтому ждите еще постов! Буду потихонечку про это писать.

@etoproidet
ТАДААААА! 🔥
Седьмой новенький и немного шуршащий выпуск!
Спасибо всем, кто спрашивал про подкаст, ставил оценки и комментровал :) Я вами вдохновилась и записала новый выпуск аж на 30 минут!

Седьмой выпуск подкаста. В карантин я читала Лекторий на тему этики, но мне показалось, что информации было мало. Плюс мне, как специалисту, важно доносить эту информацию для будущих клиентов (не важно, моих или нет), чтобы делать пространство терапии безопасным.
Поговорим про этические принципы, дилеммы и этику публичности терапевта.

Подкаст можно слушать на любых удобных для вас платформах.

Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu
ВК: https://vk.cc/a41C06

Ставьте оценки, делайте репост и комментируйте выпуск, это помогает другим людям узнать о подкасте 🔥🔥

#подкаст
"Вера, ты оказывается и по питанию проходишь обучение. Вауу, восхищаюсь. Очень интересует эта тема. Я тоже знаю, что диеты не работают, никогда на них не сидела и чувствую себя прекрасно. Но сегодня зашёл с подругой разговор о голоданиях. Её знакомые неокторые голодают, потому что верят в пользу голодания для организма. Что он там очищается, что-то такое. Очень интересно твоё мнение. Мне кажется голодание сродни диете, что-то противоестественное, мучение организма. Или все же в голодании есть смысл?"

Привет! Спасибо большое за поддержку (:

Не вижу раницы между сознательным лишением себя калорий или определенных нутриентов на N-ое количество времени и диетой.
Огранизму не надо помогать "очищаться", пить специальные соки, БАДы и тд, проводить детокс. Наше тело отлично справляется с этим самостоятельно.

Лишать себя определенных нутриентов или резать калории – это та же диета, только прикрытая безосновательными обещаниями о здоровье, продолжительности жизни и молодости, хотя по факту это не так.

Чаще всего люди, продвигающие голодание, утверждают, что голодание увеличивает проболжительность жизни. Но вот нет.
Исследование последних лет показывает, что урезание и попытка исключить любую группу пищевых продуктов идет к увеличению смертности. Например, лишение себя углеводов может приводить к сердечной афибрилляции. Высокожировые диеты небезопасны для людей с проблемами с желчным пузырем.

Про интервальное голодание и данные о нем можно еще послушать вот здесь, в инстаграме центра Интуит.

UPD: вот еще ссылка, описывающая Минессотский эксперимент с голоданием и его губительным эффектом на организм.

@etoproidet
#вераскажи

Чтобы задать вопрос, можно тыкнуть сюда или написать в личку @whalevera
СПЕЦВЫПУСК: медитация на заземление

Весной, когда было тяжело и тревожно, у меня появилась идея записать медитацию за заземление: чтобы отвлечься от тревоги, от суеты и беспокойных мыслей. Чтобы она была, как маленький маячок, как теплое мягкое одеялко или кружка ароматного чая, когда наступают тяжелые и темные времена.
Видимо, осень – самое время появиться ей на свет 🧡

Я решила записать небольшую, всего на 10 минут, медитацию на заземление. Чтобы ее послушать, подышать и взмедитнуть совсем не обязательно практиковать медитацию. Она подойдет даже тем, кто совсем с этим не знаком и далек от этого инструмента.

Она подойдет для тех, кто очень хочет прекратить бежать, хочет остановиться, но которому нужна помощь. Она поможет отвлечься от тревожных мыслей, поможет подышать и послушать свое тело. Поможет понять, чего хочется сейчас на самом деле.

Осень - время для того, чтобы обращать свой взор на себя 🍂

Крепко обнимаю,
ваша Вера

Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu

#подкаст
НАМНОГО ПРОЩЕ СХОДИТЬ К ПСИХОЛОГУ

Я переодические заказываю книги в МИФе. В основном, конечно, по психологии. Пытаюсь, так сказать, разобраться в вопросе. Очень часто попадаюсь на восторженные рецензии публики о том, какая же все-таки потрясающая ВОТ ЭТА книга.
И чем больше читаю, покупаю и смотрю, тем больше укрепляюсь в собственном убеждении, что хороших книг по психологии мало.
Примерно 1 на 100.
В том же МИФе нормальные только 4, которые правда помогут раобраться в вопросе и клиентам (читаем, людям не-психологам) советовать можно.

Почему же все так плохо? Все очень просто.
1. Книга не решит вашу проблему.
У всех разный контекст. Разные обстоятельства, а наматывать сферическую сову на сферический глобус в вакууме – херовая затея, как этот самый глобус не крути.
Нет универсального решения, как вам действовать в той или иной ситуации.
Да, книга может подкинуть стратегий, но кто сказал, что они подойдут именно вам?
Намного проще сходить к психологу.

2. Книга может быть херово написана.
Размусоливание одной мысли на 300 страниц; интерпретации авторов; директивные выводы и наставнический тон.
Давайте честно, не каждый терапевт умеет писать книги.
Например, нашумевшая книга "Выбор" написана плохо.
А если еще подумать, что некоторые книги по психологии пишут не консультирующие терапевты, а коучи, проповедники, консультанты по личному развитию, то мы получаем блок с не очень хорошей литературой.
Намного проще сходить к психологу.

P.S. И все-таки ради справедливости скажу, что литература – это сугубо субъективная вещь и то, что я считаю гжелью, не значит, что эта самая гжель не поможет вам.
БЬЕТ ЗНАЧИТ БЬЕТ

Я сейчас читаю книгу про абъюзеров и тиранов и хочу вам привести небольшую часть из одной из глав, где объясняется, почему все-таки "бьет НЕ значит любит".

Ланди Бэнкрофт, «Почему он это делает? Кто такой абьюзер и как ему противостоять»

Миф #3. Он жесток со мной, потому то испытывает ко мне очень сильные чувства. Люди причиняют самую большую боль тем, о ком больше всего беспокоятся.

Мне частенько приходится слышать нечто вроде: «Никто не может расстроить меня так, как она. Я иногда просто теряю голову, поскольку испытываю к ней такие сильные чувства. То, что она делает, доставляет мне настоящую боль, и никто не действует на меня так, как она». В этом объснении есть крупица правды: люди, которых мы любим, могут уязвлять нас сильнее, чем кто-либо другой. Но какое отношение это имеет к жестокому обращению?

Агрессор хотел бы, чтобы мы приняли простую, но неправильную формулу:

ЧУВСТВА ПОРОЖДАЮТ ПОВЕДЕНИЕ.

Испытывая обиду, люди в ответ бросаются на кого-то другого? Ревнуя, они становятся собственниками и обвинителями. Чувствуя, что их контролируют, они кричат и угрожают. Верно?

Нет. Каждый справляется с болью и обидой по-своему. Испытывая такие чувства, вы можете хвататься на плитку шоколада, а я – заливаться слезами. Да, наши чувства влияют на то, как мы бы хотели действовать, но решение, как действовать, определяется в большей степени нашим мировоззрением и привычками. Наша реакция на эмоциональные травмы определяется нашими убеждениями относительно себя, тем, что мы думаем о человеке, причинившем нам боль, и нашим мировосприятием.

Только у очень серьезно травмированных или психически больных людей чувства управляют поведением. И только ничтожная часть жестоких мужчин имеет такого рода серьезные проблемы.

Принять оправдание "любовь порождает жестокость" нельзя и по другим причинам. Во-первых, многие люди приберегают для тех, кого любят, самое доброе и лучшее обращение. Должны ли мы считать, что эти люди ощущают любовь слабее или менее страстны, чем жестокие? Чепуха. И примеров тому сколько угодно. Но, увы, в нашем обществе широко принято нездоровое мнение, что страсть и агрессия неразывны, что обмен грубостями или взрывы гнева – та цена, что вы платите за глубокие и сексуальные отношения. Популярные фильмы и мыльные оперы иногда усиливают этот образ.

Наиболее жестокие мужчины, как правило, имеют тесные отношения с другими людьми, помимо жен и подруг. Мои клиенты могут испытывать глубокую любовь к одному или обоим своим родителям, братьям или сестрам, другу, тете или дяде. Обращаются ли они так же жестоко с другими любимыми? Редко. Не любовь или глубокая привязанность порождают эту проблему


#небудилихо@workofself
ОНИЖЕДЕТИ.

Пост про детскую травлю уже в паблике.
Постаралась рассказать максимально без воды, по делу.

Не забывайте делать репост, ставить ❤️ и давать Вере огня!

Обнимаю крепко,
ваша Вера.
#большепост

@etoproidet
Чем больше учусь, работаю и читаю материалы, связанные с темой насилия, то тем сильнее перестают нравится заимствованные слова.

Сейчас только ленивый не бросает в разговоре слова "абьюзер", "газлайтинг", "харасмент", аутинг".
*гифка с Тони Старком, закатывающим глаза*

Я не против, чтобы говорить об этих вещах. Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Мы живем в русскоязычной культуре, где заимствования по данной теме - всего лишь слова.
Это не заход про хоспадепрости Задорнова.

Говорить заимствованиями легко и просто. В них нет ни боли, ни опыта, ни осознания. Говоря о страшных вещах, мы их словно отодвигаем, мы дистанцируемся и обесцениванием.

Ведь, что такое абьюз? Этим словом можно "заклеймить" и начальника, который заставляет заниматься сексом под угрозой увольнения; и человека, который просит помыть посуду, потому что сам хочет валяться в кровати. Над этим словом можно шутить.

Когда же мы говорим слова "сексуальное использование", "сексуальная эксплуатация", "сексуальное злоупотребление", "сексуальное насилие" (кстати, это все разные термины), сразу становится резко понятно, четко и ясно. И шутить уже не хочется.

@etoproidet
А как говорите вы?
anonymous poll

Задумался 🧐 – 13
👍👍👍👍👍👍👍 54%

Четко и по делу ⚔️ – 9
👍👍👍👍👍 38%

Дистанцируюсь 🙄 – 2
👍 8%

👥 24 people voted so far.
Узнай страну по скрину
Привет. Замечаю за собой в последние годы, что во время мастурбации не ощущаю возбуждения от воображения сцен сексуального характера и успеха; наоборот, разрядка быстро приходит, если начинаю вспоминать, что у меня лишний вес, неудачная карьера, нет близких людей, и выдающихся успехов и талантов в общем-то тоже нет. Это как-то неправильно для ментального здоровья, наверное? Форма мазохизма, от которой лучше поскорее избавиться? Как (не готова обсуждать личные и особенно эротические аспекты функционирования в неанонимном формате с психотерапевтом)?

Привет! Вопрос объемный, поэтому и ответ у меня будет таким же. Искренне надеюсь, что я на него ответила, тк строю много предположений, за неимением возможности задать уточняющие вопросы.

Сначала про вопрос нормальности.
В вопросах и размышлениях о собственной сексуальности у кого из нас не возникали мысли: "А нормально ли это?". И так или иначе всегда возникает вопрос, а что же такое "нормально"? Но это оценочное понятие: то, что, согласно одним критериям, является "нормальным", становится "аморальным", согласно другим. Ведь есть биологические, религиозные, психологические, правовые и тому подобное.

Американский психолог С. Гордон предлагает такое определение, я с которым я полностью согласна: "Нормальное сексуальное поведение взрослого человека можно определить как добровольное, основанное на согласии и исключающие эксплуатацию: оно обычно не только приятно и лишено чувство вины, но и усиливает самоуважение".

Про фантазии и мазохизм.
(я точно напишу про это пост, так как тема большая и интересная, но постараюсь кратко)

Фантазии - это важнейший путь к обогащению нашей сексуальности, это своеобразная внутрипсихическая эрогенная зона. У фантазий масса функций и задач. Они помогают убежать от усталости, помогают переходить к действию, поддерживают возбуждение и так далее.
Не будем так же углубляться в классификации, но у женщин преобладают фантазии, связанные с мазохизмом, эксгибиционизмом, фантазии, связанные с чувствами; в то время как у мужчин - с фетишизмом, вуайеризмом, инициацией, объективацией.

Но так же фантазии могут нести в себе функцию бегства от реальности, так как сталкиваться с некоторыми проблемами в отношениях с собой, другими и миром бывает невероятно тяжело и трудно.

О мазохизме. Не надо путать фантазию, какой бы жестокой, грязной и нецензурной она не была, и реальные поступки и поведение. В сексуальности каждого человека присутствуют следы мазохизма, вуайеризма и тд.
Известный психоаналитик С. Нахт считает: "Мазохистский характер проявляется в неспособности человека, помещенного в объективно нормальные условия, придать своей жизни удовлетворяющий его смысл".
Бриджит Мартель считает, что так называемый "моральный мазохизм" происходит от обращения человеком своих внутренних агрессивных сил на самого себя.

В данном случае, мне кажется, речь не о том, о чем я фантазию, а о том, как мои личные переживания влияют на мою сексуальность. И с терапевтом можно разбирать именно этот аспект, а не мастурбацию и фантазии, если вы к этому еще не готовы. Тем более, я не очень понимаю, что значит "неудачная", "выдающихся": по сравнению с чем? С кем? А лично вам как с этим?

Если же это все равно тяжело, то можно самостоятельно поисследовать собственное напряжение от этой ситуации (письменные практики в помощь). Что вы чувствуете, когда говорите об этом, даже мне в анонимном формате? Вам стыдно? Или страшно? За что именно? Почему именно эти фантазии, что именно вас в них привлекает? А что пугает?

Попробуйте разобрать этот клубок по принципу челнока: факт - что я чувствую по этому поводу - что я думаю по этому поводу - какой факт приходит на ум, в связи с последним? - что я чувствую... и так далее.

@etoproidet
🔴Идет ремонт!
Скоро канал оживет обратно!
Я снова здесь и стою на пороге.

В окна барабанит ранняя осень, пахнет старыми книгами, перед глазами бликует ваза с сухими травами без названий. Если сделаешь шаг, скрипит половица.
Изо рта вылетает пар, неосознанно трогаешь нос - холодный.

Первый шаг, второй, третий.
Когда касаешься кончиками пальцев пыльных полок, когда рукой гладишь стены, то невольно вспоминаешь, как было раньше. Сколько смеха, гнева, крика, слез, буйства крови помнит этот дом. Все это эхом звучит в голове и уголки губ поднимаются в мягкой улыбке ностальгии по прошлому.

Но еще больше нежности и радости расползается в сердце, когда знаешь, что скоро здесь будет жизнь: дом оживет снова. Будут жизнь, кровь и огонь; будет место для тех, кто заблудился во тьме и топях.

Я рада вернуться домой.

Спасибо вам, кто поддержал мое возвращение, кто сказал теплых слов; кто выбрал оставаться здесь и сохранить эту избушку в темном лесу. Я очень вам благодарна.

🖤
1
☠️ Про Избушку

К каналу прикручен чат, Избушка.
Кнопку на чат найдете в описании канала.

→ Что можно?

В них вы можете завязывать знакомства, сидеть молча, читать и обсуждать тексты, вовсю использовать социальные поглаживания, просить поддержки, совета не только у меня, но и друг у друга. В общем, жить своей жизнью.

→ Чего лучше не делать?

У любой избушки есть черепа с глазами. Об этом стоит помнить. Они не любят:

• унижения другого и хамства,
• спама, рекламы;
• постановку и обсуждения диагнозов, лечения.

☕️ чашку чаю и/или настоечку обязательно возьмите.
Велком!
Пятничное настроение у меня сонное, одеялковое да и погода отлично к этому располагает. Вчера смотрела клевую документалку про маньяков*, а сегодня вот это интервью с утра.

Интервью хорошо всем: про адекватное взаимодействие с ребенком, воспитание и сепарацию.

Пара цитат:

"Наказания бесполезны. Вообще"

"Воспитание стыдом, страхом и виной - это неосознанное родительство"

"Ребенок ведет себя хорошо, если может. Если ребенок ведет себя плохо, это не потому что злонамеренно, а потому что он не может вести себя хорошо. Если ребенок не ведет себя хорошо, то ему первому от этого плохо".

Очень советую к просмотру, останетесь довольны.

*если про них вам тоже интересно, то маякните, я выложу + дополню комментариями, не зря же разбирала кейсы на обучении.

#сказкаложь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С детства люблю субботу: можно долго спать, поздно завтракать и никуда не спешить. Сегодня у меня такая суббота. В теплоте, оладьях и документалке про Босха.

А в чате избушки я вам заныкала рецепт оладьев 😌🤍 обнимаю!