Я достаточно давно стараюсь делать медитацию своей рутиной. Иногда получается, иногда нет - времена и обстоятельства разные. Но при работе с тревожностью, телесностью, осознанностью и нахождением в "здесь и теперь" медитацию рекомендуют многие психологи.
Делюсь с вами крутой статьей из NY Times, где освещены многие пункты о медитации и будут понятны новичкам.
Делюсь с вами крутой статьей из NY Times, где освещены многие пункты о медитации и будут понятны новичкам.
NY Times
How to Start Meditating
The world is stressful. That’s especially true right now. Here are strategies to take just a few minutes every day to calm your mind and check in with yourself.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Внезапно, я снова начала говорить в диктофон 😎🥰 #подкастэтопройдет
Как избавиться от зависимости к человеку? Как избавиться от маниакальной любви? Как пережить факт того что ты стала не нужна человеку, спустя 4 лет того как ты отдавалась этим отношениям полностью, вкладывала всю себя, поддерживала, чувствовала себя счастливой, а теперь чувствуешь только преданной и абсолютно пустой.
Очень сочувствую вашим переживаниям. Это правда поганые чувства, которые трудно выносить, переживать, позволять им быть. Горько, что так вышло и очень по-человечеки вас понимаю насколько это возможно.
Что делать?
Идти в терапию. Это самое лучшее, что вы можете сделать, так как одними книгами, техниками можно долго выкарабкиваться. Или не выкарабкаться вообще, потому что "ну я поняла в чем замес, а дальше что?"
Почему именно терапия?
1) В центре любой зависимости - потребность или группа потребностей. На терапии вы найдете эти потребности, посмотрите на них, признаете (!) их сущестовование, важность и научитесь самостоятельно их удовлетворять.
2) В безопасном для вас пространстве вам дадут поддержку, которая возможно будет нужна, так как придется сталкиваться с разными неприятными переживаниями: горе потери, злость, обида, бессилие и так далее. И в данном случае терапевт - это тот человек, который будет вам помогать разделять ваши чувства, призавать их значимость.
3) Вы научитесь заново давать себе самоподдержку, признавать свою ценность, заботиться о себе и смещать фокус внимания на свои потребности, цели и тд.
Это важная большая работа и просто было бы классно, чтобы у вас было поддерживающее окружение.
Если кому-то интересно, что почитать на тему отношений (не только зависимых), напишите в форму или в личку - я составлю список.
ваша Вера
@etoproidet
#вераскажи
Чтобы задать вопрос, можно тыкнуть сюда или написать в личку @whalevera
Запись на консультацию: сюда.
Очень сочувствую вашим переживаниям. Это правда поганые чувства, которые трудно выносить, переживать, позволять им быть. Горько, что так вышло и очень по-человечеки вас понимаю насколько это возможно.
Что делать?
Идти в терапию. Это самое лучшее, что вы можете сделать, так как одними книгами, техниками можно долго выкарабкиваться. Или не выкарабкаться вообще, потому что "ну я поняла в чем замес, а дальше что?"
Почему именно терапия?
1) В центре любой зависимости - потребность или группа потребностей. На терапии вы найдете эти потребности, посмотрите на них, признаете (!) их сущестовование, важность и научитесь самостоятельно их удовлетворять.
2) В безопасном для вас пространстве вам дадут поддержку, которая возможно будет нужна, так как придется сталкиваться с разными неприятными переживаниями: горе потери, злость, обида, бессилие и так далее. И в данном случае терапевт - это тот человек, который будет вам помогать разделять ваши чувства, призавать их значимость.
3) Вы научитесь заново давать себе самоподдержку, признавать свою ценность, заботиться о себе и смещать фокус внимания на свои потребности, цели и тд.
Это важная большая работа и просто было бы классно, чтобы у вас было поддерживающее окружение.
Если кому-то интересно, что почитать на тему отношений (не только зависимых), напишите в форму или в личку - я составлю список.
ваша Вера
@etoproidet
#вераскажи
Чтобы задать вопрос, можно тыкнуть сюда или написать в личку @whalevera
Запись на консультацию: сюда.
Google Docs
Как дела вообще? Что нового? Есть вопрос?
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ
Последние пару месяцев одной из главных тем в консультациях стали «я недостаточно хороший» и «они же мне добра желают». Они чаще всего ходят вместе, но если первый пункт слишком обширен (я уже пишу вебинар на эту тему), то на втором давайте остановимся поподробней.
- Им виднее...
- Они добра же мне хотят! Это же забота!
- Они желают мне лучшего...
- Они...взрослые. А взрослые знают лучше.
Именно эти фразы сопровождают непройденную сепарацию, неумение говорить "нет" и подкрепляется большим количеством стыда и вины за себя.
Когда я месяц назад вернулась в рыжий цвет, мне в личку написало пара людей с комментариями: "Ой, ты мне нравилась блондинкой больше", "Я тебя любила в другом цвете...".
В это месте у меня начинает дергаться глаз, я зеленею и увеличиваюсь в размере, хотя, наверное, года два-три назад провалилась бы в стыд и вину, за то что "другим же виднее, как лучше; они хотят просто помочь мне".
Ага. Наставить на путь истинный (читать с сарказмом). Всю эту кашу можно разбить на несколько поинтов:
1. Другие люди и организмы знают лучше, как мне жить и обходиться со своим организмом.
2. Если человек "желает добра", то его мнение можно брать, не раздумывая.
Разберем по пунктам. Осторожно, щас будет директивно.
1. Никто не знает, как вам лучше.
Вы отдельный человек, отдельное тело и организм. Никто не знает, как будет лучше вам, вашему телу и вашему состоянию. Даже мама (особенно мама!)
Да, люди могут выдвигать предположения, предлагать варианты, но брать или не брать - это целиком и полностью ваше решение и отвественность.
Пример:
- Тебе блондинкой было лучше...
- Мне комфортно сейчас так, я себя вижу такой.
2. Причинять добро.
Это очень мило, приятно и трогательно, когда это по запросу. Еще раз, когда это по запросу.
А комментарии, относительно вашей внешности, внутренних характеристик и тд, без спроса - это нарушение границ и нусколькоужеможноговорить в 2020 году – моветон.
Пример:
- Ты чот поправилась, тебе надо бы похудеть...
- Пожалуйста, повтори, что ты сказал?
- Сын, пошел бы ты на другую работу, денег было бы больше! Мужик должен зарабатывать!
- Спасибо, я доволен своей работой и своим заработком.
Да, всем понятно, что отстаивать себя верно, нужно и хорошо, но зачастую мешают стыд, страх и вина.
Откуда же эти все переживания?
Если не была пройдена ценностная и/или функциональная сепарация. То есть я все еще считаю других людей и родителей богами (или взрослыми), которые знают лучше. Все, что они говорят - догма, высеченный камень, с которым лучше не спорить. Иначе им же по голове и ударят.
Итого: внутри я не соглашаюсь, но чувствую себя паршиво.
Но отделяться, иметь свое мнение, выбирать себя, иметь разные ценности - нормально и естественно. Тогда появляется авторство за свою жизнь, возможность жить так, как хочется мне (а не маме, папе, бабушке и другим людям), перестать соответствовать чужим ожиданиям, выбирать себя без вины, страха и стыда. И на этой опоре строить жизнь.
А если говорить про благие намерения. Мне напомнить куда ведет эта дорожка?
@etoproidet
Последние пару месяцев одной из главных тем в консультациях стали «я недостаточно хороший» и «они же мне добра желают». Они чаще всего ходят вместе, но если первый пункт слишком обширен (я уже пишу вебинар на эту тему), то на втором давайте остановимся поподробней.
- Им виднее...
- Они добра же мне хотят! Это же забота!
- Они желают мне лучшего...
- Они...взрослые. А взрослые знают лучше.
Именно эти фразы сопровождают непройденную сепарацию, неумение говорить "нет" и подкрепляется большим количеством стыда и вины за себя.
Когда я месяц назад вернулась в рыжий цвет, мне в личку написало пара людей с комментариями: "Ой, ты мне нравилась блондинкой больше", "Я тебя любила в другом цвете...".
В это месте у меня начинает дергаться глаз, я зеленею и увеличиваюсь в размере, хотя, наверное, года два-три назад провалилась бы в стыд и вину, за то что "другим же виднее, как лучше; они хотят просто помочь мне".
Ага. Наставить на путь истинный (читать с сарказмом). Всю эту кашу можно разбить на несколько поинтов:
1. Другие люди и организмы знают лучше, как мне жить и обходиться со своим организмом.
2. Если человек "желает добра", то его мнение можно брать, не раздумывая.
Разберем по пунктам. Осторожно, щас будет директивно.
1. Никто не знает, как вам лучше.
Вы отдельный человек, отдельное тело и организм. Никто не знает, как будет лучше вам, вашему телу и вашему состоянию. Даже мама (особенно мама!)
Да, люди могут выдвигать предположения, предлагать варианты, но брать или не брать - это целиком и полностью ваше решение и отвественность.
Пример:
- Тебе блондинкой было лучше...
- Мне комфортно сейчас так, я себя вижу такой.
2. Причинять добро.
Это очень мило, приятно и трогательно, когда это по запросу. Еще раз, когда это по запросу.
А комментарии, относительно вашей внешности, внутренних характеристик и тд, без спроса - это нарушение границ и нусколькоужеможноговорить в 2020 году – моветон.
Пример:
- Ты чот поправилась, тебе надо бы похудеть...
- Пожалуйста, повтори, что ты сказал?
- Сын, пошел бы ты на другую работу, денег было бы больше! Мужик должен зарабатывать!
- Спасибо, я доволен своей работой и своим заработком.
Да, всем понятно, что отстаивать себя верно, нужно и хорошо, но зачастую мешают стыд, страх и вина.
Откуда же эти все переживания?
Если не была пройдена ценностная и/или функциональная сепарация. То есть я все еще считаю других людей и родителей богами (или взрослыми), которые знают лучше. Все, что они говорят - догма, высеченный камень, с которым лучше не спорить. Иначе им же по голове и ударят.
Итого: внутри я не соглашаюсь, но чувствую себя паршиво.
Но отделяться, иметь свое мнение, выбирать себя, иметь разные ценности - нормально и естественно. Тогда появляется авторство за свою жизнь, возможность жить так, как хочется мне (а не маме, папе, бабушке и другим людям), перестать соответствовать чужим ожиданиям, выбирать себя без вины, страха и стыда. И на этой опоре строить жизнь.
А если говорить про благие намерения. Мне напомнить куда ведет эта дорожка?
@etoproidet
ПРО КОНТРОЛЬ И ВСЕМОГУЩЕСТВО
(точнее про их отсутствие).
Меня по окончании курса по сексологии добавили в рабочую группу. Там есть свои традиции, правила и так далее. В том числе и держурства: то есть участник всю неделю выкладывает материлы по сексологии. На это держурство есть, конечно, расписание. Ищу свою фамилию, нахожу ее напротив мая 2021 года.
Тут мне становится немного забавно от того, насколько мы невсемогущны. Объясню. Кто сказал, что я в мае 2021 года я смогу это сделать? Кто сказал, что это будет? Если вдуматься – очень смешно. Я договорилась там с кем-то? Записочку на небо? Или как это работает?
Мы никогда ничего не знаем наперед.
Поезда ломаются, молоко скисает, люди погибают, эпидемии случаются. Это нормально. Мы не можем контролировать погоду, других людей, мироздание. И это нормально. Мы не может воскрешать любимых людей, останавливать войны, предвидеть опасности. И это тоже нормально.
Я могу предполагать, что в мае буду держурить. Но у меня может не быть интернета. Или я могу умереть. Или могу быть исключена из группы. Ю нэвер ноу.
Единственное, что мы можем – это быть в здесь и теперь. Наблюдать, есть, пить, дышать, любить, делать рутинные дела, злиться, учиться. Ограничения реальности – это ее естественная часть, такая же, как и наличие наших потребностей.
Да, с некоторыми ограничениями бороться можно и нужно, но зачастую – это стена, которая не рухнет, а посему биться в нее головой – бесмыссленно.
Вы можете проживать бессилие от невозможности. Горевать. Грустить. Искать ценность в ограничении. Менять угол обзора. И жить свою обычную нормальную жизнь дальше.
@etoproidet
(точнее про их отсутствие).
Меня по окончании курса по сексологии добавили в рабочую группу. Там есть свои традиции, правила и так далее. В том числе и держурства: то есть участник всю неделю выкладывает материлы по сексологии. На это держурство есть, конечно, расписание. Ищу свою фамилию, нахожу ее напротив мая 2021 года.
Тут мне становится немного забавно от того, насколько мы невсемогущны. Объясню. Кто сказал, что я в мае 2021 года я смогу это сделать? Кто сказал, что это будет? Если вдуматься – очень смешно. Я договорилась там с кем-то? Записочку на небо? Или как это работает?
Мы никогда ничего не знаем наперед.
Поезда ломаются, молоко скисает, люди погибают, эпидемии случаются. Это нормально. Мы не можем контролировать погоду, других людей, мироздание. И это нормально. Мы не может воскрешать любимых людей, останавливать войны, предвидеть опасности. И это тоже нормально.
Я могу предполагать, что в мае буду держурить. Но у меня может не быть интернета. Или я могу умереть. Или могу быть исключена из группы. Ю нэвер ноу.
Единственное, что мы можем – это быть в здесь и теперь. Наблюдать, есть, пить, дышать, любить, делать рутинные дела, злиться, учиться. Ограничения реальности – это ее естественная часть, такая же, как и наличие наших потребностей.
Да, с некоторыми ограничениями бороться можно и нужно, но зачастую – это стена, которая не рухнет, а посему биться в нее головой – бесмыссленно.
Вы можете проживать бессилие от невозможности. Горевать. Грустить. Искать ценность в ограничении. Менять угол обзора. И жить свою обычную нормальную жизнь дальше.
@etoproidet
Когда-нибудь я перестану учиться, но не в ближайшие года 2 точно.
С сентября у меня повышение квалификации по работе с последствиями сексуального насилия, а после - работа с расстройствами пищевого поведения.
Вот что я заметила в профессиональной среде по этим двум вопросам.
1. Существует так мало хорошего образования. Найти уже успех. Мне пока везёт.
2. Сколько же установок в головах у терапевтов по этим вопросам. И это иногда даже не проблема образования, а соцкультуры и среды.
Например, очень (даже не так - ооооочень) много терапевтов, работающие с пищевым поведением и эмоциональной регуляцией*, которые сами имеют диетическое мышление. Например, предлагают считать калории, убирать сахар, разграничивать еду на «полезную» и «вредную» и тд и тп.
Это категорически нельзя делать при РПП, но даже если у человека его нет, то ни к чему это хорошему это не привезёт. Потому что после любой диеты и ограничения будет откат.
*тут не про специализацию, а просто если у клиента есть такой вопрос и запрос.
Что с этим делать?
Спрашивать своего нынешнего или будущего терапевта: каких взглядов он придерживается.
С сентября у меня повышение квалификации по работе с последствиями сексуального насилия, а после - работа с расстройствами пищевого поведения.
Вот что я заметила в профессиональной среде по этим двум вопросам.
1. Существует так мало хорошего образования. Найти уже успех. Мне пока везёт.
2. Сколько же установок в головах у терапевтов по этим вопросам. И это иногда даже не проблема образования, а соцкультуры и среды.
Например, очень (даже не так - ооооочень) много терапевтов, работающие с пищевым поведением и эмоциональной регуляцией*, которые сами имеют диетическое мышление. Например, предлагают считать калории, убирать сахар, разграничивать еду на «полезную» и «вредную» и тд и тп.
Это категорически нельзя делать при РПП, но даже если у человека его нет, то ни к чему это хорошему это не привезёт. Потому что после любой диеты и ограничения будет откат.
*тут не про специализацию, а просто если у клиента есть такой вопрос и запрос.
Что с этим делать?
Спрашивать своего нынешнего или будущего терапевта: каких взглядов он придерживается.
Написать пост о том, почему диеты никогда не работают?
anonymous poll
Давай, это нужно! – 38
👍👍👍👍👍👍👍 88%
Не хочу, не нужно – 3
👍 7%
А они разве не работают? – 2
▫️ 5%
👥 43 people voted so far.
anonymous poll
Давай, это нужно! – 38
👍👍👍👍👍👍👍 88%
Не хочу, не нужно – 3
👍 7%
А они разве не работают? – 2
▫️ 5%
👥 43 people voted so far.
Слёзы - процесс социальный, они всегда кому-то. Если меня не видят, то я начинаю проявляться громче.
#изнанкамаяка
#изнанкамаяка
ПОЧЕМУ ДИЕТА НЕ РАБОТАЕТ?
Давайте будем честны. Хоть раз многие из нас пробовали диеты, сидели на них или продолжают это делать. Нам обещают, что всего лишь немного усилий и у нас будет ТО Самое Тело Мечты. Мир будет лежать у наших ног, на нас будут обращать внимание лучшие мужчины и женщины, мы наконец-то построим счастливые отношения, получим престижное место на работе и все будет просто за-ме-ча-тель-но.
Только диеты не работают. Диета – это продукт с потрясающей рекламой и продвижением. Они продают надежду на лучшую жизнь, где если она не работает — облажался ты. Вы бы купили такое лекарство? Которое не имеет доказательной базы, гарантий, ответственности производителей, но при этом будет обещать вам небо в алмазах и счастливую жизнь? Вряд ли.
Так почему же диеты не работают?
Все дело в физиологии и психологии.
Первое, о физиологии.
Набор веса после диеты провоцируется работой глубоких биологических механизмов. Клетки вашего тела пережили жестокий голод и теперь пойдут на все, чтобы выжить, если вам вздумается это сделать еще раз (90% людей, сидящих на диетах, не только возвращают себе прежний вес, но и набирают еще и дополнительный).
Один из защитных адаптационных механизмов организма на срок голода — замедлить метаболизм примерно на 500 ккал. Второй – разрушать собственные мышцы. Энергия так важна для сохранения жизни, что организм начинает их выкачивать именно из мышц.
Излишнее накопление жира – это также является механизмом выживания.
Второе, о психологии.
1. Ваша жизнь, ваши мысли, ваши эмоции крутятся вокруг еды. Вы думаете о еде намного больше, чем если бы не сидели на диетах. Вы считаете калории, взвешиваетесь, составляете планы питания.
2. Чувство вина и стыда. Оно постоянно идет рука об руку с диетами. Вина и стыд за свое тело, за лишний кусок пирога или конфету, за себя.
3. Запретность еды. Ограничения еды повышают ее ценность. BBC-2 сделал известное исследования с манго и изюмом, можете погуглить. Плюс вы постоянно чувствуете себя несчастным из-за того, что кто-то ест, что ему нравится, а вы — нет.
По итогу вы мотаетесь в замкнутом круге:
стыд - диета - срыв - набор веса - стыд и так до бесконечности.
Многие говорят (и я, в том числе), что самая первая диета – просто блеск! Все так легко и непринужденно! Но это, увы, ловушка, которая запускает физиологические и психологические реакции, описанные выше. С каждой новой попыткой "сесть" на диету усиливается выученная беспомощность; это приводит к снижению самооценки, растущему недоверию к себе, своему телу и организму.
Диеты повышают риск развития РПП, провоцируют недовольство своим телом (+ на нас давит поп-культура и миф о красоте), одержимость едой, внешним видом.
В довесок идет дискриминация и стигматизация людей с "неидеальным весом".
Диетическое мышление разрушает доверие к телу, поскольку правила заставляют контролировать каждый шаг, каждый укус, при этом не важно, как вы себя чувствуете.
Тема диет, диетического мышления достаточно обширна, поэтому ждите еще постов! Буду потихонечку про это писать.
@etoproidet
Давайте будем честны. Хоть раз многие из нас пробовали диеты, сидели на них или продолжают это делать. Нам обещают, что всего лишь немного усилий и у нас будет ТО Самое Тело Мечты. Мир будет лежать у наших ног, на нас будут обращать внимание лучшие мужчины и женщины, мы наконец-то построим счастливые отношения, получим престижное место на работе и все будет просто за-ме-ча-тель-но.
Только диеты не работают. Диета – это продукт с потрясающей рекламой и продвижением. Они продают надежду на лучшую жизнь, где если она не работает — облажался ты. Вы бы купили такое лекарство? Которое не имеет доказательной базы, гарантий, ответственности производителей, но при этом будет обещать вам небо в алмазах и счастливую жизнь? Вряд ли.
Так почему же диеты не работают?
Все дело в физиологии и психологии.
Первое, о физиологии.
Набор веса после диеты провоцируется работой глубоких биологических механизмов. Клетки вашего тела пережили жестокий голод и теперь пойдут на все, чтобы выжить, если вам вздумается это сделать еще раз (90% людей, сидящих на диетах, не только возвращают себе прежний вес, но и набирают еще и дополнительный).
Один из защитных адаптационных механизмов организма на срок голода — замедлить метаболизм примерно на 500 ккал. Второй – разрушать собственные мышцы. Энергия так важна для сохранения жизни, что организм начинает их выкачивать именно из мышц.
Излишнее накопление жира – это также является механизмом выживания.
Второе, о психологии.
1. Ваша жизнь, ваши мысли, ваши эмоции крутятся вокруг еды. Вы думаете о еде намного больше, чем если бы не сидели на диетах. Вы считаете калории, взвешиваетесь, составляете планы питания.
2. Чувство вина и стыда. Оно постоянно идет рука об руку с диетами. Вина и стыд за свое тело, за лишний кусок пирога или конфету, за себя.
3. Запретность еды. Ограничения еды повышают ее ценность. BBC-2 сделал известное исследования с манго и изюмом, можете погуглить. Плюс вы постоянно чувствуете себя несчастным из-за того, что кто-то ест, что ему нравится, а вы — нет.
По итогу вы мотаетесь в замкнутом круге:
стыд - диета - срыв - набор веса - стыд и так до бесконечности.
Многие говорят (и я, в том числе), что самая первая диета – просто блеск! Все так легко и непринужденно! Но это, увы, ловушка, которая запускает физиологические и психологические реакции, описанные выше. С каждой новой попыткой "сесть" на диету усиливается выученная беспомощность; это приводит к снижению самооценки, растущему недоверию к себе, своему телу и организму.
Диеты повышают риск развития РПП, провоцируют недовольство своим телом (+ на нас давит поп-культура и миф о красоте), одержимость едой, внешним видом.
В довесок идет дискриминация и стигматизация людей с "неидеальным весом".
Диетическое мышление разрушает доверие к телу, поскольку правила заставляют контролировать каждый шаг, каждый укус, при этом не важно, как вы себя чувствуете.
Тема диет, диетического мышления достаточно обширна, поэтому ждите еще постов! Буду потихонечку про это писать.
@etoproidet
ТАДААААА! 🔥
Седьмой новенький и немного шуршащий выпуск!
Спасибо всем, кто спрашивал про подкаст, ставил оценки и комментровал :) Я вами вдохновилась и записала новый выпуск аж на 30 минут!
Седьмой выпуск подкаста. В карантин я читала Лекторий на тему этики, но мне показалось, что информации было мало. Плюс мне, как специалисту, важно доносить эту информацию для будущих клиентов (не важно, моих или нет), чтобы делать пространство терапии безопасным.
Поговорим про этические принципы, дилеммы и этику публичности терапевта.
Подкаст можно слушать на любых удобных для вас платформах.
Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu
ВК: https://vk.cc/a41C06
Ставьте оценки, делайте репост и комментируйте выпуск, это помогает другим людям узнать о подкасте 🔥🔥
#подкаст
Седьмой новенький и немного шуршащий выпуск!
Спасибо всем, кто спрашивал про подкаст, ставил оценки и комментровал :) Я вами вдохновилась и записала новый выпуск аж на 30 минут!
Седьмой выпуск подкаста. В карантин я читала Лекторий на тему этики, но мне показалось, что информации было мало. Плюс мне, как специалисту, важно доносить эту информацию для будущих клиентов (не важно, моих или нет), чтобы делать пространство терапии безопасным.
Поговорим про этические принципы, дилеммы и этику публичности терапевта.
Подкаст можно слушать на любых удобных для вас платформах.
Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu
ВК: https://vk.cc/a41C06
Ставьте оценки, делайте репост и комментируйте выпуск, это помогает другим людям узнать о подкасте 🔥🔥
#подкаст
SoundCloud
Это Пройдет
Меня зовут Вера, я гештальт-консультант. Это мой подкаст о психотерапии, нас с вами с точки зрения человека "по ту сторону" кресла. Помогаю разобраться в тараканах и рассказываю, что терапия – это сов
"Вера, ты оказывается и по питанию проходишь обучение. Вауу, восхищаюсь. Очень интересует эта тема. Я тоже знаю, что диеты не работают, никогда на них не сидела и чувствую себя прекрасно. Но сегодня зашёл с подругой разговор о голоданиях. Её знакомые неокторые голодают, потому что верят в пользу голодания для организма. Что он там очищается, что-то такое. Очень интересно твоё мнение. Мне кажется голодание сродни диете, что-то противоестественное, мучение организма. Или все же в голодании есть смысл?"
Привет! Спасибо большое за поддержку (:
Не вижу раницы между сознательным лишением себя калорий или определенных нутриентов на N-ое количество времени и диетой.
Огранизму не надо помогать "очищаться", пить специальные соки, БАДы и тд, проводить детокс. Наше тело отлично справляется с этим самостоятельно.
Лишать себя определенных нутриентов или резать калории – это та же диета, только прикрытая безосновательными обещаниями о здоровье, продолжительности жизни и молодости, хотя по факту это не так.
Чаще всего люди, продвигающие голодание, утверждают, что голодание увеличивает проболжительность жизни. Но вот нет.
Исследование последних лет показывает, что урезание и попытка исключить любую группу пищевых продуктов идет к увеличению смертности. Например, лишение себя углеводов может приводить к сердечной афибрилляции. Высокожировые диеты небезопасны для людей с проблемами с желчным пузырем.
Про интервальное голодание и данные о нем можно еще послушать вот здесь, в инстаграме центра Интуит.
UPD: вот еще ссылка, описывающая Минессотский эксперимент с голоданием и его губительным эффектом на организм.
@etoproidet
#вераскажи
Чтобы задать вопрос, можно тыкнуть сюда или написать в личку @whalevera
Привет! Спасибо большое за поддержку (:
Не вижу раницы между сознательным лишением себя калорий или определенных нутриентов на N-ое количество времени и диетой.
Огранизму не надо помогать "очищаться", пить специальные соки, БАДы и тд, проводить детокс. Наше тело отлично справляется с этим самостоятельно.
Лишать себя определенных нутриентов или резать калории – это та же диета, только прикрытая безосновательными обещаниями о здоровье, продолжительности жизни и молодости, хотя по факту это не так.
Чаще всего люди, продвигающие голодание, утверждают, что голодание увеличивает проболжительность жизни. Но вот нет.
Исследование последних лет показывает, что урезание и попытка исключить любую группу пищевых продуктов идет к увеличению смертности. Например, лишение себя углеводов может приводить к сердечной афибрилляции. Высокожировые диеты небезопасны для людей с проблемами с желчным пузырем.
Про интервальное голодание и данные о нем можно еще послушать вот здесь, в инстаграме центра Интуит.
UPD: вот еще ссылка, описывающая Минессотский эксперимент с голоданием и его губительным эффектом на организм.
@etoproidet
#вераскажи
Чтобы задать вопрос, можно тыкнуть сюда или написать в личку @whalevera
American College of Cardiology
Low-Carb Diet Tied to Common Heart Rhythm Disorder - American College of Cardiology
СПЕЦВЫПУСК: медитация на заземление
Весной, когда было тяжело и тревожно, у меня появилась идея записать медитацию за заземление: чтобы отвлечься от тревоги, от суеты и беспокойных мыслей. Чтобы она была, как маленький маячок, как теплое мягкое одеялко или кружка ароматного чая, когда наступают тяжелые и темные времена.
Видимо, осень – самое время появиться ей на свет 🧡
Я решила записать небольшую, всего на 10 минут, медитацию на заземление. Чтобы ее послушать, подышать и взмедитнуть совсем не обязательно практиковать медитацию. Она подойдет даже тем, кто совсем с этим не знаком и далек от этого инструмента.
Она подойдет для тех, кто очень хочет прекратить бежать, хочет остановиться, но которому нужна помощь. Она поможет отвлечься от тревожных мыслей, поможет подышать и послушать свое тело. Поможет понять, чего хочется сейчас на самом деле.
Осень - время для того, чтобы обращать свой взор на себя 🍂
Крепко обнимаю,
ваша Вера
Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu
#подкаст
Весной, когда было тяжело и тревожно, у меня появилась идея записать медитацию за заземление: чтобы отвлечься от тревоги, от суеты и беспокойных мыслей. Чтобы она была, как маленький маячок, как теплое мягкое одеялко или кружка ароматного чая, когда наступают тяжелые и темные времена.
Видимо, осень – самое время появиться ей на свет 🧡
Я решила записать небольшую, всего на 10 минут, медитацию на заземление. Чтобы ее послушать, подышать и взмедитнуть совсем не обязательно практиковать медитацию. Она подойдет даже тем, кто совсем с этим не знаком и далек от этого инструмента.
Она подойдет для тех, кто очень хочет прекратить бежать, хочет остановиться, но которому нужна помощь. Она поможет отвлечься от тревожных мыслей, поможет подышать и послушать свое тело. Поможет понять, чего хочется сейчас на самом деле.
Осень - время для того, чтобы обращать свой взор на себя 🍂
Крепко обнимаю,
ваша Вера
Soundcloud: http://bit.ly/2ZJ9sMo
iTunes/Apple Podcasts: https://apple.co/2WbLebh
Castbox: http://bit.ly/2GMGMcu
#подкаст
SoundCloud
Это Пройдет
Меня зовут Вера, я гештальт-консультант. Это мой подкаст о психотерапии, нас с вами с точки зрения человека "по ту сторону" кресла. Помогаю разобраться в тараканах и рассказываю, что терапия – это сов
НАМНОГО ПРОЩЕ СХОДИТЬ К ПСИХОЛОГУ
Я переодические заказываю книги в МИФе. В основном, конечно, по психологии. Пытаюсь, так сказать, разобраться в вопросе. Очень часто попадаюсь на восторженные рецензии публики о том, какая же все-таки потрясающая ВОТ ЭТА книга.
И чем больше читаю, покупаю и смотрю, тем больше укрепляюсь в собственном убеждении, что хороших книг по психологии мало.
Примерно 1 на 100.
В том же МИФе нормальные только 4, которые правда помогут раобраться в вопросе и клиентам (читаем, людям не-психологам) советовать можно.
Почему же все так плохо? Все очень просто.
1. Книга не решит вашу проблему.
У всех разный контекст. Разные обстоятельства, а наматывать сферическую сову на сферический глобус в вакууме – херовая затея, как этот самый глобус не крути.
Нет универсального решения, как вам действовать в той или иной ситуации.
Да, книга может подкинуть стратегий, но кто сказал, что они подойдут именно вам?
Намного проще сходить к психологу.
2. Книга может быть херово написана.
Размусоливание одной мысли на 300 страниц; интерпретации авторов; директивные выводы и наставнический тон.
Давайте честно, не каждый терапевт умеет писать книги.
Например, нашумевшая книга "Выбор" написана плохо.
А если еще подумать, что некоторые книги по психологии пишут не консультирующие терапевты, а коучи, проповедники, консультанты по личному развитию, то мы получаем блок с не очень хорошей литературой.
Намного проще сходить к психологу.
P.S. И все-таки ради справедливости скажу, что литература – это сугубо субъективная вещь и то, что я считаю гжелью, не значит, что эта самая гжель не поможет вам.
Я переодические заказываю книги в МИФе. В основном, конечно, по психологии. Пытаюсь, так сказать, разобраться в вопросе. Очень часто попадаюсь на восторженные рецензии публики о том, какая же все-таки потрясающая ВОТ ЭТА книга.
И чем больше читаю, покупаю и смотрю, тем больше укрепляюсь в собственном убеждении, что хороших книг по психологии мало.
Примерно 1 на 100.
В том же МИФе нормальные только 4, которые правда помогут раобраться в вопросе и клиентам (читаем, людям не-психологам) советовать можно.
Почему же все так плохо? Все очень просто.
1. Книга не решит вашу проблему.
У всех разный контекст. Разные обстоятельства, а наматывать сферическую сову на сферический глобус в вакууме – херовая затея, как этот самый глобус не крути.
Нет универсального решения, как вам действовать в той или иной ситуации.
Да, книга может подкинуть стратегий, но кто сказал, что они подойдут именно вам?
Намного проще сходить к психологу.
2. Книга может быть херово написана.
Размусоливание одной мысли на 300 страниц; интерпретации авторов; директивные выводы и наставнический тон.
Давайте честно, не каждый терапевт умеет писать книги.
Например, нашумевшая книга "Выбор" написана плохо.
А если еще подумать, что некоторые книги по психологии пишут не консультирующие терапевты, а коучи, проповедники, консультанты по личному развитию, то мы получаем блок с не очень хорошей литературой.
Намного проще сходить к психологу.
P.S. И все-таки ради справедливости скажу, что литература – это сугубо субъективная вещь и то, что я считаю гжелью, не значит, что эта самая гжель не поможет вам.
Издательство МИФ
Выбор (Эдит Ева Эгер, Дарья Смирнова) — купить в МИФе
История об исцелении и силе человеческого духа. Бумажная, электронная книга (epub, pdf, mobi, fb2), аудиокнига. Читать отзывы и скачать главу.
БЬЕТ ЗНАЧИТ БЬЕТ
Я сейчас читаю книгу про абъюзеров и тиранов и хочу вам привести небольшую часть из одной из глав, где объясняется, почему все-таки "бьет НЕ значит любит".
Ланди Бэнкрофт, «Почему он это делает? Кто такой абьюзер и как ему противостоять»
Миф #3. Он жесток со мной, потому то испытывает ко мне очень сильные чувства. Люди причиняют самую большую боль тем, о ком больше всего беспокоятся.
Мне частенько приходится слышать нечто вроде: «Никто не может расстроить меня так, как она. Я иногда просто теряю голову, поскольку испытываю к ней такие сильные чувства. То, что она делает, доставляет мне настоящую боль, и никто не действует на меня так, как она». В этом объснении есть крупица правды: люди, которых мы любим, могут уязвлять нас сильнее, чем кто-либо другой. Но какое отношение это имеет к жестокому обращению?
Агрессор хотел бы, чтобы мы приняли простую, но неправильную формулу:
ЧУВСТВА ПОРОЖДАЮТ ПОВЕДЕНИЕ.
Испытывая обиду, люди в ответ бросаются на кого-то другого? Ревнуя, они становятся собственниками и обвинителями. Чувствуя, что их контролируют, они кричат и угрожают. Верно?
Нет. Каждый справляется с болью и обидой по-своему. Испытывая такие чувства, вы можете хвататься на плитку шоколада, а я – заливаться слезами. Да, наши чувства влияют на то, как мы бы хотели действовать, но решение, как действовать, определяется в большей степени нашим мировоззрением и привычками. Наша реакция на эмоциональные травмы определяется нашими убеждениями относительно себя, тем, что мы думаем о человеке, причинившем нам боль, и нашим мировосприятием.
Только у очень серьезно травмированных или психически больных людей чувства управляют поведением. И только ничтожная часть жестоких мужчин имеет такого рода серьезные проблемы.
Принять оправдание "любовь порождает жестокость" нельзя и по другим причинам. Во-первых, многие люди приберегают для тех, кого любят, самое доброе и лучшее обращение. Должны ли мы считать, что эти люди ощущают любовь слабее или менее страстны, чем жестокие? Чепуха. И примеров тому сколько угодно. Но, увы, в нашем обществе широко принято нездоровое мнение, что страсть и агрессия неразывны, что обмен грубостями или взрывы гнева – та цена, что вы платите за глубокие и сексуальные отношения. Популярные фильмы и мыльные оперы иногда усиливают этот образ.
Наиболее жестокие мужчины, как правило, имеют тесные отношения с другими людьми, помимо жен и подруг. Мои клиенты могут испытывать глубокую любовь к одному или обоим своим родителям, братьям или сестрам, другу, тете или дяде. Обращаются ли они так же жестоко с другими любимыми? Редко. Не любовь или глубокая привязанность порождают эту проблему
#небудилихо@workofself
Я сейчас читаю книгу про абъюзеров и тиранов и хочу вам привести небольшую часть из одной из глав, где объясняется, почему все-таки "бьет НЕ значит любит".
Ланди Бэнкрофт, «Почему он это делает? Кто такой абьюзер и как ему противостоять»
Миф #3. Он жесток со мной, потому то испытывает ко мне очень сильные чувства. Люди причиняют самую большую боль тем, о ком больше всего беспокоятся.
Мне частенько приходится слышать нечто вроде: «Никто не может расстроить меня так, как она. Я иногда просто теряю голову, поскольку испытываю к ней такие сильные чувства. То, что она делает, доставляет мне настоящую боль, и никто не действует на меня так, как она». В этом объснении есть крупица правды: люди, которых мы любим, могут уязвлять нас сильнее, чем кто-либо другой. Но какое отношение это имеет к жестокому обращению?
Агрессор хотел бы, чтобы мы приняли простую, но неправильную формулу:
ЧУВСТВА ПОРОЖДАЮТ ПОВЕДЕНИЕ.
Испытывая обиду, люди в ответ бросаются на кого-то другого? Ревнуя, они становятся собственниками и обвинителями. Чувствуя, что их контролируют, они кричат и угрожают. Верно?
Нет. Каждый справляется с болью и обидой по-своему. Испытывая такие чувства, вы можете хвататься на плитку шоколада, а я – заливаться слезами. Да, наши чувства влияют на то, как мы бы хотели действовать, но решение, как действовать, определяется в большей степени нашим мировоззрением и привычками. Наша реакция на эмоциональные травмы определяется нашими убеждениями относительно себя, тем, что мы думаем о человеке, причинившем нам боль, и нашим мировосприятием.
Только у очень серьезно травмированных или психически больных людей чувства управляют поведением. И только ничтожная часть жестоких мужчин имеет такого рода серьезные проблемы.
Принять оправдание "любовь порождает жестокость" нельзя и по другим причинам. Во-первых, многие люди приберегают для тех, кого любят, самое доброе и лучшее обращение. Должны ли мы считать, что эти люди ощущают любовь слабее или менее страстны, чем жестокие? Чепуха. И примеров тому сколько угодно. Но, увы, в нашем обществе широко принято нездоровое мнение, что страсть и агрессия неразывны, что обмен грубостями или взрывы гнева – та цена, что вы платите за глубокие и сексуальные отношения. Популярные фильмы и мыльные оперы иногда усиливают этот образ.
Наиболее жестокие мужчины, как правило, имеют тесные отношения с другими людьми, помимо жен и подруг. Мои клиенты могут испытывать глубокую любовь к одному или обоим своим родителям, братьям или сестрам, другу, тете или дяде. Обращаются ли они так же жестоко с другими любимыми? Редко. Не любовь или глубокая привязанность порождают эту проблему
#небудилихо@workofself
Почему женщины улыбаются в ответ на сексуальные домогательства?
Хороший текст.
Для тех, кто не читает на английском - перевод.
@etoproidet
Хороший текст.
Для тех, кто не читает на английском - перевод.
@etoproidet
Everyday Feminism
Here’s the Real Reason Women Smile at Men Who Sexually Harass Us
Do you think “just ignore him” is good advice for women facing street harassment? This woman's story of being blamed for a stranger's harassment will change your mind.
ОНИЖЕДЕТИ.
Пост про детскую травлю уже в паблике.
Постаралась рассказать максимально без воды, по делу.
Не забывайте делать репост, ставить ❤️ и давать Вере огня!
Обнимаю крепко,
ваша Вера.
#большепост
@etoproidet
Пост про детскую травлю уже в паблике.
Постаралась рассказать максимально без воды, по делу.
Не забывайте делать репост, ставить ❤️ и давать Вере огня!
Обнимаю крепко,
ваша Вера.
#большепост
@etoproidet
VK
это пройдёт | психология. Запись со стены.
ОНИЖЕДЕТИ: О ТРАВЛЕ
Сегодня поговорим о детской травле.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Буллингом ... Смотрите полностью ВКонтакте.
Сегодня поговорим о детской травле.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Буллингом ... Смотрите полностью ВКонтакте.
Чем больше учусь, работаю и читаю материалы, связанные с темой насилия, то тем сильнее перестают нравится заимствованные слова.
Сейчас только ленивый не бросает в разговоре слова "абьюзер", "газлайтинг", "харасмент", аутинг".
*гифка с Тони Старком, закатывающим глаза*
Я не против, чтобы говорить об этих вещах. Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Мы живем в русскоязычной культуре, где заимствования по данной теме - всего лишь слова.
Это не заход про хоспадепрости Задорнова.
Говорить заимствованиями легко и просто. В них нет ни боли, ни опыта, ни осознания. Говоря о страшных вещах, мы их словно отодвигаем, мы дистанцируемся и обесцениванием.
Ведь, что такое абьюз? Этим словом можно "заклеймить" и начальника, который заставляет заниматься сексом под угрозой увольнения; и человека, который просит помыть посуду, потому что сам хочет валяться в кровати. Над этим словом можно шутить.
Когда же мы говорим слова "сексуальное использование", "сексуальная эксплуатация", "сексуальное злоупотребление", "сексуальное насилие" (кстати, это все разные термины), сразу становится резко понятно, четко и ясно. И шутить уже не хочется.
@etoproidet
Сейчас только ленивый не бросает в разговоре слова "абьюзер", "газлайтинг", "харасмент", аутинг".
*гифка с Тони Старком, закатывающим глаза*
Я не против, чтобы говорить об этих вещах. Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Мы живем в русскоязычной культуре, где заимствования по данной теме - всего лишь слова.
Это не заход про хоспадепрости Задорнова.
Говорить заимствованиями легко и просто. В них нет ни боли, ни опыта, ни осознания. Говоря о страшных вещах, мы их словно отодвигаем, мы дистанцируемся и обесцениванием.
Ведь, что такое абьюз? Этим словом можно "заклеймить" и начальника, который заставляет заниматься сексом под угрозой увольнения; и человека, который просит помыть посуду, потому что сам хочет валяться в кровати. Над этим словом можно шутить.
Когда же мы говорим слова "сексуальное использование", "сексуальная эксплуатация", "сексуальное злоупотребление", "сексуальное насилие" (кстати, это все разные термины), сразу становится резко понятно, четко и ясно. И шутить уже не хочется.
@etoproidet
А как говорите вы?
anonymous poll
Задумался 🧐 – 13
👍👍👍👍👍👍👍 54%
Четко и по делу ⚔️ – 9
👍👍👍👍👍 38%
Дистанцируюсь 🙄 – 2
👍 8%
👥 24 people voted so far.
anonymous poll
Задумался 🧐 – 13
👍👍👍👍👍👍👍 54%
Четко и по делу ⚔️ – 9
👍👍👍👍👍 38%
Дистанцируюсь 🙄 – 2
👍 8%
👥 24 people voted so far.