Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не все объекты — искусство, но не все представленное искусство — только интерьерный объект.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Подумала, что хочу с вами более систематично делиться прочитанным не только «по работе», но и художественной литературой. Начну с прочитанного в отпуске. Обе книги небольшие, я читала на электронной книге — 170 страниц насчитал мне ридер. Если у вас будет свободный день, то рекомендую.
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
#сказкаложь@workofself
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
«…— Вам правда стоит поговорить. Поверь, ничего лучше еще не было придумано.
— Угу.
Заруцкий продолжал говорить, а Саратов в это время, слушая друга одним ухом, представлял, как в столицу, в какой-нибудь большой модный отель, съезжаются лучшие экспекты со всей страны. Вечером у них деловой ужин, а наутро — большая конференция на тему «Придумано ли для Саратовых что-нибудь лучше, чем поговорить».
#сказкаложь@workofself
В анонимную форму прилетел кусок видео (оставлю в комментариях) из недавнего интервью Дорна у Дудя, что навело меня на мысль сделать пост про сексуализированный абъюз детей и границы родителей.
Делать пост или нет?
Если да —🍎
Если нет —😞
Делать пост или нет?
Если да —
Если нет —
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мне нужно подумать, как подать очень непростую, но, к сожалению, актуальную тему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Ваши истории
Если вы хотите получить разбор вашей истории или знаете какой-то кейс и хотите его разобрать, получить ответ на вопрос, то опишите вашу ситуацию в форме ниже.
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
В субботу прошел первый сказочный семинар и я очень довольна, как он прошел 🦋
Я безмерно благодарна собравшейся группе: за честность, трепетную открытость, способность войти в лес бессознательного и вернуться из него с выводами, новым материалом для дальнейшего анализа.
Признаюсь, я очарована и воодушевлена происходящим🥣
Сказочным семинарам и группам быть.
🏠 Планируется двухдневное путешествие к Бабе-Яге со сказкой «Василиса Прекрасная» зимой 2026. И еще однодневные. Буду с отдельным удовольствием отбирать сказки и готовить пространство.
Всем еще раз огромное спасибо!
/бьет кокошником в пол/
Я безмерно благодарна собравшейся группе: за честность, трепетную открытость, способность войти в лес бессознательного и вернуться из него с выводами, новым материалом для дальнейшего анализа.
Признаюсь, я очарована и воодушевлена происходящим
Сказочным семинарам и группам быть.
Всем еще раз огромное спасибо!
/бьет кокошником в пол/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь бессмысленна?
Сегодняшним постом заканчиваю цикл про экзистенциальные данности и мы говорим про смысл.
Рано или поздно, особенно во второй половине жизни, люди проходят к вопросу: «А в чем смысл? Ради чего я живу? Если я умру, то зачем это все? Я родился, чтобы что?».
В «Исповеди» Лев Толстой написал про это переживание так:
Объективная реальность говорит, что общего Вселенского Замысла не существует. Но это не отменяет нашей личной потребности. Более того, стоит различать общий космический замыслел и «земной, частный смысл» Виктор Франк утверждал, что 20% проблем, которые были в его личной практике, были связаны с утратой смыслов.
Что же такое смысл, почему он так важен и какие варианты у нас есть?
Смысл обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка в человеческой жизни. Когда человек ищет смысл, он ищет связь. Отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов может вызывать страдания разной тяжести, а в острой форме они могут привести человека к тяжелой депрессии и решению окончить эту жизнь.
И чтобы наполнить свою жизнь люди ищут ее в различных формах:
😵 Альтруизм
Например, для работников помогающих профессий: врачи, психологи, реабилитологи и тд. — это естественный источник смысла.
😗 Преданность делу
Карл Ясперс писал: «Человек становится тем, чем он является, благодаря делу, которому он себя посвятил». Это другой важный источник смысла — не только служение другим, но и преданность делу, которое больше тебя самого. Для одного — это его профессия, для другого — дети.
😁 Саморазвитие и путь индивидуации
Тут очень важно разделять современное нарциссическое «саморазвитие», которое к настоящему пути не имеет никакого отношения. Например, когда человек работает ради чего-то большего, чем он сам, — он находит смысл. Даже если в этом нет явного альтруизма, важно, что человек ощущает участие в большем процессе.
Если же мы говорим о пути индивидуации, то этот путь — естественное стремлением человека к росту, целостности и реализации потенциала внутреннего потенциала, Самости.
😀 Творчество
Создавать — значит жить. В каждом творческом акте содержится искра жизни, маленький бунт против хаоса и пустоты. Когда человек создает нечто новое, красивое или просто живое, не сгенерированное ИИ, он утверждает: моя жизнь имеет значение. Творчество само по себе — ответ на вопрос «зачем», оно не нуждается в пояснениях.
Тут поймите меня правильно, я имею ввиду не только художников. Творчеством может быть даже бухгалтерия или грумминг собачек. Важен именно творческих подход, некая живая трикстерная спонтанность.
🤩 Гедонизм
Некоторые люди находят смысл иначе — не в служении и не в созидании, а в умении быть живыми и проживать свое время в удовольствие. Гедонистический взгляд на жизнь подразумевает, что смысл — в полноте переживания, в способности удивляться, наслаждаться, быть здесь и сейчас.
(окончание текста — ниже)
Сегодняшним постом заканчиваю цикл про экзистенциальные данности и мы говорим про смысл.
Рано или поздно, особенно во второй половине жизни, люди проходят к вопросу: «А в чем смысл? Ради чего я живу? Если я умру, то зачем это все? Я родился, чтобы что?».
В «Исповеди» Лев Толстой написал про это переживание так:
«Пять лет назад странное состояние ума начало овладевать мною: у меня были моменты растерянности, остановки жизни, как будто я не знал, как я должен жить, что я должен делать…Эти остановки жизни всегда возникали с одним и тем же вопросом: „почему?“ и „зачем?“…Эти вопросы со все большей настойчивостью требовали ответа и, как точки, собирались в одно черное пятно»
Объективная реальность говорит, что общего Вселенского Замысла не существует. Но это не отменяет нашей личной потребности. Более того, стоит различать общий космический замыслел и «земной, частный смысл» Виктор Франк утверждал, что 20% проблем, которые были в его личной практике, были связаны с утратой смыслов.
Что же такое смысл, почему он так важен и какие варианты у нас есть?
Смысл обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка в человеческой жизни. Когда человек ищет смысл, он ищет связь. Отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов может вызывать страдания разной тяжести, а в острой форме они могут привести человека к тяжелой депрессии и решению окончить эту жизнь.
И чтобы наполнить свою жизнь люди ищут ее в различных формах:
Например, для работников помогающих профессий: врачи, психологи, реабилитологи и тд. — это естественный источник смысла.
Карл Ясперс писал: «Человек становится тем, чем он является, благодаря делу, которому он себя посвятил». Это другой важный источник смысла — не только служение другим, но и преданность делу, которое больше тебя самого. Для одного — это его профессия, для другого — дети.
Тут очень важно разделять современное нарциссическое «саморазвитие», которое к настоящему пути не имеет никакого отношения. Например, когда человек работает ради чего-то большего, чем он сам, — он находит смысл. Даже если в этом нет явного альтруизма, важно, что человек ощущает участие в большем процессе.
Если же мы говорим о пути индивидуации, то этот путь — естественное стремлением человека к росту, целостности и реализации потенциала внутреннего потенциала, Самости.
Создавать — значит жить. В каждом творческом акте содержится искра жизни, маленький бунт против хаоса и пустоты. Когда человек создает нечто новое, красивое или просто живое, не сгенерированное ИИ, он утверждает: моя жизнь имеет значение. Творчество само по себе — ответ на вопрос «зачем», оно не нуждается в пояснениях.
Тут поймите меня правильно, я имею ввиду не только художников. Творчеством может быть даже бухгалтерия или грумминг собачек. Важен именно творческих подход, некая живая трикстерная спонтанность.
Некоторые люди находят смысл иначе — не в служении и не в созидании, а в умении быть живыми и проживать свое время в удовольствие. Гедонистический взгляд на жизнь подразумевает, что смысл — в полноте переживания, в способности удивляться, наслаждаться, быть здесь и сейчас.
(окончание текста — ниже)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(начало текста — выше)
Что же с нами происходит, если смысла нет?
До недавнего времени религия давали не только четкие и понятные ориентиры «как жить эту жизнь», они давали смысл. Кроме того, большинство людей были заняты выживанием — еды было не так много, а чтобы ее получить требовался тяжелый труд и много детей. Это была тяжёлая, но понятная осмысленная жизнь.
В современном мире с у нас есть свобода воли, медицина и очень много еды. А вот со смыслами стало туговато. Работа — часто отчуждена: трудно почувствовать себя частью чего-то живого, когда ты лишь «винтик в механизме». Важно заметить, что смысл утрачивается не потому, что его нет, а потому что человек отделен от источников смысла — от природы, сообщества, живого процесса.
И тогда внутри образовывается дыра, но психика не терпит пустоты и стремится ее заполнить.
Именно отсюда растут ноги трех проблем:
🟡 нигилизма («ничто не имеет смысла»)
🟡 крусадерства («я буду охвачен чужими идеями, не буду формировать свои, буду метаться от одной к другой с ошеломительной скоростью, лишь бы не встречаться с собственной пустотой»)
🟡 вегетативности («я мимикрирую под мебель и не буду принимать никаких решений, само как-нибудь»)
Что же сам с этим делать?
Искать смысл самостоятельно, это единственное лекарство. Современный человек больше не получает смысл извне, поэтому он должен создавать его сам — в отношениях, в работе, в любви, в творчестве.
Это безусловно трудно, но так выглядит взросление.
#мертваявода@workofself
Что же с нами происходит, если смысла нет?
До недавнего времени религия давали не только четкие и понятные ориентиры «как жить эту жизнь», они давали смысл. Кроме того, большинство людей были заняты выживанием — еды было не так много, а чтобы ее получить требовался тяжелый труд и много детей. Это была тяжёлая, но понятная осмысленная жизнь.
В современном мире с у нас есть свобода воли, медицина и очень много еды. А вот со смыслами стало туговато. Работа — часто отчуждена: трудно почувствовать себя частью чего-то живого, когда ты лишь «винтик в механизме». Важно заметить, что смысл утрачивается не потому, что его нет, а потому что человек отделен от источников смысла — от природы, сообщества, живого процесса.
И тогда внутри образовывается дыра, но психика не терпит пустоты и стремится ее заполнить.
Именно отсюда растут ноги трех проблем:
Что же сам с этим делать?
Искать смысл самостоятельно, это единственное лекарство. Современный человек больше не получает смысл извне, поэтому он должен создавать его сам — в отношениях, в работе, в любви, в творчестве.
Это безусловно трудно, но так выглядит взросление.
#мертваявода@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дома поселилась новая рабочая кружка, прошлая разбилась еще в дозамужние времена и я была безкружечная 🥰
🌟 PS. Узнаёте, откуда цитата?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM