Дорогие, я зову вас на сказочный семинар: жить-проживать русскую народную сказку «Арысь-поле».
Сказка – это пространство, где раскрывается психический процесс. Это не лекционный, а живой процесс.
Во время чтения этой сказки мы будем думать-чувствовать про материнство и символ кормления. Про то, какие последствия для души несет для себя негативный материнский комплекс.
Про внутреннего себя, который так нуждается в исцелении и как он может его получить. Про отвергающих матерей и отсутствующих отцов.
Про дикое, звериное и живое внутри нас.
Если какая-то из этих тем близка или вам просто интересно — я вас жду и вам буду рада.
Цена: 1000₽.
Когда: 25 октября (суббота), с 16:00 до 20:00; Zoom
Максимальное число участников: 5.
Запись не ведется из-за границ конфиденциальности.
Важный момент: если вы находитесь или были у меня в терапии, к сожалению, взять на семинар я вас не могу из-за этических пересечений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не все объекты — искусство, но не все представленное искусство — только интерьерный объект.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Подумала, что хочу с вами более систематично делиться прочитанным не только «по работе», но и художественной литературой. Начну с прочитанного в отпуске. Обе книги небольшие, я читала на электронной книге — 170 страниц насчитал мне ридер. Если у вас будет свободный день, то рекомендую.
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
#сказкаложь@workofself
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
«…— Вам правда стоит поговорить. Поверь, ничего лучше еще не было придумано.
— Угу.
Заруцкий продолжал говорить, а Саратов в это время, слушая друга одним ухом, представлял, как в столицу, в какой-нибудь большой модный отель, съезжаются лучшие экспекты со всей страны. Вечером у них деловой ужин, а наутро — большая конференция на тему «Придумано ли для Саратовых что-нибудь лучше, чем поговорить».
#сказкаложь@workofself
В анонимную форму прилетел кусок видео (оставлю в комментариях) из недавнего интервью Дорна у Дудя, что навело меня на мысль сделать пост про сексуализированный абъюз детей и границы родителей.
Делать пост или нет?
Если да —🍎
Если нет —😞
Делать пост или нет?
Если да —
Если нет —
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мне нужно подумать, как подать очень непростую, но, к сожалению, актуальную тему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Ваши истории
Если вы хотите получить разбор вашей истории или знаете какой-то кейс и хотите его разобрать, получить ответ на вопрос, то опишите вашу ситуацию в форме ниже.
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
Потихонечку я буду отвечать в блоге.
Иногда я буду отвечать на вопрос. Иногда задавать свои,…
В субботу прошел первый сказочный семинар и я очень довольна, как он прошел 🦋
Я безмерно благодарна собравшейся группе: за честность, трепетную открытость, способность войти в лес бессознательного и вернуться из него с выводами, новым материалом для дальнейшего анализа.
Признаюсь, я очарована и воодушевлена происходящим🥣
Сказочным семинарам и группам быть.
🏠 Планируется двухдневное путешествие к Бабе-Яге со сказкой «Василиса Прекрасная» зимой 2026. И еще однодневные. Буду с отдельным удовольствием отбирать сказки и готовить пространство.
Всем еще раз огромное спасибо!
/бьет кокошником в пол/
Я безмерно благодарна собравшейся группе: за честность, трепетную открытость, способность войти в лес бессознательного и вернуться из него с выводами, новым материалом для дальнейшего анализа.
Признаюсь, я очарована и воодушевлена происходящим
Сказочным семинарам и группам быть.
Всем еще раз огромное спасибо!
/бьет кокошником в пол/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь бессмысленна?
Сегодняшним постом заканчиваю цикл про экзистенциальные данности и мы говорим про смысл.
Рано или поздно, особенно во второй половине жизни, люди проходят к вопросу: «А в чем смысл? Ради чего я живу? Если я умру, то зачем это все? Я родился, чтобы что?».
В «Исповеди» Лев Толстой написал про это переживание так:
Объективная реальность говорит, что общего Вселенского Замысла не существует. Но это не отменяет нашей личной потребности. Более того, стоит различать общий космический замыслел и «земной, частный смысл» Виктор Франк утверждал, что 20% проблем, которые были в его личной практике, были связаны с утратой смыслов.
Что же такое смысл, почему он так важен и какие варианты у нас есть?
Смысл обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка в человеческой жизни. Когда человек ищет смысл, он ищет связь. Отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов может вызывать страдания разной тяжести, а в острой форме они могут привести человека к тяжелой депрессии и решению окончить эту жизнь.
И чтобы наполнить свою жизнь люди ищут ее в различных формах:
😵 Альтруизм
Например, для работников помогающих профессий: врачи, психологи, реабилитологи и тд. — это естественный источник смысла.
😗 Преданность делу
Карл Ясперс писал: «Человек становится тем, чем он является, благодаря делу, которому он себя посвятил». Это другой важный источник смысла — не только служение другим, но и преданность делу, которое больше тебя самого. Для одного — это его профессия, для другого — дети.
😁 Саморазвитие и путь индивидуации
Тут очень важно разделять современное нарциссическое «саморазвитие», которое к настоящему пути не имеет никакого отношения. Например, когда человек работает ради чего-то большего, чем он сам, — он находит смысл. Даже если в этом нет явного альтруизма, важно, что человек ощущает участие в большем процессе.
Если же мы говорим о пути индивидуации, то этот путь — естественное стремлением человека к росту, целостности и реализации потенциала внутреннего потенциала, Самости.
😀 Творчество
Создавать — значит жить. В каждом творческом акте содержится искра жизни, маленький бунт против хаоса и пустоты. Когда человек создает нечто новое, красивое или просто живое, не сгенерированное ИИ, он утверждает: моя жизнь имеет значение. Творчество само по себе — ответ на вопрос «зачем», оно не нуждается в пояснениях.
Тут поймите меня правильно, я имею ввиду не только художников. Творчеством может быть даже бухгалтерия или грумминг собачек. Важен именно творческих подход, некая живая трикстерная спонтанность.
🤩 Гедонизм
Некоторые люди находят смысл иначе — не в служении и не в созидании, а в умении быть живыми и проживать свое время в удовольствие. Гедонистический взгляд на жизнь подразумевает, что смысл — в полноте переживания, в способности удивляться, наслаждаться, быть здесь и сейчас.
(окончание текста — ниже)
Сегодняшним постом заканчиваю цикл про экзистенциальные данности и мы говорим про смысл.
Рано или поздно, особенно во второй половине жизни, люди проходят к вопросу: «А в чем смысл? Ради чего я живу? Если я умру, то зачем это все? Я родился, чтобы что?».
В «Исповеди» Лев Толстой написал про это переживание так:
«Пять лет назад странное состояние ума начало овладевать мною: у меня были моменты растерянности, остановки жизни, как будто я не знал, как я должен жить, что я должен делать…Эти остановки жизни всегда возникали с одним и тем же вопросом: „почему?“ и „зачем?“…Эти вопросы со все большей настойчивостью требовали ответа и, как точки, собирались в одно черное пятно»
Объективная реальность говорит, что общего Вселенского Замысла не существует. Но это не отменяет нашей личной потребности. Более того, стоит различать общий космический замыслел и «земной, частный смысл» Виктор Франк утверждал, что 20% проблем, которые были в его личной практике, были связаны с утратой смыслов.
Что же такое смысл, почему он так важен и какие варианты у нас есть?
Смысл обозначает ощущение значения, целостности, связности, некоего порядка в человеческой жизни. Когда человек ищет смысл, он ищет связь. Отсутствие в жизни смысла, целей, ценностей и идеалов может вызывать страдания разной тяжести, а в острой форме они могут привести человека к тяжелой депрессии и решению окончить эту жизнь.
И чтобы наполнить свою жизнь люди ищут ее в различных формах:
Например, для работников помогающих профессий: врачи, психологи, реабилитологи и тд. — это естественный источник смысла.
Карл Ясперс писал: «Человек становится тем, чем он является, благодаря делу, которому он себя посвятил». Это другой важный источник смысла — не только служение другим, но и преданность делу, которое больше тебя самого. Для одного — это его профессия, для другого — дети.
Тут очень важно разделять современное нарциссическое «саморазвитие», которое к настоящему пути не имеет никакого отношения. Например, когда человек работает ради чего-то большего, чем он сам, — он находит смысл. Даже если в этом нет явного альтруизма, важно, что человек ощущает участие в большем процессе.
Если же мы говорим о пути индивидуации, то этот путь — естественное стремлением человека к росту, целостности и реализации потенциала внутреннего потенциала, Самости.
Создавать — значит жить. В каждом творческом акте содержится искра жизни, маленький бунт против хаоса и пустоты. Когда человек создает нечто новое, красивое или просто живое, не сгенерированное ИИ, он утверждает: моя жизнь имеет значение. Творчество само по себе — ответ на вопрос «зачем», оно не нуждается в пояснениях.
Тут поймите меня правильно, я имею ввиду не только художников. Творчеством может быть даже бухгалтерия или грумминг собачек. Важен именно творческих подход, некая живая трикстерная спонтанность.
Некоторые люди находят смысл иначе — не в служении и не в созидании, а в умении быть живыми и проживать свое время в удовольствие. Гедонистический взгляд на жизнь подразумевает, что смысл — в полноте переживания, в способности удивляться, наслаждаться, быть здесь и сейчас.
(окончание текста — ниже)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
(начало текста — выше)
Что же с нами происходит, если смысла нет?
До недавнего времени религия давали не только четкие и понятные ориентиры «как жить эту жизнь», они давали смысл. Кроме того, большинство людей были заняты выживанием — еды было не так много, а чтобы ее получить требовался тяжелый труд и много детей. Это была тяжёлая, но понятная осмысленная жизнь.
В современном мире с у нас есть свобода воли, медицина и очень много еды. А вот со смыслами стало туговато. Работа — часто отчуждена: трудно почувствовать себя частью чего-то живого, когда ты лишь «винтик в механизме». Важно заметить, что смысл утрачивается не потому, что его нет, а потому что человек отделен от источников смысла — от природы, сообщества, живого процесса.
И тогда внутри образовывается дыра, но психика не терпит пустоты и стремится ее заполнить.
Именно отсюда растут ноги трех проблем:
🟡 нигилизма («ничто не имеет смысла»)
🟡 крусадерства («я буду охвачен чужими идеями, не буду формировать свои, буду метаться от одной к другой с ошеломительной скоростью, лишь бы не встречаться с собственной пустотой»)
🟡 вегетативности («я мимикрирую под мебель и не буду принимать никаких решений, само как-нибудь»)
Что же сам с этим делать?
Искать смысл самостоятельно, это единственное лекарство. Современный человек больше не получает смысл извне, поэтому он должен создавать его сам — в отношениях, в работе, в любви, в творчестве.
Это безусловно трудно, но так выглядит взросление.
#мертваявода@workofself
Что же с нами происходит, если смысла нет?
До недавнего времени религия давали не только четкие и понятные ориентиры «как жить эту жизнь», они давали смысл. Кроме того, большинство людей были заняты выживанием — еды было не так много, а чтобы ее получить требовался тяжелый труд и много детей. Это была тяжёлая, но понятная осмысленная жизнь.
В современном мире с у нас есть свобода воли, медицина и очень много еды. А вот со смыслами стало туговато. Работа — часто отчуждена: трудно почувствовать себя частью чего-то живого, когда ты лишь «винтик в механизме». Важно заметить, что смысл утрачивается не потому, что его нет, а потому что человек отделен от источников смысла — от природы, сообщества, живого процесса.
И тогда внутри образовывается дыра, но психика не терпит пустоты и стремится ее заполнить.
Именно отсюда растут ноги трех проблем:
Что же сам с этим делать?
Искать смысл самостоятельно, это единственное лекарство. Современный человек больше не получает смысл извне, поэтому он должен создавать его сам — в отношениях, в работе, в любви, в творчестве.
Это безусловно трудно, но так выглядит взросление.
#мертваявода@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дома поселилась новая рабочая кружка, прошлая разбилась еще в дозамужние времена и я была безкружечная 🥰
🌟 PS. Узнаёте, откуда цитата?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM