Продолжаем говорить про законы по которым существует мир. В первой части говорили про смерть, сегодня про свободу.
«И чем же может пугать свобода? Это же ветер в волосах, бездонное синее небо, воздух?» — разумно спросите вы.
«Ответственностью», — крякну я.
И попрошу вас задуматься на одну минутку. Если признать, что мы, взрослые совершеннолетние люди, абсолютно свободны, то место, где вы сейчас находитесь и жизнь, которую живете — это целиком и полностью ваша ответственность.
У меня для вас сразу есть хорошая новость: раз вы несете ответственность, то мы можете изменить жизнь, которая вам не нравится. Она же ваша. У вас есть свобода в акте творения собственного жизненного пути; свобода желать, выбирать, делать и – самое важное с точки зрения целей психотерапии – меняться.
Я бы могла закончить этот текст на этом, но позволю себе немного подушить и немного пояснить за ответственность.
Что такое «быть ответственным?»
«Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего "я", своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств и также своих страданий, если они имеют место. Никакая реальная терапия невозможна для пациента, не принимающего такой ответственности и упорно обвиняющего других – людей или силы – в своей дисфории»
Сартр считал, что мы несем ответственность не только за то, что знаем, но и за то, что предпочитаем игнорировать.
Обращаться с ответственностью (или же свободой) можно тремя способами:
Как может выглядеть?
Почему свобода экзистенциальна?
Если со смертью все понятно, то с ответственностью есть вопрос. Но на глубинном уровне ответственность объясняет существование. Вы наверняка знаете или встречали таких людей, которые не живут, а именно влекут свое существование.
Или вы встречали людей, которые прекрасно знают, как себе помочь, они прочитали много полезных книг и/или обладают прекрасными аналитическими данными, но при этом помочь себе они не в силах. Они могут даже находить себе психотерапевта, читать Юнга, ходить к гадалкам или коучам. Но они продолжают НЕ делать того, что нужно.
— Мой парень надо мной издевается, живет на мою зарплату, переодически бьет меня, жениться даже не думает. И я знаю, что если он меня поколачивает, то это будет становится все хуже. Но я люблю его, мы 5 лет вместе.
— И что вы планируете с этим делать?
— Не знаю, вы же психолог, вы должны мне сказать
— Я понятия не имею. А чего вы хотите делать?
И в этом случае, клиенты будут сталкиваться внутри себя с экзистенциальной большой тревогой о том, что их хорошая жизнь и комфорт находятся в собственных руках и что спасителя не будет.
Что дает принятие и присвоение своей ответственности?
Свободу. Жить ту жизнь, которую вы хотите или менять ее к лучшему.
Иванушка будет осознавать, что вообще-то своим душнильством может отталкивать девушек и ему либо нужно что-то с этим сделать, либо найти женщин, которым это нравится.
Другим придется брать ответственность за то, как они выбирают выражать чувства. Третьим признавать, что они не хотят серьезных отношений.
Свобода и ответственность не отменяют генов, ментальных заболеваний, травматичного опыта и тд. Но все вышеперечисленное тогда не становится ярлыком, за которым можно спрятаться.
#мертваявода@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разговаривая и негодуя с подругами относительно новой книги Роулинг, параллельно мне думается, что Волдеморт – это отличная картинка негативного отцовского комплекса (проблем с Отцом, если проще).
Загибаем пальцы:
♠️ отсутствие признания;
♠️ отсутствие границ, принятия законов, иерархии в социуме;
♠️ некие проблемы с гендерной идентичностью (возможно);
♠️ отрицание связи с семьей;
♠️ феномен отсутствующего отца в принципе.
Все это отполированно таким же негативным материнским комплексом: полное пренебрежение потребностями ребенка, сильная химическая зависимость и тд.
И тогда разворачивающийся мрак и попытка в геноцид – это перенаправленная ярость в сторону родителей.
Загибаем пальцы:
Все это отполированно таким же негативным материнским комплексом: полное пренебрежение потребностями ребенка, сильная химическая зависимость и тд.
И тогда разворачивающийся мрак и попытка в геноцид – это перенаправленная ярость в сторону родителей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пока пост про экзистенциальное одиночество задерживается, решила достать вам три карты на неделю из новой сказочной колоды «Зеркало русской сказки». Уж очень она мне понравилась
Все карты ваши: можно выбрать одну из трех, можно все три и распределить их на неделю или задать три вопроса. Как душа ляжет.
Открытые карты в комментариях.
Всем хорошей недели
Инструкция по работе с картами будет ниже
#ворожба@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Метафорические карты и различные оракулы – это отличная возможность тренировать ассоциативное мышление, которое является важным при работе с Самостью (бессознательным).
Постарайтесь не смотреть на интерпретацию автора колоды, а самостоятельно для себя «достать» смысл.
#ворожба@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вера, привет! У меня такая ситуация: у мамы молодого человека нашли рак. У нее была долгая ремиссия, но здесь сказали, что онкология опять появилась. Понятно, что ему очень тяжело: она уже проходила химию и радиотерапию, и вся семья думает об этом снова. А я думаю о том, как мне его поддержать, потому что когда он рассказал это, я поняла, что ничего не чувствую, только усталость. И понимание того, что придется вкладывать силы, брать больше на себя, поддерживать и вовлекаться. И так не ясно, какое время. Как найти в себе силы помогать ему, поддерживать себя и не стать камушком?
Вопрос был задан давно, но тем не менее, я надеюсь, что мой ответ пойдет в копилочку
принятого решения и нахождения способа.
Никогда старое доброе «сначала маску на себя» не подводило. Камушком нас делает невозможность экологично для себя и других прожить чувства.
Важно рассмотреть, что скрывается за этой «психической усталостью»: печаль, страх соприкосновения со смертью или же много гнева? И если вы это чувствуете, чего вы хотите и что это для вас значит?
Например, если я обнаруживаю в себе много гнева «а почему это вообще моя проблема? Ты ее сын, это твой выбор, я тут причем, это не моя мама», то я могу тогда считать себя плохой партнершей и плохим человеком. Это стыдно. И чтобы избегать этих чувств, я буду идти на жертву, тратить много сил. В том числе и вот на этот процесс.
Или много страха. Все мы смертны, жить и постоянно соприкасаться с этой тревогой, болью и горем очень непросто.
Ситуация правда непростая и требующая внимания, ваша позиция вызывает у меня много уважения. Стоит прояснять, что подразумевается под «вкладывать силы и брать на себя» и какая именно помощь требуется? Можно ли ее делегировать?
Возить маму на процедуру, держать ее за руку и самой соприкасаться с нуминозным? Или же пока он ее возит приготовить котлеты?
Важно держать в голове и какие у вас отношения с партером и какие — с мамой, насколько она вам лично близкий человек и где проходит ваша граница допустимости: где вы можете приложить усилия из любви, а где уже нет.
Задать анонимно вопрос можно здесь по ссылке.
#едетсграмотойгонец@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаем говорить про экзистенциальные данности. В прошлых сериях говорили про смерть и свободу. Сегодня про экзистенциальную изоляцию и одиночество.
Про что же это?
Люди могут быть изолированы по-разному: от других людей или от собственных внутрипсихических частей. Но под этим скрывается ещё более глубокий уровень — изоляция, связанная с самим фактом существования. Она остаётся даже тогда, когда у нас есть близкие отношения, мы хорошо знаем себя и ощущаем целостность.
Эта экзистенциальное одиночество— пропасть между человеком и другими, через которую невозможно перебросить мост. Это также ощущение разделенности между человеком и миром.
Во «Взгляде в сторону дома» Томас Вульф писал:
«Бездонное одиночество и печаль пронизывали его: он видел свою жизнь в торжественной перспективе лесной просеки и знал, что всегда будет печальным, посаженная в клетку этого маленького круглого черепа, заключенная в это бьющееся и потайное сердце, его жизнь всегда должна идти одинокими дорогами. Потерянный, он понимал, что люди всегда были чужими друг другу, что никто никогда на самом деле не приближался к тому, чтобы знать кого-либо»
Мы приходим в этот мир одни и умираем одни. Наша мама, когда нас рожала была в своих переживаниях, своих процессах, а мы рождаемся со своими. Когда мы будем умирать никто вместо нас это не сделает и опыт умирания будет только наш, даже если кто-то будет держать нас за руку. Этот опыт никто разделить не может.
Эрих Фромм считал, что изоляция — первичный источник тревоги. Он выделял чувство беспомощности, которое окружает экзистенциальное одиночество.
Как же можно защищаться от этой тревоги?
Человек, конечно, может взять на себя часть внутреннего дискомфорта и стойко его нести. Но чаще всего он ищет опору в отношениях — с другим человеком или с Богом. Главная защита от чувства изоляции всегда строится вокруг связей с другими.
а) другой, как продолжения меня;
б) другой, как отрицание отдельности бытия. Нет ни меня, ни тебя, есть «мы»;
в) другой, как отражение моего существования. Как будто я начинаю жить, только когда меня видят. Например, пока Иванушка не вернется с работы, Василиса будет не знать, что ей делать одной дома. Она занята ожиданием другого;
г) другой, как средство или функция: спонсор (денег, развлечений и тд), источник тепла и заботы, как грелка.
Важно понимать, что никакие отношения не могут полностью устранить экзистенциальную изоляцию. Каждый из нас всё равно одинок в существовании. Но здесь кроется парадокс: чем лучше человек переживает свое одиночество, тем у него здоровее отношения.
«Мою тридцатипятилетнюю пациентку, преследуемую страхом одиночества, одолевало видение, как она «ест одна в шестьдесят три года». Она была поглощена поиском постоянной связи. Хотя она была привлекательной, жизнерадостной женщиной, мужчины один за другим через короткое время после начала встреч прерывали с ней отношения. Я полагаю, их отпугивали как ее напряженная и отчаянная любовь-нужда, так и осознание того факта, что эта женщина может дать мало любви. Важный ключ к пониманию ее динамик был найден в других ее межличностных отношениях. Очень критичная, она быстро и высокомерно давала отставку тем, кто не были потенциальными партнерами».
— случай из практики Ирвина Ялома
Что же с этим делать?
Один из важных шагов (в том числе и в терапии) — помочь клиенту встретиться с экзистенциальной изоляцией: исследовать её, прожить чувство потерянности и одиночества. Клиенты постепенно открывают важный факт: близость с другими людьми может смягчить изоляцию, но не способна её устранить. Изоляция — часть человеческого существования. Её нельзя убрать, но ее можно научиться принимать. Словно мы корабли в море и видим огни маяков. До них не добраться, но сигнальные огни напоминают, что мы не одни.
Позволю себе еще немного подушить и процитировать Эриха Фрома: «способность быть в одиночестве — это условие способности любить».
#мертваявода@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие, я зову вас на сказочный семинар: жить-проживать русскую народную сказку «Арысь-поле».
Сказка – это пространство, где раскрывается психический процесс. Это не лекционный, а живой процесс.
Во время чтения этой сказки мы будем думать-чувствовать про материнство и символ кормления. Про то, какие последствия для души несет для себя негативный материнский комплекс.
Про внутреннего себя, который так нуждается в исцелении и как он может его получить. Про отвергающих матерей и отсутствующих отцов.
Про дикое, звериное и живое внутри нас.
Если какая-то из этих тем близка или вам просто интересно — я вас жду и вам буду рада.
Цена: 1000₽.
Когда: 25 октября (суббота), с 16:00 до 20:00; Zoom
Максимальное число участников: 5.
Запись не ведется из-за границ конфиденциальности.
Важный момент: если вы находитесь или были у меня в терапии, к сожалению, взять на семинар я вас не могу из-за этических пересечений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не все объекты — искусство, но не все представленное искусство — только интерьерный объект.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Подумала, что хочу с вами более систематично делиться прочитанным не только «по работе», но и художественной литературой. Начну с прочитанного в отпуске. Обе книги небольшие, я читала на электронной книге — 170 страниц насчитал мне ридер. Если у вас будет свободный день, то рекомендую.
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
#сказкаложь@workofself
«Там мое королевство», Ася Демишкевич
Сборник с заглавной большой повестью. Очень грустная история об абъюзе и о том, как инцестуозная семья и сумасшествие родителей встраивается в психику ребенка, живет там своей жизнью, пускает корни и отвравляет существование. О том, как старый способ функционирования становится тюрьмой из которой выход только один.
Ни к чему хорошему все это привести не может, кроме внутреннего уродства и бесконечной боли.
Написано достоверно, от этого еще печальнее.
«Невидимый Саратов», Михаил Левантовский
Маленький трогательный роман и ода любви мужа к жене. Милые записки, хороший юмор, глупое недоразумение и все еще понятный вывод, что «надо просто поговорить».
«…— Вам правда стоит поговорить. Поверь, ничего лучше еще не было придумано.
— Угу.
Заруцкий продолжал говорить, а Саратов в это время, слушая друга одним ухом, представлял, как в столицу, в какой-нибудь большой модный отель, съезжаются лучшие экспекты со всей страны. Вечером у них деловой ужин, а наутро — большая конференция на тему «Придумано ли для Саратовых что-нибудь лучше, чем поговорить».
#сказкаложь@workofself