Лето — это маленькая жизнь, как бы банально это не звучало 🌞
На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья🐦⬛️
Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы.
Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени.
🏠 И я закончила большой и важный для меня курс.
Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль.
Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция.
Всем вкусного, счастливого лета!🐓
#изнанка
На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья
Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы.
Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени.
Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль.
Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция.
Всем вкусного, счастливого лета!
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Отпуск все 🍎
Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу.
Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим.
🐦⬛
Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу.
Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Закон нехватки
Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни.
Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают.
Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё».
В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика.
Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так.
Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет.
Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать.
Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет.
(если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте🍎 )
#мертваявода@etoproidet
Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни.
Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают.
Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё».
В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика.
Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так.
Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет.
Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать.
Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет.
(если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте
#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не буду оригинальной и тоже поздравлю вас с первым днем осени ☕ желаю не проглядеть и насладиться ею, не утонув в рабочих и родительских делах.
На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности.
А еще анонс первого сказочного семинара🎃
Всем славной теплой осени, друзья!🐈
На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности.
А еще анонс первого сказочного семинара
Всем славной теплой осени, друзья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Благодарю вас за такой активный интерес к теме экзистенциальных данностей.
В экзистенциальной психотерапии существует идея, что практически все наши проблемы исходят из того, как человек обходится с этими четырьмя законами.
Вот они:
Ты умрёшь.
Ты свободен.
Ты одинок.
И в этом нет никакого смысла.
И в серии постов мы с вами поговорим об этом поподробнее.
💀 Мы все умрем
Мы живём так, будто время бесконечно, а мы бессмертны. И поэтому зачастую теряем время. Смерть — это факт, часть жизни. Но это не то, о чём люди обычно думают, когда едят оладьи на завтрак или чешут кошечку.
Но есть нюанс. Ялом пишет:
Страх смерти вызывает различную степень тревоги по разным причинам:
🔹 Нас пугает неизвестность: мы не знаем, что будет дальше. А этот опыт невозможно понять, пока мы живы;
🔸 Непредсказуемость и вытекающая из этого бесконтрольность. Да, мы определённо можем влиять на своё здоровье, на его качество. Но факт остаётся фактом: мы не знаем, как умрём и как будем умирать;
🔸 Страх исчезновения, не-жизни. Каждый из нас может чувствовать недоумение, тревогу или даже ужас, когда задумывается о том: «Как это — меня не будет, а жизнь пойдёт дальше?».
Чаще всего мы явственно ощущаем его, когда умирают наши родители. А ещё — когда сталкиваемся с серьёзной болезнью или телесной травмой; во время экстремальных ситуаций; во время родов и так далее.
Чтобы справиться с этим страхом, люди воздвигают психологические защиты против осознавания смерти. Самые популярные из них:
🦅 Магическое мышление. Загробная жизнь, суеверия, поговорки здесь выступают как невозможность выдерживать реальность. «Если я не выношу её, значит, нужно её дополнить»;
🦅 Вера в собственную исключительность.
«Меня спасать не надо, я точно не умру». Этот вариант часто встречается у пациентов с анорексией;
🦅 Вера в спасителя. Он же врач, религиозный предводитель, гадалка, психотерапевт и т. д.
Например, Иванушка-дурачок перестаёт заботиться о себе сам: он ждёт от врача волшебную таблетку или приходит в больницу в надежде, что врачи сами его исцелят;
🦅 Инфантильная вседозволенность. «После меня хоть потоп, его же всё равно уберут»;
🦅 Пассивность в желаниях и невозможность принимать решения.
«Если никто не придёт и не сделает, как я хочу, то зачем мне отношения?» Или своеобразный паралич воли, когда собственные желания заменяются чужими. Вплоть до диалога:
— Ты какой кофе любишь?
— Не знаю, бабушка всегда чай пила;
🦅 Созависимые отношения.
Иванушка будет перекладывать ответственность за свою жизнь на Василису, потому что «она лучше знает»;
🦅 Химические зависимости.
Важно понимать: избавиться от тревоги смерти раз и навсегда не выйдет. Но что даёт умение выдерживать её, не разрушаясь?
Вы начинаете чувствовать время, и у вас появляется возможность ощущать удовольствие и наслаждение, потому что жизнь становится ценной, видимой и переживаемой.
Люди склонны пренебрегать прозой жизни . А смерть прозаична. Умение осознавать смерть и держать с ней некоторый контакт, переоценивать свои решения из факта собственной конечности может привести к жизни более высокого качества.
«Хочу ли я тратить своё время на неустраивающие меня отношения, работу, жизнь, если часики тикают? Доставит ли мне это удовольствие? Буду ли я опять тратить на это силы? Или могу найти что-то более стоящее и меня удовлетворяющее?»
«Готов ли я потратить ещё 15 лет своей жизни на эту работу? Или я буду делать что-то другое?»
И в завершение — маленький штрих. Факт нашей конечности подразумевает, что в этой жизни с нами может случиться не всё. И это нормально.
#мертваявода@etoproidet
В экзистенциальной психотерапии существует идея, что практически все наши проблемы исходят из того, как человек обходится с этими четырьмя законами.
Вот они:
Ты умрёшь.
Ты свободен.
Ты одинок.
И в этом нет никакого смысла.
И в серии постов мы с вами поговорим об этом поподробнее.
Мы живём так, будто время бесконечно, а мы бессмертны. И поэтому зачастую теряем время. Смерть — это факт, часть жизни. Но это не то, о чём люди обычно думают, когда едят оладьи на завтрак или чешут кошечку.
Но есть нюанс. Ялом пишет:
«Страх смерти имеет огромное значение в нашем внутреннем опыте: он преследует нас как ничто другое, постоянно напоминает о себе неким „подземным гулом“, словно дремлющий вулкан. Это тёмное, беспокоящее присутствие, притаившееся на краю сознания».
Страх смерти вызывает различную степень тревоги по разным причинам:
Чаще всего мы явственно ощущаем его, когда умирают наши родители. А ещё — когда сталкиваемся с серьёзной болезнью или телесной травмой; во время экстремальных ситуаций; во время родов и так далее.
Чтобы справиться с этим страхом, люди воздвигают психологические защиты против осознавания смерти. Самые популярные из них:
«Меня спасать не надо, я точно не умру». Этот вариант часто встречается у пациентов с анорексией;
Например, Иванушка-дурачок перестаёт заботиться о себе сам: он ждёт от врача волшебную таблетку или приходит в больницу в надежде, что врачи сами его исцелят;
«Если никто не придёт и не сделает, как я хочу, то зачем мне отношения?» Или своеобразный паралич воли, когда собственные желания заменяются чужими. Вплоть до диалога:
— Ты какой кофе любишь?
— Не знаю, бабушка всегда чай пила;
Иванушка будет перекладывать ответственность за свою жизнь на Василису, потому что «она лучше знает»;
Важно понимать: избавиться от тревоги смерти раз и навсегда не выйдет. Но что даёт умение выдерживать её, не разрушаясь?
Вы начинаете чувствовать время, и у вас появляется возможность ощущать удовольствие и наслаждение, потому что жизнь становится ценной, видимой и переживаемой.
Люди склонны пренебрегать прозой жизни . А смерть прозаична. Умение осознавать смерть и держать с ней некоторый контакт, переоценивать свои решения из факта собственной конечности может привести к жизни более высокого качества.
«Хочу ли я тратить своё время на неустраивающие меня отношения, работу, жизнь, если часики тикают? Доставит ли мне это удовольствие? Буду ли я опять тратить на это силы? Или могу найти что-то более стоящее и меня удовлетворяющее?»
«Готов ли я потратить ещё 15 лет своей жизни на эту работу? Или я буду делать что-то другое?»
И в завершение — маленький штрих. Факт нашей конечности подразумевает, что в этой жизни с нами может случиться не всё. И это нормально.
#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А чтобы тема выше как-то лучше переваривалась – несу жизнеутверждающую карточку щабаки в ванне 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вот такое вот небольшое-большое изменение. Не пугаемся 🌛
В Избушке на днях появится рецепт лучших оладьев на кефире🌼 а позднее поговорим о свободе 🌼
В Избушке на днях появится рецепт лучших оладьев на кефире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Одна из самых поразительных черт трудоголика – его скрытая уверенность, что он «идет вперед», прогрессирует, продвигается. Время является врагом не только потому, что оно сродни смертности, но и потому, что оно угрожает взорвать одну из опор иллюзии исключительности: веру в вечное восхождение. Трудоголик должен сделать себя глухим к посланию времени, в котором говорится, что прошлое расширяется за счет сокращения будущего.
Стиль жизни трудоголика компульсивен и дисфункционален трудоголик работает, посвящает себя чему-либо не потому, что хочет этого, а потому что должен. Он склонен загружать себя без всякой жалости или учета своих возможностей. Досуг сопряжен с тревогой и нередко яро заполняется какой-либо деятельностью, дающей иллюзию достижения. Таким образом, процесс жизни отождествлен с процессом «становления», или «делания»; во время, не употребленное на «становление», жизни нет, а есть ожидание ее начала. <…>
Трудоголики обращаются со временем в точности так, как если бы на них надвигалась неминуемая смерть и они стремились бы успеть сделать как можно больше.
— Ирвин Ялом, Экзистенциальная психотерапия
Продолжаем говорить про законы по которым существует мир. В первой части говорили про смерть, сегодня про свободу.
«И чем же может пугать свобода? Это же ветер в волосах, бездонное синее небо, воздух?» — разумно спросите вы.
«Ответственностью», — крякну я.
И попрошу вас задуматься на одну минутку. Если признать, что мы, взрослые совершеннолетние люди, абсолютно свободны, то место, где вы сейчас находитесь и жизнь, которую живете — это целиком и полностью ваша ответственность.
У меня для вас сразу есть хорошая новость: раз вы несете ответственность, то мы можете изменить жизнь, которая вам не нравится. Она же ваша. У вас есть свобода в акте творения собственного жизненного пути; свобода желать, выбирать, делать и – самое важное с точки зрения целей психотерапии – меняться.
Я бы могла закончить этот текст на этом, но позволю себе немного подушить и немного пояснить за ответственность.
Что такое «быть ответственным?»
«Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего "я", своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств и также своих страданий, если они имеют место. Никакая реальная терапия невозможна для пациента, не принимающего такой ответственности и упорно обвиняющего других – людей или силы – в своей дисфории»
Сартр считал, что мы несем ответственность не только за то, что знаем, но и за то, что предпочитаем игнорировать.
Обращаться с ответственностью (или же свободой) можно тремя способами:
Как может выглядеть?
Почему свобода экзистенциальна?
Если со смертью все понятно, то с ответственностью есть вопрос. Но на глубинном уровне ответственность объясняет существование. Вы наверняка знаете или встречали таких людей, которые не живут, а именно влекут свое существование.
Или вы встречали людей, которые прекрасно знают, как себе помочь, они прочитали много полезных книг и/или обладают прекрасными аналитическими данными, но при этом помочь себе они не в силах. Они могут даже находить себе психотерапевта, читать Юнга, ходить к гадалкам или коучам. Но они продолжают НЕ делать того, что нужно.
— Мой парень надо мной издевается, живет на мою зарплату, переодически бьет меня, жениться даже не думает. И я знаю, что если он меня поколачивает, то это будет становится все хуже. Но я люблю его, мы 5 лет вместе.
— И что вы планируете с этим делать?
— Не знаю, вы же психолог, вы должны мне сказать
— Я понятия не имею. А чего вы хотите делать?
И в этом случае, клиенты будут сталкиваться внутри себя с экзистенциальной большой тревогой о том, что их хорошая жизнь и комфорт находятся в собственных руках и что спасителя не будет.
Что дает принятие и присвоение своей ответственности?
Свободу. Жить ту жизнь, которую вы хотите или менять ее к лучшему.
Иванушка будет осознавать, что вообще-то своим душнильством может отталкивать девушек и ему либо нужно что-то с этим сделать, либо найти женщин, которым это нравится.
Другим придется брать ответственность за то, как они выбирают выражать чувства. Третьим признавать, что они не хотят серьезных отношений.
Свобода и ответственность не отменяют генов, ментальных заболеваний, травматичного опыта и тд. Но все вышеперечисленное тогда не становится ярлыком, за которым можно спрятаться.
#мертваявода@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разговаривая и негодуя с подругами относительно новой книги Роулинг, параллельно мне думается, что Волдеморт – это отличная картинка негативного отцовского комплекса (проблем с Отцом, если проще).
Загибаем пальцы:
♠️ отсутствие признания;
♠️ отсутствие границ, принятия законов, иерархии в социуме;
♠️ некие проблемы с гендерной идентичностью (возможно);
♠️ отрицание связи с семьей;
♠️ феномен отсутствующего отца в принципе.
Все это отполированно таким же негативным материнским комплексом: полное пренебрежение потребностями ребенка, сильная химическая зависимость и тд.
И тогда разворачивающийся мрак и попытка в геноцид – это перенаправленная ярость в сторону родителей.
Загибаем пальцы:
Все это отполированно таким же негативным материнским комплексом: полное пренебрежение потребностями ребенка, сильная химическая зависимость и тд.
И тогда разворачивающийся мрак и попытка в геноцид – это перенаправленная ярость в сторону родителей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пока пост про экзистенциальное одиночество задерживается, решила достать вам три карты на неделю из новой сказочной колоды «Зеркало русской сказки». Уж очень она мне понравилась
Все карты ваши: можно выбрать одну из трех, можно все три и распределить их на неделю или задать три вопроса. Как душа ляжет.
Открытые карты в комментариях.
Всем хорошей недели
Инструкция по работе с картами будет ниже
#ворожба@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Метафорические карты и различные оракулы – это отличная возможность тренировать ассоциативное мышление, которое является важным при работе с Самостью (бессознательным).
Постарайтесь не смотреть на интерпретацию автора колоды, а самостоятельно для себя «достать» смысл.
#ворожба@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM