Работа бессознательного
331 subscribers
297 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
Несу в рекомендации оч классную книгу об экзистенциальных данностях: смерть, одиночество, несовершенство, ответственность, смысл.

Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.

Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.

#книжнаяполка@workofself
#живаявода
176
Готовлю пост про месть и хочу обратиться к вам.

🌚Ответить можно в комментариях, анонимно в форме или себе мысленно.

🏚Что вы знаете/думаете про это состояние?

🌿Какие чувства должны сопровождать ощущение мести?

🐇Какие фразы, присказки про это знаете? В каких фильмах, сериалах встречали мотив мести? Понравились ли они вам? Какие ощущения оставили?

🏠Вы считаете себя мстительным(ой)? Почему?

🏚Что оказывается задетым внутри вас, если вам хочется мстить?

🌿 Чем заканчивается месть? На что надеется мстящий?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете?

Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.

#книжнаяполка@workofself
17
🖤Нетравмированных людей не бывает. У всех есть мать.

🖤Любой путь начинается со слез. Рождение, новая глава в жизни, терапия.

🖤Человек приходит в терапию, когда страдание начало терять свою силу и появилась возможность для изменений.

#берестянаяграмота@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30
Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-поле».

И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.

Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.

Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».

Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.

#изнанка
1354
В эпоху «тик ток психологии» и просачиванием психоаналитических терминов в социальные сети, есть соблазн натянуть сову на глобус. В одном из постов я упоминала термин «контеинирование». В сами-знаете-какой-соцсети, он часто упоминается под аналогом «выдерживать».

Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика.

«Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя. И то, и то!
Всё.

Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят.

Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы. И то, и то!

#берестянаяграмота@etoproidet
22121
Очень давно не притрагивалась к нонфикшену без относительно работы. Книги стоят, но рука не тянется. Но переодически появляется внутренний запрос на книги, которые бы описывали реальность и валидировали мой личный взгляд на мир.

Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям.

Я пока на середине книги, очень нравится.

Я еще не закончила книгу, но мне уже нравится.
- Google может показать мне все? — спросила мать, подавшись вперед. Глаза ее загорелись в ожидании чуда.
- Всё. Что ты хочешь увидеть?
Женщина расплакалась.
- Покажи, как живется моей маме на том свете.


Думаю, что в суматохе изменений, которые мы сейчас переживаем, есть одно серьезное отличие, которое будет трудно постичь грядущим поколениям. Это конец уединению — утрата эффекта отсутствия. Мечтательная тишина в нашей жизни заполнена, жгучего одиночества больше не существует.


Теперь мы обрабатываем содержание, а не создаем его. Большую часть жизни мы тратим на перемалывание электронного вздора, уставившись в светящийся экран.


Интернет не просто обогащает наш жизненный опыт. Он им становится.


#книжнаяполка@workofself
164
Эго и базовая саморегуляция

Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться».

С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается.
В нашем случае — это тело.

Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано.

🏚Замечание на полях номер один.

Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации.

Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов.

Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете.

Сон

Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным,до 10.
Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе.
Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные.

Еда

Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс.
Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь.

Движение

Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте.
Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки.

Диджитал

Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много?
Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове?
Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна.

🏚Замечание на полях номер два

Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки.
Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции.
Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача.
Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля.
Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать.
Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас.

#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15104
Лето — это маленькая жизнь, как бы банально это не звучало 🌞

На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья 🐦‍⬛️

Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы.
Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени.

🏠И я закончила большой и важный для меня курс.
Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль.

Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция.

Всем вкусного, счастливого лета! 🐓

#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19147
Отпуск все 🍎
Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу.

Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим.

🐦‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
271613
На работе и бирочки от чая глаголят мудрость

#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1572
Закон нехватки

Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни.

Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают.

Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё».

В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика.

Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так.
Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет.

Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать.

Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет.

(если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте 🍎)

#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42104
Не буду оригинальной и тоже поздравлю вас с первым днем осени желаю не проглядеть и насладиться ею, не утонув в рабочих и родительских делах.

На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности.

А еще анонс первого сказочного семинара 🎃

Всем славной теплой осени, друзья! 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3013