Несу в рекомендации оч классную книгу об экзистенциальных данностях: смерть, одиночество, несовершенство, ответственность, смысл.
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Готовлю пост про месть и хочу обратиться к вам.
🌚 Ответить можно в комментариях, анонимно в форме или себе мысленно.
🏚 Что вы знаете/думаете про это состояние?
🌿 Какие чувства должны сопровождать ощущение мести?
🐇 Какие фразы, присказки про это знаете? В каких фильмах, сериалах встречали мотив мести? Понравились ли они вам? Какие ощущения оставили?
🏠 Вы считаете себя мстительным(ой)? Почему?
🏚 Что оказывается задетым внутри вас, если вам хочется мстить?
🌿 Чем заканчивается месть? На что надеется мстящий?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете?
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
#берестянаяграмота@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-поле».
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка
В эпоху «тик ток психологии» и просачиванием психоаналитических терминов в социальные сети, есть соблазн натянуть сову на глобус. В одном из постов я упоминала термин «контеинирование». В сами-знаете-какой-соцсети, он часто упоминается под аналогом «выдерживать».
Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика.
«Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя.И то, и то!
Всё.
Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят.
Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы.И то, и то!
#берестянаяграмота@etoproidet
Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика.
«Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя.
Всё.
Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят.
Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы.
#берестянаяграмота@etoproidet
Очень давно не притрагивалась к нонфикшену без относительно работы. Книги стоят, но рука не тянется. Но переодически появляется внутренний запрос на книги, которые бы описывали реальность и валидировали мой личный взгляд на мир.
Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям.
Я пока на середине книги, очень нравится.
#книжнаяполка@workofself
Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям.
Я пока на середине книги, очень нравится.
Я еще не закончила книгу, но мне уже нравится.
- Google может показать мне все? — спросила мать, подавшись вперед. Глаза ее загорелись в ожидании чуда.
- Всё. Что ты хочешь увидеть?
Женщина расплакалась.
- Покажи, как живется моей маме на том свете.
Думаю, что в суматохе изменений, которые мы сейчас переживаем, есть одно серьезное отличие, которое будет трудно постичь грядущим поколениям. Это конец уединению — утрата эффекта отсутствия. Мечтательная тишина в нашей жизни заполнена, жгучего одиночества больше не существует.
Теперь мы обрабатываем содержание, а не создаем его. Большую часть жизни мы тратим на перемалывание электронного вздора, уставившись в светящийся экран.
Интернет не просто обогащает наш жизненный опыт. Он им становится.
#книжнаяполка@workofself
Эго и базовая саморегуляция
Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться».
С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается.
В нашем случае — это тело.
Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано.
🏚 Замечание на полях номер один.
Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации.
Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов.
Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете.
Сон
Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным, — до 10.
Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе.
Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные.
Еда
Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс.
Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь.
Движение
Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте.
Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки.
Диджитал
Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много?
Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове?
Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна.
🏚 Замечание на полях номер два
Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки.
Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции.
Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача.
Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля.
Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать.
Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас.
#живаявода@etoproidet
Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться».
С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается.
В нашем случае — это тело.
Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано.
Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации.
Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов.
Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете.
Сон
Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным, — до 10.
Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе.
Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные.
Еда
Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс.
Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь.
Движение
Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте.
Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки.
Диджитал
Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много?
Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове?
Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна.
Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки.
Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции.
Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача.
Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля.
Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать.
Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас.
#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Лето — это маленькая жизнь, как бы банально это не звучало 🌞
На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья🐦⬛️
Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы.
Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени.
🏠 И я закончила большой и важный для меня курс.
Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль.
Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция.
Всем вкусного, счастливого лета!🐓
#изнанка
На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья
Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы.
Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени.
Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль.
Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция.
Всем вкусного, счастливого лета!
#изнанка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Отпуск все 🍎
Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу.
Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим.
🐦⬛
Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу.
Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Закон нехватки
Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни.
Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают.
Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё».
В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика.
Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так.
Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет.
Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать.
Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет.
(если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте🍎 )
#мертваявода@etoproidet
Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни.
Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают.
Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё».
В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика.
Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так.
Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет.
Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать.
Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет.
(если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте
#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не буду оригинальной и тоже поздравлю вас с первым днем осени ☕ желаю не проглядеть и насладиться ею, не утонув в рабочих и родительских делах.
На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности.
А еще анонс первого сказочного семинара🎃
Всем славной теплой осени, друзья!🐈
На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности.
А еще анонс первого сказочного семинара
Всем славной теплой осени, друзья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM