По мотивам небезызвестного скандала в русском интернете, хочется оставить несколько мыслей.
🤩 Верьте женщинам. Слушайте женщин.
🤩 Такие истории всегда сопровождаются волной хейта в сторону пострадавших. Это комплексная проблема, но затрону ее с психологической стороны.
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И почему бы это не отпраздновать?
Предлагаю вам вытащить 2 карты: послание и вопрос на подумать.
Буду тянуть сама, кто хочет – отмечайтесь в комментариях до 18:00.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Прошла лекция про отцовскую фигуру, женскую и мужскую травму, связанную с папами. Разнервничалась, но кайфанула в процессе.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы🐕 три часа высидеть, в свои чувства смотреть! Благодарю за вашу работу.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спасение утопающих
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
🌼 Василиса душит всех заботой, но не признаёт, что сама в ней нуждается.
🪻 Бабушка Нюра, которая «ночь не спала, готовила этот стол, а ты, неблагодарный, на диете», хочет не накормить, а быть накормленной — вниманием, заботой, лаской.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На днях пришла посылочка с книгами, одну из которых я очень ждала.
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
«Удобная терапия»
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
А тут можно жамкнуть, чтобы дать каналу голос и вернуть сердечко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Оплата пропусков
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут
Оплата пропусков (продолжение)
начало тут
А второй?
Здесь мы возвращаемся к контейнеру терапевта и фрустрации.
Елисей ходит на терапию 1–2 раза в неделю, за ним закреплено конкретное время и место. Это время — только его, и никто другой его занять не может. Оплачивая сессии, клиент покупает не просто час в расписании, а это пространство для работы. Но это лишь верхушка айсберга.
Даже если Елисей не пришёл, внутренний процесс продолжается — в психике терапевта. Даже при формальном отсутствии клиента терапевт продолжает работать с его материалом.
Терапевту необходим не просто контейнер, а прочный и достаточно вместительный. Ведь клиент не обязан быть удобным - это его право занимать в терапии то пространство, которое требуется процессу. Порой это означает бурные эмоции, аффективные всплески, слова, брошенные в адрес терапевта, пугающие состояния и отталкивающие мысли. Всему этому нужно место.
Именно поэтому терапевту необходима личная терапия: когда контейнер не выдерживает и начинает «протекать», замещаясь личными аффектами, это перестаёт быть терапией и превращается в кухонные беседы.
Если копнуть глубже и рассмотреть основание айсберга, можно увидеть связь между фрустрацией клиента и пропусками сессий — тем, что чаще всего называют сопротивлением.
Клиент неизбежно сталкивается с неприятными чувствами и неудобными истинами о себе. Это вызывает болезненные переживания: многим хотелось бы, чтобы терапия была лёгкой, наполненной инсайтами и не требовала особых усилий. Но реальность иная.
Приходится встречаться с фрустрацией — осознанием, что не все потребности можно удовлетворить желаемым способом. Психика взрослеет именно в тот момент, когда мы учимся выдерживать эту фрустрацию и принимать данное ограничение.
Оплата пропусков, как и соблюдение сеттинга в целом, — вопрос ответственности.
У неё есть последствия, основанные на границах. Кроме того, оплата становится символом ценности времени — как клиента, так и терапевта.
#мертваявода@workofself
начало тут
А второй?
Здесь мы возвращаемся к контейнеру терапевта и фрустрации.
Елисей ходит на терапию 1–2 раза в неделю, за ним закреплено конкретное время и место. Это время — только его, и никто другой его занять не может. Оплачивая сессии, клиент покупает не просто час в расписании, а это пространство для работы. Но это лишь верхушка айсберга.
Даже если Елисей не пришёл, внутренний процесс продолжается — в психике терапевта. Даже при формальном отсутствии клиента терапевт продолжает работать с его материалом.
Терапевту необходим не просто контейнер, а прочный и достаточно вместительный. Ведь клиент не обязан быть удобным - это его право занимать в терапии то пространство, которое требуется процессу. Порой это означает бурные эмоции, аффективные всплески, слова, брошенные в адрес терапевта, пугающие состояния и отталкивающие мысли. Всему этому нужно место.
Именно поэтому терапевту необходима личная терапия: когда контейнер не выдерживает и начинает «протекать», замещаясь личными аффектами, это перестаёт быть терапией и превращается в кухонные беседы.
Если копнуть глубже и рассмотреть основание айсберга, можно увидеть связь между фрустрацией клиента и пропусками сессий — тем, что чаще всего называют сопротивлением.
Клиент неизбежно сталкивается с неприятными чувствами и неудобными истинами о себе. Это вызывает болезненные переживания: многим хотелось бы, чтобы терапия была лёгкой, наполненной инсайтами и не требовала особых усилий. Но реальность иная.
Приходится встречаться с фрустрацией — осознанием, что не все потребности можно удовлетворить желаемым способом. Психика взрослеет именно в тот момент, когда мы учимся выдерживать эту фрустрацию и принимать данное ограничение.
Оплата пропусков, как и соблюдение сеттинга в целом, — вопрос ответственности.
У неё есть последствия, основанные на границах. Кроме того, оплата становится символом ценности времени — как клиента, так и терапевта.
#мертваявода@workofself
Возможно, трудно перейти от уверенности, что твоя планета безопасно расположена в центре мироздания, к осознанию, что в действительности она представляет собой всего лишь планету заурядной величины и массы, вращающуюся вокруг совершенно заурядной звезды в пределах некой солнечной системы, в которой все заурядно, а эта система, в свою очередь, находится в пределах одной из бесчисленного множества галактик, и когда-нибудь все, что есть на свете, взорвется или схлопнется.
Возможно, путь человеческой цивилизации подобен течению человеческой жизни, — перерастает королевство детства, мы превращаемся в обычных взрослых; мы узнаем, что не представляем собой ничего уникального, и испытываем прилив чистой радости — раз мы не уникальны, возможно, мы и не одиноки?
— По Орбите, Саманта Харви
#книжнаяполка@workofself
Несу в рекомендации оч классную книгу об экзистенциальных данностях: смерть, одиночество, несовершенство, ответственность, смысл.
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Готовлю пост про месть и хочу обратиться к вам.
🌚 Ответить можно в комментариях, анонимно в форме или себе мысленно.
🏚 Что вы знаете/думаете про это состояние?
🌿 Какие чувства должны сопровождать ощущение мести?
🐇 Какие фразы, присказки про это знаете? В каких фильмах, сериалах встречали мотив мести? Понравились ли они вам? Какие ощущения оставили?
🏠 Вы считаете себя мстительным(ой)? Почему?
🏚 Что оказывается задетым внутри вас, если вам хочется мстить?
🌿 Чем заканчивается месть? На что надеется мстящий?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете?
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
#берестянаяграмота@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-поле».
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка
В эпоху «тик ток психологии» и просачиванием психоаналитических терминов в социальные сети, есть соблазн натянуть сову на глобус. В одном из постов я упоминала термин «контеинирование». В сами-знаете-какой-соцсети, он часто упоминается под аналогом «выдерживать».
Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика.
«Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя.И то, и то!
Всё.
Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят.
Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы.И то, и то!
#берестянаяграмота@etoproidet
Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика.
«Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя.
Всё.
Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят.
Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы.
#берестянаяграмота@etoproidet
Очень давно не притрагивалась к нонфикшену без относительно работы. Книги стоят, но рука не тянется. Но переодически появляется внутренний запрос на книги, которые бы описывали реальность и валидировали мой личный взгляд на мир.
Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям.
Я пока на середине книги, очень нравится.
#книжнаяполка@workofself
Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям.
Я пока на середине книги, очень нравится.
Я еще не закончила книгу, но мне уже нравится.
- Google может показать мне все? — спросила мать, подавшись вперед. Глаза ее загорелись в ожидании чуда.
- Всё. Что ты хочешь увидеть?
Женщина расплакалась.
- Покажи, как живется моей маме на том свете.
Думаю, что в суматохе изменений, которые мы сейчас переживаем, есть одно серьезное отличие, которое будет трудно постичь грядущим поколениям. Это конец уединению — утрата эффекта отсутствия. Мечтательная тишина в нашей жизни заполнена, жгучего одиночества больше не существует.
Теперь мы обрабатываем содержание, а не создаем его. Большую часть жизни мы тратим на перемалывание электронного вздора, уставившись в светящийся экран.
Интернет не просто обогащает наш жизненный опыт. Он им становится.
#книжнаяполка@workofself
Эго и базовая саморегуляция
Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться».
С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается.
В нашем случае — это тело.
Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано.
🏚 Замечание на полях номер один.
Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации.
Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов.
Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете.
Сон
Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным, — до 10.
Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе.
Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные.
Еда
Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс.
Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь.
Движение
Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте.
Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки.
Диджитал
Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много?
Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове?
Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна.
🏚 Замечание на полях номер два
Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки.
Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции.
Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача.
Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля.
Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать.
Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас.
#живаявода@etoproidet
Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться».
С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается.
В нашем случае — это тело.
Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано.
Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации.
Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов.
Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете.
Сон
Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным, — до 10.
Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе.
Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные.
Еда
Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс.
Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь.
Движение
Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте.
Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки.
Диджитал
Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много?
Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове?
Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна.
Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки.
Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции.
Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача.
Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля.
Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать.
Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас.
#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM