Недели крутятся вокруг темы спасения, поэтому поделюсь небольшими «берестяными грамотами» — краткими размышлениями на этот счёт:
💀 Чтобы спасти другого, спасите сначала себя.
💀 Если возникает сильное желание навязать другому добро или спасти его вопреки всему, или же кто-то неожиданно просит вас взять на себя эту роль, задайте два вопроса: «Что ты делаешь с этим прямо сейчас?» и «Каков твой план?».
Ответы того, кто не умеет заботиться о себе и не обладает некоторой зрелостью, кардинально отличаются от ответов человека, обладающего этим навыком.
Если хотите более подробный пост на эту тему, ставьте кота в платочке🌟
#берестянаяграмота@etoproidet
Ответы того, кто не умеет заботиться о себе и не обладает некоторой зрелостью, кардинально отличаются от ответов человека, обладающего этим навыком.
Если хотите более подробный пост на эту тему, ставьте кота в платочке
#берестянаяграмота@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На повышении квалификации по юнгианской сказкотерапии мы подходим к экватору, поэтому началось время для отбора сказок для квалификационной работы-эссе.
Мы будем самостоятельно разбирать символы сказки, архитипический глубинный материал, проводить параллели в личным. Каждый на курсе ищет «свою сказку».
Последние 2 недели я с интересом читаю японские и корейские сказки, в поисках той, на которую возникнет отклик. Процесс небыстрый, даже немного завораживающий — могу несколько часов подряд провести за поиском, одновременно разглядывая иллюстрации и гравюры, находя символы и отсылки.
А есть ли у вас любимая сказка?
#изнанка@etoproidet
Мы будем самостоятельно разбирать символы сказки, архитипический глубинный материал, проводить параллели в личным. Каждый на курсе ищет «свою сказку».
Последние 2 недели я с интересом читаю японские и корейские сказки, в поисках той, на которую возникнет отклик. Процесс небыстрый, даже немного завораживающий — могу несколько часов подряд провести за поиском, одновременно разглядывая иллюстрации и гравюры, находя символы и отсылки.
А есть ли у вас любимая сказка?
#изнанка@etoproidet
По мотивам небезызвестного скандала в русском интернете, хочется оставить несколько мыслей.
🤩 Верьте женщинам. Слушайте женщин.
🤩 Такие истории всегда сопровождаются волной хейта в сторону пострадавших. Это комплексная проблема, но затрону ее с психологической стороны.
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И почему бы это не отпраздновать?
Предлагаю вам вытащить 2 карты: послание и вопрос на подумать.
Буду тянуть сама, кто хочет – отмечайтесь в комментариях до 18:00.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Прошла лекция про отцовскую фигуру, женскую и мужскую травму, связанную с папами. Разнервничалась, но кайфанула в процессе.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы🐕 три часа высидеть, в свои чувства смотреть! Благодарю за вашу работу.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спасение утопающих
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
🌼 Василиса душит всех заботой, но не признаёт, что сама в ней нуждается.
🪻 Бабушка Нюра, которая «ночь не спала, готовила этот стол, а ты, неблагодарный, на диете», хочет не накормить, а быть накормленной — вниманием, заботой, лаской.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На днях пришла посылочка с книгами, одну из которых я очень ждала.
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
«Удобная терапия»
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
А тут можно жамкнуть, чтобы дать каналу голос и вернуть сердечко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Оплата пропусков
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут
Оплата пропусков (продолжение)
начало тут
А второй?
Здесь мы возвращаемся к контейнеру терапевта и фрустрации.
Елисей ходит на терапию 1–2 раза в неделю, за ним закреплено конкретное время и место. Это время — только его, и никто другой его занять не может. Оплачивая сессии, клиент покупает не просто час в расписании, а это пространство для работы. Но это лишь верхушка айсберга.
Даже если Елисей не пришёл, внутренний процесс продолжается — в психике терапевта. Даже при формальном отсутствии клиента терапевт продолжает работать с его материалом.
Терапевту необходим не просто контейнер, а прочный и достаточно вместительный. Ведь клиент не обязан быть удобным - это его право занимать в терапии то пространство, которое требуется процессу. Порой это означает бурные эмоции, аффективные всплески, слова, брошенные в адрес терапевта, пугающие состояния и отталкивающие мысли. Всему этому нужно место.
Именно поэтому терапевту необходима личная терапия: когда контейнер не выдерживает и начинает «протекать», замещаясь личными аффектами, это перестаёт быть терапией и превращается в кухонные беседы.
Если копнуть глубже и рассмотреть основание айсберга, можно увидеть связь между фрустрацией клиента и пропусками сессий — тем, что чаще всего называют сопротивлением.
Клиент неизбежно сталкивается с неприятными чувствами и неудобными истинами о себе. Это вызывает болезненные переживания: многим хотелось бы, чтобы терапия была лёгкой, наполненной инсайтами и не требовала особых усилий. Но реальность иная.
Приходится встречаться с фрустрацией — осознанием, что не все потребности можно удовлетворить желаемым способом. Психика взрослеет именно в тот момент, когда мы учимся выдерживать эту фрустрацию и принимать данное ограничение.
Оплата пропусков, как и соблюдение сеттинга в целом, — вопрос ответственности.
У неё есть последствия, основанные на границах. Кроме того, оплата становится символом ценности времени — как клиента, так и терапевта.
#мертваявода@workofself
начало тут
А второй?
Здесь мы возвращаемся к контейнеру терапевта и фрустрации.
Елисей ходит на терапию 1–2 раза в неделю, за ним закреплено конкретное время и место. Это время — только его, и никто другой его занять не может. Оплачивая сессии, клиент покупает не просто час в расписании, а это пространство для работы. Но это лишь верхушка айсберга.
Даже если Елисей не пришёл, внутренний процесс продолжается — в психике терапевта. Даже при формальном отсутствии клиента терапевт продолжает работать с его материалом.
Терапевту необходим не просто контейнер, а прочный и достаточно вместительный. Ведь клиент не обязан быть удобным - это его право занимать в терапии то пространство, которое требуется процессу. Порой это означает бурные эмоции, аффективные всплески, слова, брошенные в адрес терапевта, пугающие состояния и отталкивающие мысли. Всему этому нужно место.
Именно поэтому терапевту необходима личная терапия: когда контейнер не выдерживает и начинает «протекать», замещаясь личными аффектами, это перестаёт быть терапией и превращается в кухонные беседы.
Если копнуть глубже и рассмотреть основание айсберга, можно увидеть связь между фрустрацией клиента и пропусками сессий — тем, что чаще всего называют сопротивлением.
Клиент неизбежно сталкивается с неприятными чувствами и неудобными истинами о себе. Это вызывает болезненные переживания: многим хотелось бы, чтобы терапия была лёгкой, наполненной инсайтами и не требовала особых усилий. Но реальность иная.
Приходится встречаться с фрустрацией — осознанием, что не все потребности можно удовлетворить желаемым способом. Психика взрослеет именно в тот момент, когда мы учимся выдерживать эту фрустрацию и принимать данное ограничение.
Оплата пропусков, как и соблюдение сеттинга в целом, — вопрос ответственности.
У неё есть последствия, основанные на границах. Кроме того, оплата становится символом ценности времени — как клиента, так и терапевта.
#мертваявода@workofself
Возможно, трудно перейти от уверенности, что твоя планета безопасно расположена в центре мироздания, к осознанию, что в действительности она представляет собой всего лишь планету заурядной величины и массы, вращающуюся вокруг совершенно заурядной звезды в пределах некой солнечной системы, в которой все заурядно, а эта система, в свою очередь, находится в пределах одной из бесчисленного множества галактик, и когда-нибудь все, что есть на свете, взорвется или схлопнется.
Возможно, путь человеческой цивилизации подобен течению человеческой жизни, — перерастает королевство детства, мы превращаемся в обычных взрослых; мы узнаем, что не представляем собой ничего уникального, и испытываем прилив чистой радости — раз мы не уникальны, возможно, мы и не одиноки?
— По Орбите, Саманта Харви
#книжнаяполка@workofself
Несу в рекомендации оч классную книгу об экзистенциальных данностях: смерть, одиночество, несовершенство, ответственность, смысл.
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Бодро написана, человеческим языком объяснены сложные концепции, местами очень трогательно.
Почти 600 страниц, читать неспешно, прикладывать к себе.
#книжнаяполка@workofself
#живаявода
Готовлю пост про месть и хочу обратиться к вам.
🌚 Ответить можно в комментариях, анонимно в форме или себе мысленно.
🏚 Что вы знаете/думаете про это состояние?
🌿 Какие чувства должны сопровождать ощущение мести?
🐇 Какие фразы, присказки про это знаете? В каких фильмах, сериалах встречали мотив мести? Понравились ли они вам? Какие ощущения оставили?
🏠 Вы считаете себя мстительным(ой)? Почему?
🏚 Что оказывается задетым внутри вас, если вам хочется мстить?
🌿 Чем заканчивается месть? На что надеется мстящий?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете?
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.
#книжнаяполка@workofself
#берестянаяграмота@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-поле».
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка
И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах.
Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка.
Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь».
Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления.
#изнанка