Итак, в первой части мы выяснили, что такое Эго. Для тех, кому лень перечитывать, Эго — центр сознательной психики. Самость (Self) — центр Бессознательного. При этом они неотделимы друг от друга. Если Эго — это Земля, то Самость — космос.
Теперь разберёмся, что такое «крепкое Эго» и какие сложности могут быть, если оно не такое.
Держа в уме эту информацию, нетрудно догадаться, что крепкое Эго отлично характеризуется фразой «в здравом уме и твёрдой памяти». Оно помогает человеку жить в гармонии с реальностью, принимать ответственность за собственные поступки и благополучие.
«Слабое» Эго склонно к недостатку концентрации и мотивации. Человек со слабым Эго не способен управлять своими импульсами, выдерживать свои и чужие эмоции, не может их сконтейнировать, то есть удержать и «переварить».
Слабость Эго становится причиной проблем в построении отношений, насильственного поведения и неумения справляться с тревогой.
Когда такого человека затапливают эмоции, и он попадает в состояние аффекта; в нем сложно мыслить и принимать решения, делать выводы, и действия часто приводят к разрушительным последствиям. Человек в аффекте впадает в крайности и не умеет держать в себе более одной точки зрения, мир становится резко полярным, черно-белым.
Чрезмерно сильное «сознательное» стремится к неподвижности. Настолько, что утрачивает пропускную способность и не принимает ничего от Самости. Таких людей вы тоже знаете: они до хрипоты отрицают духовность, готовы прибить любое духовное лицо и несогласного во имя науки.
Они считают себя центром мироздания. Это происходит из-за того, что Эго присваивает себе архетипическое содержание, индентифицируясь с Самостью.
Раздутое, размытое Эго нормально для младенцев. Кроме «я» у них ещё ничего нет. А вот для 50-летнего мужчины в белых одеяниях это уже проблема. Для человека с инфляцией Эго характерно чувство всемогущества, вседозволенности; он сильно переоценивает свои способности и возможности.
Здоровое Эго — это как?
Крепкое Эго находится балансе, оно гибкое, но прочное. Сознание может контактировать с бессознательным, выдерживая его содержание.
Человек с крепким Эго:
С крепким Эго никто не рождается, к его формированию ведет долгий и трудный путь.
Психоаналитики считают, что в естественных условиях оно развивается и формируется вплоть до кризиса второй половины жизни. Это показатель уровня развития личности.
Именно поэтому люди ближе к 35–40 годам начинают больше интересоваться духовной сферой — они до неё доросли. Самостоятельно работать с собственным Эго сложно, и я не знаю, как это вообще можно сделать самим.
С этим лучше прийти в кабинет психолога: так получится эффективнее и безопаснее. Хирурги на себе операции не делают, и вам не надо.
#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣8 8
Пока я болею и в температурном угаре читаю последние романы Гэлбрейта, поделюсь с вами отличной цитатой психоаналитика Томаса Огдена:
Мне думается, что именно поэтому мы, психологи, так часто и безостановочно учимся. Не без синдрома отличника, куда уж без него, но тем не менее.
Хочется оставаться живым, любопытным, заинтересованным к «Нет, вы подажжите! А как тут всё устроено? Давайте хорошенько разберемся». Эта страсть к новому придает сил, помогает вытаскивать себя из выгорания или кризиса миссии.
#изнанка@etoproidet
«Необходимо, чтобы аналитик позволил себе заново удивляться идеям и феноменам, которые он доселе, в
основном, принимал как должное. Например, необходимо, чтобы он искренне позволил себе оказаться застигнутым врасплох вездесущим влиянием бессознательного, силами переноса и непреклонным характером сопротивления — и только потом в ретроспективе соотнес уже известную ему терминологию с этими заново открытыми явлениями. Если аналитик позволяет себе оставаться навеки новичком, иногда ему открывается возможность научиться тому, что, как он однажды думал, ему уже известно»
Мне думается, что именно поэтому мы, психологи, так часто и безостановочно учимся. Не без синдрома отличника, куда уж без него, но тем не менее.
Хочется оставаться живым, любопытным, заинтересованным к «Нет, вы подажжите! А как тут всё устроено? Давайте хорошенько разберемся». Эта страсть к новому придает сил, помогает вытаскивать себя из выгорания или кризиса миссии.
#изнанка@etoproidet
Идея, что можно познать себя раз и навсегда — нарциссична.
Изучение, узнавание себя и каких-то своих личностных частей — это процесс длинною в жизнь. И он не прекращается до самого конца.
#берестянаяграмота@etoproidet
Изучение, узнавание себя и каких-то своих личностных частей — это процесс длинною в жизнь. И он не прекращается до самого конца.
#берестянаяграмота@etoproidet
Лучше, чем Роберт Джонсон о любви я не скажу. Лишь в этот день желаю вам подлинной, зрелой и настоящей любви. Будьте любимы и любите 🤓
Юнг как-то сказал, что чувство возникает из малого. Это имеет прямое отношение к человеческой любви. Настоящая, подлинная связь возникает между двумя людьми при совместном решении маленьких задач, в часы спокойного разговора на закате дня, когда оба слышат мягкие слова понимания, в повседневном сотрудничестве, при поддержке в трудную минуту, в маленьком подарке в тот момент, когда его менее всего ждут, в проявлении спонтанного жеста любви.
Когда любящие по-настоящему привязаны друг к другу, они хотят расширить, насколько это возможно, спектр совместной деятельности. Даже самые рутинные и трудные занятия люди превращают в радостный и привлекательный эпизод жизни. Романтическая любовь, наоборот, длится ровно столько времени, сколько каждый из влюбленных может удержаться «на высоте», пока не закончатся деньги и развлечения перестанут доставлять удовольствие. «Превращение зерен в муку» означает, что два человека переносят любовь из воздушного пространства ярких несбыточных фантазий в земной, реальный мир.
Любовь с удовольствием делает многое из того, что кажется скучным Эго. Любовь готова иметь дело с плохим настроением и неразумностью другого человека. Она с радостью постоянно готовит завтрак и сохраняет семейный бюджет. Любовь желает заниматься «перемалыванием» всех жизненных забот, ибо она связана с личностью, а не с проекцией.
Земная любовь видит в другом человеке личность и строит с ним индивидуальные отношения.
Романтическая любовь видит в нем лишь исполнителя роли в хорошо известной драме. Земная любовь позволяет мужчине видеть в женщине полноценную и независимую личность и оказывать ей необходимую поддержку в том, чтобы она оставалась собой.
Романтическая любовь постоянно твердит, какой должна быть женщина с точки зрения романтизма – идентичной Аниме. Пока мужчина находится во власти романтической любви, он поддерживает женщину лишь до тех пор, пока она стремится измениться, чтобы отражать проецируемый им идеал. Романтизм никогда не приносит счастья в отношениях с другими людьми, такими, какие они есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Недели крутятся вокруг темы спасения, поэтому поделюсь небольшими «берестяными грамотами» — краткими размышлениями на этот счёт:
💀 Чтобы спасти другого, спасите сначала себя.
💀 Если возникает сильное желание навязать другому добро или спасти его вопреки всему, или же кто-то неожиданно просит вас взять на себя эту роль, задайте два вопроса: «Что ты делаешь с этим прямо сейчас?» и «Каков твой план?».
Ответы того, кто не умеет заботиться о себе и не обладает некоторой зрелостью, кардинально отличаются от ответов человека, обладающего этим навыком.
Если хотите более подробный пост на эту тему, ставьте кота в платочке🌟
#берестянаяграмота@etoproidet
Ответы того, кто не умеет заботиться о себе и не обладает некоторой зрелостью, кардинально отличаются от ответов человека, обладающего этим навыком.
Если хотите более подробный пост на эту тему, ставьте кота в платочке
#берестянаяграмота@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На повышении квалификации по юнгианской сказкотерапии мы подходим к экватору, поэтому началось время для отбора сказок для квалификационной работы-эссе.
Мы будем самостоятельно разбирать символы сказки, архитипический глубинный материал, проводить параллели в личным. Каждый на курсе ищет «свою сказку».
Последние 2 недели я с интересом читаю японские и корейские сказки, в поисках той, на которую возникнет отклик. Процесс небыстрый, даже немного завораживающий — могу несколько часов подряд провести за поиском, одновременно разглядывая иллюстрации и гравюры, находя символы и отсылки.
А есть ли у вас любимая сказка?
#изнанка@etoproidet
Мы будем самостоятельно разбирать символы сказки, архитипический глубинный материал, проводить параллели в личным. Каждый на курсе ищет «свою сказку».
Последние 2 недели я с интересом читаю японские и корейские сказки, в поисках той, на которую возникнет отклик. Процесс небыстрый, даже немного завораживающий — могу несколько часов подряд провести за поиском, одновременно разглядывая иллюстрации и гравюры, находя символы и отсылки.
А есть ли у вас любимая сказка?
#изнанка@etoproidet
По мотивам небезызвестного скандала в русском интернете, хочется оставить несколько мыслей.
🤩 Верьте женщинам. Слушайте женщин.
🤩 Такие истории всегда сопровождаются волной хейта в сторону пострадавших. Это комплексная проблема, но затрону ее с психологической стороны.
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
«Сама виновата» и тд. перлы (в том числе от женщин) – это всегда термоядерная смесь из личной + коллективной Травмы и личной + коллективной Тени, которую непросто (а кому-то невозможно) выдерживать и сконтеинировать.
В историях с насилием о здоровье речь не идет. Держите это в уме.
#небудилихо@workofself
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
И почему бы это не отпраздновать?
Предлагаю вам вытащить 2 карты: послание и вопрос на подумать.
Буду тянуть сама, кто хочет – отмечайтесь в комментариях до 18:00.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Прошла лекция про отцовскую фигуру, женскую и мужскую травму, связанную с папами. Разнервничалась, но кайфанула в процессе.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы🐕 три часа высидеть, в свои чувства смотреть! Благодарю за вашу работу.
Всем огромное спасибо: за участие, вопросы и стойкость.
Все огромные молодцы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спасение утопающих
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
🌼 Василиса душит всех заботой, но не признаёт, что сама в ней нуждается.
🪻 Бабушка Нюра, которая «ночь не спала, готовила этот стол, а ты, неблагодарный, на диете», хочет не накормить, а быть накормленной — вниманием, заботой, лаской.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
«Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Эту фразу приписывают Серафиму Саровскому, а в современном переводе она звучит терапевтично: «Спаси сначала себя».
В терапии часто можно услышать от клиентов, привыкших чувствовать себя «единственными взрослыми в комнате», что-то вроде:
«Я так хочу ему/ей помочь, договориться, объяснить»,
«Просто пытаюсь поддержать, но почему-то становится только хуже»,
«Я уже и так, и этак, а всё впустую».
Мы все знаем таких людей (иногда сами ими бываем) — тех, кто рвётся помочь, пойти навстречу, причинить добро. Короче, спасти.
Загвоздка в том, что где есть Спасатель, там неизбежно появится Жертва. А следом — Агрессор. «Нет фигуры стабильнее треугольника», — любила повторять моя супервизор. Ничего прекрасного в этом треугольнике нет — только мука, неопределённость и «запишите меня на срочную сессию».
Как же не влипать?
Спасите себя для начала.
В гештальт-терапии есть понятие профлексии — когда человек делает для других то, чего на самом деле хочет для себя.
Всё, что происходит с психикой, случается только в контакте. Поэтому отношения могут быть и травматичными, и целительными. Сидеть сычом в вакууме можно, но это ни к чему не приведёт — придётся выползать на свет и отношаться с другими.
В случае со спасательством — признать, что на самом деле хочется, чтобы спасли тебя. Чтобы увидели твою ценность, нужность, важность, дали кусок признания. Или разглядели внутреннюю боль и бойню.
Всё это можно и нужно делать в отношениях. Если повезёт — в здоровых, поддерживающих. Если чуть меньше — в терапии, где эту роль берёт на себя терапевт: увидит, признает, ужаснётся, но выдержит и не сбежит.
Терапия (или отношения с надёжным Другим без проблем с привязанностью) дают опыт: «А что, так можно было?» — уже самим своим существованием. Примером того, как можно распоряжаться своей жизнью, чтобы она была в кайф. Бывает, даже отпуск терапевта влияет на клиентов — вдруг и они решают отдохнуть.
Я помню, как несколько лет назад любовалась кабинетом супервизора и слегка завидовала — тому, как она с наслаждением устраивалась в удобное кресло. Тогда я подумала: «А что, так можно?» — и переехала из тесных кабинетов в особняк с трёхметровыми потолками.
Лучший способ спасти других — спасти себя. Это отразится на близких, а если повезёт — и не только на них.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На днях пришла посылочка с книгами, одну из которых я очень ждала.
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
Это книга Weathering психотерапевта Рут Аллен. О заземлении, иногда в прямом смысле этого слова.
Я очень люблю книги, где терапия сплетена с природой.
Как прочту, обязательно поделюсь мыслями и цитатами.
#книжнаяполка@workofself
«Удобная терапия»
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
Сначала я наткнулась на посты о том, что границы терапии можно сдвигать - ходить, условно, «когда хочется», без строгого сеттинга. Хмыкнула ехидно и прошла мимо. Потом попался аналитический пост Лизы Мусатовой про «удобную терапию». Вставлю свои пять копеек. Это мини-размышление скорее для практикующих психологов.
Удобная терапия действительно существует - не мне, конечно, судить подходы коллег. Ограничусь собственным опытом.
«Удобная терапия», как и отдельные принципы гештальта, видимо, выросли из представления, что вокруг одни здоровые невротики. С ними допустимы вольности: переход на «ты», гибкий сеттинг.
Но с клиентами с пограничной и психотической адаптацией эти принципы не работают. Размытые границы создают проблемы и терапевту, и процессу в целом. Это как проводить сессию в лодке на волнах вместо кабинета. Теоретически возможно, но мучительно неудобно.
С такими клиентами терапия строится на жёстких границах - порой железобетонных, с внешне несправедливыми правилами. Например, пропущенная сессия оплачивается в любом случае, даже если клиент предупредил за пять дней о болезни. Именно это помогает клиенту двигаться вперёд в своём процессе, не погружаясь в хаос психического материала во время турбулентности. А ее будет много.
Для многих клиентов это становится совершенно новым опытом, который нужно осмыслить и интегрировать в жизнь. Например, осознание, что отношения возможны именно благодаря границам. А иногда они только с ними и становятся возможными.
Именно поэтому я очень настороженно отношусь к концепции «удобной» терапии.
Терапевту важно чётко понимать, кто перед ним сидит и что действительно пойдёт клиенту на пользу.
#берестянаяграмота@workofself
#изнанка@workofself
А тут можно жамкнуть, чтобы дать каналу голос и вернуть сердечко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Оплата пропусков
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут
Рассмотрим ситуацию. Елисей записан на терапию к Василисе, но в день сессии идёт к врачу, просыпается с температурой или оказывается на внеплановом совещании — и на сеанс не приходит.
Терапевт вежливо напоминает об оплате пропуска, желает скорейшего выздоровления и ждёт клиента в следующий раз.
Именно в момент оплаты пропуска чаще всего возникает любопытная динамика, которую мы сегодня разберём: действительно ли терапевт — сволочь, и зачем вообще платить за пропущенные сессии.
Для начала проясним два ключевых термина: контейнер и фрустрация.
Фрустрация — состояние, возникающее при столкновении с препятствием, крушении планов или разочаровании. Она напрямую связана с неудовлетворённой потребностью — осознанной или нет.
Контейнер — пространство (в данном случае в психике терапевта), куда помещается бессознательный материал клиента: его чувства, переживания, проекции и та самая фрустрация для дальнейшей работы. Грубо говоря — это вместилище психической энергии.
Одна из фундаментальных основ терапии, которую клиент постепенно осознаёт, — границы. Ключевой опыт: «что я могу получить от других, а что — нет». В любой терапии есть чёткие рамки отношений, и оплата пропусков — их часть.
Как это обычно происходит? Елисей приходит на первую встречу, где эти условия обсуждаются (или Василиса присылает файл с правилами). Поначалу никаких ярких эмоций не возникает, работа идет как идет. До тех пор, пока не звучит привычное:
«Здравствуйте! Я сегодня не приду, заболел»,
«Извините, совещание затянулось, не успеваю»,
«Ребёнка нужно забрать из школы»,
«Внезапно сломалась машина» — и так далее.
Терапевт, конечно, мог бы пойти навстречу (иногда даже хочет), но всегда задает вопрос: будет ли это полезно клиенту?
Ответ: нет. За такими сообщениями часто скрывается важный бессознательный материал, который необходимо проработать.
Сеттинг в терапии — гарантия того, что между терапевтом и клиентом проявятся внутренние проблемы последнего. Их можно будет обнаружить, вывести на свет, осознать и изменить.
Клиент может позволить себе яркие эмоции, выражать потаённые желания, регрессировать до трёхлетнего состояния — без страха осуждения, критики или чувства униженности со стороны терапевта. Именно поэтому правила терапевтического сеттинга отличаются от общепринятых. Это первый важный момент.
продолжение тут