Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О природе бессознательного и о том, что бывает, если неокрепшее Эго с ним столкнется. Немного о расщеплении, Тени и внутреннем выборе.
А еще о жизни, смерти, человеческой природе, войне и красоте.
#сказкаложь@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Подводя итоги года, мне бы хотелось предложить вам несколько иную практику, в отличие от того, что предлагают в интернетах. Достижения, успехи — важно, я не спорю. Но мне бы хотелось заострить ваше внимание на другом.
Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.
🌳 С чем в этом году мне пришлось расстаться? Что устарело? Что закончилось? Что или кого я не возьму в новый год? Где исчезла магия?
🍇 Что в уходящем году началось? С чем я наладил_а контакт? Что вернулось? Что хорошего я уношу в следующий год? К кому вы возвращаетесь? Кого возвращаете?
🍒 Какие выводы вы делаете, в связи с вышенаписанным?
Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.
#живаявода@etoproidet
Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.
Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.
#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Предлагаю вытянуть себе из очень красивой, метафоричной и архитипической колоды Зачарованного леса себе послание на 2025 год.
Можно задать такие вопросы:
или придумать свое.
Когда сформулируете вопрос (пожалуйста, делайте это из любви и любопытсва, не на бегу) напишите в комментариях цифру от 1 до 78.
Вечером я каждому я отправлю карту и толкование.
UPD: с 23:00 стоп.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я хочу поздравить вас с Новым Годом и Рождеством! 🍎
Продолжаю по традиции оборачиваться назад и собирать по кусочкам год в единый нарратив. Делаю так уже 6 лет и не собираюсь останавливаться.
Наша жизнь состоит из таких маленьких секундочек жизни, из людей, которые приходят и уходят; из закатов, рассветов, километров дорог. Не так давно пересматривала свои же фильмы и вспоминала покинувших мир своих бабушек. Для меня вся эта многообразная жизнь намного ценнее списка достижений и успешного успеха. В уходящем году было много людей, дорог и солнца☀️
В следующем году я вам желаю оправданных надежд, разумных границ, уважения и теплоты к себе и своему телу, новой красивой мечты и спокойствия в сердце. Крепко обнимаю и встретимся в следующем году после праздников!
❤️
Продолжаю по традиции оборачиваться назад и собирать по кусочкам год в единый нарратив. Делаю так уже 6 лет и не собираюсь останавливаться.
Наша жизнь состоит из таких маленьких секундочек жизни, из людей, которые приходят и уходят; из закатов, рассветов, километров дорог. Не так давно пересматривала свои же фильмы и вспоминала покинувших мир своих бабушек. Для меня вся эта многообразная жизнь намного ценнее списка достижений и успешного успеха. В уходящем году было много людей, дорог и солнца
В следующем году я вам желаю оправданных надежд, разумных границ, уважения и теплоты к себе и своему телу, новой красивой мечты и спокойствия в сердце. Крепко обнимаю и встретимся в следующем году после праздников!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Фильм Года '24
Дисклеймер: в видео присутствует кошка в авоське, собака в шапочке и сила земли.
Music: Best of Gibran Alcocer
Music: Best of Gibran Alcocer
Когда еще говорить об этом, если не под Рождество.
Очень важно в современной жизни не путать взрослую взвешенную заботу о себе и попустительство.
Лечь спать до полуночи, пить воду, есть белок, планировать отдых – забота.
Лежать пластом, когда дедлайн; играть в Baldurs Gate 12 часов подряд – не забота.
Разница, что первое - укрепляет и развивает Эго. Второе - нет.
🔪 в следующем посте поясню, что же такое «крепкое Эго», о котором так часто говорю.
#берестянаяграмота@etoproidet
Очень важно в современной жизни не путать взрослую взвешенную заботу о себе и попустительство.
Лечь спать до полуночи, пить воду, есть белок, планировать отдых – забота.
Лежать пластом, когда дедлайн; играть в Baldurs Gate 12 часов подряд – не забота.
Разница, что первое - укрепляет и развивает Эго. Второе - нет.
#берестянаяграмота@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если вы читаете психологические каналы, то не раз натыкались на термин «эго» + я сама его часто употребляю, особенно в контексте укрепления себя. Разберемся, что же такое «крепкое эго» и почему оно вам нужно, даже если работать с этим не хочется.
Рассматривать эго я буду через призму юнгианского анализа, пост будет в нескольких частях, чтобы материал усваивался правильно и последовательно.
Юнг дает такое определение Эго: «Оно определяет собой центр поля сознания как такового; и в той степени, в которой охватывает эмпирическая индивидуальность, Эго является предметом всех личностных действий сознания».
Эго — своего рода зеркало, в котором психика видит себя и становится сознательной. Связь с Эго — необходимое условие того, чтобы что-либо стало сознательным: чувство, мысль, восприятие или фантазия. Эго нравственно нейтрально и отличает человека от других существ тоже наделенных сознанием.
На пальцах. Представьте Солнечную систему. Эго — это Земля, на поверхности которой мы живем.
Эго нужно нам для восприятия, памяти, проверки реальности, контроля над движениями, организации психического материала, психических защит. Ничто не может быть осмысленно без Эго, тк. к нему течет вся информация.
Юнг полагал, что Эго развивается через столкновения с окружающей средой, через взаимодействие с ней.
Формирование и укрепление Эго - это задача первой половины жизни, так как рождаемся мы без него. В младенчестве не существует ни Эго, ни сознания, все находится во власти бессознательного.
С понятием разобрались, в следующем посте разберемся, зачем же нам его крепость и что будет, если его нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я снова стала интересоваться РПП, пищевым поведением и телесными проявлениями в терапии 📖
Читаю сейчас вот такую прекрасную книгу. Очень рекомендую коллегам, работающим с этой темой.
📚 А что читаете сейчас вы? Делитесь своими книжками 👁
#изнанка@etoproidet
Читаю сейчас вот такую прекрасную книгу. Очень рекомендую коллегам, работающим с этой темой.
#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15 6
А еще не забываете голосовать за нашу Избу, чтобы было красиво и котик в платочке не пропал 🌟
А еще я дико хочу добавить вот этого лешего, уж очень он говорящий🍎
https://t.me/boost/etoproidet
А еще я дико хочу добавить вот этого лешего, уж очень он говорящий
https://t.me/boost/etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Это пройдёт
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
Продолжаю смотреть кино, участвовать в аналитических разборах и советовать потом вам.
Несу на этот раз потрясающий сериал «Пациент».
Непростой, глубокий, с – не побоюсь этого слова - красивыми метафорами «терапевт на цепи» и «убийства терапевта».
Если вы его смотрели или находитесь в процессе, напишите ниже, я пришлю вам вопросы на «подумать». Подумать здесь есть над чем, материала очень много. Особенно будет полезно тем, кто консультирует людей и/или занимается терапией.
#сказкаложь@etoproidet
Несу на этот раз потрясающий сериал «Пациент».
Непростой, глубокий, с – не побоюсь этого слова - красивыми метафорами «терапевт на цепи» и «убийства терапевта».
Если вы его смотрели или находитесь в процессе, напишите ниже, я пришлю вам вопросы на «подумать». Подумать здесь есть над чем, материала очень много. Особенно будет полезно тем, кто консультирует людей и/или занимается терапией.
#сказкаложь@etoproidet
Вкину небольшую мысль про заботу.
Проявлять к себе заботу можно без любви. Нереально быть от себя в восторге 24/7, но можно продолжать укладывать себя спать вовремя, есть овощи и белок, дышать и пить водичку.
#берестянаяграмота@etoproidet
Проявлять к себе заботу можно без любви. Нереально быть от себя в восторге 24/7, но можно продолжать укладывать себя спать вовремя, есть овощи и белок, дышать и пить водичку.
#берестянаяграмота@etoproidet
Итак, в первой части мы выяснили, что такое Эго. Для тех, кому лень перечитывать, Эго — центр сознательной психики. Самость (Self) — центр Бессознательного. При этом они неотделимы друг от друга. Если Эго — это Земля, то Самость — космос.
Теперь разберёмся, что такое «крепкое Эго» и какие сложности могут быть, если оно не такое.
Держа в уме эту информацию, нетрудно догадаться, что крепкое Эго отлично характеризуется фразой «в здравом уме и твёрдой памяти». Оно помогает человеку жить в гармонии с реальностью, принимать ответственность за собственные поступки и благополучие.
«Слабое» Эго склонно к недостатку концентрации и мотивации. Человек со слабым Эго не способен управлять своими импульсами, выдерживать свои и чужие эмоции, не может их сконтейнировать, то есть удержать и «переварить».
Слабость Эго становится причиной проблем в построении отношений, насильственного поведения и неумения справляться с тревогой.
Когда такого человека затапливают эмоции, и он попадает в состояние аффекта; в нем сложно мыслить и принимать решения, делать выводы, и действия часто приводят к разрушительным последствиям. Человек в аффекте впадает в крайности и не умеет держать в себе более одной точки зрения, мир становится резко полярным, черно-белым.
Чрезмерно сильное «сознательное» стремится к неподвижности. Настолько, что утрачивает пропускную способность и не принимает ничего от Самости. Таких людей вы тоже знаете: они до хрипоты отрицают духовность, готовы прибить любое духовное лицо и несогласного во имя науки.
Они считают себя центром мироздания. Это происходит из-за того, что Эго присваивает себе архетипическое содержание, индентифицируясь с Самостью.
Раздутое, размытое Эго нормально для младенцев. Кроме «я» у них ещё ничего нет. А вот для 50-летнего мужчины в белых одеяниях это уже проблема. Для человека с инфляцией Эго характерно чувство всемогущества, вседозволенности; он сильно переоценивает свои способности и возможности.
Здоровое Эго — это как?
Крепкое Эго находится балансе, оно гибкое, но прочное. Сознание может контактировать с бессознательным, выдерживая его содержание.
Человек с крепким Эго:
С крепким Эго никто не рождается, к его формированию ведет долгий и трудный путь.
Психоаналитики считают, что в естественных условиях оно развивается и формируется вплоть до кризиса второй половины жизни. Это показатель уровня развития личности.
Именно поэтому люди ближе к 35–40 годам начинают больше интересоваться духовной сферой — они до неё доросли. Самостоятельно работать с собственным Эго сложно, и я не знаю, как это вообще можно сделать самим.
С этим лучше прийти в кабинет психолога: так получится эффективнее и безопаснее. Хирурги на себе операции не делают, и вам не надо.
#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣8 8
Пока я болею и в температурном угаре читаю последние романы Гэлбрейта, поделюсь с вами отличной цитатой психоаналитика Томаса Огдена:
Мне думается, что именно поэтому мы, психологи, так часто и безостановочно учимся. Не без синдрома отличника, куда уж без него, но тем не менее.
Хочется оставаться живым, любопытным, заинтересованным к «Нет, вы подажжите! А как тут всё устроено? Давайте хорошенько разберемся». Эта страсть к новому придает сил, помогает вытаскивать себя из выгорания или кризиса миссии.
#изнанка@etoproidet
«Необходимо, чтобы аналитик позволил себе заново удивляться идеям и феноменам, которые он доселе, в
основном, принимал как должное. Например, необходимо, чтобы он искренне позволил себе оказаться застигнутым врасплох вездесущим влиянием бессознательного, силами переноса и непреклонным характером сопротивления — и только потом в ретроспективе соотнес уже известную ему терминологию с этими заново открытыми явлениями. Если аналитик позволяет себе оставаться навеки новичком, иногда ему открывается возможность научиться тому, что, как он однажды думал, ему уже известно»
Мне думается, что именно поэтому мы, психологи, так часто и безостановочно учимся. Не без синдрома отличника, куда уж без него, но тем не менее.
Хочется оставаться живым, любопытным, заинтересованным к «Нет, вы подажжите! А как тут всё устроено? Давайте хорошенько разберемся». Эта страсть к новому придает сил, помогает вытаскивать себя из выгорания или кризиса миссии.
#изнанка@etoproidet
Идея, что можно познать себя раз и навсегда — нарциссична.
Изучение, узнавание себя и каких-то своих личностных частей — это процесс длинною в жизнь. И он не прекращается до самого конца.
#берестянаяграмота@etoproidet
Изучение, узнавание себя и каких-то своих личностных частей — это процесс длинною в жизнь. И он не прекращается до самого конца.
#берестянаяграмота@etoproidet
Лучше, чем Роберт Джонсон о любви я не скажу. Лишь в этот день желаю вам подлинной, зрелой и настоящей любви. Будьте любимы и любите 🤓
Юнг как-то сказал, что чувство возникает из малого. Это имеет прямое отношение к человеческой любви. Настоящая, подлинная связь возникает между двумя людьми при совместном решении маленьких задач, в часы спокойного разговора на закате дня, когда оба слышат мягкие слова понимания, в повседневном сотрудничестве, при поддержке в трудную минуту, в маленьком подарке в тот момент, когда его менее всего ждут, в проявлении спонтанного жеста любви.
Когда любящие по-настоящему привязаны друг к другу, они хотят расширить, насколько это возможно, спектр совместной деятельности. Даже самые рутинные и трудные занятия люди превращают в радостный и привлекательный эпизод жизни. Романтическая любовь, наоборот, длится ровно столько времени, сколько каждый из влюбленных может удержаться «на высоте», пока не закончатся деньги и развлечения перестанут доставлять удовольствие. «Превращение зерен в муку» означает, что два человека переносят любовь из воздушного пространства ярких несбыточных фантазий в земной, реальный мир.
Любовь с удовольствием делает многое из того, что кажется скучным Эго. Любовь готова иметь дело с плохим настроением и неразумностью другого человека. Она с радостью постоянно готовит завтрак и сохраняет семейный бюджет. Любовь желает заниматься «перемалыванием» всех жизненных забот, ибо она связана с личностью, а не с проекцией.
Земная любовь видит в другом человеке личность и строит с ним индивидуальные отношения.
Романтическая любовь видит в нем лишь исполнителя роли в хорошо известной драме. Земная любовь позволяет мужчине видеть в женщине полноценную и независимую личность и оказывать ей необходимую поддержку в том, чтобы она оставалась собой.
Романтическая любовь постоянно твердит, какой должна быть женщина с точки зрения романтизма – идентичной Аниме. Пока мужчина находится во власти романтической любви, он поддерживает женщину лишь до тех пор, пока она стремится измениться, чтобы отражать проецируемый им идеал. Романтизм никогда не приносит счастья в отношениях с другими людьми, такими, какие они есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM