Работа бессознательного
331 subscribers
297 photos
9 videos
149 links
Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки.

Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий.
Принимаю очно в Мск и онлайн.

По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com
Download Telegram
С осени я завела себе привычку о которой ни разу не пожалела – я каждый день выхожу гулять на полтора-два часа. Сначала это была очевидная необходимость для собаки, сейчас — для меня.

Это не только профилактика депрессии и выгорания*, но и просто время для возможности понаблюдать за миром, за природой. Я наконец-то увидела смену времени года, ощутила красоту всей осени и предзимья, которого ранее терпеть не могла.
Рядом с домом у меня находится большой, красивый парк, где так много жизни.
В нем не только «живой уголок», но я вижу бобров, лис и редких уток. Говорят, что недавно нерка поселилась.

За работой, внутренней борьбой и тьмой так легко забыть, что мир вокруг тебя продолжает жить, развиваться и переливаться разными красками. Что природа может дать свою мудрость, успокоение и помочь наладить связь между Эго и бессознательным.

И в нашем нарциссичном психотичном мире нужны эти моменты тишины, спокойствия и упокоения.

*держите ссылку на мета-исследование, которое описывает корреляцию количества шагов и симптомов депрессии. Чтобы поддерживать ментальное здоровье совсем не обязательно таскать железо и бежать марафон. Иногда обычной прогулки и растяжки в кровати с утра бывает достаточно.

#живаявода@etoproidet
206🎄11
В дополнение к предыдущему посту🎄👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1914
✍️ Хорошую книгу прочитала. И вам советую.

О природе бессознательного и о том, что бывает, если неокрепшее Эго с ним столкнется. Немного о расщеплении, Тени и внутреннем выборе.

А еще о жизни, смерти, человеческой природе, войне и красоте.

#сказкаложь@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
161
Подводя итоги года, мне бы хотелось предложить вам несколько иную практику, в отличие от того, что предлагают в интернетах. Достижения, успехи — важно, я не спорю. Но мне бы хотелось заострить ваше внимание на другом.

Поэтому возьмите паузу, найдите тихое место и запишите ответы на вопросы ниже. Будьте честны, никто ваших записей не увидит. Это только для вас.

🌳 С чем в этом году мне пришлось расстаться? Что устарело? Что закончилось? Что или кого я не возьму в новый год? Где исчезла магия?

🍇 Что в уходящем году началось? С чем я наладил_а контакт? Что вернулось? Что хорошего я уношу в следующий год? К кому вы возвращаетесь? Кого возвращаете?

🍒 Какие выводы вы делаете, в связи с вышенаписанным?

Видеть не только уходящее, но и связи, которые нитями лежат в руках — ценно. Узнать и осознать, куда и в кого хочется вкладываться на самом деле.

#живаявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🎄2
⭐️ Не могла оставить вас без небольшого интерактива перед Новым годом!

Предлагаю вытянуть себе из очень красивой, метафоричной и архитипической колоды Зачарованного леса себе послание на 2025 год.

Можно задать такие вопросы:

🌟 На что опираться в новом году?
🌟 Какой урок мне нужно будет усвоить?
🌟 Послание и ориентир нового года?
или придумать свое.

Когда сформулируете вопрос (пожалуйста, делайте это из любви и любопытсва, не на бегу) напишите в комментариях цифру от 1 до 78.

Вечером я каждому я отправлю карту и толкование.


UPD: с 23:00 стоп.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
611
Я хочу поздравить вас с Новым Годом и Рождеством! 🍎

Продолжаю по традиции оборачиваться назад и собирать по кусочкам год в единый нарратив. Делаю так уже 6 лет и не собираюсь останавливаться.
Наша жизнь состоит из таких маленьких секундочек жизни, из людей, которые приходят и уходят; из закатов, рассветов, километров дорог. Не так давно пересматривала свои же фильмы и вспоминала покинувших мир своих бабушек. Для меня вся эта многообразная жизнь намного ценнее списка достижений и успешного успеха. В уходящем году было много людей, дорог и солнца ☀️

В следующем году я вам желаю оправданных надежд, разумных границ, уважения и теплоты к себе и своему телу, новой красивой мечты и спокойствия в сердце. Крепко обнимаю и встретимся в следующем году после праздников!

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Когда еще говорить об этом, если не под Рождество.

Очень важно в современной жизни не путать взрослую взвешенную заботу о себе и попустительство.

Лечь спать до полуночи, пить воду, есть белок, планировать отдых – забота.
Лежать пластом, когда дедлайн; играть в Baldurs Gate 12 часов подряд – не забота.

Разница, что первое - укрепляет и развивает Эго. Второе - нет.

🔪 в следующем посте поясню, что же такое «крепкое Эго», о котором так часто говорю.

#берестянаяграмота@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2455
🦅 Эго. Часть 1 🦅

Если вы читаете психологические каналы, то не раз натыкались на термин «эго» + я сама его часто употребляю, особенно в контексте укрепления себя. Разберемся, что же такое «крепкое эго» и почему оно вам нужно, даже если работать с этим не хочется.

Рассматривать эго я буду через призму юнгианского анализа, пост будет в нескольких частях, чтобы материал усваивался правильно и последовательно.

🌟

Юнг дает такое определение Эго: «Оно определяет собой центр поля сознания как такового; и в той степени, в которой охватывает эмпирическая индивидуальность, Эго является предметом всех личностных действий сознания».
Эго — своего рода зеркало, в котором психика видит себя и становится сознательной. Связь с Эго — необходимое условие того, чтобы что-либо стало сознательным: чувство, мысль, восприятие или фантазия. Эго нравственно нейтрально и отличает человека от других существ тоже наделенных сознанием.

🍎Можно перечислить такие функции:

🌌Контакт личности с внешним миром и его отражение;
🌌Телесные проявления
🌌Оценка
🌌Восприятие времени и пространства
🌌Мысль и самосознание, обучение, проявление агрессии, аффектами
🌌Реализация ведущей функции сознания
🌌Активная роль в символообразовании;
🌌Участие в формировании и стуктуризации объектных отношений
🌌Регулятор комплексов (объектов внутреннего мира) и их проявлений во вне.

На пальцах. Представьте Солнечную систему. Эго — это Земля, на поверхности которой мы живем.

Эго нужно нам для восприятия, памяти, проверки реальности, контроля над движениями, организации психического материала, психических защит. Ничто не может быть осмысленно без Эго, тк. к нему течет вся информация.
Юнг полагал, что Эго развивается через столкновения с окружающей средой, через взаимодействие с ней.

Формирование и укрепление Эго - это задача первой половины жизни, так как рождаемся мы без него. В младенчестве не существует ни Эго, ни сознания, все находится во власти бессознательного.



С понятием разобрались, в следующем посте разберемся, зачем же нам его крепость и что будет, если его нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥721
Я снова стала интересоваться РПП, пищевым поведением и телесными проявлениями в терапии 📖

Читаю сейчас вот такую прекрасную книгу. Очень рекомендую коллегам, работающим с этой темой.

📚 А что читаете сейчас вы? Делитесь своими книжками 👁

#изнанка@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥156
А еще не забываете голосовать за нашу Избу, чтобы было красиво и котик в платочке не пропал 🌟

А еще я дико хочу добавить вот этого лешего, уж очень он говорящий 🍎

https://t.me/boost/etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Продолжаю смотреть кино, участвовать в аналитических разборах и советовать потом вам.

Несу на этот раз потрясающий сериал «Пациент».

Непростой, глубокий, с – не побоюсь этого слова - красивыми метафорами «терапевт на цепи» и «убийства терапевта».

Если вы его смотрели или находитесь в процессе, напишите ниже, я пришлю вам вопросы на «подумать». Подумать здесь есть над чем, материала очень много. Особенно будет полезно тем, кто консультирует людей и/или занимается терапией.

#сказкаложь@etoproidet
134
Вкину небольшую мысль про заботу.

Проявлять к себе заботу можно без любви. Нереально быть от себя в восторге 24/7, но можно продолжать укладывать себя спать вовремя, есть овощи и белок, дышать и пить водичку.

#берестянаяграмота@etoproidet
294👌1
🦅 Эго. Часть 2 🦅

Итак, в первой части мы выяснили, что такое Эго. Для тех, кому лень перечитывать, Эго — центр сознательной психики. Самость (Self) — центр Бессознательного. При этом они неотделимы друг от друга. Если Эго — это Земля, то Самость — космос.

Теперь разберёмся, что такое «крепкое Эго» и какие сложности могут быть, если оно не такое. 

Держа в уме эту информацию, нетрудно догадаться, что крепкое Эго отлично характеризуется фразой «в здравом уме и твёрдой памяти». Оно помогает человеку жить в гармонии с реальностью, принимать ответственность за собственные поступки и благополучие.

💀 Частые проблемы Эго

1️⃣ Слабое Эго часто встречается у клиентов с нарциссической акцентуацией в характере, при пограничном или психотическом уровне развития личности. Оно травмированное, а иногда хрупкое.

«Слабое» Эго склонно к недостатку концентрации и мотивации. Человек со слабым Эго не способен управлять своими импульсами, выдерживать свои и чужие эмоции, не может их сконтейнировать, то есть удержать и «переварить».

Слабость Эго становится причиной проблем в построении отношений, насильственного поведения и неумения справляться с тревогой.

Когда такого человека затапливают эмоции, и он попадает в состояние аффекта; в нем сложно мыслить и принимать решения, делать выводы, и действия часто приводят к разрушительным последствиям. Человек в аффекте впадает в крайности и не умеет держать в себе более одной точки зрения, мир становится резко полярным, черно-белым.

2️⃣ Ригидное Эго — ещё одна распространенная причина проблем в жизни.

Чрезмерно сильное «сознательное» стремится к неподвижности. Настолько, что утрачивает пропускную способность и не принимает ничего от Самости. Таких людей вы тоже знаете: они до хрипоты отрицают духовность, готовы прибить любое духовное лицо и несогласного во имя науки.

3️⃣ Инфляция Эго. Представьте себе гуру: если вы любите тру-крайм, то точно знаете основателей сект или инфлюенсеров, которые преподносят себя как проводников «слова Божьего».

Они считают себя центром мироздания. Это происходит из-за того, что Эго присваивает себе архетипическое содержание, индентифицируясь с Самостью.

Раздутое, размытое Эго нормально для младенцев. Кроме «я» у них ещё ничего нет. А вот для 50-летнего мужчины в белых одеяниях это уже проблема. Для человека с инфляцией Эго характерно чувство всемогущества, вседозволенности; он сильно переоценивает свои способности и возможности.

Здоровое Эго — это как?

Крепкое Эго находится балансе, оно гибкое, но прочное. Сознание может контактировать с бессознательным, выдерживая его содержание.

Человек с крепким Эго:

🔸Отдаёт себе отчёт, кто он и где, и имеет навыки проверки реальности, находясь в крепком контакте с ней;
🔸Умеет не действовать из аффективных состояний, то есть умеет регулировать своё состояние и справляться с трудными эмоциями;
🔸Опознаёт и умеет соблюдать свои и чужие границы;
🔸Умеет выдерживать чужой отказ и переживать фрустрацию, не разрушаясь внутренне;
🔸Успешно строит отношения с другими, умеет и не боится сближаться;
🔸Умеет приспосабливаться к действительности, стремится творчески реализовать себя.

☀️ Можно ли укрепить Эго самостоятельно?

С крепким Эго никто не рождается, к его формированию ведет долгий и трудный путь.

Психоаналитики считают, что в естественных условиях оно развивается и формируется вплоть до кризиса второй половины жизни. Это показатель уровня развития личности.

Именно поэтому люди ближе к 35–40 годам начинают больше интересоваться духовной сферой — они до неё доросли. Самостоятельно работать с собственным Эго сложно, и я не знаю, как это вообще можно сделать самим.
С этим лучше прийти в кабинет психолога: так получится эффективнее и безопаснее. Хирурги на себе операции не делают, и вам не надо.

#мертваявода@etoproidet
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114
Душнильство окончено. Держите смешное.
Всем хороших выходных! 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣88